Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-06-26 15:11:18

tyf
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-06-26
Сообщений: 4
Профиль

нашла стрижу

Сообщение перенесено из темы "как сделать переломанное или пербитое крыло у птицы?". Mushen


здравствуйте, вчера на дороге нашла стрижу, взяла домой, он не летал, крыло висело, глаза были все время закрыты и тряс головой. вечером удалось попоить. к утру стал более активным,но не летает, ездили ветклинику, сделали рентген, переломов нет), врач сказал выхаживать, но даже покормить пока не получается. пробовала его на улице скидывать с поднятой руки, он летит несколько секунд и падает в траву, крыло до конца не разгибуется,врач сказал,что может растяжение или вообще его кто то клюнул и он еще отходит. поделитесь опытом,возможно ли его еще запустить, как лучше сделать, через сколько времени может удастся, может у кого-то был подобный случай. очень жду ответ

Неактивен

 

#2 2009-06-26 15:22:19

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: нашла стрижу

Сообщение перенесено из темы "как сделать переломанное или пербитое крыло у птицы?". Mushen


Здравствуйте, Вы откуда?
Стрижа надо срочно накормить. Он насекомоядный. Вам нужно купить сверчков или мраморных тараканов. Насекомые замораживаются, перед кормлением достаете штук 12, оттаиваете, отрезаете жесткие лапы и скармливаете стрижу. Стриж сам есть поначалу не станет, пока не сообразит, что это еда (может уйти на это несколько дней). Ему придется открывать клюв вручную. Это не трудно, хотя требует некоторой осторожности. Клюв у них только с виду такой маленький, на самом деле там здоровенная пасть.
Стрижу надо откормиться и отдохнуть, а через несколько дней попробуйте выпустить.
Посадите его в просторную коробку (большую из под обуви), обшейте ее внутри тканью, сверху чем-нибудь прикройте, но чтобы воздух поступал. Так птица будет чувствовать себя в безопасности.
А пока не нашли сверчков и тараканов, кормите так: надо слегка отварить творог (чтобы был не жирный) и смешать наполовину с дафнией (корм для рыб, есть в каждом зоомагазине). Из этого скатайте мелкие шарики размером с пару горошин перца и кормите его (надо штук 12 таких шариков).

Добавлено спустя   1 минуту  26 секунд:

MPr пишет:

отрезаете жесткие лапы и скармливаете стрижу.

Скармливаете, понятно, не лапы, а тельце.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#3 2009-06-26 16:24:51

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: нашла стрижу

Сообщение перенесено из темы "как сделать переломанное или пербитое крыло у птицы?". Mushen


Да, кормить надо раза 3 за день. Можно 2, но это маловато...


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#4 2009-06-26 17:52:06

tyf
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-06-26
Сообщений: 4
Профиль

Re: нашла стрижу

Сообщение перенесено из темы "как сделать переломанное или пербитое крыло у птицы?". Mushen


спасибо,я и смотреть то на насекомых не могу, а придется их еще и замораживать,ужас, но только что удалось дать ему крутого желтка, причем один раз я ему насильно впихнула, а потом он начал клевать мои пальцы))) и поел сам. я из Калуги, обзвонила все реабилитационные центры, станцию натуралистов, никто не может ничего подсказать, говорят только отнесите обратно, поэтому все таки подскажите возможно,что он полетит с таким крылом или нет, потому что оно как-то не до конца раскрывается. и еще где лучше выпускать,если получится, в городе или за городом, принимает ли их после человека стая и каков шанс, что он сможет полноценно летать?

Неактивен

 

#5 2009-06-26 18:30:30

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: нашла стрижу

tyf, добрый день.

Извините, но птиц надо кормить правильно. В отношении стрижей этот постулат не допускает отклонений.
Прочитайте эту тему и особенно внутренние ссылки.
Осторожно - стрижепад!.

Судя по Вашему описанию, птица не летает - у нее вывих или растяжение. Как же она полетит?
Выпустить - это положить умирать.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#6 2009-06-26 18:58:22

tyf
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-06-26
Сообщений: 4
Профиль

Re: нашла стрижу

ет, я понимаю и раз уж взяла выкладывать на корм кошкам не собираюсь, я имею ввиду, вообще какова возможность, что с таким крылом он будет летать? и еще он иногда трясет головой, что это может означать?

