Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-07-09 19:55:34

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Молодая ворона с переломом крыла

Добрый день!
Неделю назад нашла у калитки вороненка с открытым переломом плечевой кости. 5 июля ее прооперировали в Москве, привезла домой.
Живу в г. Озёры, дальнее Подмосковье.
Птица - серая ворона, самка, родилась весной этого года.
Находится у меня с 30 июня.
Рацион: вареное куриное яйцо, несоленая гречневая каша, мелко тертая морковь, вареный минтай, вареные куриные шейки, мягкий кошачий корм "Sheba" - по совету врача из орнитологического центра, обезжиренный фермерский творог, груша, сепия. Завтра куплю говядину и субпродукты, кошачий корм не буду давать больше.
Вода - кипяченая. Человеческую еду не даю.
Пока находится в клетке для шиншилл, с двумя жердочками. В комнату не выпускаю.
Птица активна, меня боится уже меньше.
Анализов не делали.

Меня волнует ее помет - нормальный он? Я не знаю, каким он должен быть, но он очень жидкий и коричневый. А в первые дни после поимки был зеленоватый.
Может быть, из-за антибиотиков?

И еще на нижней челюсти розовая твердая шишечка появилась - а может, она и раньше была, а я не заметила. С другой стороны такого бугорка нет. Что это? Фото прикрепила.

Назначения  исполняю с 7 июля:
Травматин  в\м по 0,5 мл,
Байтрил в\м по 0,2 мл,
Гамовит в клюв - 2 мл,
Глюконат кальция - 1 растолченная таблетка в корм,
Бифидумбактерин Форте - 1\4 чайной ложки с водой в клюв.

Добавлено спустя   7 минут  53 секунды:
https://img-fotki.yandex.ru/get/108168/161132653.b/0_1bf0cc_196f4391_L.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/6709/161132653.b/0_1bf0d1_149a1a8b_L.jpg

Неактивен

 

#2 2017-07-09 20:38:55

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Молодая ворона с переломом крыла

Здравствуйте.
Помет не правильный, должент быть примерно таким - FAQ по врановым. твердая колбаска в белой вязковатой лужице
У какого доктора были? Какая именно операция сделана?
По питанию все правильно написали, теперь придерживайтесь, можно и нужно добавить врукты-ягоды-овощи в сыром виде.
Будем надеяться на Бифидумбактерин, но это не очень быстро, особенно после курса антибиотиков.
Вы уверены что на клювике именно шишка, а не залысина?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2017-07-09 21:56:40

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Молодая ворона с переломом крыла

innochka пишет:

Здравствуйте.
Помет не правильный, должент быть примерно таким - FAQ по врановым. твердая колбаска в белой вязковатой лужице
У какого доктора были? Какая именно операция сделана?
По питанию все правильно написали, теперь придерживайтесь, можно и нужно добавить врукты-ягоды-овощи в сыром виде.
Будем надеяться на Бифидумбактерин, но это не очень быстро, особенно после курса антибиотиков.
Вы уверены что на клювике именно шишка, а не залысина?

На клюве именно шишка, я ее пальцем трогала, просто на фото плохо видно.
Были мы в Орнитологическом центре в Сокольниках, там вставили титановую спицу, через месяц должно срастись.

Нужно ли сдавать помет на анализ?

Добавлено спустя   3 минуты  53 секунды:
А какие овощи можно еще, кроме морковки?
Весит наша Каруля 415 грамм, в течение поездки потеряла 38 г. Обратная дорога заняла 5 часов, включая метро. В дороге вела себя идеально, спокойно, даже подошла к дверце переноски, чтобы смотреть в окно автобуса.

Неактивен

 

#4 2017-07-09 22:00:57

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Молодая ворона с переломом крыла

Ольга Подивилова пишет:

Нужно ли сдавать помет на анализ?

через две недели после курса антибиотиков
на глисты и яйца глистов можно уже сейчас, если обнаружатся, то не травите сразу-же

Добавлено спустя   1 минуту  38 секунд:
по шишке не скажу, пока не понятно что это такое, да и фото не очень информативное. Слизистые во рту чистые? там нет наростов/налета, может вязкие слюни или вороненок пытается "сглотнуть" комочек?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2017-07-09 22:05:23

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Молодая ворона с переломом крыла

Слизистые чистые. Глаза чистые, выделений из носа нет. Кроме помета - все нормально. Помет имеет кисловатый запах.
От глистов сказали дать через неделю Празицид для котят.

