Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-07-08 12:37:35

Любопытная
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-08
Сообщений: 3
Профиль

Хочу взять Сойку. Помогите советами.

Давно читала форум, но не регистрировалась, а сейчас думаю, что это необходимо. Есть возможность и желание (давнее и хорошо обдуманное) приобрести Сойку. Брать буду не "браконьерством", а покупать слетка из городского зоопарка (уже присмотрела), возможно заказывать через сайт Zoo ekzo (хотелось бы услышать отзывы). Серьезнее всего подошла к вопросу кормления, но боюсь, что могла вписать что-то лишнее, ибо очень много информации. И так: основа питания-мешанки (больше всего понравился вариант: творог(домашний), мелконатертая морковь и вареное яйцо, в пропорции 1/1/1, но хотелось бы узнать другие рецепты), из мяса постная говядина (ошпаренная или вареная), вареная курица, из рыбы ментай и треска, как в первые полгода-год покупать кормовых насекомых, потом разводить (какие насекомые лучше для этого подходят? Лучше ли совсем исключить опарышей(просто их очень легко достать), если есть возможность, просто читала о них много плохого?), как витаминизированные добавки "Сепию" и "Цимакс". Какова норма кормления в разном возрасте(чем точнее, тем лучше, ибо возраст птицы будет известен) и когда что вводить в рацион, в каких количествах? По еде все. Клетка будет 100*100*60 см с вытаскиваемым поддоном и наполнителем из кукурузных опилок (приемлемо ли? Если нет, то чем заменить?), деревянная (точнее три деревянных стены и одна из прутьев или решетки), птица будет в ней находится только ночью и пока дома одна (не долго, ибо работа на дому и выхожу обычно в магазин или просто на прогулки, на которые планирую брать птицу с собой, естественно, когда будет возможность и уверенность, что мы оба к этому готовы), остальное время передвигаться по просторной комнате и, возможно, по квартире (почему возможно, написанно ниже). Какие игрушки можно ей предложить, что бы она не скучала, пока в клетке? С какого возраста можно использовать амуницию и как вводить ее без травмирования птицы (как физического, так и морального)? Небольшая беда в том, что дома есть кошка и собака (по размеру небольшие, но взрослые), необходимо ли их изолировать от птицы сразу или лучше посмотреть, как будут реагировать друг на друга? Сразу уточню, что животные мне достались волей случая, а не "наигралась и бросила". Простите, что так много, но не хочется погубить птицу, как та девочка, которая купала сороку с водой в мыле и кормила колбасой. Заранее спасибо всем, кто откликнется, всего вам хорошего!)

Неактивен

 

#2 2017-07-08 17:50:10

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Хочу взять Сойку. Помогите советами.

Любопытная, здравствуйте.
очень рекомендую Вам внимательно почитать все темы на форуме про соек и их содержание - через поиск получите целый список. Очень многие вопросы их содержания обсуждались многократно, так что - читайте на здоровье.
Также очень здорово было бы почитать о жизни соек на воле, чтобы иметь возможность сравнить их темперамент при содержании в неволе и у вольных (разница огромная).

Я содержу двух соек, которых выкормила со слёточков, выкормила совершенно ручными. Птицы живут на улице в вольере круглый год в непосредственной близости от дома. Общаюсь с ними столько, сколько нахожусь в пределах их видимости или в вольере.
Также у нас есть собаки (разные), котик и другие птицы. Сойки обитают в вольере и кроме нас, людей, с остальным миром природы общаются строго через сетку.
Я уверена, что совместное содержание в одной квартире сойки, кошки и собаки, приведёт к усложнению всего Вашего быта при чём значительно (а может и стоить птице жизни).
Наших сойчат мы выкармливали в доме, соответственно, на период выкармливания, котик (тогда ещё и кошка глухая наша была жива) и собаки в дом строжайшим образом не допускались даже для кормления (благо на юге летом очень тепло).
Сейчас почти всех сойчат родители (птицы) выкормили, значит, Вам достанется молодая, независимая и свободолюбивая, наглая (это краткая характеристика способа познания мира у соек) птица, для которой Вы - постороннее существо. Вам будет стоить большого труда приручить птицу. С клеточкой метр на метр с сойкой это будет очень непросто - сойки очень свободолюбивые птицы (лесные же).
Если Вы принципиально хотите сойку, то выкормить и воспитать птицу должны именно Вы. Значит, птица должна к Вам попасть в возрасте 3-4 недель. А таких надо ещё поискать. Выкармливать и воспитывать нужно также со знанием дела. Иначе велик риск вырастить летающего тирана-попрошайку.
Я очень полюбила именно соек, хотя выкармливала и серую ворону, и сороку, и воробушков, и голубят. Мне нравится их темперамент, нрав, повадки, внешний вид, голоса. Мне очень нравится наблюдать за ними, как они на свежем воздухе сами ловят себе насекомых, купаются. Я понимаю, что при всех стараниях, дома такие условия я им не обеспечу. Для здоровья птиц не придумать лучше условий, чем создала сама природа.
У меня в момент, когда брала птенцов, не было выбора - люди, подобравшие их, не знали, как за ними ухаживать, как воспитывать. Кормили, чем придётся (собачьим кормом, жирной курицей, например), мне потом долго приходилось давать лекарства птенцам и вот уже больше двух лет поддерживать очень сбалансированное питание.

