Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-05-23 01:58:46

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Может, голубь отравился? Чем срочно помочь?

Мне сегодня, совсем недавно, отдали молодого голубя, с которым непонятно что. Нет видимых признаков каких-либо заболеваний, голубь просто никакой, и все. Стоит, уперевшись грудью в угол коробки, потому что иначе ему трудно удержаться на ногах.
Взгляд несколько осоловевший. Слизистые в норме, наростов в горле нет. Истощения нет. Нет внешних признаков травм. Сходства с вертячкой нет совсем.
Конечно, можно предположить, что голубь обо что-то стукнулся и ему просто от этого нехорошо, но я склоняюсь к версии, что он отравился чем-то. Ну вот так мне кажется! И если это верно, то все совсем не здорово, потому что прошло минимум четыре-пять часов с момента отравления (мне не сразу смогли передать птицу).
Может, зерна он поклевал отравленного, но совсем немного и шанс есть... А?

Мой вопрос: можно ли чем-то помочь голубю в таком случае? Если это и правда отравление и прошло столько времени, можно ли что-то сделать, чтобы птицу спасти? Или хотя бы облегчить ее состояние.
Моя знакомая, которая отдала мне голубка, сказала, что ему надо дать молока. Я ответила, что птицам молоко ни к чему. Но потом я подумала: а вдруг при отравлении все-таки можно? Хотя времени столько прошло...
Если это вообще отравление, кстати. Но это единственная моя версия. А у меня все-таки есть опыт с самыми разными
птичьими проблемами, и отравления тоже были.
К врачу отвезти не могу: наш врач в отпуске, все остальные птичьи доктора безумно дорогие.

Покормила чуть детским питанием, вколола на всякий случай дексаметазон.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#2 2017-05-23 07:47:27

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Может, голубь отравился? Чем срочно помочь?

при отравления Энетросгель дают и Физраствор колят для снятия интоксикации иногда Физраствор+Глюкоза
А помет есть? какой?
На кишечное отравление я давала Нифураксазид Рихтер - суспензию, карсил и Бифидум


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2017-05-23 14:10:13

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Может, голубь отравился? Чем срочно помочь?

Стул был вчера зеленоватый, жидкий. Сегодня без зелени.
Даю голубю детское питание, сегодня оно лучше усваивается, чем вчера. Даю понемножку, дробно.

Он стал бодрее, на меня сердится - значит, точно полегчало.

Физраствор поколоть я ему почему-то не сообразила, зато в детское питание его вчера хорошо добавила.
Думаю, давать сорбент уже поздно, когда с момента отравления прошло столько времени.
Физраствор надо пойти еще купить, я ему остатки дала. 

А Нифураксазид Рихтер очень важно давать, он эффективный?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#4 2017-05-23 14:52:36

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Может, голубь отравился? Чем срочно помочь?

Фрёкен Снорк пишет:

Нифураксазид Рихтер

это Энтерофурил, только аналог чешский вроде - при кишечных инфекциях


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2017-05-26 22:39:04

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Может, голубь отравился? Чем срочно помочь?

Я выяснила, в чем была проблема бедного голубя: у него была, судя по всему, травма зоба. Ушиб, наверно.
Это не было заметно, просто я нащупала маленький шарик у него в зобу и сначала подумала, что это непереваренная горошина. Потом смотрю, горошина еще там. Значит, что-то не в порядке! Подняла перья на этом месте, а там пятно: вместо нормальной розовой кожи желтая.
Конечно, я начала колоть антибиотики, решила попроситься на прием к Екатерине... Но голубь умер. Антибиотики не успели подействовать.
Потом я вскрыла зоб в том месте - я должна была узнать наверняка, что это за желтое пятно и что за шарик. Шарик оказался плотным комочком гноя, а желтое под кожей - это был жидкий гной.
И я все переживаю: если бы я сразу, как получила птицу, осмотрела ее зоб так внимательно и сразу начала бы делать уколы, может быть... Хотя есть вероятность, что и в таком случае голубь умер бы. Он прожил у меня недолго: тему я создала в ночь на 2з-е, вечером того же числа увидела желтое пятно, а днем 24-го голубя уже не стало.
Скорее всего, птицу просто поздно нашли: если бы на 2 дня раньше, у нее был бы шанс.

Но я все равно хотела бы подробнее узнать об отравлениях птиц: как их лучше распознать, что предпринимать, причем на разных этапах - и когда отравление только что произошло, и когда яд уже всосался, но его не так много, чтобы птица гарантированно умерла.
Может, есть темы об этом? Если кто-то повстречает, скиньте мне, плиз, ссылку. Или напишите подробнее, что делать. А то названия препаратов - это хорошо, но как их давать? Ну и так далее.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.058 seconds, 9 queries executed ]