Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-11-30 20:48:44

Raven Corvus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-11-29
Сообщений: 33
Профиль

Самоощип и неправильное питание.

Здравствуйте!
Прошу уважаемое сообщество высказать замечания и комментарии – все ли я правильно делаю по уходу за серой вороной, поскольку есть проблемы с оперением.
Ворона живет дома 6 недель. Подобрали ее с простреленным крылом. Попали к очень хорошему ветеринару Татьяне Михайловне Кузнецовой в ближайшей к нам ветклинике «Зеленый попугай».
Рентген показал, что раздроблен плечевой сустав и сломана кость в крыле, сильный отек. А еще пулевое ранение и большая гематома на грудке от удара о землю после выстрела. Нам прописали лечение на две недели (антибиотик, Травматин и Травма Гель) зафиксировали крыло.
Через две недели наш доктор констатировал, что в суставе образовалась костная мозоль, некроза нет. Вокруг раны было нарушено кровоснабжение и нам еще на две недели прописали гомеопатию – Арсеникум 6.
Сейчас лечение уже позади. Летать ворон (это скорее всего Он, а не Она) не может, но ловко прыгает и планирует, помогая себе крыльями. Раненое крыло  он может даже слегка распрямлять, когда чистится. Но крылья на нем слегка «потертые». Ворона зовут Рейван. Как сказал доктор, он уже взрослый (но клюв и язык еще розовые).
И вот 4 дня назад он начал выщипывать себе перья из черной манишки. Я думаю, что это аллергическая реакция на сырые креветки. Я давала ему раньше обычные мелкие креветки (Рейван их очень любит), а потом увидела, что они вареные и подсоленные. Стала искать сырые. Нашлись только мороженые аргентинские королевские креветки. Я их обварила кипятком и дала ворону. Ему понравилось – съел пару. А уже через 4 часа начал выщипывать перья. На следующий день дала ему полтаблетки Лоратадина (антигистаминный препарат) и три дня давала Фильтрум (абсорбент) - так врач сказал. Дня через три он перестал ощипываться, но за то время пока лекарство не подействовало, вырвал себе все черные перья на грудке и серые вокруг шеи сзади. Теперь спереди даже розовая кожица просвечивает. Паразитов на перьях не было -  в лупу смотрела. Ворон купается 1-2 раза в день.
Прошу совета, как избежать таких проблем в дальнейшем: можно ли давать те же «королевские» креветки, но подольше их проварить, или кормить готовыми - вареными и слегка подсоленными (от них аллергии не было)? Как вы решаете эти вопросы?
Может ли быть самоощип от жары, сухого воздуха?
Первые две недели я ему много скармливала куриной печени, и когда ветеринар его увидела на повторном приеме, то удивилась, какой он стал пушистый. А этому мог  поспособствовать витамин А из печени. Может ли самоощип быть реакцией на гипервитаминоз? Сейчас я даю печень (говяжью или куриную) через 2 дня – мясо, рыба, печень и т.д. Плюс каша, творог, яйцо.
Яйца ворон тоже очень любит – утро начинается с вареного желтка. Раньше я давала по полжелтка куриного яйца в день + 1 сырое перепелиное. Но начитавшись о  «яичных» ограничениях, сократила до 1\4 желтка в день + 1 сырое перепелиное.  Вопрос к вам: как лучше давать яйца – каждый день по 1\4 или по целому желтку 2 раза в неделю?
Извините, пожалуйста, за такое подробное описание!
С уважением,
Рейван и Татьяна.

Неактивен

 

#2 2017-11-30 21:08:03

Raven Corvus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-11-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Самоощип и неправильное питание.

В догонку:
Световой день соблюдаем. УФ лампу включаем на 3-4 часа в день.
Стоит ли для профилактики подавать Цамакс? Или им подкармливают только во время линьки?

Неактивен

 

#3 2017-11-30 21:45:14

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Самоощип и неправильное питание.

Как-то пропустил, кто назначал гомеопатию?

