Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-10-13 01:14:00

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Чайка озёрная. Пристрой, иначе погибнет.

Добрый день, спасатели птиц. Пишу сюда, ибо  понимаю, что иначе поступить не могу, пишу в интересах птицы.
В начале июля позвонил человек по рекомендации местного вета, (тот даже не смотрит птиц) обратился за помощью - помочь перевязать чайку с открытым переломом крыла.  Крыло я перевязала,  перелом конечно был страшный, сразу сказала что нужно везти к веторнитологу,  попросил передержать до начала августа, ибо сам не из Торжка (археологические работы).

В общем типичный сценарий. Оставили на передержку и исчезли.

Возила на операцию, в Тверь несколько раз. Что имеем: неудачный остеосинтез (серкляж, который впоследствии вылез), повторные поездки, вынимали эту проволоку.

У нас  квартира, плавать хотя бы в ванной давать было нельзя (мочить шов). Пробовали сейчас - боится. Крыло ужасное, в том смысле что снимать фиксацию страшно - взмахнёт оторвёт всё ниже перелома, кость похоже, так и  не срослась хотя бы хоть как.


сейчас на   лапках - намины, уже в язвочках.  По гладкому полу не гуляла, стелили впитывающие пелёнки . ставили миску с влажным песком..думали достаточно.. теперь вот такая беда. Смазываю намины мазью.

Содержать вообще негде (ещё содержится 15 стрижей нелётных а всего вместе с ними  29 птиц) вольер даже маленький построить негде .   Насыпала ей в клетку слой опилок, поставила корытце с песком и водой . Но это тюрьма и медленная гибель.

Птицу  оставлять себе не планировала, согласилась  подлечить и передержать две недели, ибо отправить человека  отнести  птицу опять  на речку не смогла. Наверное это было бы гуманнее..



Оставлять дальше - просто загубить птицу.

Если у у кого-то есть уже чайка, частный дом, или есть опыт по чайкам , прошу примите  пожалуйста.

Могу привезти в Тверь, Москву. Наверное могла б  передать и в другие города не слишком далеко.

Добавлено спустя   1 минуту  44 секунды:
Такая же как на фото: https://yandex.ru/images/search?text=%D … amp;lr=213


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#2 2017-10-13 01:24:24

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Чайка озёрная. Пристрой, иначе погибнет.

sfinks-59 пишет:

поставила корытце с песком и водой

точнее: лоток.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2017-10-13 12:24:48

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Чайка озёрная. Пристрой, иначе погибнет.

Хочу дополнить. Крыло зажило, но оно не подбирается, и если его не  подвязывать (использую гофробинт) боюсь что она резким взмахом  может выломать его.
Лучше б ампутировать  нижнюю часть, и   было б спокойнее.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2017-10-13 19:37:28

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чайка озёрная. Пристрой, иначе погибнет.

По пристройству не помогу, конечно.
А вот ампутировать крыло желательно, если действительно взмахнет, а сила в крыльях у чайки огромна, по сравнению с размером птицы, оторвет((((
Мои ходят по полу, линолеум и плитка, местами хлопковые пододеяльники и махровые полотенца. А любят обе сидеть на грубо спиленных пенечках и толстых бревнышках


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2017-10-13 20:43:42

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Чайка озёрная. Пристрой, иначе погибнет.

innochka пишет:

ампутировать крыло желательно, если действительно взмахнет, а сила в крыльях у чайки огромна

innochka, вот потому и ходит в гофробинте.. ампутитровать повезу. Позже, как с деньгами наладится.

Добавлено спустя   1 минуту  53 секунды:

innochka пишет:

Мои ходят по полу, линолеум и плитка, местами хлопковые пододеяльники и махровые полотенца.

Смотрела видео на ютуб. не Ваши ? Две тусили с голубем у купалки.

У моей намины на лапках , мажу "Спасателем". Хочется  создать условия, мучается птиц. Негде.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2017-10-13 20:54:07

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Чайка озёрная. Пристрой, иначе погибнет.

Упрашиваю мужа соорудить  хотя б небольшой вольер, чтоб настилать в него высокий слой травы - сейчас задача залечить намины. Как считаете каковы приемлемые размеры для такой чайки?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#7 2017-10-13 21:19:45

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чайка озёрная. Пристрой, иначе погибнет.

Людмила, если крыло ампутируете, то будет махать тем, что есть, поэтому размер 1м х 1м высотой хоть сантиметров 70 и позволять побегать по комнате.
Но озеркам именно вольер не обязателен, можно как-то оградить угол в комнате, они не шкодливые в плане диструктивных разрушений и как дополнительный плюс в этом я заметила что чайка не любит "крыши" над головой


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#8 2017-10-13 21:50:18

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Чайка озёрная. Пристрой, иначе погибнет.

