Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-08-15 23:12:33

polina_p
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-15
Сообщений: 6
Профиль

Птенец ласточки, сломано крылышко...

Здравствуйте!
Сын принес птенца ласточки. Лежал на асфальте. Крылышки сложены несимметрично. Сначала хотела заставить отнести обратно - посадить на ветку - но крылышки увидели, решили оставить. Первый вечер кормили детским питанием с кроликом. Ночью изучали форум))) Утром сделали мешанину, опять кормили насильно. Днем поехали на дачу - сделали мухобойку, целый день охотились. Мух стал брать с пинцета и из рук. Добыли немного личинок муравьев. Обзвонили ветклиники, сегодня были у орнитолога, сделали рентген, подтвердились худшие опасения - перелом, летать не будет. Но наконец-то в нашем городе (Белгород) смогли найти сверчков - можно немного выдохнуть. За 3 дня я выдохлась - все заброшено - дети, работа, кошка, дом... Встаем по будильнику с рассветом и начинаем кормить, потом целый день охота на мух, и все равно не наловить столько мух сколько ему надо, приходилось докармливать мешаниной. Ночью ищем инфу по содержанию ласточек... Теперь хоть сверчки есть. Еще купила зоофобса - кромсала ножницами, содрогаясь от ужаса... Пока кромсала, птиц ухватил шевелящуюся голову с ножками и съел... Не успела отобрать... Что теперь будет?
Форум изучали, но все же вопросов осталось много. Будем рады, если поможете советом. Хотелось бы пристроить птичку на ПМЖ в более хорошие условия (у меня младшей 2 года и кошка...), но понимаю, что шансов мало, так что будем пытаться растить, если не получится найти ему другой дом.
Орнитолог молодой совсем - по содержания мало чего подсказать смог, хорошо хоть осмотрел - сказал, что не тощий (я не понимаю как ему киль смотреть - он такой маленький) и рентген сделал.
Подскажите по возрасту (фото попробую прикрепить) и как определить девочка или мальчик? Как с режимом питания по мере взросления и смене сезонов быть? Сейчас кормим последний раз в 23, перерыв до 5.30 каждые 2,5-3 часа. А как осенью и зимой? Кушает хорошо, водичку капаем из шприца на клюв, пьет совсем немного, потом отряхивается - все летит. Но у него в клетке поилка. Про клетку еще вопрос - прочитала, что клетка не очень хорошо, ему и не оч нравится там - лезет на ручки. На палец садится, залезает по руке на плечо и там сидит спокойно. Открытая коробка для нас не выход - кошка. Есть пластиковая кошачья переноска, но, мне кажется, там совсем не уютно. Но и в клетке не то, когда хочет, чтоб его на ручки взяли или проголодается  - начинает махать крыльями и ползти по клетке вверх - боюсь, что поломает перья или поранится... Завесить тряпочками изнутри? Куча вопросов, надеемся на вашу помощь по воспитанию птица)))


Вложения
  • last.jpg

Неактивен

 

#2 2017-08-15 23:45:25

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птенец ласточки, сломано крылышко...

polina_p, Добрый День! Какой у Вас город?

Неактивен

 

#3 2017-08-16 01:12:25

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенец ласточки, сломано крылышко...

sokol пишет:

po... Какой у Вас город?

polina_p пишет:

... в нашем городе (Белгород)

Да , ласточек на нашем форуме маловато . . . Стрижей много .  smile
На ручки лезет - пока малыш .  Вот Елена Аликс наша классный домик намастрячила для Умки . Вот её тема :
Стрижик прибыл на мопеде

polina_p пишет:

...Еще купила зоофобса - кромсала ножницами, содрогаясь от ужаса... Пока кромсала, птиц ухватил шевелящуюся голову с ножками и съел... Не успела отобрать... Что теперь будет?

Успел ли сам бошку ему придавить ? Фобасы эти - кусаки знатные . Может ласточке и желудок прокусить.  mad

polina_p пишет:

... Будем рады, если поможете советом. Хотелось бы пристроить птичку на ПМЖ в более хорошие условия (у меня младшей 2 года и кошка...)...

