Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-09-27 19:50:56

Анастасия 777
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-23
Сообщений: 18
Профиль

Подросшая сойка.

Здравствуйте. Взяла на воспитание сойчонка. Женщина которая его подобрала объяснила что он носился по двору а "добрые" дети пытались забить его палками. Пришлось спасать. Опыт с птицами есть - держу попугаев, выходила сороку, грача. Сейчас птенец подрос. Взяла его в конце июля - был уже полностью оперен, только хвост еще только проклевывался. Все это время кушал хорошо. Кормлю вареными крупами, куриным сердцем, яйцом, иногда даю овощи, насекомых. Сделали для птица большую просторную клетку. На здоровье и активность не жалуется, уже пытается копировать голоса и много хулиганит. Но мне почему то кажется что он немного отстает в росте. Вес вроде бы нормальный.

Фото прилагаются. На первом сойчонок только что привезенный. На остальных какой он сейчас. Хвоста нет, потому что некоторое время назад приходилось держать его в не очень просторной клетке. Поломал все перья, но уже растут новые. Еще он похоже начал перелинивать. Еще есть вопрос по поводу кормежки. На мой взгляд наш подопечный многовато ест. Часто кричит, особенно при моем появлении. Кормлю обычно три - четыре раза в день, но и этого бывает мало. Есть ли риск перекормить? Или давать всегда когда просит?     ::thumb$2::  ::thumb$3::  ::thumb$4::  ::thumb$5::


Вложения
  • KjOJNZ9GUkY.jpg

Неактивен

 

#2 2017-09-27 19:56:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подросшая сойка.

Здравствуйте, Анастасия!
Хвост, если перья сломаны, а не вырваны, отрастет только следующим летом.
Сойку перекормить можно только кашами и большим количеством орехов.
Откажитесь от каш!
Сколько весит? Как зовут?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2017-09-27 19:59:50

Анастасия 777
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-23
Сообщений: 18
Профиль

Re: Подросшая сойка.

От каш откажемся, тем более он(она) их не очень ест. Имя еще не придумали. Взвесить нет возможности, но для его размера тяжеленький. Грудка хорошая, киль не торчит.

Добавлено спустя   5 минут  24 секунды:
К какому возрасту сойки достигают максимального своего размера? В интернете на эту тему очень скудная информация. А можно давать желуди? В каком виде? (целиком или крошить?)

Неактивен

 

#4 2017-09-27 20:11:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подросшая сойка.

Анастасия 777 пишет:

К какому возрасту сойки достигают максимального своего размера?

Ваша сойка уже достигла своего нормального веса (если не перекормили).
После первой регулярной линьки размер как бы увеличится, за счет новых перьев, а вес должен оставаться стабильным.
Желуди - естественный корм!
Давать их нужно целиком.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2017-09-27 20:30:31

Анастасия 777
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-23
Сообщений: 18
Профиль

Re: Подросшая сойка.

Скажите а что делать с криками? Раньше птица кричала когда была голодная, а сейчас и после кормежки долго и настойчиво кричит. Понимаю что сойки птицы сообразительные - им нужно общение. Уделяю времени сколько могу, разговариваю, выгуливаю в комнате. Ставлю сойчонку послушать записи леса (с поющими птицами). Но опять же - это не получается делать ежедневно. Что предпринять что бы у птицы было занятие? Что бы она всесторонне развивалась? Игрушки есть - колокольчики, цветные крышки, лесенка.

Неактивен

 

#6 2017-09-27 20:35:47

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подросшая сойка.

Никакие игрушки не заменят ей прямого контакта с Вами!
Система простая: Вы в комнате - сойка в комнате...
Такова участь друга ручной врановой птицы.
Со временем страсти поутихнут, а через годик-полтора, вполне вероятно, разгорятся вновь, но по другому сценарию...

Как у вас обстоят дела с режимом дня?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2017-09-27 21:28:28

Анастасия 777
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-23
Сообщений: 18
Профиль

Re: Подросшая сойка.

Режим - подъем в 7-8 утра. Птица конечно просыпается раньше. Едва заслышит шаги или голоса - сразу всех оповещает smile Значит нужно как можно больше контакта и общения. Что ж будем стараться. Благодарю.

Неактивен

 

#8 2017-09-27 21:30:53

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подросшая сойка.

Анастасия 777 пишет:

Режим - подъем в 7-8 утра

А когда спать ложится?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2017-09-27 21:43:36

Анастасия 777
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-23
Сообщений: 18
Профиль

Re: Подросшая сойка.

Как только темнеет сразу затихает. Если на свет вынести сразу оживляется.

