Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-08-14 22:39:08

Andre_Andre
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-13
Сообщений: 6
Профиль

Оспа у ВОрона? Помогите!!!

Добрый день форумчане, 3-4 дня назад, на клюве и лапках у птица появились язвенные образования, не похожие на ранения. На данный момент вавка на клюве обрабатывается Люголью, лапы перекисью и Фукорцином. Болезнь явно прогрессирует. Похоже ли это на оспу?. Помогите с диагнозом и постановкой лечения. В интернетах ничего не нашел.

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:

Andre_Andre пишет:

Добрый день форумчане, 3-4 дня назад, на клюве и лапках у птица появились язвенные образования, не похожие на ранения. На данный момент вавка на клюве обрабатывается Люголью, лапы перекисью и Фукорцином. Болезнь явно прогрессирует. Похоже ли это на оспу?. Помогите с диагнозом и постановкой лечения. В интернетах ничего не нашел.

Добавлено спустя   5 минут  40 секунд:
Фото проблемных мест:

http://i.piccy.info/i9/516e05981d55ddd6 … 173951.jpg
http://i.piccy.info/i9/2ecbc29b36f8e9d4 … 174311.jpg
http://i.piccy.info/i9/0c3533fd382da780 … 174313.jpg

Неактивен

 

#2 2017-08-14 23:55:09

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у ВОрона? Помогите!!!

Наросты на лапах действительно похожи на оспу. Я грачу мазала бетадином долго и давала имунофан ветеринарный. Всё прошло.
Так же ацикловир. Он как в отношении оспы, так и при герпесе.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#3 2017-08-15 09:55:18

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Оспа у ВОрона? Помогите!!!

Andre_Andre
здравствуйте, опишите рацион птицы и условия содержания, режим, солнечные ванны принимаете?


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#4 2017-08-15 10:13:56

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Оспа у ВОрона? Помогите!!!

Andre_Andre, Добрый День! Лечила так же как gto, процесс долгий, запаситесь терпением. Если есть время, у нас на сайте в поиск занесите слово оспа, выйдет много тем, для инфы почитайте.  Удачи и здоровья

Неактивен

 

#5 2017-08-15 18:15:37

Andre_Andre
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-13
Сообщений: 6
Профиль

Re: Оспа у ВОрона? Помогите!!!

gorigor пишет:

Andre_Andre
здравствуйте, опишите рацион птицы и условия содержания, режим, солнечные ванны принимаете?

Условия проживания: уличный вальер находящийся в полутени двора размеры 3х3Х2.5
Рацион: Основной это мешанка, говяжье серце, говяжья печень, творог 5%, отварные куриные яйца, иногда речная рыба, фрукты (яблоко, виноград, абрикос) в малых количествах, куриные головы в качестве подкормки и игр. Грешу на то что птиц научился завамнивать воробьев в вольер с последующим их убийством и поеданием.

Неактивен

 

#6 2017-08-15 21:40:38

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Оспа у ВОрона? Помогите!!!

Andre_Andre пишет:

Грешу на то что птиц научился завамнивать воробьев в вольер с последующим их убийством и поеданием.

не думаю, что в этом дело, обычно у здоровой птицы сильный иммунитет. я бы пока убрал мешанку из рациона, ворону она не к чему, разнообразил мясо, крольчатина, индейка, перепелки, цыплята, мыши кормовые, насекомые, сырые перепелиные яйца, одно в день со скорлупой, потроха куриные, все сырое. сепию добавьте в рацион. в творог хорошо добавлять тертую морковь. кости говяжьи тоже можно давать, на погрызть. морепродукты - мидии, креветки и тд. вообщем смысл в разнообразии и чем разнообразнее, тем лучше. и давайте иммунофан как вам советовали выше, а потом можно курс витаминов.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#7 2017-08-15 21:57:32

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у ВОрона? Помогите!!!

Ну если это вирус и заражение первичное, то все равно высыпания будут и только потом в организме образуются антитела и будет иммунитет.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#8 2017-08-15 22:09:07

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у ВОрона? Помогите!!!

Я к тому, что путь попадания вируса от птицы-носителя более чем вероятен. Не обязательно, чтобы ворон его ел. Достаточно просто близкого контакта, а птица, я так понимаю, в уличном вольере содержится и с дикими сородичами контакт имеет.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#9 2017-08-15 22:14:06

Andre_Andre
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-13
Сообщений: 6
Профиль

Re: Оспа у ВОрона? Помогите!!!

gorigor пишет:

Andre_Andre пишет:

Грешу на то что птиц научился завамнивать воробьев в вольер с последующим их убийством и поеданием.

не думаю, что в этом дело, обычно у здоровой птицы сильный иммунитет. я бы пока убрал мешанку из рациона, ворону она не к чему, разнообразил мясо, крольчатина, индейка, перепелки, цыплята, мыши кормовые, насекомые, сырые перепелиные яйца, одно в день со скорлупой, потроха куриные, все сырое. сепию добавьте в рацион. в творог хорошо добавлять тертую морковь. кости говяжьи тоже можно давать, на погрызть. морепродукты - мидии, креветки и тд. вообщем смысл в разнообразии и чем разнообразнее, тем лучше. и давайте иммунофан как вам советовали выше, а потом можно курс витаминов.

Вместо сепии добавляю костную муку в корм, в какой дозировке давать имунофан и как вводить? В клюв или уколы?

Добавлено спустя   4 минуты  50 секунд:

gto пишет:

Я к тому, что путь попадания вируса от птицы-носителя более чем вероятен. Не обязательно, чтобы ворон его ел. Достаточно просто близкого контакта, а птица, я так понимаю, в уличном вольере содержится и с дикими сородичами контакт имеет.

Птица действительно содержится в уличном вольере, слава богу частный дом позволяет. Изначально когда птена нашел отец на рыбалке мы уже понимали что в доме он жить не будет. по контакту с птицами штука в следующем, ячейка сетки достаточно большая и этот пернатый нахал научился заманивать воробьев в вольер по методу подсыпания остатков мешанки за рамки вольера и в вольере у самых его краев. Таким образом воробей в надежде опживится сам оказывается едой. Наблюдал однажды за этим действом.

Неактивен

 

#10 2017-08-15 22:26:48

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у ВОрона? Помогите!!!

Не надо колоть имунофан. Его дают в клюв по 0.2 мл 1 раз в день в течение 10 дней.

Ну наверняка к вашему питомцу не только воробьи в гости залетают.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#11 2017-08-16 09:05:11

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Оспа у ВОрона? Помогите!!!

gto пишет:

Ну если это вирус и заражение первичное, то все равно высыпания будут и только потом в организме образуются антитела и будет иммунитет.

я имел ввиду только то, что здоровой птице, с хорошим иммунитетом, оспа не страшна.
иммунофана 0,2 не мало для ворона? я своему грачу и то 0,3 давал, ворон в два раза больше, я бы 05 давал. но сеть одно противопоказание, если у птицы гельминты иммуностимуляторы не рекомендуются. поправьте меня если я ошибаюсь.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#12 2017-08-16 09:54:04

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Оспа у ВОрона? Помогите!!!

Я руководствуюсь назначениями Урсулы.
Имунофан больше иммуномодулятор, нежели стимулятор. На счет гельминтов не имею информации.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.056 seconds, 9 queries executed ]