Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-08-22 09:03:13

elenevst
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-03
Сообщений: 54
Профиль

Оглушенный? стриж.

Вчера подростки подобрали стрижа. По счастью знакомая проходила рядом и привели к нам (знает, что 6 лет назад со стрижами сталкивались, да и сын у меня ветеринар).
По факту - стриж практически взрослый (крылья бы вроде подлиннее, но это сугубо мое мнение), оперение практически не задето, без переломов, слизистые розовые. Имеется травма левого глаза (закрыт) и отставанием кожного покрова на левой же щеке. Рана чистая, без признаков крови и воспаления. Вчера обработали и глаз, и ранку Диоксидином, напоили физраствор + травматин + гамавит. Утром накормлен мешанкой с творогом и говядиной (тапками не кидать - в 10 вечера дома ничего не было), сейчас магазины откроются - побегу за мухами - сверчками и прочей "прелестью", вечером нарою муравьиных яиц. Первую кормежку закладывала в рот, вторую - хватал с пинцета сам.  Т.е. по кормлению и лечению справимся...
Назрело пару вопросов:
- я сегодня не вижу в округе ни одного стрижа... кто чаще сталкивался с этими птицами, подскажите - сколько у нас есть времени чтоб поставить малыша на крыло?
- нам необходимо уехать в выходной практически на целый день... сможет ли птиц склевать сам оставленную еду (тех же сверчков, например) или сдать на день под опеку кому то?
Жду ответов от мэтров и заранее спасибо!

Неактивен

 

#2 2017-08-22 11:15:29

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

Привет. А город какой?
У стрижа явно ЧМТ (черепно-мозговая травма), в какой степени - не ясно.
Но - поить ни в коем случае нельзя! Только капли лекарств, никаких физрастворов! Отек мозга - и гибель.
Стрижа в коробку, темноту, покой, чтоб не выбрался
При отсутствии насекомых - лучше дать только творожные шарики, без говядины и прочего мяса. Это убьет печень.
Стрижи еще летают. Высоко, и их не видно. Во всяком случае у нас еще есть.
Одинокий стриж прекрасно найдет дорогу в Африку.
Отпускать можно в теплую погоду, ночью до +10.
А ЧМТ лечится покоем и лекарствами от 10 дней до 2 -х месяцев.
Стрижа можно взять с собой в обувной коробочке с дырками в крышке. Все так делают - носят с собой на работу и в поездки.
Сам ничего клевать не будет. Они это не умеют.

Добавлено спустя   2 минуты  44 секунды:
https://vk.com/topic-100432519_32767348  - прочитайте. Там про все болячки.
И надо бы фото стрижа.
Я подозреваю, что стриж - молодой. У него должны быть очень светлые - горлышко, голова и окантовка на крыльях.
Взрослые стрижи - бурого цвета с черными лапками. выгорают на солнце.

Неактивен

 

#3 2017-08-22 11:35:33

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

Что не так со стрижиком? Умирает   схожая тема.
Лечение посмотрите  при ЧМТ

Неактивен

 

#4 2017-08-22 11:51:52

elenevst
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-03
Сообщений: 54
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

Спасибо, сейчас гляну. Покой обеспечили, лекарства еще вчера начали - по травме сын сразу назначил (только темноту не догадались). Смесью кормила только утром - пока насекомых не было. Прикупила сверчков, тараканов, зоофобус и мучника...вечером еще нароем яиц муравьиных и мух на приманку наловим. Спасибо за подсказку с коробкой, тогда возьмем с собой его.
Судя по тому что берет сам с пинцета, травма не настолько серьезная (иначе бы не склевывал). Фото я выложила с похожим постом в ВК тут: https://vk.com/publicswifts

Неактивен

 

#5 2017-08-22 12:44:48

elenevst
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-03
Сообщений: 54
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

Отчитываюсь - слопал одного зоофобаса с жадностью, от второго отказался, я не настаивала, предложу еще через пол-часика. 2 капли лекарства выпил. Глаз (слово не существует) в след. кормление.
Прошу прощения что сообщения подряд - не нашла как редактировать.

