Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-08-22 12:05:24

PASTOR
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 38
Профиль

Профилактика вертячки (Вирус Ньюкасла) у вранов

Доброго времени суток, уважаемые. Решил открыть эту тему, во избежание случаев который произошел с моим питомцем. Вороны редко заболевают вертячкой, но я в интернете нашел очень много описанных случаев эпидемий и у этих птиц. У птицеводов которые занимаются фермерским разведением домашней птицы и у голубятников - есть опыт профилактики с помощью прививок http://7kyr.ru/golubi/lechenie-vertyachki-3369.html. Может их можно практиковать и врановым? Давайте сообща соберем инфу и может быть она будет полезна нам всем. Спасибо всем.

Неактивен

 

#2 2017-08-22 12:51:17

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Профилактика вертячки (Вирус Ньюкасла) у вранов

PASTOR, анализы Вашей птицы подтвердили вирус?
Врановые КРАЙНЕ РЕДКО болеют "вертячкой", я лично не знаю ни одного случая.
Ссылка выше не рабочая.
Ваша птица была травмированна и лечение нужно было проводить в этом направлении. Я также выражаю Вам мои соболезнования, но панику разводить БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО я не позволю.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2017-08-22 14:18:53

PASTOR
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Профилактика вертячки (Вирус Ньюкасла) у вранов

innochka пишет:

PASTOR, анализы Вашей птицы подтвердили вирус?
Врановые КРАЙНЕ РЕДКО болеют "вертячкой", я лично не знаю ни одного случая.
Ссылка выше не рабочая.
Ваша птица была травмирована и лечение нужно было проводить в этом направлении. Я также выражаю Вам мои соболезнования, но панику разводить БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО я не позволю.

Добрый день. Я не пытаюсь разводить панику. Травмы не было. При травме не было бы воспаления легких, что подтверждается снимком. Вот фото помета с характерным зеленным цветом - http://images.vfl.ru/ii/1503399662/b07d6d16/18331701_m.jpg
Вот фото когда птица выворачивает шею - http://images.vfl.ru/ii/1503399895/4e94fded/18331735_m.jpg
Вот фото Яши с таким же положением шеи - http://images.vfl.ru/ii/1503400048/10714e6a/18331756_m.jpg
Попробую еше раз выложить эту ссылку - http://7kyr.ru/golubi/lechenie-vertyachki-3369.html
Сегодня заехал в ветаптеку за глистогонным для собак и пообщался с ее хозяйкой на эту тему - болезнь Нюкасла у вороны. Ее ответ - да болеют и даже бывают пандемии при перенаселении птицами в  регионе. Еще раз = я не пытаюсь поднять панику.

Неактивен

 

#4 2017-08-22 14:34:05

PASTOR
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Профилактика вертячки (Вирус Ньюкасла) у вранов

Вот просторы инета что говорят об этом - http://www.liveinternet.ru/users/promet … 287901545/

Добавлено спустя   6 минут  26 секунд:
Болезнь Ньюкасла Болезнь Ньюкасла (лат. — Morbus Newcastl; англ. — Newcastle Disease; азиатская чума, псевдочума, брауншвейгская чума, атипичная чума, псевдоэнцефалит, болезнь Ранкхета, ньюкаслская болезнь, болезнь Дойля, БН) - очень опасная болезнь птиц, протекающая с вовлечением дыхательных органов, желудочно-кишечного тракта и нервной системы. Возбудитель - РНК-содержащий вирус, относящийся к роду парамиксовирусов, семейства Paramyxoviridae. В группе риска по заражению вирусом находятся особи из отряда куриных (куры, индейки, цесарки, фазаны, павлины). Но подвергаться болезни могут и другие виды - голуби, вороны, сороки, попугаи, ястребы. Источники инфекции — больная и находящаяся в инкубационном периоде птица. Из ее организма инфекционный агент выделяется с секретами желез, пометом, яйцами. Вирус болезни Ньюкасла птиц передается через инвентарь, подстилку, корм, перо, полученное от больных особей, тушки и т.д. Заражение инфекцией происходит через корм, воду, воздух, при непосредственном контакте здоровых и больных птиц. Вирус выделяется через 24 часа после заражения, найти его в организме выздоровевшей птицы возможно в течение 2-4 месяца после выздоровления. Основной источник заражения для человека – пыль, контаминированная вирусом. Восприимчивость людей к вирусу не высока. Заболевание спорадическое и характерно в основном для людей, связанных с птицеводством. Инкубационный период составляет 3 - 7 дней. Симптомы у людей – незначительное повышение температуры, конъюнктивиты. Профилактика заболевания связана с соблюдением санитарно-гигиенических правил при обращении с птицей.
Источник: http://www.pticevody.ru/t3557-topic

Неактивен

 

#5 2017-08-22 14:44:47

PASTOR
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Профилактика вертячки (Вирус Ньюкасла) у вранов

И еще самое важное. Сегодня с утра я заглянул ко всем соседям, а их трое сразу по кругу от моего участка через забор у всех куры и цыплята. Так вот Яшин вольер был вплотную с цыплятником - через сетку рабицу метрах в трех. И Маша (соседка) сказала, что на днях у нее был непонятный мор - из 25 шт 10ть уже погибли и симптомы те же....

