Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-08-07 20:53:57

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Сойчонок раздирает себе шею, что делать?

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Вопрос о сойчонке из этой темы Сойка! Краснодар. Птице нужна помощь!

Условия содержания - большой просторный вольер с двумя очень мирными и лояльными к сойчонку взрослыми сойками, ручными, которые не боятся нас совсем. А он, маленький, совсем дикий, и пугается любого приближения человека, особенно в вольере.

Сейчас его состояние не сильно изменилось: крыло не работает, просто висит. При малейшем испуге птичка падает на спину, пытаясь инстинктивно резко взлететь. Когда пытается подняться на лапки, то хватает себя за шею правой лапкой (очень сильно хватает), повреждает кожу, мышцы и раны с каждым днём только множатся (всё перо он себе там удалил). Сегодня при обработке хлоргексидином ранок и подрезке коготков стало понятно, что отекли оба ушка внутри - кожу в них сойчонок себе сильно повредил опять же своими коготками.

Ест отлично, очень интересуется всем, что его окружает, даже насекомых пытается ловить в вольере.

Я в растерянности, что делать? (обработку хлоргексидином и подсушивание ранок теперь 2 раза в день, когти только через неделю имеет смысл подрезать снова).

Сделать мягкую клетку (из пластиковой сетки связать проволокой) и расположить в вольере?
Изолировать в жёсткую клетку эту птицу просто нельзя, он себе всё о сетку разобьёт.

Неактивен

 

#2 2017-08-07 21:07:55

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойчонок раздирает себе шею, что делать?

Елена, я бы посоветовал изолировать малыша в кутейку.
Кутейка это каркас затянутый легкой светлой тканью.
Для прочности, каркас можно затянуть пластиковой сеткой, а поверх легкой тканью.
Так малыш быстрее привыкнет к вам и не поранится.
Контакт со взрослыми птицами лучше отложить на потом, когда его поведение придет в норму.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2017-08-07 21:37:36

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сойчонок раздирает себе шею, что делать?

Здравствуйте, Phoenix
Вы пишите:

Phoenix пишет:

При малейшем испуге птичка падает на спину, пытаясь инстинктивно резко взлететь. Когда пытается подняться на лапки, то хватает себя за шею правой лапкой (очень сильно хватает), повреждает кожу, мышцы и раны с каждым днём только множатся (всё перо он себе там удалил).

А предыдущая хозяйка писала еще и вот это:

AnnaLusheva пишет:

Птица обезножена. У нее плохо с координацией, заваливается на бок.

лично мое мнение - неврология. И как минимум витамины группы В, уединение тоже видимо желательно...
бедная малявочка


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2017-08-07 22:15:36

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Сойчонок раздирает себе шею, что делать?

Владимир Филатов, innochka, спасибо за советы.
Отвечу по порядку: птенец довольно взрослый, сам ел с самого начала, внутри клюва почти всё насыщенно чёрного цвета. Поэтому я полагаю, что к людям он уже не привыкнет так, как это бывает со слётками. Потому от взрослых не отсаживаю. С взрослыми сойками он ведёт себя гораздо спокойнее, так как видит, что они спокойны. Падает и калечится только при моём приближении (любого из нас).
Вот что-то навесное и лёгкое мне представляется для содержания этого сойчонка, потому что в вольере он скачет по полу в основном - весь пол там для него уставлен пенёчками, коряжками, есть каркас стула, на котором он любит сидеть, есть детский столик со множеством перекладинок, на которых сойчонку удобно сидеть и прыгать по ним, тумбочка с присадой внутри. Все присады в пределах его досягаемости до метра в высоту, ему там не достаточно комфортно что ли, он хочет попасть на верхние ветки, вот и "взлетает" и такой печальный результат в виде ран.

innochka пишет:

предыдущая хозяйка писала

по моим наблюдениям, у птицы был сильный ушиб лапок, который прошёл сам собой просто со временем. На счёт витаминов... питаются они сейчас все вместе из одной посуды. Но дрожжи пивные явно не повредят. Буду думать, как их давать.
Я за ними весь день наблюдаю таким образом, что птицы меня часто и не видят. В покое сойчонок не заваливается, с координацией проблем не замечала за весь период, что он у нас.
Уединять его может быть для него же во вред...

