Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-10-13 17:09:33

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

1. Краснодар
2. Голубь.
3. Возраст. Пол. - не знаю
4.  Сегодня поймала.
5. 2 недели уже подкармливаем на подоконнике размоченными кусками белого хлеба, не кидайте помидорами, знаю, что не айс, но у него клюв не закрывается из-за нароста, мелкий корм не может брать, а так хоть что-то попадает. Сегодня вообще не испугался рук, в результате чего поймала и посадила в клетку. Пока кормлю тем же, поставила мелкие камни, но сомневаюсь, что опять же сможет их брать, пока не видела интереса к ним. Стоит вода.
11. Помёт зелёный.
12. Не было ли рвоты? не видела
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? Знакомая знакомой ветеринар по фото сказала, что оспа, но лечения пока не назначила, напоминать неудобно, хотелось бы уже что-то купить, пока аптеки работают, и начать лечить. Пока обработаю наросты глазной тетрациклиновой мазью (гугл).
     

Добавлено спустя   1 минуту  59 секунд:
Голубь весит 200 гр.

Добавлено спустя   4 минуты  34 секунды:


Вложения
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg

Неактивен

 

#2 2017-10-13 17:16:27

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Мажьте наросты йодом+мазь тетрац для тела, можно смешивать оксолиновую и ацикловир. Фоспренил по 0,5 мл 1 раз в день. Таблетки ацикловир по 1/8 1 раз в день, ремантадин по 1/4 1 раз в день. Пробовала альбувир-заказывала в интернете, не могу ничего сказать по результату. Взрослые выскочили, пискуны пока не знаю, все  корки на месте, улучшений особых нет. В клюве обрабатывать раствором Люголя.

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:
http://vettorg.info/veterinarnie-prepar … ml-agrovet

Добавлено спустя   4 минуты  8 секунд:
Альбувир пишут не смешивать с др препаратами. Не поняла как. В один момент или через время можно что то добавлять, не знаю. Инфы нигде не нашла.

Добавлено спустя   6 минут  10 секунд:
Вообщем кошмар Ваш птиц. У моего взрослого-вертячка+оспа отвалился ноготь вместе с наростом. А тут клюв у Вас....

Добавлено спустя   8 минут  42 секунды:
Добавляйте еще карсил. И может быть еще куча доп. инфекций. Смотрите на месте.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2017-10-13 17:27:56

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Лапы, крылья, спина, бока, шея, клоака-осмотрите, везде могут быть наросты.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#4 2017-10-13 21:35:21

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Спасибо! А как ему дать таблетки вообще? Был голубь с крылом, не боялась клюв открывать, а тут он весь перекошенный боюсь и притрагиваться ( да и я вроде только выпаивала.

Darina пишет:

Мажьте наросты йодом+мазь тетрац для тела, можно смешивать оксолиновую и ацикловир. Фоспренил по 0,5 мл 1 раз в день. Таблетки ацикловир по 1/8 1 раз в день, ремантадин по 1/4 1 раз в день. Пробовала альбувир-заказывала в интернете, не могу ничего сказать по результату. Взрослые выскочили, пискуны пока не знаю, все  корки на месте, улучшений особых нет. В клюве обрабатывать раствором Люголя.

То есть наросты не сходят? Только вместе с клювом?  mad Добавлено спустя   6 минут  10 секунд:
Вообщем кошмар Ваш птиц. У моего взрослого-вертячка+оспа отвалился ноготь вместе с наростом. А тут клюв у Вас....

Добавлено спустя   8 минут  42 секунды:
Добавляйте еще карсил. И может быть еще куча доп. инфекций. Смотрите на месте.

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:
То есть наросты не сходят? Только вместе с клювом?  (

Неактивен

 

#5 2017-10-13 23:22:44

Andruha.Ua
Действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2013-04-04
Сообщений: 1035
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Мы на альбувире уже четырех спасли.Три дня давали усиленную дозу,три дня обычную.Всем помогло.Наросты перестают новые появляться,а старые начинают присыхать.И никаких больше припаратов.Только мазать еще нужно наросты обязательно: мы мажем безспиртовым йодом и ощпаренной содой.А одному из голубков мы давали альбувир дважды по такой схеме.Противопоказаний нету.Он был весь в наростах и выздоровел.

Добавлено спустя   3 минуты  18 секунд:
Альбувир 2 мл. на 1 л.воды.Давать пить целый день.На следующий день снова разводить и давать пить вместо воды.И так три дня.А потом 1 мл.альбувира на 1 л.воды и снова три дня вместо воды.И если хоть чуть лучше не станет,то опять два к одному 3 дня и 1 к 1 3 дня.

Неактивен

 

#6 2017-10-13 23:31:40

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП, здравствуйте.
Этот голубь очень давно болеет оспой. Возможно и не поправится. Имейте это ввиду. Особенно, если наросты есть на клоаке.
Если можете, то колите ему Рингера с глюкозой (я бы колола, потому что этой птице жизненно необходимо питание, а с таким клювом это очень сложно).
Также при оспе важно давать витамин А (тёртая морковь или тыква подойдут, чем натуральнее, тем лучше).
Содержание только в сухом помещении, это для него уже надежда на спасение.

РусланаП пишет:

как ему дать таблетки?

таблетку разводите в шприце в воде, из него же можно и давать. Хранить шприц с разведенным лекарством закрытым иглой с колпачком на дверце холодильника.

РусланаП пишет:

наросты не сходят?

отпадают, когда готовы. Иногда под наростом кровит немного.
Мазь Ацикловир очень хорошо помогает сама по себе. В такой ситуации нужны все средства. Дарина Вам их перечислила.

Добавлено спустя   6 минут  47 секунд:

Andruha.Ua пишет:

Он был весь в наростах и выздоровел

чудо какое-то! Буду иметь ввиду.

Неактивен

 

#7 2017-10-13 23:50:12

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Почитал описание Альбувира, звучит как панацея. Сдается, что несмотря на лечение им, голуби выжили.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#8 2017-10-14 11:33:11

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Кормить в такой клюв можно детской БЕЗМОЛОЧНОЙ кашей.. ее можно сделать разной концентрации и вливать шприцем аккуратно. Или размолите в кофемолке крупы, заварите и так же- шприцем ( без иглы конечно)

Добавлено спустя   1 минуту  52 секунды:
Насчет альбувир.. мне тоже сомнителен. Нужно набрать хоть како-то кол-во успешных излечений чтобы уверенно о нем говорить, но в данном случае ИМХО стандартная схема не успеет... Так что либо чудо(=альбувир) либо...

Добавлено спустя   6 минут  48 секунд:
Может попробовать сбоку очень аккуратно поподдевать наросты? Очень аккуратно! Очень! Зубочисткой, а ножницами отрезать по микро миллиметру кусочки отодранной шкурки... Наросты могут быть уже мертвые и содержать корочку и под ней твердый жёлтый гной. Если нарост созревший его получается потихоньку отковырять и он хоть есть сможет..  естественно соблюдая жесточайшую ассептику.


Я Оля smile

Неактивен

 

#9 2017-10-14 11:43:40

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Про снимание наростов гляньте тут( вторая страница):
У голубенка наросты на мордашке и прыщики на глазах


Я Оля smile

Неактивен

 

#10 2017-10-14 13:24:29

Andruha.Ua
Действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2013-04-04
Сообщений: 1035
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Фото

Добавлено спустя   8 минут  48 секунд:
Наросты не растут и начинают отваливаться.До того как появился альбувир было два голубя с идентичными наростами на лапках.Лечили по схеме ацикловир,ремантадин и мазали оксолином,фукорцином.На двенадцатый день болезнь усугубилась- все сочилось и кровоточило.Из клюва лелась кровь.Мы потеряли двух птиц.Через два дня появился альбувир.И тапепь лечим четырех и наросты у всех перестают расти на второй день,присыхают и отваливаются.Одного голубка уже вылечили и выпустили.


Вложения
  • IMG_20171014_131811.jpg
  • IMG_20171014_131843.jpg

Неактивен

 

#11 2017-10-14 13:34:31

Andruha.Ua
Действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2013-04-04
Сообщений: 1035
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Если хотите могу всех (слово не существует) и прислать

Неактивен

 

#12 2017-10-14 15:47:43

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Спасибо всем, кто написал, все куплю, про альбувир не поняла где заказывать, посмотрю вечером, сейчас на работе. Вчера выпоила только доксициклин, обработала наросты йодом, потом оксолин + ацикловир. Йод попал в рот, после чего он долго отплёвывался, поэтому утром йод решила не повторять, обработала опять мазями (+ тетрациклиновая), а во рту люголь с глицерином спрей. На крыле еще был нарост небольшой, обработала. Кал сегодня изменился с жидкого зелёного на оформленный коричневый с белой составляющей. Конечно.. не думала, что так печально всё. Наросты посмотрю, что там с ковырянием. Страшновато, он ещё головой так мотает.

Неактивен

 

#13 2017-10-14 16:26:54

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

http://vettorg.info/veterinarnie-prepar … ml-agrovet вот тут можно сразу и заказать дешевле всего.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#14 2017-10-14 20:40:25

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

Страшновато...

конечно страшно.
Жёлтая рыхлая часть нароста уже отмерла. Если её пару раз за сутки намазать Ацикловиром, то она ещё больше размягчается и тогда уже можно именно зубочисткой пытаться немного поддеть (под желтой корочкой будет голая плоть, на которой как раз выделяется возбудитель оспы. Вот по этой самой жидкости и нужен йодсодержащий безспиртовой препарат, потому как только йод убивает вирус оспы).
Голубя на время обработки обработки нужно завернуть в трикотаж, так ему будет спокойнее, голову достаточно просто придерживать пальцами.

Мне удавалось домашних (сытых и здоровых) птиц от пары прыщиков оспы избавлять только лишь мазью Ацикловир. Болезнь отступала насовсем - остальную работу делал иммунитет птиц. Но это у домашних, которые за несколько метров от инфицированных содержались (и всё-равно заражались).

Неактивен

 

#15 2017-10-14 22:16:12

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Йодосодержащий бесспиртовой это люголь?

Phoenix пишет:

РусланаП пишет:

Страшновато...

конечно страшно.
Жёлтая рыхлая часть нароста уже отмерла. Если её пару раз за сутки намазать Ацикловиром, то она ещё больше размягчается и тогда уже можно именно зубочисткой пытаться немного поддеть (под желтой корочкой будет голая плоть, на которой как раз выделяется возбудитель оспы. Вот по этой самой жидкости и нужен йодсодержащий безспиртовой препарат, потому как только йод убивает вирус оспы).
Голубя на время обработки обработки нужно завернуть в трикотаж, так ему будет спокойнее, голову достаточно просто придерживать пальцами.

Неактивен

 

#16 2017-10-14 22:21:17

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

Йодосодержащий бесспиртовой это люголь?

Нет, это бетадин.

Неактивен

 

#17 2017-10-14 22:38:32

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

И ещё, читала где-то, что воду надо марганцем обеззараживать + сан. обработка клетки и окружения - ?

Неактивен

 

#18 2017-10-15 00:57:27

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП, вирус убивает только йод (клетку можно обдавать кипятком). Для людей и млекопитающих оспа голубей не опасна, для птиц - крайне опасна.
Люголь очень слабенький для оспы, но внутри клюва можно им мазать. Бетадин внутрь только в растворе (инструкция прилагается).

Неактивен

 

#19 2017-10-15 01:11:07

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Бетадин внутрь в смысле если корочки снять? У него одна большая корочка внутрь клюва заходит слева. Пока размачиваю мазями, да и голова не та, чтобы что-то вскрывать, завтра посмотрю, прикуплю фукорцин, бетадин. Начала ремантадин, ацикловир таблетки не дала аптекарь, завтра куплю.
Напомните, пожалуйста, про камушки, необходимость и как их давать в условиях нынешних.

Phoenix пишет:

РусланаП, вирус убивает только йод (клетку можно обдавать кипятком). Для людей и млекопитающих оспа голубей не опасна, для птиц - крайне опасна.
Люголь очень слабенький для оспы, но внутри клюва можно им мазать. Бетадин внутрь только в растворе (инструкция прилагается).

Неактивен

 

#20 2017-10-15 14:10:21

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

про камушки

пока можно не давать, у него в зобике есть запас.

РусланаП пишет:

Бетадин внутрь в смысле если корочки снять?

раствором Бетадина можно смазывать оспины и внутри клюва. Наружные можно не раствором, а самим Бетадином.

РусланаП пишет:

ацикловир таблетки не дала аптекарь

вроде бы они не рецептурные.
Как гулька? Помёт получше?
Я совсем забыла, что для голубей вопрос с витамином А решается ещё проще - его много в неочищенном просе (красном).

Неактивен

 

#21 2017-10-15 17:34:56

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

раствором Бетадина можно смазывать оспины и внутри клюва. Наружные можно не раствором, а самим Бетадином

Простите, а раствор в какой пропорции?

РусланаП пишет:

ацикловир таблетки не дала аптекарь

вроде бы они не рецептурные.

) Это я не нашла их в сумке, такая голова вчера была

Как гулька? Помёт получше?
Я совсем забыла, что для голубей вопрос с витамином А решается ещё проще - его много в неочищенном просе (красном).
::thumb$1::  помет вчера

Он ничего не ест, кроме хлеба ( такую смесь ему сварганила овсянка размоченная и чуть вареной зерна, творог, морковь, чуть желтка в блендере - не притронулся, положила хлеб утром оживился, принялся стучать ( выкармливать из шприца гемор конечно и не факт что много получится скормить с его-то прикусом. Купила витамины комплекс для птиц, в воду с таблетками капельку вчера добавила.

Неактивен

 

#22 2017-10-15 22:20:13

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Овсянку нельзя, хлопья в смысле, только овес очищенный, но вы все равно его пока сухим зерном не накормите. Творог, морковь тоже не надо.

Вам надо именно зерносмесь смолоть в кофемолке, просеять через сито, чтоб крупные частицы убрать и залить кипятком, такой кашей кормить.
Третий пост: Кормление голубей насильно.

Кормление голубей, живущих в квартире.

Неактивен

 

#23 2017-10-15 22:43:16

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

ничего не ест, кроме хлеба

любят просо - в зоомагазине продаётся . любят пшеницу. можно купить корм для попугаев.  декоративных крыс - будет выбирать вкусное. я  своих так иногда балую.

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:
может это и сам есть начнёт. попробуйте гречку распаренную предложить  - она пормягче. если нет то тогда насильно.

Добавлено спустя   2 минуты  37 секунд:
простите за опечатки в одной руке стриж " летает " - разминка.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#24 2017-10-16 02:52:00

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Голубь ещё совсем юный, при поимке, оказывается, пищал. Что лично меня немного обнадёживает - болезнь не так запущена, как может показаться на первый взгляд.
Про питание мы, вроде бы, обсудили (по телефону). Овсянка оказалась ячкой, так что, не переживайте.

У Русланы всего второй голубь в жизни, посему буду продолжать разъяснять:

1. Раз птиц пищал, он вполне может ещё и не умеет сам полноценно кушать.
2. Ему очень трудно наедаться с таким клювом.
3. Можно размачивать в воде овсяные хлопья несколько часов и потом обязательно размалывать в блендере - такая еда отлично усваивается голубями и хорошо пролазит в шприц.
4. За раз можно скармливать 15-20мл такой смеси консистенции средней сметаны максимум, за сутки надо набирать около 80мл для голубёнка.
5. Малышу гастролиты (камешки) нужны, но пока на кашах не критично, можно подождать, когда сам начнёт кушать.
6. Распаренная гречка - тоже хороший вариант, если нет желания возиться с кормлением из шприца. Сейчас появилась в продаже от "Кубань матушки" зелёная (необжаренная) гречка всего около 70р за пачку. Такая крупа очень полезна, охотно и довольно быстро впитывает воду (даже кипятком не надо заливать) и должна бы хорошо усваиваться птичьим организмом.

