Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-07-28 21:46:05

Eule
гость клуба
Откуда: Химки, Московская обл., Россия
Зарегистрирован: 2015-01-11
Сообщений: 134
Профиль  Вебсайт

Молодой зяблик с долгой историей пристройства

Лето 2017 оказалось для нас каким-то летом птицепада.
В мае посыпались несчастные дрозды, которых много во дворе, - одного кошка страшно подрала, другой - слабый слеток, оба жили считанные часы. Потом прямо в день нашей годовщины свадьбы нам подарили сутки борьбы за жизни крошечного голубенка с кучей инфекций, выброшенного, как сказала врач, родителями из гнезда. Затем лазоревка Мыша, 10 дней прожившая и умершая по неясным причинам (http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=16786)... Потом - битва за слетка трясогузки Бейли (http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=16899), которая уехала в Тверь к хорошей хозяйке, но умерла там.
Однако за это лето мы научились кормить слетков и научились кормить насекомоядных птиц хотя бы в первом приближении smile.
В награду за наши труды к двум гулям и вороне за это лето добавился нелетный воробушек Поля (http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=374032#p374032), а на передержку приехала трясогузка от Lucina (http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=16913).

Однако когда мы потеряли Мышу, Бейли еще не было, как и другой трясогузки, а тему Поли мы только смотрели, нам написала Анета с предложением взять птенца зяблика - у его хозяйки Shelkovica49 возникали трудности с дальнейшим содержанием птицы.
Птенец трясогузки - тут на второй странице темы начинается история зяблика.

Shelkovica49, хозяйка и спасительница зяблика, говорила нам и писала на форуме про проблемы с питанием (то ест сам, то не ест, поздно начал сам есть, то ест зерна, то не ест и требует только мотыля...). Также она отмечала его потребность в полетах и периодическую потерю перышков.

Сегодня мы поехали забирать малыша.
Если честно, такого большого красавца мы не ожидали roll

http://i057.radikal.ru/1707/49/8249d58cbece.jpg

В дороге птиц очень нервничал, пищал и бился.
Сейчас он на новом месте. Правда, пока это место чревато. Мы рискнули пока для пробы посадить его к Поле. У нас только одна большая клетка. В маленькой он бьется о прутья. Shelkovica49 предлагала купить ему маленькую клетку - спасибо ей большое! - но в этом, боимся мы, смысла нет. Большая нормальная стоит 4 000 р, возможности купить большую просто нет - уже одну такую Поле вот купили (Мыше изначально, а потом она к Поле перешла). Поля вчера проверена на кокки, которые у нее были 2 недели назад, - у нее все чисто, врач вчера дала добро на совместное содержание с другими птицами. Конечно, есть риск, что у зяблика что-то есть, но он меньше - Поля скорее всего подхватила кокки на фоне травмы и падения иммунитета, а эта мелочь с очень крохотного возраста дома, выжила и вон как расцвела.

Что сразу обрадовало - зяблик ест smile. Ест активно. Ест насекомых с рук (сверчки, мотыль, мучник), самостоятельно ест мешанку, пробует есть зерна из корма для амадин. Пьет сам, по крайней мере, когда его окунули в поилку, попил, потом сам к ней прилетел.

Самое веселое, что под его влиянием нелетная и полубезногая Поля стала лазить по стенкам и запрыгивать на жердочки! Сила примера smile

Про отношения птиц. Зяблик щебечет и интереса к Поле не проявляет. Поля несколько раз шуганула его от своей нижней кормушки - зяблик на верхнюю полетел. Наблюдаем пристально дальше. Конечно, хорошо бы хотя бы до определенности с полом пересидеть им вместе, тем более, что размеры клетки позволяют, особенно с учетом того, что Поле реально нужен только пол и приполовые полочки.

Хочется посоветоваться:
- как с учетом происходящего грамотно организовать кормление? Что давать? Сколько? Как часто?
- что имеет смысл в клетке преобразовать? У нас возникла огромная проблема с веточками вместо жердочек. Поля их БОИТСЯ. Без шуток. Мы поставили веточки (см. тему Поли, выше ссылка) - птица отказалась ходить в угол с песком и почти не пила сутки sad Убрали - через 10 минут пошла к воде и песку. Какой-то бзик. А гладкие жердочки ее устраивают, блин.
- и самое главное - а на этой фотографии гипотезы о половой принадлежности зяблика остаются теми же, скорее девочка?

Будем рады любой помощи smile. Пока что опыта в содержании певчих птиц мало - первое певчее лето в нашей птичьей биографии.


