Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-04-25 11:55:20

Golubka_moya
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-11-26
Сообщений: 6
Профиль

Помогите понять, что с домашней гулей!

Здравствуйте.

Прошу совета. Голубка домашняя, 3 года. Была подобрана израненным пискунчиком (отобрана у вороны, которая пыталась ее забить). Вылечена во многом благодаря этому форуму.

В последнее время часто неслась. Перевели на низкокалорийную диету, перестали гладить. Не помогло. Недавно снесла два яйца и сидела на них 16-17 дней. Когда снялась с яиц, поняли, что с голубкой что-то не то. Ест крайне мало, чаще берет зернышки и просто роняет. Хотя интерес к пище есть. Помет плохой – с водой и зеленью. Вчера и позавчера в нем было непереваренное зерно. Была рвота два дня (максимум 1-3 раза в день) – зерно отрыгивалось непереваренное, чуть увлажненное. И помет, и рвота без запаха. Воду пьет хорошо. Проверяла зоб, мне кажется, он пустой. Или почти пустой с учетом тех крох, что она поела. Ночью и утром рвоты не было.

Сегодня чуть-чуть поклевала зерна, попила и улетела на дверь спать. Помет сейчас был практически одна вода и капелька белого. В данный момент гуляет по полу, чистится.

Позавчера развела в поилке энтеросгель, мне кажется, она с него стала поживее, помет стал даже оформленным, но потом снова стал плохим.

Вчера состояние ее то улучшалось (она становится более живой, ходит, проявляет интерес к своим игрушкам, чистится), то ухудшалось (сидит неподвижно на одном месте рядом с лампой и спит).

Купила Хилак форте, добавила в поилку. Мне показалось, что гулю после того, как она попила, тошнило (вытягивала голову и трясла ей пару раз, без рвоты). Может, это просто так совпало. На корм высыпала линекс.

Корм у нас сейчас рио для канареек в период линьки. Состав: канареечное семя, просо желтое, просо красное, рапс, кунжут, семя льна, овсянка, нуг абиссинский, водоросли, конопляное семя, глюконат кальция. Стала давать его, потому что после того, как гуля снеслась, у нее началась линька. В обычное время едим рио для канареек основной рацион. В качестве лакомства – очищенные семечки подсолнуха, но строго дозировано, буквально несколько зерен и не каждый день. В отдельной кормушке есть песок, производителя, к сожалению, не помню. Спит гуля в коробке, затянутой марлей, сегодня утром при приближении мамы к коробке, заворковала. Если ее берешь в руки, ругается, зло гурчит и больно кусается.

Вопросы у меня такие:
1. Может это быть отравление (гуля в свободном полете и могла что-то подобрать с пола, хотя мы и стараемся по максимуму ее обезопасить от этого)? Или поджелудочная? Или кандидоз? Или что-то похуже? Горло я у нее осмотреть не смогла вчера – она как партизан сжимает клюв, даже когда я его чуть приоткрываю, аккуратно нажимая на основание((
2. Что давать ей сейчас: продолжать энтеросгель, разводить хилак или начинать давать пимафуцин?
3. Надо ли сменить корм? Надо ли начинать кормить ее принудительно с учетом того, что сама она есть, но очень мало? Я боюсь, что безмолочную кашу она есть не станет. Можно ли кормить гулю принудительно просто из шприца, без зонда? Если можно, ткните, пожалуйста, в видео или хотя бы в описание процесса, как это делается. Кормить лучше кашей или или можно попробовать давать ей, например, зернышки очищенного ячменя в клюв? (мы так ее в детстве выкармливали)

Пожалуйста! Буду очень благодарна за помощь, хочется спасти гулю, за три года она стала членом семьи.

Прилагаю фото ночного помета и гули сейчас (увидев фотоаппарат она встала, до этого сидела на двери "лодочкой", спинку она горбит не постоянно). Коричневое в помете - это неперваренное зерно.

http://s018.radikal.ru/i522/1704/1b/7d7a22bdec74.jpg

http://s019.radikal.ru/i625/1704/94/d3a47161e9ec.jpg

Неактивен

 

#2 2017-04-25 12:19:39

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите понять, что с домашней гулей!