Неактивен

 

#25 2017-10-16 09:11:58

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Phoenix пишет:

Голубь ещё совсем юный, при поимке, оказывается, пищал. Что лично меня немного обнадёживает - болезнь не так запущена, как может показаться на первый взгляд.

Простите, фото помета не прикрепилось, вчера с телефона в дороге, а вечером после удаления наростов не было сил писать, морально вымоталась ) в общем удалились почти все наросты кроме одного над клювом, половинка отковырялась, но может он еще не созрел как вы говорите. Самый большой отделился, который мешал клюв закрывать и заходил в клюв, но клюв искривление и таки не закрывается( неужели так останется? На пмжшника не рассчитывала ( фото ща попробую прикрепить, опять в дороге. Это вчера  ::thumb$1::  ::thumb$2::  ::thumb$3::  ::thumb$4::  это сегодня  ::thumb$5::  ::thumb$6::

Про питание мы, вроде бы, обсудили (по телефону). Овсянка оказалась ячкой, так что, не переживайте.

Еще раз сорри цитаты не удобно с телефона. Кашку выкармливала

1. Раз птиц пищал, он вполне может ещё и не умеет сам полноценно кушать.

На воле кушал хлеб норм, думаю он уже не совсем малыш )

6. Распаренная гречка - тоже хороший вариант, если нет желания возиться с кормлением из шприца. Сейчас появилась в продаже от "Кубань матушки" зелёная (необжаренная) гречка всего около 70р за пачку. Такая крупа очень полезна, охотно и довольно быстро впитывает воду (даже кипятком не надо заливать) и должна бы хорошо усваиваться птичьим организмом.

Не притронулся он к гречке.

Добавлено спустя   2 минуты  18 секунд:
Так, еще раз фото вчера
::thumb$1::  ::thumb$3::  ::thumb$2::  ::thumb$4::  ::thumb$5::

Добавлено спустя   6 минут :
Да что ж такое, с работы попробую. Кстати на клоаке посмотрела нет оспин. Кроме клюва была на крыле, обрабатывала и вчера сняла, надеюсь новая не вырастет, хотя сегодня на этом месте настораживающая едва заметная припухлость, именно маленькая, не красная, кожица

Неактивен

 

#26 2017-10-16 10:25:10

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

       

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
Ага, отправились. Это вчера.
Ща сегодня
 


Вложения
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg

Неактивен

 

#27 2017-10-16 14:09:43

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

сегодня на этом месте настораживающая едва заметная припухлость, именно маленькая, не красная, кожица

вот тут-то и нужно всеми средствами мазать-мазать-мазать smile

Добавлено спустя   4 минуты  51 секунду:
Вытянул гулька счастливый билет! Нет оспин на клоаке - хорошо, очень хорошо. Продолжайте лечиться.
Про гречку - это не для голубя, это для Вас - гречневые зёрнышки удобно вкладывать в клюв, скармливать. Но если кормите со шприца, то гречка не нужна. По моему опыту голуби быстрее наедаются овсом и быстрее растут на овсе.
Одно время я очень рекомендовала овсяную муку, но она редко бывает в продаже, проще размочить или измельчить другим способом овсяные хлопья и затем замесить кашку из них (не варить). Сами по себе овсяные хлопья голубям давать нельзя - они сильно разбухают в зобике и могут создать непроходимость с грибковой инфекцией на выходе.

Добавлено спустя   6 минут  11 секунд:
Витамины опишите, пожалуйста (марка, количество витамина Д особенно интересует. Именно по нему для птиц часто в комплексных витаминах бывает перебор. Даже именно в птичьих).

Неактивен

 

#28 2017-10-16 14:43:00

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Phoenix пишет:

РусланаП пишет:

сегодня на этом месте настораживающая едва заметная припухлость, именно маленькая, не красная, кожица

вот тут-то и нужно всеми средствами мазать-мазать-мазать smile

Мажу Бетадином и мазями. Может и показалось конечно. А что скажете насчёт формы клюва? (

Добавлено спустя   6 минут  11 секунд:
Витамины опишите, пожалуйста (марка, количество витамина Д особенно интересует. Именно по нему для птиц часто в комплексных витаминах бывает перебор. Даже именно в птичьих).

Да, спасибо, напишу вечером, такое название мудрёное.

Неактивен

 

#29 2017-10-16 18:29:09

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

А что скажете насчёт формы клюва? (

Неактивен

 

#30 2017-10-17 04:16:39

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Ещё один важный момент. Мазать бетадин/фукорцином и давать этим прыщикам ( в любой степени созревания, даже ранкам) побыть сухими. Например пару часов. И только потом мазать мазью.

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:
Ещё в случае снимания такого большого кол-ва наростов и соответственно большого кол-ва ран Это не врач. рекомендовала по капельке Ибуфена в клюв. Чтобы снять боль и воспаление от ран.


Я Оля smile

Неактивен

 

#31 2017-10-17 11:08:33

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

oska_olga пишет:

Ещё один важный момент. Мазать бетадин/фукорцином и давать этим прыщикам ( в любой степени созревания, даже ранкам) побыть сухими. Например пару часов. И только потом мазать мазью.

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:
Ещё в случае снимания такого большого кол-ва наростов и соответственно большого кол-ва ран Это не врач. рекомендовала по капельке Ибуфена в клюв. Чтобы снять боль и воспаление от ран.

Спасибо, не думала об этом, про промежуток времени. Я на момент внимания наростов давала доксициклин, сейчас не даю уже. Скажите, искривленный клюв так и останется? Ведь его тогда только выкармливать надо будет. Он его не закрывает, хотя руками они соединяются, правда все равно слева щель остаётся, но он мог бы, если б соединял, брать мелкие частицы, возможно, но почему-то не делает. Надеюсь, может привыкание мышц или что-то в этом роде. Попробую купить просо, может сподвигнет его постараться. Прошлый голубь мой только просо ел, не очищенное в вете покупала

Неактивен

 

#32 2017-10-17 11:51:57

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Можно попробовать кончик подпиливать пилочкой для ногтей что лучше смыкался. Со временем может выравняется, не знаю. Дома надклювье обычно всегда отрастает. Там внутри все отечное сейчас.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#33 2017-10-17 12:57:29

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Darina пишет:

Дома надклювье обычно всегда отрастает.

Вот это не очень понятно. У него на надклювье сейчас ещё нарост, кажется не готов отделяться, одна ноздря залеплена тоже чем-то, одна дышит. Подумала, может он ещё поэтому клюв открытым держит, но вряд-ли.
Витамины    

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:
Витамин Д3 3200000 МЕ


Вложения
  • вит1.jpg
  • вит2.jpg

Неактивен

 

#34 2017-10-17 13:13:55

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

По поводу альбувира, если кому интересно. Связалась по ссылке, делают его на Украине, поэтому может у вас проще, наш представитель в Липецке работает с заводом и поставляет только от 1 литра, 1500 руб. + доставка рублей 400. Я чёт пока не готова, поэтому надеюсь на стандартную схему.

Неактивен

 

#35 2017-10-17 22:00:08

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Наконец удалось более-менее покормить голубя из шприца распаренной гречкой. Пропущу через блендер, может легче будет в шприц набирать.
Там, где были наросты, все потихоньку подсыхает, последний нарост сверху над клювом на ниточке держится. Сверху ещё нагромождение тканей - пока не пойму, что из этого нарост, а что - голубь.
Меня сейчас беспокоит клюв ( поняла, что его нижняя половина повёрнута по своей оси, так, что справа щель меньше, а слева больше, то есть как вывих. Видимо, нарост рос вместе с клювом ( Выровняется ли он и что нужно для этого сделать - вопрос.

Неактивен

 

#36 2017-10-18 04:58:02

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Руслана, я бы пока забила на форму клюва. С такой оспой выживаемость очень низкая. И пока/ если он хорошо переваривает давала бы ему сейчас максимально богатые питательными веществами корма. Оспу поможет задавить его иммунитет. У уличных он может быть понижен ввиду каких то моментов.

Добавлено спустя   3 минуты  22 секунды:
Параллельно с оспой может вылезти и с большой вероятностью вылазит куча побочных болезней. Поэтому пока он переваривает - максимум питания. Просо - не самый питательный корм для голубя. Оно нужно как источник определенных витаминов, но на нём акцент я бы близко не делала. Соберите ему смесь зёрен , видов 10..( счас становлюсь как пользователь сорока белоьока

Добавлено спустя   9 минут  30 секунд:
smile Сорока-Белобока . Поищите ее сообщения она оч хорошо описывает корма для голубей.
Если кормите через шприц- или смолола сухую смесь на кофемолке и потом запарили, или сначала сварила, потом кормите зёрнышки вкладывая в клюв( на чайную ложку положите горку и приоткрывая клювик туда ссыпайте по несколько зёрен) или протрите вареное через крупное сито и в шприц.
Тут есть птицы с отсутствующей частью клюва и ничего, со временем научились сами есть. Я видела видео, где ворона кажется с искривлённым клювом ложилась головку набок и как экскаватором сгребала еду. То все потом , сейчас дай бог задавить эту заразу оспу.


Я Оля smile

Неактивен

 

#37 2017-10-18 12:05:55

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

oska_olga пишет:

сейчас дай бог задавить эту заразу оспу

вот-вот. Лечите и кормите. Глуби сами по себе очень сильны иммунитетом, если наросты уже отпадают и при этом Вы проводите все необходимые лечебные процедуры, то болезнь будет потихоньку отступать. Но быстро оспа не проходит.

Форма клюва будет ясна потом со временем, когда все наросты отпадут и ранки заживут. Возможно, в будущем будет требоваться небольшая коррекция (подрезка), возможно, что нет, сам будет стачивать об асфальт.

Неактивен

 

#38 2017-10-18 20:27:41

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Phoenix пишет:

oska_olga пишет:

сейчас дай бог задавить эту заразу оспу

вот-вот. Лечите и кормите. Глуби сами по себе очень сильны иммунитетом, если наросты уже отпадают и при этом Вы проводите все необходимые лечебные процедуры, то болезнь будет потихоньку отступать. Но быстро оспа не проходит.

Форма клюва будет ясна потом со временем, когда все наросты отпадут и ранки заживут. Возможно, в будущем будет требоваться небольшая коррекция (подрезка), возможно, что нет, сам будет стачивать об асфальт.

Спасибо. Он просто вывернут, то есть не то что погнут, хотя и это воз, а наклонена. Ну я конечно больше рада надеяться, что выправится

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:
*это тоже

Неактивен

 

#39 2017-10-20 12:27:14

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Вот так мы сейчас выглядим.
::thumb$1::  ::thumb$2::  ::thumb$3::
Слева на клюве бугорок розовый не пойму что, сверху кожица, а так вообще твёрдое. Может оспина, не знаю, как она молодая выглядит, а может ещё что.
Пытался клевать просо ( очень старался, но не выходит таким клювом ) выкармливаю.
Ремантадин и ацикловир таблетки сколько дней давать? Или пока всё не станет ровным и красивым?
Бодренький, чистится, гуляет, вырывается.
И всё же обращаюсь к тем, кто знает, если у него нижняя часть клюва в перекошенном состоянии затвердела (я не знаю, когда эта оспина ему всё перекосила, может он ещё маленький был), это реально как-то исправить?
Мама в шоке, хоть какие-то прогнозы по самостоятельному питанию и выпуску...

Неактивен

 

#40 2017-10-20 12:31:38

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Какие прогнозы могут быть, пусть сначала выживет.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#41 2017-10-20 12:38:04

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

::thumb$1::  ::thumb$2::  ::thumb$3::

Добавлено спустя   1 минуту :
ну что такое ( ведь точно так же размещала фотки, получалось

Неактивен

 

#42 2017-10-20 21:23:17

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

здравствуйте
Таблетки даются до исчезновения симптомов +5-10 дней.
Те сегодня на нем не осталосьпрыщиков нигде ни в каком состоянии , а вы все равно еще мажете места бывших прыщиков мазями и даете таблетки 5-10 дней.

Насчет клюва.
Это очень индивидуально и никто ничего гарантировать не может.
Клюв у голубей (надклювье) ростет, возможно при росте сгладятся некоторые неровности
Кроме того я так понимаю что на клюве сверху есть еще большая несозревшая оспина? - возможно она ему продолжает мешать выставить клюв ровно.
Пока болеет его нужно очень хорошо кормить. Поймите, мы это пишем не из вредности или просто так. Просто они при такой болезне очень теряют силы. И потом смотришь на лежащее умирающее худющее существо и клянешь себя за то, что когда то встал не в 5 утра, а в 6 и дал ему еду на час позже. А вдруг дал бы раньше - это и спасло бы ему жизнь. Поэтому и пишем, что кормите: минимум 2 столовые ложки в день разнообразного питетельного корма.
Когда выкарабкается, будем думать вместе что делать:
- глубокая баночка с много корма внутри - он туда макает голову и может набрать в рот корм
- подпилить как то клювик
- наоборот чуть чуть нарастить клювик сбоку (это мне тоже Это не врач. когда то способ рассказала, уникальный roll   )
или еще что-то.
Но это не сейчас. Хотя баночку попробуйте поставьте сейчас. может в глубокой сможет начерпать себе зерен. Только не давайте одно просо пожалуйста , не питательое оно


Я Оля smile

Неактивен

 

#43 2017-10-20 23:16:40

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

хоть какие-то прогнозы по самостоятельному питанию и выпуску...

при полном выздоровлении и если НЕ сможет сам кормиться, я возьму на полный пансион. Будет ещё один голубь. Мне клювы пилить несложно и места для птиц достаточно (на деле каждому делаем новое жильё). Так что мама пусть не переживает.
Про витамины напишите, пожалуйста, какие купили. Может быть, они нужны сейчас? (в синтетических я не спец, не разбираюсь почти).
Оспа - системное заболевание, поэтому так ослабляет птицу.

Неактивен

 

#44 2017-10-21 17:34:52

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Здравствуйте. Спасибо большое за сообщения, можно я без цитат? Так быстрее.
Не переживайте, мы, слава Богу, наловчились кормиться через инсулинку, 10 минут - и 15 мл корма в нём) Сегодня вот выходной, думаю, наберём все 80 мл, как Феникс писала. В рабочие получается чуть меньше, утром 1 раз и вечером 2. Гречка, геркулес, овсянка, перловка, всё замоченное и измельчённое на блендере. Он набирается сил, выпускаю его иногда по комнате, правда после этого потом сегодня из клетки рвался (. Насыпала ему чуть просо на пол, думаю может желание его склевать побудит клюв как-то напрягать в нужную сторону. Он клюёт, но ессно ничего не хватает, хотя клюв сейчас чуть правильнее стал,но все равно открыт. Потом как-то нашла с удивлением в клюве просину одну, он её как-то в рот кинул, но до горла не докинул видимо. Глубокая баночка пока не работает, почему-то просо в ней он не видит (не ругайтесь, я его использую не как еду, а как то, что он по-любому захочет съесть), только на полу рассыпанное заметил.
Будет время кину фотки. Одна типа оспина, которая вроде как была, сейчас уменьшилась в размере, надеюсь, сойдёт на нет. Может это просто припухлость была, не знаю. На надклювье.
Елена, спасибо.. я постараюсь сделать всё, чтобы его клюв исправить, думаю вот посоветоваться еще с орнитологами, девочка (лечит летучих мышей и др. диких животных) посоветовала парочку в Краснодаре практикующих.
Спасибо всем.

Добавлено спустя   3 минуты  37 секунд:
Елена, про витамины несколько постов выше писала. Капаю 1 каплю, как в ветаптеке сказали на голубя. Ещё какие-то хорошие витамины обещала вот девочка с летучками, они для насекомоядных, но для птиц тоже подходят.