Добавлено спустя   2 минуты  1 секунду:
А, понял, это вышеуказанный спец, дополнительно к пуле, травит мышьяком.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#4 2017-11-30 21:52:27

Raven Corvus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-11-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Самоощип и неправильное питание.

Fishka, сама я в гомеопатию для людей не верю. Но, возможно, животным она помогает - Травма гель тоже гомеопатическое средство, а его все взахлеб хвалят - всем помогает, и людям и животным. Состав Арсеникума, перед тем, как давать вороне изучила - дозы мышьяка там мизерные, его даже детям прописывают.

Неактивен

 

#5 2017-11-30 22:52:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Самоощип и неправильное питание.

Татьяна.
Надеюсь я правильно назвал Ваше имя? smile
Фотографии Рейван есть?
В каких условиях проживает птица? Вольер, клетка, или свободный выгул?
Если клетка, или вольер, то какого размера?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2017-11-30 23:30:52

Raven Corvus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-11-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Самоощип и неправильное питание.

Владимир, все правильно - Татьяна.
Хороших фотографий нет - ворон очень боится нацеленного на него фотоаппарата, поэтому я пока решила его зря не пугать. Кладу фотоаппарат на видном месте - привыкнет - сфотографирую.
Условия проживания такие - столешница 100х60 см на высоте 1,1м крепится к сталлажу. На ней закреплена клетка 45х65х90 (h) см. Рядом стоит "дерево", собранное из трех толстых веток с перекладинами, чтобы он мок как по лесенке скакать сверху вниз. К дереву примыкает диван, на который он может соскакивать.
С "вершины" дерева он запрыгивает на верх стеллажа - там у него пара площадок.
Первые три дня он ел, пил и спал в клетке. Но я сделала большую ошибку - на лечение отлавливала его, когда он заходи в клетку.
Поэтому и потому что хочет сидеть повыше, он перестал на ночь заходить в клетку спать, а усаживается спать на клетке рядом со стеллажом. На нем он хранит ночные припасы - пока не уснет крепко, грызет периодически куриную шею или семечки (по штучке).
В клетке у него кормушка и поилка, в которой он еще и моется.
Использовать столешницу перед клеткой для выгула и приема ванны не получается - он боится там задерживаться. Сидит на вершине дерева или на клетке.
На пол не спускается пока - только на диван, а с него на письменный стол и подоконник. Ну и на люстру запрыгивает.
Так что, наверное, это свободный выгул.

Неактивен

 

#7 2017-11-30 23:58:32

Raven Corvus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-11-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Самоощип и неправильное питание.

Продолжение: Рейван сидит чаще всего на высоте 2 метров.
Привыкает к нам очень постепенно - ему же предстоит забыть или простить ужасы лечения: как мы его три недели отлавливали и мазали или кололи.
Но ходит по дивану и столу уже при нас. Раньше он спускался вниз прыгая с ветки на ветку, а сегодня впервые спрыгнул вниз со стеллажа. Долго готовился, делан несколько заходов, а потом решился и продемонстрировал нам свою смелость и ловкость.
Он очень волнуется пред тем как сделать что-то новое, на что-то решиться - долго сидит с открытым клювом.
А когда выполнит свой план, то успокаивается и сразу идет к поилке - после каждого важного дела пьет воду.

Неактивен

 

#8 2017-12-01 00:16:03

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Самоощип и неправильное питание.

Татьяна, при таком содержании, как Вы обеспечиваете птице правильный световой день, и какой он в данный момент?

Добавлено спустя   8 минут  18 секунд:
По поводу креветок - я если и покупаю для птиц креветки, то самые дешевые, разница в цене значительно превышает разницу в полезности, к тому же, как пишут, в дешевых креветках меньше химии.
Птицы всегда стараются занять выгодную позицию на верху, Вам следует оборудовать там хорошую присаду, пусть ночует...
Клетка мала, используйте ее как столовую, т.е. еда только там!
Исключение кормление из рук.

