Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-07-22 22:06:18

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Вранолюб-новичок просит вашего совета!

Дорогие вранолюбы со стажем!
30 июня этого года у меня появилась замечательная ворона Каруля со сломанным крылом. Помимо лечения, возникают вопросы по питанию и содержанию.

1. Срочно нужно строить большую клетку. Какого размера должны быть ячейки сетки? Помогите, потому что покупать нужно уже в ближайшие дни!

2. Купила сегодня сверчков. Сколько штук давать в день? Нужно ли предварительно их умерщвлять (и как?)

3. Ворона, видимо, линяет - время от времени нахожу пару небольших серых перышек на полу. Нужно ли давать серу, что-то еще? И какое количество?

Очень буду благодарна всем за ответы!
Я несколько дней запоем читала "вороньи" темы форума, но такое обилие информации в голове не упорядочивается никак, поэтому пришлось обратиться за помощью.

Неактивен

 

#2 2017-07-22 23:00:37

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Вранолюб-новичок просит вашего совета!

Ольга Подивилова
здравствуйте,
1 ячейки должны быть такого размера, что бы птица не могла просунуть голову, иначе через месяц получите грифа. smile
у меня по моему 25мм.
2 давайте сколько съест,  от них вреда не будет, умерщвлять или нет, смотрите по птице, я своим живых давал.
3 серу кормовую, небольшую щепотку, как будто присолить еду, а можно пивные дрожжи с серой, 1 т д, еще витамины чиктоник можно.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#3 2017-07-23 14:46:07

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Вранолюб-новичок просит вашего совета!

Большое спасибо!
Пивные дрожжи - 1 таблетка в день, я так поняла. Если нет - поправьте меня.
Сверчка дала живого - ускакал тут же, теперь будет жить с нами smile
Витамины у меня - Винка, остались от попугая, недавно купленные, целый флакон. Корелле давала 3-4 капли, как написано, вороне, наверное, 7 капель? Там написано, что при весе от 250 до 500 г давать 7 - 14 капель.
Сколько дней давать витамины - месяц, или в течение всей линьки, или постоянно?

Еще надо обдумать конструкцию клетки. Над клеткой должна быть птичья лампа, о существовании которой я тоже узнала здесь на форуме. Думаю, в клетку помещать ее нельзя - во избежание.
Расстояние от лампы до верха клетки должно быть не менее 50 см, я правильно поняла? В таком случае клетка будет не до потолка, увы, а на полметра ниже. Всё правильно? Чтобы не переделывать потом.

Неактивен

 

#4 2017-07-23 15:31:38

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Вранолюб-новичок просит вашего совета!

Ольга Подивилова
1 да 1 таб. длительность курса 1 месяц.
2 давайте согласно инструкции, по весу, я своим даю 10 дней,  поздней осенью и ранней весной.
3 про лампу не скажу, не знаю, не использую, гуляем на балконе, под натуральным солнцем.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#5 2017-07-23 16:02:58

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Вранолюб-новичок просит вашего совета!

А у нас свой дом, солнце в мою комнату заглядывает на пару часиков, и то вскользь.
А серу долго давать нужно?

Неактивен

 

#6 2017-07-23 16:16:44

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Вранолюб-новичок просит вашего совета!

Если у вас свой дом, то вы можете построить замечательный уличный вольер.

Ольга Подивилова пишет:

Расстояние от лампы до верха клетки должно быть не менее 50 см

От лампы до головы птицы, сидящей на самой верхней присаде.

Неактивен

 

#7 2017-07-23 17:55:26

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Вранолюб-новичок просит вашего совета!

Ольга Подивилова пишет:

А у нас свой дом, солнце в мою комнату заглядывает на пару часиков, и то вскользь.

этого для птицы достаточно, но только не через стекло, прямые солнечные лучи.

Ольга Подивилова пишет:

А серу долго давать нужно?

можно курсом, на упаковке указано как, но я даю где то раз в неделю, на протяжении всей линьки.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#8 2017-07-23 19:10:10

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Вранолюб-новичок просит вашего совета!

