Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-08-22 00:29:13

List
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-11
Сообщений: 54
Профиль

озерная чайка - как обустроить быт?

Добрый день! У меня появился слеток озерной чайки. Сломано крыло, лечимся, но выпустить уже не получится. Пока живет в большой переноске, выпускаю погулять по комнате, часто и много. Купаться нельзя, пока крыло не зажило. В переноске ему не особо комфортно, пытается выбраться, выпускаю. Кормлю пока фаршем, мясом, креветками, иногда рыбой. Подскажите, как обустроить его в комнате? Нужна ли ему клетка и если да, то каких размеров? И чем правильно кормить, чтобы со здоровьем все в порядке было? Насекомые нужны? Какие еще есть моменты в содержании чайки?

Неактивен

 

#2 2017-08-23 12:51:35

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: озерная чайка - как обустроить быт?

List, здравствуйте. простите что сразу не ответила, надеюсь за это время Вы просмотрели темы в этом разделе.

List пишет:

Подскажите, как обустроить его в комнате? Нужна ли ему клетка и если да, то каких размеров?

нет, клетка не нужна. Для чайки подойдет либо просторный вольер, либо "загон" - огражденное место для "свободного передвижения", иначе очень быстро испортит свое нежное оперение.
Когда крылышко заживет, Ваша чайка начнет "летать", соответственно ее будет закручивать т.к. сила в крыльях у чайки велика, а вес птицы не сбалансирует ее, поэтому проконтролируйте чтобы она не побилась и не поломала себе что-то. Пишу из собственного опыта, наша первая малышка переломала по очереди четыре пальчика на лапках за почти год адаптации. Необходимо закрыть ножки кресел, диванов, столов, углы шифоньеров и тумб.... и т.д.
К слову, мои две красотки озерочки бегают свободно, они любопытны, но не шкодливы, ничего не портят.

List пишет:

И чем правильно кормить, чтобы со здоровьем все в порядке было? Насекомые нужны?

Озеркам очень нужны насекомые, очень. Из остального - мясо, порезанное мелко, говядина, гов.сердце, кролик, потроха. Рыба маленькая, но цельная. Подойдет размер до 7-10 см. Обязательно с головой, костями и чешуей. Чайки, как и врановые, формируют погадки - это очень важно. Иногда творог+тертая сырая морковь, через день перепелиное сырое яйцо. Крупный песок в отдельной миске.
недавно делала салат для вранов: болгарский перец+листья салата+тертый огурец+тертый патиссон - обе чайки там ковырялись, но не поняла ели или просто выбрасывали из мисочки smile

Разговаривайте, вкусное (насекомых) давайте с рук или бросайте с рук, они такие трогательно-доверчивые и общение им нужно очень сильно, даже чаще (больше) чем врановым птицам.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2017-08-23 18:02:52

List
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-11
Сообщений: 54
Профиль

Re: озерная чайка - как обустроить быт?

Здравствуйте! Спасибо большое, почти все понятно. Остались еще вот какие вопросы - какие именно насекомые? Сверчков и мучного червя хватит? И какой высоты надо огородить "загон"? Надеюсь, что, хоть и плохо, летать будет. Можно ли на время моего отсутствия дома затягивать верх москитной сеткой, чтобы не вылетела и не поранилась? Комната маленькая и заставленная мебелью. Да, она, хоть уже и подросток, хочет общаться, берет еду из рук, бежит, когда зову. А у Вас взрослые озерочки?

Добавлено спустя   8 минут  12 секунд:
И еще она перестала нормально есть уже 2 дня - ест, но мало, иногда принудительно докармливаю. Антибиотики 2 недели колола. И клювом странно щелкает, дергает, как будто ей что-то мешает.

Неактивен

 

#4 2017-08-23 22:55:13

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: озерная чайка - как обустроить быт?

Из насекомых у нас сейчас мучной и зафобас или мраморный таракан, так что да, вполне подойдет.
Какая была травма крыла и какую часть ампутировали? Наши не подлетывают, но часто усиленно машут крылышками, а я уже писала что подъемная сила велика и для этого нужно пространство вширь,  не в высоту.   Метра высотой думаю будет вполне достаточно,  москитка сверху тоже подойдет.
Иногда, когда чайка съест что-то,  что нужно переварить: целого карасика, ципленка, может потом не есть даже пару дней, я в такой период просто подкармливаю насекомыми. Как только она переварит и сформирует погадку опять становится прожорливой чайкой)))))
В этот период следите за наличием песка и состоянием птицы и ее помета.
вода чистая питьевая все время в свободном доступе.
Когда формируется погадка, птица как-бы показательно зевает, иногда еще и со звуком.