Это голубь а не канарейка и корм нужен соответствующий для голубей. Отсадите ее на балкон и контакт должен быть только еда и вода, ну и уборка.

Golubka_moya пишет:

Недавно снесла два яйца и сидела на них 16-17 дней.

А есть, что не вставала?
Загнется она у Вас от частой яйцекладки.
Глюканат кальция, минералы, витамины надо не в корме покупать а отдельно+зерно.
Можно мезим со спичечную головку попробовать с едой подавать+для печени.
И восстановить организм минералами и витаминами из тех что СОВЕТУЮТ НА ФОРУМЕ.

Добавлено спустя   1 минуту  49 секунд:
Кормить принудительно.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2017-04-25 12:35:27

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Помогите понять, что с домашней гулей!

Golubka_moya
Сменить меню срочно!
Давть или сборную смесь, или же купить-- https://zoobonus.ua/shop/lot/2115/


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#4 2017-04-25 12:40:15

Golubka_moya
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-11-26
Сообщений: 6
Профиль

Re: Помогите понять, что с домашней гулей!

Darina пишет:

А есть, что не вставала?

Вставала, нормально ела, гуляла по квартире, летала. Проблемы с пометом, рвотой и отсутствием аппетита начались три дня назад.

Ампульный глюканат кальция мы в поилку даем ей всегда после того, как она снесла яйца.

Darina пишет:

Можно мезим со спичечную головку попробовать с едой подавать+для печени.

Спасибо, мезим купила вчера, попробую подавать.

Darina пишет:

И восстановить организм минералами и витаминами из тех что СОВЕТУЮТ НА ФОРУМЕ.

Еще раз перечитаю и пойду в ветаптеку, спасибо.

Добавлено спустя   2 минуты  46 секунд:

Darina пишет:

Кормить принудительно.

Поняла. Сегодня начнем.

Сорока-Белобока, спасибо за ссылку, буду искать и заказывать корм в России, чтобы побыстрее пришел.

Неактивен

 

#5 2017-04-25 12:56:01

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Помогите понять, что с домашней гулей!

пишу....зерновую смесь... smile

Добавлено спустя   8 минут  52 секунды:
пшеница 60%, вика, рапс, соя, гречка зеленая или дикая, конопля, овес очищенный, сорго, просо-красное, желтое, черное, разнотравье бурьянов, горошек зеленый сладкий, колотый, чечевица, оранжевая,  кукурузка колотая, + немного добавить семечки очищенные черные и тыквенные , колотые, кунжут, +в порошке сепия и ракушечник , (можно добавлять пивные дрожжи с серой-там вся группа В, во время линьки, месяц,все перемешать и кушать.
Я всегда покупаю еще  добавки с пробиотиками и подсыпаю,-  https://zoobonus.ua/shop/lot/1963/,
а вот так выглядит ракушечник  --  https://zoobonus.ua/shop/lot/2114/


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#6 2017-04-25 13:06:22

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Помогите понять, что с домашней гулей!

в воду хорошо добавить аминасол(витамины).   https://www.zootovary.com/Canvit/Aminos … -1424.html

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
пока все и зеленую травку желательно ОЧЕНЬ рвать.

Добавлено спустя   3 минуты  5 секунд:
зернову смесь мы покупаем на птичьем рынке, у приезжих сельских жителей-фермеров, они его продают на машинах мешками, банками, кг.


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#7 2017-04-25 13:15:10

Golubka_moya
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-11-26
Сообщений: 6
Профиль

Re: Помогите понять, что с домашней гулей!

Сорока-Белобока, огромнейшее вам спасибо! Неправильный корм я уже весь убрала! Рапс у нас есть, мы его очень любим. Есть кунжут, очищенный овес, голозерный ячмень и чечевица. Остальное буду искать, пока не куплю спецкорм.

Подскажите, пожалуйста, если голубь станет отказываться есть, кормить ее принудительно надо безмолочной кашей через шприц или можно просто зернышки в клюв?

Неактивен

 

#8 2017-04-25 13:58:01

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Помогите понять, что с домашней гулей!

