Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-09-07 15:37:35

Елена04
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-27
Сообщений: 14
Профиль

Голубь успешно вылечился от "Ветрячки" , после сотрясения мозга.

Голубь успешно вылечился от ВЕТРЯЧКИ, полученной от сотрясения мозга.

      Нашла возле работы голубку, которую сбила машина. Принесла домой.
     Дома она все время выкручивал голову,
      плохо стояла на ногах, кружилась на месте, периодически падала на бок и лежала.
       
     
       Под крылом у неё была обширная рана. И одно крыло очень торчало вверх. Думали, что оно сломано.

             Давала фоспренил, первые трёх дней по
        0,3 мл. в сутки , затем увеличила дозу,
        давала по 0,5 мл в сутки на протяжении
        14 дней. После, стала постепенно
         снижать дозу на протяжении 5 дней
          до 0,1 мл. В общей сложности поила
        фоспренилом 22 дня. Также на     
        протяжении 22 дней давала пирацетам
        100 мг в сутки, растворив в 0,5 мл воды.

           Поила с помощью инсулинового шприца,
           со съемной иголкой, это намного
           удобнее, чем с обычного. Но будьте
          очень ВНИМАТЕЛЬНЫ. В них деления не
          соответствует делениям в обычных шприцах. Надо читать на упаковке, чему соответствует одно деление.
           Голубя лучше обернуть в какую- то ткань, когда будите поить лекарством. Его так проще держать в руках. Это лучше делать в двоем. Тот кто держит голубя, открывает ему клюв, слегка надавив по бокам у основания клюва, а потом приоткрывает клюв до необходимого размера. Открывать клюв надо очень осторожно, он очень хрупкий. Затем в 4-5 приема, небольшими порциями, чтобы голубь успел проглотить, вливаете лекарства

    Все процедуры я делала гульке в один приём, так она очень боялась, когда ее брали в руки. Сначала наливала ей в клюв фоспренил, потом занималась ее раной и минут через 10 (что б не сразу два лекарства давать) давала пирацетам. Пока выжидала 10 мин, подносила ее к окну, что б она не забывала как выглядит окружающий мир и слушала гулькание своих сородичей.


    При ветрячки , рекомендуют витамины группы "В", а
        именно аптечные дрожжи. Но так как
        много было отзывов о том, что после
        дрожжей у птиц появлялся дрожжевой
        грибок, я давала ей комплекс витаминов
        и минералов "Чиктоник " 14 дней. Стоит
        копейки и очень удобен в применении.
        Необходимое количество, по инструкции, добавляют в
        воду. Через сутки старый раствор
        выливают и делают свежий.

        Большое количество витаминов группы "В"
содержится в крупах. Крупы я покупала в обычных
магазинах. Кормила смесью: овсянки, гречки , пшеницы, перловки, пшена, риса, кукурузы ( крупа),горох (колотой,) фасоль ( колотая, измельчённая) , чечевица ( колотая, измельчённая), лён, кунжут и немного грецкого ореха, орех очень жирный, но
полезный, можно давать не более 5% от общего количества смеси. Корм необходимо положить в устойчивую, глубокую емкость. Птица ослаблена и не сможет склёвывать корм с пола. Также в подобную ёмкость надо насыпать песок, он необходим для переваривания зерна. Я покупала в зоомагазине.

   На протяжении всего периода лечения, через день , сверху на корм высыпала капсулу Линекса, чтобы не было проблем с ЖКТ.

     Рану 1 раз в сутки , обрабатывала перекисью водорода, затем когда перекись высыхала , смазывала мазью Левомиколь. Эта мазь содержит антибиотик. Через четыре дня рана полностью зажила.

   

   На протяжении трёх дней после завершения лечения, мы выпускали голубку полетать по комнате. Все окна необходимо зашторить, что б голубь не разбился о них, пытаясь вылететь наружу. На третий день , она уже совсем окрепла и очень хорошо летала, несмотря на то, что крыло все ещё торчало.  Мы с большим трудом ее поймали.     


   На четвёртый день после завершения лечения, мы вынесли ее на балкон, открыли все окна, те что не отрывались, завесили тряпками. Когда мы открыли клетку , наша гулька не секунды не раздумывая , выпорхнула и улетела. Мы с радостью наблюдали как она красиво и уверенно летит.Это был конец марта.

   Я нашла ее возле своей работы, а лечила у себя дома, это километров в 5 от работы. Через пару дней я обнаружила ее счастливой и здоровой, там же , где подобрала,  возле своей работы. Она вернулась , как я и читала в литературе о голубях, в свою голубиную стаю. Теперь я каждый день кормлю эту стаю, ведь в ней живет моя подшефная гулька.

   С тех пор прошло почти 6 месяцев. С гулькой все в порядке. Живет своей голубиной жизнью, у неё жених появился.

    Желаю всем, кто подобрал покалеченного голубя, такого же счастливого финала.


На первом видео  гулька через неделю после лечения. Уже не падает, даже хочет клюнуть за руку.

На втором видео, здоровая гулька на воле, со своим кавалером. Правда, крыло ещё немного торчит.

P.S. Так как мы хотели, чтобы когда гулька вылечится, выпустить Ее на волю,  мы Ее НЕ приручали. Она оставалась совершенно дикой. Вам тоже советую не приручать, если планируете выпустить птицу на свободу.


Вложения
  • trim.A517C396-AAF1-40DE-B2E1-B110FA322274.MOV

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.039 seconds, 8 queries executed ]