Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-04-17 01:05:37

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Срочно нужна помощь пискуну!

Подобрала сегодня голубенка. Оказался в стае кормящихся сородичей, его чуть не затоптали. Пытался улететь, но очень слаб.
Ран нет, запаха нет, глаза и клюв чистые. Ест из шприца безмолочную кашу. Один раз хорошо поел, второй плохо. Помет жутчайший.
Помогите, пожалуйста, определиться с лечением!

Добавлено спустя   5 минут  37 секунд:
Поел хорошо - это 20 мл., второй раз был вполовину меньше. Пока не покормила, помет был сплошная вода. А сейчас - сплошная зеленка.


Вложения
  • IMG_2430а.JPG
  • IMG_2429а.JPG
  • IMG_2434а.JPG

Неактивен

 

#2 2017-04-17 01:51:26

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

ну это слишком много 20мл! Я кормлю по 1.5-2-3 мл, через 2.5-3 часа. У вас еда просто не переваривается....

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
...кормить начинайте с 6-и утра.


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#3 2017-04-17 08:46:54

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

на вид здоров. Помет можно определить на сухом зерне-ему уже можно. Можно нистатин подавать. И смотрите как опустошается зоб.

Сорока-Белобока пишет:

ну это слишком много 20мл! Я кормлю по 1.5-2-3 мл, через 2.5-3 часа. У вас еда просто не переваривается....

Это для сильно истощенных. Если 20 куб будет нормально уходить часа за 3 то можно так и продолжать.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#4 2017-04-17 09:22:53

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Darina
нет Дарина-это много, а потом Вы начинаете их лечить от кандидоза...подключать противогрибковые..., у малышей такого возраста, зоб на 20мл каши не опустошается до конца, его растить нужно по возрасту, постепенно... Сначала это не видно, а потом и начинаются как всегда проблемы, не вижу ни одного поста , чтобы не было проблем позже с таким питанием... Начиная с того , что безмолочная каша-это для наших детей...., а вы всем подряд рекомендуете и пишите, что это нормальное питание.... hmm


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#5 2017-04-17 09:33:03

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Спасибо, немножко успокоили. Хотя помет страшный - зеленый с масляным блеском.
Я сразу попробовала распаренную перловку, так он давиться стал.
Поэтому и кормлю вот таким методом:
https://www.youtube.com/watch?v=AkesM5zntuA

Даю целый шприц 20 мл, а уж он сам отваливается, когда, видимо, наедается. В первый раз съел целый шприц, второй - половину, в третий и того меньше. Наверное, оголодал поначалу.
Просо ему поставила. Может, от нечего делать начнет клевать.

Неактивен

 

#6 2017-04-17 09:33:55

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

carabela
какой сейчас помет ? Как пережил ночь? Можно уже запаривать зерна и предлагать малышу.... Я на пример собираю такой зерновой состав(его дают в сухом виде)--Пшеница 60-70%, гречка зеленая, просо желтое, красное, черное, рапс, соя, конопля, очищеный овес, вика, кукуруза колотая,разнотравье бурьянов, семечки черные, чищеные, можно немного колотых тыквенных, порошок сепии, а рядом поставить гастролиты(ракушечник на пример),
Если запаривать или варить кашу(рассыпчатую), нужно-пшеница, гречка(не сильно пережаренная-60%), пшено, чечевица, ячка, кукурузка, +желток варенного куриного яйца, +творожка не много 5-%, посыпать ракушечником чуть и поставить , малыши такую кашку клюют с удовольствием, потом постепенно подсыпать зерновую смесь и перевести на нее позже... Ставьте витаминную водичку(аминасол или чиктоник).

Добавлено спустя   8 минут  12 секунд:
я в свое время насмотрелась таких видео... hmm
Посмотрите в моих постах(последних) тема как я вырастила голубенка, он сейчас уже большой и здоров..., я его кормила также(с самого рождения давала кашу нутрибед), но вашему нужно все то, что я написала...и обязательно в день скармливайте пробиотик-линекс(капсула)или бифидумбактерин(два раза в день). Пишите и спрашивайте.... малышу желательно инфракрасная лампа для обогрева.

