Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2017-08-19 01:04:28

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Серая ворона - не могу понять, что произошло

..у меня видео не раскрывается, но если ячейка широкая, то очень близко к правде..., что кто то мог и залезть. и пролезть, и кошка цапнуть или напугать, а он метнулся и ударился, ведь вольер не большой, не убежишь далеко....


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#27 2017-08-19 01:12:46

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Серая ворона - не могу понять, что произошло

Зацепить спящую на присаде птицу для кошки проще простого. Ну а дальше птица уже будет биться в темноте о стенки и о пол сильно, сама себе добавляя травмы.
Мои всегда спят близко к сетке почему-то.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#28 2017-08-19 04:39:58

lada876
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-09-14
Сообщений: 321
Профиль

Re: Серая ворона - не могу понять, что произошло

PASTOR
Пока птиц болен , найдите время кормить с рук . У меня не давно совсем взрослая ручная ворона зацепилась ногой и травмировалась и нога долго болела , и в это время она ела только с рук , аппетит был , но сама пищу не брала , и есть и пить всю неделю давала прямо в клюв , когда боль в ноге стала проходить , то и есть стала сама . У Вас тут все вместе и перестановка вольера на новое место сказалась , в темноте он мог испугаться просто не знакомых предметов , тени ветки и этого хватило что б заметаться в панике и нанес себе травму . А Вы его на ночь домой не заносите , так ведь безопаснее и спокойнее . На даче у нас для вороны вольер , а на ночь я заношу ее в не большой клетке спать в дом .

Неактивен

 

#29 2017-08-19 06:11:52

PASTOR
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Серая ворона - не могу понять, что произошло

gto пишет:

Какая ячейка в вольере и где он стоит?

Судя по видео, у птицы чмт. Наличие рассеченных ран на голове это только подтверждает. Потеря координации, беспричинное открывание клюва. Судороги могут быть следствием отека.

Птицу ночью через широкую ячею может цепануть кошка. С легкостью пролезет крыса.

Добавлено спустя   2 минуты  23 секунды:
Чтобы у птицы выпало за раз столько перьев - имхо, ее нужно либо драть, либо гонять по вольеру. Это чьих-то зубов и лап дело.

Не похоже на ЧМТ и похоже... иду смотреть его ... если жив будем карабкаться дальше... думаю если бы было чмт, ег бы скрутило сразу, а так только через неделю... тяжелая ночь была....

Неактивен

 

#30 2017-08-19 06:14:38

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Серая ворона - не могу понять, что произошло

Отек мозга происходит не сразу, а в течении недели. Пишите, как он.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#31 2017-08-19 06:28:03

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Серая ворона - не могу понять, что произошло

В Личных Сообщениях послал координаты Зоси.

Проверьте реакцию обеих зрачков птицы на свет!


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#32 2017-08-19 07:11:28

PASTOR
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Серая ворона - не могу понять, что произошло

Живой, но измучен.... к еде не проявляет интереса с руки, пришлось делать маленькие шарики мешанки, брать Яшу на руки и кормить его... поел но немного, трудно ему... Дал антибиотик и аскорбинку... попил чуть чуть из шприца. Дыхание тяжелое.... Если бы была возможность лечить по анализам.... sad

Добавлено спустя   1 минуту  38 секунд:

fishka пишет:

В Личных Сообщениях послал координаты Зоси.

Проверьте реакцию обеих зрачков птицы на свет!

Проверял, сразу как написали вчера еще - отлично реагируют на свет в полумраке большие свечу в глаз зрачек сразу сужается.

Добавлено спустя   4 минуты  19 секунд:

lada876 пишет:

PASTOR
Пока птиц болен , найдите время кормить с рук . У меня не давно совсем взрослая ручная ворона зацепилась ногой и травмировалась и нога долго болела , и в это время она ела только с рук , аппетит был , но сама пищу не брала , и есть и пить всю неделю давала прямо в клюв , когда боль в ноге стала проходить , то и есть стала сама . У Вас тут все вместе и перестановка вольера на новое место сказалась , в темноте он мог испугаться просто не знакомых предметов , тени ветки и этого хватило что б заметаться в панике и нанес себе травму . А Вы его на ночь домой не заносите , так ведь безопаснее и спокойнее . На даче у нас для вороны вольер , а на ночь я заношу ее в не большой клетке спать в дом .