Приручение молодой/взрослой вороны дело не простое, особенно после манипуляций с ней во время лечения, а сам процесс непредсказуемой продолжительности.
Но, тот факт, что птица уже что-то делает в Вашем присутствии - большой плюс!

Необходимо организовать птице водные процедуры!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2017-12-01 00:36:02

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Самоощип и неправильное питание.

Добрый День всем!  Татьяна,я не специалист, но моя Варешка, 5 лет выщипывала себе манишку. Только манишку. Кроме шутки, что хотела быть блондинкой, ни чего в голову не приходит...Последний год жизни перестала выщипывать, с чем связано, не могу опять же сказать, ни чего в жизни кардинально не менялось, наростила шикарное манто. Не с креветками точно...Наблюдайте, может нервное, пройдет надеюсь скоро.Вы молодцы, что дали воронке возможность жить хорошо. Удачи вам и здоровья

Неактивен

 

#10 2017-12-01 00:45:49

Raven Corvus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-11-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Самоощип и неправильное питание.

Световой день я определяю по сайту, который тут рекомендовали (http://dateandtime.info/ru/citysunrises … ?id=524901). Для Москвы длина светового дня сейчас примерно 7,5 часов.
Начну с организации отхода ко сну.
в 14 часов я выключаю УФ-лампу, оставляю свет люстры. В 17 я гашу верхний свет, остается неяркий свет настольной ламы и отблеск фонаря света за окном - это как бы сумерки. В 18 часов я закрываю его от настольной лампы и света из окна "ширмой" - вешаю на его "дерево" черный зонтик и плед. Тогда верх клетки в густой тени. Можно даже телевизор включать.
Ворон начинает засыпать, но еще часто ворочается - потягивается, перекусывает, когда его что-то будит.
А после 23 часов уже и настольная лампа не горит, только экран ноутбука светится, но ему это не мешает.
В 7 часов утра я снимаю плед и зонт - чтобы ворон мог следить за рассветом в окно. Рассвет у нас сейчас в 8.30. Но в это время еще темно, Рейван дремлет, и мы не зажигаем в комнате свет.
В 9.30 за окном уже довольно светло, ворон начинает ворочаться, и я включаю УФ лампу - начинается день. Она неяркая, всего 8 ватт, получается мягкий рассветный свет. А когда ворон совсем проснется и начнет двигаться, я включаю люстру.
В общем рассчитываю, чтобы наш световой день соответствовал природному.

Неактивен

 

#11 2017-12-01 00:55:44

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Самоощип и неправильное питание.

Какая у Вас УФ лампа?
Насколько долго ворона остается в комнате одна?
Вы занимаетесь с птицей?
Каким образом?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2017-12-01 00:57:10

Raven Corvus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-11-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Самоощип и неправильное питание.

Вы правы, Владимир, клетка мала - он в ней только по диагонали мог сидеть. Но для еды подходит.
А как водные процедуры организовать, я даже не представляю.
Я ему несколько разных емкостей предлагала - он даже воду оттуда пил и кидал в них разные вещи, но не залезал и не купался.
Плещется только в поилке, а в ней можно только голову и грудку намочить.
Я показывала, как хорошо купаться в большой "ванне" (прямоугольной ёмкости 30х20х6 см) - плескала там руками как крыльями, брызгалась - ворон смотрел с интересом, но в воду не полез.
Надеюсь, что когда он перестанет нас бояться и сможет ходить по полу, то сможет полноценно купаться.
Большое спасибо за подсказки и советы!
Я буду стараться!

Добавлено спустя   5 минут  13 секунд:
sokol, большое спасибо на добром слове!
Я зачитываюсь Вашими рассказами про Ваших подопечных Варешу, Гарика и других. Уже многое переняла из Вашего опыта.
Приложу все усилия, чтобы и моя ворона была счастлива.

Неактивен

 

#13 2017-12-01 01:05:14

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Самоощип и неправильное питание.

