Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-09-11 01:57:27

Ekaterina12345
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-08-28
Сообщений: 571
Профиль

Голубёнок

Здравствуйте!
1. Из какого Вы города? - Я из города Выборг Лен. области

2. Вид птицы - Голубь

3. Возраст. Пол. - Около 20 дней. Пол не знаю.

4. Как давно у Вас птица? - Птицу подобрала два дня назад. Увидела комочком сидевшую на площади, подошла подкормить, осмотрела, поняла, что летать она ещё не умеет, так как маленькая, кормила птиц перловкой,овсянкой, и семечками. У Малышки не получалось склёвывать зёрнышки,даже самые маленькие, только когда девочка в руке разламывала семечки, гуля поела чуть-чуть. Я стала наблюдать, птички кушали, среди них была голубка чуть постарше моей найдёнышки (тоже жёлтые пёрышки ещё есть) очень шустрая,летает.
Малышка активно участвовала в кормлении(правда склевать ей ничего не удавалось,хотя травку сама щипала), опираясь крыльями на старших товарищей,хотели они того или нет (как я увидела потом, когда она пряталась в кусты от дождя, она на крылья заваливалась)...Другие голуби её не гнали, но, когда начался дождь стали разлетаться, а она так и осталась на площади, потом пошла села в куст, к этому времени пошёл ливень, на какой-то миг я её из виду потеряла, потом искала некоторое время, нашла и забрала домой. Правда, сначала мы пошли к бабушке были у нее пару часов, там я не додумалась в коробку чего-нибудь согревающего положить. К вечеру, когда принесла гулю домой, она была достаточно холодная, положили её на диван с полотенцами, под лампу, и рядом с тёплыми бутылками в полотенцах, так как это всё было на диване, голубка могла в любой момент пересесть, что она и сделала через несколько часов под лампой, тогда она вдыхала открывая клювик, сейчас дышит нормально. Несколько раз чихнула в первую ночь.

5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. - Первый раз кормили принудительно, чуточку жидкости от сваренной перловки, есть отказывалась, из-за того, что дышала ртом кормление прекратили, так как каша не проходила дальше. На утро она стала пытаться клевать, кашу - не стала, мытую перловку тоже, ела только сухую перловку, только маленькие зёрнышки, видимо из-за размера, хотя покрошенные сырые семечки есть не стала. На данный момент, кушает в основном перловку сырую, а также семена льна, и замоченную гречку. Прочитала, что сырые крупы вредны, буду заменять перловку. Как много семян льна можно ей кушать? Ещё добавлю камушки и гастролиты. Пока нет гастролитов буду давать больше льна и гречи, чтобы переваривалась пища легче. Перловка куплена на развес в супермаркете.

6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? - Нет

7. Условия содержания. В каком помещении находится? - В комнате на свободном выгуле, имеет доступ к дивану, с которого и на который залетает, в комнате застеклённый балкон, светлая сторона. Есть укромные места, но голубка в основном стоит, недавно она прилегла на живот, я вытерла помёт рядом с ней, она напугалась и снова стала стоять. Боюсь, что она не отдыхает достаточно.

8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? - Нет

9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? - Изменения только в лучшую сторону,но не хочется чего-то упустить. В первую ночь, дышала с открытым ртом (так может быть от холода? она холодненькая была),были глотательные движения, потом стала дышать нормально. Поначалу, когда кушала были трудности с глотанием, выгибала шею и слышно дышала. Далее я таковых не замечала, птица спокойно кушает без проблем.Убрала мытое зерно, стала резать гречу пополам,чтобы птице было удобно кушать. В зобе виднелось зерно, но на время осмотра гуля недавно ела (фото зоба прилагаю), зоб температурой не отличался. Птица всё время кушает сама,правда пьёт, только когда я ей предлагаю, и то не всегда, пока лишь раз то ли попила, то ли помылась, то ли помылась и попила - сама. Общее состояние тоже потихоньку улучшается, дневная активность возрастает с каждым днём, исследуется пространство комнаты.

10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? - Настораживает то, что гуля хохлится постоянно (это не изменилось с момента подбора птицы), у неё есть пероеды, два раза её стошнило зернами (первый раз много зёрен вышло, второй раз немного), боюсь за зоб, и его возможную непроходимость, но этого пока не знаю, так как не знаю как корректно оценить состояние регулярного от тёмно-зелёного до светло-коричневого помёта.

11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. - Цвет - тёмно-зелёный, в последнее время светло-коричневый с белыми вкраплениями,если Малышка пьёт воду до дефекации, то воды в помёте становиться больше, консистенция в основном довольно слизиобразная, но целостная, оформленная, после первой рвоты был понос пару раз, затем помёт нормализовался. Помёт запаха не имеет.

12. Не было ли рвоты? - Была в общем два раза, первый раз -много зерен и немного слизи, второй - просто немного зёрен. Без запаха. После этого кушала хорошо,рвоты больше не было.

13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге). - Прикреплены фото гули, фото зоба, и фото помёта.

https://drive.google.com/open?id=0B3JsW … ER5eWIwZ2s (можно ли прикреплять фото ссылкой?)

14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными. - Стресс, смена корма.

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? - Мыла туалет, дверь в комнату закрыта была, но средство сильно пахнущее, я тут же стала комнату проветривать, хотя не уверена дошёл ли туда запах.

16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда?- Нет
17. Каковы назначения и результаты лечения? - -
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали - Нет

Подскажите,пожалуйста, можно ли гуле предложить воду,чтобы она помылась? И как избежать при этом простуды?
Как долго можно проветривать комнату?
Нужно ли лечить пероедов сейчас, или дождаться полного улучшения самочувствия?

Спасибо!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.070 seconds, 8 queries executed ]