Я бы на Вашем месте не покупала сойку (другое дело, если Вы ну очень хотите, взять нуждающуюся в помощи птицу или птенца).
Если будете покупать из "питомника", то усложните жизнь и себе и своим питомцам (кошкам приходится особенно трудно владеть собой при птицах). При чём значительно усложните (все сложности просто невозможно предусмотреть, во многом это и от Ваших кошки с собакой зависит).
Вопрос о размножении соек в неволе для меня не ясен. Если в зоопарке хорошие условия, то птенцы уже выкормлены, а значит, дикие (в лучшем случае, просто привыкшие к обществу людей).

Поверьте на слово, кормить колбасой - это, конечно, не единственный способ загубить птицу. На деле их куда больше и многие их этих способов - результат несчастных случаев (разлитая жидкость для снятия лака, например, стоила сойчонку жизни) или некомпетентных ветеринаров (назначенный для профилактики медикамент убил взрослую сойку). Даже недостаточное освещение помещения, где проживает птица, уже приведёт к гормональным нарушениям (читайте статью про освещение для птиц), а птичья лампа не везде продаётся и стоит довольно дорого. Освещения через стекло птица не достаточно.

В общем, читайте, анализируйте информацию, раз время позволяет. Принимайте решение взвешенно.

П.С. Мои сойки мешанку не едят smile как бы я серьёзно не подходила к этому вопросу, всё едят по отдельности.

Неактивен

 

#3 2017-07-08 18:37:29

Любопытная
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-08
Сообщений: 3
Профиль

Re: Хочу взять Сойку. Помогите советами.

Phoenix, спасибо за советы. Идея взять себе кого-либо из врановых появилась еще прошлой весной, когда у бабушки умер выкормыш вороны, но для этого не было условий, до настоящего момента. Все это время взвешивала за и против, даже ради этого совершился переезд в квартиру с бОльшими комнатами (в тот момент она сдавалась, теперь сдается та, в которой я жила до этого), но кошка с собакой свалились как гром, среди ясного неба (бывшие друзья семьи хотели усыпить полностью здоровых животных из-за того, что они надоели их детям, мне отдали со словами "хочешь-забирай, нашим детям они наскучили, а нем не нужны". Я не могла их бросить). Из-за моих пушистых друзей Сойка будет ограничиваться всей квартирой, кроме комнаты, где будут мои "сожители"(пока сойка в клетке (например ночью), животные будут по всей квартире, кроме комнаты с соечкой). На счет питания, в контактном зоопарке нашего города живет семья соек, у них птенцы только перешли в стадию слетков (мне обещали пожертвовать одного, по старой дружбе с директором зоопарка, за символичную плату), тк поздний "помет" из-за каких то проблем у самки (то ли самец не нравился, то ли что, мне так и не дали адекватного ответа), они там с удовольствием кушают мешанки (причем рецепты с этого форума:-), в том числе тот, который написала я).
Думаю целесообразно прислушаться к вашему совету и не покупать птицу (ведь в зоопарке они и без меня будут хорошо жить, а с сайта мне пришел ответ 21000 рублей, я конечно очень хочу эту птицу, но у меня 23000 ушло только на клетку и обустройство квартиры, простите, но "жаба душит" за птичку, которая в 1 км от дома гнезда вьет (да прямо за домом большое поле) отдавать такие деньги), а так сказать "спасти" (г. Новосибирск, кто "подобрал" слетка соечки, можете обращаться). Про "...В общем, читайте, анализируйте информацию, раз время позволяет..." здесь ее столько, что когда все изучишь, уже здоровье не позволит завести птицу, я стараюсь, потихоньку, медленно, но уже больше года (даже тетрадку завела, с тем, что можно и не можно), стараюсь, как могу))) Да и уже жалко остаться без птички, столько сил и времени на все это потрачено. Тем более, когда под рукой есть такие хорошие помощники, как участники этого форума. Ps. Мой выбор пал именно на сойку как раз из-за ее темперамента, характера и интеллекта, хотелось бы вОрона, но мы не сойдемся характерами, судя по отзывам о них их владельцев. Спасибо за внимание, ваш любопытный друг!) г. Новосибирск, кто "подобрал" слетка соечки, можете обращаться

