Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-04-10 14:11:11

Колючка11
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-11
Сообщений: 17
Профиль

Сойка. Перо просто ужас!

Подскажите пожалуйста! Перо просто страх!!! https://youtu.be/AaKnEdNs1ts

в ежедневный рацион всегда входит каша вареная (пшено, пшеничная, ячневая), что либо из мяса (варенная говядина или курятина: потрошки, шейки или мякоть) иногда варенные куриные кости (без соли естественно), иногда даю по чуть-чуть сырое мясо. Так же добавляю фрукты (яблоко, размороженная слива половинку, ягоды-смородина). Овощи: тертая морковь, иногда огурцы. Насекомые - раз в неделю с десяток мучника (сами выращиваем). Творог обезжиренный и яйца (едят только желтки). Раз в месяц даю грецкий орех, для поиграть. Это зимний рацион.

Летает еле-еле, хвоста нет. Видео было сделано сегодня.

И ещё может кто знает. Поведение дикой сойки на видео-это агрессия? Или как понимать? Вторую весну уже прилетает пару раз в неделю и в течении пары месяцев это исполняет))

Неактивен

 

#2 2017-04-10 15:13:30

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Сойка. Перо просто ужас!

Колючка11
здравствуйте, Ваша сойка-это жалкое зрелище! Именно так!!! Она хоть раз на солнышке вообще была? Свежим воздухом дышит? Ваш рацион совсем не сбалансирован..., кормите не очень, мягко говоря.... Вот и результат .... А световой день соблюдаете?  Напишите Феникс, она Вас проконсультирует как Вам содержать Вашу соечку правильно.... Не нравится мне ее дыхание.... Сойки за окном , видят слабую птицу и проявляют агрессию, конечно..... И обязательно напишите откуда Вы, возможно вам посоветует Инночка вет.орнитолога(консультация...у врача..).

Добавлено спустя   2 минуты  15 секунд:
innochka

Добавлено спустя   3 минуты  41 секунду:
'Phoenix


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#3 2017-04-10 15:38:16

Колючка11
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-11
Сообщений: 17
Профиль

Re: Сойка. Перо просто ужас!

Сорока-Белобока пишет:

Колючка11
здравствуйте, Ваша сойка-это жалкое зрелище! Именно так!!! Она хоть раз на солнышке вообще была? Свежим воздухом дышит? Ваш рацион совсем не сбалансирован..., кормите не очень, мягко говоря.... Вот и результат .... А световой день соблюдаете?  Напишите Феникс, она Вас проконсультирует как Вам содержать Вашу соечку правильно.... Не нравится мне ее дыхание.... Сойки за окном , видят слабую птицу и проявляют агрессию, конечно..... И обязательно напишите откуда Вы, возможно вам посоветует Инночка вет.орнитолога(консультация...у врача..).

Добавлено спустя   2 минуты  15 секунд:
innochka

Добавлено спустя   3 минуты  41 секунду:
'Phoenix

Я сама вижу, что жалкое зрелище((( вот и прошу помощи. Клетка с птицей стоит рядом с окном (балкона к нас нет). Сейчас окно открываем настеж каждый день, солнце попадает. Читала много дебатов по поводу того, что оконное стекло не пропускает ультрафиолет, поэтому при открытом настеж окне ставлю клетку на стол пока меня нет дома. Живу в Ростове-на-Дону.

Неактивен

 

#4 2017-04-10 16:26:46

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Сойка. Перо просто ужас!

Колючка11
здравствуйте, это перо уже не изменить, но сейчас будет линька можно добиться нормального пера. пропоите птицу чиктоником, на худой конец аминосолом, добавьте в рацион сепию и кормовую серу. рыбу вы птичке совсем не даете? творог лучше 5%, говяжье сердце и печень, в сыром виде. кашу лучше не варить, а запаривать. включите в рацион перепелиные яйца сырые.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#5 2017-04-10 16:37:05

Колючка11
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-11
Сообщений: 17
Профиль

Re: Сойка. Перо просто ужас!

gorigor пишет:

Колючка11
здравствуйте, это перо уже не изменить, но сейчас будет линька можно добиться нормального пера. пропоите птицу чиктоником, на худой конец аминосолом, добавьте в рацион сепию и кормовую серу. рыбу вы птичке совсем не даете? творог лучше 5%, говяжье сердце и печень, в сыром виде. кашу лучше не варить, а запаривать. включите в рацион перепелиные яйца сырые.