И еще вопрос - можно давать мышей, пойманных мышеловкой? Не подцепит она заразы какой или паразитов?

Добавлено спустя   8 минут  34 секунды:
Оленька
Спасибо за совет по поводу лампы!
Я пока не потяну по затратам уличный вольер, думала уже об этом. Да и птица будет там не ручная, наверное, а мне хотелось бы ее приручить. Интересно, сможем мы потом вместе гулять по огороду? Крыло срастется, но летать будет плоховато.

Неактивен

 

#9 2017-07-23 19:21:04

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Вранолюб-новичок просит вашего совета!

Ольга Подивилова пишет:

можно давать мышей, пойманных мышеловкой?

думаю можно, они же  в природе мышей едят, если птица здорова, то вряд ли это ей повредит.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#10 2017-07-23 19:59:42

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Вранолюб-новичок просит вашего совета!

Ну хорошо, двойная польза будет - а то мыши совсем совесть потеряли, последнюю пачку печенья умяли на веранде, а это был стратегический запас!
Еще меня беспокоит вот что. Приручение пока идет неважно, но кое-какие скромные подвижки есть. Едва мало-мальски что-то начнет налаживаться - как в начале августа придется опять хватать птицу руками, везти к врачу далеко в Москву и вынимать спицу. И тут все хрупкие нити доверия опять порвутся... Придется все заново начинать, да?

Неактивен

 

#11 2017-07-23 22:18:03

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Вранолюб-новичок просит вашего совета!

Ольга Подивилова пишет:

а то мыши совсем совесть потеряли, последнюю пачку печенья умяли на веранде, а это был стратегический запас!

big_smile

Ольга Подивилова пишет:

Придется все заново начинать, да?

нет, по обижается немного и по пустится, совет один, все время кормите птицу с рук, ничто так не сближает. у меня Джума как щенок, везде за мной хвостиком ходит, правда иногда это мешает, но что же теперь, чего хотели, то и получили.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#12 2017-07-23 22:27:54

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Вранолюб-новичок просит вашего совета!

Я на ночь кормушку убираю, а утром даю с руки что-нибудь вкусное, терпеливо стою минут десять, разговариваю, но Каруля только начинает метаться по клетке, скакать с жердочки на жердочку. Правда, раньше она больше руки боялась и избегала ее, прыгала с дальней жердочки на пол и обратно, а сейчас прыгает на жердочку рядом с рукой и даже иногда лапой на руку мне наступает. Вот и все наши достижения.

Неактивен

 

#13 2017-07-24 00:31:09

Eule
гость клуба
Откуда: Химки, Московская обл., Россия
Зарегистрирован: 2015-01-11
Сообщений: 134
Профиль  Вебсайт

Re: Вранолюб-новичок просит вашего совета!

Поздравляем с новым замечательным другом!
Мы сами год назад получили наше подстреленное чудо Сиги, до сих пор учимся у опытных врановодов smile.

Вставлю свои 5 копеек: нам оказалось вполне нормально давать вороне замороженных сверчков. Мы их и покупаем замороженными, коробкой, она стоит в морозилке, потом достаем горсть, 15 минут разморозки в комнате - и даем. Сиги уплетает за обе щеки. Конечно, небольшое количество полезных веществ при заморозке теряется. Я знаю, что владельцы насекомоядных живым сверчкам отрывают ноги, но мне это тяжело, а главное - я все же думаю, что ворона, у которой рацион разнообразный, все же не сильно пострадает от того, что сверчки заморожены, а удобство для хозяина тут несомненное. smile

Нам очень помогло в приручении то, что клетка стоит у нас в самом центре комнаты, у большого письменного стола, где мы проводим много времени. Если есть возможность, наверное, вольер надо размещать там, где Вы сами с комфортом для себя часто бываете. У нас эпицентр домашней жизни именно письменный стол, и даже если мы занимаемся за ним своими делами, мы постоянно в поле зрения вороны - и не просто в поле зрения, всегда можно протянуть руку и почесать карушку. smile И приручение от этого идет быстрее - когда она часто видела нас рядом, почти вплотную, она и привыкала к нам быстрее.


