Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-11-04 15:08:04

NataljaMoon
гость клуба
Откуда: Таллинн, Эстония
Зарегистрирован: 2017-11-04
Сообщений: 11
Профиль  Вебсайт

Зеленушка сильно ударилась в окно.

Здравствуйте.

Извините, нет времени просматривать и искать другие темы про ударившихся птиц. Поэтому создаю сразу новую.

Крошка зеленушка полтора-два часа назад ударилась на моих глазах в наше окно и упала на террасу. Я выбежала посмотреть, что с ней. Она лежала и тяжело дышала с открытым клювом. Я бегом в Интернет. Первое, что прочитала - темнота и покой. Взяли с мужем коробку с сетчатой крышкой, положили сухой травы, туда птичку, отнесли в тёмную тихую комнату в доме. На улице плюс 6. Правильно ли держать её дома? Боюсь её беспокоить. Заходила пару раз к ней, она сидит с открытыми глазами, дышит нормально. Иногда поворачивает головку.

Как ещё помочь птичке? Жалко малютку. Судя по тому, что прочитала про оперение, это самочка, потому что не яркая, я блёкленькая. Извините, если правила нарушаю. Буду благодарна за помощь.

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:
Да, про еду почитала. Из того, что они едят дома есть гречка, пшёнка. Разморозила малину и могу дать свежее яблочко. Но прочитала что поить и кормить пока не стоит? Когда давать её питьё и еду?

Добавлено спустя   3 минуты  42 секунды:
Вычитала, что они едят. Из этого дома есть пшёнка и гречка. Замочила пока в водичке. Есть свежее яблочко и могу разморозить домашнюю малину. Но прочитала, что сутки пить и есть не давать. Правда?

Неактивен

 

#2 2017-11-04 15:15:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Зеленушка сильно ударилась в окно.

Полумрак и покой - это Вы правильно сделали.
Купите птице корм для канареек.
Вы где проживаете?
Фото птицы есть?
Как разместить фото и видео на форуме


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2017-11-04 15:35:06

NataljaMoon
гость клуба
Откуда: Таллинн, Эстония
Зарегистрирован: 2017-11-04
Сообщений: 11
Профиль  Вебсайт

Re: Зеленушка сильно ударилась в окно.

Спасибо за быстрый ответ.

Мы живём рядом с городом Таллинном, в Эстонии. Рядом небольшой болотистый лесок и хутор. Вот: https://www.google.ee/maps/place/Soosep … 5725?hl=et

Птичка стала активнее, довольно шустро бегала по клетке, когда мы её для Вас фотографировали. В темноте сидит смирно. Крылышками пока не двигает. Дважды покакала.

Извините, у меня в голове одни вопросы. Как мне понять, держать ли мне её у себя, когда её отпускать, когда её кормить, работают ли у неё крылышки?


Вложения
  • 23262003_1481878351848967_1313499874_o.jpg
  • 23269776_1481878325182303_2038447765_o.jpg

Неактивен

 

#4 2017-11-04 15:44:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Зеленушка сильно ударилась в окно.

Это не зеленушка.
Это либо коноплянка, либо чечевица.
Нужны более качественные фото.
Хорошо бы знать вес птицы.

По кормлению - одинаково с зеленушкой.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2017-11-04 15:44:55

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зеленушка сильно ударилась в окно.

NataljaMoon пишет:

Извините, у меня в голове одни вопросы. Как мне понять, держать ли мне её у себя, когда её отпускать, когда её кормить, работают ли у неё крылышки?

Она у вас будет сидеть тихо и смирно, пока ей плохо. Как только у нее в голове все прояснится, рванет так, что сможет вылететь из коробки, будет биться о стенки коробки. Тогда можно будет выпускать. И не едят они, пока им плохо. Но это если она ничего себе не расшибла. На фото, вроде, ран не видно.

Неактивен

 

#6 2017-11-04 16:00:36

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зеленушка сильно ударилась в окно.