Добавлено спустя   2 минуты  47 секунд:
Питомцы привыкли находиться в одной комнате, даже если дверь открыта, выходят редко, просто выбрали ее и живут спокойно. Закрывать их буду как раз от проделок сойки, а не сойку от них.

Неактивен

 

#4 2017-07-08 19:47:35

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Хочу взять Сойку. Помогите советами.

Любопытная пишет:

Закрывать их буду как раз от проделок сойки

это Вы совершенно правильно понимаете smile Пока птиц молод, лезет ко всему новому или же всего пугается и орёт. Как это делают сойки, Вы знаете.

Любопытная пишет:

птенцы только перешли в стадию слетков (мне обещали пожертвовать одного

это хорошо. Нужен птенец в возрасте 3-4 недели, 5-6 в крайнем случае. Вы кормите его сбалансированной пищей (едят мешанку и слава Богу, пусть едят), общаетесь, постепенно становитесь другом по играм.
Несколько месяцев жизни Вы птице дарите очень тесного общения и она Ваша. Питьё и еда только в клеточке, чтобы птица привыкла к ней. Это очень краткий план действий, конечно.

Темы про соек на удачу довольно компактные. В основном, прошло и позапрошлогодние (по дате начала темы) читайте. Их не так уж много.

Про кошку с собакой - просто жуть какая-то. Я-то привыкла, что тут на Кубани неважно относятся к питомцам, а сибиряков как раз нам в пример ставят. Но вот ведь, не все таковы... Спасибо Вам за участие.
За последние несколько лет из Новосибирска вроде бы не было предложений по сойчатам. Можно ещё на другом птичьем форуме посмотреть. И на местных зоозащитных (по кошкам и собакам).

Неактивен

 

#5 2017-07-09 06:45:42

Любопытная
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-08
Сообщений: 3
Профиль

Re: Хочу взять Сойку. Помогите советами.

Про отношение к животным вы правы, в нашем городе к ним очень хорошо относятся, зачастую лучше, чем к людям, а этот случай единичный, по отношению к животным, который портит всю картину (не считая, конечно, детей, о проделках которых не знают родители, но обычно таким быстро вправляют мозги).
Кошечке, кстати, дом уже нашла, во вторник отправиться к новым ХОРОШИМ хозяивам.

Конечно не было объявлений, для НСК это редкая птица, я последний раз ее видела года 3-4 назад, примерно в конце мая (как раз на поле за домом), но у тех птиц все сложилось плачевно, кто то разорил гнездо и убил одну из взрослых птиц, вторую я так и не видела больше.

И у меня еще год для изучения этих чудесных птиц, ибо все 4 выкормыша в зоопарке пали сегодня ночью.

Спасибо, за потраченное время. Буду учиться, учиться и еще раз учиться. Тему можно считать закрытой)))

Неактивен

 

#6 2017-07-09 20:51:42

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Хочу взять Сойку. Помогите советами.

Любопытная, ох, как же жалко птенцов... А что же там случилось?

Вы заходите на этот форум и на другой птичий. Бывают предложения в разных городах, люди подбирают слётков, а потом не знают, что с ними делать. Это не самый лучший вариант, но тоже для домашней птицы очень хороший. Как-то из Екатеринбурга предлагали такого сойчонка, да так и не отозвался никто.

Неактивен

 

#7 2017-07-12 21:50:34

daniloffsn
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-09-28
Сообщений: 272
Профиль

Re: Хочу взять Сойку. Помогите советами.

В контактных зоопарках главная опасность - посетители. Многие хотят покормить, и мало кто консультируется с персоналом по кормлению. Да и часто не уследить за  всеми в таких заведениях.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.069 seconds, 8 queries executed ]