Неактивен

 

#45 2017-10-22 00:20:49

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

посоветоваться еще с орнитологами

тут напишите, что посоветуют, а то бывают случаи, когда советы конкретной птице не подходят.

Новости у вас только хорошие и это очень радует smile

То, что птич не очень хочет клевать сам во многом связано с тем, что он по большей части сыт Вашими стараниями. С батона голуби очень неохотно, но неизбежно переходят на зерно (любят они хлебо-булочные изделия и с детства в городах их получают в избытке, вот и пристрастие). Из зерна любят овёс очищенный, жирные семена особенно любят, поэтому их нужно строго дозировать, чтобы не перегрузить птицу жирными кормами (семечки, лён, кунжут, орешки и пр.).

Неактивен

 

#46 2017-10-22 21:26:04

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Добрый вечер.
Была в Собачьем сердце у врача, к которой Олеся своих летучек возит, они и другими дикими занимаются.
Диагноз: оспа, трихомоноз
Сопутствующие: энтерит, рахит слетков.
Гулька пока у меня, похудел на несколько граммов, не поправился короче, хотя думаю каши лучше, чем хлеб, которым он до этого питался, да и помёт у него коричневый, а не зелёный, но жидковат.
Сказала вылечить можно, чтоб жил, а вот с клювом - он у него сейчас мягкий (рахит), прописала кальций. Сказала, он не может сейчас им ничего есть в том числе потому, что он мягкий, то есть он им толком управлять не может. Если затвердеет, можно будет поинтересоваться в Мск, как они такое делают, и что-то попробовать типа скобы, а сейчас даже не за что зацепиться. Ну или он затвердевшим клювом сможет хоть какую-то еду есть, но не в природе.
Сказала, она, как и московские орнитологи, не пользуются фоспренилом как с недоказанной эффективностью, как и таблетками ремантадин, ацикловир - грит надо раз и навсегда запомнить, что не существует противовирусных препаратов.
В общем, назначения:
1. Метрогил (раствор) по 2,5 мл внутрь 2 р в день 10 дней
2. Мазать оспины мазью Ацикловир и Банеоцином (продолжать)
3. Азитромицин в таб. 250 мг (1/4 таб развести в 2 мл воды, выпаивать 0,3 мл 2 р в день
4. Нистатин таблетки 500000 Ед - 1/2 растолочь, развести в 2 мл воды, из полученного раствора давать 0,3 мл в клюв 2 р в день 14 дней
5. Обеспечить полноценное кормление, витаминные препараты + доп. кальция глюконат внутрь по 1 мл 2 р в день
6. Рептилайф по 0,2 мл внутрь 1 р в день 3 дня, повторить через 5 дней еще 3 дня
7. Повторить инъекцию элеовита через 14 дней 0,3 мл внутримышечно (вколола там)
8. Локсиком по 0,2 мл внутрь 1 раз в день 5 дней.

Прогноз по восстановлению клюва - осторожный-неблагоприятный
Назначено симптоматическое лечение, была предложена рентгенография и анализ помета.

Я так поняла, что у него сейчас основная опасность не в оспе, а во всех этих сопутствующих.
Была у меня мысль ещё к одному орнитологу съездить, он тоже диких лечит птиц, но пока мой кошелёк такого шока не перенесёт.

Неактивен

 

#47 2017-10-22 21:36:09

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Мне вот не очень понятно. Я и раньше слышала, что противовирусных нет. Но существуют же, тот же ремантадин "Блокирует проникновение вируса гриппа в клетку (профилактическое действие), кроме того угнетает выход вирусных частиц из клетки, что проявляется снижением общего количества вирусных частиц в организме. Плюс антитоксическое действие, которое также помогает в борьбе организма с вирусом.".
И кошкам всякие анандины назначают.
Ну то есть пусть они не убивают вирус, но угнетают - это уже хорошо.

Неактивен

 

#48 2017-10-22 23:47:51

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП, спасибо за подробный отчёт.
Постараюсь по всем пунктам подробно ответить:
1. У ВСЕХ голубят мягкий клюв, он твердеет со временем.
2. Приём кальция может вызвать нарушения в обменных процессах. При достаточном питании и минеральной подкормке (гравий и пр.) дополнительные источники кальция птице обычно не нужны.
3. Трихомоноз имеет свои симптомы (как минимум, это желтизна в помёте). Очень хотелось бы, чтобы врач указала на них или сделала анализ, на основе которого можно утверждать, что количество трихомонад чрезмерное в организме. Трихомонады сопровождают сизарей всю их жизнь. Лечение от трихомоноза Очень нагружает и так ослабленный оспой организм птицы. И трихомоноз не является сопутствующим заболеванием при оспе, он сопутствует общему ослаблению организма. Полностью избавить организм сизаря от трихомонад невозможно (даже после продолжительного лечения). И птице это не вредит.
Лучшим препаратом для лечения от трихомоноза голубей является Орнидозол (Метронидозол для инфузий хорош, но очень уж печень нагружает). На Орнидозол есть дозировки на форуме. Средство хорошее, но требует курса пробиотиков после лечения (мало кто об этом пишет для птиц).
4. Противовирусные препараты - Ацикловир и Ремантадин, а также Фоспренил на голубях работают - это не фантазии, а опыт многолетней практики таких любителей, как на нашем форуме. Через любителей голуби за годы десятками проходят и все на виду, каждого поименно помнишь и знаешь.
5. Антибиотик (Азитромицин) голубю с улицы назначит почти каждый ветеринар - это для лечения от орнитоза! которого нет у Вашей птицы. Но надо назначить. В Москве ещё и в десятикратной дозировке, чтоб уж наверняка...
У меня нет сил сопротивляться этому натиску профессионализма.

РусланаП пишет:

у него сейчас основная опасность не в оспе, а во всех этих сопутствующих

основная опасность в оспе. Т.к. оспа действует системно, т.е. на весь организм целиком. От ослабления организма может начаться трихомоноз, от голода может начаться кандидоз (от которого Нистатин назначен), но НЕ обязательно начнётся! У кандидоза тоже есть симптомы!

РусланаП пишет:

Рептилайф

,

РусланаП пишет:

элеовит

,

РусланаП пишет:

Локсиком

не знаю этих препаратов. Раньше сидела бы и вычитывала про них в сети, но больше не буду. Читайте, раз Вашей птице назначено.
Ветеринару нужно сделать назначения, Вы же платите за приём... 6 лет они учатся, чтобы почистить любую дикую птицу до состояния стерильности. И в итоге мы птиц хороним после их назначений!

На то, что птица не клюёт или плохо клюёт зерновой корм, влияет даже освещение в помещении проживания (про освещение есть тема). Для этого голубя - конечно, кривой клюв и "зелёный возраст" (он только начал сам кушать, а тут чп с клювом приключилось и любимую булку почему-то на зерно заменили) - основные причины, почему сам он не ест.

Фото помёта очень хотелось бы увидеть.

Я прошу прощения за резкость, но мне приходилось иметь дело с птицами после старательных ветеринаров. А на форуме таких обращений с последствиями... много и фатальных.

П.С. У меня была птица с оспой, после которой вылез трихомоноз. При трихомонозе почти всегда внутри клюва маленькие светлые шарики-овальчики, как зернышки + помёт с желтизной (печень страдает) + слизь внутри клюва. 3 симптома (видимые невооружённым взглядом). Трихомоноз часто сопровождается кандидозом, но у той птицы его не было, потому что она жила в тепле и хорошо кушала.

Добавлено спустя   6 минут  57 секунд:

РусланаП пишет:

он не может сейчас им ничего есть в том числе потому, что он мягкий, то есть он им толком управлять не может. Если затвердеет, можно будет поинтересоваться в Мск, как они такое делают, и что-то попробовать типа скобы, а сейчас даже не за что зацепиться

без комментариев оставить очень хочется, но не могу. Ну мягкий клюв у голубят. У взрослых твердеет smile это потому, что голубята внутрь родителя клювик суют по самые ушки для получения еды, чтобы родителю пищевод не продырявить. Ветеринар ДОЛЖЕН это знать, ОБЯЗАН!
Я ушла пить валерьянку, честно.
Напишите нам, кто этот доктор?

Неактивен

 

#49 2017-10-23 00:20:10

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Очень!!!Очень высокая доза кальция глюконата!Не ошибся ли врач?Кальтций глюконат назначают голубям 3 мл на 100 мл воды и давать вместо обчноьй воды или в жэкстреннх случаях укол внутримышечно по0,2 мл. но ПО 1МЛ 2 раза в день!Никогда не слышала о такой высокой дозе.

Неактивен

 

#50 2017-10-23 08:30:51

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Спасибо, я честно говоря озадачена, подозревала, что разные мнения, но чтоб настолько. Екатерина Геннадьевна в Собачьем сердце на Волжской.
Пока два вопроса не столь кардинальные: глюконат кальция вообще не нужен, даже в меньшей дозе?
Помет у него действительно жидковато, фото только вечером смогу.

Добавлено спустя   2 минуты  31 секунду:
Главная проблема ща - его рвет, то есть из зоба выходит, началось вчера когда везла в машине, думала укачало ) тряс крыльями и выходили маленькие порции еды. Пару раз или три пока доехали. И ночью несколько раз.
Элеовит от паразитов вроде

Добавлено спустя   6 минут  10 секунд:
Уточню, рвать начало не после приема врача, где она вколола элеовит, а еще утром.

Неактивен

 

#51 2017-10-23 08:50:17

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Рвать он может и от грибка тем более если помет стал желтоватый и жидкий.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#52 2017-10-23 09:02:22

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Клюв искривляется от трихомоноза и оспы если наросты на клюве. При трихомонозе может отпасть нарост вместе с куском клюва, смотря какое поражение и где. При оспе не знаю. Но ноготь у голубя отпал.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#53 2017-10-23 17:01:48

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

Спасибо, я честно говоря озадачена, подозревала, что разные мнения, но чтоб настолько

к сожалению с птицами это имеет повальный характер с весьма плачевными последствиями для самих птиц. Многие ветеринарные птичьи медикаменты разрабатывались для сельхоз птицы, даже не ремонтного молодняка (это значит, для птиц, которым не дано право даже оставить потомство - только на убой в весьма юном возрасте). Посему, для работы основных органов птицы такие медикаменты могут иметь тяжёлые и необратимые последствия.

Раз началась рвота, то нужен Нистатин и дробное кормление (следить, чтобы пища из зоба уходила, переваривалась). Дозировки лучше с форума возьмите (можно через поиск). Надеюсь, что ветконсультанты напишут.

Грибок у голубей с трихомонозом "приходит" дружно. Насчёт необходимости Орнидозола в этом случае нужно подтверждение от ветконсультантов (лучше после фото помёта).

С нормальными дозировками и щадящими медикаментами птице можно помочь.

Я лично в случае с оспой пока против Метрогила, хоть птице только лишь с трихомонозом его лучше всего давать. Но он слишком сильную нагрузку на печень даёт. Дозировка Метрогила указана суточная 2,5мл - это много, достаточно по 1мл 2 раза в сутки.

Добавлено спустя   2 минуты  21 секунду:

Darina пишет:

При трихомонозе может отпасть нарост вместе с куском клюва, смотря какое поражение и где. При оспе...

каждый случай индивидуальный, но обычно отпадающая оспина вызывает небольшую деформацию (из опыта).

Неактивен

 

#54 2017-10-23 20:43:10

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Может Руслана сможет осмотреть горло на предмет наростов трихомонозных? (желтые , темно белые наросты типа гноя, изо рта воняет тухлым)
потому что сейчас речь зашла о трихомонозе только по словам "врача", а многие из этих слов далеки от истины. а мы уже думаем об сильном гепатотоксичном антибиотике.
Тем более еще и  при подозрении на кандидоз..


Я Оля smile

Неактивен

 

#55 2017-10-24 18:26:24

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Врач, Насколько помню, не говорила о каких-либо симптомах трихомоноза, хотя проговаривала многое, не просто выписала назначение. помню, что говорила, что он практически всегда у голубей диких. Не про наросты, запаха у него точно нет, я не замечала. Сегодня устроил побег из курятника, выбил дверцу, нашли на подоконнике. Помет выложу, простите, в беготне никак не получается. Нистатин пока даю по ее дозировке.

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:
Рвало утром один раз, это меньше, чем было.

Неактивен

 

#56 2017-10-24 22:47:20

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП, трихомоноз - болезнь. Трихомонода - спутник голубя (как и многих диких птиц, даже дрофы). Это разные вещи. Если бы многие уличные голуби болели, значительная часть их поумирала бы (в жаркое лето 2010 с Москве погибло около 40% голубей именно от трихомоноза, и чуть ли не 60% воробьёв - это редкость). Иногда носительство так и остаётся носительством. Для людей эта трихомонада не опасна, хоть и поддаётся лечению людскими лекарствами.
Хорошо, что нет запаха. Это очень скверный симптом трихомоноза. Первый из заметных - вязкие слюни, уверена, что Вы заметили бы их, если бы они были.
Всё же, жду фото помёта.

Неактивен

 

#57 2017-10-25 13:03:01

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Phoenix пишет:

РусланаП, трихомоноз - болезнь. Трихомонода - спутник голубя (как и многих диких птиц, даже дрофы). Это разные вещи. Если бы многие уличные голуби болели, значительная часть их поумирала бы (в жаркое лето 2010 с Москве погибло около 40% голубей именно от трихомоноза, и чуть ли не 60% воробьёв - это редкость). Иногда носительство так и остаётся носительством. Для людей эта трихомонада не опасна, хоть и поддаётся лечению людскими лекарствами.
Хорошо, что нет запаха. Это очень скверный симптом трихомоноза. Первый из заметных - вязкие слюни, уверена, что Вы заметили бы их, если бы они были.
Всё же, жду фото помёта.

Спасибо, сейчас попробую )
Помёт грустный ( жидковат и как слизь присутствует, клоака вся грязная в нём. Зеленоватый, а моча желтоватая.
::thumb$1::  ::thumb$2::  ::thumb$3::  ::thumb$4::
Я так понимаю, врач назвала это энтеритом и прописала антибиотик (какой из них?).

В остальном голубь активный, клюв как-то в той же поре (на месте оспин сверху небольшой плоский бугорок, но он твердоватый и одинаковый уже неделю наверное.
Сидит в клетке нахохлившись, но при открытой дверце сам выходит и вчера удивил меня, так по-хозяйски походил по комнате, там-сям что-то попытался поклевать.
Запаха и слюней нету.
Локсиком погуглила - нестероидный противовоспалительный.

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:
Так.. хэлп, я раньше размещала фотки именно так, но сейчас не получается. Сорри, подскажете, где раздел как разместить фоты? Не нахожу.

Неактивен

 

#58 2017-10-25 15:58:28

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

Помёт жидковат и как слизь присутствует, клоака вся грязная в нём. Зеленоватый, а моча желтоватая

сколько птич съедает за день? Зеленоватый помёт при грибке или недокорме бывает. От голода птица может и хохлиться.
Слизь в помёте у голубя может говорить о сальмонеллёзе. Назначенный антибиотик голубятам при сальмонеллёзе не нужен, нужен другой (пока не пишу, так как это только предположение).

Фото для размещения должны быть небольшого размера (есть тема про размещение фото на форуме).

Энтерит у голубя, скорее всего, вторичен ко всему уже имеющемуся букету.

РусланаП пишет:

Запаха и слюней нету

очень хорошо.

РусланаП пишет:

на месте оспин сверху небольшой плоский бугорок, но он твердоватый и одинаковый уже неделю

тоже очень хорошо.
Теперь нужно наладить питание и пищеварение. Полностью безопасно давать птице в такой ситуации пробиотик (Бифидумбактерин порошок) и Бактистатин (и то и другое можно смешивать с пищей, дозировка вольная - но голубёнку явно не нужно, сколько взрослому человеку).

