Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-07-20 14:26:32

nastya_hros
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-20
Сообщений: 8
Профиль

Больной птенец голубя

Добрый день. Подобрала вчера птенца голубя. Похоже ему около месяца. Есть желтые нити пуха на крыльях и голове. Ничего не ест. Кормлю насильно, после кормешки срузу же хохлится и порой дрожит. Потом это прекращается, походит немного, попытается перышки почистить и спит стоя свесив голову набок. Много пьет сам. Голову клонит как при ветрячке. У него лысая кожа под крыльями на спине и сужая очень. Щечки тоже лысые и сухие. У клюва желтовато-ораньжевое образование. Хрипов нет. В глотку ему не получается заглянуть. Роговица глаз какая-то мутноватая. Такое может быть у птенцов?
В ветклинику не могу ехать. Боюсь не довезу. Его после громких звуков и рук плющит - еще больше голову выкручивает.
Если это ветрячка, то что за желтое образование на клюве? Или это оспа или еще что-то?

Неактивен

 

#2 2017-07-20 15:03:39

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Больной птенец голубя

Нужно фото проблемных мест. Можно залить на фотохостинг (например vfl.ru или savepic.ru) и сюда выложить ссылку.
В клюв заглянуть придется.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2017-07-20 15:28:09

nastya_hros
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-20
Сообщений: 8
Профиль

Re: Больной птенец голубя

Почему врановых? Я написала, что птинец голубя

Добавлено спустя   4 минуты  21 секунду:
http://vfl.ru/fotos/c5c13efa17981404.html

Неактивен

 

#4 2017-07-20 16:15:19

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Больной птенец голубя

nastya_hros пишет:

У клюва желтовато-ораньжевое образование.

Вот это сфотографируйте тоже.

nastya_hros пишет:

Почему врановых? Я написала, что птинец голубя

Это такая автоматическая подпись сделана, в каждом сообщении.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#5 2017-07-23 07:24:33

nastya_hros
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-20
Сообщений: 8
Профиль

Re: Больной птенец голубя

С птицей были в ветклинике. Подтвердили мое предположение о вертячке, по характернуму загибу головы. Желтое уплотнение велели мазать левомиолем, но сказали, что это не оспа и не трихомоноз. Прописали ампициллин, гликопин, пирацетам. Но что-то у нас все хреново. Кормить уже совсем не получается. Он стал изъявлять желание сам клевать, не попадает по корму. А насильно накормить, голова дергается и крениться в сторону. У меня не получается клюв придержать у основания, пальцем приоткрыть и корм засовывать. Несколько по другому раньше выходило, теперь не получается никак. Бошкой как полоумный вертит, если в клюв неглубоко запихала. Короче, меня еще "обрадовали', что из такой стадии вертячки не выживают. Что делать? Пытаться насильно покормить, или уже не стоит?

Неактивен

 

#6 2017-07-23 07:42:26

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Больной птенец голубя

nastya_hros пишет:

Короче, меня еще "обрадовали', что из такой стадии вертячки не выживают. Что делать? Пытаться насильно покормить, или уже не стоит?

Да, не выживают, потому, что не могут сами попасть по корму и вообще долететь в поисках его. Будете кормить, выживет. Со временем симптомы уменьшатся и скорее всего сможет есть сам. Но, даже если сможет летать, выпускать рискованно, от стресса или еще чего, проблемы могут вернуться.

Фото желтой болячки нужно. Рот осмотрели?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#7 2017-07-23 09:45:16

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Больной птенец голубя

Кормите, конечно!

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:
Ампициллин от чего назначили? Вы уже давали? Что с пометом?

Неактивен

 

#8 2017-07-23 23:21:49

nastya_hros
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-20
Сообщений: 8
Профиль

Re: Больной птенец голубя

не знаю зачем ампициллин назначили... не спросила... отвлекалась и на птицу и на своего ребенка sad

Кормлю. Говорят, что хлеба много нельзя, но у меня не получается оп-другому. Хлеб размоченный в воде использую как связующее к крупе ячменной, катаю шарики. Даю яйцо. Тертую морковь. Прочитала на просторах интернета, что им мед полезен. Дала водичку с медом. Может не от этого, но аппетит у него заметно вырос. Жаль, что по еде не попадает, все пальцы пооткусал.