Спасибо. Так и делаю кормлю с рук.

Неактивен

 

#33 2017-08-19 07:46:56

PASTOR
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Серая ворона - не могу понять, что произошло

gto пишет:

Зацепить спящую на присаде птицу для кошки проще простого. Ну а дальше птица уже будет биться в темноте о стенки и о пол сильно, сама себе добавляя травмы.
Мои всегда спят близко к сетке почему-то.

http://images.vfl.ru/ii/1503117660/330c944a/18297228_m.jpg Фото мкста где он спит. Присада в вольере где он спит получилась 1,8. Сам он стоит на старых жел. стульях с удл. ножками. С верху крыша по 30 ть см выходящяя за размеры вольера. Место где он спит ограждено дер. щитами.... я пытался продумать все и перерыл инет в этом направлениии и нашел такой и скопировал.

Неактивен

 

#34 2017-08-19 08:20:30

PASTOR
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Серая ворона - не могу понять, что произошло

http://images.vfl.ru/ii/1503119703/bf8eeb1f/18297346_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1503119703/241d352c/18297347_m.jpg
Фото и видео его состояния на утро. Покормил второй раз, вроде почти норма того, что он сьелал. Пришлосб импровизировать место из коробки с поддержкой головы. Он сразу уловил, что так удобней и мастится. Подкладываешь  кулак под голову - засыпает сразу. да ночька...

Добавлено спустя   6 минут  9 секунд:
https://youtu.be/tbZfWGCg814

Неактивен

 

#35 2017-08-19 08:57:19

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Серая ворона - не могу понять, что произошло

У птицы черепно мозговая наверно. Не знаю, болеют ли вороны вирусом.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#36 2017-08-19 09:36:11

PASTOR
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Серая ворона - не могу понять, что произошло

Darina пишет:

У птицы черепно мозговая наверно. Не знаю, болеют ли вороны вирусом.

Я тоже не знаю. Я только в вк в группе был, ваш форум позже нашел. Я положился на вет-орнитолога в группе. Она очень радушный и отзывчивый человек. Просто лечение по симптомам... попробую сегодня решить вопрос с анализами...

Неактивен

 

#37 2017-08-19 09:39:51

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Серая ворона - не могу понять, что произошло

У Вас другие домашние птицы есть, здоровы же? Я не встречал на форумах упоминаний ворон с Нью-Касла.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#38 2017-08-19 10:32:27

PASTOR
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Серая ворона - не могу понять, что произошло

fishka пишет:

У Вас другие домашние птицы есть, здоровы же? Я не встречал на форумах упоминаний ворон с Нью-Касла.

Я живу в частном секторе... тут вокругтодни курятники... а врт что я нашел в нете - В птичниках, содержащих большую партию больной птицы, вирус выделяется при работе вентиляторов, выбрасывающих использованный воздух на расстояние 1600м, при ветреной погоде на расстояние 3-5км.
Источник: https://vetvo.ru/bolezn-nyukasla-psevdochuma.html Ветеринарная служба Владимирской области © www.vetvo.ru а тут у соседей по кругу... хотя опять же это тольо симптомы

Неактивен

 

#39 2017-08-19 10:35:49

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Серая ворона - не могу понять, что произошло

Это я к тому, что в первую очередь заболели бы домашние, чем ворона, у которой иммунитет сильней.
Дозвонились Зосе?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#40 2017-08-19 10:41:57

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Серая ворона - не могу понять, что произошло