Добавлено спустя   9 минут  52 секунды:
одно просо не очень хорошая идея, а перловка ОЧЕНЬ плохо переваривается(не давать). Все зерна, я покупаю на птичьем рынке....


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#7 2017-04-17 09:45:24

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

или же можно купить---
https://zoobonus.ua/shop/lot/2115/

Добавлено спустя   2 минуты  55 секунд:
https://zoobonus.ua/shop/lot/1958/
это конечно дорогое удовольствие(если есть возможность купите), то можно, было бы совместить эту кашку и зерновую проваренную и переводить потом на сухую зерновую смесь....


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#8 2017-04-17 15:58:07

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Сорока-Белобока пишет:

или же можно купить---
https://zoobonus.ua/shop/lot/2115/

Добавлено спустя   2 минуты  55 секунд:
https://zoobonus.ua/shop/lot/1958/
это конечно дорогое удовольствие(если есть возможность купите), то можно, было бы совместить эту кашку и зерновую проваренную и переводить потом на сухую зерновую смесь....

Сорока-Белобока, спасибо за рекомендации!
Я бы купила, но из Украины в Ярославль доставки нет.
У нас ведь совсем не развито голубеводство. Поэтому ни кормов, ни добавок нормальных нет. Даже птичьего рынка нет. Есть фирма, которая возит кормовое зерно, но ооочень низкого качества - пыльное, с соломой и палками. Приходится всё равно брать - для уличных товарищей. Но для домашних выкормышей я его брать боюсь.

Помет у ребёнка всё такой же. Проскакивало правда что-то цвета хаки. А так зеленое-зеленое и влажное.
Вместе с просом у него насыпана пшеница-дробленка. Рядом стоит минеральная смесь РИО. Что-то вроде тюкает. Я подходить лишний раз боюсь - пугается здорово, громко пищит и хлопает крыльями. Пока даю кашку из шприца. Она с витаминами и пребиотиком. Но Бифидумбактерин сейчас  куплю.
Лампы у меня нет. Малыш находится в коробке на утепленной лоджии, на которую дверь из кухни всегда открыта. Там у меня зимний  сад. Под коробку подложила электрогрелку. Так что, у него теплый пол. smile На ночь, когда все угоманиваются и разбредаются по темным углам, заношу на кухню к батарее.
Места стало мало. Из-за карантинщиков приходится осторожничать, что бы не дай Бог... В этом сезоне что-то много проблемных слетков. Видимо, суровая зима ослабила птиц.
Поэтому придется ему на карантине в коробке жить.

Неактивен

 

#9 2017-04-17 16:17:35

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

...но эти корма есть и в России, нужно только поискать...через инет, не так давно кто то покупал. производитель этих кормов Бельгия, а не Украина, так что поставщики есть везде....поищите...


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#10 2017-05-05 21:49:55

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

За неделю "слезли с соски". Сначала перешли на вареную мешанку, потом на запаренную. Сегодня уже давала ошпаренную пшеницу. Клюет зерно сам, но помет почти голодный. И очень много пьет(помет соответствующий). Поэтому докармливаю принудительно, но немного - в общей сложности за день столовую ложку. При кормлении даю гастролиты, т.к. не видела, что бы их сам клевал.
Может, мало? Или рано я его на зерно перевела? Надо ли давать дрожжи? "Родничок" на груди еще не оперился да и под крылышками еще есть проплешинки.
В прямом доступе разные дробленки, цельные пшеница и перловка, семена луговых трав, просо красное и желтое, минералы и гастролиты "Рио".
Но почему-то он не наедается - зобик прозрачный и там дрягаются несколько зерен проса. Или это нормально для такого возраста?