...он же не маленький, нужно будет просто зернышка... с рапсом не балуйтесь, он очень жирный, к пшенице 60%  всего остального добавляйте 30%. Если не купите добавок, посыпайте корм пробиотиком,-линекс или бифидумбактерин(капсула в день достаточно).

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
кормить по не многу, через 3-4 часа


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#9 2017-04-25 14:03:13

Golubka_moya
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-11-26
Сообщений: 6
Профиль

Re: Помогите понять, что с домашней гулей!

Сорока-Белобока, поняла, спасибо! Вы очень помогли! Побежала искать пшеницу и остальные составляющие и добавки.

Неактивен

 

#10 2017-04-25 14:12:19

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите понять, что с домашней гулей!

Golubka_moya, у Вас есть марка Русский голубь
вот гляньте - http://www.mealberry.ru/catalog/russkiy … yy-racion/ это например, там и мин.смесь, и витаминно-минеральная смесь - http://www.mealberry.ru/catalog/russkiy … -kompleks/
вот у нас весьма скудно с этим smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#11 2017-04-26 01:27:18

Golubka_moya
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-11-26
Сообщений: 6
Профиль

Re: Помогите понять, что с домашней гулей!

innochka, спасибо за ссылки! Я нашла российский интернет-магазин и с Versele-Laga Prestige Doves, там же есть и аминасол.

Сделала голубке зерносмесь: пшеница, рапс, овес очищенный, просто, чечевица оранжевая, кунжут. Сдобрила все это порошком из капсулы «Линекса». Остальные компоненты буду искать завтра.

В наших магазинах видела только минеральную смесь Рио. Написано «для всех видов птиц». Состав: ракушечник, белый камень, красный камень, кембрийская глина, скорлупа кедрового ореха, древесный уголь. Она подойдет или лучше все же сразу заказать именно смесь для голубей?

Днем гуленька была активной, ходила, летала, сама с аппетитом поклевала зерносмеси, к новому составу проявила интерес. Активничала дольше, чем вчера. К вечеру снова стала нахохленной. Непереваренного зерна в помете не было, но он еще жидковат.

Неактивен

 

#12 2017-04-26 09:54:48

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Помогите понять, что с домашней гулей!

Golubka_moya
миниральная смесь Рио подойдет тоже! smile

Добавлено спустя   2 минуты  39 секунд:
..добирайте смесь, с гастролитами Рио помет будет лучше, а гаммавт купили, очень не помешает, он всеже антивирусный и не плохой иммуностимулятор(легкий), голубям с ним вполне комфортно...

Добавлено спустя   4 минуты  54 секунды:
гаммавит cool
хранить в холодильнике, на дверце, в темной коробочке. По 0.4мл. ежедневно в клюв (10-15 дней), желательно спаивать до 12-00дня.


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#13 2017-05-14 12:38:04

Golubka_moya
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-11-26
Сообщений: 6
Профиль

Re: Помогите понять, что с домашней гулей!

Здравствуйте, друзья!
Прошу прощения, что долго не писала в теме – боялась сглазить. Буквально через пару дней, когда я написала на форум, у гули появились симптомы кандидоза зоба (рвота пищей, съеденной несколько часов назад со слабым запахом кислого, помет с водой и непереваренным зерном), мы ее пролечили пимафуцином. Первые улучшения появились буквально через день лечения, но борьба была долгой. Кормить насильно не пришлось, сначала гуля понемногу кушала сама, потом, по мере лечения, аппетит к ней вернулся. Сейчас мы здоровы. И уже больше месяца не неслись. Кушаем голубиную смесь, минеральную подкормку, на днях к нам приедут витамины.

Большое спасибо всем, кто не остался равнодушным к этой теме. Особенно, Сорока-Белобока, Вам. Наша гуленька передает всем привет и машет крылышком!

http://s011.radikal.ru/i315/1705/9a/66e3e5ffbb70.jpg

Неактивен

 

#14 2017-05-14 13:32:27

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Помогите понять, что с домашней гулей!

smile  smile  smile

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:
Красотулька!!! И Вам спасибо, что выходили ее!
Хорошие новости-бальзам насердце!


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.079 seconds, 9 queries executed ]