Неактивен

 

#59 2017-10-25 16:08:35

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

что-то попытался поклевать

прежде, чем давать ему вволю кушать самостоятельно, нужно убедиться, что грибок под контролем, что пища переваривается. Для этого нужно прощупывать зобик: опустошается ли он без пищи, не наполнен ли, не горячий ли? И сопоставлять количество пищи, которую Вы скармливаете с количеством помёта (на месте это виднее).
После кандидоза (рвоты от грибка) рекомендуется птице крупу сначала давать зашпаренную кипятком (охлаждённую), потом, когда будет понятно, что такая крупа переваривается хорошо, можно давать размоченную в кипячёной, но не обязательно горячей воде несколько часов. И только после нескольких дней на таком питании предлагать сырое зерно.

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:
Эти простые рекомендации помогут избежать осложнений, вызванных грибковой инфекцией.

Добавлено спустя   4 минуты  38 секунд:
Как разместить фото и видео на форуме

Добавлено спустя   5 минут  56 секунд:
Как разместить фото и видео на форуме

Неактивен

 

#60 2017-10-25 16:52:07

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Вот всё в точности делаю как написано, и не получается, не пойму, в чем дело. Отправила Вам на почту фото, простите, по-другому пока никак.
Сожалею, что ввела в заблуждение, он именно пытается клевать, то провод, то ещё что ) не еду ( на просо уже не реагирует рассыпанное, но думаю потому что сейчас он сытнее, чем раньше, когда один раз погонял просины по полу.

Добавлено спустя   6 минут  24 секунды:





Добавлено спустя   7 минут  43 секунды:
Ура. Дело, видимо, было в размере фото, там в тексте не указаны требования, уменьшила наобум.


Вложения
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg

Неактивен

 

#61 2017-10-25 18:45:17

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

он именно пытается клевать, то провод, то ещё что ) не еду

силы есть, интересно ему, что за штуки кругом smile это хорошо. На пути к выздоровлению.

Клюв пока в таком состоянии, что он сможет что-то скушать только из большой кучки - лучше в баночке - зерна. Зачерпнуть им он сможет, кусок большой тоже, а мелкое зерно пока нет.

Помёт: много (хорошо), дисбактериоз (добавляйте пробиотики любые, какие есть у Вас + Бактистатин, НЕ Ветом (хоть и действующие бактерии там одинаковые), т.к. он с сахаром, при грибке категорически нельзя сахар.)
Если у Вас есть на это время, можно перья на попке у голубя размочить тёплой водой, протирать перо, чтобы налипания помёта не было. Сушить только естественным способом (не феном). Это не обязательно, но желательно сделать.
Если сработают пробиотики, то помёт будет оформленным и повторять процедуру не придётся.
В помещении, где этот гулька тепло?

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:

РусланаП пишет:

в тексте не указаны требования

а я их не помню, но что-то вроде 1200х900.

Добавлено спустя   5 минут  10 секунд:

Phoenix пишет:

Клюв пока в таком состоянии

это не навсегда smile когда поправится, можно и укоротить будет.

Неактивен

 

#62 2017-10-26 08:49:29

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Да, тепло, в комнате моей. Купила бифидумбактерин, второй препарат больше 400 руб (помет вроде вчера куча получше был, не (слово не существует) Очистила клюв от крема и йода, (слово не существует) прикреплю на работе. Оспины не отступают, сидят таки какие-то наросты непонятные, хотя не скажу, что быстро растут, но вот внизу справа на клюве небольшой бугорок. Никогда б не подумала, что буду радоваться голубиному помету )

Неактивен

 

#63 2017-10-26 11:30:33

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

Никогда б не подумала, что буду радоваться голубиному помету )

о, да roll когда драться начнёт, вообще радость будет smile логики в этом для непосвящённого в тонкости голубиного поведения вообще никакой roll

Да, Бактистатин сейчас дорогой (я беру обычно большую упаковку на долго на всех). Поспрашивайте в приюте, может быть брали кому-то из млекопитающих. На голубя нужно 2-3 капсулы на 2 недели (этого  хватит на курс). Этот препарат подавляет патогенную микрофлору кишечника, что в коплексе с пробиотиком ускоряет выздоровление. Его импортный аналог - Бактисубтил. Но он ещё дороже и у него малюсенькие капсулы, неудобно птицам дозировать (и ещё он очень горький, Бактистатин на вкус, как серый хлеб).
Наш ветеринарный Ветом содержит такие же бактерии, но вот почему-то всегда с сахаром.

РусланаП пишет:

Оспины не отступают, сидят таки какие-то наросты непонятные

они не растут, пока Вы даёте медикаменты и делаете обработку кожных покровов. Стоит с такими оспинами птице оказаться на улице в сырости и без медикаментозной поддержки - снова вырастут.
То, что он в комнате - очень хорошо. Я спросила, потому что в помёте довольно много отделяющейся жидкости, что бывает при нарушении работы почек (часто от переохлаждения). Не помню, как Ацикловир с Ремантадином влияют на помёт (в смысле, на работу внутренних органов, и вследствие этого, на помёт). С пробиотиком картина будет яснее.

Фото на почту я получила, но если есть возможность, то мне удобнее тут смотреть.

Неактивен

 

#64 2017-10-26 16:28:25

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Бактистатина нет, а ацепол не подойдёт? Наверное, нет.
Вот сегодняшние фото клюва     


Вложения
  • 0.jpg
  • 1.jpg
  • 2.jpg

Неактивен

 

#65 2017-10-26 17:23:55

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Первое прям очень чёткое получилось, если увеличить по клику.

Неактивен

 

#66 2017-10-27 00:03:43

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Прогресс у вас smile молодцы, поправляйтесь.
Аципол же тоже пробиотик, его можно и вместо и вместе с Бифидумбактерином. Если нет, то Бактистатин не обязательно. А вот любой пробиотик крайне уместен.

Неактивен

 

#67 2017-10-27 12:04:12

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Phoenix пишет:

Прогресс у вас smile молодцы, поправляйтесь.
Аципол же тоже пробиотик, его можно и вместо и вместе с Бифидумбактерином. Если нет, то Бактистатин не обязательно. А вот любой пробиотик крайне уместен.

Спасибо ) Бифидумбактерин, похоже, помог
Литься из него зелёное перестало


Вложения
  • 5C0MJm-lIpc.jpg

Неактивен

 

#68 2017-10-27 15:36:58

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

Бифидумбактерин, похоже, помог

здорово! Продолжайте в том же духе.

Неактивен

 

#69 2017-10-28 09:38:20

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Клюв кончики стали ближе друг ко другу, но все равно не смыкаются. Руками смыкаются. Пыталась типа фиксатора соорудить из резинки, не получилось ) смыкается в ней неровно

Неактивен

 

#70 2017-10-28 13:27:54

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП, клюв либо сам станет, как надо, либо нет. Тут делу не помочь. После выздоровления можно будет подстригать клювик понемногу, это здорово улучшит общую картину.

Неактивен

 

#71 2017-10-28 21:32:45

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

( ну ладно

Неактивен

 

#72 2017-11-01 09:02:33

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Мы пока в той же поре. Помет с переменным успехом, сегодня вот что-то отделяется жидкость. Хохлится, по комнате иногда гуляет, иногда сидит на месте. Наросты, Я бы сказала, оформились, не сохнут до такой степени, чтобы можно было снять. Но и вроде, я надеюсь, сильно не растут. Таблетки продолжаю и мажу.

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
Иногда хочет в окошко вылететь

Неактивен

 

#73 2017-11-01 09:49:35

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.


Вложения
  • EK4NDeFhAJI.jpg

Неактивен

 

#74 2017-11-01 12:27:15

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Оспа может протекать долго. С высыпанием на клюве - птич жив только Вашими стараниями, это сложная форма оспы. Так что, продолжайте лечиться.
РусланаП, не взвешивали? Вес держит? (так как он мелкий по возрасту, хотя бы должен держать).

РусланаП пишет:

Иногда хочет в окошко вылететь

будем считать, что так она нам намекает на своё будущее smile и чтоб сбылось!

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:

Phoenix пишет:

она

как-то само набралось roll не настаиваю.

Неактивен

 

#75 2017-11-01 15:30:40

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Не взвешивала, нет весов, но мне кажется он похудел ( После того как выкормил 15 мл еды, через сколько нормально опять кормить? Мне кажется, если не очень большой промежуток, в него не лезет уже. А днём не получается кормить с работой.
А как пол определяется? )

Неактивен

 

#76 2017-11-01 19:12:58

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

А как пол определяется?

по яйцам smile или генетический анализ можно сделать. Самочки обычно более живучие.

РусланаП пишет:

После того как выкормил 15 мл еды, через сколько нормально опять кормить?

зависит от того, насколько густая была пища, как быстро птица переваривает её. Если зобик опустошён, то можно снова кормить. Думаю, что приблизительный интервал между 15мл - час-полтора.

РусланаП пишет:

днём не получается кормить

в таком случае кормите утром 15+15 с небольшим (от получаса до часа) перерывом, и после работы с перерывами уже побольше - час-полтора - пока усваивается пища.
Раз даёте Нистатин и рвота не повторяется, то на счёт грибка пока можно не волноваться.
Ввиду того, что пища у голубей крахмалистая, при долгом переваривании она может закисать прямо в голубе (это очень плохо, может снова начаться грибок).
Цель за сутки выкармливать около 80мл каши (самый минимум 60мл).

РусланаП пишет:

мне кажется он похудел

вот потому и может хохлиться. Голуби и так не умеют запасать подкожный жир, а тут вес совсем упал. Птичка ещё и растёт.
Продолжайте кормить, должон поправляться! и вес набирать (хоть потихоньку). Обмен веществ у этих поросей очень быстрый.

Неактивен

 

#77 2017-11-02 10:52:11

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Спасибо, будем стараться! Вчера-сегодня он, кажется, наелся хорошо.
Нам предстоит 3 дня быть на передержке :-О у надёжного человека. Блендер сломался, короче хлопоты)
Да, рвоты нету.
Мне так ни разу не удалось нащупать зоб по описаниям, так что полагаюсь на ваши инструкции)
Нам бы помыться как-то.. ) подсохшие перья. Хоть он и чистится, но видимо незакрывающимся клювом это сложно сделать.

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
Уезжаю на 3 дня

Неактивен

 

#78 2017-11-04 00:35:27

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

нащупать зоб

да проще простого: посмотрите на любого голубя - грудь колесом или чуть навыкате - там, под перьями, и есть наружная прощупываемая часть зоба. Та часть, которая до грудной косточки - киля.

РусланаП пишет:

Нам бы помыться как-то

влажной губкой можно как-то почистить.

Неактивен

 

#79 2017-11-04 21:00:54

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Новые оспины я нашла на днях ( над глазом небольшую и на века левого глаза кожа неровная. Веки боюсь мазать йодом. Жаль, что оспа не отступает(

Неактивен

 

#80 2017-11-05 00:50:35

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

Веки боюсь мазать йодом

достаточно Ацикловиром мазать.

РусланаП пишет:

Жаль, что оспа не отступает(

такая болезнь. Я гулю с оспинами только на лапках месяц лечила.

Неактивен

 

#81 2017-11-06 23:23:25

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Чем можно мазать оспины на веках?

Неактивен

 

#82 2017-11-07 13:32:28

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

Чем можно мазать оспины на веках?

кремом Ацикловир смело можно мазать.

Неактивен

 

#83 2017-11-09 09:12:41

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Мажу смесью ацикловир и тетрациклинки глазной, на глазу пленка беловатая начала затягиваться. То-ли бетадин попал, рядом мазала, так как оспина над глазом. С другой стороны площадь язв подбирается к глазу ( не знаю уже, что бы сделать. Точно никаких антибиотиков не надо? Слышала, организм ослаблен может быть внутр.инфекцией. так он отбивается бодро, но сейчас, когда выпускаю, отсиживаться под шкафом, раньше на шкаф хоть залетал. У него веки на глазу, где пленка, закрыты , они тоже поражены язвой, хотя не сильно и не растет ничего на них, так, подпухшие. Красного воспаления нет пока. Или может анализы какие сдать, не знаю.

Добавлено спустя   4 минуты  19 секунд:
Поставила на подоконник, вроде не дует, стеклопакет. Может жажда жизни проснется. Перышки он чистит.

Неактивен

 

#84 2017-11-09 09:40:26

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Описание есть на сайте ворон-гу.ру, вовремя скопировала и кинула кому то в тем,, а то сайт сейчас что то не открывается. Там можно найти много полезной информции по дозировкам и лекарствам-Виктория пишет.

Оспа
Виктория » 06 сен 2011, 17:56
Оспа (Variola) — инфекционная контагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и папулезно-пустулезной сыпью на коже и слизистых оболочках.

Возбудители болезни принадлежат к различным родам и видам вирусов семейства оспы (Poxviridae). Самостоятельным видом является вирус птиц (род Avipoxvirus) с тремя основными подвидами (возбудители оспы кур, голубей и канареек).
Устойчивость оспенных вирусов во внешней среде сравнительно высокая. Они могут со-хранять жизнеспособность в сухих корочках оспин до 1 '/2 лет. Замораживание консервирует вирусы. Вирусы оспы быстро погибают при гниении. Они очень чувствительны к высокой температуре, солнечным лучам и кислотам; кипячение убивает их моментально, 70 °С — за 5 мин, кислая среда (рН 3,0 —3,6) —в течение часа.
Эпизоотологические данные.
Оспой болеют почти все виды млекопитающих животных и птиц. Но в связи со сложностью этиологической структуры оспы и способностью каждого вида возбудителя вызывать самостоятельную болезнь анализ эпизоотического процесса необходимо вести с учетом вида вируса, вызвавшего конкретную вспышку оспы. Куры, индейки, голуби, цесарки, фазаны, попугаи, канарейки и другие певчие птицы из отряда воробьиных восприимчивы к оригинальным птичьим оспенным вирусам. С учетом видового спектра патогенности возбудителей оспы в эпизоотический процесс при конкретной вспышке болезни могут вовлекаться лишь соответствующие восприимчивые виды птиц, что является важной эпизоотологической особенностью данной болезни.
Источником возбудителя оспы являются больные птицы и птицы - вирусоносители в инкубационном периоде и после клинического выздоровления.
Из организма больных птиц вирус выделяется с истечениями из носа и глаз, выделениями из клюва и с оспенными корочками. Факторами передачи могут быть предметы ухода , корма, подстилка, транспорт, трупы, перья, пух и пр. Основные пути заражения — контактный, алиментарный и респираторный. Болезнь особенно быстро распространяется при совместном содержании больных и здоровых птиц. Возможна передача вируса кровососущими насекомыми, в организме которых возбудитель может выживать до 100 дней. Вирус оспы может находиться в содержимом яйца и на скорлупе.
Острые вспышки оспы среди птиц чаще возникают в условиях неудовлетворительного кормления и компактного содержания. Особенно повышается восприимчивость у линяющей птицы, а также у птиц с высокой яйценоскостью. В силу особенностей иммунной системы птица имеет поствакционный или постинфекционный иммунитет. Поэтому заболевание чаще регистрируют у молодняка. Болезнь, как правило, протекает подостро. Распространению болезни способствуют переуплотненное содержание птицы и недостаток в рационе витамина А. Оспа у птиц обычно проявляется в виде эпизоотической вспышки продолжительностью около шести недель.

