Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-01-15 13:27:24

Твшв114
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-01-15
Сообщений: 3
Профиль

Воронёнок так и не научилпя кушать

Уважаемые форумчане, помогите, если можно ещё что-то изменить.
В июне в к нам попал птенец серой вороны (вываляшка, дней 10), сутки сидел на одном месте, но к нему никто не подлетал, пожалели, выкормили.
Ещё тогда перечитала всё что можно на вашем сайте, советы сильно помогли, птенец вырос, но есть самостоятельно таки и не научился.
Пока была возможность, кормила его через каждые 3 часа, сейчас ситуация меняется (ухожу на работу утром, возвращаюсь вечером), птиц
целый день сидит голодный. Еда в кормушке лежит, но он её не воспринимает.
Пыталась научить его есть самостоятельно, как котёнка, опускала голову вниз и клювом зачерпывала еду, птиц сопротивлялся, а потом
вообще решил отказаться от еды. Вернулась на старую схему - из рук в клюв.
Может у кого-то была такая проблема и птицу всё-таки научили есть самостоятельно.

Неактивен

 

#2 2017-01-15 13:38:49

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Воронёнок так и не научилпя кушать

Твшв114
попытайтесь дать ему какие то, его любимые вкусняшки. если станет есть самостоятельно, постепенно будете давать обычную еду.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#3 2017-01-15 14:48:38

lada876
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-09-14
Сообщений: 321
Профиль

Re: Воронёнок так и не научилпя кушать

Твшв114
Здравствуйте. А какая еда у Вашего вороненка любимая? Моя воронка , выкормыш тоже научилась есть самостоятельно поздно , перый год в конце июля она сама тоже не ела , а только из рук . Но она очень любила творог , вот его я и оставляла ей для питания , остальное она тоже долго ела из рук. Положите ей что она сильно любит и как бы жидкое не много , кусочки мяса  моя ворона стала есть сама горазда позже. Зато сейчас обгрызет любую кость и раскусит любой кусок .

Неактивен

 

#4 2017-01-15 14:56:03

Твшв114
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-01-15
Сообщений: 3
Профиль

Re: Воронёнок так и не научилпя кушать

Спасибо за советы.
Про вкусняшки сложно сказать, кормлю мешанкой, ест с удовольствием, не любит перловку и пророщенные злаки.
Что можете посоветовать в роли вкусняшек?

Неактивен

 

#5 2017-01-15 15:09:00

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Воронёнок так и не научилпя кушать

Твшв114 пишет:

Что можете посоветовать в роли вкусняшек?

попробуйте креветку, обычно все врановые едят с удовольствием, можно кусочек баранки, шейку куриную ошпаренную, отбитую.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#6 2017-01-15 16:51:50

Твшв114
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-01-15
Сообщений: 3
Профиль

Re: Воронёнок так и не научилпя кушать

gorigor пишет:

Твшв114 пишет:

Что можете посоветовать в роли вкусняшек?

попробуйте креветку, обычно все врановые едят с удовольствием, можно кусочек баранки, шейку куриную ошпаренную, отбитую.

Попробую креветку и баранку, шейки, головы, крылышки уже давала, не понимает.
Спасибо.

Неактивен

 

#7 2017-01-16 16:46:09

Elmolita
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 194
Профиль

Re: Воронёнок так и не научилпя кушать

А если попробовать оставлять на день несколько штучек кошачьего/собачьего корма? Отличный обеденный перекус будет.
Совсем сажать на сушку, конечно же не следует. Не утверждаю, точнее.
Первый раз оставьте пару штучек размоченных, а штучки три сухими, может сама размачивать в воде будет.
Только корм нужен супер-премиум класса (холистик  под вопросом, как и беззерновой корм, это все-таки птицы) для старых кошек. И только производства Германия, Чехия, Канада. Любит рыбу - можно рыбный, любит кролика - с кроликом. Дорогие, правда, это корма. Пронатюр Холистик для старичков в идеале.
По сути своей сухой корм это мясо с кашей, овощами, травами. Практически мешанка с мясом, но "высушенный", хорошо сбалансированный и полезный. Для старых кошек, я думаю, птицам наиболее всего подходящий.
Консервы такого же уровня можно попробовать. Мою ворону я иногда совсем немного балую Беркли, достается ей от больного котика - цыпленок с рисом и кролик с овощами. Ворона килограммами ела бы, похоже.

Неактивен

 

#8 2017-01-16 20:07:19

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Воронёнок так и не научилпя кушать

Твшв114,  а подробнее о рационе расскажите. Где содержится птица, режим дня и какими игрушками играет, есть ли травмы? А главное видео его обычного поведения, если можно.
не надо сухой собачий корм давать


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2017-01-16 20:33:32

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Воронёнок так и не научилпя кушать

Твшв114
никаких кошаче-собачьих кормов! Опишите рацион и очень подробно, плиз фото вороненка и его место содержания, а также как он проводит день с Вами и без Вас. Кто из животных есть еще в доме?


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#10 2017-01-16 20:47:14

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Воронёнок так и не научилпя кушать

Добрый День всем! Твшв114, а не пробовали давать зофобасов? Может голову придавливать, он еще шевелится, это подвигнет малыша его самостоятельно "поймать"...Это конечно проблема и не ест и голодный...Удачи вам и здоровья

Неактивен

 

#11 2017-01-16 23:15:36

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Воронёнок так и не научилпя кушать

Твшв114 пишет:

Пыталась научить его есть самостоятельно, как котёнка, опускала голову вниз и клювом зачерпывала еду, птиц сопротивлялся, а потом
вообще решил отказаться от еды.

