Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-08-10 12:36:56

dearus
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-12-19
Сообщений: 30
Профиль

Отношения между домашними ворОнами

Здравствуйте!

Кто читает мою тему про Крышечку и Тришку на соседнем ресурсе, уже в курсе развивающихся отношений между вороняками.
Для тех, кто до туда не добрался, вкратце расскажу.
Серая ворона Крышечка живёт у нас уже 3 года. Из дикарика она давно превратилась в ручную домашнюю птаху. Мы с ней регулярно ходим на прогулки, а также во всякие походы.
Тришку подобрали осенью прошлого года. Полгода мы лечили эту маленькую воронку от всяких болячек, соблюдая карантин. Только иногда Крышку приносили посмотреть на Тришу.
После окончания лечения мы начали знакомить ворон ближе. Первое время они часто вздорили, дёргали друг друга за хвосты и т.д. Но после переселения Тришки ближе к Крышкиному балкону их отношения стали больше походить на дружеские.
Прогресс стремителен, и сближение заметно буквально каждый день.
Крышка явно стремится каждое утро и каждый вечер в клетку к Тришке. Сама же Тришка не скрывает своей радости при встрече со своей подругой(?) - машет приветственно крылышками и что-то бурчит. Когда Крышка убегает обратно к себе на балкон, Триша смотрит ей в след, пытается высмотреть, где же она. Когда сидят рядом Тришка стала стараться подойти поближе к Крышке, склоняется к ней.
В общем всё у них вроде неплохо, и мы этому конечно радуемся.
Но с другой стороны у нас возникают кое-какие опасения.
Если вдруг окажется, что Крышка самец, а Тришка - самочка, наступит скоро весна... А что нам делать, если вороняки вздумают гнездиться?
Понимаю, что это маловероятно. Понимаю, что до этого гипотетического момента ещё времени много. Но раз их отношения строятся именно сейчас, может быть стОит внести какие-то коррективы в их быт?
В общем хочется быть готовым к разным ситуациям.
Эти вопросы я адресую в первую очередь Владимиру Филатову. Вы очень многому нас научили, ваш опыт мы очень ценим. Разумеется желающие пообсуждать эту может быть необычную тему также вправе высказать свои мнения, поделиться опытом или предположениями.
Надеюсь на полезность и интересность этой темы не тольно для меня.


Вложения
  • K_n_T.jpg

Неактивен

 

#2 2017-08-10 20:05:47

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Отношения между домашними ворОнами

Андрей, здравствуйте!
Думаю, что Вы уже заранее предвидите мой ответ. smile
Конечно, я за невмешательство в личные отношения между птицами, тем более в случаях, когда эти отношения диктуются самой природой!

Наши птицы, к сожалению, и так поражены в правах...

Я бы наоборот сделал все, чтобы отношения между Крышечкой и Тришей развивались естественным образом.
Каков будет результат - неважно!
Важно, что птицы ищут контакта и что отношения, при этом, у обеих одинаково хороши!

Не препятствуйте их сближению.
Если произойдет маловероятное и они загнездятся, я первый в очереди! smile

У нас на форуме есть те, кто содержит по несколько врановых птиц. Очень хотелось бы услышать их мнение по этому вопросу.

К моему сожалению, не все думают как я smile , и это их право, и я не против выслушать любые возражения и порассуждать на эту тему.

Но, чуть позже...
Через несколько часов я стартую на Север, за Полярный круг...
Соскучился по кукшам, по северным вОронам, по дикой природе и по настоящей рыбалке... smile
Вернусь 22-23 августа.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2017-08-11 07:39:42

