Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-10-25 23:13:39

SoLej
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-20
Сообщений: 48
Профиль

О крутых поворотах в жизни одной кошки

МАРФА СОКОЛИЧ
А НАСЛЕДНИКИ ПОЛУЧИЛИ МИЛЛИОНЫ…

Перед тем, как уйти, хозяйка сказала: «Мурра, я вернусь через неделю!»
Ну как тут ей не посочувствуешь?! Полчаса будет сидеть в тряской электричке, затем – болтаться в противном, жутко пахучем автобусе.
Однако вечером я до того разозлилась, что решила: пусть только вернётся! Сразу же укушу эту коварную предательницу. Ведь с собой она взяла рыжую кошару, нагло заявившуюся на чужую территорию и прибравшую к своим когтистым лапам мою наивную хозяйку. Словно та была бесхозной!
На следующее утро, после завтрака, я поняла: предательницу нужно и поцарапать. Но не успело солнце спрятаться за деревья, как я почувствовала – хозяйка уходит…Она шла, шла и зашла слишком далеко…
Мне стало грустно… И зачем она поехала в эту шумную Москву?!
Пару раз я была у неё в гостях и могу ответственно промяукать: «Ничего пушистого там нет!» Какие-то жалкие три комнаты и коридор. Разве сравнишь их с моим лесом, который растёт прямо за забором? Ныряй под калитку и беги куда пожелаешь! Одно плохо: что-то в последнее время мыши перевелись. Пока найдёшь хотя бы завалящую, все лапы собьёшь.
В своей квартире хозяйка однажды поднесла меня к окну, показала на огромное странное сооружение и сказала: «Смотри, Мурра, это университет, я там училась!»
Вот глупая! Зачем смотреть на этакую махину?! Мой дом гораздо лучше. Он деревянный и всего в два этажа. Очень удобное жилище. Но хозяйке я ничего не сказала. Ведь мы, кошки, знаем: иногда правильнее молчать, чем без толку мурлыкать.
Эх! Если бы хозяйка осталась со мной, ничего плохого не произошло бы! А рыжая бестия отвести от неё беду не пожелала! Ей своя шкура ближе к телу оказалась. Ничего, в другой жизни я этой подлой Рыжельде глаза выцарапаю и уши оборву!
Есть люди, готовые без конца убиваться об ушедших… Кошки мудрее. Мы знаем: нужно радоваться каждому дню, подаренному судьбой.
Поэтому вскоре я успокоилась. Лишь где-то глубоко внутри меня проросла, будто цветок, печаль, белая и холодная, как снег.
А дни шли… Мне давали еду, гладили, играли со мной… Делал это любимый дядя, иногда – тётя. Они тоже жили в моём доме. И я была этому только рада. Разве что хотелось чуть больше внимания и ласки. Но у дяди был кот. Пока он не вырос, я его трепала, а недавно мы подружились.
Всё в моей жизни было более-менее терпимо. Но однажды к нам заявились чужие тётя с дядей. Хотя вели они себя словно хозяева! Пришлая тётя спросила у моей: « Почему бы тебе не взять Машину кошку?»
Я возмутилась! Как можно меня взять? Зачем? И куда? Мы и так прекрасно живём в моём уютном домике.
Ну почему, почему люди считают, будто у кошек короткая память? Я-то отлично помню! Хозяйка часто повторяла: «Этот дом твой, Мурра!»
А потом я услышала, как тётя, отойдя от чужаков, сказала моему дяде: «Получили две квартиры в элитном доме на Фрунзенской набережной, дом с огромным участком, миллионы на счетах… А кошка – это вам не наследство, о котором надо заботиться».
Вот умеют же люди говорить так, что ничего не поймёшь!
А потом мой дядя с тётей сели в машину и уехали. Вскоре на огромной блестящей машине отбыли и пришлые. Я обрадовалась и стала ждать, когда вернутся мои дорогие соседи. Однако их всё не было и не было.
Ближе к вечеру похолодало и пошёл дождь. Я хотела забраться в дом, но форточка оказалась закрытой. Прежде такого безобразия не случалось! Я подумала: «Вот вернутся соседи, я им всё-всё выскажу! И про форточку, и о том, что домашним кошкам положено ужинать, и о чужаках, которых нечего пускать на мою территорию».
А дождь становился всё противнее и мокрее. Мне пришлось забраться под крыльцо и свернуться калачиком на мусоре, чтобы хоть немного согреться.
А утром пошёл снег! Это в мае-то! Я выглянула за калитку, обежала вокруг дома… И когда догнала свои следы, вдруг поняла: меня бросили! Отныне никто и никогда не скажет мне: «Мурра, иди домой!»
День оказался страшнее ночи. Ночью я ещё на что-то надеялась… А днём меня принялись терзать два вопроса: «Куда бежать? Что делать?» Гулять приятно, если знаешь: набегавшись, ты проскользнёшь в открытую дверь, подойдёшь к полной миске, запрыгнешь на мягкий диван… Только вот ни дивана, ни миски у меня теперь не было. И мне захотелось завыть во весь голос, но я лишь тихонько заплакала.
Прежде гулять под дождём я не любила. Но ближе к ночи принялась ходить туда-сюда по забору. Было тоскливо и очень хотелось есть. Но где найдёшь еду?! В такую погоду даже мыши сидят в сухих норах и нос на улицу не кажут.
И тут я услышала!.. Да это же дядя с тётей! Они пришли! Они помнят обо мне! От радости я истошно замяукала и бросилась к родным и любимым людям!
Ах, какой вкусной может быть еда! А до чего приятно, когда тебя гладят и ласкают! Жаль, счастье было недолгим. Мои дорогие люди куда-то пошли. Недолго думая, я припустила вслед за ними. А дом… Пустой, он стал для меня чужим и ненужным.
Новое жилище дяди с тётей оказалось противным. Но разве это важно?! Только в дом меня не пустили. Почему-то дядя принялся говорить мне: «Беги назад!» Но я осталась перед дверью.
А под утро вновь пошёл густой снег, и я вернулась туда, где родилась и прожила три счастливых года. Бежала и надеялась…
Глупая! На что?!
Весь следующий день я скиталась вокруг своего бывшего дома, а вечером пошла назад.
Когда меня увидели, тётя заплакала и сказала, что чувствует себя последней сволочью. А дядя сказал, что трёх кошек по съёмным углам не натаскаешься.
Я промяукала: «Угол мне ни к чему! Я же маленькая. И детей у меня не будет». Но люди не понимают кошачьего языка. И в тепло меня опять не пустили.
Какое-то время я жила пусть не вместе, но рядом с ними. Меня кормили и ласкали. И всё же я уже не домашняя…
Однажды тётя спросила, не у меня, конечно, а просто так, с людьми это иногда случается: «Вот сколько нужно получить миллионов, чтобы проснулась совесть?»
Только может ли проснуться то, чего нет?
В один из дней, когда мне вдруг стало до того грустно, что захотелось завыть, словно собаке, я вернулась к своему бывшему дому. И осталась там. Потому что трудно жить, чувствуя себя лишней, ненужной. Соседи, которых моя ушедшая хозяйка за глаза ругала, кормят меня. А на Рыжельду отныне я зла не держу.

