Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-08-17 23:11:33

Аделя
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 13
Профиль

Подскажите как кормить стрижонка?

Сегодня вечером ребенок нашел стрижонка, взяли домой. По виду дней 20-25 ему, сидит у меня в аквариуме (верх - решетка) в импровизированном гнезде из салфеток, чирикает, но покормить не удалось (наловили в саду комаров, мотыльков и яблочных червей), он не открывает клюв. Смотрела видео кормежки, как открывают клюв ногтем, но у меня нет ногтей таких, а пинцет слишком толстый для этого. Может кто подскажет, как заставить его поесть? И насчет мучных червей и личинок мух вопрос - в одном источнике пишут, что мучных нельзя, в другом, что личинок мух.

Неактивен

 

#2 2017-08-17 23:30:39

Аделя
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 13
Профиль

Re: Подскажите как кормить стрижонка?

По виду упитанный, в туалет сходил пару раз за все время, что у нас, может из-за этого пока не просит ест... Жалко, что у нас в городе не нашла того. кто бы смог позаботится о нем, в единственном сообществе по выхаживанию птиц предложили эвтаназию(((

Неактивен

 

#3 2017-08-18 08:43:28

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подскажите как кормить стрижонка?

Читайте темы в разделе о стрижах. Сфинкс сплощ и рядом везде пишет как кормить и что делать. А так же сайт спасти стрижа, иначе не вытяните.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#4 2017-08-18 12:26:00

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Подскажите как кормить стрижонка?

Аделя пишет:

Смотрела видео кормежки, как открывают клюв ногтем

Ногтём не надо клюв открывать, это травмоопасно, к тому же клюв деформируется (рамфотека стирается в месте контакта с ногтями). Открывайте ему клюв, потянув за пёрышки на подбородке. Вот тут достаточно различных материалаов по кормлению: https://www.spastistrizha.ru/%D0%BA%D0% … %B5%D0%BE/
Остальные разделы сайта тоже изучите.
При кормлении после каждого кусочка гладьте стрижу горлышко, их это успокаивает, они становятся сговорчивее.

Аделя пишет:

И насчет мучных червей и личинок мух вопрос - в одном источнике пишут, что мучных нельзя, в другом, что личинок мух.

Мучного червя можно только белого, свежеперелинявшего.
Опарышей давать не надо, от них один вред. Из опарыша можно вывести мух, подкормить их пару дней, после чего скармливать стрижу. Но мух очень много надо на одно кормление.
В каком вы городе?
Фото помёта по возможности выложите.

Аделя пишет:

единственном сообществе по выхаживанию птиц предложили эвтаназию(((

Это что же такое за сообщество по выхаживанию, где предлагают убить совершенно здорового и жизнеспособного птенца??


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#5 2017-08-18 16:21:19

Аделя
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 13
Профиль

Re: Подскажите как кормить стрижонка?

Здравствуйте! Да, я уже нашла сегодня утром информацию по поводу как открыть клюв, потянув за перышки на подбородке, удалось, покормить - утром съел яблочного червя и мотылька, днем еще несколько яблочных червей и капустных гусениц плюс комариков несколько, попоила водой. После обеда муж наловил кузнечиков, вроде все лапки обломали, но съел только одного, думаем следующим и головы оторвать тоже. Мучного червя читала, что перелинявшего только давать, но так и не нашли в продаже, а где было - очень далеко от нас, в итоге пока словленными в огороде насекомыми кормим. Я из Казани, сообщество в вконтакте нашла, мол у них большой поток таких птиц и либо эвтаназия, либо платишь им и обеспечиваешь кормом и они выхаживают, хотя где гарантия того, что забрав полторы тысячи они выходят именно этого птенца. Помет даже незнаю, у меня опилки на дне, а сверху салфетками застелила, он бегает туда-сюда, салфетки комкает, сегодня что покакал на опилках было, но там большей частью белые ураты, черного было немного, видимо от того, что вчера так и не смогла покормить, сегодня вечером посмотрю помет, сфотографирую если получится.

