Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-12-26 00:40:03

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Содержание голубя

Моя история не нова. Живёт дома на лоджии голубь, возраст 1,5 года. Живёт с малолетства, от "жёлтых перьев". Лоджия теплая (+10), просторная (можно немного и полетать, но не хочется). В среднем раз в 2-3 суток выпускаем в зал на 4-5 часов (иногда бывает и каждый день). Но он не летает, выше дивана и наших плеч, голов не считает нужным подниматься). Зато очень любит походить и потусоваться с нами на диване. Голубь очень активный, всегда в движении или "жену" (мяг. игрушка) свою обхаживает, или "соперника" (тапок) дерёт

Меня интересует много вопросов по содержанию, буду благодарна если ответите на все по порядку. Учту все мнения и замечания.
Итак.

1) Какое самое долгое время, что может прожить голубь в домашних условиях, при относительно правильном содержании и при отсутствии других птиц, как источника инфекций? (может у кого то здесь уже был подобный опыт, в статьях про голубей пишут 30 лет)

2) Если птица не контактирует с другими пернатыми, есть риск возникновения опасных для его жизни заболеваний?

3) Чем вообще в таких условиях содержания может заболеть голубь? Какие проблемы в здоровье обычно возникают у "невольников"? (суставы, зоб и т.д.)
    Как это профилактировать?

4) Теперь по питанию. Гастролиты (мелкие камушки, ракушечник и т.д.) в свободном доступе. Рацион пшеница, перловка, просо, канареечное семя, зел.
     греча. Иногда смесь д/сред. попугаев "РИО" за искл. овса. Готов питаться одной зел. гречей и канареечным семенем. Чем их избыток опасен, каков их
     процент в рационе?
     Совершенно не ест бобовые (горох жёлтый/зелёный, чечевица красная/зелёная), кукуруза, кунжут, семечки, орехи. Покупала ему всё это в разное
     время,
     от разных производителей. Голодать будет сутки и больше, это клюёт и выплёвывает.
     Овощи и фрукты за всю свою жизнь ни одного не съел. Он даже не понимает, что их надо есть! Отсюда вопросы

     Не отразится ли негативно на его здоровье такая диета? Если да, то как быть?

Пока на этом приостановлюсь.

Неактивен

 

#2 2017-12-26 00:50:09

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Содержание голубя

Коснусь только первого вопроса.
Продолжительность жизни любого существа зависит от многих факторов.
Верхние пределы, это всегда исключения, на которые не следует особенно рассчитывать, чтобы не быть разочарованным...
По мнению, пожалуй большинства, голубеводов, нормальной продолжительностью жизни сизаря в неволе можно считать 15 лет.
Еще раз повторю - многое, но далеко не всё, зависит от созданных условий.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2018-01-05 00:29:58

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Содержание голубя

Natali 3 пишет:

2) Если птица не контактирует с другими пернатыми, есть риск возникновения опасных для его жизни заболеваний?

Да, но он минимален. Через немытые руки, ветки-жердочки или травку, уличную обувь и одежду, даже по воздуху через окно. Но Вы его от всего не убережете, поэтому важно не сделать птицу слишком тепличной, когда ее иммунитет будет не знаком с возбудителями и не готов дать "отпор". Конечно же не стоит давать кусать свои немытые после улицы руки или топтать грязную обувь smile Но и бегать дезинфицировать все в обычное время, чтобы никакая зараза не пробралась, тоже не обязательно. По части чистоты и быта ведите себя с птицей, как с ребенком 3х-5ти лет, и будет все нормально.

Natali 3 пишет:

3) Чем вообще в таких условиях содержания может заболеть голубь? Какие проблемы в здоровье обычно возникают у "невольников"? (суставы, зоб и т.д.)
    Как это профилактировать?

Всем, что можно подхватить. Но опять же, соблюдая гигиену риск минимален.
Неинфекционные болезни слишком сильно зависят от условий жизни и питания, характерных именно для квартирных жителей нет. Правильно и разнообразно кормите-поите птицу качественными продуктами и добавками, давайте достаточно разминаться, соблюдайте комфортный микроклимат и чистоту. От психического состояния тоже многое зависит, даже очень-очень многое.

Natali 3 пишет:

4) Теперь по питанию. Гастролиты (мелкие камушки, ракушечник и т.д.) в свободном доступе. Рацион пшеница, перловка, просо, канареечное семя, зел.
     греча. Иногда смесь д/сред. попугаев "РИО" за искл. овса.

Желательно чуть более разнообразить рацион. Я не помню что входит в состав смеси для средних попугаев, но если он более богат, то хорошо бы давать его чуть чаще, чем иногда. Не знаю, почему он не ест кукурузу и подсолнух, обычно голуби любят такое. Возможно, слишком крупное было?
Канареечника и зеленой гречки можно процентов по 10 от общего состава корма, доза не строгая, но конечно не только их кушать ежедневно. Вообще, никакой продукт в моно варианте не полезен, чтобы длительно только им питаться.

Natali 3 пишет:

Овощи и фрукты за всю свою жизнь ни одного не съел. Он даже не понимает, что их надо есть!

