Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-07-02 16:35:51

aksolotle
гость клуба
Откуда: Алчевск, Украина
Зарегистрирован: 2009-07-02
Сообщений: 21
Профиль

Белый помет у стрижонка

Стрижонок у меня 2 дня, не ранен. Ему дней 10-12 судя по фото в интернете. Кормила: куриное вареное яйцо, тертая морковь, белые сухари, творог, каждые 2 ч по 3 горошины. Такой ли нужен объем корма? 2 раза дала фарш с сухой дафнией и кальция глюконатом. После этого стал белый помет. Только чуть-чуть в нем зеленого, а иногда и совсем нет. Птенец вялый. Подскажите, что делать? Орнитологов нет в нашем городе (Алчевск, Украина).

Неактивен

 

#2 2009-07-02 17:46:02

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Белый помет у стрижонка

aksolotle пишет:

Стрижонок у меня 2 дня, не ранен. Ему дней 10-12 судя по фото в интернете. Кормила: куриное вареное яйцо, тертая морковь, белые сухари, творог, каждые 2 ч по 3 горошины. Такой ли нужен объем корма? 2 раза дала фарш с сухой дафнией и кальция глюконатом. После этого стал белый помет. Только чуть-чуть в нем зеленого, а иногда и совсем нет. Птенец вялый. Подскажите, что делать? Орнитологов нет в нашем городе (Алчевск, Украина).

Добрый день! Пожалуйста, перестаньте кормить стрижонка яйцом и фаршем! Вы нанесете непоправимый вред его пищеварению и развитию.

Кормить его нужно только насекомыми (сверчки, мухи, мраморные тараканы). Пока не обзавелись насекомыми, можно использовать следующую мешанку: творог (проварить, чтобы ушел жир) и дафния 1 к 1-му.
После кальция действительно помет белеет, сколько дали? Если в жидком виде, надо одну каплю.
Зеленый помет от недоедания. Кормить нужно больше.
Почитайте пожалуйста внимательно эту статью, составленную профессиональными стрижеводами:
http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#3 2009-07-02 18:37:43

aksolotle
гость клуба
Откуда: Алчевск, Украина
Зарегистрирован: 2009-07-02
Сообщений: 21
Профиль

Re: Белый помет у стрижонка

Спасибо за Ваш отзыв. Читаю всего столько, что голова идет кругом. Везде разные рекомендации. Кальция глюконата 10% я дала 0,3 мл, как опять же где-то вычитала. Наверно многовато. Если от этого бывает белый помет - слава богу, Вы меня успокоили, значит не закупорка желчевыводящих путей и не почечная недостаточность. Попробую кормить смесью, как описано на этом сайте. Не подскажите, какой должен быть объем? Птичка-то проглатывает что в рот не положи, надо ж соблюдать какую-то меру. Рекомендации опять-таки самые различные. Кто говорит, за раз нужно давать с грецкий орех, кто - 12 горошин в сутки. Кто - каждые 40 мин, кто каждые 2 ч. Это ж большая разница! Где взять насекомых не представляю. Не продают их у нас. Только мотыль для рыбок, и то они от него вечно болеют.

А тут еще напасть. Нашла у птички на горле слева припухлость, головку вроде немного вбок держит. Это зоб? Слышала бывает такое у птиц, у стрижей бывает?

Неактивен

 

#4 2009-07-02 18:50:31

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Белый помет у стрижонка

Я, честно говоря, не знаю, сколько ест стрижонок. Вот появится на сайте el_min, стрижевод со стажем, она подскажет. Скажу только, что мой взрослый стриж кушает трижды в день каждый раз не менее 15 средних насекомых. Стрижата кушают больше и чаще, это точно. Но насчет "каждые 40 минут" кажется перебор. Раз в 2-3 часа, видимо, достаточно, если кормить нормально.