Неактивен

 

#7 2009-06-27 05:35:32

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: нашла стрижу

tyf пишет:

вообще какова возможность, что с таким крылом он будет летать?

Этого никто пока не знает - все зависит от степени тавмированности, в первую очередь. А во вторую - от правильности кормления. Будете желтком кормить - потеряет стрих маховые перья - куда такого выпускать? А про

tyf пишет:

я и смотреть то на насекомых не могу, а придется их еще и замораживать,ужас

тут вам el_min порассказать сможет, она тоже так же с насекомыми не дружила. А теперь - запросто.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#8 2009-06-27 23:31:16

tyf
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-06-26
Сообщений: 4
Профиль

Re: нашла стрижу

добрый вечер, мой стриж сегодня улетел,сам спрыгнул с ладони и улетел, наверное, оклимался, потому что уж очень активный был дома , я долго бежала за ним, но не смогла догнать, потом искала, может, где упал, обшарила все в округе, но полетел он быстро и стая стрижей там кружила, может к ним захотел. спасибо за ваш сайт и советы, надеюсь, что у него все будет нормально

Неактивен

 

#9 2009-07-16 11:06:30

marina-ks
гость клуба
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2009-07-16
Сообщений: 13
Профиль

Re: нашла стрижу

Здравствуйте! Сегодня у дороги нашола стрижа. Лежал на спине, шевелил в воздухе лапками. Принесла домой. Положила в коробку, на дно постелила старые детские колготки (вот первый вопрос- может, заменить подстилку?) Попробовала попоить - только горлом сделал какие-то глотательные движения, но клюв не раскрывал. Сейчас сидит в коробке, дышит часто, но вроде равномерно, глаза закрыты ,когда взяла в руку, то открыл только один глаз. Когда опустила назад в коробку, немного прополз в ней. Есть ли повреждения ,не пойму - но открытых ран или явных деформаций крыльев не вижу - крылья лежат вдоль туловища. Длиной он около 16 см, крылья по длине одинаковы с хвостом,ну может чуть длиннее. Сейчас пытаюсь дозвониться в ближайшую ветклинику, правда, не знаю ,занимаются ли они птицами. Как ребенок проснется ,пойду искать сверчков в зоомагазинах - я правильно поняла ,что ими можно можно и нужно кормить? Буду признательна за любой совет ,потому что живую птицу сегодня держала в руках в первый раз в жизни. Может ,стОит фотки выложить?

Неактивен

 

#10 2009-07-16 11:58:01

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: нашла стрижу

Добрый день! Стрижа можно попоить из пипетки или шприца без иголки. Сам он пить не догадается как. Но давать надо немного совсем.

Колготки - х/б-шные? Тогда подойдут - только чтобы ниток не болталось, а то на лапы намотает. Стрижи хорошо себя чувствуют в коробке, прикрытой сверху.

Попробуйте - летает ли стриж. Можно легонечко предложить ему долететь до занавески (он на ней повиснет), но убедитесь, что он не упадет, не ударится. Если начнет на ладони у Вас махать крыльями сам, тогда пустите долететь до занавески.

Его надо покормить - может, он свалился от голода. Пока не достали насекомых, дайте ему слегка отваренного творожку (скатайте в мелкие шарики). Для этого клюв надо осторожно открыть руками и положить в рот шарик, поглубже. На одну кормежку штук 10 шариков надо, размером с булавочную головку.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#11 2009-07-16 12:04:00

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: нашла стрижу

marina-ks, добрый день.

Ознакомьтесь пожалуйста с этой темой:
Осторожно - стрижепад!
Обязательно прочитайте внутренние ссылки на специальные статьи о стрижах. Там подробно описано правильное размещение, процедура кормления и различные важные детали и тонкости.

