Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-10-10 20:57:35

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Каруля - радость в перьях

https://img-fotki.yandex.ru/get/478662/161132653.c/0_1c546c_ee46bd02_L.jpg

Это случилось летним вечером. Надвигалась гроза, и я спешила домой с тяжелыми сумками - успеть бы до ливня. Вот и моя калитка. Фу-ух, успела...

Ой, кто это из-под ног метнулся? Ворона! Почему не улетает? Крыло волочится - сломано... Похоже, это молодая ворона - вон рядом родители каркают встревоженно.

Нельзя тебе тут оставаться - быстро станешь лёгкой добычей собаки или кошки.

Загоняю вороненка в кусты у забора и ловлю. Он так слаб, что даже не вырывается и не кричит. Тощий, костлявый... Сломанное крыло болтается безжизненно. Нужно срочно успеть к ветеринару, пока не закончился прием - ведь вечер уже.

А в чем же везти-то? Недолго думая, ставлю в большую сумку коробку, сажаю туда вороненка, вызываю такси - чтобы побыстрее.

Девушка-врач внимательно осматривает крыло: да, тут без операции никак не обойтись. Но для этого нужно отвезти воронёнка в Москву - к специалисту-орнитологу в Сокольниках.  А пока что - принимайте лекарство.

Поездка в Москву не входит в мои планы: у меня срочная работа, каждый день на счету. Наутро я везу своего пернатого пациента еще к одному ветеринару. Он бросает беглый взгляд на рану и выносит приговор: наверняка в рану попала инфекция, вороненок скоро погибнет.
Расстраиваюсь и медленно бреду домой с сумкой на плече. Неужели действительно все так плохо? Что же делать? Выпустить обратно? Это для вороненка - верная гибель. Или все же попытаться его выходить?  Хуже-то от этого не будет уже. Поэтому надо попробовать! Может, ветеринар ошибся и все вовсе не так уж и плохо...

https://img-fotki.yandex.ru/get/478910/161132653.c/0_1c546f_aebc1ffb_L.jpg

Ну вот мы и дома. Выпускаю вороненка из тесной сумки в клетку, где прежде мои шиншиллы жили, пока не переехали в жилище попросторнее. Он сразу забивается в самый дальний угол - от меня подальше. Вжался хвостом в прутья, съёжился, замер - даже головой не двигает: меня боится. А ведь вороны - птицы любопытные... Интересно, а если я из комнаты выйду и тихонечко подсмотрю?

Только я за дверь - вороненок сразу же на середину клетки - прыг! Шею вытягивает, головой во все стороны крутит, чуть ли не на цыпочки встает: столько интересного кругом!

Шиншиллы в соседней клетке проснулись. Заметили гостя, подошли знакомиться - а он как давай каркать на них с перепугу во все горло! Зверьки переглянулись, подивились - что за чудо в перьях такое? - и пошли сны досматривать.

А тут и лекарство пришла пора принимать. Завернула я вороненка в пеленку, одна головенка черная торчит. Он загорланил возмущенно и в подбородок меня до крови клюнул. Ого, с тобой надо поосторожнее!

https://img-fotki.yandex.ru/get/6709/161132653.b/0_1bf0d1_149a1a8b_L.jpg

Стала давать лекарство. Клюв у вороненка оказался острым, как ножницы - все пальцы мне изгрыз. Сразу вспомнился Эдвард Руки-ножницы из фильма - такой же черный, взъерошенный и нелюдимый. Вот и буду звать тебя Эдвардом. Очень подходящее имя.

А чем же тебя кормить? Голодный ведь до ужаса... Дам-ка тебе кусочек вареной курицы.

...Захожу через пару часов - все косточки досуха обглоданы и сложены аккуратной горкой обратно в кормушку. Ай да Эдвард! Даже наш пес Тотошка так не умеет.

https://img-fotki.yandex.ru/get/477464/161132653.c/0_1c546b_8bb6fa55_L.jpg

Купила я в зоомагазине кошачий домик-переноску, и вот мы рано утром с Эдвардом в Москву отправляемся, в Сокольники. Откладываю на пару дней свою неотложную работу ради важного дела - спасения вороны. Но вот смогут ли там ее вылечить?..

Путь неблизкий: сначала на автобусе почти три часа, потом - в метро, потом - пешком... Эдвард утомительную дорогу переносит на удивление достойно - не мечется испуганно, а с любопытством разглядывает пассажиров метро через решетчатую дверцу переноски: "Куда это я попал?"..

Помню, много лет назад мне пришлось свою кошку в метро перевозить - бедняга вопила не своим голосом: так напугал ее рев вагонов.
...На эскалаторе высокий парень заглядывает в переноску-домик, рассчитывая увидеть там кошку или собаку, и не может сдержать улыбки от неожиданности: ворона!

На пешеходном переходе, в ожидании зеленого света, немолодая дама к моей переноске наклоняется: "Кис-кис-кис!" - не подозревая, что там совсем не кошка. А чуть позже, в парке, ко мне маленький мальчик подходит, интересуется: "У вас там собачка?" - "Нет, ворона". Мальчик совсем не удивлен, только уточняет: "Домашняя?" - "Будет домашняя" - заявляю уверенно.

И вот мы с Эдвардом - в орнитологическом центре. Здесь лечат и выхаживают диких птиц, попавших в беду. По дорожке ходит доверчивый ручной аист, в лечебнице я вижу сову-неясыть на пеньке, на столах - клетки, большие и маленькие. Из одной строго взирает на меня крошечный домовый сыч - чуть побольше воробушка; в других сидят зеленушка с больным крылышком, изящный сокол и обычный городской голубь-сизарь.

Опытной рукой девушка-доктор вынимает моего вороненка из клетки и...

"О, у вас - девочка! Клювик маленький", - объясняет.

Как - девочка? Это же был Эдвард... Ну ладно, будет тогда Каруля. Лишь бы удалось вылечить!

Оказывается, крыло можно восстановить - правда, птица летать все равно не сможет и останется жить у меня насовсем. Карулю начинают готовить к операции, и я ухожу, чтобы не мешать. За эти несколько дней я, неожиданно для себя, успела так привязаться к вороне, что переживаю сейчас за нее, как за близкого человека.

Чтобы скоротать время, захожу в зоомагазин. В отделе для собак покупаю Каруле игрушку - желтую резиновую кость с пищалкой. В отделе для кошек - шарик с колокольчиком внутри. В отделе для рыбок - сушеного гаммаруса: питательная добавка в корм. В отделе для рептилий - живых сверчков: насекомые для ворон - любимое лакомство! И только в отделе для птиц, как ни удивительно, нет для моей птицы ничего подходящего.