Неактивен

 

#6 2017-07-09 22:05:37

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Молодая ворона с переломом крыла

Ольга Подивилова пишет:

А какие овощи можно еще, кроме морковки?

любые
кабачки, патиссоны, свекла, капуста, огурцы.... что там еще есть? картофель и помидоры не желательно давать, попросту не давайте, все остальное в разных вариациях пожалуйста. Кукурузу сырую в початке и отварную, тыкву тоже

Ольга Подивилова пишет:

Весит наша Каруля 415 грамм,

это вы молодцы

Добавлено спустя    52 секунды:

Ольга Подивилова пишет:

От глистов сказали дать через неделю Празицид для котят.

так анализы же не делали... без анализов не травите ребенка почем зря


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2017-07-09 22:11:21

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Молодая ворона с переломом крыла

А овощи все сырыми давать? На терке тереть, кусочками или как? И говядину, печень, сердце - варить?
Завтра обзвоню местные клиники - делают анализы или нет.

Неактивен

 

#8 2017-07-09 22:30:20

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Молодая ворона с переломом крыла

Ольга Подивилова пишет:

На терке тереть, кусочками или как?

экспериментируйте.
вороне можно и сырыми, и тушенными (без соли и специй), и куском и тертое - что будет кушать, то и молодец smile
Гов.сердце сырое, говядину только ошпарить (профилактика от гельминтов) или проморозить в морозильнике, печень по вкусу - можно ошпарить, можно отварить и на терке. Очень желательно быть уверенным в качестве продуктов. В овощах не должно быть нитратов, мясо не должно быть от больного животного, потому как вес вороны 400 грамм и то, что относительно безопасно нам, то, соответственно, может пагубно отразиться на здоровье птицы.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2017-07-10 07:05:58

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Молодая ворона с переломом крыла

Спасибо большое!
Сегодня первый утренний помет после легкого завтрака выглядел как на картинке по ссылке! Может быть, радоваться еще рано, но всё-таки некоторое облегчение я почувствовала.

Неактивен

 

#10 2017-07-10 12:38:31

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Молодая ворона с переломом крыла

Увы, рано радовалась. Потом все вернулось на круги своя. Звонила вет. врачу, она сказала, что это из-за лекарств, после отмены помет придет в норму.
Если сделать вольер - как тогда ловить там? Через месяц-то опять в Москву, вынимать спицу. А в клетке тесновато...

Неактивен

 

#11 2017-07-10 13:21:55

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Молодая ворона с переломом крыла

Ольга Подивилова, вообще-то Вам бы не помешало наладить контакт с птицей, давно пора начать приручать, тогда и на руку будет сама идти хоть из клетки, хоть в вольере.
Как можно больше времени проводите вместе с птицей, общайтесь, кормите вкусняшками из рук, играйтесь с ней. Он еще в том возрасте когда очень быстро должен пойти на контакт.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#12 2017-07-10 13:29:12

Corvuscorone
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-01-05
Сообщений: 14
Профиль

Re: Молодая ворона с переломом крыла

Ольга Подивилова
Здравствуйте, а почему вы птице даете кипяченную воду? Это вам кто то посоветовал или вы сами решили?
Она по сути мертвая, лучше сырую отстоянную.

Неактивен

 

#13 2017-07-10 13:57:34

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Молодая ворона с переломом крыла

innochka, я почти весь день нахожусь рядом, на расстоянии вытянутой руки - работаю за столом. Разговариваю, она подпрыгивает, слушает. Пока что ничего из рук не берет.
Только как она привыкнет к рукам, когда эти страшные руки каждый день ее насильно вытаскивают и делают уколы, да и лекарства в рот заливают?.. Я бы на ее месте держалась от них подальше  smile Читала, что одна ручная ворона пряталась потом именно от той женщины, которая ее выходила.

Насчет воды учту, спасибо!