Патогенез.
Особенность инфекционного процесса при оспе обусловливается эпителиотропностью возбудителей и их способностью вызвать на коже своеобразную оспенную экзантему. Патологический процесс состоит из ряда последовательных стадий:
а) розеолы — появление красных пятен в течение 1—2 дней;
б) папулы — превращение пятен в узелки в течение 1 — 3 дней;
в) везикулы — папулы в течение 5 — 6 дней превращаются в пузырьки, наполненные серо-желтоватой жидкостью, в этот период лихорадочные явления угасают;
г) пустулы — содержимое везикул в течение трех дней мутнеет и становится гнойным;
д) крусты — на месте высохших пустул образуется бурый струп, эпителий восстанавливается, а при глубоком поражении возникает соединительнотканный рубец; струп отпадает через 5 — 6 дней.
В большинстве случаев у птиц папула не переходит в заметную везикулу, а непосредственно превращается в струп. У птиц пораженные эпителиальные клетки образуют бородавчатые разрастающиеся наложения на коже или дифтеритические пленки на слизистых оболочках. Обычно оспенный процесс имеет выраженный генерализованный характер. Дифтеритический процесс возникает отдельно или вместе с оспенной формой.
Проникновение вируса через кожу, как правило, вызывает лишь местный оспенный процесс и легкое переболевание . Если же возбудитель попадает в организм респираторным и алиментарным путями, то возникает септицемия, и оспенный процесс на коже и слизистых оболочках приобретает генерализованную форму, что сопровождается тяжелым состоянием заболевшей птицы. В таких случаях оспенный процесс нередко осложняется гноеродными и гнилостными бактериями, которые могут вызывать глубокие поражения тканей и даже вторичный сепсис.
У птицы инкубационный период 7 — 20 дней. Болезнь протекает в виде кожной, дифтеритической, смешанной и катаральной форм.
При кожной форме на голове , возле глаз , коже лап и возле клюва возникают оспины в виде отдельных или сливающихся друг с другом очажков . Узелки вначале величиной с просяное зерно белого цвета, затем темнеют от кровоизлияний. Оспинки подсыхают, превращаются в корочки, отделяющиеся от непораженной ткани. После отпадания корочек остается гладкая рубцовая ткань. Чем вирулентнее вирус и моложе птица, тем злокачественнее протекает болезнь. В тяжелых случаях процесс переходит на оперенные участки тела, что приводит к быстрой гибели птицы.
При дифтеритической форме поражаются слизистые оболочки верхних дыхательных путей и ротовой полости. Через 2 — 3 дня после появления катаральных симптомов возникают беловатые возвышающиеся наложения, имеющие округлую форму и желто-белую окраску. Они сливаются друг с другом и образуют напоминающие сыр наложения, которые, глубоко проникая в слизистую оболочку, затрудняют прием корма и воды. При поражении органов дыхания возможно развитие симптомов затрудненного дыхания. Часто поражается носовой канал и инфраорбитальный синус.
Дифтеритическая форма оспы , как правило, осложняется секундарной микрофлорой (пасте-реллы, шенгеллы , гемофильные бактерии и др.), что приводит к истощению птицы и гибели.
При смешанной форме оспы изменения обнаруживают на коже и слизистых оболочках ро-товой полости.
Катаральная форма оспы характеризуется воспалением конъюнктивы глаза, слизистой оболочки носовой полости и подглазничных синусов.
( Согласно результатам эпидемиологических исследований на протяжении нескольких десятков лет среди заболевшей птицы с подтвержденным диагнозом « оспа» - обнаружили в 93,4 % случаев дифтеритическую, в 4,7 % — смешанную оспенную и дифтеритическую и в 1,9% — только кожную формы.)
Патологоанатомические изменения.
На коже трупа птицы заметны эпителиомы в виде струпа, слизистые оболочки трахеи, пи-щевода, зоба дифтеритически воспалены. При поражении слезного канала и подглазного синуса находят катарально-фибринозный экссудат и атрофию глазного яблока. В тяжелых случаях желудок, кишечник и паренхиматозные органы воспалены. При осложнениях отмечаются поражения воздухоносных мешков. В гистопрепаратах, окрашенных 10 %-ным р-ром азотнокислого серебра с последующей дифференциацией 25 %-ным р-ром нашатырного спирта, выявляют скопления вирусных частиц в виде темно-коричневых зерен. Тельца-включения можно также обнаружить в мазках-отпечатках из оспин.
Лечение.
Больных птиц изолируют в сухие, теплые помещения и обеспечивают полноценным, легко усваиваемым кормом.
Рекомендованный состав мягкого прикорма : пропаренное пшено , тертый сухать белого хлеба , тертая сырая морковь, вареный яичный желток , несколько капель светлого подсолнечного /оливкового масла ( 3-4 кап на 1 птицу ) , масляный витамин Д2 ( 1 кап на 1 птицу ).
Как основное питье рекомендован раствор витамина В12 ( 8-10 кап на 100 мл воды )
К зерновому корму ( на 1 кг корма) рекомендована подкормка в составе : размолотый мел ( 10-15 гр) , пивные дрожжи ( 20-25 гр ), мясокостная мука ( 30-35 гр )
В качестве лекарственных препаратов для лечения оспы птиц используют :
1) Противовирусные препараты – Метисазон , противооспенный глобулин , Виркон-С, Бетапан , Авиатрин ( при катаральной форме ).
2) Противовирусные иммунокоректоры - Анандин , Фоспренил , Максидин , Риботан
3) Обработка оспенных высыпаний кожных покровов и слизистых оболочек – бесспиртовой йодосодержащий антисептический раствор – раствор Бетадина , раствор Люголя , Йодглицерин и т.п.
4) Антибактериальные препараты ( если течение болезни осложнено бактериальной или гнойной инфекцией ) – антибиотики широкого спектра действия пенициллинового ряда , макролиды , цефалоспорины.
5) Препараты дезинтоксикационной терапии – инфузионные растворы ( физраствор , раствор Рингера –Локка и т.п.), витамин В12 , глюкокортикоиды.

И еще информация для тех , кто безуспешно искал и не нашел препараты Бетапан и Авиатрин ( их , действительно в последние годы купить практически невозможно ) – эти препараты можно приготовить самим . Вот их состав :
Бетапан – Тетрациклин , Д2, пивные дрожжи , В12 , мел.
Авиатрин – Левомицетин , Бутиленгликоль.
Состав противооспенный ( используют в птицеводческих хозяйствах ) – Тетрациклин , В12, Д2, рыбная мука , мясокостная мука , углекислый кальций .

Виктория
Консультант


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#85 2017-11-09 18:46:43

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Спасибо! Пока спрошу, что значит пропаренное пшено? Его вроде нельзя. Или только сырым нельзя? А сухарь белого хлеба? Может правда мои крупы плохо усваиваются.

Неактивен

 

#86 2017-11-09 19:10:33

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Купила пивные дрожжи, в 12, анандин. Левомицетин только по рецепту, ну и имеет ли смысл давать его или тетрациклин, если недавно перестала давать Азитромицин (две недели пили)? И пивные дрожжи в таблетках с серой очищенной, её можно?
Анандин сколько? Фоспренил выпили флакон по 0,5 в день.
Мел? Углекислый кальций? Есть просто кальция глюконат, пили по немного недолго.

Добавлено спустя   2 минуты  5 секунд:
И в12 по сколько.

Добавлено спустя   5 минут  19 секунд:
И ещё, действительно глаз может замутняться от бетадина, например? Боюсь им теперь мазать веки, но если вирус только йодом...

Неактивен

 

#87 2017-11-10 00:23:54

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Darina пишет:

используют в птицеводческих хозяйствах

вроде бы не наш случай. Вся сельхозптица ест имеет ферменты для переваривания мясокостной или рыбной муки, а голубь не имеет таких ферментов. Непродолжительная такая диета может угробить почки голубю навсегда. Оспа у кур - это вообще почти неизлечимая беда, нам такое и не снилось. И не будем фантазировать на этот счёт.
Тетрациклины для голубей крайне опасны.

РусланаП пишет:

имеет ли смысл давать его или тетрациклин

нет. Левомицетин птицам внутрь не рекомендуется! Только наружно.

Darina пишет:

Тетрациклин , Д2, пивные дрожжи , В12 , мел.
... Левомицетин , Бутиленгликоль.

Ужас какой! С такими препаратами не шутят!

РусланаП пишет:

глаз может замутняться от бетадина

по инструкции препарат для глаз не задуман. Старайтесь избегать его попадания в глаза.
Да, это факт, что вирус оспы на живой птице можно убить только йодсодержащим препаратом, но для этого нужна кожа, на крайний случай - слизистые оболочки.

РусланаП пишет:

Боюсь им теперь мазать веки

мажьте Ацикловиром, что делать-то. а в других местах Бетадином.

РусланаП пишет:

пропаренное пшено

пшено нужно варить. Но зачем, если его нужно голубю в 8 раз больше скормить, чем крупы. При очищении проса от шелухи получается пшено, но в оболочке каждого зёрнышка от контакта с воздухом появляется оксид цинка - это яд, посему надо варить (при варке распадается).

Darina, приведенная Вами справочная информация по оспе касается кур, индюшек или уток, но НЕ голубей. Какое масло в корм? сухари, мука мясокостная или рыбная? Зачем это голубю-то? Люди почитают и пойдут желтки куриные голубям скармливать...

Выставляя справочную информацию в разделе ветеринарной консультации Вы несёте ответственность за последствия от применения этой информации.

Добавлено спустя   3 минуты  57 секунд:

РусланаП пишет:

Азитромицин (две недели пили)

те более, теперь антибиотики не нужны. Напишите мне, зачем его давали? Ветеринару нужно сделать назначение, здоровый вольный голубь не является его целью. А жаль.
Пробиотики тогда каждый день и долго, до самого выпуска.
Как только будет возможность, сделайте фото помёта, пожалуйста.

РусланаП пишет:

пивные дрожжи в таблетках с серой очищенной

по четвертинке таблетки в сутки будет очень хорошо (в любое время, но лучше с пищей).

Добавлено спустя   5 минут  2 секунды:

РусланаП пишет:

кальция глюконат, пили

далеко не со всеми препаратами совместим. Я не спец по совместимости медикаментов, посему лишнего предпочитаю не давать.

Неактивен

 

#88 2017-11-10 08:20:03

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Спасибо. Поняла, подскажите еще, пожалуйста, в12 имеет смысл? И анандин.
Бактерии даю перед каждым приемом пищи.
Антибиотик..ну да, назначила, ну надеюсь если там и была какая-то вторичная инфекция, то ее нет.
Расстройство у меня, глаз сильно побелел под веками, боюсь, он его потеряет.
Фото сделаю чуть позже.

Неактивен

 

#89 2017-11-10 10:39:30

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

в12 имеет смысл?

не знаю, как его птицам давать. Про Анандин тоже впервые слышу.

РусланаП пишет:

глаз сильно побелел под веками

посмотрю в поиске, что там может быть.

Неактивен

 

#90 2017-11-10 10:44:52

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Если мазать веки бетадином или йодом то отжимать надо хорошо палочку косметическую или очень поверхностно. Я мазала чистым йодом и все нормально, не наквацывать чтоб стекало в глаза.

Добавлено спустя   4 минуты  31 секунду:
В 12 по 0,1 1 раз но могут рвать и тогда не стоит.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#91 2017-11-10 10:55:37

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП, всё, что нашла по возможному ожогу роговицы йодом: средства улучшающие регенерацию тканей (Актовегин, Солкосерил, Тауфон и т.д.). Тауфон капают птицам в глазки (на форуме писали об этом), Солкосерил тоже вполне подойдёт. Рекомендация для людей, но роговица, вроде бы, не сильно отличается от птичьей.

Добавлено спустя   1 минуту  45 секунд:

Darina пишет:

В 12 по 0,1

0,1мл.
Я бы с пищей давала.
Darina, сколько дней курс В12?
РусланаП, есть ли В12 в витаминах, которые Вы уже даёте?

Неактивен

 

#92 2017-11-10 11:13:00

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

В 12 по 0,1 1 раз но могут рвать и тогда не стоит.

У голубенка наросты на мордашке и прыщики на глазах читайте

Добавлено спустя   3 минуты  53 секунды:
Не хочу никого расстраивать. но надо быть готовым ко всему худшему. можно мучаться и надеяться  месяц. Птицы угасают резко в таких  случаях. когда и не ждешь. Боритесь.

Добавлено спустя   5 минут  3 секунды:

Phoenix пишет:

Darina, сколько дней курс В12?

Курс как бы 10 дней. Читайте тему выше, там наверно все описано и за анандин так же.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#93 2017-11-10 11:20:10

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Я подозреваю, что дело не или не только в ожоге, потому что я уже несколько дней не мажу веки йодом, а белая пленка уплотняется, появилось белое пятнышко маленькое. Возможно, так влияет то, что веки поражены оспой, и поражение на роговицу перешло?
Есть в12, да. Но у нас например больным кошкам и собакам его активно колят для укрепления (из всех витаминов в основном его), и тут вот он упоминается для лечения оспы, возможно неплохо его добавить.

Неактивен

 

#94 2017-11-10 11:59:42

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

В12 помогает работе печени, а она часто вынуждена справляться как с токсинами от вирусов и пр., так и с выведением лекарств из организма.
Если бы у птиц был не таким шустрым обмен веществ, то можно было бы сыграть на интенсивном курсе. Как быть с В12 в данном случае, я не знаю. Нужна консультация у опытного в лечении именно голубей человека (тут на сайте это Ирина Алишад или Чеширский, но он уже не консультирует). Напишите Ирине Алишад личное сообщение со ссылкой на эту тему и конкретным вопросом по совместимости комплексного витаминного препарата и дополнительно В12 при оспе.
У голубей есть зоб, из которого активно всасываются все медикаменты, посему колоть не требуется.

Про роговицу: у птиц очень серьёзное третье веко - оно способно закрывать всю поверхность глаза. Возможно, это побеление и есть третье веко? Делайте фото. Так сложно на словах понять, что происходит.

Неактивен

 

#95 2017-11-10 12:40:10

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

А может стоит в глаз тауфон покапать?

Неактивен

 

#96 2017-11-10 13:38:10

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

lupin пишет:

тауфон покапать?

так вот для людей именно это и советуют при подозрении на ожог роговицы. Выяснить, а был ли ожог или это третье веко с оспиной.

Неактивен

 

#97 2017-11-10 13:47:51

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

               

Добавлено спустя   2 минуты  46 секунд:
Эти витамины мне дали, сказали на кончике ножа давать.
И вот эти даю, там и другие витамины, кроме В, но дозировку - капаю в еду 1 каплю, как сказали в ветаптеке. Тут непонятна дозировка.  

Добавлено спустя   3 минуты  52 секунды:
Веки я мажу ацикловиром с тетрациклином, оно отмокает и открывается, а спустя время подсыхают и закрываются.

Добавлено спустя   7 минут  21 секунду:
Когда он сидит нахохлившись, зрелище печальное. Когда отбивается во время кормления - не похоже, что собирается помирать, еле укладываю его. Ну, понятно, всяко бывает.


Вложения
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg
  • 12.jpg

Неактивен

 

#98 2017-11-10 14:01:51

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Хохлится он, возможно, ещё от того, что на голове и шее перья от мазей и корма слипшиеся. На всем остальном теле норм, он их чистит.

Неактивен

 

#99 2017-11-10 14:24:03

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Елена, а что плохого в куриных желтках? Яйца присутствуют в списке доп. корма.

Неактивен

 

#100 2017-11-10 16:01:22

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Прочла ещё раз внимательно (до этого мельком читала, потому что там с какого-то момента пошла речь о гное и антибиотиках, решила, что это не мой случай). И сейчас не совсем понимаю, я не готова сносить эти оспины, и не уверена, что их удаление помогло птице. Хотя не знаю, но не готова. Или это единственный выход?
Сегодня дома, мажу чаще, чем обычно. Вроде оспины не увеличиваются в размерах несколько дней, Но и не созревают и не отваливаются. Одну только сняла на днях.