А корм для Карули буду покупать в "человечьем" магазине - в основном это мясо, творог и яйца. И понемногу - фрукты, овощи, ягоды, каша.
Вечером звонит мой телефон. Операция прошла успешно, ворона приходит в себя после наркоза, скоро можно будет забирать. Дома нужно будет несколько дней ставить уколы и давать лекарства. Никогда не думала, что мне придется ставить уколы... вороне!

https://img-fotki.yandex.ru/get/483127/161132653.c/0_1c546a_40ae8ba_L.jpg

И вот мы отправляемся домой. Захожу в метро - а навстречу мне встревоженная женщина, тоже с переноской: "Как пройти в орнитологический центр, не подскажете?" У нее - тоже ворона, и тоже перелом плечевой кости. Надо же, какие удивительные совпадения бывают..!

...Иду дальше и переживаю, что Каруля сорвет повязку - обычно все животные после операции первым делом сдирают с себя бинты, чтобы не мешали. Но ворона даже не прикасается к повязке - ни сразу, ни потом. Целый месяц  послушно ее носит, и вот крыло успешно зажило, только разгибается плохо.

https://img-fotki.yandex.ru/get/402270/161132653.c/0_1c1b81_5764b729_L.jpg

Оказывается, оно было сломано даже не в одном, а в двух местах, и к тому же прострелено навылет. Видимо, кто-то упражнялся в стрельбе по живой мишени - молодой неопытной вороне. После этого, наверное, на беспомощную раненую птицу напала кошка или собака, но родителям удалось отбить свое чадо у врага. А потом воронушка попала ко мне...  Ее папа и мама несколько дней прилетали потом к моему дому - искали свою дочку.

https://img-fotki.yandex.ru/get/249307/161132653.c/0_1c1b8d_48d5b869_L.jpg

Каруля теперь живет в большой клетке-вольере, которую специально для нее сделали. Понемногу привыкает к новой жизни, приглядывается ко мне - можно ли доверять? Каркает по утрам - то ли со мной здоровается ( я ей каждое утро, как проснусь, говорю: "Привет!"), то ли зовет сородичей. И с каждым днем становится все смелее - уже и ест при мне, не стесняясь; и чистить перья начала, и купаться. Надеюсь, что скоро совсем привыкнет ко мне и станет ручной - ведь ей месяца два всего было, когда она ко мне попала.

Вот какой необычный питомец у меня оказался нежданно-негаданно.

https://img-fotki.yandex.ru/get/476828/161132653.c/0_1c546e_d9cd2956_L.jpg

Добавлено спустя   8 минут  29 секунд:
Пошла недавно в библиотеку взять очередной том Диккенса, очень мною любимого. Взяла в руки книгу с названием, ни о чем мне не говорящем - "Барнеби Радж". Книга эта не на слуху - наверное, не очень интересная. На всякий случай решила полистать, открылось предисловие, и мне в глаза бросились эти строки: "Покойный мистер Уотертон однажды высказал мнение, что вороны у нас в Англии постепенно вымирают, и мне хочется в своем предисловии рассказать об этих птицах то немногое, что я наблюдал сам.
Грип в моем романе соединяет в себе черты двух замечательных воронов, которые жили у меня в разное время и были предметом моей гордости".

Ничего себе! Ворон - действующее лицо у моего любимого писателя! Да еще, оказывается, у него жил ворон, и не один! Конечно, скорее беру книгу и начинаю читать.

" Первого, совсем еще молодого, один мой знакомый нашел где-то в глухом закоулке Лондона и подарил мне. С самого начала обнаружилось, что ворон этот «богато одарен» (как говорит сэр Хью Ивенс об Анне Пейдж)и развивал свои способности весьма успешно благодаря любознательности и прилежанию. Ночевал он в конюшне (обычно – на спине у лошади) и своей сверхъестественной мудростью и ученостью внушал такой трепет моему ньюфаундленду, что не раз нам доводилось видеть, как он безнаказанно утаскивал из-под носа у собаки весь ее обед, – такова сила умственного превосходства! Мой ворон быстро приобретал всякие новые познания и достоинства.

Но в один злосчастный день в конюшню, где он жил, пришли маляры красить стены. Ворон внимательно наблюдал за ними, приметил, что они заботливо прячут краску, и немедленно возгорелся желанием завладеть ею. Когда рабочие ушли обедать, он сожрал все, что они оставили в конюшне, – фунта два свинцовых белил. Конечно, за эту юношескую неумеренность он заплатил жизнью.

Я безутешно горевал о нем, и другой мой приятель, живший в Йоркшире[2], прислал мне взамен ворона постарше, еще более одаренного. Он нашел его в деревенском трактире и упросил хозяина продать ему. Мудрая птица первым делом вступила во владение имуществом своего предшественника, вырыв все кусочки сыра и медяки, которые тот зарыл в саду, – это потребовало длительного обследования и огромного труда, и ворон пустил в ход всю силу своего ума. Выполнив эту задачу, он занялся изучением терминов и выражений, которые слышал на конюшне, и скоро так хорошо их усвоил, что целыми днями, сидя под моим окном, с большим знанием дела погонял воображаемых лошадей. Но я, должно быть, все-таки не слышал его в наилучшем его репертуаре: бывший хозяин прислал вместе с ним сопроводительное письмо, в котором, свидетельствуя мне свое почтение, сообщал, что, если я хочу увидеть самый лучший «помер» ворона, мне следует показать ему пьяного. Но этого я так и не сделал, ибо меня, к сожалению, окружали одни только трезвенники. Да и все равно – как бы ни подействовало это средство на моего ворона, уважение мое к нему вряд ли возросло бы, – оно и так уже было безгранично. Но он, увы, не платил мне тем же. Он вообще ни в грош не ставил никого в доме, за исключением кухарки. Ее он жаловал, по боюсь, что не бескорыстно, – так же как тот полисмен, которого она угощала на кухне.

Раз я неожиданно встретил моего ворона в полумиле от дома: он шествовал посреди людной улицы, окруженный толпой зрителей, которым, по собственному почину, демонстрировал свои таланты. Никогда не забуду, с каким достоинством он вел себя в этом трудном положении и как храбро потом защищался, укрываясь за водокачкой и не давая унести себя домой, пока не вынужден был уступить превосходящим силам противника.

Но, видно, такие великие гении недолговечны, или, может быть, и этот ворон проглотил что-нибудь неудобоваримое (что довольно вероятно, так как он разделал под кружево большую часть садовой стены, выклевывая из нее известку, разбил бесчисленное множество оконных стекол, выковыряв всю замазку из рам, а деревянную лесенку из шести ступеней с площадкой почти всю превратил в щепки и щепки эти съел) – как бы то ни было, он прожил у меня только три года, а потом заболел и умер в кухне у огня. Умирая, он до последней минуты не спускал глаз с жарившегося на очаге мяса и вдруг замогильным голосом крикнул «ку-ку» и, опрокинувшись на спину, испустил дух. С тех пор я не завожу больше воронов".