Добавлено спустя   3 минуты  50 секунд:
Фото в компании, чтобы виден был размер ребенка.wink


Вложения
  • IMG_2458м.JPG
  • IMG_2453м.JPG
  • IMG_2445м.JPG

Неактивен

 

#11 2017-05-05 23:26:36

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Ему уже пора зерно есть, большой малыш)

Неактивен

 

#12 2017-05-21 09:39:52

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Большой. Теперь надо решать, когда ему на волю. Он из моей стаи. Они оба из прикармливаемой мной стаи. Думаю, и выпустить их нужно вместе. Они уже дружат.
Держать долго не могу. Я к ним страшно привязываюсь и для меня дикая боль с ними расставаться(уже больно). Да и они всё больше у окна сидят, через сетку с уличными общаются. Сейчас на улице +11, вчера днем было +22. Прошел дождь. Неуютно.
На лечении остается вертячник - уже 5 месяцев без особых сдвигов на строгом карантине. Ему нужно место и солнце.
В общем, буду очень-очень благодарна за совет об оптимальном сроке и времени выпуска.


Вложения
  • IMG_2558м.JPG
  • IMG_2556м.JPG

Неактивен

 

#13 2017-05-21 18:51:51

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

carabela
должна быть устойчивая температура и ночь не холодная, тогда и выпускайте.
Опишите про вертячника, чем лечили в последний раз и вообще сколько раз и чем кормите, подробно, где содержите и если можно видео.... smile


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#14 2017-05-22 23:14:06

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Спасибо, Сорока-Белобока! Ночи-то у нас пока холодные-  от +1 до +4. И перспектива неважная.
Вертячника принесла 22 декабря. На лапках почти не держался. Поначалу и на вертячника не был похож, просто падал клювом вперед. Помет был никакой. Даже после принудительной кормежки зерном. Поэтому неделю пили амоксиклав с нистатином и фоспренил. И плотно принудительно кушали. Потом уже вылезли настоящие признаки вертячки. Первое видео от 04.01.2017 г.
https://youtu.be/OmUWmQlw9KY
Тогда и начали первый месячный курс ноотропила. Плюс фоспренил, циннаризин, глицин, дрожжи с кальцием. Позитивных изменений не случилось. Сделали перерыв чуть больше двух недель и начали новый месячный курс ноотропила, но уже с кавинтоном. Опять без результата. Новый курс начали 22 апреля с циннаризином. С 4-5 дня началось улучшение, стал ворковать, много ходить, пытаться летать, хоть и  выходило неважно - веретеном, но приземлялся на лапки. Только порадовались и пора было прекращать курс, но снова ухудшение. Сегодняшнее видео.
https://youtu.be/ShsythSIUqU
Питание как у всех - дробленые кукуруза и пшеница, ячка, цельные пшеница и перловка, просо красное и желтое, минералы, гастролиты. Судя по помету, что-то удается поесть самому. По рассыпанному зерну попадает редко. Поэтому все в мисках. Докармливаю - даю по чайной ложке ошпаренного зерна со щепоткой измельченного ракушечника два раза в день перед приемом лекарств. Раньше давала по столовой ложке распаренного зерна два раза в день.
Живет в узком пространстве в крошечной спальне, куда солнце практически не попадает. Сегодня вывела его к "выпускникам" на полчасика. Шестой месяц пошел. Может и не опасен, но, наверное, нужно поаккуратней. Походил по солнышку. Пространства больше и движения стали более спокойными, хотя ребят увидел впервые.  Крайнее видео об этом.
https://youtu.be/df5BuC8uEmo


Вложения
  • Прогноз погоды.jpg

Неактивен

 

#15 2017-08-05 14:36:24

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

carabela пишет:

Большой. Теперь надо решать, когда ему на волю. Он из моей стаи. Они оба из прикармливаемой мной стаи. Думаю, и выпустить их нужно вместе. Они уже дружат.
Держать долго не могу. Я к ним страшно привязываюсь и для меня дикая боль с ними расставаться(уже больно). Да и они всё больше у окна сидят, через сетку с уличными общаются. Сейчас на улице +11, вчера днем было +22. Прошел дождь. Неуютно.
На лечении остается вертячник - уже 5 месяцев без особых сдвигов на строгом карантине. Ему нужно место и солнце.
В общем, буду очень-очень благодарна за совет об оптимальном сроке и времени выпуска.