Советую Вам купить опарышей, но не кормить ими, а вывести из них мух (звучит страшновато, но на деле очень просто). Нужно просто баночку с опарышами поставить в теплое место, предварительно сделав мелкие дырочки в крышке емкости для вентиляции (мелкие, чтобы опарыши в них не вылезли). Дней через 8 вылупятся мухи. Я после первых мух еще дней 5-6 их отлавливаю по одной (из баночки в пакетик), а когда вылупится большой объем, то кладу емкость в холодильник, и делу конец. Никакой возни.

Иногда можно купить в зоомагазинах сухой мотыль (Tetra, Sera), но он дороговат.

Припухлость на горле - очень грустно, не предполагаю, что это может быть. Зоба у стрижей вроде нет...


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#5 2009-07-02 19:45:16

aksolotle
гость клуба
Откуда: Алчевск, Украина
Зарегистрирован: 2009-07-02
Сообщений: 21
Профиль

Re: Белый помет у стрижонка

Сфотографировала припухлость на шейке. Что оно такое? Снизу, значит наверно, к позвоночнику не имеет отношения. Может какое-то выпячивание горла, еда застряла? Так он ест нормально.


Вложения
  • припухлость на шее.JPG

Неактивен

 

#6 2009-07-03 01:22:44

el_min
консультант клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2008-06-01
Сообщений: 240
Профиль

Re: Белый помет у стрижонка

aksolotle, прежде всего, почитайте очень внимательно статью о выкармливании птенцов стрижей http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html, дополнение к ней там же http://www.commonswift.org/docs/4132_We … ussian.doc (откроется в формате .doc) и неукоснительно следуйте рекомендациям!!! Раз и навсегда забудьте о кормлении стрижат яйцом с морковью и сухарной крошкой, т.к. это прямой путь к выпадению перьев. Информация о правильном выкармливании стрижей в рунете появилась только год назад, и происходит он именно с www.commonswift.org, все остальное - профанация.

Стрижонка нужно кормить столько, сколько он просит, не бойтесь перекормить, особенно, если он ест сам. Не забывайте его поить простой чистой водой. ОБЯЗАТЕЛЬНО держите его в спокойном тихом месте, где никто не кричит, нет громкой музыки, животных и громко кричащих детей, т.к. стрижатам это противопоказано.

Стрижечка у вас замурзаканный, почистите его чистой водичкой и старайтесь не загрязнять его перышки, потому что первый комплект оперения должен прослужить ему почти 3 года, до полной взрослой линьки. Обязательно соблюдайте гигиену и следите за чистотой в его коробочке.

Насчет припухлости: пощупайте, пожалуйста, она не водянистая? Вообще-то, у стрижат очень длинная (змеиная) шейка, в сложенном состоянии напоминает змеевичок. На фото я ничего не вижу, (слово не существует) маленькая.

Неактивен

 

#7 2009-07-04 13:03:35

aksolotle
гость клуба
Откуда: Алчевск, Украина
Зарегистрирован: 2009-07-02
Сообщений: 21
Профиль

Re: Белый помет у стрижонка

Спасибо, написано про количество корма очень понятно. Только вот про огневку и сверчков в нашем городе в зоомагазинах не слыхали. А мухи у меня вылупятся только через неделю. Как же продержаться неделю?  sad Стрижей у меня уже два. Кот притащил, как и первого, просто кошмар. Второй тоже цел, не ранен и намного старше, ему недели 3, крылья уже до хвоста и нет трубочек. Не летает.  sad Кормлю мешанкой по Вашей рецептуре: фарш, творог, дафния. Пробовала давать ошпаренные опарыши. Наверно, плохая идея. Трудно им его глотать, частично эти червяки выходят с пометом в неизменном виде.