Неактивен

 

#6 2017-08-22 15:47:48

elenevst
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-03
Сообщений: 54
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

Вот фото  - глаз закрытый больной, открытый здоровый...
https://pp.userapi.com/c841033/v841033425/156d8/8342e3c9X1Q.jpg
https://pp.userapi.com/c841033/v841033425/156ce/zGjEk3_CeRk.jpg
https://pp.userapi.com/c841033/v841033425/156c4/c0tMNxSL6xE.jpg
https://pp.userapi.com/c841033/v841033732/18ee6/8BndcDURZxk.jpg
https://pp.userapi.com/c841033/v841033732/18ed2/2dW-nT2N5cY.jpg

Неактивен

 

#7 2017-08-22 17:27:21

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

elenevst
Здравствуйте.
Стриж у вас взрослый.
С глазом пока не понятно, хорошо бы более чёткое фото, возможно, это не самостоятельная проблема, а одно из проявлений ЧМТ.
Дайте в клюв  ампульный В1 (тиамина хлорид, в чел. аптеке) 0,04 мл, лучше всего, с таким же количеством таурина (глазные капли Тауфон) для лучшего усвоения препарата, это надо пропить подряд дня три, потом повторять раз в 5-6 дней.
На третий день подключить ноотропы (ампульный Ноотропил 0,03 мл каждый день в клюв, Глицин 1/10 таблетки в насекомое раз в 4 дня, Мексидол ампульный 0,03 мл - 2 недели. Если есть возможность - Церебролизин ампульный (открытый препарат хранить в шприце в холодильнике) 0,03 мл в течении двух недель.
Срок реабилитации от ЧМТ не менее двух недель, но смотрите по состоянию птицы. В каком городе вы находитесь, Владимирская обл.? Думаю, что все шансы есть, что птица успеет восстановиться и улететь, в самом крайнем случае воспользуетесь "караваном" на юг.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#8 2017-08-22 17:38:57

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

elenevst пишет:

оперение практически не задето

А что за проблемы с оперением, можно фото? И правое крыло поближе, если можно, лучше в раскрытом состоянии.

elenevst пишет:

нам необходимо уехать в выходной практически на целый день... сможет ли птиц склевать сам оставленную еду (тех же сверчков, например) или сдать на день под опеку кому то?

Сам (из кормушки) он ничего есть не будет, да и сверчки пропадут при комнатной температуре максимум за два часа.
Вы взвешивали птицу, сколько весит? Стрижа с ЧМТ не рекомендуется трясти и транспортировать, если птица не истощена, то допустим такой длительный перерыв, но утром и вечером в этот день покормите два-три раза, с перерывом между кормлениями минут по 40-60.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#9 2017-08-22 19:40:30

elenevst
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-03
Сообщений: 54
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

Птицу не взвешивала, пока лишний раз его трогать не хочется. С крыльями все в порядке, чуть растрепались на кончиках когда упал и когда брали. На субботу нашли няньку. Аппетит хороший, норму тараканов съел за кормление, берет сам с пинцета. Пока больше спит, активничать начинает когда открываешь покрывало посмотреть как дела и на кормежке пытается лететь, крылья разминает, к окну разворачивается.
Под глазом как бы отставание кожи с перьями, но крови или еще чего то нет. Обработали и не трогаем. Фотоаппарат не берет, выложила лучшее что получилось сделать.

Неактивен

 

#10 2017-08-22 19:49:39

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

elenevst пишет:

Прикупила сверчков, тараканов, зоофобус и мучника...

Зофобаса не желательно давать больше трёх штук в день, мучника можно только белого, перелинявшего. Основное меню обычно составляют сверчки (домовые, банановые) и тараканы (мраморные, туркменские).


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#11 2017-08-22 20:13:44

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

elenevst пишет:

Птицу не взвешивала, пока лишний раз его трогать не хочется.

Взвесьте, если есть возможность, при следующем кормлении. Вес - важный показатель состояния птицы.

elenevst пишет:

Аппетит хороший, норму тараканов съел за кормление, берет сам с пинцета.

Это очень хорошая новость.

elenevst пишет:

Пока больше спит, активничать начинает когда открываешь покрывало посмотреть как дела и на кормежке пытается лететь, крылья разминает, к окну разворачивается.

Как раз поэтому рекомендуется содержание в полумраке, чтоб снизить активность.

elenevst пишет:

Под глазом как бы отставание кожи с перьями, но крови или еще чего то нет. Обработали и не трогаем.

Чем обрабатывали? Попробуйте в глазик заложить гель Корнерегель.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#12 2017-08-22 21:31:53

elenevst
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-03
Сообщений: 54
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

Чем обрабатывали? Попробуйте в глазик заложить гель Корнерегель.

Диоксидин. Корнерегель не стали чтоб не замазывать оперение, да и послабее он Диоксидина.

Неактивен

 

#13 2017-08-22 22:07:18

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

elenevst пишет:

Чем обрабатывали? Попробуйте в глазик заложить гель Корнерегель.