Наши с Богданом птицы: ворона Флоси, голуби Хугин, Альвин, голубицы Кристи (Шишка), Кварта, воробей Поль, зяблик Цинтик. На регулярных длительных передержках: трясогузка Чира.

Неактивен

 

#2 2017-07-28 22:00:05

Eule
гость клуба
Откуда: Химки, Московская обл., Россия
Зарегистрирован: 2015-01-11
Сообщений: 134
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой зяблик с долгой историей пристройства

Если про пол, история в том, что мальчика-зяблика хотела бы забрать sfinks-59, и это, конечно, было бы здорово - зяблик бы уехал к чудесной зябочке в пару.
Но в любом случае ребенок в безопасности, не под выпуск, все будет хорошо.
На случай тотального неуживания Поли и зябушки есть подстраховка, девушка Настя из Твери с вольером в квартире, которая старалась помочь нам со слетком трясогузки (не ее вина, что ребенок не выжил, что уж тут, все мы знаем, как маленькие слеточки хрупки и иногда непредсказуемо уходят). Она уже дала согласие помочь.


Наши с Богданом птицы: ворона Флоси, голуби Хугин, Альвин, голубицы Кристи (Шишка), Кварта, воробей Поль, зяблик Цинтик. На регулярных длительных передержках: трясогузка Чира.

Неактивен

 

#3 2017-07-28 22:47:00

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Молодой зяблик с долгой историей пристройства

Уррррра ! Наконец-то Ваше сердце дрогнуло .
Девочка это . Песен не ждите  smile  . Ветки я очищаю от мелких веточек , чтобы лапочки не поранили . День истерики , а потом - деваться некуда , привыкают . Хоть , одну в уголке примастрячте . Чтобы Польке стрессу меньше .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#4 2017-07-28 22:56:55

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Re: Молодой зяблик с долгой историей пристройства

Зябочка Пуся пишет:

Уррррра ! Наконец-то Ваше сердце дрогнуло .

Да наше сердце только и делает, что вздрагивает, с сердцем всё хорошо, с жилплощадью проблемы. smile

Зябочка Пуся пишет:

Девочка это . Песен не ждите  smile  . Ветки я очищаю от мелких веточек , чтобы лапочки не поранили . День истерики , а потом - деваться некуда , привыкают . Хоть , одну в уголке примастрячте . Чтобы Польке стрессу меньше .

Ну, девочка так девочка - плакать никто не будет. Жаль только, что в зябосемью в Торжке она не попадёт...

Про ветки тоже поняли, будем пытаться. smile

А дайте самые общие советы начинающим зяблиководам. Вот, в Сети читал, что мимо них лучше и ходить-то поменьше. Так это или преувеличение? Да и схема питания важна.


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

#5 2017-07-29 00:27:30

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Re: Молодой зяблик с долгой историей пристройства

Зябушка не хочет смириться с клеткой - бьётся об неё, пусть и не постоянно, но достаточно часто... Да и воробей его гоняет, не даёт сесть на пол или полки. Нет, у зябушки есть её восемь жердочек, которые мы развесили, еда у зяблика висит вверху, куда воробей не доберётся.... а как-то всё же стрёмно...


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

#6 2017-07-29 00:56:52

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Молодой зяблик с долгой историей пристройства

У меня выкормыш . И пройти мимо незамеченным очень сложно .  big_smile  Или палец давай для кусаний , или тут же запрыгнет на плечо , или пролает вслед . А дикарка - вот дикаркой и останется . Но клетка почти всегда открыта . Кот в изгнании . Еды всегда полно и воды тоже . В клетке . Иначе , не загнать когда надо . Зелень, фрукты и всё такое подаётся по мере закупок или сбора урожая .
Полька просто ещё не привыкла к пришельцу .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#7 2017-07-29 13:56:31

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Re: Молодой зяблик с долгой историей пристройства

Зябочка Пуся пишет:

У меня выкормыш . И пройти мимо незамеченным очень сложно .  big_smile  Или палец давай для кусаний , или тут же запрыгнет на плечо , или пролает вслед . А дикарка - вот дикаркой и останется . Но клетка почти всегда открыта . Кот в изгнании . Еды всегда полно и воды тоже . В клетке . Иначе , не загнать когда надо . Зелень, фрукты и всё такое подаётся по мере закупок или сбора урожая .
Полька просто ещё не привыкла к пришельцу .