Неактивен

 

#10 2017-09-27 21:47:58

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подросшая сойка.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2017-09-27 22:02:43

Анастасия 777
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-23
Сообщений: 18
Профиль

Re: Подросшая сойка.

Прочитала, поняла о чем речь. Постараюсь обеспечить более продолжительный световой "день". А может быть вы посоветуете хорошие ультрафиолетовые лампы для птиц? Тема достаточно проблемная, особенно касательно вопроса у кого покупать.

Неактивен

 

#12 2017-09-27 22:22:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подросшая сойка.

Анастасия 777 пишет:

остараюсь обеспечить более продолжительный световой "день".

Вот этого делать как раз нельзя!
Сейчас день должен только укорачиваться.

Ваша задача плавно довести длину светового дня до 8 часов к началу декабря и начать увеличивать с середины января.

Годятся любые специальные лампы для птиц, например ARCADIA или FILIPS, или OSRAM.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#13 2017-09-27 22:23:44

Анастасия 777
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-23
Сообщений: 18
Профиль

Re: Подросшая сойка.

Нашла информацию о таких лампах как PHILIPS MASTER TL-D 90 De Luxe 18W/950 T8 G13, L DE LUXE 950 OSRAM, Sylvania, Hagen, Arcadia Birds Lamp. Прочитала про ПРА (ЭПРА). Но это информация в основном по попугаям.

Добавлено спустя   1 минуту  47 секунд:
Про освещение думала одно, написала другое smile Извиняюсь. Именно укорачивать, а не удлинять.

Неактивен

 

#14 2017-09-27 22:36:00

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подросшая сойка.

Лампа должна быть для птиц, с УФ спектром.
Лучший (но и дорогой) выбор Аркадия.
Если у птицы есть возможность принимать солнечные ванны, то годится лампа без УФ составляющей, но обязательно с ЭПРА.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#15 2017-09-27 22:40:04

Анастасия 777
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-23
Сообщений: 18
Профиль

Re: Подросшая сойка.

Благодарю! Постараемся обеспечить.

Неактивен

 

#16 2017-10-11 11:11:40

Анастасия 777
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-23
Сообщений: 18
Профиль

Re: Подросшая сойка.

Здравствуйте! Возник вопрос. А едят ли сойки каштаны? Не съедобные (которые жарят) - а лжеконские каштаны? Буду благодарна за ответ.

Неактивен

 

#17 2017-10-11 11:23:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подросшая сойка.

Каштаны не ядовиты, если сойка их ест, то пожалуйста.
Только не увлекайтесь, в каштанах много крахмала, поэтому давайте не каждый день и понемногу.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#18 2017-10-11 12:23:20

Анастасия 777
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-23
Сообщений: 18
Профиль

Re: Подросшая сойка.

Большое спасибо! Попробую предложить. Хочется разнообразить рацион smile

Добавлено спустя   5 минут  39 секунд:
Большое спасибо! Попробую предложить. Хочется разнообразить рацион smile Скажите, а сколько по времени у соек может длиться ювенальная линька? (я так понимаю - это первая линька, а все последующие сезонные? )

Неактивен

 

#19 2017-10-11 12:35:48

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подросшая сойка.

Ювенальная линька длится 2-3 месяца, без смены маховых и рулевых.
Начинается примерно в возрасте 1-2 месяца.
Вечером скажу точнее.
Все следующие линьки - регулярные, послебрачные, с полной сменой оперения, раз в год.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2017-10-11 16:06:22

Анастасия 777
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-23
Сообщений: 18
Профиль

Re: Подросшая сойка.

Ну тогда я спокойна. А то мне показалось что у нашего пернатого линька под затянулась.

Неактивен

 

#21 2017-11-28 14:15:20

Анастасия 777
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-23
Сообщений: 18
Профиль

Re: Подросшая сойка.

Здравствуйте. Печальное событие. Наша сойка погибла. Еще вчера все было хорошо. Птица была активна, просила еду. Съела все с большим аппетитом. Сегодня с утра я пришла и увидела что что-то не в порядке. Сойка сидела нахохлившись, тяжело передвигалась. Я предложила еду - внимания не обратила, хотя обычно сразу же садиться на миску и кушает. Взяла на руки и обомлела - от тельца остался один киль... Еще неделю назад тельце было плотное, с хорошими боками...Каждый день наш пернатый получал хорошее питание и все съедал, миска с водой менялась ежедневно. Умер у меня на руках. Сначала затрудненное дыхание, лапы вытянулись в судороге, голова набок, расширились зрачки. Сердечко забилось часто часто...и остановилось. Подскажите, в чем причина? Возможно я что-то делала не так? Отчего такая внезапная гибель? Вирусное заболевание, может паразиты? Нет ли риска заразиться мне чем нибудь самой, да и попугаи еще есть. Очень нужны разъяснения...