"История ворона Чарльза Диккенса: от Эдгара По до Тауэра" - нашла сегодня интересную статью, читайте по ссылке!
http://www.bbc.com/russian/society/2015/09/150902_ver..

Неактивен

 

#2 2017-10-10 21:08:45

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

Простите за досадную опечатку - не "помер" ворона, а "номер" ворона.

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:
Также у Диккенса еще жил орёл. Наш человек)))

Неактивен

 

#3 2017-10-10 21:23:45

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

Урааа! Каруличка дневник завела!
Добро пожаловать!
Очень рады вашей компании.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2017-10-10 21:39:02

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

Спасибо большое за тёплый приём!
Каруля уже имеет много прозвищ, которые употребляются в зависимости от ситуации: Карулишна-королевишна, Каруля-воруля, Пушистая Ворона, Хорошая Птичка... продолжение, видимо, следует smile

Неактивен

 

#5 2017-10-10 21:52:39

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Каруля - радость в перьях

Добрый День Всем! Ольга, я конечно читала Ваши посты. Замечательно, а теперь еще и своя тема у Карули, просто проглотила всю историю. Действительно девчонка, сразу видно, просто Красавица! А вы огромная молодец, так приятно все читать. А про Диккенса отдельное спасибо, читать не очень любила, а вот смотреть его лабиринтовые истории с блестящими эпилогами- это ДА! Бабушка моя, незабвенная, очень Диккенса любила, особенно "Холодный Дом". Ну вот Каруле долгой, здоровой, интересной жизни с Вами, не как с Диккенсом...удачи и здоровья всем!

Неактивен

 

#6 2017-10-10 22:02:25

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Каруля - радость в перьях

Ольга Подивилова пишет:

...Вот какой необычный питомец у меня оказался нежданно-негаданно.

Вот так вот и бывает со всеми нами .  big_smile
Судя по фото , Карулька уже основательно поселилась . И дом стабильный и игрушки .

Ольга Подивилова пишет:

... И только в отделе для птиц, как ни удивительно, нет для моей птицы ничего подходящего.

Песочек и сепия , наверно .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#7 2017-10-10 22:36:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Каруля - радость в перьях

Ольга Подивилова пишет:

"История ворона Чарльза Диккенса: от Эдгара По до Тауэра" - нашла сегодня интересную статью, читайте по ссылке!

Ссылка не открывается.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2017-10-10 22:49:02

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

Простите, вот теперь должна открыться. http://www.bbc.com/russian/society/2015 … raven_tale

Да, действительно - сепия и песок, как я могла забыть! Они имеются, конечно.

Спасибо большое за теплые отзывы! Буду продолжать. Правда, то, что мне кажется новым и удивительным, для других уже стало обыденным, возможно. Я очень рада, что нашла здесь помощь, теплую дружескую атмосферу и массу интересной и полезной информации! Очень полезный форум. И, главное, тут можно свободно поделиться радостью общения с вороной - никто не будет пальцем у виска крутить.

...Вчера не могла вспомнить, куда девала старые акварельные бумажки для палитры. А новую бумагу для этой цели портить жалко. Беда. Подошла к Каруле и сказала ей прочувствованную речь про это вот все. Она очень внимательно меня выслушала, подумала, потом подошла и голову наклонила - мол, погладь меня, утешься хоть этим.
Говорят, вороны не любят, когда на них в упор смотрят. Не знаю, я не заморачиваюсь и смотрю - ее это не волнует. Когда я с ней разговариваю, она мне прямо в глаза смотрит, шею вытягивает, как будто изо всех сил пытается вникнуть в суть.

А вот небольшое видео с новой игрушкой. https://youtu.be/1-Rb-ndLHBc

Неактивен

 

#9 2017-10-10 23:05:19

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

Теперь Каруля успешно перелиняла и уже не такая неказистая, а вполне в меру упитанная и пушистая. Когда она только у меня поселилась - съедала всего грамм сорок в сутки! Видимо, крыло сильно болело, да и стресс тоже сказался. За киль можно было рукой держаться.

Утром она таким приятным бархатным голосом каркает - для меня это как музыка. К тому же лучше всякого будильника позволяет вовремя отправить детей по их учебным заведениям (Мише 17 лет, Коле - 14). Мише Каруля сразу понравилась. Коля тоже ничего против не имеет.

Диккенса я всё боялась читать - мне казалось, что это ужасно скучно. А сейчас уже полтора года читаю и перечитываю ежедневно с упоением. Его книги называют "сказками для взрослых". Его книги - как целебная мазь для душевных ран. В каждой - куча персонажей, и все такие разные и живые! Мне даже не столько сюжет нравится, сколько герои и атмосфера, а также неподражаемый юмор. Самые любимые - "Дэвид Копперфильд", "Крошка Доррит" и "Большие надежды". Как-то сидела в кресле с "Дэвидом", перечитывая его третий раз подряд, и ржала на всю комнату. Пришел Миша и заинтересованно спросил, что я читаю. Когда я ответила, его лицо выразило недоверие. А сейчас сам его читает.

Неактивен

 

#10 2017-10-11 13:56:49

Маня69
гость клуба
Откуда: Одинцово Московская обл.
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 33
Профиль

Re: Каруля - радость в перьях

Читаю вашу тему с удовольствием.Прям бальзам на душу,когда люди ТАК относятся к животным,птицам в частности.Особенно к ворОнам,у меня к ним особая любовь big_smile Каруля,естественно,прелесть!А вы с сыновьями большие молодцы.Пишите про Карулю почаще,буду следить за темкой.

Неактивен

 

#11 2017-10-11 20:01:34

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

Маня69 пишет:

Читаю вашу тему с удовольствием.Прям бальзам на душу,когда люди ТАК относятся к животным,птицам в частности.Особенно к ворОнам,у меня к ним особая любовь big_smile Каруля,естественно,прелесть!А вы с сыновьями большие молодцы.Пишите про Карулю почаще,буду следить за темкой.

Cпасибо, слова одобрения всегда вдохновляют на новые свершения! smile
Хочу признаться, как мне ни стыдно, но в мае этого года по моей оплошности улетел попугай (корелла) Марти, которого приобрела в возрасте двух месяцев. Хотя он прожил с нами всего полгода, но стал более полноправным членом семьи, чем другие животные - летал хвостиком за мной по всему дому, лез во все мои дела (особенно когда еду готовила), и, видимо, считал, что истинный смысл моей жизни - служить подставкой для попугая: с головы не слезал  в самом буквальном смысле. Его звонкие, визгливые крики оглашали дом весь день, полностью заменяя телевизор и радио. Без него дом осиротел. его голос был мощной доминантой, организовывающей вокруг себя остальные, более тихие звуки нашего дома - задорное попискивание амадина-вдовца и крикиперепелок на веранде.