У нас у всех коты с кошками . У некоторых - по 5-6 голов . Поэтому , очень важны меры предосторожности . Никаких контактов  с птицей ! Только закрытые клетки и помещения ! Чтобы даже лапу просунуть не могла .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#4 2017-08-16 06:31:49

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птенец ласточки, сломано крылышко...

Оксаночка, спасибо, пропустила про город. Взяла бы малышку с удовольствием.  Далеко, увы. Теперь только нелетных . Насекомых много, место есть.  Это в Перми было с насекомыми не очень, а тут рядом продавец оказался. Если, что мы в Питере. Пермь надо сменить на подписи. Все забываю. Удачи всем!

Неактивен

 

#5 2017-08-16 10:10:12

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птенец ласточки, сломано крылышко...

https://www.spastistrizha.ru/
Попробуйте обратиться в эту группу, вдруг ручки найдут ближе к вам.

Неактивен

 

#6 2017-08-16 11:03:27

polina_p
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-15
Сообщений: 6
Профиль

Re: Птенец ласточки, сломано крылышко...

Спасибо огромное всем за ответы, за темку про Умку особенно))) Замечательный домик - я думала уже прикидывала как сделать небольшой вольерчик и безопасный. Попробуем поискать все же дом малышу - может у кого-то уже живет ласточка и ей нужен друг))) Он у нас так не любит сам сидеть - сразу такой надутый, обиженный вид у него)))
Меня еще беспокоит, что он совсем не чирикает за 4 дня - ни звука... Вчера заморозила сверчков - сегодня утром трясла коробку на балконе (чтоб не разбудить детей) у меня она открылась и случился сверчкопад... В 5 утра - ползала по балкону собирала - хорошо что муж на работе - вот он обхохотался бы)))
Мы к малышу за 4 дня уже так привыкли, но ради того, чтоб ему было хорошо, я готова уже и в другой город везти...

Неактивен

 

#7 2017-08-16 14:13:26

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птенец ласточки, сломано крылышко...

polina_p, если ПТИЦ НЕ ЛЕТНЫЙ, была бы рада. Домик  для малышки сделаем.Если конечно не найдете где нибудь поблизости дом. У нас 2 стрижика, уже три года живут. При переезде потеряли домик. Ищем и обязательно найдем самый удобный вариант, для ласточки нужно отдельный делать. Корма у нас рядом, ходим постоянно за свежими насекомыми. Время терпит, ищите, может есть желающие не далеко.Удачи

Неактивен

 

#8 2017-08-16 22:25:52

polina_p
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-15
Сообщений: 6
Профиль

Re: Птенец ласточки, сломано крылышко...

sokol пишет:

polina_p, если ПТИЦ НЕ ЛЕТНЫЙ, была бы рада. Домик  для малышки сделаем.Если конечно не найдете где нибудь поблизости дом. У нас 2 стрижика, уже три года живут. При переезде потеряли домик. Ищем и обязательно найдем самый удобный вариант, для ласточки нужно отдельный делать. Корма у нас рядом, ходим постоянно за свежими насекомыми. Время терпит, ищите, может есть желающие не далеко.Удачи

Наталья, спасибо Вам огромное!!! Я прямо тронута до слез, правда! До сентября я все равно привезти не смогу - муж на вахте, я сама с 2 детьми. Сейчас смотрела - прямых рейсов нет, на поезде - страшно - все же далеко очень...
На машине тоже не просто- муж отказывается везти... Хотя, может он приедет - посмотрит на сверчков в морозилке, мух и личинок в холодильнике и согласится))). Попробуем еще поискать дом поближе - если не найдем до сентября - повезем к Вам, если Вы все еще будете согласны нас принять к тому времени...

Неактивен

 

#9 2017-08-18 01:09:39

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенец ласточки, сломано крылышко...

Как ребёнок ласточкин ? Жив ли ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#10 2017-08-18 13:17:27

polina_p
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-15
Сообщений: 6
Профиль

Re: Птенец ласточки, сломано крылышко...

Зябочка Пуся пишет:

Как ребёнок ласточкин ? Жив ли ?

Да, малыш жив, все хорошо))) Кушаем сверчков, зоофобусов, на даче охотимся на мух и муравьиные личинки. На дачу выезжаем всем зоопарком - дети, переноска с кошкой, клетка с ласточкой - весь двор угорает))) Немного привыкли и втянулись в режим уже, уже не так тяжело. Списалась с Ларисой, у которой Чирика - ласточка. Она дала дельные советы, спасибо ей!