..и все же, мне кажется у вашей птицы ЧМТ, вольер уличный существенно маловат.... Я сравниваю свое содержание птиц.... У нас 50кв. м .  вольер и ночью все наровятся сидеть по выше, на деревьях, присадах..., а те кто не может залететь на лестнички садятся, там где полностью закрыты стены... Я ложусь спать поздно и допоздна с ноутбуком сижу на улице, так вот мой Цезарь(собачка), до часа-двух ночи , гоняет котов, которые шныряют вокруг вольера и каким то образом и собаки могут пролезть на территорию...... Но у нас сороки, если что не так, бьют тревогу и пешеходные воронята сразу в укрытие, а вашему птену деться некуда и он один..., как по мне, кто то к нему постоянно наведается, а может и ваша кошка или собака...


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#41 2017-08-19 12:26:41

PASTOR
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Серая ворона - не могу понять, что произошло

fishka пишет:

Это я к тому, что в первую очередь заболели бы домашние, чем ворона, у которой иммунитет сильней.
Дозвонились Зосе?

Нет, не пробывал... Договорился в клинике на здачу анализо в 12.45 поеду. Состояние прежнее ни лучше ни хуже
Сейчас попробую дозвониться

Неактивен

 

#42 2017-08-19 15:03:25

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Серая ворона - не могу понять, что произошло

Это похоже на травматическую вертячку, Урсула про неё как-то писала. Поражение ЦНС не вирусом, а травмой. Ухудшение может происходить   из-за отёка либо внутричерепного кровоизлияния.

Я бы уже начала курс при ЧМТ и ограничила приём воды.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#43 2017-08-19 15:12:53

PASTOR
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Серая ворона - не могу понять, что произошло

http://images.vfl.ru/ii/1503144167/760a9197/18300586_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1503144167/e093068c/18300587_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1503144168/94309377/18300588_m.jpg
https://youtu.be/mzpO_bOQCEw
https://youtu.be/7TWsy1mp0o4
Доброго времени суток всем. Спасибо всем за поддержку. Вернулись мы. Ренген, анализы - пару нотово будет завтра. По тем, что готовы и по снимку - воспаление легких как следствие Ньюкасла :-( и неврология. К нам в эту клинику приехал вет-орнитолог - чистое совподение. Надеюсь, что к лучшему. Осмотрела, поставила катетор, взяла кровь, зделала снимок, взяла анализ помета. Яша мужественно все перенес, сейчас лежит - не может сидеть в лапе катетор. Вечером сам введу медленно антибиотик. Утром нас ждут на прием. Надо дать ему шанс.....

Неактивен

 

#44 2017-08-19 16:16:11

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Серая ворона - не могу понять, что произошло

PASTOR
держитесь. Мы переживаем за вас. Совпадений нет, видимо Яшеньке нужно жить.


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#45 2017-08-19 17:14:39

PASTOR
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Серая ворона - не могу понять, что произошло

Вот интересное - https://www.liveinternet.ru/users/prome … 287901545/

Добавлено спустя   5 минут  17 секунд:
Вот еще инфа:
Болезнь Ньюкасла Болезнь Ньюкасла (лат. — Morbus Newcastl; англ. — Newcastle Disease; азиатская чума, псевдочума, брауншвейгская чума, атипичная чума, псевдоэнцефалит, болезнь Ранкхета, ньюкаслская болезнь, болезнь Дойля, БН) - очень опасная болезнь птиц, протекающая с вовлечением дыхательных органов, желудочно-кишечного тракта и нервной системы. Возбудитель - РНК-содержащий вирус, относящийся к роду парамиксовирусов, семейства Paramyxoviridae. В группе риска по заражению вирусом находятся особи из отряда куриных (куры, индейки, цесарки, фазаны, павлины). Но подвергаться болезни могут и другие виды - голуби, вороны, сороки, попугаи, ястребы. Источники инфекции — больная и находящаяся в инкубационном периоде птица. Из ее организма инфекционный агент выделяется с секретами желез, пометом, яйцами. Вирус болезни Ньюкасла птиц передается через инвентарь, подстилку, корм, перо, полученное от больных особей, тушки и т.д. Заражение инфекцией происходит через корм, воду, воздух, при непосредственном контакте здоровых и больных птиц. Вирус выделяется через 24 часа после заражения, найти его в организме выздоровевшей птицы возможно в течение 2-4 месяца после выздоровления. Основной источник заражения для человека – пыль, контаминированная вирусом. Восприимчивость людей к вирусу не высока. Заболевание спорадическое и характерно в основном для людей, связанных с птицеводством. Инкубационный период составляет 3 - 7 дней. Симптомы у людей – незначительное повышение температуры, конъюнктивиты. Профилактика заболевания связана с соблюдением санитарно-гигиенических правил при обращении с птицей.

