Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-05-17 03:04:27

Asaffy
гость клуба
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Зарегистрирован: 2017-05-17
Сообщений: 142
Профиль

Кормление вороны, 1 год.

Добрый день!

Еще год назад я стал наконец счастливым обладателем птенца вороны, радости конечно не было предела, да и сейчас не нарадуюсь smile
Признаюсь, птенец с гнезда не выпал а слетел сам, наверное, но бегал по участку с собаками и махал крылышками. Я мечтал о вороне с детства, не смог оставить маленького на улице...
Фото сделано через месяц. Когда забирал, перья были еще меньше
http://s019.radikal.ru/i615/1705/5f/34214837520c.jpg

Когда Воронка была маленькой и раз в 3 часа закатывала истерику с просьбами накормить, давал ей маленькие кусачки мяса и мешанку из размоченной в кипятке гречке, хлопьях, фарше и перепелиным яйцом, она с удовольствием все съедала. Долгое время просила себя покормить, даже когда уже научилась есть сама, так же баловал ее периодически, кормя с рук. Подросла, стала кормиться сама, обычно мешанкой, так же давал ей ягоды (клубнику, вишню), груши, яблоки, бананы, целые перепелиные яйца, творог 1%.

Сейчас Воронке один годик, скоро отмечаем день рождения (с момента переезда домой). Сейчас к сути темы. Последнее время (2-3 месяца) она почти напрочь отказалась от мешанки, еда стала залеживаться. Зато стала чуть ли не выпрашивать всевозможную человеческую пищу (котлеты, колбасу, сосиски и прочую дрянь). Один раз по незнанию дал ей молочную кашу из риса и тыквы, она смолотила целую миску, потом помет был ярко-желтый ) больше молочку не даю. Тогда приходилось вымачивать котлеты, вымывать жир и соль из супа и давать, потому что "нормальную" пищу есть она отказывалась. Началось это примерно в то же время, когда и начали меняться перья. Фрукты есть перестала, позавчера съела вымытую вареную тыквенную кашу, а к мешанке с мясом не притронулась. Думается, что весной нужны витамины, мясо уходит на второй план, но мне она кажется ослабленной. Да и знаю птиц по попугаям, голубям, что пока растут, едят значительно больше, чем взрослые, но меня это беспокоит.

Сейчас киль слегка выступает, оперенье не гладкое, как раньше, немного взъерошенное. Ведет себя немного менее активно, чем раньше, больше сидит на клетке, чем ворошит все возможное по комнате. Помет стал скуднее, часто водянистый.

Последнее время делалось следующее:
- Неделю назад протравливал от глистов Пиперазином, 05 мл на 0,5 кг, однократно (по рекомендациям по врановым - осенью и весной). Но глистов в помете нет, была у меня раненная ворона очень давно, видел уже гельминтов, знаю, как выглядят.
- Пропаивал Чиктоником месяца два назад, когда только увидел изменения в перьях.
- Насыпал минеральную подкормку (мел, минералы, песок). В день раза по два ныряла клювом в подкормку.

Сейчас полностью убрал всю дрянь, замешал новую гречку с говяжьим фаршем, перепелиным яйцом, во вторую миску накидал порезанных яблок.

Прошу совета, как нам начать есть нормально, что можно сделать с рационом, и вообще, это какая-то патология или так проходит линька, что из витаминов можно дать, что из продуктов убрать, что добавить?
Сегодняшние фотографии скину позднее, после работы.

Заранаее спасибо.

Неактивен

 

#2 2017-05-17 04:10:25

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Кормление вороны, 1 год.

Взвесьте ее на точных весах и регулярно контролируйте вес.
На человечьей пище и не такое будет. Перечитайте, чем нужно правильно кормить ворон. Говядина, говяжья печень, сердце и т.д., что-то должно понравиться.
Также не исключена инфекция, но правильное питание ОБЯЗАТЕЛЬНО!


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.047 seconds, 9 queries executed ]