Неактивен

 

#6 2017-08-18 17:13:48

Аделя
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 13
Профиль

Re: Подскажите как кормить стрижонка?

Плохо получилось конечно, телефон не суперфотоаппарат, но вроде видно консистенцию - не жидкие, паста скорее, которая засохла потом. Сейчас вот еще пару кузнечиков съел, воды попил.

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
::thumb$1::  ::thumb$2::

Неактивен

 

#7 2017-08-18 17:17:18

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Подскажите как кормить стрижонка?

Здравствуйте!

Аделя пишет:

После обеда муж наловил кузнечиков

Ловленых кузнечиков обязательно промораживать в течении нескольких часов, что хоть как-то страхует от заражения глистами.

Аделя пишет:

яблочных червей и капустных гусениц

Этим стрижей не кормят. Особенно сомнительны червяки из яблок из-за наличия яблока внутри.

Аделя пишет:

Мучного червя читала, что перелинявшего только давать

Да. Для того, чтоб на кормление стрижу реально было набрать белых свежеперелинявших, надо дома иметь не меньше килограмма мучника.

Аделя пишет:

Я из Казани, сообщество в вконтакте нашла, мол у них большой поток таких птиц и либо эвтаназия, либо платишь им и обеспечиваешь кормом и они выхаживают,

Стрижеспасатели тоже чаще всего не миллионеры. В целом, требование обеспечить птицу кормом считаю совершенно справедливым. Люди птенцов десятками выпускают, это достаточно тяжело физически, а материально просто не подъёмно для многих.

Аделя пишет:

забрав полторы тысячи они выходят именно этого птенца.

Выхаживают всех птенцов, кого получается спасти.
Если у вас вызывает сомнения конкретная кандидатура - свяжитесь с администрацией группы, попросите дать характеристику человеку, посмотрите его участие в других темах. Не так сложно отличить заинтересованного спасателя от мошенника.
К тому же, вовсе не обязательно кому-то его отдавать, можно самостоятельно выкормить и выпустить в небо. Получите море позитивных эмоций. smile

Аделя пишет:

Помет даже незнаю, у меня опилки на дне

Опилки нельзя категорически, убирайте. Что-то мягкое и много-много бумажных салфеток, полотенец.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#8 2017-08-18 17:21:52

Аделя
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 13
Профиль

Re: Подскажите как кормить стрижонка?

не получается вложить фото((

Неактивен

 

#9 2017-08-18 17:23:00

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Подскажите как кормить стрижонка?

Как разместить фото на форуме

Добавлено спустя    36 секунд:
Как разместить фото и видео на форуме

Добавлено спустя   3 минуты  20 секунд:
Если совсем никак не получается, вышлите мне на е-мейл (в подписи указан).


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#10 2017-08-18 17:26:22

Аделя
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 13
Профиль

Re: Подскажите как кормить стрижонка?

Да, я это уже прочла, вот набор слов только вставляется вместо изображения и все. Опилки уберу, кузнецов заморожу, спасибо за совет!

Добавлено спустя   2 минуты  33 секунды:

capitoshka пишет:

Как разместить фото на форуме

Добавлено спустя    36 секунд:
Как разместить фото и видео на форуме

Добавлено спустя   3 минуты  20 секунд:
Если совсем никак не получается, вышлите мне на е-мейл (в подписи указан).

Отправила

Неактивен

 

#11 2017-08-18 17:33:59

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Подскажите как кормить стрижонка?

Аделя пишет:

Отправила

Помёт не хороший, жидкий. Хотя, видно плохо.
Есть возможность взвесить его? Осмотрите, насколько он упитан, каково состояние киля?
https://www.mybirds.ru/groups/popug/budgy/upitannost.gif


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#12 2017-08-18 17:36:25

Аделя
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 13
Профиль

Re: Подскажите как кормить стрижонка?