Мы искали его на близлежащих улицах, расклеивали объявления, писали в соцсетях - всё напрасно... Я уже стала подумывать, не купить ли мне опять попугая, потому что не мыслила уже безпопугайной жизни, как вдруг прямо у калитки обнаружила это чудо и восприняла как дар Небес. Это была любовь с первого взгляда. Ну, может, со второго. Вид открытого перелома с торчащими осколками костей был ужасен, но ни крови, ни гноя не было. После похода к ветеринарам весь вечер гуглила, как наложить лубок на крыло, попыталась совместить кости, но не хватало большого куска и вообще было непонятно, что куда. Как Каруля смогла меня после этого простить - навсегда покрыто тайной. Потому что забыть такую боль невозможно. До сих пор жалею, что причинила ей такие страдания.

Я решила, что буду любить ее несмотря ни на что - даже если совсем не приручится и останется дикаркой. потому что такого взгляда я не видела еще ни у одной птицы.

Добавлено спустя   9 минут  44 секунды:
Вообще особой любви к птицам я не питала никогда - мне больше нравились холоднокровные создания: рыбы, рептилии, амфибии. В детстве были кенар и волнистый попугайчик, который прожил недолго. Но как-то раз лет 13 назад мне удалось выкормить птенца воробья, выпавшего из гнезда - он был совсем голый, ел каждые полчаса, а то и 20 минут, начиная с пяти утра и заканчивая в десять вечера. Он стал совсем ручным, жил на шкафу, слетал ко мне на плечо и разговаривал - то есть чирикал в диалоге со мной:
- Пудик!
- Чирик!
-Пудик!
- Чирик!..
Вот эта доверчивость покорила мое сердце, и я стала мечтать о ручной птичке, когда его не стало. Но никогда мне и в голову не приходило, что в качестве ручной птички я буду держать... ворону! И тем более я никогда не могла представить, что от простой серой вороны может быть столько счастья!!

Неактивен

 

#12 2017-12-15 20:02:42

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

Добрый вечер всем!
Простите, что пропала надолго - жизнь закружила в мощном водовороте, еле выкарабкалась. Старший сын учится в другом городе, ездить каждый день туда тяжело, пришлось снять комнату, а для этого - взять дополнительную работу. В результате целый месяц работала по 12 часов каждый день. Две авральных работы подряд. Днем работала за своим столом рядом с Карулей, а вечером, когда темнело, перебиралась на кухню, потому что засиживалась далеко за полночь и свет мешал бы ей спать. В конце концов вообще перебралась на кухню, потому что некогда стало каждый раз все пожитки перетаскивать туда и обратно. Да и последний, самый ответственный этап - раскрашивание - должен проходить вдали от клетки, потому что брызги воды или другого-чего-нибудь легко могут всё испортить. Заскакивала в свою комнату только покормить и по клювику погладить через сетку, да угостить вкусненьким. Последние два дня была в разъездах по разным городам  - сдала работу и свозила сына к врачу. Сегодня, наконец, вернулась восвояси. И что я вижу? Каруля одичала! Боится меня. С руки ест, однако забирается на самые верхние присады и не соскакивает вниз при мне. И не купается, когда я в комнате. Придется приручать заново. Но теперь я буду в своей комнате сидеть, потому что эскизы карандашом рисовать можно, даже когда Каруля по письменному столу бегает. Вот только теперь она вряд ли захочет из клетки выходить - по крайней мере, в ближайшие дни.

А месяц назад у нас с ней недоразумение случилось. Она клюнула меня пару раз сильнее обычного, на пальцах остались ссадины. Ну я не обратила внимания - с самого лета она меня грызет и клюет, и ничего. Но боль не проходила, стало как бы нарывать, указательные пальцы распухли, покраснели и не сгибались. Пришлось идти к хирургу. Назначили левомеколь, и вроде сперва получше стало, но через несколько дней - ухудшение, боль была настолько сильной, как ожог, что без ибупрофена уже невозможно было заснуть. А всё это время я усиленно красила свои картинки, потому что сроки поджимали. потом пошла к инфекционисту - явно причиной были ранки, с них все и началось. Он назначил антибиотик, и сразу стало легче. Однако два сустава до сих пор болят, воспаление не проходит.  И я теперь опасаюсь - а ну как опять клюнет? Играючи, конечно, не со зла - но она может не рассчитать силы. На всякий случай перекись под рукой держу теперь. Короче, не ожидала я, что так может получиться.

И теперь мы с ней друг друга побаиваемся...

Неактивен

 

#13 2017-12-15 21:33:49

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Каруля - радость в перьях

Добрый День всем!Ольга, опять с удовольствием все прочитала! Все наладится, птички они если доверятся, то навсегда, невзирая на некоторые размолвки.Только они немного повременят. А вот за руками действительно надо следить. Всего-надо было хоть просто йодом мазюкнуть, но мы к себе беспечные, к своим птичам отношение более ответственное...Дай Бог, что бы все скорее пришло в норму и в здоровье и в отношениях. И конечно передыху Вам в работе и заботах. Удачи и здоровья

Неактивен

 

#14 2017-12-15 22:48:18

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

sokol, спасибо, буду впредь осмотрительнее. А у меня руки вечно все в ссадинах - то занозы, то ножом порежусь или бумагой, или вообще непонятно чем.
Купила Каруле покрытие для присад - травка искусственная, довольно мягкая, но прочная. Сперва замотала только две маленькие вспомогательные присады, чтобы Каруля привыкла. Она так испугалась - что это за нововведение такое? - что даже целый день не ела ничего. Потом попробовала посидеть  - понравилось. Я их шнурками привязываю, чтоб можно было снимать и мыть. Каруля в этом деле помогает - развязывает шнурки.
Еще она очень любит, когда клюв глажу, разрешает даже мне его открывать, берет мой палец в пасть и легонько покусывает - явно играючи.

Наверное, обиделась на меня, что я в последние дни не уделяла ей внимания - но что поделаешь...
Она даже каркать и курлыкать по утрам перестала.

Неактивен

 

#15 2017-12-16 22:02:50

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Каруля - радость в перьях

Ольга, ну вот ведь, какие нежности...И обижаются так по взрослому,тем более Каруля барышня, ей по ее положению полагается. На травку я тоже смотрю, Вы где покупали? Мы в ковровых покрытиях смотрели.Но думаю, это не надолго (может и ошибаюсь), еще и все эти нитки зеленые по всей комнате убирать. У нас насест сделан из простых черенков гладких. Для птиц не хорошо. Ветки ни как не могу собрать на всю замену, то одно, то другое, обмотала все черенки полосками тряпичными. Меняю, стираю, птички их тоже с фанатизмом разматывают.   Удачи и здоровья

Неактивен

 

#16 2017-12-16 22:30:29

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

вы знаете а я заметила что птичьи царапки, клевки, укусы лично у меня заживают исключительно быстро, вот кошачьи очень долго, и подгнивали, и болели даже. Возможно это еще и разная реакция организма бывает.
Я летом только заменила ветки в квартире, пенечки у нас быстрее изнашиваются, но у нас уже елочный базар начался sad (больно мне на спиленные елочки смотреть), а там глядишь и в начале января выбрасывать начнут, вот я пеньков и насобираю.

sokol пишет:

птички их тоже с фанатизмом разматывают

ой не говорите, это точно smile

Ольга Подивилова пишет:

Еще она очень любит, когда клюв глажу, разрешает даже мне его открывать, берет мой палец в пасть и легонько покусывает - явно играючи.