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Отношения между домашними ворОнами

dearus
Рада видеть Вас на этом форуме! smile , Вашу тему я очень часто читаю и получаю огромное удовольствие!  Расскажу немного о Марусе, ей уже 7-8 лет, но явное желание иметь гнездышко я стала наблюдать только 1.5 года назад, как она бережно собирала веточки на балконе и не знала куда же их положить..., в Верочка все время ей старалась помочь..., но в вольер в деревню мы выезжаем только в мае...и поэтому время для гнездышка как бы уходит... На сегодняшний день у нас вольер 50кв. м и каждой птичке(или нескольким, они в маленьких стайках..) есть отдельное место, однако для гнезда места нет...., я вижу что Маруся его не облюбовала. На следующий год продлю вольер еще вперед до 100кв.м , где есть больше деревьев и еще пересажу , и повешу ее деревянное гнездышко(...она была маленькой и ей мы его делали...специально., на котором она и выросла), там та они с Верой и уединяться...
Правильно говорим Владимир-не важен результат, птицам так хочется..., пусть пробуют.., получится,-отлично, будет пополнение, нет , они спокойно перенесут неудачную попытку и в следующем году попробуют опять! Зато у них есть единая и очень желанная цель...
Владимир Филатов
...кокой вы счастливый! Желаю Вам отлично отдохнуть! Я вспоминаю как мы ходили по речке в тайге(Амурская область...) и не подозревали, что под ногами был золотой песок!!!(Соловьевск), где местные аборигены на приисках мыли золотишко..., а про природу и ее щедрое изобилие нужно только видеть , а  огромное количество бабочек-махаонов сидящих прямо на дорогах, наверное только там можно увидеть...и множество еще другого.... smile . Я надеюсь, что найду позже надежного человечка(помощницу я уволила с июня..) на месяц хотя бы и рвану в те же края, чтобы полностью окунуться в дебри дикой природы и обязательно заеду на озеро Байкал, обожаю его.... восхитительное озеро!


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#4 2017-08-11 13:19:39

dearus
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-12-19
Сообщений: 30
Профиль

Re: Отношения между домашними ворОнами

Так-то нам тоже не хочется ограничивать птах в их отношениях. Очевидно же, что вдвоём им интереснее. Стало меньше дестроя, который раньше был следствием скуки. Вороны стали в разы спокойнее относиться к окружающей обстановке. Ну и нам теперь не нужно бегать от одной вороны к другой - можем посвятить каждой из них больше времени. В общем сплошные плюсы.

Пугает только одно - возможные последствия гнездования. Несколько домашних воронят - это конечно круто, но их дальнейшая судьба под большим вопросом. Таких пташек уже точно не выпустишь на улицу. Встанет вопрос пристройства - желающих оворониться не так много.

Спасибо, Сорока-Белобока, за вашу историю.
Ещё конечно хотелось бы понимать, что в отношениях вороняк является приемлемым, что - нет.
Например, Крышечка часто подставляет свою голову Трише, а та иногда выщипывает ей пёрышки на затылке. Ладно если это было бы разовые эпизоды, но это повторяется. Хоть и не часто, но регулярно - когда Крышка вроде угощает Тришку вкусняшкой, но при этом не хочет делиться.

В общем нам не хватает опыта и примеров...

Владимир Филатов, интересных и полезных вам приключений!

Неактивен

 

#5 2017-08-11 15:42:20

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Отношения между домашними ворОнами

dearus пишет:

Если вдруг окажется, что Крышка самец, а Тришка - самочка, наступит скоро весна...

ой, dearus, не пугайте smile smile
У Вас же Тришка сеголеток? ваша весна наступит только через год, так что смело можете не вмешиваться в ситуацию вообще... пока.
У нас уже ситуация "подпирает", в этом году я по ошибке разорила Сарочкино гнездо, она постройку не возобновила.... наша весна следующая smile smile smile посмотрим что будет
две пары грачей
и пара ворон
У Гены в квартире почему-то такой интим не формируется, а у меня полным ходом - паруются и целуются))))


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2017-08-11 16:08:47

dearus
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-12-19
Сообщений: 30
Профиль

Re: Отношения между домашними ворОнами

innochka пишет:

У Вас же Тришка сеголеток? ваша весна наступит только через год, так что смело можете не вмешиваться в ситуацию вообще... пока.

Тришка - ворона прошлого года. Следующая весна - это уже будет вторая её весна. Насколько я понимаю, к тому моменту она уже станет половозрелой.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.059 seconds, 8 queries executed ]