Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-07-07 11:25:35

AnnaArbenina87
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2010-12-15
Сообщений: 304
Профиль

яйцо у голубки вылезло на три четверти

Здравствуйте! Вертячная сизарушка живет у меня несколько лет. Каких-то странностей в последнее время не замечала, разве что немного припушивала перья над хвостом и как-то пару дней была водичка в помете. Утром бегала, какала нормальн.
Час назад я увидела капельки сукровицы на полу, заглянула ей под хвост , а там нечто похожее на вылазящее яйцо, но запачканное кровью   (( Когда она "тужится", яйцо вылазит почти  полностью. Сейчас она уже устала, пушится, прикрывает глазки, больно ей наверное. Сукровица покапывает с гули. Сколько все это в норме может продолжаться?
По рекомендациям с форума я поставила таз с горячей водой для увлажнения воздуха, закрыла занавески, купила дексаметазон на всякий случай.
Вазелиновое масло пыталась дать в клюв 1 мл, голубь в руки не дается и очень страшно раздавить яйцо, поэтому масло у меня разбрызгалось и я не знаю точно, сколько попало внутрь птички. Когда и сколько можно дать еще масла?
Сейчас лежу на полу и пытаюсь не сильно тревожа гулю мазать ей кисточкой с вазелиновым маслом по периметру яйца...)

Неактивен

 

#2 2017-07-07 12:45:28

AnnaArbenina87
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2010-12-15
Сообщений: 304
Профиль

Re: яйцо у голубки вылезло на три четверти

Ой. Наверное мне нужно было купить Дицинон а не Дексаметазон! Это на случай если будет кровь?
http://picua.org/img/2017-07/07/rp3qsie … lafafy.jpg фото

Неактивен

 

#3 2017-07-07 14:17:07

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: яйцо у голубки вылезло на три четверти

AnnaArbenina87, Вам срочно нужно в вет.клинику!!! это может закончиться весьма плачевно.
первое на вскидку - клиника на Рабочей, там неплохие специалисты, полагаю затягивать нельзя


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2017-07-07 14:38:15

AnnaArbenina87
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2010-12-15
Сообщений: 304
Профиль

Re: яйцо у голубки вылезло на три четверти

А почему?(( Яйцо же почти полностью вылезло((( Я боюсь к доктору ее транспортировать, вдруг в дороге повредим яйцо. Я знаю клинику Звирятко доктор Александр Андреевич но его еще нужно выловить и дождаться

Добавлено спустя   2 минуты  55 секунд:
Мне кажется если его взять оно останется в руке.
Как же мы поедем то с яйцом висящим

Неактивен

 

#5 2017-07-07 15:16:05

AnnaArbenina87
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2010-12-15
Сообщений: 304
Профиль

Re: яйцо у голубки вылезло на три четверти

Александр Андреевич выходной, трубку не берет, у них по птичкам только он, я так понимаю что Вы говорите о той же клинике (Звирятко, Рабочая 176, они же по пр. Правды и еще) у них он один по птичкам на все филиалы клиники. я не знаю, куда еще можно.

Господи, оно почти полностью снаружи, мне так и кажется, что его можно придержать пальцами легонечко потянуть, и оно отделится. Этого нельзя делать? Я не раздавлю яичко.  Извините, я совсем не разбираюсь, у меня никогда голуби не несли яиц

Неактивен

 

#6 2017-07-07 15:44:24

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: яйцо у голубки вылезло на три четверти

Силу применять точно нельзя, а если легонечко, то может и стоит попробовать?

Добавлено спустя   3 минуты  42 секунды:
У меня у вертячной голубки тоже застревало яйцо, но оно было мягкое, из-за недостатка кальция. Яйцо висело, кровь была, голубка стояла нахохленная. Я ей влила масла, но не помогло. Тогда я просто достала это яйцо, потянула и оно легко вышло. Ей сразу полегчало. Потом еще три дня поила викасолом на всякий случай ну и курс кальция. Следующее яйцо вышло нормально.

Неактивен

 

#7 2017-07-07 19:09:55

AnnaArbenina87
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2010-12-15
Сообщений: 304
Профиль

Re: яйцо у голубки вылезло на три четверти

Мы были у доктора! В клинике " на Рабочей" у Анны Валентиновны. Оказалось, что у Вилочки - патологическая яйцекладка, яйцо пошло как то не туда, куда нужно, не через яйцевод, там пленочка частично порвалась а частично не пропускала яйцо, и ее подрезали!

Сказали, что внутри рана, которую не зашить, Назначили Байтрил 10% 1 мл на 1 л воды в поилку 3-5 дней и мазь Окситетрациклин закладывать в клоаку 2 раза в день

Если я не ошибаюсь, когда-то на форуме мне корректировали прием Байтрила, чтобы не в поилку, а в шприц для более точной дозировки препарата.

Хочу поскорее дать ей антибиотик, вот не знаю как лучше

Добавлено спустя   6 минут  39 секунд:
ой, да, еще глюкозу 5% 1 мл + гамавит 1к 2 раза в день для поддержания сил если не будет есть

Неактивен

 

#8 2017-07-07 19:38:28

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: яйцо у голубки вылезло на три четверти

AnnaArbenina87 пишет:

Мы были у доктора!