Диоксидин. Корнерегель не стали чтоб не замазывать оперение, да и послабее он Диоксидина.

elenevst, корнерегель - это не мазь. Это гель. Им обрабатывайте осторожно ватной зубочисткой, точечно ,  аккуратно. После Диоксидина . Корнерегель хорошо регенерирует, заживляет.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#14 2017-08-22 22:09:50

elenevst
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-03
Сообщений: 54
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

sfinks-59 пишет:

корнерегель - это не мазь. Это гель. Им обрабатывайте осторожно ватной зубочисткой, точечно ,  аккуратно. После Диоксидина . Корнерегель хорошо регенерирует, заживляет.

Я в курсе, но там глаз пока намертво закрыт... И он все равно склеивает перья или шерсть. А заживлять там нечего - раны как таковой нет, а роговица недоступна. Вот откроет глаз - будем смотреть.

Неактивен

 

#15 2017-08-22 22:10:15

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

elenevst пишет:

- нам необходимо уехать в выходной практически на целый день... сможет ли птиц склевать сам оставленную еду (тех же сверчков, например)

Сам склевать никак не сможет. Возьмите его с собой. Тоже езжу по соседним городам, бывает. Стрижей вожу в небольшой переноске. Вместе с их едой.

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:

elenevst пишет:

[]
Я в курсе, но там глаз пока намертво закрыт...  А заживлять там нечего - раны как таковой нет, а роговица недоступна. Вот откроет глаз - будем смотреть.

Так Вы в глаз Диоксидин ??????

Добавлено спустя   6 минут  26 секунд:

elenevst пишет:

Под глазом как бы отставание кожи с перьями, но крови или еще чего то нет.

Не ухо ли это?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#16 2017-08-22 22:17:07

elenevst
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-03
Сообщений: 54
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

sfinks-59 пишет:

Так Вы в глаз Диоксидин ??????

А что вы так отреагировали? Да, промываем закрытый глаз и рядом, там где отстала кожа с перьями.

Неактивен

 

#17 2017-08-22 22:18:58

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

Мне кажется глаз закрывает от слабости, и при чмт такое  возможно. Глаз может быть и не повреждён совсем.

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:

elenevst пишет:

А что вы так отреагировали? Да, промываем закрытый глаз и рядом, там где отстала кожа с перьями.

Я почему-то считала до сих пор, что Диоксидин в глаз нельзя. Окомистином можно промыть.

Добавлено спустя   3 минуты  38 секунд:

elenevst пишет:

Да, промываем закрытый глаз и рядом, там где отстала кожа с перьями.

elenevst пишет:

Под глазом как бы отставание кожи с перьями, но крови или еще чего то нет.

sfinks-59 пишет:

Не ухо ли это?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#18 2017-08-22 22:26:09

elenevst
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-03
Сообщений: 54
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

sfinks-59 пишет:

Я почему-то считала до сих пор, что Диоксидин в глаз нельзя. Окомистином можно промыть.

Испокон веков им лечили гнойный коньюктивит и кератит... а также гнойный отит (помогает супер). А вот откроет глазик - тогда и посмотрим что дальше применить. Я на травмах роговицы "собаку съела" - 10 лет питомник морсвинок был, они часто глаза об сено накалывали.
И нам в роддоме в свое время всем велели его приносить по 2 ампулы - т.к. из-за стафилококка у многих были глаза просто залеплены гноем. С тех пор и использую...

Неактивен

 

#19 2017-08-22 22:29:47

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

sfinks-59 пишет:

Я почему-то считала до сих пор, что Диоксидин в глаз нельзя

По крайней мере выше чем 0,5% . безопаснее наверное всё ж Окомистин.

Добавлено спустя   1 минуту  26 секунд:

elenevst пишет:

Я на травмах роговицы "собаку съела" - 10 лет питомник морсвинок был, они часто глаза об сено накалывали.

понятно. За стрижей как за деток малых переживаем. Мне кажется жжёт он.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#20 2017-08-22 22:37:47

elenevst
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-03
Сообщений: 54
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

Может там и ухо - детально не ковырялись, нет воспаления и ладно.
Вечером поел похуже - 5 куколок мучника и 5-6 сверчков. Сейчас еще попробую предложить.

Добавлено спустя   5 минут  38 секунд:

sfinks-59 пишет:

понятно. За стрижей как за деток малых переживаем. Мне кажется жжёт он.