Среднестатистические ветеринары, как правило, настолько не разбираются в птицах, что откровенно опасны. Все рекомендации, пожалуйста, проверяйте в форуме.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#12 2009-07-16 12:54:25

marina-ks
гость клуба
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2009-07-16
Сообщений: 13
Профиль

Re: нашла стрижу

Спасибо за быстрые ответы. Позвонила в ветклинику, там на меня чуть ли не наорали, напророчили мне и моему ребенку кучу страшных и смертельных заболеваний.
Теперь по поводу стрижа. Лететь он даже не пытается, хотя вроде с крыльями все в порядке. Я на шла у него что-то похожее на борозду на шее, но у нее вид почти заживший. С творогом у меня не очень получилось - он в руках крошится, стриж почти все выплюнул, съел только 3 или 4 шарика. Пойду искать насекомых. Он один раз "сходил в туалет". Помет у него похож на кашицу светло-желтого цвета.

Неактивен

 

#13 2009-07-16 13:11:13

marina-ks
гость клуба
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2009-07-16
Сообщений: 13
Профиль

Re: нашла стрижу

Можно еще глупый вопрос? Я тут на лоджии несколько мух убила. Можно их ему скормить? Одна из них с таким синеватым блестящим брюшком.

Неактивен

 

#14 2009-07-16 13:21:34

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: нашла стрижу

Мух - можно. Творог надо отварить, тогда он становится очень пластичным.

С клиникой - я так и думала. Вы из какого города? На форуме есть список проверенных врачей.

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:

MPr пишет:

Вы из какого города?

Воронеж, понятно. Может, кто-то из форумчан посоветует врачей из Воронежа.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#15 2009-07-16 13:27:52

marina-ks
гость клуба
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2009-07-16
Сообщений: 13
Профиль

Re: нашла стрижу

У меня под ником написано, что из Воронежа. Творог был тоже воронежский ,когда я его отварила, он распался на мелкие крупинки и очень сильно уменьшился в объеме.

Неактивен

 

#16 2009-07-16 13:43:18

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: нашла стрижу

Творог надо отварить совсем чуть-чуть. я даже до кипения не довожу.

Но, вполне может быть, что творог воронежский отличается от нашего...


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#17 2009-07-16 13:55:39

el_min
консультант клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2008-06-01
Сообщений: 240
Профиль

Re: нашла стрижу

marina-ks пишет:

Творог был тоже воронежский ,когда я его отварила, он распался на мелкие крупинки и очень сильно уменьшился в объеме.

Чтобы шарик смеси не рассыпался, в нее нужно добавить чуть-чуть свежего говяжьего или телячьего фарша, только без жира. Фарш очень клейкий и смесь становится пластичной.

Если не найдете насекомых, то обязательно купите сушеную дафнию в зоомагазине и смесь составляйте из отваренного творога, фарша и дафнии в равных пропорциях по объему. Поить его нужно очень умеренно, 1 раз в день, т.к. у стрижа м.б. черепно-мозговая травма, и избыточное кол-во жидкости чревато отеками.

Хорошо бы, если бы это просто последствия сильного ушиба/контузии, а не какой-нибудь коварный перелом.

Неактивен

 

#18 2009-07-16 16:05:16

marina-ks
гость клуба
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2009-07-16
Сообщений: 13
Профиль

Re: нашла стрижу

была в трех магазинах, насекомых не нашла. Единственное, что мне предложили - это сушеный гаммарус для рыб и живые личинки мотыля (такие маленькие красненькие червячки), на всякий случай взяла и то и другое. Это можно дать? В целом за то время, что он у меня, я скормила ему штук 8 мух(правда ,в основном мелких) и он немного отживел - открыл оба глаза, перемещается по коробке. Правда ,когда мы пришли из магазина, он дышал открытым клювом ,я дала немного воды из шприца. Вроде попил ,клюв закрыл и уткнулся им в угол коробки.

Неактивен

 

#19 2009-07-16 16:24:04

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: нашла стрижу

marina-ks, гаммарус можно. А мотыль нельзя ему. Можно купить в рыболовных товарах опарышей и их них вывести мух в баночке. Они быстро выводятся. Можно кузнечиков наловить на лугу.

Добавлено спустя   1 минуту  28 секунд:
Да, еще трутней можно (у пчеловодов спросить надо). Только НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИ ОС, НИ ПЧЕЛ!

