Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2017-10-23 08:50:17

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Рвать он может и от грибка тем более если помет стал желтоватый и жидкий.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#52 2017-10-23 09:02:22

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Клюв искривляется от трихомоноза и оспы если наросты на клюве. При трихомонозе может отпасть нарост вместе с куском клюва, смотря какое поражение и где. При оспе не знаю. Но ноготь у голубя отпал.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#53 2017-10-23 17:01:48

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

Спасибо, я честно говоря озадачена, подозревала, что разные мнения, но чтоб настолько

к сожалению с птицами это имеет повальный характер с весьма плачевными последствиями для самих птиц. Многие ветеринарные птичьи медикаменты разрабатывались для сельхоз птицы, даже не ремонтного молодняка (это значит, для птиц, которым не дано право даже оставить потомство - только на убой в весьма юном возрасте). Посему, для работы основных органов птицы такие медикаменты могут иметь тяжёлые и необратимые последствия.

Раз началась рвота, то нужен Нистатин и дробное кормление (следить, чтобы пища из зоба уходила, переваривалась). Дозировки лучше с форума возьмите (можно через поиск). Надеюсь, что ветконсультанты напишут.

Грибок у голубей с трихомонозом "приходит" дружно. Насчёт необходимости Орнидозола в этом случае нужно подтверждение от ветконсультантов (лучше после фото помёта).

С нормальными дозировками и щадящими медикаментами птице можно помочь.

Я лично в случае с оспой пока против Метрогила, хоть птице только лишь с трихомонозом его лучше всего давать. Но он слишком сильную нагрузку на печень даёт. Дозировка Метрогила указана суточная 2,5мл - это много, достаточно по 1мл 2 раза в сутки.

Добавлено спустя   2 минуты  21 секунду:

Darina пишет:

При трихомонозе может отпасть нарост вместе с куском клюва, смотря какое поражение и где. При оспе...

каждый случай индивидуальный, но обычно отпадающая оспина вызывает небольшую деформацию (из опыта).

Неактивен

 

#54 2017-10-23 20:43:10

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Может Руслана сможет осмотреть горло на предмет наростов трихомонозных? (желтые , темно белые наросты типа гноя, изо рта воняет тухлым)
потому что сейчас речь зашла о трихомонозе только по словам "врача", а многие из этих слов далеки от истины. а мы уже думаем об сильном гепатотоксичном антибиотике.
Тем более еще и  при подозрении на кандидоз..


Я Оля smile

Неактивен

 

#55 2017-10-24 18:26:24

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Врач, Насколько помню, не говорила о каких-либо симптомах трихомоноза, хотя проговаривала многое, не просто выписала назначение. помню, что говорила, что он практически всегда у голубей диких. Не про наросты, запаха у него точно нет, я не замечала. Сегодня устроил побег из курятника, выбил дверцу, нашли на подоконнике. Помет выложу, простите, в беготне никак не получается. Нистатин пока даю по ее дозировке.

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:
Рвало утром один раз, это меньше, чем было.

Неактивен

 

#56 2017-10-24 22:47:20

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП, трихомоноз - болезнь. Трихомонода - спутник голубя (как и многих диких птиц, даже дрофы). Это разные вещи. Если бы многие уличные голуби болели, значительная часть их поумирала бы (в жаркое лето 2010 с Москве погибло около 40% голубей именно от трихомоноза, и чуть ли не 60% воробьёв - это редкость). Иногда носительство так и остаётся носительством. Для людей эта трихомонада не опасна, хоть и поддаётся лечению людскими лекарствами.
Хорошо, что нет запаха. Это очень скверный симптом трихомоноза. Первый из заметных - вязкие слюни, уверена, что Вы заметили бы их, если бы они были.
Всё же, жду фото помёта.

Неактивен

 

#57 2017-10-25 13:03:01

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Phoenix пишет:

РусланаП, трихомоноз - болезнь. Трихомонода - спутник голубя (как и многих диких птиц, даже дрофы). Это разные вещи. Если бы многие уличные голуби болели, значительная часть их поумирала бы (в жаркое лето 2010 с Москве погибло около 40% голубей именно от трихомоноза, и чуть ли не 60% воробьёв - это редкость). Иногда носительство так и остаётся носительством. Для людей эта трихомонада не опасна, хоть и поддаётся лечению людскими лекарствами.
Хорошо, что нет запаха. Это очень скверный симптом трихомоноза. Первый из заметных - вязкие слюни, уверена, что Вы заметили бы их, если бы они были.
Всё же, жду фото помёта.

Спасибо, сейчас попробую )
Помёт грустный ( жидковат и как слизь присутствует, клоака вся грязная в нём. Зеленоватый, а моча желтоватая.
::thumb$1::  ::thumb$2::  ::thumb$3::  ::thumb$4::
Я так понимаю, врач назвала это энтеритом и прописала антибиотик (какой из них?).

В остальном голубь активный, клюв как-то в той же поре (на месте оспин сверху небольшой плоский бугорок, но он твердоватый и одинаковый уже неделю наверное.
Сидит в клетке нахохлившись, но при открытой дверце сам выходит и вчера удивил меня, так по-хозяйски походил по комнате, там-сям что-то попытался поклевать.
Запаха и слюней нету.
Локсиком погуглила - нестероидный противовоспалительный.