На шейке это у него была еда в горле! Ужас. За ночь рассосалась. А я его при этом еще и кормила! И он ел, сам! Ужас. Теперь то же самое с большим стижом. Опарыши застряли в горле. Стал пить много водички из ложечки и частично срыгнул, частично протолкнул в животик. Как же они жестких мух есть будут? Маленького стрижонка умою, спасибо за совет. Я то думала, он такой и должен быть. Попробую посадить их вместе как на картинках по Вашей ссылке, может привыкнут. Вчера садила, но на ночь оставить побоялась. Малыш все норовит залезть старшему товарищу под крыло. А тот удирает. Кстати, ничего, что я его посадила в кошачью корзинку? Она просторная, пластмассовая, гладкая и в дырочку, застелена полотенцем и бумагой. Стриж сидит на полу или висит на стенке, зацепившись за дырочки. Мне кажется, не должны повредиться перья.

Неактивен

 

#8 2009-07-04 19:56:40

aksolotle
гость клуба
Откуда: Алчевск, Украина
Зарегистрирован: 2009-07-02
Сообщений: 21
Профиль

Re: Белый помет у стрижонка

У старшей птицы начался понос. Помет как и всегда, скудный, коричнево-зеленоватый с белым, а вокруг лужа прозрачной воды. Ел фарш, творог, дафнию, гамаруса и опарышей. Все свежеразмороженное или засушенное. Ел мало, очень тяжело его кормить, сопротивляется всеми своими силами. Пару-тройку горошин впихну, а потом он начинает как бы щелкать клювом, открывает чуть-чуть рот - закрывает. Я боюсь, может подавился или сильно испугался и не кормлю больше. Может, это выходит вода, которую он обильно пил еще утром? Пролжать ли кормить?

Младшего обтерла ваткой с теплой водичкой. Обнаружились залысинки на спинке и под крыльями. Теперь всегда заворачиваю их в салфетку во время кормления, в результате оно затягивается на полчаса. Какой-то непрекращающийся кошмар. El_min, Вам нужно поставить памятник при жизни, выхаживать птенцов - просто нечеловеческий труд. Из меня уже кажется вышли все соки. Вы как-то писали, что удалось восстановить перьевой покров птички. Поделитесь опытом, пожалуйста. Маховые перья все на месте, немножко повыпадал пушок на спинке. Даю по капельке 10% глюконата кальция в день. Знаю, нужны еще витамины, но в ветеринарках только для попугаев и цыплят. Можно ли какие-то человеческие давать?

Неактивен

 

#9 2009-07-04 22:32:25

aksolotle
гость клуба
Откуда: Алчевск, Украина
Зарегистрирован: 2009-07-02
Сообщений: 21
Профиль

Re: Белый помет у стрижонка

Вообще не смогла никак покормить старшенького. Не пьет. Клюв не раскрывает. Раскрыла ему ротик и положила в глотку комочек - не глотает! Сидит с широко раскрытым ртом и едой в нем и все, даже не выплевывает, не шевелится. За весь сегодняшний день толком поел только утром. Так на вид вполне здоров. Испражняется не часто, но жидковато. Ну что с ним делать? Попробую ночью попоить сладкой водичкой, не знаю что еще придумать.

Неактивен

 

#10 2009-07-05 20:16:13

el_min
консультант клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2008-06-01
Сообщений: 240
Профиль

Re: Белый помет у стрижонка

aksolotle пишет:

У старшей птицы начался понос. Помет как и всегда, скудный, коричнево-зеленоватый с белым, а вокруг лужа прозрачной воды. Ел фарш, творог, дафнию, гамаруса и опарышей. Все свежеразмороженное или засушенное. Ел мало, очень тяжело его кормить, сопротивляется всеми своими силами. Пару-тройку горошин впихну, а потом он начинает как бы щелкать клювом, открывает чуть-чуть рот - закрывает. Я боюсь, может подавился или сильно испугался и не кормлю больше. Может, это выходит вода, которую он обильно пил еще утром? Пролжать ли кормить?