Жжет Хлоргексидин. А Диоксидин тем и хорош, что инфекцию бьет здорово, но как вода - абсолютно не щиплет.

Неактивен

 

#21 2017-08-22 23:42:40

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

elenevst

sfinks-59 пишет:

Не ухо ли это?

Присоединяюсь к вопросу.

Добавлено спустя   2 минуты  13 секунд:

elenevst пишет:

Может там и ухо - детально не ковырялись, нет воспаления и ладно.

elenevst пишет:

промываем закрытый глаз и рядом, там где отстала кожа с перьями.

Вопрос вот об этом, в ухо не надо ни в коем случае ничего заливать. Глаз, клюв и ухо - там всё очень близко.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#22 2017-08-23 07:14:05

elenevst
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-03
Сообщений: 54
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

capitoshka пишет:

Не ухо ли это?
Вопрос вот об этом, в ухо не надо ни в коем случае ничего заливать. Глаз, клюв и ухо - там всё очень близко.

Искать ухо или нет мне страшновато - не навредить бы.
Обработка ватной палочкой, так что там не заливается, это первое...
И если вдруг после удара в ухе какая то бяка была - то кстати Диоксидин помог бы ему не воспалиться, т.к. при отитах его тоже применяют, чем он мне и нравится - это второе.
На голове есть проплешинки от выпавших перьев - со стороны больного глаза и над клювом. Ужинал вчера так себе... 5 куколок мучника и штук 6 сверчков, правда это было уже 5 кормление, а ему как взрослому можно и 3. Лекарства пьет.

Неактивен

 

#23 2017-08-23 09:01:43

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Оглушенный? стриж.

По диоксидину поподробнее-процент и чистым промывать?

Добавлено спустя   1 минуту  14 секунд:
И как хранить?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#24 2017-08-23 09:10:05

elenevst
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-03
Сообщений: 54
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

Darina пишет:

По диоксидину поподробнее-процент и чистым промывать?

Смотрю по ситуации - если рана гнойная или большая вероятность инфицирования - то прям чистым... а потом разбавляю 1:1 физраствором, соблюдая стерильность. Р-р 1%.

Применяют 0.1-1% растворы Диоксидина. Для получения 0.1-0.2% растворов ампульные растворы препарата разводят до нужной концентрации стерильным изотоническим раствором натрия хлорида или водой для инъекций.

Для лечения поверхностных инфицированных гнойных ран на рану накладывают салфетки, смоченные 0.5 -1 % раствором диоксидина. Глубокие раны после обработки, рыхло тампонируют тампонами, смоченными 1% раствором диоксидина, а при наличии дренажной трубки в полость вводят от 20 до 100 мл 0.5% раствора препарата.

Для лечения глубоких гнойных ран при остеомиелите  применяют 0.5-1% растворы препарата в виде ванночек или проводят специальную обработку раны раствором препарата в течение 15-20 мин (введение в рану раствора на этот срок) с последующим наложением повязок с 1% раствором диоксидина.

Диоксидин в виде 0.1-0.5% растворов можно использовать для профилактики инфекции после оперативных вмешательств. По показаниям (больные с остеомиелитом) и при хорошей переносимости лечение можно проводить ежедневно в течение 1.5-2 месяцев.

Внутриполостное введение

В гнойную полость в зависимости от ее размеров вводят 10-50 мл 1% раствора диоксидина/сут. Раствор диоксидина вводят в полость через катетер, дренажную трубку или шприцем.

Максимальная суточная доза для введения в полости 70 мл 1% раствора.

Препарат вводят в полость обычно 1 раз/сут. По показаниям возможно введение суточной дозы в два приема. При хорошей переносимости и наличии показаний препарат можно вводить ежедневно в течение 3-х недель и более. При необходимости через 1-1.5 месяца проводят повторные курсы.

Использую с 1995 года, начиная со своего новорожденного сына (врачи прописывали, т.к. из роддома выписали с жутким стафилококковым коньюктивитом), потом проверено на коте (инфекционный кератит и абсцесс) и 10 лет на поголовье морских свинок начиная от травм глаз и до абсцессов, а также 6 лет назад на стриже, подранным кошкой (рана даже не воспалилась!). Побочек замечено не было.

Неактивен

 

#25 2017-08-23 09:21:28

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Оглушенный? стриж.

Применяла на раны  птицам и в уши  котам 1% чистый. Как в глаза, и как вскрытую ампулу хранить?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#26 2017-08-23 09:31:34

elenevst
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-03
Сообщений: 54
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

Darina пишет:

Применяла на раны  птицам и в уши  котам 1% чистый. Как в глаза, и как вскрытую ампулу хранить?