Источник: http://www.pticevody.ru/t3557-topic

Неактивен

 

#46 2017-08-19 17:29:06

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Серая ворона - не могу понять, что произошло

Рентген можете попросить в цифровом виде и выложить сюда?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#47 2017-08-19 22:16:50

PASTOR
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Серая ворона - не могу понять, что произошло

fishka пишет:

Рентген можете попросить в цифровом виде и выложить сюда?

Вот.
http://images.vfl.ru/ii/1503170155/789dde59/18305204_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1503170155/c27ffa5f/18305205_m.jpg

Неактивен

 

#48 2017-08-20 00:05:04

PASTOR
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Серая ворона - не могу понять, что произошло

Поставил внутривенно второй. Пьет много из шприца, сам к нему тянеться. Апеттита так и нету, кормлю мелкими шариками. С пищеварением норма. Лежит., каркал сегодня на меня когла брал его для манипуляций. Ждем утро в 10.30 клиника.

Неактивен

 

#49 2017-08-20 08:11:38

PASTOR
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Серая ворона - не могу понять, что произошло

Доброе утро всем. Ночь прошла тихо. Динамика улучшении дыхния. Аппетит есть, вчера прихолилось проталкивать еду и давать запивать, так как он не хотел глотать. Сегодня глотал сам и курлыкал после каждого проглоченного шарика. Чуть позже в клинику.

Неактивен

 

#50 2017-08-20 14:30:39

PASTOR
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Серая ворона - не могу понять, что произошло

Приехали с клиники все было хрошо, он поел сам глотал, курлыкал, я положил его удобно в переноске и отлучился на час. Пришел, а с ним худо - слюнотечение. Дыхание слабое и через минуту он улетел за Радугу....

Добавлено спустя   4 минуты  6 секунд:
Похоже на асфикцию...
https://youtu.be/lUKXW7wbKJ0
https://youtu.be/PfacEm0_4fs
Лежал он удобно с подкладкой под голову. Не думаю что слюной, но не исключаю. Я когда вернулсяи - сразу к нему увидел происходящее, достал его с переноски слюна стекала на подголовник из мед. простыни и мед простыня ее впитать не успела, то есть я предусматривал слюнотечение и рвоту -мало ли и  зделал все, что бы ему было комфортно) скорее всего легким все... он пытался дышать, а легкие уже не работают.... Быстро сгорели... Спасибо всем. Не болейте. Хотел всегда ворону.В детстве было удачное выкармливание сороки, мама конечно помогала, мне лет 10ть было. В то время ни интернета ни знаний, но Кеша вырос. Про опутенки мы м не слышали тогда. Про то, что птицу нельзя отпускать тоже, но мы его отпустили. Он поселился на единственной акации растущей у нас во дворе (частн. сектор) и прожил прилетая и улетая 3 года... потом как не звали как не свистели он так и не прилетел. Ладно это было оч. давно... Еще раз всем спасибо за поддержку. Берегите себя и тех кого приручили.
Да вот анализ сегодня забрал:
http://images.vfl.ru/ii/1503227028/c4946f64/18310352_m.jpg
Если кто знаком с нормами, распишите пожалуйста.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.140 seconds, 8 queries executed ]