Raven Corvus пишет:

Я показывала, как хорошо купаться в большой "ванне" (прямоугольной ёмкости 30х20х6 см)

Правильно, это минимально возможная емкость.
Вода должна быть холодной, на 5-6 градусов ниже комнатной температуры.
Желательно, чтобы купалка находилась на полу.
Ворона стесняется Вас, поставьте купалку и выходите, иногда проходят недели, прежде чем полудикая птица соизволит искупаться по-настоящему, иногда купаются чуть ли не в первый день.
Сейчас, пока птица не привыкла к полу, ставьте на столешницу, на час, два...
Но делайте это каждый день!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#14 2017-12-01 01:12:22

Raven Corvus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-11-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Самоощип и неправильное питание.

Владимир, у меня лампа Аркадия 8 ват. трубочка 30см. Она продавалась уже со светильником, в который встроен ЭПРА.
С вороной мы находимся почти круглосуточно. Я работаю за компом дома, поэтому могу уделять ему почти все дневное время.
Стараюсь разговаривать. комментировать свои и воронины действия, назвать вещи, которыми часто пользуюсь. Собираемся напротив нее с другии домочадцами - называем друг друга по имени, хвалим Рейвана, рассказываем, что он сегодня делал, чем занимался, что ел. Он уже понял суть и показывает, что он может и умеет - скачет, запрыгивает на люстру. 
А когда он на нас сердился после лечебных процедур, то с остервенением стучал клювом по чему-то).
Эта комната, еще и столовая, поэтому когда мы недалеко от ворона едим, то и его угощаем - естественно даем то, что ему полезно. Каждый раз с ним делимся. Он с интересом пробует.

Добавлено спустя   8 минут  5 секунд:
Еще на ветках его дерева есть мелкие сучки и я на них что-нибудь вешаю - маленькое яблочко, шишки, сушки, колечки от детской пирамидки. Что-то он сбрасывает, что-то оставляет. Яблоко рядом с его насестом ему понравилось - он по нему клювом водит, иногда клюет. А когда оно вянет, сбрасывает и я вешаю новое. Пробовала ему игрушки с бубенчиками давать и просто маленькие мягкие игрушки - у него начинается паника.
Первое время я ему покоя не давала со своим общение, а потом поняла, что нам достался интроверт. И теперь свой дружелюбный натиск дозирую.

Неактивен

 

#15 2017-12-01 01:24:32

Raven Corvus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-11-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Самоощип и неправильное питание.

Большое спасибо, про купалку поняла - поставлю на полу на видном месте, пусть привыкает. И буду оставлять его одного.
Я и сейчас, когда он купается ухожу и не смотрю - он же в это время совсем беззащитный.

Неактивен

 

#16 2017-12-01 01:39:09

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Самоощип и неправильное питание.

Raven Corvus пишет:

Пробовала ему игрушки с бубенчиками давать и просто маленькие мягкие игрушки - у него начинается паника.

Лучшие игрушки - камушки, веточки, коробочки, косточки... ну и те, что вызывают интерес.
Вороны консервативны, они с недоверием относятся ко всему новому.
Иногда небольшие изменения в интерьере, провоцируют большие проблемы.
К крупным предметам, если птица начинает нервничать, надо приучать постепенно. Пусть сначала изучает на расстоянии.

С лампой понял, все хорошо.
И вообще Ваш подход, к  содержанию птицы, радует! smile

Ну и последний, на сегодня, smile  вопрос - Подробно распишите рацион Рейван.
Яйцо давайте целиком, вместе с белком. Желательно отказаться от куриных яиц в пользу сырых перепелиных - 1 в день.
Каши входят в рацион?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2017-12-01 10:51:31

Raven Corvus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-11-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Самоощип и неправильное питание.