Неактивен

 

#101 2017-11-10 16:13:27

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

что плохого в куриных желтках?

для голубя его возраста это уже неподходящая пища. Желток слишком жирный для голубя (печень не выдержит такой нагрузки). Малышам его дают вынужденно, если приходится выкармливать маленьких без родителей.

РусланаП пишет:

я не готова сносить эти оспины

не нужно этого делать. Вот те оспины, которые были изначально, серьёзно мешали даже кормлению, хорошо, что их нет.

РусланаП пишет:

Или это единственный выход?

нет, можно просто мазать. Опасно без знания дела просто их снимать. Если сами снимаются, можно помочь.

РусланаП пишет:

мажу ацикловиром с тетрациклином

я за Ацикловир без тетрациклина, вот почему: у Тетрациклиновой мази основа вазелиновая, она перекрывает доступ к коже птицы для Ацикловира. Либо по очереди мазать, но не понятно, как досуха протереть после Тетрациклиновой мази. И, конечно, с мокрой головой он будет хохлиться. А то, что чистится, хорошо, очень даже хорошо.

Про глазик: я вижу, что это белое и есть третье веко. Птица держит глаз закрытым этим веком из-за оспины.

РусланаП пишет:

Когда он сидит нахохлившись, зрелище печальное. Когда отбивается во время кормления - не похоже, что собирается помирать

это голубь smile его настрой мне нравится, так держать! Вспомните, что в начале было.

Неактивен

 

#102 2017-11-10 17:16:46

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Только сегодня смотрела первые фото, и он там был такой симпатичный по сравнению с сейчас) поняла про мазь. Я ее добавила из-за глаза, потому что веко таки чуть розоватое, все ж глазная мазь, и кошек ей лечат. Попробую без нее. Куплю тауфон.

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
Я видела, как глаз начинал мутнеть.. может конечно он его и закрыл потом, надеюсь.

Добавлено спустя   2 минуты  48 секунд:
Я видела яйца в списке, поэтому добавляла иногда, вместе с белком. И творог. А что можно тогда из белкового?

Добавлено спустя   7 минут  42 секунды:
Или что вместо тауфона, как глазу помочь? Если это не ожог.

Неактивен

 

#103 2017-11-10 17:55:09

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Не третье веко это. (слово не существует) в момент моргания им и без, позже выложу

Неактивен

 

#104 2017-11-10 20:49:56

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

 


Вложения
  • 13.jpg
  • 14.jpg

Неактивен

 

#105 2017-11-10 21:00:36

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Купила Тауфон. Кстати, Таурин в 10 раз дешевле капли, то же действ. вещество, его можно? Я уже купила, но так, за державу обидно, может кому пригодится.

Для кошек в таких случаях используют корнерегель и баларпан. Кто-нибудь знает, их можно? Как вариант, возможно это вирус разъедает глаз, как и у других животных бывает?

Кстати, они дорогие. Корнерегель (300 руб.)  действ. вещество дексапантенол. С таким названием тоже есть лекарство (100 руб.), написано избегать попадания в глаза (для мокнущих ран). А в корнерегеле это вещество и вроде в той же пропорции - для глаз. Не понимаю.

Корнерегель, показания к применению
    Эрозии роговицы.
    Ожоги глаз.
    Кератиты различной этиологии.
    Дистрофические заболевания роговицы.
    Профилактика повреждений роговицы при ношении контактных линз.

Препарат стимулирует процессы регенерации, оказывает противовоспалительное действие.

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
Баларпан. Для защиты роговицы при инвалюционных изменениях и повреждениях различной этиологии:
    Эрозии.
    Непроникающие и проникающие раны роговицы.
    Кератиты.
    Кератоконъюнктивиты и т.п.
    Облегчает роговичный синдром (жжение, чувство инородного тела, ощущения сухости глаза и т.п.).
   
Действующие вещества
    Гипромеллоза 0,3%.
    Гликозаминогликаны 0,01%.
    Натрия хлорид 0,9%.
    Вода очищенная q.s.

Добавлено спустя   2 минуты  20 секунд:
Кошкам, бывает, получается восстановить роговицу.

Неактивен

 

#106 2017-11-11 01:01:53

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Не консультант, но свой опыт пишу
Корнерегель тоже оспенного и тоже после попадания йода в глазки использовала.
Было легче,как мне показалось.
Учитывая как пёрышки слиплись от мази он хохлится может даже от холода, термо баланс то нарушен. Мож ему лампу включить( красную) чтобы под нее греться ходил?


Я Оля smile

Неактивен

 

#107 2017-11-11 11:42:21

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Ацикловир мазь: Мазь предназначена для наружного применения, поэтому Ацикловир 5% нельзя наносить на слизистую оболочку глаз при кератозе, стенки влагалища, ротовой полости и слизистую оболочку носа.

( может это у него от ацикловира? А я продолжаю мазать...
Сегодня капаю баларпаном, мазать тогда не буду. Корнерегель надеюсь купить.

Неактивен

 

#108 2017-11-11 16:18:56

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

oska_olga, лампу в таком случае нужно ставить, Вы правы. Обычную лампу накаливания (25-60Ватт) в настольном светильнике, чтобы голубь мог по своему желанию по неё приходить и уходить, если согрелся.

РусланаП пишет:

Ацикловир 5% нельзя наносить на слизистую оболочку глаз

нельзя, но у человека подобное нанесение не вызывает сильного раздражения (знакомая герпес на веках вынуждена им мазать, на более дорогие лекарства у неё нет денег).
Попробуйте не мазать. Только один лишь Тетрациклин (хоть и глазной) при оспе не поможет.
На фото глазик и правда неважно выглядит. Не видела такого ещё. Оспа на глаза не влияет, насколько я знаю.

РусланаП пишет:

Только сегодня смотрела первые фото, и он там был такой симпатичный по сравнению с сейчас

он там не такой мокрый от мазей. Меня первые фото очень пугают, как он вообще с такими блямбами летал, бедный. Мокрые все несимпатичные, попробуйте любую кошку намочить smile

Неактивен

 

#109 2017-11-11 18:17:32

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Находила голубят с желтой пробкой в глазу и такие были что оспа лезла и в глаза и в 3 веко.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#110 2017-11-11 20:25:37

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Darina пишет:

и такие были что оспа лезла и в глаза и в 3 веко

и как быть в таком случае? чем мазать? и мазать ли вообще?

Неактивен

 

#111 2017-11-11 22:20:53

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Достала солкосерил, баларпан и корнелегель, будем пытаться бороться за глаз.
Оспины на клюве, кажется, лучше, на данный момент по крайней мере, есть розовенькая кожа, как у ребёнка, такого ещё не было.
Последние дни он лучше питается, брала сегодня на работу, так как на машине. Постараюсь и дальше так же, возможно, улучшение состояния с этим связано. Правда, в будни я без машины, на улицу не хочется выносить, но что делать. +12-19 у нас сейчас.
   

Добавлено спустя   2 минуты :
Прошу прощения за нефокус, телефон так снимает, если близко.


Вложения
  • 15.jpg
  • 16.jpg
  • 17.jpg

Неактивен

 

#112 2017-11-12 13:34:39

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

на улицу не хочется выносить

погода для голубя нормальная (до +10 им очень комфортно, а эта неделя будет потеплее, если верить прогнозу). Можно сумку приспособить для него, чтобы в ней было сухо и тепло smile
Клювик, конечно, получше.

Добавлено спустя   1 минуту  28 секунд:
На улице смотрите, чтоб не слинял. Знакомые звуки могут спровоцировать на побег smile

Неактивен

 

#113 2017-11-12 16:09:15

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Ну в переноске )

Неактивен

 

#114 2017-11-12 17:12:53

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Переноски голуби очень любят, это им как домик: уютно, безопасно.

Неактивен

 

#115 2017-11-12 18:02:57

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Ага, он в нее сам забегает) от меня

Неактивен

 

#116 2017-11-13 09:16:18

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Мы весим 300 с чем-то граммов! Обрадовалась первой цифре и забыла остальное. Были у офтальмолога. Особо надежд не было, но хотелось использовать эту возможность. Он почему-то решил, что это абсцесс роговицы, сказал, что он именно так выглядит и показал картинки человеческого глаза в гугле. Потом мне послышалось (?), Что он сказал, что сомневается, что там есть глаз. Но он там есть! Честно, не очень похоже на картинки абсцесса, я просто помню процесс замутнения, там не было очага. Ну вдруг, буду капать и флоксал (антибиотик), и прежние препараты. Пятно локализовалось в опред.размере, белое. Есть надежда, что если это ожог (версия орнитолога), то может сойти с образованием новых клеток. Лучше корнергеля, баларпана и солкосерила, вроде, тут ничего не придумаешь.
Язвы сидят, но общая картина (то, что они не появляются новые, а старая на клюве сверху присылает) и его бодрость дает надежду. Сильный стал. На крыле, правда, появились на днях свежие бугорки, или они там были, сама виновата, на это место забила, сразу там была оспина, но помазала какое-то время и подумала, что больше не надо. Теперь опять мажу йодом, вроде присыхают.
Вопрос:с флоксалом нужен нистатин? Несколько раз в день по капле в глаз капаю флоксал.

Добавлено спустя   3 минуты  58 секунд:
*присыхает

Неактивен

 

#117 2017-11-13 09:35:20

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Таскаю его на работу. Хорошо, что работаю в таком месте, где не посмотрят косо на процесс кормления. Напарница периодически приносит подкармливать летучек, ежат и зайчат.

Неактивен

 

#118 2017-11-13 11:24:08

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Что-то наша главврач сбила мне надежду. Что на абсцесс похоже, и там скорее всего гной, и что флоксал не поможет. Ну.. вариантов всё равно нет, разрушать глаз я пока не готова.

Добавлено спустя   6 минут  58 секунд:
По крайней мере не похоже, что там куча гноя, глаз не раздут.

Неактивен

 

#119 2017-11-13 17:54:08

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Ни к чему не призываю.
просто для информации
Хотите, могу вам попробовать почтой отправить альбувир ? 
пока не доказана 100% его эффективность. Но если рискнете-маякните, попробую отправить


Я Оля smile

Неактивен

 

#120 2017-11-14 00:48:00

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

не похоже, что там куча гноя

согласна, не похоже. Тем более, у птиц гной не жидкий! Это важно помнить. Он больше похож на воск.

РусланаП пишет:

с флоксалом нужен нистатин? Несколько раз в день по капле в глаз капаю

если в глаз, то не нужен.

РусланаП пишет:

Напарница периодически приносит подкармливать летучек, ежат и зайчат

smile

РусланаП пишет:

Мы весим 300 с чем-то граммов!

ага! А если гастролитов (камешков) добавить, то будет вес взрослого голубя smile их может быть до 50 граммов.

Добавлено спустя   2 минуты  21 секунду:

РусланаП пишет:

сказал, что сомневается, что там есть глаз

там есть глаз smile врач не видел, как всё было изначально.

Неактивен

 

#121 2017-11-14 09:31:06

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Phoenix пишет:

Darina пишет:

и такие были что оспа лезла и в глаза и в 3 веко

и как быть в таком случае? чем мазать? и мазать ли вообще?

Не выживали. Уже не помню, возможно тетрац мазала глазной.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#122 2017-11-14 15:09:36

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Слава Богу, пока в глаз оспины не лезут, задержались в том состоянии, что есть. Беспокоит красное таки нижнее веко, ну и всё как-то увеличено, но не пойму, за счёт чего, наверное всё понемногу: от оспин припухлость может, да и воспаление понятно, что какое-то есть, раз веко красное, хотя больше ничего не видно. Заметила сегодня, что эта блямба белая снизу чуть отходит от поверхности глаза. Ну... в общем капаем, каждые полчаса-час разными препаратами.

Добавлено спустя   7 минут  37 секунд:

oska_olga пишет:

Ни к чему не призываю.
просто для информации
Хотите, могу вам попробовать почтой отправить альбувир ? 
пока не доказана 100% его эффективность. Но если рискнете-маякните, попробую отправить

Спасибо! Я вот не знаю, такое ощущение, что оспа сама немного притормозила, новых не появляется. Тешу себя надеждой, что дело неплохо.
Подскажете стоимость и, может знаете, с Украины посылки? И ещё, читала мельком, что с ним одновременно нельзя ничего другое применять?

Неактивен

 

#123 2017-11-16 15:11:02

Andruha.Ua
Действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2013-04-04
Сообщений: 1035
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Попробуйте альбувир обязательно.У нас четыре голубка на нем спаслись.Сейчас оспы отпадают у всех.Мы их больше ничем не лечили.Врятли совпадение

Неактивен

 

#124 2017-11-16 15:39:41

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Моим альбувир помог, но не всем. Тяжелые  двое с корками вокруг глаз и голове умерли. И то что там написано неделю давать по схеме в поилку этого мало. Пришлось по второму курсу и длительно профилактически поить. А если есть грибок или еще что, то как быть если не смешивать с др препаратами как они пишут. Там есть дозировки индивидуально на птицу, то может лучше расчитать и в клюв, если голубок 1. У меня их много с оспой было в одно время и оставлять на 3 часа  раствор им не могла. Поила утром и вечером перед и после работы, думала, что с ума сойду.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#125 2017-11-16 15:52:38

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Спасибо! Подумаю.

Andruha.Ua пишет:

Попробуйте альбувир обязательно.У нас четыре голубка на нем спаслись.Сейчас оспы отпадают у всех.Мы их больше ничем не лечили.Врятли совпадение

У нас подтвердился абсцесс роговицы, вчера вышел гной (гель, как Елена говорила). Давление на глаз спало, и это хорошо, а то подпухшее нижнее веко было и красное, сейчас нет. Не знаю, что дальше будет, пока вроде белая блямба чуть подсыхает, но чем нам это грозит не знаю. Гной вышел там, где она внизу чуть отходила от поверхности. Капаю и мажу, еще вычитала в описании абсцесса роговицы у человека антибиотики внутрь (кроме флоксала и корнергеля). Думаю начать доксициклин (так как азитромицин мы пропили 2 недели и 10 дней назад отменили, наша врач сказала, теперь полгода чувствительность к нему будет снижена). Сомневаюсь, так как офтальмолог тогда сказал только про флоксал. Но страшновато, сколько он так будет гнить неизвестно.

И ещё, вчера вечером было происшествие, я чуть рядом с ним не легла. Похожее описано в теме олки, где она оспины удаляла, но тут я вообще не поняла, что могло послужить причиной. Была нормальная сильная курица, как обычно еле запихались в тряпочку и поели, и он как-то в один момент ослабел, я посадила в клетку, он закрыл оставшийся глаз, веко нижнее покраснело, глаз дёргался больше обычного, и начал клонить головку, видно было, что плохо ему. Испугалась, думала и помрёт. Но прошло, через минут 20 уже глаз открыл осмысленно, начал чиститься и т.п. Сегодня всё, как обычно. То-ли с сердцем что, но что могло спровоцировать не знаю. Выход гноя вряд-ли, он ещё днём начался на работе. Ну пока сидели маленький кусочек корочки отодрала с крыла, вышел со столбиком (видимо, заполняются гнёзда из-под стержней крыльев), и после этого началось. Вроде не должно было ему быть сильно больно, там всё отмершее уже, крови не было.
Вот так. Перенервничала.

На фото блестящее всё вокруг - в ацикловире.   

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:
Вот тут http://glazkakalmaz.ru/bolezni/vospalen … .html#h2_4 в описании абсцесса роговицы у человека ветряная оспа названа как одна из причин возникновения абсцесса. Вероятно, и у нас причиной послужили оспины на веках. Причём началось, когда азитромицин ещё давала, то есть антибиотики не предотвращают. Хотя анализы на чувствительность никто не делал, может они вообще не работали.