Сепия у него в клетке постоянно, периодически грызёт, рыбку даю речную выпорошенную слегка привареную. За остальное спасибо, учту.

Добавлено спустя   4 минуты  8 секунд:
Мне посоветовали пропоить птицу гидрорексвиталом. Но дозировок я не знаю. Кто нибудь применял этот витамин?

Неактивен

 

#6 2017-04-10 17:27:13

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Сойка. Перо просто ужас!

Колючка11, я заранее извиняюсь, если не права, но перечисляйте уж прямо, чем кормите птиц. На вашем видео сойку кормят СЫРОМ и явно птица хорошо знакома с этим продуктом!

Неактивен

 

#7 2017-04-10 17:27:14

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Сойка. Перо просто ужас!

Колючка11
гидрорексвиталом.-кто советовал?  В аминасоле есть все необходимое....для птички, капаете витамины до слегка желтоватого цвета.... Чиктоник тоже хорош, но он быстро портится и появляется запах.... Проблему с солнцем можно решить всегда..., есть спец. лампы, для птиц ...Трикси, Аркадия,....(для птиц) и никаких проблем зимой, а сейчас можно птичку выносить в клеточке на утренние лучики солнышка, хотя бы на 15-20 мин.
И рацион нужно пополнить разнообразным мясом..., можно собрать кусочки разного мяса, поделить на порции на неделю(на пример) и положить в морозилку, потом ночью выкладывать кулечик(для разморозки) под морозилку , а утром содержимое резать на мелкие кубики. Мясо будет еще слегка замороженое и будет легко поддаваться резке. Я своим сорокам делаю такой сбор мяса(думаю сойка не откажется)----говядина, кролятина, печень говяжья, печень говяжья, сердце говяжье, немного сердца куриного или утиного, порезали, перемешали, добавили немножко тертой(мелкой) моркови, отжатой, + немного сушенного гамарусса,+ немного порошка-сепии, немного орешков протертых(бледер)----арахис, грецкий, кедр, семечки тыквенные, очищенные, миндаль, кунжут, можно немножечко добавить изюма, все опять перемешали, опять добавили желток куриного яйца, вареный(можно отдельно давать перепелиное сырое) и + творог 5%-9%, тоже немножко и опять перемешали.... От такой вкуснятины еще никто не отказывался! Всю мешанку можно в течении дня хранить под морозилкой  и обновлять мясо 3-4 раза в день. Включите в рацион рыбку провареную, можно семгу(хребетики, очень любят), салаку-мелочь, варить и мидии с креветками. Из рыбных, давайте каждый раз что то новое, обновляйте рацион.

Добавлено спустя   1 минуту :
Оленька
не смеши!!! Как это видно?! big_smile

Добавлено спустя   2 минуты  5 секунд:
Оленька
Можешь по лампам конкретно показать и расписать?

Добавлено спустя   5 минут  8 секунд:
вообще сойки и сороки любят вишню(даю сейчас мороженой), смородину, сладкое яблочко(айдаред, горец, флорина, ...), голубику....

Добавлено спустя   9 минут  54 секунды:
пропоить сейчас можно дополнительно еще и гаммавитом(хранить в холодильнике, в темной коробочке, на дверце). По 0, 4 мл в клюв ежедневно до 15 дней, один раз в день, поднимет немного иммунную систему и поддержит ослабленный организм.


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#8 2017-04-10 17:41:16

Колючка11
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-11
Сообщений: 17
Профиль

Re: Сойка. Перо просто ужас!

Сорока-Белобока пишет:

Добавлено спустя   1 минуту :
Оленька
не смеши!!! Как это видно?! big_smile

Добавлено спустя   2 минуты  5 секунд:
Оленька
Можешь по лампам конкретно показать и расписать?

Добавлено спустя   5 минут  8 секунд:
вообще сойки и сороки любят вишню(даю сейчас мороженой), смородину, сладкое яблочко(айдаред, горец, флорина, ...), голубику....