Я один раз стрижонка упустила, у него явно была инфекция, он 10 дней продержался, и все равно умер. Сейчас я бы стала давать антибиотик незамедлительно! Обратитесь, пожалуйста, в ветеринарную консультацию, пусть Вам рассчитают дозу и скажут, какой антибиотик лучше взять. В данном случае, лучше перестраховаться. Может, пойдет амоксиклав. Кормить нужно обязательно!!!!! Иначе он быстро ослабнет. Чтобы он не сплюнул еду, ее нужно закладывать глубоко в гортань, потом закрыть клюв и держать шейку вытянутой, пока не проглотит. Здесь можно посмотреть, как кормить взрослого стрижа http://www.youtube.com/watch?v=02js4857 … e=related. Подойдет под Ваш случай, т.к. чем старше стрижата, тем сложнее их кормить.

Вы как-то писали, что удалось восстановить перьевой покров птички. Поделитесь опытом, пожалуйста. Маховые перья все на месте, немножко повыпадал пушок на спинке. Даю по капельке 10% глюконата кальция в день. Знаю, нужны еще витамины, но в ветеринарках только для попугаев и цыплят. Можно ли какие-то человеческие давать?

Залысинки при намокании - это не страшно, самое главное, чтобы нормально развивались и росли маховые и перья хвоста. Глюконат нужно обязательно в таблетках, т.к. жидкий по 1 капельке  - это лошадиная доза, так можно посадить почки. 1/4 таблетки глюконата кальция растираете и добавляете в порцию еды на 1 кормление, например, вечером и так каждый день. Витамины для попугаев подойдут, давайте по 1 капле через день, не передозируйте.

aksolotle пишет:

Вообще не смогла никак покормить старшенького. Не пьет. Клюв не раскрывает. Раскрыла ему ротик и положила в глотку комочек - не глотает! Сидит с широко раскрытым ртом и едой в нем и все, даже не выплевывает, не шевелится. За весь сегодняшний день толком поел только утром. Так на вид вполне здоров. Испражняется не часто, но жидковато. Ну что с ним делать? Попробую ночью попоить сладкой водичкой, не знаю что еще придумать.

Положите в клюв еду, небольшой плотный шарик глубоко за язык, прикройте клюв, поднимите голову вверх и так подержите его, пока не проглотит. Жидковатый стул может быть от большого количества воды, но настораживает то, что стрижик много пьет, вообще-то, они не водохлебы. Я боюсь, что это м.б. инфекция.

Неактивен

 

#11 2009-07-05 23:44:10

aksolotle
гость клуба
Откуда: Алчевск, Украина
Зарегистрирован: 2009-07-02
Сообщений: 21
Профиль

Re: Белый помет у стрижонка

Большое Вам спасибо за ответ. Сегодня снова оббежала все три ветлечебницы на предмет расстройства пищеварения птички, снова везде меня послали. В смысле отделались. Ну что вы хотите, все равно сдохнет, подавайте витамины, авось оклемается. Чувствую полную свою беспомощность, счастье, что к Вам можно обратиться. Понос исчез уже на следующий день сам собой, но птичка по-прежнему ест очень мало. Это его щелканье клювом усилилось, я наконец поняла, что оно такое - позывы на рвоту. Стул стал совсем микроскопический, и я накормила его насильно невзирая на это щелканье, так у него вода полилась из клюва наружу. Но рвоты как таковой нет. Впихнешь в него немножко еды, начинает щелкать, с полчаса пощелкает, чуть-чуть воды из клюва вытечет и вроде и ничего. Даже вроде как есть просит - клюет пипетку. Я думала, может чересчур большие комочки еды делаю, трудно глотать, стала делать с горошину перца - все равно - 3 штучки и начинает щелкать. То что много воды пьет - это наверно я виновата. Он очень нелюдимый, достаешь из коробки - начинает биться, единственное что его успокаивает - пипетка, наверно думает что это клюв мамы. Вот я и сую ему эту пипетку через каждый глоток, сразу начинает клевать - просить еды. Да и кажется так легче ему проглатывать. Получается, что много пьет из-за этого. Это вредно для такой птицы? Про витамины поняла, все сделаю.