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:
Извините, панику не подымаю, но если я решусь еще раз помочь вороне слетку (всякое бывает по весне) или целенаправленно решусь завести себе друга в виде вороны, то желательна профилактика.

Неактивен

 

#6 2017-08-22 15:05:46

PASTOR
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Профилактика вертячки (Вирус Ньюкасла) у вранов

Есть у  этих птиц и специфические вирусные заболевания, такие как болезнь Ньюкасла и болезнь Марека, но возбудители и этих недуг могут вызывать респираторные болезни у человека - http://umka-vet.com.ua/drugie-ptici/vra … oroka.html

Неактивен

 

#7 2017-08-22 15:38:51

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Профилактика вертячки (Вирус Ньюкасла) у вранов

здравствуйте, я тоже никогда не встречал описания вертячки у врановых, поддерживаю Инну, у вашей птицы скорее была чмт, а так как вы не ограничили воду, в следствии нее развился отек мозга.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#8 2017-08-22 16:42:13

PASTOR
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Профилактика вертячки (Вирус Ньюкасла) у вранов

gorigor пишет:

здравствуйте, я тоже никогда не встречал описания вертячки у врановых, поддерживаю Инну, у вашей птицы скорее была чмт, а так как вы не ограничили воду, в следствии нее развился отек мозга.

Значит рентген на котором явно видно воспаление легких не подходит... ладно, закрывайте тему. Я не с целью раздутия, а только по факту того что произошло и во избежания такого у других...

Добавлено спустя   2 минуты  32 секунды:
https://www.youtube.com/watch?v=EHX7NZS8zAI

Добавлено спустя   9 минут  38 секунд:
http://for-vet.ru/docs/6130f4_382b0bd6c … 0eba21.pdf - а вот и описание исследование препарата... и тут у ворон Ньюкасл.... так что думайте сами....

Неактивен

 

#9 2017-08-22 17:16:41

PASTOR
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Профилактика вертячки (Вирус Ньюкасла) у вранов

Природным резервуаром служат курообразные (Galliformes) и голуби (Columbiformes). Вирус болезни Ньюкасла по состоянию на 1988 год был найден у 241 видов птиц из 27 отрядов класса птицы (Aves) (Kaleta, E.F. a C. Baldaus, 1988). Причем вирус был тестирован как у клинически больных животных, так и внешне здоровых. - http://d.120-bal.ru/biolog/40206/index.html?page=6

Неактивен

 

#10 2017-08-22 17:19:22

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Профилактика вертячки (Вирус Ньюкасла) у вранов

Птицу могло покрутить по любой причине. Не обязательно это вирус.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#11 2017-08-22 17:49:08

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Профилактика вертячки (Вирус Ньюкасла) у вранов

PASTOR
не стоит спадать в истерику, каждый имеет право на свое мнение, или правильное только ваше?
больше писать не вижу смысла, удачи вам, а птицу безумно жаль.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#12 2017-08-22 18:02:18

PASTOR
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Профилактика вертячки (Вирус Ньюкасла) у вранов

gorigor пишет:

PASTOR
не стоит спадать в истерику, каждый имеет право на свое мнение, или правильное только ваше?
больше писать не вижу смысла, удачи вам, а птицу безумно жаль.

Уважаемый gorigor, я нисколечко не настаиваю на том, что МОЕ МНЕНИЕ -ПРАВИЛЬНОЕ. Я всего лишь делаю выводы на основе того, что трое специалистов пришли к мнению, что это -Ньюкасл, но не травма. Есть анализы есть снимок есть устное заключение трех специалистов..... Всем здоровья.

Неактивен

 

#13 2017-08-22 18:26:45

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Профилактика вертячки (Вирус Ньюкасла) у вранов

Не понимаю, почему такое негативное отношение к этой теме и,тем более, к её автору.
Мне кажется, было бы полезно узнать о болезни Ньюкасла у врановых - вероятность, какие факторы могут спровоцировать (ослабление иммунитета или другие), как можно уберечь птиц.
Я встречала в Киберленинку статью о нахождении вируса Ньюкасла у врановых, у чёрной вороны точно.
Что плохого разобраться с этим вопросом?
Предупрежден - значит, вооружен.