Вложения
  • 18.jpg
  • 19.jpg

Неактивен

 

#126 2017-11-16 17:14:06

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Сейчас повторилась эта хрень. Кто-то знает, что это? Если так дальше пойдет,мы не успеем ни с альбувиром, ни с чем. Олка, напишите, пожалуйста, телефон свой в личку. Попробую узнать насчет транспортной компании.

Неактивен

 

#127 2017-11-17 09:55:59

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Может воспаление от глаза идет глубже в голову. Антибиотик?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#128 2017-11-17 15:15:26

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

Думаю начать доксициклин

если решитесь, дозировки строго с форума берите. Я этот антибиотик не применяла, но потом была свидетелем, какое влияние на организм это имеет через месяцы (неважное, иммунитет очень сильно страдает).

РусланаП пишет:

Была нормальная сильная курица, как обычно еле запихались в тряпочку и поели, и он как-то в один момент ослабел

тоже подозреваю сердце, но это очень поверхностное суждение. Что в таком случае делать, могут рекомендовать более опытные в лечении голубей люди.

РусланаП пишет:

началось, когда азитромицин ещё давала

повод задуматься. У птиц очень быстрый обмен веществ, поэтому антибиотик может выводиться из организма, так и не сработав таким образом, как у человека (по-простому, не успевает охватить весь спектр проблем в организме). В случае с глазиком капли и мази работают местно. Антибиотик внутрь при такой проблеме нужно выбирать очень осмотрительно.

Добавлено спустя   2 минуты  47 секунд:

РусланаП пишет:

Сейчас повторилась...

тревожный симптом.

Неактивен

 

#129 2017-11-17 19:32:08

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Эх если б пораньше, вы б другой посоветовали, я просто другого не знаю, какой можно давать птицам, про этот мне вет говорила раньше еще. Или можно докси отменить и другой начать? Сейчас корочка подсыхает, смачиваю ее. Вроде сегодня не было плохо ей и вчера вечером.

Неактивен

 

#130 2017-11-17 23:06:17

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Хочу поделиться опытом. Може кто извас читал , случай ужасной оспы в Самаре. Лечили.но болезнь дико прогрессировала, весь рот уже был забит, птица глотала с трудом. Врач из Питера рекомендовала эвтаназию т.к. малышка мучительно умирала(((. Сейчас покажу фото.

Добавлено спустя   7 минут  42 секунды:
Вот так было через месяц лечения  и внутри клюва тоже все поражено

http://s010.radikal.ru/i313/1711/13/aa0853eee0e3.jpg

Добавлено спустя   9 минут  20 секунд:
Вот такая хрень отвалилась

http://s018.radikal.ru/i514/1711/3c/d227e39bca7b.jpg

Неактивен

 

#131 2017-11-17 23:19:57

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

наросты были и с другой стороны рта, и на крыльях и на лапе. Хозяйка очень сильно боролась за свою малышку Бусю! Хотя уже не было никаких шансов. Внезапное улучшение наступило резко когда мы добавили к лечению против оспы орнидазол! и вот посмотрите как выглядит Буся теперь!

http://s018.radikal.ru/i500/1711/75/28cbd31d9941.jpg

Неактивен

 

#132 2017-11-17 23:39:20

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

если б пораньше, вы б другой посоветовали

в том-то и дело, что я не любитель давать антибиотики по любому поводу; не раз видела, как в дальнейшем это влияет на птиц (через месяцы и даже годы). Не лучше для голубей сульфаниламиды, даже хуже.

Ирина Алишад пишет:

Хочу поделиться опытом

Ирина, информация просто клад! Спасибо Вам огромное. Голуби же все с трихомонадами. Видимо, они способствуют распространению оспы на голубе. И ветеринар от трихомоноза сразу назначала Метрогил, но он очень тяжёлый для птицы, тем более, для маленького.

Руслана, купите Орнидозол обязательно (российский можно, он хорошо работает). Это лучше и легче любого антибиотика для птицы. Давать также - разводить в воде и дозировать из шприца.
Дозировки на форуме есть (посмотрю и дам ссылку).

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:

РусланаП пишет:

Вроде сегодня не было плохо ей и вчера вечером

очень хорошо! Так и продолжайте (я тоже нервничаю сегодня целый день по этому поводу).

Добавлено спустя   6 минут  13 секунд:

Cheshirski пишет:

Орнидазол 1/4 развести в 5 мл воды, в клюв по 0,3 мл два раза  в день

Голубь. Трихомоноз и подозрение на сальмонеллез. И как лечить?
разведённое лекарство хранить в холодильнике до 3х суток.
Длительность приёма можно обсуждать. Я бы 7 дней давала точно. Дольше только по состоянию птицы.

Неактивен

 

#133 2017-11-17 23:47:09

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Ирина Алишад пишет:

улучшение наступило резко когда мы добавили к лечению против оспы орнидазол!

у меня летом была подобная ситуация, но случайно
подбрала сначала одного - трихомоноз, а потом другого, тоже с наростами, мест в карантине нет, поэтому вместе и лечить стала одинаково, а потом досмотрела что у второго "наросты" не такие и поняла что оспа, курс орнидазола уже не прерывала т.к. он с плохим иммунитетом с трихомонозником в одной клетке два дня просидел. Короче. Оспа сдулась и прошла. Прям вот слишком легко получилось. Я его еще потом с месяц в клетке держала все переживала что что-то вылезет опять - нет, чистенький. тьфу-тьфу.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#134 2017-11-17 23:52:45

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

другого не знаю, какой можно давать птицам

из общей теории: птицам, как и всем живым существам, антибиотики по-хорошему нужно назначать после анализа биоматериала на чувствительность. Но! мало лабораторий, которые в состоянии сделать такие анализы и сделать правильно. Кроме того, в силу шустрого обмена веществ, птица может погибнуть, пока делают анализы. Поэтому есть дежурные схемы, отработанные на сизарях вот такими любителями, как мы (часто намного более опытными, когда десятки птиц проходят лечение по работающим схемам лекарств).
Ветеринаров грамотных по птицам мало, это факт (вся информация от них очень ценна и бережно заносится в "копилку" знаний по лечению птиц любителями, не имеющими к хорошим ветеринарам доступа). Назначения грамотных ветеринаров + информация из книги Птичья медицина (на английском) + опыт любителей = вот тот багаж знаний, который доступен на форуме.

Добавлено спустя   1 минуту  45 секунд:
innochka, а не создать ли на основе этого опыта тему про лечение трихомоноза? Думаю, она очень пригодилась бы.

Добавлено спустя   4 минуты  5 секунд:

Phoenix пишет:

тему про лечение

оспы и трихомоноза, конечно.
Интересно, это только для голубей подходит или для других видов птиц?

Неактивен

 

#135 2017-11-18 00:36:43

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Phoenix пишет:

а не создать ли на основе этого опыта тему про лечение

я свой случай считала чудом, из разряда "мне было так тяжело со всем справляться, а Боженька помог", тут вот Ирина написала и я вспомнила этот случай.
Не знаю можно ли на основании двух ситуаций делать выводы, хотя конечно, не лишенных логики.
Давайте посмотрим как отреагирует голубь у РусланаП на это лечение... и будем укладывать это в "копилку знаний" тогда


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#136 2017-11-18 00:55:28

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Ч писал когда то что бывает нетипичный трихомоноз. Через поиск хотела найти  темы, не получается.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#137 2017-11-18 07:37:42

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Спасибо всем неравнодушным. Я антибиотики из-за глаза, подумала, что если там гной, то нужно этот процесс по максимуму облегчить. Если я не права, вот конкретно про глаз, с радостью не буду его давать, конечно, вредить птице не хочется. Скажите свое мнение плз, хотя наверное вы и имели ввиду, что лишнее это. Просто конкретно про глаз. Там корочка и ... Так, это я ступила, Елена говорила, что гной как воск? Там как гель какой-то плотный скапливается внизу. С глазом непонятно, уже что-то красное под корочкой в одном месте и Черное проглядывает, возможно, ппц глазу, не знаю, что делать, просто продолжаю мазать и капать. Оспины новые не появляются, но и старые созревают медленно, вчера почистила все по максимуму, удалились миллиметры с краю подсохшей, а сама она сидит, и другие, отваливаться не собираются. На крыле несколько дней назад обнаружила три бугорка новых, мажу. И еще, что-то сдираю во рту при кормлении шприцом наверное, под конец часто появляется кровь, стараюсь как можно дольше осторожно кормить. В зоб у меня не получится так измельчить пищу, чтоб в трубку капельницы пролезла. Хотя.. может и пролезет моя. Орнидазол куплю. В общем его вместо аб получается?

Добавлено спустя   5 минут  46 секунд:
Ну да, вместо аб, Елена пишет.

Неактивен

 

#138 2017-11-18 11:58:20

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

Орнидазол вместо аб получается?

да. Его же нужно давать при анаэробных инфекциях, как то

РусланаП пишет:

если там гной, то нужно этот процесс по максимуму облегчить

Птица-то многострадальная какая.

РусланаП пишет:

В зоб у меня не получится...

если у Вас есть время, то лучше кормить на корень языка маленькими порциями, чтобы птица сама сглатывала. Почему-то я уверена, что для птицы так лучше. И последних своих пернатых пациентов старалась кормить именно так, хотя в зоб кормить могу без проблем.

Добавлено спустя   1 минуту  24 секунды:

innochka пишет:

можно ли на основании двух ситуаций делать выводы

можно, но надо и дальше наблюдать, согласна с Вами.

Неактивен

 

#139 2017-11-18 15:54:00

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Обычно гной из- под век легко убирается, если случай не запущенный. Он белый и мягкий, не твердый прям совсем, просто не жидкий, как у людей, и легко двигается там, под веком. Я обычно подвожу его к краю века и убираю салфеткой.

Неактивен

 

#140 2017-11-18 18:59:44

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Может это не гной.. он прозрачный. Может роговица разрушенная. Но он не убирается, пыталась.

Неактивен

 

#141 2017-11-19 00:18:34

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

Может это не гной.. он прозрачный. Может роговица разрушенная. Но он не убирается, пыталась.

Сняли мы оспины с век. Остатки верхней оспины красуются над глазом на голове. Но вот что успели сотворить они с глазиком (
Второе фото не в фокусе, но там хорошо видно, какой толщины вся эта конструкция. По центру точка оранжевая - это вроде маленький кусочек морковки прилип (подсыхающей короче уже от этого ни жарко, ни холодно).
   

С обратной стороны сидят, беспокоит верхняя, её край подходит вплотную к глазу.

Купила орнидазол, начала.


Вложения
  • 20.jpg
  • 21.jpg
  • 23.jpg
  • 24.jpg

Неактивен

 

#142 2017-11-19 00:45:41

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Да, глаз, конечно, страшно выглядит sad на гной это прозрачное мне не похоже. Я бы, наверное, чередовала все лекарства, и капли, и мази.

Неактивен

 

#143 2017-11-19 01:41:34

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

девочки, не знаю пригодится ли. Мне кажется слишком много мази. В случае, который я привела выше мазали поочередно бетадином 2 р в день. на ночь мазь ацикловир ,но немного, тонким слоем. И глаз уже не спасти, к сожалению. Сосредоточьтесь на основной борьбе с заболеванием. Напишите будут ли улучшения на орнидазоле. В моем описанном случае улучшения стали заметны на 4-5 день приема

Неактивен

 

#144 2017-11-19 09:29:52

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Спасибо. Печально, конечно. Кошке без проблем без глаза одного, они рядом, а у него с разных сторон. Капаю и мажу.
Спасибо насчет бетадина. Я им мажу, просто (слово не существует) тогда, Кога мазь, там как под ним ничего не видно.

Добавлено спустя   9 минут  3 секунды:
С орнидазолом нистатин надо?

Неактивен

 

#145 2017-11-19 10:51:26

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

С орнидазолом нистатин надо?

нет, не надо.

РусланаП пишет:

Кошке без проблем без глаза одного

кошку с одним глазом в дикую природу тоже никто в здравом уме не выпустит. Голубю с одним глазом в неволе будет жить отлично smile но только в неволе.

Жалко глазик... оспины сделали своё дело и отвалились, а глаз-то...

Неактивен

 

#146 2017-11-20 02:36:17

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Похоже, у нас добавилась вертячка. Голова вправо все время уходит, иногда сильно прижимает, как трётся ухом, движения неуверенные, там, где перепрыгивая на подоконник, осторожно переходит, лететь боится и, самое главное, несколько раз были приступы верчения вправо на месте. Что делать?

Неактивен

 

#147 2017-11-20 09:49:14

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Это вероятно инфекция затронула уже мозговые оболочки. Это оочень плохо(( Обычно в таком случае врачи рекомендуют энуклеацию.(удаление пораженного глазного яблока).Но это догадки. пусть еще кто-то из опытных выскажется.

Неактивен

 

#148 2017-11-20 09:53:17

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

Что делать?

дрожжи пивные с комплексом витамина В или витамины с группой В, Вы их уже даёте.
Лучше сделайте видео процесса, так сложно наверняка утверждать, что именно вертячка началась.
Так как верчение не является само по себе болезнью, а только следствием, то важно попробовать понять, что её вызвало. От этого будет зависеть лечение.

Добавлено спустя   3 минуты  51 секунду:
Ирина Алишад, а кто тут более опытный, чем Вы?

Ирина Алишад пишет:

Обычно в таком случае врачи рекомендуют энуклеацию.(удаление пораженного глазного яблока)

в Краснодаре по моим данным есть только одно место, где делают аэрозольный наркоз (там все кроликов оперируют). И есть ли нормальный хирург там, я не знаю.

Ирина Алишад пишет:

Это оочень плохо

да что за гулька такая многострадальная?

Неактивен

 

#149 2017-11-20 11:34:07

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП, я пока видео не посмотрела (вечером смогу), но то, что Вы говорите, голубь вертелся ночью на месте - одно из типичных проявлений, которые относят к общему понятию "вертячка". Так как ничего из воздуха он подцепить не мог, причиной можно считать оспу (добралась до мозга через глаз).

Вот в этой теме http://forums.kuban.ru/f1038/zajcu_sego … 02377.html
кроликам делали операции в Большой Медведице, врач Стельмах Анастасия Игоревна, а кролькоманда обращается в Собачье Сердце к Максимовой Екатерине Геннадьевне.
Вся информация старая sad про установку для аэрозольного наркоза можно и на месте узнать, врачи могли поменять место работы. Не все врачи берутся иметь дело с птицей (если придётся всё-таки делать, то обязательно скажите, что лечите его уже месяц-полтора, чтобы врач понимал, что птица не только что с улицы).
В Большой Медведице был доктор по птицам (по фамилии Немилостив, имя отчество забыла), его хвалили форумчане, да уволился уже 2 года как.

Ко всем неравнодушным к этому голубю обращаюсь с просьбой об экстренной информационной помощи! Мне опыта и знаний не хватает.

Неактивен

 

#150 2017-11-20 12:21:31

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Собачье сердце ингаляц.наркоз операция 4 тыщи) собственно Екатерина Геннадьевна птицу уже два раза видела, а оперирует у них другой врач с ней вместе. Обязателен ли ингаляц наркоз? А то такие деньги и не факт, что поможет.. Узнаю еще в других.

Добавлено спустя   8 минут  23 секунды:
В Зооленд обещают наркоз внутривенный и 3 тыщи

Неактивен

 

#151 2017-11-20 12:40:38

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

Обязателен ли ингаляц наркоз?

с гарантией пробуждения, да.

Неактивен

 

#152 2017-11-20 12:40:38

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Был у меня с оспой в голове проросла. похоже повредила кость. началась вертячка.на пирацетаме выровнялся быстро, но...Голова была вся в корках, давала альбувир про который пишут не вмешивать с др препаратами. Вы его не даете, возможно вытяните птица. Орнидазол и антибиотик думаю однозначно.  Но карсил по максимуму. возможно и метионин понадобится.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#153 2017-11-20 12:41:54

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Darina пишет:

антибиотик думаю

Дарина, спасибо, что откликнулись. Какой думаете антибиотик в этом случае?