Зато с младшим теперь никаких проблем. Есть просит сам, каждые 2 ч, как часы. Разевает рот тоже сам, были б зубы - откусил бы палец. Наелся - клювом уткнулся в палец, глаза закрыл, заснул. Теперь хоть за него спокойна, что не голодный. А ведь раньше, когда нельзя было понять, хочет он есть или нет, я давала ему еды намного больше чем сейчас! Начиталась про сверхбыстрый метаболизм и про то, что за день птенчик должен съедать больше своего веса. Бедная птичка, как она это все умудрилась переварить. Жутко вспомнить про ту штуку на шее, это ж надо было столько напихать еды, что в желудок не влезло. Хоть бы птичке это не повредило.

Считаете ли Вы, что нужен антибиотик, хоть уже нет поноса? В орнитологии я, конечно, ничего не смыслю, но нет впечатления инфекции. Птица активна, чистит перья, лазит по стенке коробки, весьма активно вырывается из салфетки-сопливчика, испражняться ходит в дальний угол, есть аппетит, стул нормальный, рвоты нет. Есть тошнота (по крайней мере так кажется). А началось все как я помню, после того, как я в первый раз накормила эту птичку как на убой, от всей души, и нее тоже появилось выпячивание на шее, правда довольно быстро протолкнулось. Может ему мотилиум или креон?

Неактивен

 

#12 2009-07-06 03:57:22

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Белый помет у стрижонка

aksolotle, на всякий создал в "Ветконсультации" тему для вас: Стрижонок (aksolotle)

Отредактировано Cheshirski (2009-07-06 03:59:09)


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#13 2009-07-06 04:42:58

aksolotle
гость клуба
Откуда: Алчевск, Украина
Зарегистрирован: 2009-07-02
Сообщений: 21
Профиль

Re: Белый помет у стрижонка

Спасибо!

Неактивен

 

#14 2009-07-06 09:00:22

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Белый помет у стрижонка

aksolotle, единственное, что хочу добавить - не надо опарышей, да Вы и сами видите, они жесткие, не перевариваются, и жирные. Лучше вместо них творог с дафнией. Много жидкости стрижам не надо, буквально чуть-чуть.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#15 2009-07-06 16:08:11

aksolotle
гость клуба
Откуда: Алчевск, Украина
Зарегистрирован: 2009-07-02
Сообщений: 21
Профиль

Re: Белый помет у стрижонка

Старший ни ест ни крошки. Все положенное в глотку не проглатывается, а если и проглатывается с огромным трудом, начинает щелкать клювом и пускать пузыри, в результате эту еду все же срыгивает. Пою сладкой водичкой. В какашках твердая фракция уже исчезла как таковая. Просто чут-чуть жидкости.  sad Все время шуршит в коробке, переходит с места на место, крылья при этом низко опущены, махает крыльями. Я уж думала, может полетит, ведь совсем большой уже. Эх. sad

Добавлено спустя   1 минуту  26 секунд:
Старший ни ест ни крошки. Все положенное в глотку не проглатывается, а если и проглатывается с огромным трудом, начинает щелкать клювом и пускать пузыри, в результате эту еду все же срыгивает. Пою сладкой водичкой. В какашках твердая фракция уже исчезла как таковая. Просто чут-чуть жидкости.  sad Все время шуршит в коробке, переходит с места на место, крылья при этом низко опущены, махает крыльями. Я уж думала, может полетит, ведь совсем большой уже. Эх. sad

Неактивен

 

#16 2009-07-06 16:22:01

aksolotle
гость клуба
Откуда: Алчевск, Украина
Зарегистрирован: 2009-07-02
Сообщений: 21
Профиль

Re: Белый помет у стрижонка

Може амоксиклав? А какая дозировка? Или трубку ему в желудок? Эх, пойду опять по ветеринарам.

Неактивен

 

#17 2009-07-06 16:37:16

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Белый помет у стрижонка

Можете его из пипетки покормить, раз уж он к ней хорошо относится?

