Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-08-09 17:45:54

chaosunit
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-09
Сообщений: 1
Профиль

Вертячка у голубя

Здравствуйте.
История такая. Недавно (может, неделю назад или позже) голуби свили гнездо на балконе и начали высиживать (менялись два раза в день). До этого просто прилетали ночевать какое-то время. Вчера ночью гнездо стояло пустое (в гнезде два яйца). Сегодня обнаружил одного из голубей (кажется, голубку) сидящей в углу балкона (не в гнезде) с симптомами вертячки. Голова была почти все время повернута на 180 градусов (макушка смотрит в пол), иногда кладет голову на пол в таком положении, иногда крутится на месте. Если совсем потревожить - перелетает, но недалеко. Давно ли началось или нет - сказать не могу, тк не знаю, насколько сильно здоровый голубь крутит головой, когда осматривается. Вчера был очевидный звоночек - сидя на подоконнике балкона, повернула голову на 180 градусов и свалилась вниз (внутрь). Перья выпадали и некоторые торчали - уже давно. Стул был, вроде, нормальный (загадили балкон). Сегодня - зеленый, водянистый.
Предпринял следующее:
- Закрыл на балконе окно наружу, тк боюсь, что попробует выбраться и упадет (этаж высокий). Второго голубя не пустил.
- Поставил картонную коробку с открытой боковой стороной. Сидит внутри коробки (помещается в полный рост) или в углу балкона.
- Насыпал в блюдце геркулес грубого помола (немного смочил водой), в другое блюдце налил воды. Съела очень много самостоятельно. Воду тоже попила.
Вопросы:
- Правильно ли я все сделал? Яйцам, как я понял, в любом случае конец? Второму голубю, вроде бы, делать тут нечего в такой ситуации..
- На балконе очень жарко - это опасно для птицы?
- Как понять причину болезни (в смысле, вирус или сальмонеллез)? От этого зависит, давать ли антибиотики. Просто от истощения такого не могло произойти? Птица была очень и очень голодна!
- Должен ли я контролировать количество пищи? Может ли голубь переесть и навредить себе? Вроде бы я ему очень много насыпал, а он все съел. Досыпать новую порцию или подождать?
- Как я понял, нужно давать лекарства (фоспренил, ноотропил, глицин, витамины / пивные дрожжи). Делать уколы я точно не смогу. Выпаивать тоже боюсь, честно говоря - голубь ко мне еще не привык. Если я растворю лекарства в воде, которую он пьет - это будет совсем неэффективно? И если так все же можно, то как рассчитать дозировку? Если нужно обязательно выпаивать самостоятельно - как это лучше сделать?
- Что делать с яйцами? Заморозить, потом выкинуть?
- Если голубь выживет, и надолго застрянет у меня на балконе, что делать, чтобы у него не атрофировались мышцы, и он не разучился летать?
Спасибо!

Неактивен

 

#2 2017-08-22 12:08:31

PASTOR
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Вертячка у голубя

Неактивен

 

#3 2017-08-22 13:09:40

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вертячка у голубя

chaosunit, здравствуйте.
Если на балконе сильно жарко, это может погубить птицу, либо откройте на проветривание, либо заберите домой. Яйцам да, конец, можете смело выбросить.
по кормлению - Кормление голубей, живущих в квартире.
если вдруг она откажется или элементарно не сможет самостоятельно питаться - Кормление голубей насильно.

chaosunit пишет:

Как понять причину болезни

Вертячка.
Потрудитесь еще и фото помета выложить, пожалуйста

chaosunit пишет:

Как я понял, нужно давать лекарства

да, фоспринил, витамины
Посветите в глаза фонариком - одинаково ли зрачки реагируют на свет?
Выпаивать придется лично. В чем страх? Если брезгуете, оденьте перчатки и респиратор, но вообще человек редко заражается непосредственно от голубя, а вот "загаженный" закрытый на солнце балкон и есть рассадник различных заболеваний..... балкон лучше вымыть и держать в чистоте.

PASTOR пишет:

Может ли голубь переесть и навредить себе?

может, но не навредит себе, может срыгнуть лишнее

chaosunit пишет:

он не разучился летать?

нет


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.046 seconds, 8 queries executed ]