Неактивен

 

#14 2017-08-22 19:31:10

lada876
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-09-14
Сообщений: 321
Профиль

Re: Профилактика вертячки (Вирус Ньюкасла) у вранов

И мне тоже хотелось бы узнать больше инфы поьэтому вопросу , в следующим году на даче планируем держать сельхоз птицу , но и сейчас беспокоят болезни у нас же Варвара , как бы не повредить ее здоровью? Но одно я поняла , сильный иммунитет , залог здоровья , но какая то профилактика , кроме исключения тесного соседства есть или нет?

Неактивен

 

#15 2017-08-22 20:10:06

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Профилактика вертячки (Вирус Ньюкасла) у вранов

PASTOR
...у вашего Яши был очень маленький вольер, он же еще не взрослая и закаленная ворона...(все время размышляла над этим случаем и тоже не исключаю вертячку...), однако  птица сидящая в таком заточении(простите...) обречена на слабый иммунитет. У Яшеньки не было возможности  побегать и полетать, а это легкие....и поэтому в любую непогоду он и мог заболеть воспалением легких, которое вы и не заметили сразу... В последней стадии заболевания он мог сильно ослабеть и неоднократно срываться и  падать ночью с жердочки и в испуге ударяться....
Я очень хорошо знаю, что вертячка(то, что мы так сейчас называем...)-это совсем может быть и не па...с вирус. Потому что скручивание  птиц провоцируют  и другие , многие заболевания.


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#16 2017-08-22 20:12:56

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Профилактика вертячки (Вирус Ньюкасла) у вранов

lada876, именно от ньюкасла есть вакцина, узнайте в Вашей вет.клинике. купить можно и по инету, а вот правил и условий вакцинации я не знаю.
можем только наших столичных коллег попросить проконсультироваться у своих врачей, потом нам лекцию провести)))
Ольга14, нет негатива. Ни я, ни gorigor, ни Darina не написали ничего негативного. Я просила не устраивать истерик. Почему? Завтра одному из гос.деятелей любой из наших стран поподется ссылка на это вот "ААА- куры передохли, ворона их ньюкаслом заразила" и будут приняты "соответствующие меры".... а тем временем АНАЛИЗОВ НЕ ДЕЛАЛИ, есть "устные диагнозы" уже трех (в ВК был один) орниторогов.... или ветов? Мы должны же разделять орнитолога, ветеринара и лаборанта?
Могу перенести тему в "обсуждения болезней" и можем продолжить обсуждать, но конструктивно.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#17 2017-08-22 21:45:16

PASTOR
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Профилактика вертячки (Вирус Ньюкасла) у вранов

Сорока-Белобока пишет:

PASTOR
...у вашего Яши был очень маленький вольер, он же еще не взрослая и закаленная ворона...(все время размышляла над этим случаем и тоже не исключаю вертячку...), однако  птица сидящая в таком заточении(простите...) обречена на слабый иммунитет. У Яшеньки не было возможности  побегать и полетать, а это легкие....и поэтому в любую непогоду он и мог заболеть воспалением легких, которое вы и не заметили сразу... В последней стадии заболевания он мог сильно ослабеть и неоднократно срываться и  падать ночью с жердочки и в испуге ударяться....
Я очень хорошо знаю, что вертячка(то, что мы так сейчас называем...)-это совсем может быть и не па...с вирус. Потому что скручивание  птиц провоцируют  и другие , многие заболевания.

Спасибо за ваше мнение. Я тоже размышлял на эту тему. На прогулки мы только начали выходить, долго привыкал к шнуру. К опутенкам привык быстро. Может быть и так, что это банальное воспаление легких. Но до того случая он не падал ночами, был активен. Только вот понос и отказ от еды были первыми признаками. Потом появились остальные. Один из них хорошо сформированный помет, но с зеленью. На это мне обратила внимание вет. орнитолог во второй день приема. И сгорел Яша быстро - от первых симптомов до смерти 7 мь суток. Еще раз просто хочу заметить - я паники не подымаю и правильно заметила  Ольга14: "Предупрежден - значит, вооружен."

Неактивен

 

#18 2017-08-22 22:09:01

PASTOR
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Профилактика вертячки (Вирус Ньюкасла) у вранов

innochka пишет:

lada876, именно от ньюкасла есть вакцина, узнайте в Вашей вет.клинике. купить можно и по инету, а вот правил и условий вакцинации я не знаю.
можем только наших столичных коллег попросить проконсультироваться у своих врачей, потом нам лекцию провести)))
Ольга14, нет негатива. Ни я, ни gorigor, ни Darina не написали ничего негативного. Я просила не устраивать истерик. Почему? Завтра одному из гос.деятелей любой из наших стран поподется ссылка на это вот "ААА- куры передохли, ворона их ньюкаслом заразила" и будут приняты "соответствующие меры".... а тем временем АНАЛИЗОВ НЕ ДЕЛАЛИ, есть "устные диагнозы" уже трех (в ВК был один) орниторогов.... или ветов? Мы должны же разделять орнитолога, ветеринара и лаборанта?
Могу перенести тему в "обсуждения болезней" и можем продолжить обсуждать, но конструктивно.