А он никогда не сможет сам есть? А то я долго не выдержу... Он в 5 встате, а ребенок мой в 12-пол первого спать ложится...

Неактивен

 

#9 2017-07-23 23:35:42

nastya_hros
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-20
Сообщений: 8
Профиль

Re: Больной птенец голубя

Рот смотрели. Чистый. Идеально.
Фото болячки сегодня хотела (слово не существует) днем, как раз солнышко хорошо ее освещало, но телефон забыла в гостях sad завтра сделаю. Она как-то более четкие формы приобрела. Прям горошина под кожей.

Утром он лучше себя чувствует. Даже голову держит. Но к вечеру симптому увеличиваются. Уже на спину заваливается. Ночью спать стал сидя. Голову кладет рядом, не держит.

И от лекарств ему точно лучше должно быть? Утром он хороший, а после процедур клинить начинает. Правда и кормешка его стрессует, весь обдергается, пока корм получит. Сердце колошматится, а голова еще больше закручивается. При все при этом перо лучше стало. Почти не хохлится.

И у меня глобальные проблемы, раз птичка долго будет восстанавливаться и выпускать ее нельзя... Во-первых, 29 уезжаем в отпуск. Во-вторых, дома две кошки, сейчас они на каникулах в деревне. У родни, кто бы мог взять, у кого кошка, у кого собака, любящие ловить голубей.

Неактивен

 

#10 2017-07-23 23:47:13

nastya_hros
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-20
Сообщений: 8
Профиль

Re: Больной птенец голубя

http://images.vfl.ru/ii/1500842516/4d25bbd4/18013228_..
хотя тут видно неплохо желтое пятно

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:
а это нормально, что он ночью чистится?

Неактивен

 

#11 2017-07-24 00:23:13

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Больной птенец голубя

Хлеб, яйцо, морковь, мед давать не надо, хлеб и мед так вообще запрещено.
Чем и как кормить читайте тут:
Кормление голубей, живущих в квартире.
Кормление голубей насильно.

Ампициллин я бы не давала, пока нет показаний для него. Что с пометом? Нужны фото.

Не надо рыть интернет, найдете много лишнего и вредного, поверьте.

Вам не надо вставать в пять, кормите позже. Если будете кормить трижды в день, то уже хорошо. Это при условии  хорошего пищеварения. Тогда и зерном можно кормить.

Для лечения вертячки вам нужен не только пирацетам, а еще фоспренил или иммунофан. Плюс витамины.
Вертячка.

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
Для кормления заворачивайте в тряпочку, только зоб не сдавливайте.

Чистится - нормально.

Неактивен

 

#12 2017-07-27 01:05:55

nastya_hros
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-20
Сообщений: 8
Профиль

Re: Больной птенец голубя

Приспособилась птенца кормить побыстрей из срезанного шприца. Хлеб больше не даю. Пока аппетит хороший. Воды свободной в помете почти нет, раньше было много. Голубенок стал более сбитный. Наконец-то появляется грудная мышца. Но! Приступы вертячки сильнее, голова загнута так, что стоит на полу и вывернута. Периодически может постоять нормально, но эти периоды все меньше. Не нравиться то, что иногда голова у него какая-то горячая.

Неактивен

 

#13 2017-07-27 11:30:39

nastya_hros
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-20
Сообщений: 8
Профиль

Re: Больной птенец голубя

Спасибо за помощь! Лечение веду. И он сможет ли он сам когда-нибудь есть? А то я долго не выдержу. Самые закидоны с опрокидыванием на спину ночью. Будит, не сплю третью ночь.

Неактивен

 

#14 2017-07-27 15:07:45

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Больной птенец голубя

Напишите, пожалуйста, чем конкретно лечите, когда и сколько чего даете.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.053 seconds, 9 queries executed ]