Добавлено спустя   2 минуты  44 секунды:
Гаммарус добавляйте в творожные шарики. Так же в качестве корма для рыб продают сушеную дафнию. Ее тоже в творог добавлять можно.


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#20 2009-07-16 16:51:32

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: нашла стрижу

Эх, Татьяна, если бы мухи так быстро выводились... Но на них уходит минимум неделя, за это время стриж оголодает вконец.

В принципе, я мотылем стрижа кормила. Но! Надо быть уверенным, что он хороший, не тухлый, не грязный. Покупала замороженный пр-ва "Акваменю", покупала импортный сушеный - Terra, Sera (добавляла в смесь). Стрижу, конечно, мотыль не нравился, но за неимением лучшего пихала в него. Вобщем, если мотыль хорош, промойте его и давайте.

Гамариуса можно, но от него сильнее хочет пить птица, и ... начинает пованивать рыбой (хотя это мелочь, конечно - запах). То же самое с креветками. Можно давать, но не соленые.

Добавлено спустя   5 минут  18 секунд:
marina-ks, позвоните сюда http://www.zoo-zoo.ru/mess-179242.html

Продаются кормовые насекомые собственного разведения:
- сверчки домовые, банановые - от 50 коп.
- тараканы цена зависит от вида
- зофобас 1 кг - 700 руб.
- мучной червь 1 кг - 800 руб.
- опарыш 1 кг - 700 руб.
- ящерица 1 шт - 35 руб.
- лягушка 1 шт - 10 руб.
Возможна доставка в другие города!!!
Если Вас заинтересовало наше предложение, связаться с нами можно по e-mail: zhivye.korma@yandex.ru или по тел.: 8-951-565-93-21    
Категория: Насекомые/Продам
Регион: Россия/Воронеж
Код: 179242
Дата: 26.06.09
Осталось дней: 159
    Адрес: Воронеж
Телефон: 8-951-565-93-21
e-mail


По магазинам бегать бессмысленно, надо обзванивать. Насекомые в продаже бывают не так часто.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#21 2009-07-16 17:03:16

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: нашла стрижу

MPr, мух прошлым летом выводила. Подзабыла уже)))) Это я на будущее. Но будем надеяться, что через неделю стрижик летать на воле уже будет.marina-ks, у него крылышки симметрично лежат? Не висит крыло?

Добавлено спустя   1 минуту :
О, если это объявление в силе, то еще и зофобаса хорошо!


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#22 2009-07-16 17:15:32

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: нашла стрижу

Вот еще на вс. случай, ссылочка - может, у них тоже есть что-нибудь http://www.zooray-v.ru/

Еще сверчками как правило можно разжиться в зоопарке. Но только разочек smile им своих тоже надо кормить зверей.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#23 2009-07-16 17:49:08

marina-ks
гость клуба
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2009-07-16
Сообщений: 13
Профиль

Re: нашла стрижу

этот гаммарус довольно длинный и совершенно сухой, у меня никаких шариков не получилось. С горем пополам скатала небольшие цилиндрики, но стриж их все выплюнул. Убила еще муху - тоже не стал. Завтра попробую купить опарышей. А как из них мух выращивать? Чуть позже схожу куплю творог и фарш, поробую покормить еще раз. Я еще нашла у него небольшую дыру в голове рядом с клювом, без воспалений.

Неактивен

 

#24 2009-07-16 17:52:50

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: нашла стрижу

marina-ks пишет:

небольшую дыру в голове рядом с клювом

А сдругой стороны нету такой же,а то может это ушные отверсия?

Неактивен

 

#25 2009-07-16 17:54:23

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: нашла стрижу

Гаммаруса надо растолочь в пыль и смешать с творогом. Как Вам написала el_min про пропорции, чтобы смесь получилась пластичная.
Кусками он сухих насекомых есть не станет.

Позвоните по той ссылочке (выше), объявление свежее, у них должны быть сверчки.

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:

MPr пишет:

Гаммаруса надо растолочь в пыль и смешать с творогом. Как Вам написала el_min про пропорции, чтобы смесь получилась пластичная.
Кусками он сухих насекомых есть не станет.