В ВК (даю ее профиль https://vk.com/id4466) очень положительная, отзывчивая, она единственная после всего и расшифровала мне биохимию - с почками и печенью порядок. Второй чистым случаем приехал в нашу городскую частную вет. клинику (нам отказывали в приеме со словами - спец будет в субботу) и третий - Шкраболюк Александр Петрович - раньше работал в Киевском зоопарке. Отзывы о нём хорошие. Консультировал по тел., врать не буду. По поводу чиновников - полно инфы на просторах интернета где врановые являются переносчиками, не думаю, что сразу птиц будут изничтожать, так как они и так знают, что они могут быть переносчиками. Может и у Яши вирусня сидела пока имунка не дала збой, а причин тут много может быть и при сбое имунке вирус и поднял голову. И истерики не в моем стиле... Просто не хочется наступить на одни и те же грабли дважды и другим в помощь. А если я не вышел там лицом или еще чем нить (гость клуба) - тогда желаю вам и вашим питомцам ЗДОРОВЬЯ. Я не обижаюсь....

Добавлено спустя   8 минут  38 секунд:
Пы.Сы
Кстати вот группа в ВК -  https://vk.com/corvidae_mb

Неактивен

 

#19 2017-08-22 22:25:04

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Профилактика вертячки (Вирус Ньюкасла) у вранов

Специально для чиновников.
Врановые практически не являются распространителями болезней, в отличие, к примеру от крыс.
Напротив, многие патологические микроорганизмы находят в организме врановых биологический тупик и не распространяются дальше.
Таким образом,  врановые оздоравливают среду вокруг.

Неактивен

 

#20 2017-08-23 03:53:06

lada876
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-09-14
Сообщений: 321
Профиль

Re: Профилактика вертячки (Вирус Ньюкасла) у вранов

То есть вакцинируют , например куринных , с детства от этой болезни , что ли ? На думаю , что в ветклинике будут делать прививки вороне , этого скорее не нужно . И как передается эта болезнь , воздушно -капельным путем? PASTOR
Очень жалко Вашего вороненка , смерть существа полностью зависящего от нас , это очень ужасно .

Неактивен

 

#21 2017-08-23 07:36:31

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Профилактика вертячки (Вирус Ньюкасла) у вранов

....что касается вакцинации, то она помогает(я про голубей).. В Киеве лет 10 назад вертячка буйствовала очень..., потом проводились работы по вакцинированию, кстати вакцина была разработана нашим врачом...из Киева и после этого поутихло.... Сейчас я бы сказала у нас вертячки с пар-с вирус, практически отсутствует, крутятся голуби чаще всего совсем по другим причинам...,-желудочно-кишечная инфекция и ....
Согласна с Ольга14, враны не являются основными переносчиками, иначе их численность резко уменьшилась...


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#22 2017-08-23 08:50:46

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Профилактика вертячки (Вирус Ньюкасла) у вранов

Зося, добрый день. Спорный вопрос на птиц .ру. Бывает ли Ньюкасла у Ворон?
Серая ворона - не могу понять, что произошло
Профилактика вертячки (Вирус Ньюкасла) у вранов
По темам не ходила. Но могу сказать- бывает. Очень редко. Но=бывает. Нью-Касла даже у людей бывает (единичные случаи)...
Если птица была истощена (ранена, больна оспой,туберкулезом,микоплазмозом), кормилась вместе с городскими голубями- то вполне могла подцепить.

Добавлено спустя   4 минуты  16 секунд:
Попросила Зосю посмотреть снимки и анализы. Может будет время посмотрит и напишет что там она видит.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#23 2017-08-23 10:10:37

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Профилактика вертячки (Вирус Ньюкасла) у вранов

Только снимки нужно бы почетче переснять.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#24 2017-08-23 10:45:14

PASTOR
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Профилактика вертячки (Вирус Ньюкасла) у вранов

fishka пишет:

Только снимки нужно бы почетче переснять.

Доброго времени суток. Я пересниму сегодня позже на зеркалку или попробую сканернуть сканером для негативов с хорошим разрешением.

Неактивен

 

#25 2017-08-23 11:32:21

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Профилактика вертячки (Вирус Ньюкасла) у вранов

Ольга14 пишет:

в отличие, к примеру от крыс.

я бы не был столь категоричен, как пример Храм крыс Шри Карни Мата в Дешноке, люди пью и едят из одной посуды с крысами. за время существования храма не было зафиксировано не одной вспышки какой либо болезни. может дело не в животных, а в нас и мы разрушаем все к чему прикасаемся?


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.105 seconds, 9 queries executed ]