Выпустила 19 июня обоих и сама не рада. Девочка сидит на карантине с оспой уже тринадцатый день(http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=16955), другого - малыша из данной темы - усадила в коробку сегодня.
Он, так же, как и девочка, прилетал дважды в день. Кушал, пил, отдыхал, иногда оставался ночевать и улетал. Несколько последних дней стала замечать, что не сразу бежит к еде, гоняет кровососок, которых на нем становилось всё больше и больше. Вчера прилетел грязный, будто "по пояс" залез в грязную лужу, забрался на шкаф и уснул. Есть стал только через несколько часов, пил, как всегда, много. В итоге помет - несколько зеленых "червячков" в лужах воды. С утра опять не ел. На шкаф уже не забирался, сидел квелый на полу или на диване(что для него очень не характерно). Пришлось его выловить и усадить в коробку. Кстати, не сильно он и сопротивлялся, что тоже необычно.
Сразу дала смекту - полпакета развела в 25 мл воды и выпаиваю по 2 кубика каждые 3 часа(рекомендации разведения для человеческих детей до года). Немного смыла грязь. Пока смывала, на меня слетелись кровососки, похожие на лосиных вшей - штуки четыре, может, больше(по опыту знаю, большое количество мух - это очень плохой знак).
Ротик чистый, розовый, глаза чистые, носик тоже, запаха нет ниоткуда.
Пока есть не даю. Что и когда лучше дать после голодовки - детскую безмолочку или отварное зерно? Подскажите, пожалуйста, что лучше предпринять в подобных случаях, чем кормить, чем лечить. Может, дать бисептол? Или антибиотик?

Неактивен

 

#16 2017-08-05 17:26:56

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Я бы пока сорбент давала, завтра уже кормить, лучше кашей детской и посмотреть как переварится, потом посытнее уже кормить и смотреть на помет и на состояние. Как-то так.

Неактивен

 

#17 2017-08-05 18:48:41

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Спасибо, lupin. Вы всегда выручаете.
Вот такой помет у нас с 9 утра на смекте(справа под бумажкой спряталась еще одна кучка).
Правда, два часа назад я таки дала чайную ложку вареной крупы - пшеницы и перловки. Больше, наверное, сегодня не надо давать.


Вложения
  • IMG_2780а.JPG

Неактивен

 

#18 2017-08-06 00:23:46

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Если хорошо переварит, то кормите вареным. Помет плохой, но не самый. Если смекта не поможет, то скорее всего инфекция. В горло загляните, понюхайте тоже.

Неактивен

 

#19 2017-08-06 07:11:23

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

carabela
Я вот не поняла сразу..., так вы малышей  выпустили? Я голубей выпускаю уже взрослыми и сильными, не голубятами...., тогда есть хороший шанс на нормальное продолжение жизни в стае, а малыши чужие никому не нужны и их нужно еще учить или докармливать , вот поэтому и получилось так...
...а вот перловку вообще лучше исключить, тем более летом, она плохо переваривается.


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#20 2017-08-06 19:14:46

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Сорока-белобока, я выпустила уже выросших птиц. На фото они за десять дней до выпуска. А после выпуска они каждый день дважды прилетали домой, кушали(рацион разнообразный), пили Фруто-наню, отдыхали, иногда ночевали. Я постоянно их контролировала.

А сейчас оба дома. Очень нужна помощь тому, о ком тема. Сегодня вырвался из коробки. Я не стала его сразу ловить, решила посмотреть, как будет себя чувствовать в привычных условиях. Пытался поклевать, но пару-тройку зерен съест и теряет интерес. Воды напился, вытянул шею, вроде как встал на цыпочки. Как будто глотать трудно. Взъерошенный, ходит, как больные ходят - "на полусогнутых".
Поймала, упрятала снова в коробку. Зоб пустой. Порозовела восковица. Похоже, что повысилась температура. Клюв чуть приоткрыт. В клюве чисто, но, кажется, слизистая ярко розовая.
Дала ему нистатин на всякий случай. Дальше не знаю, что делать. Как лечить? У меня паника. Помогите, пожалуйста!!!


Вложения
  • IMG_2598а.JPG

Неактивен

 

#21 2017-08-06 19:38:10

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Дома есть бисептол, амоксиклав и ципролет.

