Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-02-17 21:26:58

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

"Ручные" совы (поведение сов, живущих у людей)

Посмотрите на это фото. Эта совушка - один из самых близких моих друзей среди сов, она любит проводить со мной время, играет со мной, нежничает и очень скучает, если меня нет рядом. Тем не менее, когда я протягиваю руку чтобы погладить её, в первый момент она немного напряжена. И если попробовать поставить себя на ее место, можно понять, почему - ведь моя рука намного больше ее головы!
http://ic.pics.livejournal.com/bjorn_varulv/34440464/225759/225759_original.jpg


Хочу сегодня раскрыть вам один важный секрет о совах. Очень часто люди, обращающиеся ко мне за помощью по лечению сов, спрашивают: почему наша сова начала кусаться и шипеть на нас, убегать и шарахаться, хотя сначала была такая ласковая, совсем ручная, давала себя гладить? - "Мне кажется, она меня теперь ненавидит, что же я делаю не так?" - написала мне недавно одна девушка.
Дело тут вот в чем.
Совы, которых подобрали с травмами, чаще всего находятся в шоковом состоянии или очень слабы, поэтому они реагируют на происходящее совсем не так, как это делают здоровые дикие птицы. Да, сова может поворачивать голову на звуки, щёлкать клювом если что-то ее пугает, брать из рук человека еду, она позволяет себя гладить и вроде бы ведёт себя вполне адекватно. Поэтому у людей создаётся впечатление, что сова ручная. Но когда она начинает выздоравливать, приходить в себя, к ней возвращаются нормальные совиные реакции и она начинает, что называется, "дичиться": активно сопротивляется попыткам дать ей лекарство, угрожающе распушает перья, щёлкает клювом, топает ногами и старается укусить протянутую к ней руку, перестаёт брать из рук еду, убегает и прячется, а на попытку погладить ее может среагировать самым неприятным образом - вцепиться в руку своими очень сильными и большими когтями. Людям кажется, что сова почему-то изменила к ним отношение, но на самом деле сова просто стала лучше себя чувствовать!

Одна из форм реакции совиной психики на ситуацию опасности это цепенение. Оно может проявляться в очень сильной степени, когда сова становится буквально как деревянная фигурка и почти полностью теряет контакт с реальностью - в таком состоянии ее можно брать руками за бока и переставлять с места на место. Случается подобное при очень сильном испуге; я несколько раз наблюдала подобную реакцию у болотной и ушастых сов при виде севшего за окном на дерево их заклятого врага, ястреба-тетеревятника. Намного чаще совы цепенеют не настолько сильно, они реагируют на стресс общей заторможенностью и пассивным поведением и в таком состоянии могут находиться неделями и даже месяцами. Такое поведение можно увидеть у сов, продающихся в зоомагазинах - они как будто ручные, хотя на самом деле дикие. Организм, разумеется, от длительного стресса постепенно разрушается. Поэтому чем скорее к сове вернутся нормальные реакции, тем лучше.

Совы очень тяжело переносят смену обстановки, переселение на новое место жительства, когда это происходит насильно. А тем более если они оказываются дома у людей, которых плохо знают, или у вовсе незнакомых. Первое время после такой перемены в жизни дикая сова может вести себя как ручная, быть кроткой, позволять себя гладить, а ручная - наоборот, может агрессивно протестовать против любых попыток сближения с ней. В любом случае необходимо как можно скорее создать для совы условия, в которых она будет чувствовать себя в максимальной безопасности, сможет успокоиться и придти в себя. Обычно на адаптацию к новому месту требуется не менее трёх месяцев. И только когда сова начнёт вести себя естественно, можно делать какие-то начальные выводы о характере совы и степени её доверия к людям.

В Интернете можно найти множество роликов с "ручными" совами, которых гладят и тормошат люди. Причём часто это люди посторонние, например гости в доме или зрители на представлении с дрессированными птицами. Такая покорность сов в большинстве случаев обусловлена вовсе не их дружелюбным отношением к людям, и вовсе не оначает, что совам нравится получать от незнакомых людей нежности. Хотя со стороны кажется, что сове очень нравится, когда её гладят - она закрывает глаза "от удовольствия" и что-то "нежно" чирикает. Увы - сова всего лишь покорно терпит, находясь в заторможенном из-за хронического стресса состоянии, и только тихим стрекотанием или чириканьем пытается сказать, что ей неприятно, просит оставить ее в покое.

Совы ласковые и нежные существа, это правда. Но только с теми, кого они любят! Совы не компанейские создания, они настороженно относятся к новым людям, им нужно много времени, чтобы начать доверять новому знакомому. Даже самая дружелюбная сова с ангельским характером никогда не будет радоваться гостям, как волнистый попугайчик или пудель, она не хочет чтобы к ней приближались незнакомцы и не получает никакого удовольствия от того, что посторонние люди к ней прикасаются.

Многочисленные фотосессии сов с фотомоделями, собаками и другими животными у меня не вызывают никакого умиления. Потому что я знаю правду. Совы вовсе не друзья этих собак и не сами прилетели на плечи красавицам. Фотографы часто берут этих сов в аренду, как реквизит. Эти совы заторможены и покорны, их долго приучали быть покорными, ломали психику. Они знают, что любое проявление собственной воли будет пресекаться - на лапах надеты ремешки, за которые сову удерживают, когда это надо человеку, и могут привязать к присаде. Этих сов можно посадить на спину собаки или на руку любому незнакомцу, и непосвященному человеку будет казаться, что сова в полном порядке и ей даже нравится. Но в поведении таких "ручных" сов очень мало общего с их естественным поведением.
Когда сова живёт в комфортных условиях и чувствует себя свободно, отношения со знакомыми ей людьми строятся на доверии и настоящей симпатии. Вот тогда сова действительно начинает получать радость от общения со своими бескрылыми друзьями! Когда сова кого-то всей душой полюбила, она будет первой идти на контакт. И даже сама может проявлять по отношению к любимым людям нежность, заботиться о них - кормить вкусной совиной едой, расчёсывать волосы, перебирать брови и ресницы. Но чтобы такие отношения между человеком и совой установились, нужно много времени - месяцы, а иногда и годы доверительного общения, в котором нет места грубости, насилию, принуждению.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#2 2017-02-17 23:15:05

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: "Ручные" совы (поведение сов, живущих у людей)

Спасибо, Урсула.
Узнав от Вас много полезного, особенно о совушках, я теперь тоже с тоской смотрю на фотографии в интернете,  даже больно становится от этого бессилия...


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2017-02-18 00:29:53

Jelena
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-09-11
Сообщений: 364
Профиль

Re: "Ручные" совы (поведение сов, живущих у людей)

Спасибо за такую познавательную статью. Особенное спасибо за то, что Вы, несмотря на то, что Вам тяжело, продолжаете заботиться о совах.


Не знаешь, что делать-делай шаг вперед.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.052 seconds, 8 queries executed ]