Спасибо, будем понемногу осваиваться! smile

А вот мы в компании Поли: smile

http://s008.radikal.ru/i304/1707/4e/f01ae8c84690.jpg


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

#8 2017-07-29 17:29:49

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Молодой зяблик с долгой историей пристройства

А Поля на жёрдочке сидит ?  roll Как она туда забирается ?   Или на полочке ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#9 2017-07-30 13:11:52

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Re: Молодой зяблик с долгой историей пристройства

Зябочка Пуся пишет:

А Поля на жёрдочке сидит ?  roll Как она туда забирается ?   Или на полочке ?

Поля сидит везде. smile По жёрдочкам она очень резво и умело скачет. smile Научилась делать это за один вечер под влиянием зяблика. smilesmile


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

#10 2017-07-30 13:24:21

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой зяблик с долгой историей пристройства

Eule пишет:

Если честно, такого большого красавца мы не ожидали roll

Богдан Агрис, а ведь цвет оперения на грудке и вправду тяготеет к кирпичному.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#11 2017-07-30 15:36:18

Eule
гость клуба
Откуда: Химки, Московская обл., Россия
Зарегистрирован: 2015-01-11
Сообщений: 134
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой зяблик с долгой историей пристройства

sfinks-59, мы как-то тоже смотрим и надеемся на это smile. Но Зябочка Пуся говорит, что ей кажется, что скорее девочка... smile Мне кажется, что по бокам шейки возникает что-то серовато-голубоватое...

sad Зябка у нас очень нервный птиц. В основном он скачет по жердочкам и часто с раскрытым клювом. Полька на него не кидается - так, иногда и чуть-чуть, но никаких развернутых драк нет. Конечно, она показывает, что она тут хозяйка. Пока очень трудно с полетами - сразу мечется, бьется о стекло, в клетку сам не летит.

Очень нужны советы по тому, как ребенка успокоить немного smile. Я понимаю, что отдельная клетка была бы лучше, но такой большой клетки нет sad Клетки в доступе очень маленькие. Там ему совсем плохо будет...

Еще нужны советы по еде. Мешанку для слетков ест сам, но я постоянно не понимаю, насколько достаточные объемы он ест. Получает насекомых - сколько примерно насекомых ему нужно? Давать их с пинцета или пробовать делать так, чтобы сам ел?


Наши с Богданом птицы: ворона Флоси, голуби Хугин, Альвин, голубицы Кристи (Шишка), Кварта, воробей Поль, зяблик Цинтик. На регулярных длительных передержках: трясогузка Чира.

Неактивен

 

#12 2017-07-30 22:52:13

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Молодой зяблик с долгой историей пристройства

Птиц ещё мал , чтобы точно определить пол . smile  Я вот хотела , чтобы Пусь девочкой оказался , а дочь - мальчиком . Поётъ же , сорванец , по сезону , хоть из дома убегай ! А девочки - они спокойные .

Eule пишет:

...Зябка у нас очень нервный птиц.

А в руки даётся ? Конечно , здоровой птице летать хочется .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#13 2017-07-30 23:59:32

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой зяблик с долгой историей пристройства

Зябочка Пуся пишет:

Поётъ же , сорванец , по сезону , хоть из дома убегай

Музыкант. Коллега. big_smile

Добавлено спустя   5 минут  3 секунды:

Eule пишет:

мечется, бьется о стекло, в клетку сам не летит.

Моя   тоже протестует против клеточной жизни, до истерики.. однажды хвост оставила в руке, с тех пор не ловлю её. свободно летает по комнате, клетка оборудована, но стоит на шкафу открытая. Она там тусит днём, а на ночь садится на карниз (шторы), там сделана спираль из гибкой лианы (лиана ещё и мягкая и в то же время отлично держит заданную форму )-получается ей как веточка..  http://planetexotic.ru/oborudovanie/ukr … gle-vines/


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#14 2017-07-31 21:08:16

Eule
гость клуба
Откуда: Химки, Московская обл., Россия
Зарегистрирован: 2015-01-11
Сообщений: 134
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой зяблик с долгой историей пристройства

Зябочка Пуся, он отлично ест с рук, но в руки не дается. Его предыдущая хозяйка говорит, что по чьему-то совету она сознательно не приучала его к рукам и даже загораживала как-то от людей (если я правильно понимаю, как-то, как она сказала, за телевизором она его держала, что ли... Как это - не могу точнее сказать).

Я стараюсь его пускать на закрытом балконе, но он там страшно бьется обо все. Начинает стучаться о стекло с размаху. sad( Хотя у нас северные окна, и на балконе ему надо быть - там хоть какое-то солнце. В комнате его совсем нет. Когда там же гуляет слеток трясогузки, все отлично, трясогуз ни обо что не бьется, сидит на ветках яблони, которые я на балкон поставила, все прекрасно.