Неактивен

 

#14 2017-07-10 15:59:34

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Молодая ворона с переломом крыла

Ольга, почти все птицы, попадающие к нам требуют лечения. Выработалась такая схема. Вы должны быть предсказуемы для птицы, т.е. когда уколы и лекарства - говорим "лечиться" и делаем свое дело. Можно даже приспособить под это какую-то одну одежду. Все остальное время общения Вы в другой одежде, птица не ждет подвоха и неожиданностей, предвкушая только приятное общение и игры.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#15 2017-07-10 16:15:09

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Молодая ворона с переломом крыла

Спасибо, вы вселили в меня надежду! Я примерно так и делаю - перед процедурами расстилаю пеленку, так, чтобы птица видела, и говорю - "Пойдем лечиться!", и после этого уже достаю из клетки и заворачиваю туда. А когда все сделано, говорю - "Домой!" Ворона спокойно переносит всё, но когда видит, что "домой" - то начинает вырываться и в клетку я ее бегом несу)) Осталось два дня уколов, а лекарства можно будет, наверное, вкалывать в кусочек мяса и так давать - там всего 2 мл. Птичка так проворно научилась ускользать от меня в клетке, хотя там не разбежишься!
Пыталась дать ей из рук жука-бронзовку. Садится рядом на секунду, потом упрыгивает - ждет, что мне надоест и я положу его в кормушку.
В первые дни сидела неподвижно в углу клетки, втиснувшись до предела в него хвостом. Когда никого не было - начинала головой вертеть, шею вытягивать, чуть не на цыпочки вставала. А сегодня даже чистилась при мне smile

Неактивен

 

#16 2017-07-12 18:27:14

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Молодая ворона с переломом крыла

Сегодня был последний укол. С пристрастием осмотрела птичью пасть и обнаружила с правой стороны белое "зернышко" размером с маковое зерно. Почти над этой розовой шишкой, которая снаружи. Что это может быть и что делать? К ветеринару птичьему мы попадем только через три недели.

Добавлено спустя   2 минуты  36 секунд:
Белое это "зернышко" - на слизистой, внутри клюва, а шишка - снаружи.

Неактивен

 

#17 2017-07-18 07:41:21

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Молодая ворона с переломом крыла

Приручение пока продвигается плохо. Раза три в день предлагаю вкусненькое с руки, разговариваю, половину дня нахожусь рядом. когда рука с едой оказывается в клетке, Каруля начинает беспокойно прыгать с жердочки на жердочку, но уже не боится прыгать на жердочку рядом с рукой. до этого, когда рука появлялась в клетке, Каруля прыгала с дальней жердочки на пол и обратно, рядом с рукой находиться боялась.
Добавила в рацион ежедневное перепелиное яйцо, сырое говяжье сердце, рыбку мелкую (окуньки) вареную вместо минтая, ягоды разные, кабачок ест хорошо, гаммарус. Ловлю мух и кузнечиков. Насекомых кормовых у нас не продают, даже не знаю, что делать. в Москву за ними не поездишь - далеко и денег таких нет. Расторопша у нас только в порошке продается. А она для чего нужна?

Неактивен

 

#18 2017-07-18 08:26:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Молодая ворона с переломом крыла

С приручением у каждой птицы индивидуально, плюс у вас лечение и, возможно, Вы в начале не зная того испугали или обидели птицу. Все постепенно наладится. Что не требует спешки, так это приручение smile
Окуней у нас вороны очень любят, только я их промораживаю где-то с неделю, а потом размораживаю и даю сырыми.
Расторопша это тот-же Карсил, гепапротектор для поддержки печени. Творог ест?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#19 2017-07-18 08:52:05

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Молодая ворона с переломом крыла

Да, ест, я совсем забыла сказать. Купила настоящий фермерский, обезжиренный, привозят по выходным. А расторопшу можно в порошке? Это плоды? И сколько в день - щепотку? Еще сепию она грызет охотно. И играет всякими бумажками, "суп варит", сегодня пыталась в поилке искупаться. Не знаю, можно ли ставить воду для купания - ведь повязку с крыла еще не сняли. В начале августа поедем снимать и спицу вынимать.

Да, наверняка я напугала бедную ворону... Только поймала - сразу повезла к ветеринару, крыло все смотрели больное, стресс сплошной и насилие. На другой день -  к другому ветеринару, потом по три раза в день вливала лекарство-антибиотик, ужасно горький, поэтому щедро его разводила водой (я не знала, что вороны не пьют воду в таких количествах), а через пару дней - поездка в далекую Москву и операция, и потом уколы... столько пришлось птице пережить... Травма сама по себе - большой стресс, а тут - такое!

Вчера приходил знакомый, решали, как сделать вольер (небольшой). Как только получу гонорар - сразу закуплю материалы и построим. Еще птичью лампу купить надо. Изучаю тут темы, вникаю.