Мы тут думали про конус из картона на шею, по типу того, как собакам и кошкам после операций надевают. Чтобы малыш хватался за картон, а не за кожу собственную. Как думаете, можно ли такое соорудить птичке? (ни о каких повязках сейчас даже не думаю, потому что жара +36+38, под повязкой ранки не будут сохнуть).

Самое для меня напряжённое, что с 13 по 17 я уеду, тут будет только муж (покормит, воду поменяет, конечно). На новое сооружение всего неполная неделя, на которую было намечено столько всего по ремонту...

innochka пишет:

бедная малявочка

innochka, хорошо, что Вы не видите эти раны. Я впервые вижу, чтобы птица ТАК себя калечила да на ровном месте. Уши буквально за сегодня отекли, утром не было там такого.

Как бы он не боялся, во время обработки за пальцы хватается (муж его держит), клювом ещё один палец прихватит и сидит спокойно, жуёт палец - оборону держит на все 100%. Никаких криков и паники, это радует. И взрослые сойки сидят спокойно наблюдают процесс.

Добавлено спустя   4 минуты  10 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Контакт со взрослыми птицами лучше отложить на потом, когда его поведение придет в норму.

сейчас у меня просто нет возможности его отсаживать куда-либо. А каркас я попробую сделать для размещения прямо в вольере (вольер высокий, под 3 метра, а сойчонок-то внизу прыгает, вот и паникует).

Неактивен

 

#5 2017-08-07 22:39:54

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойчонок раздирает себе шею, что делать?

В том-то и дело, что у Вас молодой дикарь!
Такие птицы, в компании себе подобных, становятся еще более пугливыми, пугливее, чем взрослые дикари.
Временная (1-2 недели) изоляция таких птиц очень эффективна.
Речь идет не о приручении, а о привыкании птицы к Вам.

Но, если изоляция вне невозможна, делайте ее внутри вольера.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2017-08-07 22:41:07

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сойчонок раздирает себе шею, что делать?

Phoenix пишет:

по моим наблюдениям, у птицы был сильный ушиб лапок

давайте порассуждаем - от чего у вольно и свободно летающей птицы может быть травма лапок?
- неудачно приземлился, но сам себя он не травмирует, нужно ускорение - порыв ветра, например (теоретически удар всего тела или головы), крыло опять-же не работает
- разряд тока (теоретически), тоже бесследно для остального организма не проходит просто так, наверное... крыло как травма сюда не вписывается
- кто-то на него охотился, но он вырвался. Тут и крыло вписывается, но не было лечения антибиотиком. А как пастерелла действует, если не смертельна? есть ли осложнения на ЦНС? (я не знаю, о синусите и пневмонии - знаю)
- ДТП - лапки и крыло травмированы, ЧМТ исключать нельзя
....

Phoenix пишет:

Но дрожжи пивные явно не повредят.

согласна полностью, если придумаете как, то и Глицин можно, думаю

Phoenix пишет:

Мы тут думали про конус из картона на шею

Лена (Фросяня) делала, она знает выкройку, вот только в вольере с конусом ему будет страшно, как мне кажется, уж лучше тогда в кутейку, как пишет Владимир

Phoenix пишет:

потому что жара +36+38

я Вас хорошо понимаю, мы сейчас тоже в +43 живем, дома со всеми открытыми окнами не опускается ниже +32. Конечно тут нужно аккуратно с любыми стрессами и ограничением воздуха.
Может быть перед тем, как подходить к вольеру как-то себя обозначить? Голосом или постучать-покашлять... чтобы это было не неожиданность и он мог ускакать в уютное место.

Phoenix пишет:

Я впервые вижу, чтобы птица ТАК себя калечила да на ровном месте

мама дорогая!
из дурацких идей - может ему кустик какой-то соорудить чтобы он в него прятался при Вашем приближении?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2017-08-07 22:44:19

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Сойчонок раздирает себе шею, что делать?

Владимир Филатов пишет:

если изоляция вне невозможна, делайте ее внутри вольера.

так и сделаю.

Владимир Филатов пишет:

Такие птицы, в компании себе подобных, становятся еще более пугливыми, пугливее, чем взрослые дикари.
Временная (1-2 недели) изоляция таких птиц очень эффективна.

вот оказывается, как! Как обычно, без Вашей помощи, Владимир, я бы не догадалась.
Посему делаю вольер в вольере и занавешиваю светопрозрачной тканью.