Как вариант, вместо травы, застелить тряпками, чтобы было мягко.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#9 2017-10-13 21:54:00

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Чайка озёрная. Пристрой, иначе погибнет.

fishka пишет:

застелить тряпками, чтобы было мягко.

fishka, так ведь застилала, она  ни одного дня по твёрдому не ходила. Правда застилала  мягкими впитывающими пелёнками в один слой.Может недостаточно было.

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:

innochka пишет:

они не шкодливые в плане диструктивных разрушений

это я уже заметила, очень миролюбивая и спокойная, контактная птица. С нашими грачиками не сравнить.

Добавлено спустя   4 минуты  20 секунд:
я боюсь в комнате со стрижами её обустраивать, стрижи днём пасутся в свободном режиме на застилаемой кровати, и могут "летать". Приземлится ей под ноги кто, она может и клюнуть. В большой комнате три кота. В самой маленькой - всё забито +там три голубя и галка. На балконе враны и голуби.
В общем голову ломаю где.

Добавлено спустя   8 минут  14 секунд:

innochka пишет:

размер 1м х 1м

спасибо!


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#10 2017-10-13 22:37:58

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чайка озёрная. Пристрой, иначе погибнет.

sfinks-59, видео мое у Вас на стене, мои крошки smile
Со стрижами ни в коем случае! От слова никогда.
а вот на балконе с грачами и голубями очень даже, и ей компания и они друг друга не обидят, с галкой тоже ровные отношения,  кстати. но перед подселением к вранам нужно решить проблему с крылом
У нас живут грачи, вороны, галочка с чайками и несметным количеством голубей


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#11 2017-10-13 22:40:38

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Чайка озёрная. Пристрой, иначе погибнет.

sfinks-59 пишет:

Правда застилала  мягкими впитывающими пелёнками в один слой.Может недостаточно было.

Может быть. Эти пеленки не очень то и мягкие, хотя странно как-то. Могу лишь сказать, что при слое тряпок >2 см, наминов быть не должно.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#12 2017-10-13 22:45:54

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Чайка озёрная. Пристрой, иначе погибнет.

innochka пишет:

на балконе с грачами и голубями очень даже, и ей компания и они друг друга не обидят, с галкой тоже ровные отношения,

Да-да,это я уже поняла. Ибо в комнате с галкой она сейчас. Иногда выпускаю из клетки, но ненадолго. На балконе она внизу будет, значит на неё сверху от грачей (их трое) все каки полетят. А там ещё и 5-ро голубей, но надо думать, как. Может полочку какую прибить, а под ней ей закуток, чтоб заходила и выходила. На дно всей площади балкона тогда закупать либо опилок, либо сено (в Зоомагазине ).
Переживаю за натоптыши. Там в центре язвочки, а если не заживут ? Тогда ведь конец.

Добавлено спустя   2 минуты  22 секунды:
балкон тот у нас без двери.. мы туда заходим через окно, неудобно очень - высоко. через табуретку... ибо пристроен он к окну на кухне с улицы(самострой) именно для птиц. мы на 1 этаже .

Добавлено спустя   5 минут  14 секунд:

fishka пишет:

при слое тряпок >2 см, наминов быть не должно.

если настилать такой слой, одеяло пойдёт?Стёганое, например синтипоновое,  или тряпки должны быть  просто накиданы горками ?

Добавлено спустя   7 минут  42 секунды:
и на это одеяло наверное можно стелить впитывающие салфетки, чтоб реже его стирать ?
(любит из поилки купаться. вся подстилка мокрая). выношу её в комнату и ставлю воду в лотке побольше - не подходит к нему.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#13 2017-10-13 22:56:10

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Чайка озёрная. Пристрой, иначе погибнет.

innochka пишет:

видео мое у Вас на стене, мои крошки smile

Вот я и запомнила, что вроде Ваше! И настолько они  очаровательные, что я не могла не сохранить )))


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#14 2017-10-13 23:15:16

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Чайка озёрная. Пристрой, иначе погибнет.

Цельный кусок будет удобнее, чем куча мелких тряпок. Например старые простыни, покрывала, пододеяльники и.т.п., в сложенном виде. Одеяло тоже должно сгодится. Единственная проблема - необходимость чистки/стирки. Чтобы упростить, можно положить это одеяло в подходящий закрытый полиэтиленовый пакет, желательно покрепче, на случай если птица/ы захотят расклевать. И уже сверху тонкую тряпку (чтобы не скользила) и впитывающую пеленку.  Тогда и купание в поилке не так страшно.

Добавлено спустя   4 минуты  25 секунд:
Это на время лечения лап, а так нужно смотреть, почему намины появились.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#15 2017-10-14 03:15:08

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Чайка озёрная. Пристрой, иначе погибнет.

fishka. да, за вариант спасибо!


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.081 seconds, 8 queries executed ]