Добавлено спустя   4 минуты  28 секунд:
Размеры будут 128 на 120, ширина - 70, иначе окно не откроется. Клетка будет от окна до самой двери. Потому и размеры такие. Больше никак не получается. Скорее, это будет просто большая клетка. Но я надеюсь, что потом буду выпускать Карулю гулять по комнате. Правда, комната у меня маленькая, примерно 6 кв. м.

Неактивен

 

#20 2017-07-18 09:20:53

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Молодая ворона с переломом крыла

Ольга Подивилова
здравствуйте, творог лучше 5% давать, в нем больше пользы для костей и если птица ест его ежедневно, расторопшу можете не давать, в твороге содержится метионин, его достаточно для поддержания печени в нормальном состоянии.
по приручению, могу дать только один совет, кормите с рук все время, не только вкусняшками и обязательно разговаривайте с птицей, особенно рифмой им это почему то нравится. удачи вам и здоровья птичке.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#21 2017-07-18 10:11:51

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Молодая ворона с переломом крыла

gorigor, спасибо! Когда давала лекарство, читала ей басню "Ворона и лисица". Ворона слушала внимательно smile
Честно говоря, я не знаю, сколько жирности в твороге - там три сорта: маложирный, средний и жирный. А магазинный не рискну покупать, он какой-то ненастоящий на вкус.
Еще кашу гречневую без соли даю. Что можно давать из круп и как? Тут кто-то запаривает, кто-то варит, не могу разобраться. Посоветуйте, пожалуйста!

Неактивен

 

#22 2017-07-18 10:34:16

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Молодая ворона с переломом крыла

Ольга Подивилова пишет:

там три сорта: маложирный, средний и жирный.

ну если он фермерский, то по логике в маложирном 3% должно быть как минимум, так что он подойдет, вы в пальцах разотрите немного, сразу почувствуете наличие жира или его отсутствие.

Ольга Подивилова пишет:

Еще кашу гречневую без соли даю. Что можно давать из круп и как? Тут кто-то запаривает, кто-то варит, не могу разобраться. Посоветуйте, пожалуйста!

я бы кашу вообще не давал, на вашем месте, по крайней мере пока, птица формируется, ей нужен белок, а каши это углеводы, пользы почти ноль, введете ближе к зиме, при том у вас же ворона, а она ну ни как не зерноядная.
у меня грачики, взрослые уже, 3 года, я даю пшено, перловку, пшеничную крупу, гречку и кукурузную крупу, все это запариваю 10 мин. но грачи от ворон отличаются питанием, они менее мясоеды. главное в рационе птицы разнообразие, чем более, тем лучше.
жаль что насекомых не можете купить, они важны, но хорошо хоть ловите. smile
купалку все же поставьте птичке, но водички немного, пусть купается.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#23 2017-07-18 11:35:40

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Молодая ворона с переломом крыла

gorigor
Спасибо большое! Хочу создать свою тему, где подробно расскажу о наших приключениях.

Неактивен

 

#24 2017-07-18 15:22:38

Ольга Подивилова
гость клуба
Откуда: МО, Озёры
Зарегистрирован: 2017-07-06
Сообщений: 118
Профиль  Вебсайт

Re: Молодая ворона с переломом крыла

Помогите определить возраст птицы! Этого года рождения или старше? Когда ловила, рядом встревоженно летала и каркала взрослая ворона. Поэтому я и решила, что это вороненок. Вес был 452 г. Клюв розовый изнутри. Я особо не разглядывала, но нижняя внутренняя часть и язык -  все розовое. Глаза явно не голубые, а темные. (слово не существует) не получается голову крупно, потому что начинает скакать в жердочки на жердочку.
Может это быть сеголеток или ей ей, по крайней мере, уже год-другой? И приручится ли она в таком случае? Очень жду мнения врановедов smile

Когда нашла птицу (30 июня) - наружные уголки рта были беловатые, сейчас вроде всё темное, но она при близком рассмотрении метаться начинает, не разглядеть. Всего неделю я ее не ловлю, не подвергаю процедурам разным, вот она меня и побаивается пока.

Неактивен

 

#25 2017-07-18 15:51:28

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Молодая ворона с переломом крыла

Ольга Подивилова
судя по вашему описанию, птица молодая, этого года, вес, почти, на уровне минимального уровня, но птица еще растет, так что беспокоится не стоит.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.098 seconds, 9 queries executed ]