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:
Так.. хэлп, я раньше размещала фотки именно так, но сейчас не получается. Сорри, подскажете, где раздел как разместить фоты? Не нахожу.

Неактивен

 

#58 2017-10-25 15:58:28

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

Помёт жидковат и как слизь присутствует, клоака вся грязная в нём. Зеленоватый, а моча желтоватая

сколько птич съедает за день? Зеленоватый помёт при грибке или недокорме бывает. От голода птица может и хохлиться.
Слизь в помёте у голубя может говорить о сальмонеллёзе. Назначенный антибиотик голубятам при сальмонеллёзе не нужен, нужен другой (пока не пишу, так как это только предположение).

Фото для размещения должны быть небольшого размера (есть тема про размещение фото на форуме).

Энтерит у голубя, скорее всего, вторичен ко всему уже имеющемуся букету.

РусланаП пишет:

Запаха и слюней нету

очень хорошо.

РусланаП пишет:

на месте оспин сверху небольшой плоский бугорок, но он твердоватый и одинаковый уже неделю

тоже очень хорошо.
Теперь нужно наладить питание и пищеварение. Полностью безопасно давать птице в такой ситуации пробиотик (Бифидумбактерин порошок) и Бактистатин (и то и другое можно смешивать с пищей, дозировка вольная - но голубёнку явно не нужно, сколько взрослому человеку).

Неактивен

 

#59 2017-10-25 16:08:35

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

что-то попытался поклевать

прежде, чем давать ему вволю кушать самостоятельно, нужно убедиться, что грибок под контролем, что пища переваривается. Для этого нужно прощупывать зобик: опустошается ли он без пищи, не наполнен ли, не горячий ли? И сопоставлять количество пищи, которую Вы скармливаете с количеством помёта (на месте это виднее).
После кандидоза (рвоты от грибка) рекомендуется птице крупу сначала давать зашпаренную кипятком (охлаждённую), потом, когда будет понятно, что такая крупа переваривается хорошо, можно давать размоченную в кипячёной, но не обязательно горячей воде несколько часов. И только после нескольких дней на таком питании предлагать сырое зерно.

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:
Эти простые рекомендации помогут избежать осложнений, вызванных грибковой инфекцией.

Добавлено спустя   4 минуты  38 секунд:
Как разместить фото и видео на форуме

Добавлено спустя   5 минут  56 секунд:
Как разместить фото и видео на форуме

Неактивен

 

#60 2017-10-25 16:52:07

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Вот всё в точности делаю как написано, и не получается, не пойму, в чем дело. Отправила Вам на почту фото, простите, по-другому пока никак.
Сожалею, что ввела в заблуждение, он именно пытается клевать, то провод, то ещё что ) не еду ( на просо уже не реагирует рассыпанное, но думаю потому что сейчас он сытнее, чем раньше, когда один раз погонял просины по полу.

Добавлено спустя   6 минут  24 секунды:





Добавлено спустя   7 минут  43 секунды:
Ура. Дело, видимо, было в размере фото, там в тексте не указаны требования, уменьшила наобум.


Вложения
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg

Неактивен

 

#61 2017-10-25 18:45:17

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

он именно пытается клевать, то провод, то ещё что ) не еду

силы есть, интересно ему, что за штуки кругом smile это хорошо. На пути к выздоровлению.

Клюв пока в таком состоянии, что он сможет что-то скушать только из большой кучки - лучше в баночке - зерна. Зачерпнуть им он сможет, кусок большой тоже, а мелкое зерно пока нет.

Помёт: много (хорошо), дисбактериоз (добавляйте пробиотики любые, какие есть у Вас + Бактистатин, НЕ Ветом (хоть и действующие бактерии там одинаковые), т.к. он с сахаром, при грибке категорически нельзя сахар.)
Если у Вас есть на это время, можно перья на попке у голубя размочить тёплой водой, протирать перо, чтобы налипания помёта не было. Сушить только естественным способом (не феном). Это не обязательно, но желательно сделать.
Если сработают пробиотики, то помёт будет оформленным и повторять процедуру не придётся.
В помещении, где этот гулька тепло?

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:

РусланаП пишет:

в тексте не указаны требования

а я их не помню, но что-то вроде 1200х900.

Добавлено спустя   5 минут  10 секунд:

Phoenix пишет:

Клюв пока в таком состоянии

это не навсегда smile когда поправится, можно и укоротить будет.