Набираю в шприц и храню в холодильнике, перед применением согреваю в руке... бывает и не храню, стоит копейки. В глаза при помутнении роговицы или нагноении чистый, при легкой травме 0,5%

Неактивен

 

#27 2017-08-23 09:47:12

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Оглушенный? стриж.

Бельмо   котенку случайно не знаете как вылечить побыстрее?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#28 2017-08-23 09:50:26

elenevst
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-03
Сообщений: 54
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

Смотря чем вызвано... и что из себя представляет...надо анамнез. Т.к. причины разные и лечение может отличаться.

Неактивен

 

#29 2017-08-23 09:53:23

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Оглушенный? стриж.

Ну чем, герпесвирусной конечно не травмой.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#30 2017-08-23 10:24:02

elenevst
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-03
Сообщений: 54
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

Darina пишет:

Ну чем, герпесвирусной конечно не травмой.

Ну почему "конечно" - причин масса, помимо герпесной есть еще куча инфекций. Противовоспалительные, циклоспорины, кортикостероиды. Сын придет, спрошу детально, но лечение по интернету... у нас еще и инъекции под коньюктиву кололи раз в неделю...в др. город к офтальмологу возили месяца 2.

Неактивен

 

#31 2017-08-23 11:46:13

elenevst
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-03
Сообщений: 54
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

Мы взвесились, вес 30 гр. ровно.

Неактивен

 

#32 2017-08-23 11:50:45

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Оглушенный? стриж.

Очень мало для взрослого. Вес невыпускной.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#33 2017-08-23 11:53:32

elenevst
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-03
Сообщений: 54
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

Какой там выпуск - еще глаз не открыл... второй день только ЧМТ лечим.
У меня все мысли крутятся - может возрастной, старый? Упал там, где нет высоких зданий... только деревья если. Подобрали сразу, т.к. рядом 2 площадки прикормленных кошек, слопали бы вмиг. Все таки взрослые так не падают, как птенцы.

Неактивен

 

#34 2017-08-24 09:31:33

elenevst
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-03
Сообщений: 54
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

УРА! Мы открыли глаз!!! Пока еще не полностью, но видно, что роговица целая!
Едим отменно, правда стараюсь кормить раз 5 в день порциями поменьше. Выход тоже красивый... Даст Бог, улетим.

Неактивен

 

#35 2017-08-25 10:58:47

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

elenevst пишет:

Даст Бог, улетим

да, возможно,только нужно  пройти схему при чмт.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#36 2017-08-25 11:00:12

elenevst
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-03
Сообщений: 54
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

Проходим, а как же! Вялый он конечно, спит больше. Ну и пусть отдыхает. Вечером весил уже 36-37 гр.

Неактивен

 

#37 2017-08-29 13:24:32

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

elenevst пишет:

Проходим, а как же! Вялый он конечно, спит больше.

Возможно на восстановление и месяц понадобится.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#38 2017-09-03 13:08:31

elenevst
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-03
Сообщений: 54
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

Месяц так месяц... может с караваном успеет улететь...но уже в принципе настроились что и зимовать может остаться... Перелетной депрессии у него нет, не бьется, не рвется, видимо понимает что не сможет. Ест хорошо, но нарушена координация со стороны травмированного глаза (промахивается по насекомому, беспорядочное клевание). Глаз по сути не открывает, изредка рассмотреть щелка приоткроется и снова закрывается. Проплешинки зарастают новыми перышками, но в коробке нахожу перышки выпавшие (3 пера) - либо при падении поврежденные, либо с линьки... успокаивает то, что не с крыльев и не с хвоста.
Второй у нас вчера благополучно улетел...  никакой разминки и раскачки, стартанул так, что снять видео еле успели,.

Неактивен

 

#39 2017-09-04 00:15:10

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

elenevst пишет:

может с караваном успеет улететь

Почему-то, мне кажется, ближайший караван не последний в этом сезоне. Много поздних птенцов.

elenevst пишет:

уже в принципе настроились что и зимовать может остаться

Такая готовность всегда очень радует и успокаивает.

elenevst пишет:

Второй у нас вчера благополучно улетел...

Мои поздравления! smile

elenevst пишет:

снять видео еле успели

И где же видео?


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#40 2017-09-04 13:07:24

elenevst
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-03
Сообщений: 54
Профиль

Re: Оглушенный? стриж.

Видео на ФБ и в группе ВКонтакте...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.099 seconds, 9 queries executed ]