вот ласковое чудушко

Ольга Подивилова пишет:

Наверное, обиделась на меня, что я в последние дни не уделяла ей внимания - но что поделаешь...
Она даже каркать и курлыкать по утрам перестала.

простит, Вы главное возвращайтесь в обычный режим общения и все опять наладится.
Вы прогулки так пока и не начали? или уже гуляете, в комнате имею ввиду?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#17 2017-12-17 00:16:54

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

sokol, я нашла в нашем городе только один магазин, где есть это покрытие, там линолеум продают. Ширина два метра, привозят на заказ, поэтому пришлось ждать. Я купила тридцать сантиметров двух разных видов, почти тысячу рублей потратила на это, могучая жаба душила сильно))
Сыплется только пока режешь (режется с трудом), Каруля при всем своем усердии не очень-то ее треплет, там основа - что-то среднее между резиной и пластмассой по ощущениям, "травинки" держатся очень хорошо и когти не запутываются при взлете, что важно, а то я сильно переживала.

innochka, гуляем мы давно, но в основном прогулки сводились к тому, что Каруля бегала по мостику из клетки на мой стол, на пол - только если упадет случайно. В другую комнату если и выйдет - то сразу обратно бежит. Однако один раз она осмелела, прошла через гостиную в столовую и даже на веранду. В столовой ей очень на столе понравилось, оттуда она на холодильник прыгала, и я еле убедила ее вернуться в гостиную, потому что на столе было много неподходящих яств. Ну вот, а теперь она опять выходить не хочет или боится. Поэтому я подстригла ей сегодня когти - мне терять уже нечего. увидев, как я расстилаю специальную "процедурную" клеенку, Каруля сразу всё поняла, и начала нервно скакать по клетке. После стрижки когтей она не сходила вниз к кормушке ни разу, но из рук ела очень охотно. Видимо, у нее такой же стресс, как у меня после посещения стоматолога. Мне кажется, раньше когти хоть немного о ветки стачивались, а теперь там травка в основном. Правда, я немного оставила и открытых мест, но Каруля предпочитает сидеть на травке, и еду там удобнее терзать.
.

Неактивен

 

#18 2018-06-22 21:23:49

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

Здравствуйте, друзья!
Простите, что пропала - жизнь, как говорится, бьет ключом. С Карулей все в порядке - собираюсь устроить ей вольер в огороде, как только появится передышка. Отношения у нас наладились, мы играем, любит она и ласку.
Сегодня шли вечером с одной знакомой, Ларисой, домой по дорожке рядом с густыми зарослями деревьев. Вдруг из кустов на дорожку выскочил галчонок-слеток, большой уже довольно (летать может), и остановился рядом с нами. Мы удивились, что он совсем не боится, и только собрались идти дальше, как он взлетел мне на руку и стал требовать еды. У меня с собой была только бутылка с водой, я дала ему попить. Потом мы его отправили обратно в кусты - там самое место слетку. Однако он сразу оттуда выскочил и взлетел на руку Ларисе. Она опять подошла к обочине и подбросила галчонка, он взлетел на ветку дерева. Но не успели мы отойти немного, как он слетел с дерева и взлетел мне на руку!
Внешне он выглядит здоровым, только хвост и концы маховых перьев потрепаны, хвост немного испачкан пометом, что наводит на мысль - может, кто-то его подобрал и держал в клетке? А потом надоели крики, и его отпустили обратно? Я ни разу не видела, чтобы птица так настойчиво лезла на руки. Двухмесячного попугая я приручала несколько месяцев. 
Да и тревожно кричащих родителей рядом не было. Галчонок был жутко голодный и хватал меня за палец. Я не устояла.
Принесла домой, кормлю вороньей едой, потому что сегодня пока больше нет ничего. Есть он просит часто. Поев, лезет на руку, и можно ходить с ним по дому. Причем старается быть поближе к моей голове. я встречала слетков разных птиц, они не боялись человека, но чтобы так этого человека преследовали и упорно на руку взлетали - такое вижу впервые.
Так что придется, видимо,   теперь вольер на двоих строить...

Неактивен

 

#19 2018-06-22 21:31:26

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Каруля - радость в перьях

Ольга Подивилова пишет:

Сегодня шли вечером с одной знакомой, Ларисой, домой по дорожке рядом с густыми зарослями деревьев. Вдруг из кустов на дорожку выскочил галчонок-слеток, большой уже довольно (летать может), и остановился рядом с нами. Мы удивились, что он совсем не боится, и только собрались идти дальше, как он взлетел мне на руку и стал требовать еды. У меня с собой была только бутылка с водой, я дала ему попить. Потом мы его отправили обратно в кусты - там самое место слетку. Однако он сразу оттуда выскочил и взлетел на руку Ларисе. Она опять подошла к обочине и подбросила галчонка, он взлетел на ветку дерева. Но не успели мы отойти немного, как он слетел с дерева и взлетел мне на руку!
Внешне он выглядит здоровым, только хвост и концы маховых перьев потрепаны, хвост немного испачкан пометом, что наводит на мысль - может, кто-то его подобрал и держал в клетке? А потом надоели крики, и его отпустили обратно? Я ни разу не видела, чтобы птица так настойчиво лезла на руки. Двухмесячного попугая я приручала несколько месяцев. 
Да и тревожно кричащих родителей рядом не было. Галчонок был жутко голодный и хватал меня за палец. Я не устояла.
Принесла домой, кормлю вороньей едой, потому что сегодня пока больше нет ничего. Есть он просит часто. Поев, лезет на руку, и можно ходить с ним по дому. Причем старается быть поближе к моей голове. я встречала слетков разных птиц, они не боялись человека, но чтобы так этого человека преследовали и упорно на руку взлетали - такое вижу впервые.
Так что придется, видимо,   теперь вольер на двоих строить...

Да уж. Я, кстати, встречала людей, которые по каким-то обстоятельствам выкормили птенца, а потом ждали, не могли дождаться, пока он научится летать, чтобы отнести его обратно в лес. Возможно, это  из таких случаев.
Мои знакомые, которые содержат приют для птиц, сейчас завалены слетками ворон, грачей, галок. Люди хватают их, а потом думают, куда бы их сдать.

В любом случае, интересно. Птиц сам нашел вас.

Неактивен

 

#20 2018-06-22 21:38:20

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

Наталья Рысь пишет:

выкормили птенца, а потом ждали, не могли дождаться, пока он научится летать, чтобы отнести его обратно в лес.