Неактивен

 

#22 2017-08-06 23:45:56

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Учитывая то, что сейчас лето и пора трихомоноза, то я бы дала орнидазол, 3-5 дней. Нистатин продолжайте.

Неактивен

 

#23 2017-08-07 15:00:53

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Спасибо, lupin!
Появился неприятный запах из клюва. Внутри что-то сильно хлюпает, особенно, когда нервничает. Гуля много пил всегда, а тут еще больше стал. Когда его запеленывала, немного воды вытекло из клюва и из ноздрей. Вроде, не слизь. При нажатии на зоб ничего не произошло. Зоб пустой. Ротик, глотка чистые, но сильно розовые, также как и восковица.

Это точно не с легкими проблема?

Даю дважды в день нистатин по 0,8 и орнидазол по 0,3(разведение как рекомендовано на форуме). Кормлю принудительно мелкими дозами распаренным зерном.
Ночной помет на фото. Там же видно, что срыгивал зерно.
Слабенький, всё время спит.
Помогайте, пожалуйста, вытянуть ребенка!!! Очень страшно за него.


Вложения
  • IMG_2788.JPG

Неактивен

 

#24 2017-08-07 16:11:25

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Учитывая рвоту, слабость, слизь, зелень в помете, добавляйте флуконазол или итраконазол. Легкие не дают рвоты. Также было бы пока лучше все же покормить детской кашкой, она легче усваивается.

Неактивен

 

#25 2017-08-07 17:16:03

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Этот ребенок никогда ничем не лечился. Он оказался вполне здоровым малышом с большим аппетитом и, пока рос, проблем со здоровьем не было. Единственное, что он "искусственник", хоть и добавлялись в кашу бифидумбактерии, но родных-то ферментов не было.
Вчера он срыгнул малую часть из съеденного. Всё-таки вчера еще он пытался сухую крупу клевать. Сегодня весь день кормлю распаренной крупой. Воду убрала, стал меньше хлюпать. Слизи вроде нет. Пока не срыгивал, но зелень в помете да, есть. Белая составляющая остается белой, а сам помет немного позеленел. Я уже приготовила амоксиклав, но побоялась из-за зелени.
Думаете, кандидоз наступает? Нельзя антибиотики?

Неактивен

 

#26 2017-08-07 23:34:55

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Просто рвота сильно характерна для кандидоза, ну и для отравления. Конечно, это может быть и инфекция.
Сейчас бифидум даете? Не помешает.

Неактивен

 

#27 2017-08-08 12:57:49

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Похоже, это инфекция. Под скулами с обеих сторон появились большие шишки. Они прощупываются, но визуально ни снаружи, ни внутри их не обнаружить. Как бывает, когда у нас воспаляются лимфатические узлы. Слизи нет, но глотает гуля с трудом. Когда даешь жидкое лекарство, оно вытекает из носа. О каше я вообще не говорю. Поэтому по-прежнему даю распаренное зерно по 2-3 зернышка. Долго кормимся, но хоть глотает.
Рвоты, слава Богу, не было. Ночной помет на фото. Подключаю бифидум. Не пора давать антибиотик? Это трихомоноз?


Вложения
  • IMG_2792м.JPG

Неактивен

 

#28 2017-08-08 15:58:57

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Помет местами даже очень и очень, фух. Если я нащупываю что-то, плюс трудности с глотанием, то подозреваю трихомоноз, да.

Неактивен

 

#29 2017-08-08 16:01:16

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Амоксиклав пора давать?

Неактивен

 

#30 2017-08-08 16:06:01

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Я бы пока не давала, но если вы чувствуете, что надо, то давайте, голубь ведь у вас, вам лучше видно, что да как.

Добавлено спустя   4 минуты  3 секунды:
Орнидазол давайте тогда 5-7 дней.

Неактивен

 

#31 2017-08-08 16:24:27

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

lupin, я уже чувствовать не в состоянии. Три тяжелых - один с, получается, трихомонозом, другой с оспой(сегодня еще одна болячка вылезла), третьего-вертячника пятый день вытаскиваю - на лапках еле держится.
Я подожду с амоксиклавом. Пусть будет один орнидазол. А фоспренил не нужен?