Оленька права, мы раньше изредка (может раз в месяц) давали нашим сойкам домашний сыр, который сами делаем. Они просто с ума сходили когда его видели. На другом видео на моем канале это видно. Но потом нам сказали, что его категорически нельзя и мы перестали его давать.

Неактивен

 

#9 2017-04-10 17:54:36

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Сойка. Перо просто ужас!

Колючка11 пишет:

Но потом нам сказали, что его категорически нельзя и мы перестали его давать.

Это хорошо.

Сорока-Белобока пишет:

Оленька
не смеши!!! Как это видно?!

Татьяна, там еще видео есть, где Гаврюшу кормят сыром.

Сорока-Белобока пишет:

Можешь по лампам конкретно показать и расписать?

В смысле по птичьим? Есть тема Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)&action=all, где все хорошо расписано. Если возникнут вопросы после этой темы, то, думаю, форумчане с удовольствием ответят и разъяснят.
В Ростове гораздо проще, там уже солнышко и птиц можно хотя бы выгуливать на балконе или просто окно открывать.
Я не стала брать ни Philips ни Osram, а купила специальную Arcadia Birds Lamp. Для моих птиц это единственный выход получать ультрафиолет (из-за географической расположенности).

Неактивен

 

#10 2017-04-10 19:19:36

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Сойка. Перо просто ужас!

Оленька
спасибо! smile

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:
Колючка11подтягивайте рацион, птичку на солнышко.., а где она у вас спит, можете место показать?


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#11 2017-04-10 20:34:13

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Сойка. Перо просто ужас!

Колючка11 пишет:

Мне посоветовали пропоить птицу гидрорексвиталом

я все таки советую чиктоник, проверенный препарат, все витамины, кроме с, в аминосоле только группа б и аминокислоты, по этому чиктоник предпочтительнее, но решать вам.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#12 2017-04-10 22:00:44

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Сойка. Перо просто ужас!

...если сравнивать аминасол и чиктоник, я всегда отдаю предпочтение аминосолу, птицы очень хорошо его пьют, с удовольствием, да и результат на лицо....и с настроением, и с оперением, и с аппетитом....(легкий препарат...) Что касается чиктоника, он конечно дешевле, но пить его никто не хочет...(запах у него не очень...). Вам следует сравнить самой, если будут какие то сомнения, что брать....
В хорошем и сбалансированном питании(рацион, который я Вам описала и так с витаминами...(натуральными), зачем перегружать....

Добавлено спустя   8 минут  38 секунд:
..и что меня всегда смущало в чиктонике-это то, что он для с/х птиц.


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#13 2017-04-11 00:16:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сойка. Перо просто ужас!

Колючка11, здравствуйте.
Кроме самого оперения у Вашей птицы переросший клюв и что-то с когтями...
Это, возможно, указывает на нарушение обменных процессов.

Птице уже два года, скоро третий пойдет?

Такое состояние оперения можно "простить" с большой натяжкой, выкормышу-первогодку, но не взрослой птице.

Какого размера клетка? Какая влажность воздуха в комнате? Какой режим светового дня у птицы?

УФ Вашей птице необходим и витамины А, Д.
Через стекла не загорают! Если нет возможности делать птице солнечные ванны, хотя бы по часу в день (суммарно), обязательно приобретите спец. лампу, по примеру Ольги (Оленька)
Птица купается?

По питанию Вам уже все сказали.
Сейчас нужны насекомые!
И не раз в неделю, а каждый день!
Мучник и зофобас давать понемногу, а вот сверчки, тараканы и львинка - без ограничений!
Творог 3%-5% давать всегда с мелко натертой не отжатой морковью, каши исключить!
с ягодами, фруктами, орехами и желудями можно смело подождать до середины лета!

По витаминам согласен с Татьяной, никчему они при правильном питании!
Можно, начиная с конца мая давать пивные дрожжи с серой, по 1/4 - 1/2 таблетки в день, на протяжении 2 месяцев.
Мясо лучше давать сырым, убедившись в его качестве.
Вареные яйца (с белком!) добавлять к творогу и моркови.
Хорошо бы давать ей перепелиные яйца, сырые, по 1 в день или через день.