думаю это предположение будет самым верным, уж очень специфическое поведение описала Ольга
Ольга , похоже действительно новый детеныш у Вас... эх, жалко кроху что не с родителями, но вытянул счастливый билет, попав именно к Вам.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#21 2018-06-22 21:56:19

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

Сейчас стала его кормить - а он на плечо сел и сидит. Так и ходила с ним огород поливать. правда, когда вода зашумела, он испугался и слетел на крыльцо, но тут же понял, что опасности нет, и сразу на плечо мое взлетел. Терпеливо сидел, пока я поливала, теребил волосы. Потом на меня сел комар, я его прихлопнула, галчонку отдала.

Добавлено спустя   6 минут  32 секунды:
Людмила по этой дорожке каждый день ходит, и никакой галчонок к ней не слетал. А у меня, видимо, на лбу написано, что я вранолюб - такими большими буквами (возможно, даже с подсветкою).
Кстати, я была так озадачена встречей, что ничего не заметила, а вот Лариса потом сказала, что когда мы там обсуждали, что делать с этим упрямым галчонком, невдалеке стояла женщина и смотрела на нас со странным выражением лица. Может - прежняя хозяйка?..
Каруля, когда увидела нового жильца, то так и замерла в удивлении. И пристально его разглядывала. Шиншиллы - тоже.

Неактивен

 

#22 2018-06-22 22:18:28

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

Ольга Подивилова пишет:

идимо, на лбу написано, что я вранолюб - такими большими буквами (возможно, даже с подсветкою).

я в этом абсолютно уверена - большими буквами с подсветкой smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#23 2018-06-22 22:18:30

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Каруля - радость в перьях

Ольга Подивилова пишет:

Кстати, я была так озадачена встречей, что ничего не заметила, а вот Лариса потом сказала, что когда мы там обсуждали, что делать с этим упрямым галчонком, невдалеке стояла женщина и смотрела на нас со странным выражением лица. Может - прежняя хозяйка?..

О, вот и разгадка.

Неактивен

 

#24 2018-06-22 22:34:45

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

...И это тогда, когда я твердо решила (и дала себе честное-распречестное слово) никого больше не заводить!!
Чем же кормят галок? Я так поняла, что им надо побольше крупы, чем мяса. Есть на форуме меню для галок, где так же подробно всё расписано, как  для ворон?

Неактивен

 

#25 2018-06-22 23:55:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Каруля - радость в перьях

Ольга Подивилова пишет:

Я так поняла, что им надо побольше крупы, чем мяса.

Не правильно поняли.
Кормите так же как кормят ворон, сорок, соек.
В идеале - насекомые, плюс мясо, плюс стандартная мешанка, плюс ягоды и фрукты (по сезону), плюс цельные семена злаков и дикорастущих трав.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#26 2018-06-23 06:18:57

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

Владимир, спасибо!

Неактивен

 

#27 2018-06-23 07:42:18

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

Заметила на галчонке муху-кровососку, но она быстро скрылась. Что делать?

Неактивен

 

#28 2018-06-23 09:30:18

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

ловить вручную, это называется обобрать, внимательно осмотрите всю тушку. кровососки давятся ногтем


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#29 2018-06-23 10:58:43

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

Не, не нашла, хотя вроде хорошо шарила. Только птицу напугала. На одном птичьем форуме советуют Фронтлайн-спреем на кожу шеи.

Неактивен

 

#30 2018-06-23 11:18:06

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

кровососок собирают вручную обычно, не знаю действует ли фронтлайн на них


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#31 2018-06-23 11:25:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Каруля - радость в перьях

Многие птицы сами их вылавливают.
Но обычно, как говорит Инна, их собирают вручную, благо много не бывает.
Не думаю, что надо обрабатывать фронтлайном.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#32 2018-06-23 12:32:13

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

С вороной было проще - ее две-три мухи решили взяться за меня (ну конечно, ведь я - более богатая добыча smile ), тут и и пришел безвременный конец.

Неактивен

 

#33 2018-06-23 13:07:47

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Каруля - радость в перьях

Э-э... Кровососки вполне успешно переносят боррелиоз, хотя иногда в литературе можно встретить заявления, что, дескать, нет. Кровососок, как и клещей, нельзя давить на себе, разрывать на части или еще как-то расчленять, потому что возбудитель способен проникать как через неповрежденную кожу, так и через микроссадины, которые есть всегда, просто мы их не замечаем. Оптимально - нежно прижать пальчиками, нежно опять-таки снять, завернуть в клочок ваты и поджечь. Тут уже с гарантией.

Неактивен

 

#34 2018-06-23 13:48:47

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

Ух ты! Спасибо за ценную информацию!

Неактивен

 

#35 2018-06-23 15:48:53

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

Позвонила другу-фотоохотнику, который птиц фотографирует. Он посоветовал отпустить галчонка в парке, где галки живут. Потому что он здоровый, крылья целы, летать может - а у меня он не научится летать (это правда, совсем нет времени с ним заниматься).
Если бы он был травмированный - тогда нечего было бы и думать.
Но, с другой стороны, отпустить - он слишком ручной: все утро сидел у меня на плече, перебирал волосы, ни на шаг не отходил. На улице так же вот подойдет к первому встречному - и вариантов масса.
С третьей стороны - я вряд ли потяну еще одного питомца, у меня сейчас очень сложная жизненная ситуация.
Так что весь день я просто в тихом отчаянии.
Что посоветуете?

Неактивен

 

#36 2018-06-23 18:36:15

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

Ольга Подивилова пишет:

Позвонила другу-фотоохотнику, который птиц фотографирует.

он знаток птичьей психологии и социальной организации галок?

Ольга Подивилова пишет:

На улице так же вот подойдет к первому встречному

вот именно.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#37 2018-06-23 21:02:40

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

Может, выпустить его в огород и подкармливать? Или поискать добрые ручки на форуме?

Неактивен

 

#38 2018-06-23 21:35:31

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

Ольга Подивилова пишет:

Может, выпустить его в огород и подкармливать?

его уже кто-то выпустил, потому Вы его и подобрали

Ольга Подивилова пишет:

Или поискать добрые ручки на форуме?

и не только на форуме, но ручки проверяйте на адекватность (опытность и готовность) обязательно


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#39 2018-06-24 11:52:47

Eule
гость клуба
Откуда: Химки, Московская обл., Россия
Зарегистрирован: 2015-01-11
Сообщений: 134
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

Я тоже начинающий врановод, но почему он у Вас не научится летать? Я никогда не слышала про то, что врановые выкормыши нелетные.
Насколько я знаю, выпуск выкормышей - это вообще почти нереально. У нас дома абсолютно здоровый зяблик, которого нельзя выпускать только потому, что выкормыш. Сейчас на передержке такая же трясогузка. Обе птицы носятся по квартире и не выглядят страдающими - улицы они не видели, трясогузка вообще почти ручная. И это насекомояды, они в принципе довольно автономные на фоне врановых. У врановых домашних же вообще психика меняется радикально.
Вторая врановая - это действительно тяжело sad. Но опыт показывает, что вторая не добавляет хлопот в два раза, там не та пропорция. Это слабое утешение, я понимаю sad. Но все же, конечно, выпуск его - это, скорее всего, выпуск на погибель.