Неактивен

 

#8 2017-08-07 23:07:04

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойчонок раздирает себе шею, что делать?

Phoenix пишет:

вот оказывается, как!

Именно так.
Это давно известный феномен.
Высшая нервная система птиц "созревает" к моменту наступления половой зрелости, в раннем возрасте (от слетка до глубокой осени) их психика неустойчива.
Главная реакция на все неизвестное - страх.
Если птица имеет физические недостатки, мешающие ей  убежать, страх переходит в ужас, вызывающий панику.
У взрослых дикарей все гораздо мягче, исключения - птицы серьезно пострадавшие от объекта (кошка, собака, человек...).

Но, с другой стороны, молодые птицы быстрее привыкают и вполне могут быть приручены за сравнительно короткий период, тогда как у взрослых этот процесс может длиться месяцами...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2017-08-08 07:03:55

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Сойчонок раздирает себе шею, что делать?

Доброе утро всем,
Леночка , по моим наблюдением(в этом году еще два Сороченка появилось у меня) , то Леся привыкла быстрее к общему вольеру, но до полного выпуска в него она сначала была у меня ночами в большом домике в доме(дверь потом открывала и она любила сидеть на крыльце), а днем целый день в предбаннике, отдельно от всех, но их она всех конечно видела. Иногда она прорывалась туда и что самое интересное, что при мне никто ее не обижал, только стоило мне отойти как Лукас начинал ее атаковать, загонять и щипать.... и я конечно же сразу хлопать в ладошки... забирая ее и опять отдельно сажать. Привыкали мы месяц почти, пока Леся не научилась виртуозно улетать и пока не изучила всех птиц с их с их не очень хорошими намерениями. Например-Воля вся из себя такая, спокойно подлетала, дружелюбно подходила и сразу же била клювом(самый коварный голубь в нашей стае, а такая милая малявка была...)
Второй сорочуля, то с ним сложнее(Анжелка), малыш был очень слаб, мне его в коробочке принесли и целый день поили только водичкой(что б не навредить, не зная чем кормить), ее нашли где то ...и рядом одни коты...  Так вот она сейчас привыкает к вольеру так же , однако на вторую ночь(уже оставляла на ночь), кто то клюнул ее в бочок.. В пять утра прихожу и лужа крови, я в шоке! Значит кто то повис на сетку и поранил, (сорочья выходка)видно малышка сидела не на жердочке , а на брусе.  Вылечили и опять привыкаем.. Я к чему все это рассказываю, что в вашем присутствии все может выглядеть просто идеально, но на самом деле..., кто знает. МЕСЯЦ, адаптации птицы всегда должен быть(пишу про сорок). С воронами, взрослыми, проще , я их подсаживала сразу , после мед. обследования, как то они умеют договорится между собой и это между прочим сразу видно...., а вот сорачаны, намного агрессивнее и хитрее.....
Лучше сделать ка Владимир советует , отдельно ..., но можно рядом. Я бы в вольере не оставляла бы....


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#10 2017-08-08 10:06:45

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Сойчонок раздирает себе шею, что делать?

P.S. Не могу утверждать, так как соек у  меня нет, но по рассказам многих людей(кроме Эльда smile ) , сойки  на много коварнее чем сороки....


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#11 2017-08-08 10:53:59

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Сойчонок раздирает себе шею, что делать?

innochka, что касается причины травмы, у меня во всём Краснодар виноват, раз птица оттуда. Сейчас обязательно начну витамин Б, всё равно обрабатываем шею птичке, в руки берём. Пока правое крыло просто висит, а правая лапка слабее левой в деле (когда семечку придерживает, например), по захвату пальцев они не различимы.

innochka пишет:

перед тем, как подходить к вольеру как-то себя обозначить

делаю даже не на автомате, а просто в ходе общения с уже живущими там сойками, всем же внимание нужно уделить. У нас, если об особенностях быта, вообще незаметно из дома не выйти - собаки сопровождают, бегут вперёд. Соечка-самец сразу комментирует: "Ко-мне, ко-мне". Сойчонок это всё явно заметил уже.