Сойка за окном, если дело происходит весной, скорее всего хозяйка гнездовой территории, её желание прогнать Вашу понятно и справедливо.
Если рядом (до 200 м.) нет гнезда сойки, то это может быть и ухажер (ухажерка).


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#14 2017-04-11 07:21:39

Колючка11
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-11
Сообщений: 17
Профиль

Re: Сойка. Перо просто ужас!

Когти мы подрезаем периодически, но у него сломаны два задних пальца, поэтому когти деформированные и независимо от обрезки закручиваются.
Гаврюша (на видео) довольно болезненная птица сама по себе(( когда мы его подобрали 2 года назад слегка оперившимся птенцом у проезжей части, он был полуживой с пухопероедом и запущенным кандидозом. Кандиду мы вылечили за месяц, полтора. С пухопероедом боролись пол года, перо было ещё хуже нынешнего с учётом того что все первое лето он был на самовыгуле на даче, тк не летал совсем. И солнышка и насекомых было предостаточно. Ни Фротлайн ни другие препараты, ничего не помогало. Потом нам подсказали народный способ для кур - подсолнечное масло. Мы его всего обмазали им, через несколько дней помыли. Это был как раз период первой линьки. Через месяц-полтора наше страшко превратилось в настоящую сойку. Через пол года появилось воспаление копчиковой железы - вылечили, потом появилась парша над клювом - только вылечили. Бедная птица((

Клетка в которой он ночует 80х60х60, влажность воздуха не знаю.
Насекомых вчера купила (сверчков и тараканов). Пивные дрожжи как давать? На корм?
Морковка и яичный белок варенный всегда остаются в кормушке даже если хорошенько все перемешено((
И подскажите пожалуйста как давать сырое перепелиное яйцо? Пару раз пробовали, он с ним играется и размазывает по всей клетке, но не ест)

Спасибо всем за помощь, буду следовать вашим рекомендациям!

Неактивен

 

#15 2017-04-11 07:56:18

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка. Перо просто ужас!

Сорока-Белобока пишет:

Сойки за окном , видят слабую птицу и проявляют агрессию, конечно....

Только не это. Сойки никогда не проявляют агрессию по отнощению к слабым птицам!
Колючка11
За окном - самец. То, каким горбатым шариком скачет за окном сойка и какие звуки издаёт, говорит лично мне, что это - самец. Так обычно поют и танцуют ухажёры. Та сойка ведь зимой не прилетает? Птицы на видео не разбегаются, они разговаривают. Но птица в комнате мне менее понятна по звукам - какие же они жалобные


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#16 2017-04-11 08:19:32

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Сойка. Перо просто ужас!

Колючка11 пишет:

И подскажите пожалуйста как давать сырое перепелиное яйцо? Пару раз пробовали, он с ним играется и размазывает по всей клетке, но не ест)

попробуйте добавлять в творог.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#17 2017-04-11 11:18:36

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Сойка. Перо просто ужас!

Эльд
спасибо за подсказку... Наши гости за окном , всегда хотят вытеснить моих на балконе и очень агрессивны..., они считают, что мы на их территории...(и конечно же понимают, что птицы слабее их..). Первое время(много лет назад), на окнах были москитные сетки, которые парочка ворон разорвали, чтобы прогнать моих птиц(теперь стоят металлические сетки..) Вот уже лет 15, а ничего не меняется.....  Может за окном тоже территориальный дележ? Но спорить не буду... smile


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#18 2017-04-11 11:57:55

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка. Перо просто ужас!

Сорока-Белобока
А Вы про кого говорите? Про ворон или соек? ) Я именно про соек. Сойки не такие кровожадные, как вороны, которые, если что не так, способны ддо смертоубийства дойти. Мне тоже следовало бы поставить подпись ИМХО под все свои сообщения (но это как бы по умолчанию у многих). Так вот про соек. Отношения соек к своим больным собратьям меня изумили, благоговею перед ними.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#19 2017-04-11 12:09:12

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка. Перо просто ужас!