Добавлено спустя   2 минуты  7 секунд:
У птиц всё быстро, если угадать с антибиотиком, если он начнёт работать, то улучшение может наступить за двое суток.

Добавлено спустя   3 минуты  30 секунд:
По мне так лучше попробовать антибиотик сейчас, чем вырезать птице глаз, потому как нет гарантии, что сделают хорошо и что птица в результате выживет. А после операции всё-равно нужен будет а/б.

Неактивен

 

#154 2017-11-20 12:45:50

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Может быть тот же амоксиклав он при тканях идет. кости не повреждены ведь. В любом случае можно заменить если эффекта не будет. зачем общий наркоз, а просто лидокаин спрей местно. У моих без наркоза глаза с сильным поражением отпадали сами при мазях, каплях и антибиотике. От грибка надо обязательно давать.

Добавлено спустя   8 минут  6 секунд:

Darina пишет:

Был у меня с оспой в голове проросла. похоже повредила кость. началась вертячка.на пирацетаме выровнялся быстро, но...Голова была вся в корках,

А был просто с инфекцией сразу и шел на выздоровление. потом в голове возле восковицы пошло воспаление, вскрыла и  вытащила оттуда кучу желтого сырного барахла и не раз. птица покрутило и на веках и вокруг глаза пошли прыщики. До последнего был активен. Пару дней никакой и все. в последние 2 дня вытекала из под корок какая то жидкость белая. Череп с одной стороны где корка стал какой то мягкий. Это просто жесть.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#155 2017-11-20 12:59:03

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Был опыт с одной птицей. Не думала что оспа, но наверно была она. Из за вертячки давала фоспренил и подключила орнидазол из за непонятног нароста в клюве и на лапах. Теперь понимаю, что все же оспа была. Что помогло  фоспренил или орниазол, или и то и другое не знаю, но справились. Долбалась конечно долго. Согласно с Инночкой и Ириной на счет орнидазола.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#156 2017-11-20 13:01:58

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Darina пишет:

У моих без наркоза глаза с сильным поражением отпадали сами при мазях, каплях и антибиотике

вот-вот, если уж отошло, то птица сама отторгнет ненужный биоматериал.

Руслана, тогда от непосредственно вертячки будет

ptic.ru пишет:

Пирацетам (Ноотропил)  (человеческий) по ¼ капсулы один раз в день.

Вертячка.
это для капсул 400мг, если по количеству самого действующего вещества, то на голубя 50-100мг в сутки в утренние и дневные часы (может провоцировать беспокойство).

Неактивен

 

#157 2017-11-20 13:03:16

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Можно попробовать антибиотик. Операция ни разу не гарантирует выздоровление и даже выживание гули. Но если будет, то наркоз внутривенный не надо. он печень убивает напрочь, для такого слабого голубя это не вариант. Пробуйте антибиотик. Дарина, а ципрофлоксацин не сильнее будет здесь?

Неактивен

 

#158 2017-11-20 13:08:28

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Антибиотик можно попробовать Амоксиклав и аналоги, при вторичных инфекциях он и при оспе и при трихомонозе рекомендован и проверен. Хоть бы помог!
Посмотрите, что купите или найдёте - он очень популярен. В зависимости от того, что у Вас будет -
Амоксициллин человеческий или ветеринарный (его единственный надо будет колоть раз в сутки, но это несложно), Амоксиклав для приготовления суспензии, таблетки какой дозировки - напишем дозировки для голубя.

Добавлено спустя   2 минуты  10 секунд:

Ирина Алишад пишет:

Дарина, а ципрофлоксацин не сильнее будет здесь?

Ирина, голубь молоденький, я бы Ципрофлоксациновые не стала давать (есть информация его пагубного воздействия на птичью молодёжь), вот если Амоксициллин не сработает, тогда выбора уже не будет.

Спасибо Вам за поддержку. Я тоже против операции, прям сердце не на месте.

Добавлено спустя   3 минуты  17 секунд:
Руслана когда гульку этого взяла, он ещё пищал, совсем жизни не видел, малыш.

Неактивен

 

#159 2017-11-20 13:13:42

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Спасибо всем большое, а то я уже расстроилась, такие деньги.. если можно, дозировку фоспренила, может в приюте есть, дам сразу. Пирацетам вечером.

Добавлено спустя   1 минуту  28 секунд:
Он и до сих пор пищит, хотя размером уже со взрослого голубя )

Неактивен

 

#160 2017-11-20 13:33:23

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Вес 350 грамм (для дозировок)

Неактивен

 

#161 2017-11-20 13:48:08

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

Вес 350 грамм (для дозировок)

Амоксициллин ветеринарный сколько тогда?
Амоксициллин должен быть на работе и дома у меня вроде есть. Колоть смогу, скажите, на какую длину иголки инсулинки? Видела, как в мышцу около киля врач колола, но на длину не обратила внимания.
И еще, даю постоянно шрот расторопши, добавляю в еду, или нужно именно карсил?
Нистатин давала несколько дней, вчера не давала, так как сказали при орнидазоле не надо. Но сегодня вот чуток вырвало из зоба. Вечером начну опять нистатин.

Добавлено спустя   4 минуты  43 секунды:
И по клиникам для полноты картины, Большая медведица "удалить глаз дикому голубю" - "нет".

Неактивен

 

#162 2017-11-20 14:16:43

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

фоспренил по 0.5 мл 1 раз в день. Амокицилин вет бывает ПД он не каждый день колется. Сизарики ру зашиваем зоб там есть дозировка амоксицилина.

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
Смотрите,  загнуться может от грибка. Главное чтоб зоб не стал.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#163 2017-11-20 14:24:24

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Нистатин буду давать, все по грибку, чтоб зоб не стал, или еще что-то?
Спасибо.

Добавлено спустя   4 минуты  14 секунд:
У него уже было давно такое, что рвало пару дней, нистатин стали принимать перестало, зоб нормально опустошался. Но тогда у него не было вертячки, не знаю, как это может повлиять.

Неактивен

 

#164 2017-11-20 15:04:03

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

И про расторопшу ответьте, пожалуйста.

Неактивен

 

#165 2017-11-20 15:20:58

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Есть бетамокс 150 на работе и амоксициллин 15 процентов дома, насколько поняла это одно и то же. На сизариках 0,15 мл раз в день.

Добавлено спустя   7 минут  59 секунд:
В инструкции написано второй раз через 48 часов, но мы ж это не смотрим? Каждый день? И на какую глубину скажите плз, боюсь ) набрала бетамокс в 2 мл шприц.

Неактивен

 

#166 2017-11-20 16:27:37

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Все, уколола, по телефону у Елены спросила.

Неактивен

 

#167 2017-11-20 16:31:24

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП, для птиц Амоксицилин ветеринарный - инструкция: колоть раз в сутки. Это и так редко, в клюв дают не меньше 2х раз в сутки (разведенное из таблеток лекарство).

РусланаП пишет:

даю постоянно шрот расторопши

это хорошо, также и продолжайте. Следите, как будет помёт меняться. Бывает, что с Амоксициллином только лучше всё становится у птицы.
После курса антибиотика можно будет давать Метионин (тоже у собачников-кошатников должен быть, для голубя надо будет 5 таблеток на весь курс лечения).

РусланаП пишет:

Нистатин буду давать

также, как давали параллельно с антибиотиком.

РусланаП пишет:

Вес 350 грамм

РусланаП пишет:

Он и до сих пор пищит

это голубиная порося, не иначе smile Здорово Вы его кормите. Осталось победить небольшое воспаление и всё БУДЕТ хорошо!

Добавлено спустя   2 минуты  46 секунд:
РусланаП, завтра укол во вторую половину грудки. Бывает, что этот густой препарат не успевает рассасываться у птицы, за уплотнением надо будет следить. Надеюсь, за двое суток из каждой половинки будет уходить лекарство полностью.

РусланаП пишет:

сегодня вот чуток вырвало из зоба

при перекорме тоже бывает. Учитывая его вес, могло быть, что много еды дали? От рвоты был какой-то запах?

Неактивен

 

#168 2017-11-20 19:14:59

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Не нюхала) но съел как обычно вроде. Понаблюдаю.
Воспаление, глядя на него, маленьким не кажется) и глаз уже большой такой под коркой.
А курс аб сколько?

Неактивен

 

#169 2017-11-20 20:04:23

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

курс аб сколько?

9 дней, думаю, минимум. При пероральном применении 12-14 дней курс Амоксициллина.

Неактивен

 

#170 2017-11-20 22:39:50

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Скажите, я уже 5 недель даю оксолин 1/4 табл. в день + ацикловир 1/8 табл. в день, продолжать курс?

Неактивен

 

#171 2017-11-21 00:06:14

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Как сделать в\м укол тут Если вы только что подобрали голубя.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#172 2017-11-21 07:58:39

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

[Зоб не работает( в 2 часа ночи покормила, к утру одна кака и один забитый вырванной пищей клюв. А, и после еды сразу прилично так вырвал, я даже не знаю, ну вроде не все, что съел.  Зоб не пойму пустой ли, между участком пустым и килем еще такой полненький участок, то-ли это часть тела, то-ли заполненная нижняя часть зоба. Вчера два раза давала нистатин, потому что вырвало его и непонятно, осталось там лекарство или вышло.

Неактивен

 

#173 2017-11-21 09:36:23

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

срочно к нистатину добавить флуконазол. Не кормите пока. он упитанный у вас, переживет без еды один день. Водичку давайте сколько хочет.

Неактивен

 

#174 2017-11-21 11:18:30

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Флуконазол (самый недорогой вариант в продаже - российский Флуконазол)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов. с http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook3.html

Гепатопротектор тут лучше взять Метионин. Его птицам дают строго курсом:

innochka пишет:

Дозировка (от Чеширского) на 300-380 грамм:
Группа: Аминокислота, гепатопротектор.
Применение: Токсические поражения печени, кахексия.
Базовая дозировка и кратность: 50-250 мг/кг
Таблетки 250 мг.1/4 развести в 1 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,4 мл два-четыре раза в день
Примечание. За 0,5-1 час до еды, курсами до 10 дней с 10-дневными перерывами. При передозировке возможна тошнота, рвота.

Руслана, при сильном кандидозе важно понимать, опустошается ли зоб и очень важно кормить ровно столько (даже если это окажется небольшим количеством), сколько птица усваивает (в застаивающейся в зобике пище как раз и размножается грибок, отравляя своими токсинами всю птицу). Ищите зобик, чтобы Вы точно знали, наполнен он или нет.

Повторю вопрос для консультантов:

РусланаП пишет:

оксолин 1/4 табл. в день + ацикловир 1/8 табл. в день, продолжать курс?

я не знаю. Я бы их сейчас не давала.

Неактивен

 

#175 2017-11-21 14:19:01

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Спасибо, Елена. Я не успела тогда прочесть,что не кормить, и покормила, но меньше, чем обычно. Сейчас вроде зоб не наполнен, но и помета нет. Начал заваливаться на бок, эх. Флуконазол куплю только после работы

Неактивен

 

#176 2017-11-21 15:01:34

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Если что, может лучше его освободить от еды, может вызвать рвоту.. сейчас не рвёт и таки похоже он наполнен.

Неактивен

 

#177 2017-11-21 19:58:13

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

В этом году у меня просто засада с голубятами с остановившимся пищеварением.

я их кормила по 1-2 мл каждые полчаса-час-два в зависимости от усвоения.

Что из полезного делала(что реально моим помогало) Простите если уже это делаете и писали, может не увидела
1) Сидеть должен на теплом. под него грелочку. Ускоряет переваривание. 
2) если уж начались проблемы с перевариванием то заметьте часы в которые он переваривает лучше, в какие хуже. У моих нескольких это было:
с часу ночи до 4-5 утра - вообще не проходила еда.
5-7 утра прямо улетало из зоба.
7-11 утра нормально уходило
11-15 уже хуже
15-24 тяжко.
Я для себя принимала решение в период с часу ночи до 4 утра вообще не давать. чтобы стоящая еда не закисала гарантировано. в этот промежуток времени вставала где то по середине и давала нистатин \пимафуцин.


Дальше напишу просто поделится тем что поим помогало, но для всех моментов ниже нужно подтверждение консультантов:
3) кашу (тогда я давала уже детскую безмолочку) я иногда заваривала на минеральной воде. Если поищите на форуме есть расписан процент мин солей в воде нужный в этой ситуации, но я поискала в наших укр магазинах, и тогда нашла максимально похожую - Боржоми. Ну понятно что без пузырьков.
Если не даете кашу, то может ставить ее вместо питья.
4) если стоит зоб долговато, то помогало вазелиновое масло (никакое другое, только вазелиновое)
причем в два приема, один прием +немного воды и помассировать зобик и через 2 часа второй прием.  Ну прокакается потом конечно.
5) обязательно обратите внимание: если советуют  церукал+ношпа+мезим
а) в уколах ношпа и церукал действуют быстрее и более прогнозировано время когда начнут действовать (+40 минут -час после укола) Т е через это время начинаете проверять зобик. и если не завтыкать, и отследить момент когда начнет быстрее перевариваться, то можно всунуть еще плюс несколько грамм.
б) мезим дают спустя полчаса после применения ношпы+церукал. Че писал что иначе не работает. У меня это действительно было так.
6) вместе с едой давать бактерии. По логике если развести в животике\зобике побольше хороших бактерий, то они вытеснят плохие. 

здоровья гулечке, он просто мега боец !  а вы так вообще нет слов!


Я Оля smile

Неактивен

 

#178 2017-11-22 00:02:56

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Спасибо вам. Гулечка умерла. Промыли зоб, может чуть облегчило, температура спала. Но все равно.

Неактивен

 

#179 2017-11-22 00:09:40

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП, соболезную
Держитесь пожалуйста, вы обе боролись достойно.
но, к сожалению. не все в нашей власти.
гуленьке высокой радуги


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#180 2017-11-22 01:23:52

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Как жаль гулечку! sad Высокой радуги малышику...
Соболезную...

Неактивен

 

#181 2017-11-22 02:59:20

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Ужасно жалко гулечка.. я так надеялась. Вы ведь делали все возможное и невозможное... Спасибо вам за такие старания, она точно это чувствовала..


Я Оля smile

Неактивен

 

#182 2017-11-22 09:34:38

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП, Вы молодец. Всё сделали, что можно было. Очень сложный случай.
Гуля совсем не пожила, малышка.

Мы созванивались с Русланой вчера, вертячка прогрессировала очень сильно, птица не держалась на ногах. Возможно, кандидоз был только малой толикой на фоне того, что происходило с мозгом.

Неактивен

 

#183 2017-11-22 14:14:15

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Спасибо за поддержку и помощь всем. Было что-то, конечно, что можно было сделать лучше и ответственней. Надеюсь, я не просто продлила ей страдания, ведь была надежда, что она сможет жить среди своих сородичей, пусть и в неволе. Теперь смотрю на птиц летающих и думаю, какие же они счастливые.

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:
Я вот думаю, на этом фото видно радужное оперение, это значит, что это самец или не факт?


Вложения
  • 1.jpg

Неактивен

 

#184 2017-11-22 17:41:06

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

РусланаП пишет:

радужное оперение

у самочек тоже, а вот у совсем маленькой малышни такого почти нет, всё перо довольно тусклое.

Неактивен

 

#185 2017-11-22 17:46:51

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

очень жаль,сочувствую.

Неактивен

 

#186 2017-11-22 18:53:51

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: Оспа у голубя? Чем лечить, дозировки.

Спасибо, и спасибо за помощь.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.529 seconds, 8 queries executed ]