В прошлом году к нам тоже вбился в окно заленух . Вот наше описание :
Помощь зяблику&p=14   С #346 .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#7 2017-11-04 16:09:51

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Зеленушка сильно ударилась в окно.

Воды главное не предлагайте, от удара у птиц вода провоцирует отёк мозга. До утра можно без воды обойтись.

Неактивен

 

#8 2017-11-04 16:16:13

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Зеленушка сильно ударилась в окно.

Неактивен

 

#9 2017-11-04 16:36:03

NataljaMoon
гость клуба
Откуда: Таллинн, Эстония
Зарегистрирован: 2017-11-04
Сообщений: 11
Профиль  Вебсайт

Re: Зеленушка сильно ударилась в окно.

Пришлось со вспышкой (слово не существует) Воду не даю. Давала яблоко, не ест. Убрала.

Спасибо всем за ответы. Понаблюдаю ещё.

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:
В прошлое сообщение фотки не вставились.

Добавлено спустя   3 минуты  59 секунд:
https://www.facebook.com/photo.php?fbid … mp;theater

Вот тут видно фото?

Добавлено спустя   9 минут  8 секунд:
Не представляю как её взвесить. Она стала очень активная.

Неактивен

 

#10 2017-11-04 16:45:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Зеленушка сильно ударилась в окно.

У Вас клест, скорее всего клест-сосновик, самка.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2017-11-04 16:53:16

NataljaMoon
гость клуба
Откуда: Таллинн, Эстония
Зарегистрирован: 2017-11-04
Сообщений: 11
Профиль  Вебсайт

Re: Зеленушка сильно ударилась в окно.

Владимир Филатов пишет:

У Вас клест, скорее всего клест-сосновик, самка.

Спасибо, Владимир. smile Посмотрела фото - точно. Извините за ошибочку.

Добавлено спустя   6 минут  23 секунды:
Она цепляется лапками за верхнюю сетчатую крышку, очень активная. но не бьётся. Когда темно, то сидит тихо. Когда выносила второй раз фотографировать, чуть не улетела в щель.

Сколько мне её ещё держать? Или можно отпускать? У нас в районе котов много и ворон.

Наталья Рысь пишет:

NataljaMoon пишет:

Извините, у меня в голове одни вопросы. Как мне понять, держать ли мне её у себя, когда её отпускать, когда её кормить, работают ли у неё крылышки?

Она у вас будет сидеть тихо и смирно, пока ей плохо. Как только у нее в голове все прояснится, рванет так, что сможет вылететь из коробки, будет биться о стенки коробки. Тогда можно будет выпускать. И не едят они, пока им плохо. Но это если она ничего себе не расшибла. На фото, вроде, ран не видно.

Неактивен

 

#12 2017-11-04 17:10:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Зеленушка сильно ударилась в окно.

Держите до утра, накормите подсолнечником, не жареным!
Лазить по верху клетки их любимое занятие.
Если утром будет активен и сыт, можно выпускать.
Скорее всего у птицы легкий ушиб.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#13 2017-11-05 10:52:03

NataljaMoon
гость клуба
Откуда: Таллинн, Эстония
Зарегистрирован: 2017-11-04
Сообщений: 11
Профиль  Вебсайт

Re: Зеленушка сильно ударилась в окно.

Здравствуйте снова. Утром покормили птичку семенами подсолнечника. Дали водички. Поела. Пыталась удрать из клетки.

Решили выпускать. Отнесли на травку и открыли верх клетки. Она вылетела, но сразу упала на лапки, снова прыгнула и пыталась лететь, махать крыльями. При взлёте её накренило и она упала, и так несколько раз. Взлетела сантиметров на 20 и упала. Мне, мужу и сыну показалось одинаково, что только одним крылом могла махать.

Не прошло и 10 секунд, как с сосны бросилась сорока, но мы её спугнули. Птичку забрали обратно домой.

Какие дальнейшие действия?

Неактивен

 

#14 2017-11-05 11:07:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Зеленушка сильно ударилась в окно.

NataljaMoon пишет:

Какие дальнейшие действия?