Неактивен

 

#62 2017-10-26 08:49:29

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Да, тепло, в комнате моей. Купила бифидумбактерин, второй препарат больше 400 руб (помет вроде вчера куча получше был, не (слово не существует) Очистила клюв от крема и йода, (слово не существует) прикреплю на работе. Оспины не отступают, сидят таки какие-то наросты непонятные, хотя не скажу, что быстро растут, но вот внизу справа на клюве небольшой бугорок. Никогда б не подумала, что буду радоваться голубиному помету )

Неактивен

 

#63 2017-10-26 11:30:33

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

Никогда б не подумала, что буду радоваться голубиному помету )

о, да roll когда драться начнёт, вообще радость будет smile логики в этом для непосвящённого в тонкости голубиного поведения вообще никакой roll

Да, Бактистатин сейчас дорогой (я беру обычно большую упаковку на долго на всех). Поспрашивайте в приюте, может быть брали кому-то из млекопитающих. На голубя нужно 2-3 капсулы на 2 недели (этого  хватит на курс). Этот препарат подавляет патогенную микрофлору кишечника, что в коплексе с пробиотиком ускоряет выздоровление. Его импортный аналог - Бактисубтил. Но он ещё дороже и у него малюсенькие капсулы, неудобно птицам дозировать (и ещё он очень горький, Бактистатин на вкус, как серый хлеб).
Наш ветеринарный Ветом содержит такие же бактерии, но вот почему-то всегда с сахаром.

РусланаП пишет:

Оспины не отступают, сидят таки какие-то наросты непонятные

они не растут, пока Вы даёте медикаменты и делаете обработку кожных покровов. Стоит с такими оспинами птице оказаться на улице в сырости и без медикаментозной поддержки - снова вырастут.
То, что он в комнате - очень хорошо. Я спросила, потому что в помёте довольно много отделяющейся жидкости, что бывает при нарушении работы почек (часто от переохлаждения). Не помню, как Ацикловир с Ремантадином влияют на помёт (в смысле, на работу внутренних органов, и вследствие этого, на помёт). С пробиотиком картина будет яснее.

Фото на почту я получила, но если есть возможность, то мне удобнее тут смотреть.

Неактивен

 

#64 2017-10-26 16:28:25

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Бактистатина нет, а ацепол не подойдёт? Наверное, нет.
Вот сегодняшние фото клюва     


Вложения
  • 0.jpg
  • 1.jpg
  • 2.jpg

Неактивен

 

#65 2017-10-26 17:23:55

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Первое прям очень чёткое получилось, если увеличить по клику.

Неактивен

 

#66 2017-10-27 00:03:43

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Прогресс у вас smile молодцы, поправляйтесь.
Аципол же тоже пробиотик, его можно и вместо и вместе с Бифидумбактерином. Если нет, то Бактистатин не обязательно. А вот любой пробиотик крайне уместен.

Неактивен

 

#67 2017-10-27 12:04:12

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Phoenix пишет:

Прогресс у вас smile молодцы, поправляйтесь.
Аципол же тоже пробиотик, его можно и вместо и вместе с Бифидумбактерином. Если нет, то Бактистатин не обязательно. А вот любой пробиотик крайне уместен.

Спасибо ) Бифидумбактерин, похоже, помог
Литься из него зелёное перестало


Вложения
  • 5C0MJm-lIpc.jpg

Неактивен

 

#68 2017-10-27 15:36:58

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

Бифидумбактерин, похоже, помог

здорово! Продолжайте в том же духе.

Неактивен

 

#69 2017-10-28 09:38:20

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Клюв кончики стали ближе друг ко другу, но все равно не смыкаются. Руками смыкаются. Пыталась типа фиксатора соорудить из резинки, не получилось ) смыкается в ней неровно

Неактивен

 

#70 2017-10-28 13:27:54

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП, клюв либо сам станет, как надо, либо нет. Тут делу не помочь. После выздоровления можно будет подстригать клювик понемногу, это здорово улучшит общую картину.

Неактивен

 

#71 2017-10-28 21:32:45

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

( ну ладно

Неактивен

 

#72 2017-11-01 09:02:33

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Мы пока в той же поре. Помет с переменным успехом, сегодня вот что-то отделяется жидкость. Хохлится, по комнате иногда гуляет, иногда сидит на месте. Наросты, Я бы сказала, оформились, не сохнут до такой степени, чтобы можно было снять. Но и вроде, я надеюсь, сильно не растут. Таблетки продолжаю и мажу.

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
Иногда хочет в окошко вылететь

Неактивен

 

#73 2017-11-01 09:49:35

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.


Вложения
  • EK4NDeFhAJI.jpg

Неактивен

 

#74 2017-11-01 12:27:15

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Оспа может протекать долго. С высыпанием на клюве - птич жив только Вашими стараниями, это сложная форма оспы. Так что, продолжайте лечиться.
РусланаП, не взвешивали? Вес держит? (так как он мелкий по возрасту, хотя бы должен держать).

РусланаП пишет:

Иногда хочет в окошко вылететь

будем считать, что так она нам намекает на своё будущее smile и чтоб сбылось!

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:

Phoenix пишет:

она

как-то само набралось roll не настаиваю.

Неактивен

 

#75 2017-11-01 15:30:40

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Не взвешивала, нет весов, но мне кажется он похудел ( После того как выкормил 15 мл еды, через сколько нормально опять кормить? Мне кажется, если не очень большой промежуток, в него не лезет уже. А днём не получается кормить с работой.
А как пол определяется? )

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.131 seconds, 9 queries executed ]