Позвоните по той ссылочке, объявление свежее, у них должны быть сверчки. http://www.zoo-zoo.ru/mess-179242.html


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#26 2009-07-16 17:58:09

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: нашла стрижу

Разведение насекомых,это про мух.
А гаммарус я ломаю и смешиваю с остальным.
А если дать муху не убитую,а полуживую,чтоб шевелилась?

Неактивен

 

#27 2009-07-16 18:12:05

marina-ks
гость клуба
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2009-07-16
Сообщений: 13
Профиль

Re: нашла стрижу

MPr, спасибо большое, позвонила - сегодня поеду. У автора объявления есть в наличии все из списка. Поэтому скажите, что конкретно купить и в каком количестве из расчета на день.
Линда Алена, да, похоже, вы правы, я просто не подумала, что у птиц могут быть уши)))

Неактивен

 

#28 2009-07-16 20:03:53

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: нашла стрижу

marina-ks, если никто не подправит - el_min вроде писала про 20 сверчков в день. Так что, если ассортимент брать - то, пожалуй, сотню сверчков, тараканов мраморных тоже где-нибудь сотню, и зоофобаса грамм 100-200. Ну и опарыша грамм 100 на мух.
Просто не очень представляю себе соотношение вес/количество.
Кстати, в Воронеже демократические цены. В зоомагах в Москве сверчок по 5 р идет...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#29 2009-07-20 09:08:02

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: нашла стрижу

marina-ks, извините, не могла раньше ответить, насчет кол-ва насекомых. Как стрижик, кушает?

Мой прожора съедает 45 разных насекомых в сутки (кормлю трижды). Обычно кормежка состоит из штук 9-10 сверчков, 4-5 тараканов и 1 фобаса. Фобасов им много нельзя, только в качестве лакомства (не более 3-4 в день). Но так как сейчас лето, я еще мух ловлю на террасе. Иногда он съедает и до 20 насекомых за раз, но это уже "под завязку", как говорится.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#30 2009-07-21 12:32:37

marina-ks
гость клуба
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2009-07-16
Сообщений: 13
Профиль

Re: нашла стрижу

Я ему купила сверчков. Сначала ел нормально. А со вчерашнего дня - совсем плохо. Но я думала - раз это птенец, его надо кормить 5-6 раз в день. Может, мне действительно попробовать кормить его 3 раза? За то время ,что он у меня, крылья его отросли, уже длиннее хвоста, а сейчас активно шелушатся и осыпаются трубочки, да и сам он стал активнее, во время кормежки рвется из рук. На мой непрофессиональный взгляд больным он не выглядит.

Неактивен

 

#31 2009-07-21 12:43:20

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: нашла стрижу

Кормить лучше чаще, раз 5-6, просто давать может поменьше (но никак не менее 20 насеков в сутки!). Вообще стрижики перед вылетом начинают кушать меньше, чем в "птенячем" состоянии, чтобы сбросить лишний вес.
А что с дыркой в голове? Это действительно была рана или Вам показалось?
Можете выложить хорошую фотку стрижика, с крыльями?


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#32 2009-07-21 14:49:53

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: нашла стрижу

marina-ks, когда стрижи слабеют, начинают "клевать носом", опускать головку. Потом как бы встрепенуться, поднимут ее, через некоторое время она снова опускается. У Вашего нет такого?  Если нет, то все хорошо, я думаю...


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#33 2009-07-21 15:02:02

marina-ks
гость клуба
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2009-07-16
Сообщений: 13
Профиль

Re: нашла стрижу

Попозже (слово не существует) ,выложу.
Нет ,носом не клюет, голову держит. Дырки - это, как оказалось, не дырки, а уши.

Неактивен

 

#34 2009-07-21 15:29:20

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: нашла стрижу

marina-ks пишет:

Дырки - это, как оказалось, не дырки, а уши.

Ха-ха, я так и думала. Сама недавно разглядела, испугалась  lol


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#35 2009-07-24 12:16:32

marina-ks
гость клуба
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2009-07-16
Сообщений: 13
Профиль

Re: нашла стрижу

Здравствуйте, фото пока выложить не могу, муж, оказывается, забрал фотоаппарат с собой в командировку.