Неактивен

 

#32 2017-08-09 00:26:48

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Не нужен, я думаю. Потом лучше дать, а то все сразу это не гуд.

Я вам сочувствую, три тяжелых это куча времени и сил, учитывая еще нелегкость заболеваний. Держитесь!

Неактивен

 

#33 2017-08-09 14:08:55

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

carabela пишет:

Я сразу попробовала распаренную перловку, так он давиться стал.

Лучше распаренную гречку.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#34 2017-08-09 14:17:49

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Спасибо, lupin. Держусь, но уже на грани. Наткнулась на еще одного апатичного человечка, но смалодушничала. Еще одного тяжелого не потяну, сама свалюсь и уже никому не помогу(учитывая неслабую инвалидность).

Сегодня шишки пропали. Он вчера вечером у меня опять вырвался. Сильный, слава Богу. Налетался вдоволь и снова был усажен в заточение. Сегодня шишек нет. Хлюпает только когда волнуется и когда приходится пить из шприца лекарство.
sfinks-59, я со вчерашнего вечера кормлю его не распаренной, а просто ошпаренной пшеницей. Чувствуется, в таком виде ему еда понравилась, глотать намного легче. Судя по помету, крупа переваривается. Добавляю в крупу бифидумбактерии и "расторопшу+овес".
http://i5.otzovik.com/2017/05/22/493200 … 89390.jpeg
Нистатин и орнидазол продолжаем принимать.

Дай Бог нам всем сил и здоровья, чтобы никому не отказывать в помощи.

Неактивен

 

#35 2017-08-09 14:19:16

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

carabela пишет:

Когда его запеленывала, немного воды вытекло из клюва и из ноздрей.

carabela пишет:

Думаете, кандидоз наступает? Нельзя антибиотики?

Амоксиклав и Пимафуцин + Орнидазол. Пимафуцин и Амоксиклав 14 дней,   Орнидазол достаточно 5 дней.
Это схема, дабы исключить самое страшное для жизни голубят - кандиду и трихомониаз.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#36 2017-08-12 11:17:57

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Кушает и пьёт сам. Помет был до сегодняшнего дня вполне приличный. Сегодняшний ночной помет мне показался белесым. Как бы обе фракции смешались. Отчего это может быть? 
Орнидазол на всякий случай отменила. Он его принимал 5 дней. 10 числа признаков болезни уже не было. Сегодня дала только нистатин и расторопшу.
Подскажите, пожалуйста, отчего бывает такой помет. Как долго мне гуля держать в строгой изоляции, если с ним всё в порядке? Ему дико места не хватает, он целыми днями бьется о стенки коробки. Нужно ли остальных питомцев пропоить орнидазолом для профилактики? Мне доктор зоопарка сказал, что они периодически всем птицам сыплют в поилки метронидазол.

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:
.


Вложения
  • 11.08.JPG
  • 12.08.JPG
  • 12.08.17.JPG

Неактивен

 

#37 2017-08-12 17:10:47

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Я не знаю, отчего такой помет бывает, возможно, почки. Можно пропоить минеральной гидрокарбонатной водой, газ выпустить, минерализация должна быть 3-4 г/л, если больше, то разводить обычной водой. Дней 5-7.

Неактивен

 

#38 2017-09-02 21:00:28

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

carabela пишет:

Помет был до сегодняшнего дня вполне приличный. Сегодняшний ночной помет мне показался белесым.
.

помёт бы на бакпосев сдать. Чтоб не заниматься гаданием. И на простейших обязательно.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#39 2017-09-02 21:39:48

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Анализ сделали, всё в пределах нормы - всего по чуть-чуть, как у всех уличных. Доктор сказала, что такой смешанный помет бывает, когда птицы много пьют во время и сразу после еды..
Две недели назад отпустила на волю всех, кто может летать. Двое улетели и не вернулись, двое, в том числе этот бывший пискунчик и девочка с оспой прилетают дважды в день покушать и попить витаминной водички(посуда и корм у всех индивидуальные). Слежу за ними.