Лечить.
Врачи-орнитологи поблизости есть?
Клетку по периметру затянуть светлой тканью, так птица быстрее привыкнет к вам и не будет биться.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#15 2017-11-05 13:29:13

NataljaMoon
гость клуба
Откуда: Таллинн, Эстония
Зарегистрирован: 2017-11-04
Сообщений: 11
Профиль  Вебсайт

Re: Зеленушка сильно ударилась в окно.

Орнитологи в Эстонии есть, написала кому могла. Врачей сейчас ищу активно. Боюсь, у нас с этим тяжело.

У меня дома есть Траумеель в таблетках. Может пока не нашла врача давать? У неё почти не поднимается правое крылышко. Поедем покупать клетку. Для попугаев пойдёт? Выосой 60 см?

Добавлено спустя   2 минуты  31 секунду:
В клинике при клубе любителей птиц мне сказали, что таким маленьким переломы не лечат. Правда?

Неактивен

 

#16 2017-11-05 13:40:03

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Зеленушка сильно ударилась в окно.

Клетку надо выбирать цельнометаллическую (деревянную будет грызть).
Размер не менее 60 см. по длинной стороне.
На первое время подойдет попугайная.
А вообще клесты хорошо смотрятся и прекрасно себя чувствуют в просторных клетках садкового типа от 1.0 метра.
Клесты очень сообразительные птицы, хорошо приручаются и за ними интересно наблюдать.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2017-11-05 13:49:31

NataljaMoon
гость клуба
Откуда: Таллинн, Эстония
Зарегистрирован: 2017-11-04
Сообщений: 11
Профиль  Вебсайт

Re: Зеленушка сильно ударилась в окно.

Спасибо, дорогой Владимир! Как же хорошо, что есть этот форум и Ваша помощь!

Мы пока видим два выхода из ситуации. Если птичка вылечится, то отпустим. Если нет, то оставим жить у нас и тогда купим клеточку побольше. Временно купим попугайную. Большие клетки дорогие.

Она очень хочет выбраться и улететь из коробки. Беспокоится.

Неактивен

 

#18 2017-11-05 13:58:12

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Зеленушка сильно ударилась в окно.

NataljaMoon пишет:

Мы пока видим два выхода из ситуации.

Есть еще и третий - передать птицу в опытные руки, но это Вам решать.
Не забудьте, прежде чем посадить птицу в клетку, поставить туда воду и корм, причем корм помимо кормушки можно просто насыпать на дно, так птица быстрее привыкнет и к корму, и к кормушке.
Обязательно закройте клетку легкой полупрозрачной тканью и старайтесь первые дни не беспокоить птицу без надобности.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#19 2017-11-05 14:46:14

NataljaMoon
гость клуба
Откуда: Таллинн, Эстония
Зарегистрирован: 2017-11-04
Сообщений: 11
Профиль  Вебсайт

Re: Зеленушка сильно ударилась в окно.

Вы думаете, лучше отдать? Я об этом не подумала. Позвоню в зоопарк. Орнитологи тоже, может, что-то посоветуют.

Неактивен

 

#20 2017-11-05 18:37:58

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Зеленушка сильно ударилась в окно.

NataljaMoon пишет:

Позвоню в зоопарк. Орнитологи тоже, может, что-то посоветуют.

В зоопарк не нужно, скормят кому-нибудь, посоветуйтесь с орнитологом, может сможет взять и выходить. Если есть орнитологи, наверняка есть и ветврачи по птицам, разузнайте.

Неактивен

 

#21 2017-11-05 20:48:47

NataljaMoon
гость клуба
Откуда: Таллинн, Эстония
Зарегистрирован: 2017-11-04
Сообщений: 11
Профиль  Вебсайт

Re: Зеленушка сильно ударилась в окно.

В Эстонии нет врачей орнитологов. Был один, умер давно. Есть просто орнитологи. И их меньше десяти человек. Написала всем, чьи контакты нашла. Пока пробуем сами выхаживать.