Мало кто ест. Я в сезон запихиваю по ягодке/кусочку фруктов или свежему зернышку гороха/кукурузы. Конечно, если фрукты-овощи с большой вероятностью химикатные, то лучше не есть их вообще, чем есть неизвестно что.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#4 2018-01-15 00:28:42

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Содержание голубя

Извиняюсь за запоздавшую благодарность за ваши комментарии.  roll

Спросить хочется многое и мнооогое рассказать о нашей жизни, но сейчас очень загруженное время. Поэтому заранее sorri за сумбурные вопросы и долгое молчание smile

Теперь далее. (Про рацион ещё будут вопросы, но это потом)

Меня более заинтересовало

Mari-An пишет:

От психического состояния тоже многое зависит, даже очень-очень многое.

Тема так скажем, щекотливая.

У мальчика уже давно закончился пубертат и вот уже полгода (а может и больше) вовсю шпарит половая активность. Есть у него и "жена" (мяг. игрушка) и "соперник" (тапок)-всё любимых цветов: розовый, серый, синий, голубой. Ооочень любит меня - стОит рядом с ним пошевелить рукой, почесать его "за ушком" и...всё сразу тут же и происходит. Зрелище, прям категории 18+++ yikes  big_smile Делает он ЭТО довольно часто hmm Поэтому у него весь день в нервах и движении. То урчит и крутится, то зоб дует, то стонет, то жену обхаживает (все волосики на её облезлом хвосте нежно расправит), то меня, то своё гнездо защищает, то бежит соперника-тапок через плечо кидать и трепать, как бультерьер. С нами очень часто агрессивен: бросается на всех как собака, никого и ничего не боится! Иногда прям бежит на меня с поднятым крылом, а я от него lol Успокаивается только если уже темнеет, а он ещё с нами в комнате (в уголочке на диване дремлет) или после "бани"-весь сырой любит дремать у меня под боком. Естественно никакой голубки я ему обеспечить не смогу, на это строгое табу многочисленными домочадцами!

Вопрос:
- ему такая активность и неудовлетворённость до конца (ни голубки, ни кладки) сильно вредна? или ни чё, перебьётся wink
- если да, то может капелек каких успокоительных? (но не хотелось бы)

может какой-то другой способ есть...

P.S. у нас таак весело! я таких птиц активных, любознательных и нежно-любящих ещё не встречала. Всё-всё понимает, а "морда" глупая-глупая smile . Он конечно у нас баловень, затисканный и зацелованный, причём добровольно.

Кстати, он сам ооочень любит целоваться (как в к/ф "Любовь и голуби"), но под настроение и выборочно wink

Неактивен

 

#5 2018-01-16 00:04:05

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Содержание голубя

Можете ему дать муляжи яиц, пусть отсидит,это очень успокаивает. Он будет тихо сидеть, переворачивать яйца и благоустраивать гнездо.

Неактивен

 

#6 2018-01-31 00:26:24

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Содержание голубя

Тема действительно щекотливая, потому как каждый организм по-разному переносит и тут абсолютно все советы, как говорится, 50/50.
У нас точно такой мальчишка был, и все было идентично в поведении. Я по незнанию приносила ему голубку "на часок"))) но ни ей ни ему такая затея не понравилась. Он никогда не видел девочек-голубок, поэтому понятия не имел, что с ней надо что-то делать, жена ведь - мягкая игрушка. Даже когда птицы пошли массово он категорически не воспринимал голубок, которые так или иначе домогались его внимания. Конечно, через пару лет домоганий его-таки соблазнила одна дама и они создали пару. Мне было радостно видеть, что он живет полноценной жизнью, но я бы не сказала, что ему это нужно было, он все-равно любил свой гарем из мягких игрушек.
Если птиц не впадает в депрессию или, наоборот, не становится настолько агрессивным, что вредит себе физически, то никаких капелек не нужно. По описанию поведение в пределах нормы, они и с голубками порой такие же, особенно молодежь.
Кстати, другой наш мальчик, взрослый с улицы, жил парой с голубкой, но в 9 случаях из 10 не отруждал себя запрыгиванием ей на спину, а топтал диван рядом с ней. Это на тему неудовлетворенности без голубки.
Но, конечно, это скорее исключения, природой ведь создано пароваться и продолжать род. А в целом, кому что надо, что называется )))

Совет с муляжами яиц очень хорош!

Только не выпускайте его на волю из-за этого и не стоит с мотивом его блага отдавать в другую семью. Он ориентирован на Вас и Вашу семью, отрыв будет болезненный для него. По возможности уделяйте ему внимание. Даже когда он дерется, для него это общение, просто он так его проявляет.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#7 2018-02-24 17:43:19

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Содержание голубя

Ирина Алишад, Mari-An
спасибо вам большое за инфу, советы и, особенно, за примеры из личного опыта. Нас (включая голубя) в принципе ВСЁ устраивает. Просто на всякий случай решила узнать. Выпускать его не собираемся smile "Выпустить пар" и показать себя крутым мужиком, защитником гнезда, тоже позволяем. Интимные вопросы из личной жизни нашего голубя теперь для меня понятны и закрыты. ("Яйцами" отца-одиночку обеспечим roll)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.078 seconds, 9 queries executed ]