Сюда в тему можно выложить фото и видеоролики,  тогда будет предметней разговор

К нам попали одна уже взрослой, а вторая молодой птицей, в подписи у меня ссылка на тему, если с конца листать найдете видео с моими красотками


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2017-08-23 23:36:46

List
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-11
Сообщений: 54
Профиль

Re: озерная чайка - как обустроить быт?

Перелом крыла у нее, в плече. Не ампутировали, провели остеосинтез, правда, не очень хорошо, разбит сустав, не будет нормально летать, и хорошо, если хоть как-то. А, тогда все нормально, значит, погадку формировала. Зевала как раз так. Посмотрю обязательно)) Песок у меня покупной, он как ооочень мелкая галька - гастролиты из зоомагазина. Подойдет такой?

Неактивен

 

#6 2017-08-24 00:03:28

List
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-11
Сообщений: 54
Профиль

Re: озерная чайка - как обустроить быт?

Я посмотрела видео с чайками Вашими. Прелесть, и ухоженные такие))

Неактивен

 

#7 2017-08-24 10:08:16

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: озерная чайка - как обустроить быт?

У меня и гастролиты, и именно крупный песок стоят, в одной миске, гастролиты заканчиваются быстрее, у меня голуби, но чайки продолжают жевать из миски, значит песок тоже нужен.
Ваша тоже похорошеет. Перо у чайки очень тонкое и нежное, структура хрупкая, пока в лечении тискаешь ее в руках, перо травмируется и это не восстанавливается. Когда начнет полноценно купаться чуть-чуть пригладится, а вот неземной красотой блистать будет уже в следующем году после линьки.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#8 2017-08-24 18:26:57

List
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-11
Сообщений: 54
Профиль

Re: озерная чайка - как обустроить быт?

Вроде как все понятно. Большое спасибо! Грачиков еще ваших видела, хорошие такие) Тоже возьму, когда условия будут, а не как сейчас, комната 12 метров.

Неактивен

 

#9 2017-10-01 16:18:50

List
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-11
Сообщений: 54
Профиль

Re: озерная чайка - как обустроить быт?

Добрый день! Снова о той же чайке. В общем все ничего, она уже освоилась)) Но есть следующие трудности и вопросы:
1. У нее образовались намины на лапах, пока что небольшие. Советовали мягкую подстилку + не давать ей бегать по линолеуму (у меня в комнате как раз он). Ну и песка ей, по которому бегать. Это так?
2. Сломанное крыло срослось, но почти не разгибается. Из-за этого она постоянно падает на спину при активных движениях, встать сама не может, когда ходит, ее чуть кренит вперед и в сторону. Тут можно что-то сделать? Разработать ей крыло, например, и если да, то как?
3. В последнее время начала есть больше обычного и стала менее активной. Это нормально?
4. Еще она не любит воду, но я все равно набираю ванну и пускаю ее плавать. Правильно ли это? Сколько она вообще должна времени в воде проводить?
И у меня теперь грач есть. Завела гораздо раньше, чем планировала. Как они уживаются (без тесного контакта)? Или не надо им вообще друг друга видеть?

Неактивен

 

#10 2017-10-02 11:32:44

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: озерная чайка - как обустроить быт?

List пишет:

1. У нее образовались намины на лапах, пока что небольшие. Советовали мягкую подстилку + не давать ей бегать по линолеуму (у меня в комнате как раз он). Ну и песка ей, по которому бегать. Это так?

и опять-же фото нужно....
мои бегают по линолеуму и кафельной плитке.... поскольку на свободном выгуле, негде у меня насыпать песка... а вот на пеньках они сидят часто и да, на махровых полотенцах любят лапками пошлепать.
Очень-очень нужно понять как именно Вы содержите чайку, где она проводит все свое время, весь дневной режим как проходит?
Ответить на второй вопрос не смогу пока не увижу видео координации и после Вашего описания условий содержания.

List пишет:

3. В последнее время начала есть больше обычного и стала менее активной. Это нормально?

Внимательно следите за состоянием помета. Это очень важный определитель самочувствия))) По-разному бывает, иногда бегают и лопают как не в себя, бывают дремлют весь день...

List пишет:

4. Еще она не любит воду, но я все равно набираю ванну и пускаю ее плавать. Правильно ли это? Сколько она вообще должна времени в воде проводить?