Неактивен

 

#22 2017-11-05 22:31:34

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Зеленушка сильно ударилась в окно.

NataljaMoon пишет:

Вы думаете, лучше отдать

Нет, это просто как вариант.
Все от Вас зависит, от Вашей внутренней уверенности в том, что справитесь!
Клесты сравнительно просты в содержании, поэтому главное - Ваше желание.
А в остальном мы поможем.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#23 2017-11-06 20:00:56

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Зеленушка сильно ударилась в окно.

NataljaMoon пишет:

Она стала очень активная.

она отошла от удара. Я б посмотрела как она летает по комнате (занавесив окно и зеркала,чтоб не расшиблась) и выпустила,если летает хорошо.

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:

NataljaMoon пишет:

При взлёте её накренило и она упала, и так несколько раз. Взлетела сантиметров на 20 и упала. Мне, мужу и сыну показалось одинаково, что только одним крылом могла махать.

Значит всё-таки крыло повреждено, -  там либо  перелом,либо сильный ушиб. С этим  не выпускать конечно.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#24 2017-11-07 18:16:32

NataljaMoon
гость клуба
Откуда: Таллинн, Эстония
Зарегистрирован: 2017-11-04
Сообщений: 11
Профиль  Вебсайт

Re: Зеленушка сильно ударилась в окно.

Простите, что пропала. Пришлось очень активно искать врача. Нашла только в понедельник одного в другом городе, за 200 км от нас. Поздно вечером он посоветовал мне другого врача в частной клинике в нашем городе. Нам нам насчитали только за диагностику 100 Евро и я стала искать фин. помощи от государства и благотворительных организаций. Нашла сегодня утром.

Уже планировали ехать в клинику, как вдруг птичке стало плохо - её затрясло и она упала на бок. Быстро собрались с детьми и повезли её в клинику. Приехав на место, прождали в очереди 40 минут и за это время птичка умерла. Врач сказал, что при ударах головой так бывает.

Конечно, мы все расстроились. Во первых, это случилось из-за нашего окна. Во вторых, она была живая и активная пол субботы, всё воскресенье и понедельник и мы были не готовы с ней вот так расстаться. Хотелось, чтобы она вылечилась и улетела на волю, или же осталась у нас, если бы лечение не помогло. Но птички внезапно не стало.

Вот так всё закончилось. Теперь без неё как-то пусто и грустно.

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:
Спасибо всем за помощь, советы, сопереживание.

Неактивен

 

#25 2017-11-07 18:52:35

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Зеленушка сильно ударилась в окно.

NataljaMoon
Очень жаль Вашу птичку, такую замечательную...

Очень много птиц гибнет из-за столкновения со стеклом, особенно осенью и весной, во время миграций и кочевок.
Чтобы избежать таких случаев в дальнейшем, можно наклеить на стекло специальные наклейки, либо сделать их самим.
Горизонтальное расстояние между наклейками-рисунками : 5-7см, вертикальное: 10-12см.

Неактивен

 

#26 2017-11-16 09:17:34

NataljaMoon
гость клуба
Откуда: Таллинн, Эстония
Зарегистрирован: 2017-11-04
Сообщений: 11
Профиль  Вебсайт

Re: Зеленушка сильно ударилась в окно.

Да! Про наклейки подумали сразу. Есть наклейки хищных птиц, Вы их имеете ввиду?

Неактивен

 

#27 2017-11-16 09:47:24

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Зеленушка сильно ударилась в окно.

Нет, я имела в виду обычные мелкие наклейки, кружочки, например.
Равномерно наклеить на стекло на расстоянии друг от друга:

Ольга14 пишет:

Горизонтальное расстояние между наклейками-рисунками : 5-7см, вертикальное: 10-12см.

Птица будет видеть этот рисунок и остережется лететь с большой скоростью.
Так делают паучки, которые вплетают в паутину бумажки, белые шарики, чтобы птица видела паутинку и не влетела в нее, разрушив его творчество.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.080 seconds, 8 queries executed ]