Владимир, доброе утро. Большое спасибо за ответ.
Большую часть из того что сделано для вороны, я узнала на вашем сайте, что-то на МБ. И еще много полезных советов - вовлекать птицу в разговор, делиться своей едой и т.д. - дала ветеринар Т.М. Кузнецова. Для нас ворона была инопланетянином.
Своей деликатностью и умом ворон поразил сразу - я лезла к нему с "нежностями", хотела погладить шейку под клювом (видела в интернете, как это нравится ручным совам), он уворачивался. А в какой-то момент нежно и осторожно взял меня за палец клювом - остановил. Я-то знаю, как больно он может клеваться и щипаться - губу до крови ущипнул во время отлова.
Он нас всех научил себя вести сдержанно - не шумим, не гремим, говорим тихо, двигаемся плавно, руками не машем). Каждый день приходится завоевывать его доверие. То он спокойно на меня реагирует, то сторониться и отбегает по крыше клетки.

Про игрушки поняла, буду придумывать. Про перемен тоже усвоила, он и правда, очень нервничает от моей активности - то одно ему подсуну, то другое.

Было у него хорошее занятие: первые две недели пока мы готовили ему дом и лечили, он жил в прихожей на скамейке. Присаду я сделала из положенной на бок табуретки - ножки как раз толстые и на грани сиденья хороший насест. Он еще и долбил клювом и ножки, и сиденье. А потом начал и обои вокруг своего жилища обрывать, а под ними штукатурку обивать. Очень хорошо стачивал клюв.
А сейчас на новом месте этим не занимается. Я даже ему показывала, напоминала, что надо делать - сделала дырку в обоях в стене над его стеллажом. Организовала там площадку для "работы" - постелила на верх шкафа полотенце, чтобы было не скользко. Он там бывает, на надорванные обои смотрит, но сам ничего не делает.
Клюв стачивает только о ветки. Хотя есть пара камней - кусок доломита и ракушечник. Меловую минеральную добавку для птиц игнорирует - когда она висела в клетке, он как-то исхитрился и высунул ее наружу. Сепию тоже не клюет, но водит по ней клювом - может быть, и распробует.

Теперь про рацион: варю рассыпчатую смесь гречки и бурого риса. Если давать каши отдельно, то гречку он есть будет, а рис с кусков мяса стряхивает. Добавляю кашу в белковую нарезку: мясо, рыбу или печень. По процентам не рассчитываю. Мясо - основа рациона. Мешанку не делаю, про нее узнала поздно, когда он уже привык к "шведскому столу".
Белковую часть чередую: день - мясо (сырое сердце: говяжье, куриное или свиное; говядина мякоть), второй день - вареная рыба (навага или путассу) мелкими кусочками, голова отдельно (любит с ней возиться), третий день - печень куриная или говяжья. Каждый день творог. Но сейчас он его почти не ест. Хотя активно ел во время лечения.
+ четвертинка вареного куриного яйца (съедает только желток).
Кладу еще и овощи: сырой кабачок, тертую и целую морковь, сладкий перец - ничего не ест. Развешиваю овощи на его дереве - все сбрасывает.
Виноград немного ел, пока болел. Сейчас выбрасывает. Груши, хурму, бананы, даже малину! - попробовал, но есть не стал.
Грецкий орех прятала в ракушки - он их оттуда выколупывал и немного ел. А если дать просто ядро ореха - вбрасывает. Тыквенные семечки ест - чищенные и слегка очищенные. Один раз попробовала дать печеный арахис в скорлупке - разгрызал с  удовольствием, но часть орехов даже не съел. Мне показалось, что от арахиса расстроился стул.
Пророщенное зерно не ест.

Это то, что лежит с утра в кормушке.
Часа в два дня я даю ему сырое перепелиное яйцо. Через час - мясо на кости или вареную куриную кость ноги (там совсем немного мяса, нет кожи, но много хрящей). Все он не съедает - прячет в свою вторую кладовку. Помимо склада куриных шей и семечек рядом со спальным местом у него есть еще хранилище - на шкафу лежал сдутый праздничный шар (такие гелием надувают). Он складывает запасы в его складки.
А ближе ко сну в 16 часов - он получает свое любимое лакомство: обваренную куриную шею (жир срезаю). Шею он обгладывает не полностью, оставляет на ночь.
Когда я вижу, что он чем-то расстроен, озабочен, что у него что-то не получилось, или получилось - я даю ему креветки с рук, их он тоже очень любит.
В результате этих перекусов весь корм в кормушке он не съедает. Отдаю его уличным птицам.