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
А так у нас все хорошо, с едой вроде наладилось, ест, крылья растут, трубочки почти все сошли, осталась парочка на хвосте.

Неактивен

 

#36 2009-07-24 12:28:40

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: нашла стрижу

Рада за Вас. Советую для разнообразия ловить ему иногда мух (в качестве десерта  big_smile  ). Одни сверчки приедаются. Хотя, конечно, есть будет все равно, но с меньшим интересом.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#37 2009-07-26 17:06:07

marina-ks
гость клуба
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2009-07-16
Сообщений: 13
Профиль

Re: нашла стрижу

Мой стриж сегодня улетел. Он последние два дня постоянно вылезал из коробки через отверстие, отказывался есть, трубочки все сошли. А сегодня я застала его за тем, что он с расправленными крыльями ползал по полу на лоджии и пытался взлететь. Я отнесла его в лес на футбольное поле, посадила его на ладонь. Он сначала осматривался по сторонам, потом расправил крылья, пару раз взмахнул ими и полетел сразу вверх и вскоре скрылся из виду за верхушками сосен. Надеюсь, у него будет все хорошо. Спасибо всем за помощь и поддержку.

Неактивен

 

#38 2009-07-27 09:15:46

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: нашла стрижу

marina-ks, поздравляю! Это самый лучший исход для стрижа, ну и для Вас, конечно. То, что он полетел вверх, и над соснами, а не между ними, дает надежду, что все у него будет хорошо. Там, где выпускали, есть другие стрижи, не заметили?


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#39 2009-07-27 11:29:25

marina-ks
гость клуба
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2009-07-16
Сообщений: 13
Профиль

Re: нашла стрижу

Честно говоря, именно вчера не заметила, но вообще они постоянно кружат над нашим домом и лесом (у меня окна квартиры прямо на лес выходят, у нас тут много всякой живности - белки по веткам скачут, дятлы задолбали в прямом смысле слова))) Я тут по ссылкам много всего про стрижей прочитала - мой развивался "по правилам", поэтому и надеюсь, что он успешно адаптируется. MPr, все забываю спросить, а что со стрижом, который у вас живет постоянно? И где вы его держите?

Неактивен

 

#40 2009-07-27 12:18:20

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: нашла стрижу

У моего стрижа был перелом крыла. Кость срослась, но кривовато. Мы его в прошлом году пытались выпустить, но он выше 3 метров не взлетел. Летел быстро и далеко, но высоту набирать не удавалось. Вобщем, кое-как найдя его рухнувшим в траву, мы оставили эти попытки и теперь он живет с нами. Ночует в клетке обшитой тканью, там у него сделанное нами гнездо, но посл. время гнездо он игнорирует, спит в вертикальном положении, зацепившись когтями за ткань. А день проводит в самодельном "вольере" - мы купили в ИКЕЕ балдахин, сделали рамку, и он прыгает  в этой сетке весь день. В хорошую погоду вольер выносится на улицу.
Стрижиным счастьем это назвать трудно, но постарались сделать что могли. К тому же, у него почти ежедневные разминки - выпускаем летать через комнату до занавески.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#41 2009-07-27 15:35:23

marina-ks
гость клуба
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2009-07-16
Сообщений: 13
Профиль

Re: нашла стрижу

MPr, ну вы просто молодец! Я думаю, ваш стриж вполне счастлив - жить в такой заботе и любви.

Неактивен

 

#42 2009-07-27 20:15:32

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: нашла стрижу

marina-ks, поздравляю Вас и Вашего стрижика! smile


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#43 2009-07-31 14:24:33

ynt
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-07-04
Сообщений: 24
Профиль

Re: нашла стрижу

Cheshirski пишет:

Кстати, в Воронеже демократические цены. В зоомагах в Москве сверчок по 5 р идет...

А в Питере по 10…

Неактивен

 

#44 2009-07-31 14:51:40

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: нашла стрижу

ynt, Вы что?!!! Я за полтора рубля покупаю! Ну 2 - потолок!
Вам адреса дать?


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.113 seconds, 8 queries executed ]