Неактивен

 

#40 2018-03-02 20:47:36

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

У нас опять беда. Помет с кровью.
Он прилетал каждый день. Находился дома часа три, кушал, иногда купался, отдыхал и улетал. За пометом я следила.
Сегодня первый после прилета помет был слизистый и темно-оранжевый. Нужно было срочно уходить, поэтому просто убрала. Оставила еду и воду. Через три часа обнаружила еще такую же лужицу и несколько сформированных "колбасок" со сгустками самой настоящей крови.  Пока пыталась его поймать, он отрыгнул несколько зерен и воду. Гуля чистенький, в клюве чисто, глазки хорошие.
Дала дицинон и смекту. Чуть позже - бисептол. Чувствуется, что животик дискомфортный - гуля очень аккуратно приседает, и не с первой попытки. Постараюсь завтра сфотографировать помет. Если удастся, то собрать и отвезти на анализ.
Какую еще скорую помощь нужно оказать, чтобы остановить эту болячку, подскажите, пожалуйста!
Я знаю, что в таких случаях у птиц время дорого!

Неактивен

 

#41 2018-03-03 01:00:40

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Здравствуйте!
Как по мне, вы все правильно сделали. Смекту я бы продолжала, только в разное время с лекарствами. Карсил бы еще. Бисептол да, но тогда убрать бобовые и в поилку минеральную воду без газа с минерализацией 3-4 г/л, при необходимости разбавить обычной водой.

Неактивен

 

#42 2018-03-03 13:12:32

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Сегодня крови нет, но появилась сильная рвота. Всё, чем накормила перед приемом бисептола(размоченными пшеницей и чуть-чуть перловки, насильно кормила, давился) выскочило не переваренным.
Поставила мелкую крупу, вроде поклевал.
Ночной помет на фото. Там видно, что съеденное пшено не переварилась. А пшеница то ли тоже не переварилась, то ли стошнилась.
Анализы сделать негде.


Вложения
  • IMG_3191а.JPG

Неактивен

 

#43 2018-03-03 15:33:52

ErV
Действительный член клуба
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 969
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Присоединяюсь к мнению что он чем-то отравился. Сорбенты по любому

Неактивен

 

#44 2018-03-03 17:33:34

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Продолжаем смекту. Помет скудный, ну оочень мелкими кучками, но не лужами. Крови не вижу. Ничем не пахнет. Я помню, какой запах у него был при трихомонозе и кандидозе. Такого сейчас нет. Докармливать боюсь. Попробую дать совсем мягкую перловку перед бисептолом, по одному зернышку буду давать. При трихомонозе у нас это хорошо получалось и усваивалось, в отличие от пшеницы. Вода Ессентуки № 4, разбавленные 2 к 1. Добавила карсил.
С бисептолом нужен антимикотик? И, если нужен, то какой.

Неактивен

 

#45 2018-03-03 19:20:44

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Если он не худой, то можно пару дней (до вечера завтрашнего) не кормить, только сорбент много и часто, каждых 3-4 часа. Если рвота сразу после кормления, то тоже указывает на отравление.

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:
Антимикотикы не надо пока.

Неактивен

 

#46 2018-03-05 20:29:48

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Рвоты больше не было.
Сегодня с ночи помет вроде нормальный, колбасками, без крови(проверяла перекисью, на всякий случай). Гуля так буйствовал в коробке, что пришлось его выпустить. Весь день метался по комнате или сидел у окна и нервничал. Очень хочется на волю. Внешне никаких признаков заболевания или отравления(ттт). Помет светловатый. Или смекта еще выходит, или желчи мало.
На ночь опять загнала в коробку. Нужно ли бисептол продолжать давать? Можно ли ограничиться четырьмя днями? Он же искусственник, флора и так не очень.

Неактивен

 

#47 2018-03-06 02:18:55

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно нужна помощь пискуну!

Это хорошо, что силы вернулись, ттт smile

Бисептол, думаю, пять дней и норм. Если совсем никак, то пусть четыре будет. Помет на бисептоле светлее всегда. Минералку даете?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.119 seconds, 8 queries executed ]