Наши с Богданом птицы: ворона Флоси, голуби Хугин, Альвин, голубицы Кристи (Шишка), Кварта, воробей Поль, зяблик Цинтик. На регулярных длительных передержках: трясогузка Чира.

Неактивен

 

#14 2017-07-24 02:39:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вранолюб-новичок просит вашего совета!

Ольга Подивилова пишет:

Я на ночь кормушку убираю, а утром даю с руки что-нибудь вкусное, терпеливо стою минут десять, разговариваю, но Каруля только начинает метаться по клетке, скакать с жердочки на жердочку.

Все правильно, кроме терпеливого стояния... smile
Быстрейший способ налаживания отношений с дикой вороной, заключается в очень простом приеме:
Сделайте так, чтобы не Вы наблюдали за птицей, а она за Вами.
Необходимо зашторить клетку (вольер) таким образом, чтобы птица могла наблюдать за Вами через щелочки, при этом оставаясь как бы не замеченной.
Этим Вы создадите психологический комфорт и устраните стресс.
Постепенно, ни в коем случае не форсируя событий, Вы будете расширять зону видимости.
Помните, что внезапный испуг птицы при Ваших "неадекватных" действиях, отбросит все усилия по приручению на начальный уровень.
Обычно хватает месяца, но бывают упрямые птицы, а бывают хоть и любящие, но нетерпеливые воспитатели...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#15 2017-07-24 07:49:25

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Вранолюб-новичок просит вашего совета!

Eule, Владимир, спасибо за ценную информацию!
Занавесила клетку, птица успокоилась. Щелки оставлены, Каруля стоит у наблюдательного поста.
Она у меня почти месяц. Клетка стоит рядом с письменным столом, за которым я обычно работаю целыми днями, но в последнее время приходится совершать однодневные поездки в Москву.
Сейчас солнце, я стала выставлять клетку на открытое окно с таким расчетом, чтобы одна жердочка была в тени. Да и Каруле веселее. Но мне кажется, она после этого становится беспокойнее. Там же свобода... Все летают, а она - нет.
Резких движений не делаю, разговариваю спокойно.

Владимир, а как правильно кормить с руки? Не нужно стоять так долго "с протянутой рукой"?

Неактивен

 

#16 2017-07-24 09:49:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вранолюб-новичок просит вашего совета!

Ольга Подивилова пишет:

мне кажется, она после этого становится беспокойнее.

Все правильно. Делайте выводы...
Любые перемещения клетки - стресс.
Для дикой и полудикой птицы, вид сородичей за окном - сильный стресс.

Желательно клетку установить сразу в удобное место, где птице будет комфортно - у наиболее освещенной естественным светом стены, как можно ближе к окну, на высоте, при которой птица сидящая на присаде будет выше вашего роста.
Если вольер, то как можно более высокий.

Обеспечивать птицу УФ надо, но если при этом она подвергается стрессу, то польза становится сомнительной.

Ольга Подивилова пишет:

ак правильно кормить с руки?

Об этом еще рано говорить...
Сначала надо просто войти в доверие к птице, добиться того, чтобы она перестала бояться Вас и ваших перемещений по комнате, при полностью открытой клетке.
Это время и терпение!

Вот после этого можно будет приступать к приручению, а пока просто подкладывайте лакомые кусочки прямо на жердочку, через решетку, не беспокоя птицу.
Хождение по комнате, разговоры с птицей, это тоже обязательное условие, но, как говорилось выше, не подвергая при этом птицу строессу.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2017-07-24 10:30:55

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Вранолюб-новичок просит вашего совета!

Горячо благодарю за подробные объяснения!
К сожалению, у меня в комнате нет стен, на которое попадает солнце, оно и в окно-то заглядывает ненадолго и неглубоко. А я к тому же еще каждый день ставлю клетку на пол, чтобы вынуть ее из поддона (он не выдвигается) и произвести уборку - тоже стресс. Скорее нужно делать вольер! Наверное, его лучше оснастить выдвижным поддоном, чтобы лишний раз не лазить внутрь для уборки? Тогда пол придется из сетки делать, но это, наверное, для вороны неудобно будет. Посоветуйте, что с полом делать?
Одна мышь попалась сейчас в мышеловку и погибла, теперь ворона трудится над ней - искупала, положила в кормушку, теперь похрустывает. Хорошо, что клетка занавешена и я не вижу подробностей.