Неактивен

 

#22 2017-11-28 14:33:54

Анастасия 777
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-23
Сообщений: 18
Профиль

Re: Подросшая сойка.

Заметка - тельце положила набок, когда вернулась через некоторое время - из клюва вытекло некоторое количество черной жидкости. На кровь не похоже, скорее на желчь.

Неактивен

 

#23 2017-11-28 14:54:07

Анастасия 777
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-23
Сообщений: 18
Профиль

Re: Подросшая сойка.

Владимир Филатов
Здравствуйте. Печальное событие. Наша сойка погибла. Еще вчера все было хорошо. Птица была активна, просила еду. Съела все с большим аппетитом. Сегодня с утра я пришла и увидела что что-то не в порядке. Сойка сидела нахохлившись, тяжело передвигалась. Я предложила еду - внимания не обратила, хотя обычно сразу же садиться на миску и кушает. Взяла на руки и обомлела - от тельца остался один киль... Еще неделю назад тельце было плотное, с хорошими боками...Каждый день наш пернатый получал хорошее питание и все съедал, миска с водой менялась ежедневно. Умер у меня на руках. Сначала затрудненное дыхание, лапы вытянулись в судороге, голова набок, расширились зрачки. Сердечко забилось часто часто...и остановилось. Подскажите, в чем причина? Возможно я что-то делала не так? Отчего такая внезапная гибель? Вирусное заболевание, может паразиты? Нет ли риска заразиться мне чем нибудь самой, да и попугаи еще есть. Очень нужны разъяснения...
Заметка - тельце положила набок, когда вернулась через некоторое время - из клюва вытекло некоторое количество черной жидкости. На кровь не похоже, скорее на желчь.

Неактивен

 

#24 2017-11-28 15:22:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подросшая сойка.

Здравствуйте, Анастасия.
Соболезную.

Не понятно только, как такое случилось, что вчера все было хорошо, а сегодня птица в крайней степени истощения.
Внезапная смерть случается по многим причинам, часто только вскрытие может помочь узнать истину...

До сегодняшнего дня ела как обычно?
Изменений в помете не было?
Поведение никак не настораживало?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#25 2017-11-28 15:59:45

Анастасия 777
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-23
Сообщений: 18
Профиль

Re: Подросшая сойка.

Благодарю. Вот в том то и проблема что все было хорошо. Абсолютно ничего не настораживало. Щупала грудку в последний раз около недели назад - была хорошая, плотная грудка. Такое резкое истощение, даже не знаю отчего. Рацион по количеству корма не менялся. Кушал хорошо, клоака чистая, не поноса, ничего. Это мог быть например орнитоз? Или там насколько я знаю другие симптомы?

Добавлено спустя   1 минуту :
А из-за чего могла потечь из клюва после смерти черная жидкость?

Неактивен

 

#26 2017-11-28 16:57:50

Анастасия 777
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-23
Сообщений: 18
Профиль

Re: Подросшая сойка.

Владимир Филатов
Благодарю. Вот в том то и проблема что все было хорошо. Абсолютно ничего не настораживало. Щупала грудку в последний раз около недели назад - была хорошая, плотная грудка. Такое резкое истощение, даже не знаю отчего. Рацион по количеству корма не менялся. Кушал хорошо, клоака чистая, не поноса, ничего. Это мог быть например орнитоз? Или там насколько я знаю другие симптомы?

Добавлено спустя   1 минуту :
А из-за чего могла потечь из клюва после смерти черная жидкость?

Неактивен

 

#27 2017-11-28 17:06:48

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Подросшая сойка.

Птице светлой Радуги!
Сочувствую.
Насколько я знаю, у орнитоза, действительно другие симптомы, совсем не похоже. Я бы предположил какую нибудь кишечно бактериальную инфекцию.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#28 2017-11-28 17:13:05

Анастасия 777
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-09-23
Сообщений: 18
Профиль

Re: Подросшая сойка.

fishka пишет:

Птице светлой Радуги!
Сочувствую.
Насколько я знаю, у орнитоза, действительно другие симптомы, совсем не похоже. Я бы предположил какую нибудь кишечно бактериальную инфекцию.

Благодарю. Интересуюсь на всякий случай, поскольку есть еще два попугая. Переживаю за них. (птицы жили изолированно)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.061 seconds, 8 queries executed ]