Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-05-04 10:44:18

dyle
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-05-04
Сообщений: 16
Профиль

Подскажите новичку по поведению голубей

Здравствуйте.
Пишу из любопытства, тк рядом с нашей девятиэтажкой в Москве очень много голубей, волей не волей смотришь за птицами, видишь их поведение.
Но так как я не специалист, то я не могу для себя объяснить особенности поведения. Буду рад если поможете.

1. Часто наблюдаю как голубь (большой) как бы гонит вперед голубку - бежит за ней и припадает головой к земле, как бы кивает и урчит. Она убегает от него, периодически клюет зернышки, но он сам не клюет а только кивает, припадая к земле и бежит за ней. Что это означает? Почему он не клюет зернышки, почему он ее гонит бегом а допустим не в полете? Это такой тип ухаживания?

2. На днях видел жуткую сцену (даже снял на мобильный) - где-то около 9.00 на пустыре ворона разделывала голубя, живого. При попытке приблизится - ворона тут же отлетела но уже с головой голубя в клюве... Чуть позже спустя час проходя снова через это место я увидел  что ворона клюет останки. Как только я попытался подойти - ворона снова отлетела.

Вопросы в связи с этим:
-  часто подхожу к голубям (понаблюдать) - почти никогда не отлетают, даже смело ходят буквально под ногами, вороны же ВСЕГДА отлетают. Очень странно - ворона мощная птица, может постоять за себя, почему она меня боится а голуби - нет?
- почему ворона убила и съела голубя? Я такую сцены видел только дважды ведь в остальное время они часто пасутся на одной полянке: обычно стая голубей (штук 20-30) и 1-3 вороны. Так вороны никого не трогают, не убивают. Но вот уже 2 раза (и оба в мае - 2015 и 2017) я вижу такую жестокую сцену. если вороны охотятся то почему они мирно ходят рядом с голубями и не предпринимают попыток их убить?
- почему голуби не могут защитить товарища? Их же много

Неактивен

 

#2 2017-05-04 10:59:20

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подскажите новичку по поведению голубей

Здравствуйте!
ВорОны намного осторожнее городских голубей, которые давно уже стали настоящими синантропами и не могут жить без контакта с людьми.
ВорОны потенциальные (факультативные) хищники.
Они, в отличии от голубей, нуждаются в белковой пище животного происхождения.
Так уж они устроены, поэтому они никогда не пройдут мимо слабой или больной птицы.
То что они мирно ходят рядом с другими птицами говорит лишь о том, что либо птицы здоровы и ворОне их не поймать, либо ворОне в данный момент не до охоты, либо для "отвода глаз", либо ... вариантов достаточно много...
ВорОны одни из самых умных животных на планете, они знают, что делают...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2017-05-04 11:23:17

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Подскажите новичку по поведению голубей

dyle пишет:

Но вот уже 2 раза (и оба в мае - 2015 и 2017)

В мае у ворон в наших широтах маленькие птенцы.

Неактивен

 

#4 2017-05-04 12:35:17

ErV
Действительный член клуба
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 969
Профиль  Вебсайт

Re: Подскажите новичку по поведению голубей

1. Ухаживает за подругой smile Хочет её потоптать ))
2. Голуби весьма доверчивые, от этого сильно страдают

Неактивен

 

#5 2017-05-05 09:50:50

dyle
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-05-04
Сообщений: 16
Профиль

Re: Подскажите новичку по поведению голубей

спасибо всем ответившим! Значит у вороны период кормления птенцов. Теперь понятно.

Но не понятны порой вот такие сцены:
https://www.youtube.com/watch?v=gGEbu_VnzZA

Что происходит между голубями? От чего?

Неактивен

 

#6 2017-05-05 09:59:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подскажите новичку по поведению голубей

ВорОна в любой период способна напасть на другую птицу или животное.

Видео без начала и без конца ... здесь нечего комментировать!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.040 seconds, 9 queries executed ]