Возле воды они проводят 99% своего времени.
Я категорически против всяческого насилия над личностью. Вы, заставляя ее плавать в ванной, даете ей повод думать на сколько она беспомощна. Это неприемлемо для любого организма с ограниченными возможностями. Для нее будет достаточно простой миски или корытца с невысокими бортиками, чтобы она могла переступить ножками и залезать в воду. По предлагайте разные варианты - что-то обязательно одобрит.
Машка купается

Добавлено спустя   6 минут  47 секунд:

List пишет:

И у меня теперь грач есть. Завела гораздо раньше, чем планировала. Как они уживаются

Вот с этого сообщения - Чудо-сорочонок КАЙТ можете отследить как уживаются чайки и грачи)))) нормально уживаются, даже дружат.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#11 2017-10-02 14:46:50

List
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-11
Сообщений: 54
Профиль

Re: озерная чайка - как обустроить быт?

Фото - примерно вот так, только гораздо меньше. Оно не мое, подобрала похожее. Насчет содержания. Чайка облюбовала себе нижнюю полку шкафа, любит там сидеть, там бумажные полотенца толстым слоем. Еще у нее есть маленькая палатка, тоже нравится ей. Кормлю раза 3 в день, даю разной еды сколько съест. Пока я дома, даю ей бегать почти по всей комнате, кроме грачиной территории. Когда ухожу, закрываю в темном месте, так как иначе, без темноты, она при активных движениях непременно упадет на спину, а встать не сможет. Падает очень часто, едва ли не каждые 10 минут. Я бы не запирала, но выхода пока не вижу. Световой день подстраиваю под естественный, потерянное в темноте время продлеваю. Купается каждый день или через день, больше 15-20 минут плавания не выдерживает, просится назад. Корытца разные пробовала, не хочет. Видео снять пока, увы, нечем.


Вложения
  • yj1I4a7oRjo.jpg

Неактивен

 

#12 2017-10-20 23:57:25

List
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-11
Сообщений: 54
Профиль

Re: озерная чайка - как обустроить быт?

И вот еще проблема с чайкой - она перестала выдавать погадки. Пытается. но не выходит у нее ничего. Ест всю нормальную еду, только морковку не хочет. Опасно ли это? Что тут можно сделать?

Неактивен

 

#13 2017-10-21 00:09:56

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: озерная чайка - как обустроить быт?

List пишет:

У нее образовались намины на лапах

вот у моей точно так же.. только наминов больше и один уже кровит. мягкая подстилка не спасает. обработка фурацилином потом левомеколем - тоже. пробовали пластырем закреплять повязки - снимает.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#14 2017-10-21 09:23:51

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: озерная чайка - как обустроить быт?

Девочки, я выше давала ссылки на тему, не могу перезалить фотки, зайдите туда. Чайки гораздо чаще сидят на грубо спиленных пенечках или бревнышке, чем на мягких тряпках. Я очень боюсь это писать, чтобы не сглазить,  но у нас еще ни разу не было наминов
а кстати,  - обманула.
в самом начале у первой Машеньки, на фоне поломанных пальчиков, были. Тогда она пыталась "летать", ее закручивало и она билась лапками об мебель. Но самое важное, она тогда была огорожена в небольшом загончике. У меня они бегают по всей квартире свободно


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#15 2017-10-21 10:03:15

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: озерная чайка - как обустроить быт?

У меня, в основном, бегает по мягкой поверхности - широкой кровати. И ночью тоже на мягкой подстилке. На картонный пол спускается только поесть, попить.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#16 2017-10-21 19:44:25

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: озерная чайка - как обустроить быт?

fishka, я не знаю что Вам ответить, мои бегают по полу, но по всей трехкомнатной квартире. На полу местами линолеум, местами кафель, местами хлопковые простыни или пододеяльник,  но это не специально доя чаек, а чтобы немного уменьшить объем уборки, иначе я уже не справляюсь.
как я писала выше, очень часто сидят на пенечках или бревнах.
лапушки чистые, совсем


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#17 2017-10-22 22:22:43

List
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-11
Сообщений: 54
Профиль

Re: озерная чайка - как обустроить быт?

чайка сегодня особенно резво пытается погадку выдать, но не выходит ничего. Может, ей дать вазелинового масла? А то у нее рыба любимое блюдо, а там же много того, что не переваривается

Неактивен

 

#18 2017-10-22 22:51:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: озерная чайка - как обустроить быт?

Не надо масло давать, нужно дать то, что поможет сформировать погадку - тертая морковь, насекомые с хитином, креветки с панцырем, песок, скорлупа яиц,


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#19 2017-10-23 00:40:03

List
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-11
Сообщений: 54
Профиль

Re: озерная чайка - как обустроить быт?

а, моркови она сегодня много ела, все остальное тоже получает. Спасибо

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.083 seconds, 9 queries executed ]