Владимир Филатов пишет:

Высшая нервная система птиц "созревает" к моменту наступления половой зрелости, в раннем возрасте (от слетка до глубокой осени) их психика неустойчива.
Главная реакция на все неизвестное - страх.
Если птица имеет физические недостатки, мешающие ей  убежать, страх переходит в ужас, вызывающий панику.

всё так и есть в нашем случае.
Птичка сил набралась, стала сильнее себя хватать (поначалу просто лапками перебирал в воздухе, потом за клюв себя хватал, потом за перо), получили в результате раны. Но причина сейчас явно в том, что птице некуда по её соображениям прятаться от страшного. Устраняем "страшное" (привыкаем к людям), предоставляем комфортные условия.
Конечно, было бы здорово этого сойчонка тоже приручить, вольным ему не быть, судя по повреждениям. Но места для отдельного содержания просто нет, только внутри вольера. Пойду собирать конструкцию, есть даже заготовка каркаса.


Сорока-Белобока пишет:

сойки  на много коварнее чем сороки....

дикие - да, наши ручные совсем не агрессивные (даже щёлкают клювами друг на друга крайне редко, делить им нечего). Это доказал и прошлый год выращивания сойчат в их вольере, когда старшие с трудом отбивались от надоедливой подросшей молодёжи.
Я присутствую для птиц незаметно - у меня окна на вольер выходят, оттуда и смотрю на них в любое время. Ночью есть возможность включить свет (обычно не приходится этого делать). Так что причина повреждений мне достоверно известна.
А с сороками вообще надо быть настороже, они очень уж шустрые. Сойка-выкормыш по сравнению с сорокой-выкормышем такой тормоз и няшка smile разве, что не плюшевая. Посему будут у меня сойки жить всегда только с сойками, даже галочку к ним не решилась бы подселить.

Снова вы все меня выручаете. Спасибо всем вам большое, дорогие форумчане!
Ситуация для меня новая, возможно, меньше авося надо было изначально - для каждой птицы нужно своё жизненное пространство, вот только времени на подготовку, как всегда, не было. Будем исправлять.

Неактивен

 

#12 2017-08-08 11:11:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойчонок раздирает себе шею, что делать?

Сорока-Белобока пишет:

сойки  на много коварнее чем сороки....

У меня прямо противоположное мнение... smile
Конечно, среди тех и других встречаются индивидуальности, но в целом, сойки намного спокойнее, они более предсказуемы.

Отредактировано Владимир Филатов (2017-08-08 11:12:28)


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#13 2017-08-08 21:22:12

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Сойчонок раздирает себе шею, что делать?

Владимир Филатов пишет:

сойки намного спокойнее, они более предсказуемы

тоже так считаю. Сороки слишком шустрые. Ещё подумать не успеешь, а они уже сделали. Сойки более осмотрительные, что ли.

Сегодня малыш всё воспринимает спокойнее, сказывается положительный опыт медицинских процедур - самые страшные, оказывается, не съедают сразу. Да их и самих можно, если что wink. Посему днём на редкость подолгу сойчонок смотрел мне в глаза без испуга (он в вольере, конечно, а я снаружи - так ему спокойнее). Я рада. Вот только кутейку в вольере пока не сделали, и завтра тоже не сделаем, только в четверг.

Неактивен

 

#14 2017-08-08 21:33:36

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сойчонок раздирает себе шею, что делать?

Глаза -в -глаза  это Вы хорошо придумали)))  и, кстати, да -сильно дикие после нескольких мед.процедур могут совсем слегка осмелеть
держитесь, но лучше выздоравливайте

Добавлено спустя   2 минуты  13 секунд:
Глаза -в -глаза  это Вы хорошо придумали)))  и, кстати, да -сильно дикие после нескольких мед.процедур могут совсем слегка осмелеть
держитесь, но лучше выздоравливайте

Добавлено спустя   3 минуты  57 секунд:
Я на планшете, сегодня ноутбук опять сдох, простите за повторы и очепятки)))


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#15 2017-08-08 22:01:35

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Сойчонок раздирает себе шею, что делать?

innochka пишет:

это Вы хорошо придумали)))

это сойчонок придумал smile я просто позволяла себя разглядывать и смотреть на меня в упор. Боялась напугать его, долго не глядела прямо в глаза. Но разница весьма ощутимая с прошлым поведением.

innochka пишет:

ноутбук опять сдох

не удивительно по жаре-то smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.085 seconds, 8 queries executed ]