Вижу, что нарушаю режим с яйцами - иду у него на поводу, даю много куриного желтка.

Если у него самоощип от аллергии -то скорее всего это яйца.
А может быть и от нервов - представляю, каково ему!

Владимир, большое спасибо за Вашу помощь!
Все так непонятно с воронами.

Неактивен

 

#18 2017-12-01 13:11:56

Raven Corvus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-11-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Самоощип и неправильное питание.

И еще есть два вопроса о здоровье.
Надо ли давать для поддержки печени Карсил?
Надо ли почиститься от глистов, с учетом того, что сейчас организм вороны ослаблен после ранения и лечения антибиотиками?
Анализы на глисты не сдавали, но ветврач сказал, что, скорее всего, у дикой вороны глисты есть.

Неактивен

 

#19 2017-12-01 13:28:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Самоощип и неправильное питание.

Raven Corvus пишет:

Если у него самоощип от аллергии -то скорее всего это яйца.
А может быть и от нервов - представляю, каково ему!

Скорее всего от нервов...

Попробуйте заменить каши на цельное, или пророщенное, или пропаренное зерно (овес, пшеница, рожь, греча).
Это куда полезнее любой каши!

Мелконатертую морковь давайте вместе с творогом 3% - 5% жирности. Все витамины, содержащиеся в моркови - жирорастворимы!
Один-два раза в день давайте попить минеральную воду (слабой минерализации), например Новотерскую.
Перед подачей воде желательно отстояться, для выхода пузырьков газа.

Почему у диких ворон (не городских) очень редко встречаются переросшие клюв и когти, несмотря на то, что они не грызут и не долбят камни, сидят и порой ночуют на тонких ветках, не носятся целыми днями по асфальту, предпочитая газоны и почву, не глотают лошадиными дозами синтетические витамины??? smile
Потому, что у них правильное, сбалансированное питание, и такой же сбалансированный набор витаминов и минералов...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2017-12-01 13:44:06

Raven Corvus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-11-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Самоощип и неправильное питание.

Огромное спасибо, Владимир!
Сделаю все, что Вы сказали.
Постараюсь все грамотно сбалансировать.

Неактивен

 

#21 2017-12-10 12:54:31

Raven Corvus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-11-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Самоощип и неправильное питание.

Здравствуйте!
За те три дня, когда я писала эти сообщения ворон вырвал черную манишку и перья вокруг шеи - там, где голова переходит в плечи.
Сзади не сильно, а спереди на горлышке даже розовая кожа была видна. Дня четыре этим занимался, а потом прекратил (ттт).
А сегодня я заметила, что кожа уже не розовая, а черная. Может ли так быть, что у него отрастают перья?
Ловить, чтобы посмотреть вблизи, что там происходит, уж очень не хочется - три недели его ловили, и теперь он этого очень боится.
Если это перья, то надо давать серу и пивные дрожжи?
Или не торопиться, и подождать, пока они появятся (или не появятся).
Читала здесь, что нужно еще кормить продуктами с кальцием. Но творог он что-то перестал есть, зато понравилась мацарелла. Она не соленая, но жирная - 18%.
Съедает по половине, 2\3 шарика (диаметром 15 мм) в день.

Неактивен

 

#22 2017-12-10 13:01:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Самоощип и неправильное питание.

Raven Corvus пишет:

Может ли так быть, что у него отрастают перья?

Если перо вырвано полностью, то уже на следующий день начинается рост нового.
Причин для беспокойства нет!

Пресная мацарелла, в таких дозах, пойдет только на пользу.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#23 2017-12-10 13:06:12

Raven Corvus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-11-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Самоощип и неправильное питание.

Большое спасибо, Владимир!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.114 seconds, 8 queries executed ]