Ой-ёй! Не надо так учить... Представляете, Вы кушать ложкой не хотите, а Вас лицом в суп?... sad

Думаю, многие птицелюбы, если не в живую, то хотя-бы на он-лайн камере видели, как учат родители? Зрелище, конечно, не для жалостливых))) Я смогла увидеть это всего дважды за прошедшее лето, как-то не хотели вороны на людях это показывать... Ну и увидев меня, тут же сваливали, естественно.
А суть в том, что вороненок-слеток сидит и вопит во всю глотку, что очень хочет кушать, разевает клюв и плачет-плачет-плачет. А родитель сидит рядом и медленно, с чувством, отрывает по небольшому кусочку и глотает. Тут не только вороненок -- но и у меня слюнки текли, оттого, как родитель ел smile
Потом голодный детеныш начинает раздраженно тянуться к еде, не переставая плакать. Родитель был непреклонен -- просто сидел рядом, смаковал, да так, чтоб детеныш все-все видел. В результате мелкий тянулся к еде, пытался оторвать кусочек, хныкал, но пытался что-то поесть сам.

В общем, я бы предложила что-то схожее. Только сначала замените чашку (лучше на плоскую, другого цвета, можно даже взять силиконовую крышечку для банок, которая полупрозрачная), что-бы убрать все негативные ассоциации, которые появились, когда Вы тыкали его клювом в еду...  Насыпьте в крышечку творога (ну или то, что готовы кушать сами и чтоб птичке можно было), сядьте так, чтоб лицо было на уровне птицы, чтоб видел хорошо и двумя пяльцами берите из чашки по щепотке творога и себе в рот. С удовольствием) Мои всегда очень интересуются, если я специально чавкаю и причмокиваю (причем все, собака аж подпрыгивает -- "что это такое вкусное там?"). В общем так, чтоб заинтересовать, чтоб он начал сам пытаться брать. И растягивайте максимально (вороны родители тоже очень сильно растягивали, чтоб у малыша было время "одуматься" и взять все в свои руки... То есть в свой клюв smile ).

Когда научится, поставите нормальную чашку.

Ну и со слепыми или плоховидящими это, естественно, не сработает, так что зрение проверить тоже неплохо бы...

Неактивен

 

#12 2017-01-17 11:53:08

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Воронёнок так и не научилпя кушать

есть еще самый простой способ-завести еще одну птичку и она научит его кушать...


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#13 2017-01-17 12:08:57

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Воронёнок так и не научилпя кушать

Твшв114 пишет:

gorigor пишет:

Твшв114 пишет:

Что можете посоветовать в роли вкусняшек?

попробуйте креветку, обычно все врановые едят с удовольствием, можно кусочек баранки, шейку куриную ошпаренную, отбитую.

Попробую креветку и баранку, шейки, головы, крылышки уже давала, не понимает.
Спасибо.

к нормальной еде(рекомендуемой форумом) , нужно было приучать с самого начала, а теперь трудновато, но помните Врановые без мяса просто не выживают и мясо должно быть разное-говяжья печень, гов. сердце, говядина, курятина вареная, сердце курин.(немножко), сердце индюшиное, креветки, мидии, рыба вареная, каша -мешанка из 6 круп, где больше всего гречки, гастролиты(без них никак), фрукты, в мешанку мелко тереть морковь и отжимать(для пагодки), яблоки сладкие, зерновая смесь для голубей, где есть разные сырые орешки, рябина, черника(замороженая сейчас), кукурузка(заморож.), фасоль(отварная) , тоже любят, яйцо кур.отварное или перепелиное, любое, НАСЕКОМЫЕ!-сверчок, зоофобус, кормовые тараканы, кормовые мышки(в идеале), творог 5-9%, головы после заморозки сырые(резать на 3-4 части), очень уважают, кролятина, хотя бы иногда, можно утиные сердца.... И ВСЕ ЭТО, не иногда, а почти каждый день и тогда у вас будет нормальный, веселый и благодарно-забавный малыш.
Когда Вы подбираете врановых птиц, почитайте-изучите в первую очередь как правильно их содержать. Клетка для малышей крайне не желательна, они развиваются и должны двигаться достаточно много, чтобы избежать разных патологических заболеваний, рахит, искревление позвоночника, ревматизм, атрофия мышц вообще....и все это влияет на нормально развитие детеныша до трех лет... Обязательно выдерживать световой день и принимать солнечные лучи(не через стекло).  Удачи Вам!


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#14 2017-01-17 12:10:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Воронёнок так и не научилпя кушать

А где сама Твшв114?
Очень хотелось бы задать ей пару вопросов...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#15 2017-01-17 18:00:48

Elmolita
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 194
Профиль

Re: Воронёнок так и не научилпя кушать

innochka пишет:

не надо сухой собачий корм давать

Ну возможно и нельзя собачий, там больший процент каши. Не знаю что может быть опасного в кошачьем корме с 70% качественного мяса, и под знаком "пригодного в пищу человеку". Это дегидратированная мышь. Соли, сахара, ароматизаторов, химконсервантов нет. Но заинтересовать-то клевать им можно, вкусный он. У меня и синичка с кормушки две крокетки в день ест. Вернее ночью прилетает, шуршит, почему-то. Не думаю что это вреднее сала, которые вешаем. Но с опытом не поспоришь. Если действительно кошачий вредно, лучше и я давать не буду.

Добавлено спустя   1 минуту  35 секунд:
Не в смысле мышь пригодна человеку) В смысле корм для кошек это та же мышь с ее содержимым)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.063 seconds, 8 queries executed ]