Давали ли витамин B?

Добавлено спустя   1 минуту  55 секунд:

MPr пишет:

Можете его из пипетки покормить, раз уж он к ней хорошо относится?

Давали ли витамин B?

И еще, стрижата, когда готовятся к вылету, начинают отказываться от еды, чтобы сбросить лишний вес. Но вроде это не Ваш случай? Вы стрижонка взвесить можете?


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#18 2009-07-06 17:26:58

aksolotle
гость клуба
Откуда: Алчевск, Украина
Зарегистрирован: 2009-07-02
Сообщений: 21
Профиль

Re: Белый помет у стрижонка

Из пипетки пьет сладкую воду, мешанку в нее ведь не запихнешь.

Ветеринар дал бактрил 5% (0,1 мл развести на 100 мл воды и поить, правда непонятно сколько, сказал поить как обычной водой, чем больше тем лучше, но ведь у антибиотика доза должна быть выдержана) и гамавит (0,1 мл на 50 мл воды, поить через раз с антибиотиком). Светлая мысль взвесить малыша мне в голову почему-то не пришла. Завтра схожу еще, в ветеринарке есть электронные весы.

Даю витамины для попугаев  (в1 3,5 мг, в2 4 мг, в3 20 мг, в5 15мг, в6 2 мг, в12 10 мкг в 1 мл, там еще вит. а, д3, е, н2 и с), по 1 капле через день, вчера давала.

Птичка отжимается на крыльях! Сроду бы не поверила, что такое бывает если бы сама не видела. Но полетит ли он, ведь сутки уже не ел, а перед этим 2 суток ел очень мало.

Неактивен

 

#19 2009-07-06 18:22:56

aksolotle
гость клуба
Откуда: Алчевск, Украина
Зарегистрирован: 2009-07-02
Сообщений: 21
Профиль

Re: Белый помет у стрижонка

Не бактрил, а байтрил 5%, опечаточка вышла.

Неактивен

 

#20 2009-07-06 20:32:03

el_min
консультант клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2008-06-01
Сообщений: 240
Профиль

Re: Белый помет у стрижонка

aksolotle, а стрижик с плохим аппетитом как выглядит? У него есть трубочки на перьях, т.е. перья все развились или есть еще не выросшие до конца? Вам не сложно его сфотографировать? Дело в том, что у стрижат за 5-7 дней до вылета начинается физиологический период сбрасывания массы тела, и за 3-4 дня до вылета они напрочь отказываются есть, т.е. любое кормление превращается в пытку. Он не стремится выбраться из коробки? Когда стрижонок готов вылететь, он постоянно находится в сильном тонусе, крылья распущены и подрагивают, птичка стремится к источнику света. Вы можете определить его возраст по этой ссылке http://www.commonswift.org/nestlings_english.html?

Неактивен

 

#21 2009-07-22 00:36:55

aksolotle
гость клуба
Откуда: Алчевск, Украина
Зарегистрирован: 2009-07-02
Сообщений: 21
Профиль

Re: Белый помет у стрижонка

Снова я, здравствуйте. Снова прошу совета.

На этот раз насчет второй птички. После смерти товарища у нее вроде как тоже немножко стал жидкий помет. Не знаю, надо - не надо, но я давала антибиотик. Насчет стула сложно сказать, он какой-то переменчивый, то вроде ничего, то жидковатый. Зато аппетит после антибиотика разительно улучшился, просто жор открылся. Проблема у нас с питанием. Получилось, что 2 недели птичка ела мешанку. Я надеялась на мух, но они почему-то не вывелись, ни единой. Покрылись паутиной куколки эти и все... В общем, только после этого меня посетила гениальная идея попробовать заказать насекомых в другом городе. Раньше я как-то была уверена, что транспортировать их невозможно. Пока нашла, пока банковский перевод, пока передали...