Добавлено спустя   5 минут  19 секунд:
Немного беспокоюсь, что птенчик совсем не чирикает... Все время молчит. Хотя чувствует себя вроде нормально, любит компанию - любит сидеть у сына на плече, переползает с одного на другое, чистит перышки...

Неактивен

 

#11 2017-08-18 15:49:30

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенец ласточки, сломано крылышко...

polina_p пишет:

... птенчик совсем не чирикает... Все время молчит.

Значит , ему нечего сказать пока .  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#12 2017-08-18 23:01:05

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенец ласточки, сломано крылышко...

В параллельной теме стырила у sfinks-59 славное стрижиное жилище :
https://www.spastistrizha.ru/%D1%81%D1% … %BC%D0%B0/


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#13 2017-08-20 21:52:30

polina_p
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-15
Сообщений: 6
Профиль

Re: Птенец ласточки, сломано крылышко...

Зябочка Пуся, спасибо! Чудесные домики! Мы уже даже придумали как сделаем, только пока нет возможности - семейные проблемы навалились... Почему-то всегда, когда и так тяжело - сверху падает что-то еще, и еще, и еще... Но ничего, прорвемся)))

Неактивен

 

#14 2017-08-20 23:51:39

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птенец ласточки, сломано крылышко...

polina_p, удачи! Обязательно прорветесь!

Неактивен

 

#15 2017-09-23 10:43:47

polina_p
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-15
Сообщений: 6
Профиль

Re: Птенец ласточки, сломано крылышко...

У нас беда. Только что наш птенчик умер. Сижу реву, не знаю как сказать ребенку... Почти доделали с ним просторный домик для птенца. Все было хорошо, хорошо кушал, начал чирикать и летать. Иногда садился на штору, но иногда и падал, натыкаясь на стену или окно. Вчера вечером стал выгибаться - задирать голову и хвост. Повезли к ветеринару. Сказал похоже на ЧМТ. Укололи диуретик и, вроде, поставили катетер внутричерепной. Утром, с самого утра стал загибать голову в другую сторону - под себя. Потом стало лучше - стал держать почти ровно, ел хорошо сам. Повезла на прием. Там укололи обезболивающее "на всякий случай" и он сразу после укола задергался и умер. Укололи 0,2 обезболивающего в грудку. Мне показалось, что это очень много для такой птички, но я же не врач, чтоб встревать. Промолчала, и вот...

Неактивен

 

#16 2017-09-23 12:36:35

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Птенец ласточки, сломано крылышко...

polina_p пишет:

Там укололи обезболивающее "на всякий случай" и он сразу после укола задергался и умер. Укололи 0,2 обезболивающего в грудку. Мне показалось, что это очень много для такой птички, но я же не врач, чтоб встревать. Промолчала, и вот...

вот такие вот есть врачи! даже в Москве настоящих веторнитологов единицы!!! которым небезопасно доверить птицу!!!

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:

polina_p пишет:

Вчера вечером стал выгибаться - задирать голову и хвост. Повезли к ветеринару. Сказал похоже на ЧМТ. Укололи диуретик и, вроде, поставили катетер внутричерепной.

а надо всего было дать в клюв капельку ампульного Тиамина Хлорида ! Это банальная нехватка витамина В !!! И стрижам на пмж (ласточки не исключение) периодически его даём.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#17 2017-09-23 22:46:01

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенец ласточки, сломано крылышко...

Да капец полный ! Бедный малыш , угробили ни за что , "на всякий случай"   sad  sad  sad  Многовато , конечно , вкололи . На кота доза .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#18 2017-09-24 22:34:29

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Птенец ласточки, сломано крылышко...

Как жалко птиченьку... Нет, с этими хрупкими крошками ни к каким ветеринарам нельзя. Только к опытным форумчанам. В декабре прошлого года мой Умка тоже головку стал на спину закрючивать. Алена capitoshka сразу сказала - судорога, нужен тиамин. И капли тиамина в клювик все наладили. А я ведь по незнанию думала - погибает от инфекции.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.071 seconds, 8 queries executed ]