Вот ну нельзя ему на свободный выгул совсем в квартире sad( Очень крупные решетки в клетке вороны. Голуби у нас летают свободно. А мелочь я стараюсь только на балконе - у меня трясогуз чуть не был цапнут, он резко сел на воронью клетку, а Сиги, увы, не дремлет. Кухня вообще очень плохое место для выгула. sad При этом сейчас в летнее время у меня трясогуз там по 12 часов летает. Я бы и его пускала, но там кошмар, он бьется, отказывается там есть, вообще с ума сходит.

Как посоветуете? Понемногу приучать к выгулу на балконе? Выставлять туда клетку, открывать ее и оставлять там, может?

Купание его, увы, пока ни в воде, ни в песке не интересует. Зато - и это прекрасно - он начал есть сам мучника и сверчков из миски smile Насекомых обожает. Ест больше их, чем мешанку. И, увы, я вообще не вижу пока интереса к зернам, они в доступе есть, и даже немного я их рядом с мешанкой насыпаю, чтобы привыкал.


Наши с Богданом птицы: ворона Флоси, голуби Хугин, Альвин, голубицы Кристи (Шишка), Кварта, воробей Поль, зяблик Цинтик. На регулярных длительных передержках: трясогузка Чира.

Неактивен

 

#15 2017-08-01 00:23:51

Eule
гость клуба
Откуда: Химки, Московская обл., Россия
Зарегистрирован: 2015-01-11
Сообщений: 134
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой зяблик с долгой историей пристройства

Да!
Самое главное.
С самого появления у нас птиц очень часто с открытым клювом. Явных проблем с дыханием не вижу. Это он так нервничает, это так проявляется?
Еще раз наблюдала за питанием специально - ест сам червей, сверчков из миски (их гарантированно съедает только он), часто вижу, как вытирает клюв с остатками мешанки, ест ее, понемногу, но ест, но насекомых стараюсь с учетом интереса к ним много давать.
Зерна сегодня в рот брал, но, мне кажется, больше просто катает и выкидывает пока.
Поля ела сразу - вот просто не ела пару дней, они стояли рядом, а потом разом начала есть. А этот так вот.


Наши с Богданом птицы: ворона Флоси, голуби Хугин, Альвин, голубицы Кристи (Шишка), Кварта, воробей Поль, зяблик Цинтик. На регулярных длительных передержках: трясогузка Чира.

Неактивен

 

#16 2017-08-14 13:42:15

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой зяблик с долгой историей пристройства

Eule пишет:

Как посоветуете? Понемногу приучать к выгулу на балконе? Выставлять туда клетку, открывать ее и оставлять там, может?

Можно, но только предусмотрите  моменты безопасности:

.Стёкла обязательно заклейте чем-то вроде самоклеящихся прозрачных узорчатых обоев,чтоб птиц видел,что туда лететь нельзя, и не врезался в стекло. Обязательно под потолком закрепите  веток от деревьев (неядовитых, рябина,яблоня, берёза..) они любят по ним скакать,спать на них,для лапок как раз самая лучшая присада..

.Следите,чтоб не было сквозняков, и возможности удрать на улицу (затяните сеткой проёмы форточек,или открывающихся створок окон (мало ли какая неожиданность может произойти) .
.предусмотрите частичное притенение от прямых солнечных лучей, бывали случаи,когда птица погибала от жары,выставленная в клетке на подоконник  окно с солнечной стороны. На застеклённом балконе ведь тоже может быть очень жарко- как в пекле..
Потому
.открываающиеся створки окон,с затянутыми сеткой проёмами, очень важны.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#17 2017-08-16 23:18:39

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Re: Молодой зяблик с долгой историей пристройства

sfinks-59, спасибо!
Постарались по максимуму учесть все.
Птиц гуляет с удовольствием и много.
Но сам в клетку не идет!
К сожалению, привык воровать у трясогузки из клетки еду во время прогулки и ест там. Они гуляют вместе. Трясогузка спокойно к себе залетает и там ест, а зяблик не залетает к себе, а залетает только к ней. И трясогузку в конце дня спокойно берешь аккуратно руками, а за этим, увы, приходится гоняться... Ни на какие вкусности - мучник, сверчки, огневка - в клетку не идет до темноты, и в сумерках приходится его хватать.
Постараемся в ближайшие дни их фото сделать smile


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

#18 2017-08-16 23:33:38

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Молодой зяблик с долгой историей пристройства

Богдан Агрис пишет:

К сожалению, привык воровать у трясогузки из клетки еду во время прогулки и ест там. Они гуляют вместе. Трясогузка спокойно к себе залетает и там ест, а зяблик не залетает к себе, а залетает только к ней.