Наши с Богданом птицы: ворона Флоси, голуби Хугин, Альвин, голубицы Кристи (Шишка), Кварта, воробей Поль, зяблик Цинтик. На регулярных длительных передержках: трясогузка Чира.

Неактивен

 

#40 2018-06-24 14:33:28

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

Если не получится пристроить - оставлю у себя. Что поделаешь. У меня кроме них еще пара шиншилл, пара среднеазиатских черепах (лет 15 обоим), собака-дворняжка, маленький аквариум, зебровый амадин (но это - птиц сына, но он его иногда кормить забывает). Плюс работа, огород (свой дом). И два слетка... то бишь подростка, оба с бронхиальной астмой. Правда, один дома бывает редко - учится в колледже, а другой живет в пристройке, максимально отдаленной от моей комнаты, где на 6 кв. м обитаю я с зверьем. Муж умер от рака, так что одна пытаюсь прокормить всю орду. Вот вкратце такая ситуация. И тут на голову в буквальном смысле падает этот галчонок... Такой классный... Прямо уже и отдавать жалко. "Такая корова нужна самому!")))

Неактивен

 

#41 2018-06-24 15:30:10

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Каруля - радость в перьях

Ой, Ольга, тяжеловата ноша у вас. Но так хорошо все начиналось. Галчок сам выбрал вас.  И все-таки частный дом, возможность уличного вольера, возможность разлетывания и выпуска.  Как-то не хотелось бы разрушать у галчонка веру в вас.

Неактивен

 

#42 2018-06-24 16:24:52

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

А разве можно выпустить галчонка, привыкшего к людям? Сможет он жить на природе, находить корм, спасаться от опасности? Общаться с другими галками? Я думала, что процесс необратим. А уличный вольер - да, собираюсь.

Неактивен

 

#43 2018-06-24 16:59:52

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

Конечно, лучше всего для здоровой, летающей птицы -жить на воле, среди сородичей. Может, кто-нибудь сможет меня научить, как сделать "разлётывание и выпуск"?

Добавлено спустя   5 минут  6 секунд:
Сегодня вышла в огород, галчонок сидел на плече, как и прежде. Потом он взлетел на яблоню и стал пытаться ловить мух. Каркнул. Тут же на провода села бдительная ворона - пара ворон гнездится тут на поляне - и стала каркать. Галчонок притих. Потом слетел с яблони и чуть не угодил к соседям, где его с большим интересом поджидал пес бойцовой породы. Потом галчонок увидел меня, я сказала "кушать", и он взлетел мне на плечо. Мы пошли домой. Галок у нас в частном секторе нет, они в центре города тусуются.

Неактивен

 

#44 2018-06-24 18:31:46

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Каруля - радость в перьях

Я никогда не готовила к выпуску птиц, но тут на форуме где-то есть информация об этом. Нужно только чтобы птицы пожили в уличном вольере какое-то время и желательно выпускать их в стайку. И не всех, а наиболее самостоятельные виды птиц. Синичек можно, возможно, и галок можно. Пусть напишут те, кто этим занимался. Все-таки здоровый птиц, летающий, ему захочется через какое-то время высоко и далеко летать. Я знаю людей, которые выпускали галок и сорок, кольцевали перед выпуском, и эти птицы возвращались к ним по осени на кормежку.

Неактивен

 

#45 2018-06-24 18:42:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Каруля - радость в перьях

Ольга Подивилова пишет:

Может, кто-нибудь сможет меня научить, как сделать "разлётывание и выпуск"?

Почитайте эту тему с самого начала.
Подобрали маленького сороченка


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#46 2018-06-24 18:59:35

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

Спасибо большое!!

Неактивен

 

#47 2018-06-25 16:53:48

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

Всё, с кровососками справились.

Неактивен

 

#48 2018-07-05 23:33:30

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

https://yadi.sk/i/HvT6HYxN3YpYtS Вот моя прекрасная Каруля сегодня. А галку вчера отвезла в Москву, к новой хозяйке (с вольером, опытом содержания, и вранолюбивыми членами семьи).

Неактивен

 

#49 2018-07-06 19:55:09

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

Подскажите, пожалуйста, каких размеров должен быть уличный вольер для нелетающей птицы?

Неактивен

 

#50 2018-07-06 20:15:20

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Каруля - радость в перьях

Если птица не летает, то ей надо больше бегать.
Вольер может не быть высоким, хватит и 1,5 м. но в длину и ширину он должен быть как можно больше, много не будет!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#51 2018-12-10 21:31:35

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

Добрый день! К сожалению, ничем не могу порадовать. Новости у нас невеселые. Художественное ремесло из-за кризиса в стране нашу маленькую семью прокормить больше не может, поэтому устроилась подрабатывать уборщицей. Но на это тоже не вытянуть двоих подростков, один из которых учится и живет в другом городе. Поэтому полдня убираюсь, полдня пытаюсь делать заказы (иллюстрации), чтобы хоть как-то выжить. С трудом успеваю готовить еду, потому что вечером сил уже нет никаких.
А Каруля сидит целыми днями одна и скучает... Внимания ей не могу уделять, только кормлю.  И такое положение вещей будет еще несколько лет, пока дети не выучатся и не начнут сами зарабатывать на жизнь.
В придачу начались серьезные проблемы со здоровьем. Недавно пришлось вызывать "Скорую" - жуткий приступ холецистита. Предложили лечь в хирургию, я написала отказ - потому что некому будет готовить Каруле еду, сын (15 лет)  не сможет сам купить все ингредиенты, разделать мясо и составить смесь.
Я не знаю, что делать. Чувствую себя плохо, работаю больная, и боюсь, не выдержу так долго. Как быть с Карулей? Найти нового хозяина или постараться дожить до лучших времен? Вот только реально обследоваться мне уже надо, а это в другом городе, у нас нет гастроэнтеролога (терапевтов и тех не хватает, город очень маленький). Оставить не на кого. Сын кормить сможет, если наготовлю; убирать и играть - нет. Она будет совсем одна неделю-две, если меня положат в больницу. Просто не знаю, что делать.