Неактивен

 

#18 2017-07-25 19:15:47

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Вранолюб-новичок просит вашего совета!

Ура, у нас знаменательное событие!
Каруля сегодня ест из руки сверчков и мух. На клетке - тряпка, я за ней прячусь и просовываю через прутья насекомых, а ворона выхватывает их тут же из пальцев. Тряпка прикреплена прищепками, и Каруля весь день развлекается тем, что долбит по ним и скидывает тряпку, а я ее водружаю обратно. Может, это игра такая? Тряпка только с той стороны, где я сижу и хожу, щелка там оставлена небольшая, чтобы можно было за мной подглядывать.
Я даже не ожидала такого быстрого результата!

Неактивен

 

#19 2017-07-25 20:09:23

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Вранолюб-новичок просит вашего совета!

Вечером этого же дня ела из рук уже без тряпки.

Неактивен

 

#20 2017-07-25 20:37:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вранолюб-новичок просит вашего совета!

Поздравляю!
Достаточно редко все проходит  так быстро.
Но не спешите предпринимать следующие шаги.
Добейтесь, чтобы она брала из рук любую еду и ждала Вас, подходя к решетке, когда Вы в комнате.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#21 2017-07-25 20:52:11

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Вранолюб-новичок просит вашего совета!

Хорошо, завтра попробую с утра дать мясо.
У меня тут уже три мышки она съела, и еще две я в морозилку положила - много попалось за два дня в мышеловки. Вороне-то это невредно, а вот есть или шанс людям заразиться от них какой дрянью? Знакомый убирал мышиные отходы жизнедеятельности в кладовке и тяжело заболел, долго не могли понять чем, потом инфекционист определил болезнь, редкая очень, из-за мышей заразился. Что-то мне боязно теперь с этими мышами связываться.

Неактивен

 

#22 2017-07-25 21:02:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вранолюб-новичок просит вашего совета!

Для ворон мыши практически безопасны, если они не наелись ядов.
Для людей это значительно большая угроза.
И то, и другое являются вескими причинами для отказа от такого вида корма...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#23 2017-07-25 21:46:20

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Вранолюб-новичок просит вашего совета!

Придется отказаться...
Я на днях, невзирая на аврал по работе, полдня упивалась Вашей темой про Дрейка! Восхитительно! Эту историю, разбив на небольшие рассказы, можно опубликовать в "Юном натуралисте", чтобы дети узнавали про воронов и ворон все эти удивительные вещи. Я сейчас рисую туда иллюстрации, уже три года сотрудничаю, а до этого муж туда рисовал, и даже один или два рассказа его там напечатали, хотя он не писатель, а художник. Он увлекся фотоохотой на птиц, стал в местную газету писать небольшие статьи...
Ваши рассказы были бы очень интересны читателям не только этого форума! Я прошу Вас серьезно подумать над этим.

Неактивен

 

#24 2017-08-05 14:12:53

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Вранолюб-новичок просит вашего совета!

Помогите, пожалуйста, определить пол вороны. Кто что считает по этому поводу?
(слово не существует) не любит, начинает метаться, это самое удачное из всего.

https://img-fotki.yandex.ru/get/218579/161132653.c/0_1c1b82_cea4ff0b_XL.jpg

Добавлено спустя   2 минуты  52 секунды:
https://img-fotki.yandex.ru/get/402270/161132653.c/0_1c1b81_5764b729_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/756497/161132653.c/0_1c1b7f_54164251_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/243492/161132653.c/0_1c1b80_ff93d20_L.jpg

Неактивен

 

#25 2017-08-05 14:37:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вранолюб-новичок просит вашего совета!

70% за девочку.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.088 seconds, 8 queries executed ]