"Сначала мы съедим твое, а потом каждый будет есть свое."  Чужое - оно всегда вкуснее.

Неактивен

 

#19 2017-08-30 12:30:13

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой зяблик с долгой историей пристройства

Богдан Агрис пишет:

sfinks-59, спасибо!

Постараемся в ближайшие дни их фото сделать smile

Очень интересно! Ждём.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#20 2017-09-20 00:27:51

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Молодой зяблик с долгой историей пристройства

Так ждём-с всё . Командировки закончились ...  cool


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#21 2017-09-20 00:40:16

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Re: Молодой зяблик с долгой историей пристройства

Да, само собой! smile

Вот зябус на балконе:

http://s018.radikal.ru/i519/1709/e8/2f4d7238f471.jpg

http://s014.radikal.ru/i328/1709/c8/9caf760b662e.jpg

А вот с соседкой по клетке - воробьихой Полей. smile

http://s019.radikal.ru/i630/1709/6e/c4eac5ac3eb0.jpg

Что сказать... С ним всё в порядке, но кажется, это всё-таки девочка, так что вариант с пристройством в Торжок нам не светит, увы.... ПтицЪ всё лето помимо зерна получал по 15 грамм сверчков и по 25 штук мучного червя в день. С приходом сентября мы стали уменьшать дозу - все-таки он уже растет и ему надо есть в основном зерно. Это правильно? До какого вообще возраста им сохраняют насекомых?

Птица бодра и здорова. но нервна, особенно по сравнению с довольным и спокойным трясогузом. Но я так понимаю, для зябликов это нормально...


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

#22 2017-09-20 00:55:54

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой зяблик с долгой историей пристройства

Богдан Агрис, а у них мисочка для купания есть? Моя зябубуся любит купаться. Каждый день принимает ванну. Но если только воду не поменяю, то  уже не полезет.

И обязательно надо мелким давать летать по комнате, иначе будут медленно загибаться.

Я своей ставлю минералы и крупный песок в отдельную миску. Купила корм для лесных птиц, раньше покупала корм для певчих птиц , так же корм для канареек, вот меня занимает вопрос. а что из трав и семян можно заготавливать летом самим. Может какие-то ягоды.  Нигде информацию не могу найти. Пока из лакомств нежирный натуральный творог, варёный желток.

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:
Пперелинявший зоофобус любит. Мучника наелась. Тараканов и сверчков , похоже, не воспринимает.

Добавлено спустя   2 минуты  37 секунд:

Богдан Агрис пишет:

кажется, это всё-таки девочка

А я всё ещё надежды не теряю, ещё не октябрь.  smile


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#23 2017-09-20 01:01:41

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Re: Молодой зяблик с долгой историей пристройства

Минералы есть. воду ставим - но всем этим интересуется исключительно воробьиха... Летать по нашей комнате - опасно для жизни: воронья клетка с большим расстоянием между прутьями, голуби летают - могут сбить, да и собака. в конце концов. Мы и не скрывали, что берем зяблика на передержку, у нас нет для него достаточных условий. Летом хотя бы был балкон, но сейчас холодает, и по окончании в Москве бабьего лета и этот вариант отпадет. Зяблику нужен постоянный хозяин - будем искать.

Добавлено спустя   2 минуты  27 секунд:
Про разнообразные корма понял, попробуем.

Добавлено спустя   5 минут  8 секунд:
Да, подождём до октября. smile


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

#24 2017-09-20 01:45:42

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Молодой зяблик с долгой историей пристройства

Зяба -девочка ! Трогательная такая . Я б к нам взяла .  smile
Насекомых мои трескают всё время , когда больше , когда - меньше . Но выбор у меня на густой , мучник да куколки опарыша , а повезёт - так и мух с паучком упадёт в кормушку . Или сами чего словят , но Пусь сидит и ждёт когда я ловить буду . Но это уж фигушки . Меня крылья не подымають .
Год назад мне Наталья Рысь прислала мешочек еловых семян  . Вот это было классно ! Прям конфеты моим зверям .
Выкормыш наш ручной , я уже писала , а вот Тасянька - та на стрёме всегда !


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#25 2017-09-20 10:36:46

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Молодой зяблик с долгой историей пристройства

Богдан Агрис пишет:

Да, подождём до октября.

Если это самец, то шапочка на голове заметно будет меняться, потом и перья каштановые лезть на спинке, манишка чёрная будет, всё как у взрослых, наблюдайте за трубочками перьевsmile По своему Ваське помню, который прожил 4 года с 2009 г.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.097 seconds, 8 queries executed ]