Неактивен

 

#52 2018-12-10 23:29:50

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Каруля - радость в перьях

Ольга, ну навалилось на Вас...Здоровье запускать нельзя, дороже выйдет. Может на передержку отправить к галочке? Вы писали, что там хорошие люди, вранолюбы. А вот куда остальное зверье, сын-то справится со всеми? Ольга, желаю Вам скорейшего  благополучия, здоровья. Удачи во всем

Неактивен

 

#53 2018-12-11 09:08:50

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

sokol, я уже потеряла контакты галочьей хозяйки... Кстати, она приехала за ней на белом "Лексусе", с огромной клеткой, заботливо накрытой пледом!
Да и кто на передержку возьмет лет на 6, пока мои не отучатся и не начнут работать? А остальные - черепахи сейчас спят, рыбок я отдала, собаку сын кормит, можно собачьего корма купить, чтоб не варить (она на улице в будке), шиншиллам можно на несколько дней корму насыпать и несколько поилок налить, две недели без уборки проживут. К тому же играть и общаться с ними не надо.

Неактивен

 

#54 2018-12-11 14:52:28

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Каруля - радость в перьях

Ольга, здравствуйте!
Читала Ваши темы про Карулю, у меня примерно в это же время тоже появилась воронка...
...Лечиться надо обязательно! Попробуйте найти передержку только на время лечения, или, может, кто-то сможет приходить кормить. Хотя, мне кажется, сын 15 лет вполне справится, всё ему объясните, скажите, что он уже взрослый, ответственный. Разделывать мясо и составлять смеси- мешанки ведь совсем не обязательно. Мясо можете разделать Вы, нарезать, разложить по пакетикам- и в морозилку. С вечера 1 пакет перекладывается в холодильник, и к утру он разморожен. Сыну можно на каждый день приготовить контейнер с едой для воронки- пару перепелиных яиц, щепотку гаммаруса, щепотку геркулеса. Ну, творог и фрукты сможет купить. Ворона вполне протянет на таком, без насекомых и готовки! С утра поменять воду, дать еду, перестелить газеты- это пол часа, поговорить с воронкой тоже сможет, без игр ничего с ней не случится, Вы, когда вернётесь, наверстаете.
Выздоравливайте!


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#55 2018-12-11 19:56:45

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

ой Лиса
Спасибо, что-нибудь придумаю. А нельзя кормить временно, если меня не будет, каким-нибудь хорошим влажным кормом для кошек? Кошкам же тоже нужно 80% мяса и 20% каш и овощей. Такой же рацион, они ведь хищники. Недели две протянет?

Насчет сына - его оставляешь с готовой едой в холодильнике, потом оказывается, он ничего не ел и очень удивляется, что там целая сковородка еды была, оказывается! Воду налить и покормить может, если позвонить и напомнить. Иногда звонила, чтобы покормил, а он забывал, и вспоминал только когда я приходила домой. Это меня всего полдня дома не было, а если дольше?..
Когда случился приступ, оставалось Каруле еды дня на три, а потом надо было идти по магазинам и т. д., поэтому я и запаниковала. В такой ситуации лечь в больницу было -обречь Карулю на голодную смерть. Убирать сын не будет, он очень брезгливый. Когда разговор заходит о подобной работе, он просто убегает в свою комнату. И вида сырого мяса не выносит, обходит меня по большой дуге, когда разделываю. Разогреть может, но вряд ли будет пробовать пальцем, не горячо ли. То, что он будет забывать ее кормить - это точно, потому что проверено на практике. Он и про собаку не вспомнит, если не напомню. Хотя каждый день носит ей еду, когда разогрею и скажу.

Неактивен

 

#56 2018-12-11 20:11:00

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Каруля - радость в перьях

Эх... С сыном поговорить строго, с внушением, объяснить, что его... позиция тормозит мамино лечение, а если она( мама) не вылечится, ему же хуже будет- жить станет тяжелее, на себя придётся взять больше, чем покормить ворону... Попросите кого-нибудь, чтоб приходили хоть иногда, контролировали, ел ли и сын, и ворона.
Консервы не очень хороши... Лучше уж сухой корм премиум-класса для собак, но редко. Две недели одним таким кормить я бы не рискнула...

Добавлено спустя   4 минуты  49 секунд:
Я тоже не выношу ни вида, ни запаха сырого мяса( вегетарианка), однако быстро привыкла к его разделке, пришлось. И червяков боялась, а теперь нет. )


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#57 2018-12-11 21:24:20

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

А чем консервы нехороши? Это же не килька в томате. Детское питание - тоже консервы, но детей же кормят ими.

Неактивен

 

#58 2018-12-11 22:19:57

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Каруля - радость в перьях

Ольга, на мой взгляд в этой ситуации быть бы жыву...консервы так консервы, я бы так делала. Ситуацию с кормлением мне очень даже понятна. Муж, взрослый, а по описанию один в один ваш сын.Ни какой надежды, так, что только нам выдумывать и приспосабливать. Я бы все таки попробовала найти контакты с хорошими враналюбами на лексусе. Попытка, что бы уже потом себя не корить, за упущенную возможность. И сыну сказать, видишь, все перебрали, только один выход остался. Хотя сын тоже ведь ребенок... что бы я делала, не представляю...но выход всегда есть.Уже есть, только надо сделать, что бы он материализовался. Удачи вам во всем и здоровья

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
Да, с уборкой конечно тоже...может просто, что бы клал газеты сверху, уж не убирая.

Неактивен

 

#59 2018-12-11 23:43:21

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

Ладно, поживем - увидим...

Неактивен

 

#60 2018-12-28 19:50:11

Арда
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-11-24
Сообщений: 677
Профиль

Re: Каруля - радость в перьях

Ольга,давно уже ничего не готовлю своему грачу,уже года три или четыре даю вареные куриные шеи,варю на двоих с собакой,она их обгрызает,а грач шелушит как семечки,одни косточки остаются,даю перепелиные яйца,сушки маленькие простые,не сдобные,не ванильные,корм кошачий он сам таскает из кошачьей миски,еще и кота гоняет при этом.
одно время он хорошо ел собачий влажный корм Педигри.
я знаю,что на форуме не очень приветствуют такое кормление,но года три я билась с этой мешанкой,не ест он ни творог,ни фрукты никакие,ни ягоды,сколько не пыталась давать бесполезно.
думаю,что ничего страшного не случится с Карулей,если покормите какое то время готовым кормом.Во всяком случае это выход из ситуации.
Про газеты ничего не скажу,мой газеты и пеленки рвет и мусору и уборки потом намного больше,я использую древесный кошачий наполнитель.

Неактивен

 

#61 2019-02-22 20:51:42

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Каруля - радость в перьях

Арда, спасибо за совет! Я сейчас стала стелить бумажные полотенца. Идеально! Совсем нет запаха!!

Неактивен

 

#62 2019-02-22 22:44:37

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Каруля - радость в перьях

Ольга, Добрый день, постоянно о вас вспоминаю, ну тревожить не решилась...Как Ваши дела? так поняла, что Каруля с вами, без изменений, а как у Вас дела? Удачи и здоровья

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.198 seconds, 8 queries executed ]