Птенцу сейчас где-то месяц. У него выпадают перья из крыльев, уже 3 выпали. Сейчас ест сверчков и тараканов, по 10 шт. за раз. (Я выбираю самых маленьких). Кстати, а что делать с большими, разрезать пополам? Они с фалангу моего большого пальца, см 5-6 будут. Получает кальция глюконат и витамины для попугаев. Можно ли что-либо предпринять для спасения перышков?

/Кстати, если кто попадет в такую ситуацию как я, на Украине - насекомых можно заказать в Харькове, фирма Лацерта.
8-057-714-16-19 или 8-050-805-66-79, передают с поездом и цены божеские - по 15 коп. Правда, заказ - не менее тысячи штук, хорошо, что у птички хороший аппетит. Надеюсь, на сайте это не запрещено, ведь это не реклама. Мне бы кто 2 недели назад подсказал - была б очень рада./

Неактивен

 

#22 2009-07-22 12:57:49

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Белый помет у стрижонка

aksolotle пишет:

Сейчас ест сверчков и тараканов, по 10 шт. за раз. (Я выбираю самых маленьких). Кстати, а что делать с большими, разрезать пополам? Они с фалангу моего большого пальца, см 5-6 будут.

А почему самых маленьких  sad  Тараканы самые маленькие размером 1 мм могут быть, это разве еда...
Больших насекомых, да, надо резать пополам. Огромных тараканов я даже на 3 части режу.

Жидковатый помет - может, много водички даете? Достаточно, кажется, смачивать насекомых слегка. В процессе кормления насекомыми помет должен нормализоваться.

Надеюсь, el_min дополнит мой ответ.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#23 2009-07-25 21:41:15

aksolotle
гость клуба
Откуда: Алчевск, Украина
Зарегистрирован: 2009-07-02
Сообщений: 21
Профиль

Re: Белый помет у стрижонка

Вчера перестала давать антибиотик - давала 7 дней. Стул все равно был жидковатый, но я подумала - лучшего эффекта от антибиотика пожалуй уже не будет, а понос может быть и от дисбактериоза, и от новой непривычной пищи - сверчков и тараканов.

Последствия катастрофические - снова потеря аппетита, кормить чуть не насильно приходится, помет - огромная лужа с малоразличимым внутренним содержанием. Снова начинаю давать байтрил в ожидании Ваших советов. Я понимаю, мало что можно сказать не видя пациента и без возможности анализов. У наших ветеринаров при виде меня уже нервный тик. Говорят, птичьих антибиотиков других не имеют, лечением диких птиц не занимаются, а понос скорей всего от неправильного питания или какой-нибудь болячки жкт от неправильного питания.

Но ничего не делать я тоже не могу. На байтриле он так хорошо кушает. Буду пока давать и надеяться на иммунитет и птичье стремление к жизни.

Неактивен

 

#24 2009-08-11 14:26:31

aksolotle
гость клуба
Откуда: Алчевск, Украина
Зарегистрирован: 2009-07-02
Сообщений: 21
Профиль

Re: Белый помет у стрижонка

Птица моя выросла. Не летает.  sad  sad  sad  sad  sad  От силы метр может одолеть. Я в шоке. Совершенно не рассчитывала на нового постоянного жильца. Это навсегда? Или на следующий год можно попробовать выпустить?

Неактивен

 

#25 2009-08-11 14:46:50

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Белый помет у стрижонка

aksolotle, я не спец по вопросам медицинским. Единственно, что могу сказать, что сверчки и тараканы - пища для стрижа не непривычная. Она соответствует почти на 100% тому, что он ест в обычных условиях, только форма, так сказать, другая.

Если Вы кормите только насеками, вопрос не в питании, а действительно медицинский.

Действительно, хотелось бы чтобы кто-то высказал компетентное мнение насчет лечения птицы.

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
Ну да, я прошу прощения, ответила не на последний пост,а на предыдущий. На него тоже ведь никто не отвечал...


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.121 seconds, 8 queries executed ]