молодцы

AnnaArbenina87 пишет:

яйцо пошло как то не туда

вот именно поэтому всегда при осложнении яйцекладки срочно нужно  в доктору! рентген не делали? как гулька сейчас себя чувствует?
Дозировку поисковиком на форуме не нашла, ждем знающих
Удачи

Пы.сы. а доктор что-то сказала как быть в другой раз при яйцекладке?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2017-07-07 19:55:56

AnnaArbenina87
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2010-12-15
Сообщений: 304
Профиль

Re: яйцо у голубки вылезло на три четверти

Спасибо! Мне такое даже в голову не пришло! Нет, рентген не делали.  Гуля ничего вроде, там конечно была почти в обмороке, носик бледный, они ее глюкозкой напоили, по дороге домой была слабенькая, на улице хохлилась, сейчас сидит в домике, обычная на вид, нормальная, любимая, единственная девочка.

Я  не догадалась спросить про следющую яйцекладку.

Неактивен

 

#10 2017-07-07 20:19:24

AnnaArbenina87
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2010-12-15
Сообщений: 304
Профиль

Re: яйцо у голубки вылезло на три четверти

Я нашла в своей старой теме, про Байтрил

Jondove пишет:

Да, раз в день 0,05 мл  (т.е. 50 мг раствора * 10% = 5 мг Байтрила).
Дозировка Байтрила для голубей - 15 мг/кг/день, дозировка 5 мг рассчитана на вес птицы около 330 г.

А Darina тогда посоветовала разбить на 2 приема. Получалась совсем маленька капелька из инсулинового шприца.

У меня такая барышня капизная, лекарств в клюв никогда не принимала, вдруг разбрызгает, будет непонятно, попало ли в нее лекарство. Наверное буду давать в водичку, как прописали.

Неактивен

 

#11 2017-07-07 23:52:02

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: яйцо у голубки вылезло на три четверти

Глюкозу не поить, тем более с антибиотиком. Только подкожные уколы.

Неактивен

 

#12 2017-07-08 16:50:13

AnnaArbenina87
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2010-12-15
Сообщений: 304
Профиль

Re: яйцо у голубки вылезло на три четверти

Спасибо! Глюкозу не даю.

Какала Вилочка сегодня с усилием, и с капельками крови. Звонила доктору, она назначита таблетки Транексан 250 мг 1/20 табл 2 раза в день. Знаю, на форуме дают викасол, дицинон. А что лучше?

Кушает плохо, немножко поковыряет и почему то все время сидит над миской поставив лапку на бортик.  Я ее немножко покормила. К огурцу с укропом не притронулась, зато сепию стала клевать, ей можно давать, это не простимулирует новое яйцо?

Вообще вяленькая, нос бледный, глазки закрывает, лапку вроде как поджимала, и как бы зевает, может быть это она так от масла пытается избавиться, у нее со вчера вся мордочка и попка в масле. не знаю, может мне уже со страху мерещится всякое. 

А траумель при таких овреждениях не нужен?

Неактивен

 

#13 2017-07-08 17:02:59

AnnaArbenina87
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2010-12-15
Сообщений: 304
Профиль

Re: яйцо у голубки вылезло на три четверти

*транексам
у них в клинике он есть поштучно. поеду возьму.

Неактивен

 

#14 2017-07-09 09:44:45

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: яйцо у голубки вылезло на три четверти

Ээээ может я неправильно поняла, вам назначили глюкозу в клюв давать? и в клинике поили глюкозой?

Неактивен

 

#15 2017-07-10 10:53:06

Olga23
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-07-29
Сообщений: 365
Профиль

Re: яйцо у голубки вылезло на три четверти

Обычно через 1.5-2 дня должно быть второе яйцо.

Неактивен

 

#16 2017-07-27 20:43:42

AnnaArbenina87
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2010-12-15
Сообщений: 304
Профиль

Re: яйцо у голубки вылезло на три четверти

Здравствуйте, дорогие форумчане! Хочу выразить благодарность всем откликнувшимся, в первую очередь конечно innochka, которая отозвалась первой и этим спасла жизнь моей любимой единственной птичке.

У нас все хорошо, гуля пропила курс Байтрила, мазали попу и выздоровели. Очень боялись, что будет второе яйцо, но слава Богу его не было.

Подскажите, давать ли ей сепию, она очень сильно любит, это не стимулирует яйцекладку? И как узнать по птице, если она собирается снести яйцо?

Неактивен

 

#17 2017-07-27 22:25:59

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: яйцо у голубки вылезло на три четверти

AnnaArbenina87, спасибо.
Пусть Ваша куколка не болеет
Сепию можно и нужно давать, особенно если кушает добровольно.

AnnaArbenina87 пишет:

И как узнать по птице, если она собирается снести яйцо?

из личного наблюдения. Слегка беспокоится, накануне присматривает себе место под гнездо, высиживает там по несколько часов, может тянуть туда всякое разное - бумажки, игрушки, пуговки, палочки и т.д.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#18 2017-07-27 22:36:19

AnnaArbenina87
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2010-12-15
Сообщений: 304
Профиль

Re: яйцо у голубки вылезло на три четверти

innochka
Спасибо ! smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.056 seconds, 8 queries executed ]