Территориальные выяснения - это уже другая тема. Мой комментарий была на "агрессия к слабой птице".


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#20 2017-04-11 12:37:11

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Сойка. Перо просто ужас!

Эльд
про ворон.... smile


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#21 2017-04-11 12:38:43

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка. Перо просто ужас!

Сорока-Белобока
Точно? ) Спасибо. ))


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#22 2017-04-11 13:04:33

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка. Перо просто ужас!

Колючка11, режим светового дня распишите: подъем во сколько и спать ложитесь во сколько? Меняется ли это с сезонами? Это очень важно знать, ссылку уже давали, но еще раз - ИЗУЧИТЕ! Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик) все обменные процессы у птиц синхронизируются с длинной светового дня.
Раз к доктору ходите, то Вам не искать клинику в Вашем регионе (под рукой нет)?
очень-очень хочется полюбоваться на помет птицы, дайте фото пожалуйста в разные периоды и четкие. Погадки у сойки были/бывают регулярно?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#23 2017-04-11 16:49:11

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Сойка. Перо просто ужас!

Колючка11, здравствуйте.
Видео Ваше не смотрела, у меня медленный интернет.
По перу у изначально ослабленной соечки могу написать следующее: могут быть и внутренние паразиты. Они здорово влияют на обмен веществ птицы. Тем более, если была кандида и пероеды. Глистогонку птице Вы проводили?
У нас 2 сойки с 15 года, живут в вольере на улице круглый год. Питание одинаковое, но у одной птички после возрастной линьки перо выросло не очень, к весне она осталась ещё и без хвоста - сосед по вольеру обломал все перья ей. В возрасте года стало понятно, что у птицы есть трахейные гельминты - кашляла, был бледный язычок. Проглистогонили Каниквантелом по инструкции Мушен и птица преобразилась. За прошлогоднюю линьку выросло довольно хорошее перо, но не такое, как у её постоянного соседа. Клювик перерастает, но тут скорее причина в том, что эта птичка не любит грызть так, как её сосед. Когда кончик клюва готов, он отламывается сам. Перерастает не намного, где-то на пол сантиметра максимум. Коготки не перерастают.
По питанию: крупы сойкам почти не нужны в рационе, а вот ягоды и фрукты нужны очень. Также нужно уделять внимание орешкам, семечкам и желудям - всё это нужно сойке больше, чем вороне (рекомендации по питанию у нас в основном для ворон). Мясо для соек нужно выбирать самое качественное, как и творог. Мои сойки едят только самодельный творог из обезжиренного естественным образом настоящего коровьего молока (с него сняты сливки), покупной творог они даже не будут, а если едят, то помёт портится и у одной их птиц даже снижается активность. Из мясного даём морскую сырую постную рыбу, приваренное или варёное мясо курицы (домашней) или индейки (к сожалению, фермерской). Насекомых летом больше, зимой меньше. Самых разных, даже медведок трескают smile
Возможно, Вам наш опыт пригодится.

Неактивен

 

#24 2017-04-12 08:16:04

Колючка11
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-11
Сообщений: 17
Профиль

Re: Сойка. Перо просто ужас!

Phoenix пишет:

Колючка11, Мясо для соек нужно выбирать самое качественное, как и творог. Мои сойки едят только самодельный творог из обезжиренного естественным образом настоящего коровьего молока (с него сняты сливки), покупной творог они даже не будут, а если едят, то помёт портится и у одной их птиц даже снижается активность. Из мясного даём морскую сырую постную рыбу, приваренное или варёное мясо курицы (домашней) или индейки (к сожалению, фермерской). Насекомых летом больше, зимой меньше. Самых разных, даже медведок трескают smile
Возможно, Вам наш опыт пригодится.

Если с фруктами,ягодами, да и с насекомы проблем нет, то вот с качественным мясом и яйцами проблематично, поэтому я его всегда варю. Просто эти продукты покупаю на рынке. а там сами знаете...

Неактивен

 

#25 2017-04-12 08:23:06

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка. Перо просто ужас!

Колючка11, перепелку и кролика варить не надо, можно давать сырым, и мясо подходящее - легкое и полезное.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.103 seconds, 9 queries executed ]