А насчет, обеспечить кормом, чтобы отдать на содержание - тоже как выяснилось не особо реально, в связи с почти полным отсутствием в продаже кормовых насекомых, да и дорого, что есть, те, что далеко от нас, у нас сейчас с финансами туговато, плюс муж в отпуске, это получится, энная сумма на корм плюс еще доплата за так, мы не потянем, к сожалению, у меня, помимо птенца, еще ребенок, муж, два кота и всем кушать хочется... Постараемся сами тогда попробовать выкормить.

Неактивен

 

#13 2017-08-18 17:39:00

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Подскажите как кормить стрижонка?

Аделя пишет:

Да, я это уже прочла

Можно также залить на один внешних ресурсов, например:

http://fotki.yandex.ru/
http://photoshare.ru/
http://piccy.info/ (не требуется регистрация)
http://photobucket.com/

а тут просто вставить ссылку.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#14 2017-08-18 17:39:32

Аделя
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 13
Профиль

Re: Подскажите как кормить стрижонка?

capitoshka пишет:

Аделя пишет:

Отправила

Помёт не хороший, жидкий. Хотя, видно плохо.
Есть возможность взвесить его? Осмотрите, насколько он упитан, каково состояние киля?
https://www.mybirds.ru/groups/popug/bud … annost.gif

Электронных весов нет, к сожалению, но не сильно тяжелый, по картине, скорее второе - истощение, я без понятия, сколько он просидел до того, как мы его нашли на земле.

Неактивен

 

#15 2017-08-18 17:40:33

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Подскажите как кормить стрижонка?

Аделя пишет:

Постараемся сами тогда попробовать выкормить.

Прекрасное решение. Главное, правильно его кормить, тогда получится выпустить здорового птенца с хорошими шансами на долгую жизнь.

Добавлено спустя   2 минуты  31 секунду:

Аделя пишет:

скорее второе - истощение,

Тогда вот это посмотрите: Реанимация истощённых обезвоженных стрижат - пошаговая инструкция
Таких кормить надо с осторожностью.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#16 2017-08-18 17:45:58

Аделя
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 13
Профиль

Re: Подскажите как кормить стрижонка?

Раствор завтра купим, сегодня уже никуда не собираемся, можно ли тогда попробовать ему просто сладкую водичку ( с сахаром или медом) пока давать вместо обычной?

Неактивен

 

#17 2017-08-18 17:49:32

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Подскажите как кормить стрижонка?

Аделя, лучше не надо. Вы выше писали, вроде, что с виду вроде упитанный. Какого цвета слизистые у него во рту?

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:

Аделя пишет:

паста скорее

Если паста, то, может не так и плохо. Фото не важные.
Сейчас чем кормите?


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#18 2017-08-18 17:55:53

Аделя
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 13
Профиль

Re: Подскажите как кормить стрижонка?

С виду да, упитанный, но киль прощупывается, какашки паста, засыхают, не растекаются. Бледно-розовые слизистые, не яркие, но особо рассмотреть не удается, он если пальцем придержать пытаюсь клюв, мой палец заглатывать пытается, поэтому быстро-быстро - открыл, закинул насекомое, он глотает. Пока кузнечики, много наловил муж, штук 20 есть наверное пока.

Добавлено спустя   1 минуту  39 секунд:
Фотоаппаратом уж не фотографировала, а телефон что-то никак фокус не ловит((

Неактивен

 

#19 2017-08-18 18:14:12

Аделя
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 13
Профиль

Re: Подскажите как кормить стрижонка?

Отправила вам еще фото помета, свежее, минут 20 назад эта салфетка была чистой.

Неактивен

 

#20 2017-08-19 22:48:43

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Подскажите как кормить стрижонка?

Дальнейшее общение с ТС было через е-мейл.
Тему закрываю в связи с гибелью птицы.
Аделя, Вы сделали всё, что было в Ваших силах, но, увы, не всех стрижат получается спасти. Уверена, что все, здесь присутствующие, соболезнуют Вам, как и я.
Удачи во всём!


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.070 seconds, 8 queries executed ]