Неактивен

 

#2 2017-12-19 18:38:03

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: О крутых поворотах в жизни одной кошки

Добрый День всем! Как-то очень печально, правдиво и конечно по людски...а как еще...

Неактивен

 

#3 2017-12-19 22:45:34

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: О крутых поворотах в жизни одной кошки

SoLej
спасибо за рассказ! Трогательно и печально...
Именно такие чувства я сейчас испытываю, глядя на своих дворовых кошек и котят.
Открыла им сарай, малыши забились в щель между пачек с утеплителем и спят друг на друге,
как слоеный пирожок, греются. Хочется обнять эту пизанскую башню и плакать.
Наверное, у забившего на совесть от рассказа ничего не шевельнется.
Но тот, у кого она на месте, вздохнет и возьмет в дом пятую кошку...


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#4 2018-01-04 14:55:35

SoLej
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-20
Сообщений: 48
Профиль

Re: О крутых поворотах в жизни одной кошки

Дорогие друзья! Все, кто с сочувствием отнёсся к печальной судьбе Мурры! Спешу Вас обрадовать! Благодаря рассказу, который прочитала очень хорошая девушка Ирина, Мурра вновь обрела дом и стала кошкой домашней!
Жаль, что не всем бездомным так везёт! Видимо, кошек больше, чем добрых людей.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.053 seconds, 8 queries executed ]