Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-06-03 08:35:29

chiatomuza
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-30
Сообщений: 72
Профиль

Спас воронёнка от котов. Не могу понять что сим, подскажите!

Здравствуйте, любители пернатых)

Вчера вечером позвонила жена в панике. Кричит в трубку, что во дворе три кошки играются с вороной, которая не улетает, а только прыгает. Я выбежал на улице. Картина маслом: жена сумкой отмахивается от кошек, которые как настоящие охотники притаиваются, а потом выпадами пытаются допрыгнуть до вороны.

Ворона мне показалась большой по размерам, не хромала, крылья не свисали, не подранная. Целая ворона, непонятно почему не улетает. В итоге я ее взял спокойно руками, она что-то обрывисто прогаркала. Отнес домой.

Только сражу осажу любителей поспорить о природе и подборе слетка. Я не мог оставить ворону на съедение кошкам. Если бы не видел этой ситуации, то ладно. Но я увидел и не смог пройти мимо...

О вороне

Прошу помощи. Определите пол и возраст вороны! Я не понимаю сколько ей...

Подскажите, как понять, что с ней. На вид здоровая, нас не боится, прыгает неплохо, запрыгивает а метровую высоту, воду пьет сам, но еду не есть — открывает клюв и задирает голову, когда подношу что-нибудь.

Ну и чем лучше покормить. Думаю купить курятинки и мелко рубить с творогом и вареной кашей

Фотографии прикладываю, на фотографиях калл тоже снял)


Вложения
  • DRMIaWZVSLc.jpg
  • MyipVZ1Himk.jpg
  • whPkzgGKW_Y.jpg
  • xheG4Kvsflo.jpg

Неактивен

 

#2 2017-06-03 09:04:47

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Спас воронёнка от котов. Не могу понять что сим, подскажите!

chiatomuzaгород у Вас какой? (чтобы доктора посоветовать, если знаю
Очень тщательно рассмотрите ВСЕ толе вороненка (слеток у Вас) - раны, гематомы, ушибы
От укоса кошки птица могла подцепить пастереллез, что смертельно для птиц, поэтому срочно Ципрофлоксацин:
Таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.
Таблетки 500 мг. 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.
Таблетки 750 мг. 1/4 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.
так как у вас птенец, то дозировку выбирайте минимальную..
Примечание. Разведенные таблетки можно хранить в хоолодильнике до 2 суток.
Для предотвращения кристалурии питье без ограничений, вплоть до насильственного поения.

Курс - неделя.
Отсюда вывод - вернуть родителям его уже будет нельзя. sad Либо придется Вам его усыновлять, либо искать добрый дом, но сначала нужно пролечить.

Кормить его еще нужно принудительно, сам пока не умеет. Любое постное мясо - говядины, говяжье сердце с жилками, но без жира, кролик, перепелка, фермерская (не магазинная) курица - сырое, мелкими кусочками, отварная постная рыба без костей (пока сам не научится кушать). - это составляет 80% рациона. Насекомыми можно кормить покупными или наловленными.
Мешанка: творог 5%+мелко натертая морковь+вкрутую яйцо - все в равных пропорциях. Чистая вода в доступе.

Где сейчас поселили?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2017-06-03 09:06:40

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Спас воронёнка от котов. Не могу понять что сим, подскажите!

Молодой слеток (возраст до пары месяцев). Пол, без спец анализов, не определите. Да и так ли это важно?

В идеале, если есть возможность, вернуть родителям. Но только, если он будет в безопасности и убедиться, что родители защищают и кормят!

Кормить, в основном животными продуктами (говядину, говяжье сердце, печень перемолоть в фарш, добавить перепелинное яйцо или вареное куринное, творог). Очень хорошо давать насекомых. Каких и подробнее о питании читайте  тут. Ориентировочно: 100 г в сутки, до столовой ложки за раз.

НЕЛЬЗЯ давать: хлеб, молоко, соленое, жареное/копченое, консервы и содержащее специи.

Для предотвращения рахита, нужен источник кальция, к творогу можете добавить сепию и солнечные ванны (исключив возможность вылета/выпрыга птицы).


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#4 2017-06-03 09:14:50

chiatomuza
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-30
Сообщений: 72
Профиль

Re: Спас воронёнка от котов. Не могу понять что сим, подскажите!

Мы в Калининграде)

Вороненка нигде не поселили, он сам поселился на чемодане сидит. Иногда запрыгивает на подоконник, а потом пытается прыгнуть в окно.

На состояние ранок проверил — чистый. Только перьев лишился или мне кажется, но хвоста совсем нет.

А на улицу даже если я его вынесу, то как его подберут родители или кто? Я сейчас ухожу из дома до вечера, только потом что-нибудь смогу придумать. Надеюсь за это время он не погибнет с голоду... воду поставил, еды нарубил.


Вложения
  • zqGIXr4Cjzw.jpg

Неактивен

 

#5 2017-06-03 10:02:35

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Спас воронёнка от котов. Не могу понять что сим, подскажите!

chiatomuza пишет:

Надеюсь за это время он не погибнет с голоду..

да, остается только надеяться. В этом возрасте малыши еще не умеют есть самостоятельно, даже если пытаются что-то клевать, то это для учебы и игры, но насытится он этим не сможет. Кормить его нужно раз в 2 часа примерно...

Обратитесь за обследованием вот сюда: Клиника Белый клык, г. Калининград, ул. Нарвская, 60 (для Калининградцев ориентир пересечение улиц Себеряково и Нарвской).
Врач Пака Марк Вадимович.

Если доктор определит малыша как не пострадавшего и здорового, отнесите на то-же место где Вы его увидели, но наверное нужно обследовать и прилежащие территории, возможно кошки отогнали его от места обитания.
Ребенка нужно вынести в обнаруженное место обитания ЕГО семьи, подсадить на ветку повыше и пронаблюдать примерно пару часов что родители начали его КОРМИТЬ. Оберегать могут даже чужие взрослые, а вот кормить, учить и заботиться будут только его собственные.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2017-06-03 12:53:07

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Спас воронёнка от котов. Не могу понять что сим, подскажите!

chiatomuza пишет:

Только перьев лишился или мне кажется, но хвоста совсем нет.

Фото хвоста сбоку, сверху, сзади. Скорее всего еще просто не вырос, но без фото сказать точно нельзя.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.054 seconds, 9 queries executed ]