Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-12-26 13:14:13

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Заполярный воробьишка

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Дублирую сообщение из своей голубиной темы.
На крыльце школы в сильный мороз дети нашли воробьишку. Птичка был очень слаба и почти замерзла, поэтому ее спокойно посадили в шапку и отнесли в класс. Кто-то из учителей принес клетку от попугайки. Кормили воробейку пшеном. К клетке была обнаружена чашка с водой, в которой птица могла спокойно утонуть.
Почти через неделю птица оказалась у меня дома, жива-здорова, почти без хвоста (3 пера только осталось). Ест пока корм для канареек, купила еще семена луговых трав, яблочко не хочет, морковку тоже, другого еще ничего не давала. Уже не так боится, внимательно смотрит своими глазенками. Безостановочно скачет и радует меня оптимистичным чириканьем.
Не кидайтесь тапками за маленькую клетку и пластмассовые жердочки. Уже заменены на веточки. Проблема в клетке: сетку с каким максимальным размером ячейки можно взять? У меня только 15*15, такое ощущение, что она туда легко пролезет. Купить другую нет возможности, эту заказывала из Москвы, обошлось недешево. Если только кто поделиться сможет (естесс-но, не бесплатно). Или может можно мою голубиную клетку из пропиленовых труб обтянуть дополнительно какой-нибудь тканевой сеткой (ну типа от комаров), ведь по размеру она неплохо подходит?
Откопала информацию от Владимира Филатова: "Для воробьев очень хорошо иметь садок около 0,7-1,0м. в длину и 0,5-0.7м. в высоту, в одном из углов которого расположен кустик (можно искуственный), в котором воробышки очень любят не просто прятаться, а еще и прыгать-лазать вверх, вниз, потому что они (воробышки), очень даже любят это дело, а пружинящие веточки никак не вредят их лапкам!"
Очень хочу такой вольерчик сделать для девчушки, ведь ей придется растить хвостик и ждать тепла (это не раньше июня). Выпускать летать нет возможности, в комнате есть опасные для нее места, да и поймать я ее потом не смогу.
По питанию: Какое мясо лучше предложить и в каком виде (сырого опасаюсь), нежирную курицу или говядину, индейку можно? Пожалуйста, не рассказывайте про насекомых, это нереально.
На фото с открытым клювом от того, что металась при виде меня, сейчас уже все нормально.


Вложения
  • DSC_3259.jpg

Неактивен

 

#2 2016-12-27 02:50:49

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Заполярный воробьишка

Ой , какая у Вас мелочь  бесхвостая появилась !  lol
А зачем воробью мясо ? Червячка б ... Муху каку ... Семку сочную ...
Москиткой клетку обтягивать , я думаю , не стоит . Обдерёт и наестся ею .  Лучше  , металлической сеткой .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#3 2016-12-27 08:34:25

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Заполярный воробьишка

Мясо - потому что нету ни червячка, ни мухи, и взять негде. И металлической сетки тоже нету. Грустненько...

Неактивен

 

#4 2016-12-28 01:17:05

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Заполярный воробьишка

Ну , про мясо - не беда . В природе зимой чурвяка-то с мухой не очень и раздобудешь .  smile Яйцо варёное может поесть . Мой - желток обожает .
Может , каких прутиков деревянных намастрячить между основными , чтоб не просочилась птаха . У нас шаг - 1 см .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#5 2016-12-28 22:25:07

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Заполярный воробьишка

Оленька, Добрый День, читаю вашу тему и восхищаюсь и всегда когда холода сильные наступают вспоминаю Вас, ваш край и не представляю, как у вас птички выживают...Еще репортажи по телеку вижу про ваши холода-ветра и становится за вас тревожно. Воробьишка замечательный, мои малявки все едят творог, желток, йогурт. Почему-то тараканов не едят...червяков только. А так зерно смесь, семечки, орешки и белок в виде перечисленного. А по клетке, я бы тоже установила веточки у стенок, ветвистые примотала бы, и не пролезет и лазать будет, если конечно есть возможность веточки раздобыть. Удачивам всем, здоровья.

Неактивен

 

#6 2016-12-29 01:48:05

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Заполярный воробьишка

Спасибо, Наталья. Я сама не представляю, как птицы тут зиму переносят. Те же самые воробьишки, как вижу их в -40 на улице в поисках еды, так сердце сразу сжимается. Как же они свои лапки-ниточки не отмораживают? Ан нет, не то, что не отмораживают, так еще и песни поют. Я просто восхищаюсь их оптимистичным настроем!
Вольер обязательно оборудую, два дня осталось доработать, а на выходные плотно займусь этим вопросом. Ножовку уже достала и деревья присмотрела, которые по весне все равно будут обрезать. Смущает только, что можно сделать к крышей, на ней голуби постоянно сидят, гадят вниз. Оргстекла бы кусок найти, чтобы не застилать тряпкой, иначе темно в клетке будет, лампа выше и в стороне висит. Пока не понимает птичка, что такое творог, яйцо, морковка. Зато зерно ест просто замечательно, я ей просто ресторанную смесь сделала. Назвала манюню Кнопой, Кнопочкой.

Неактивен

 

#7 2017-01-05 16:35:07

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Заполярный воробьишка

Кнопушка очень хочет на волю. Я стараюсь, как могу, но птахе ничего не надо, кроме свободы. Активно растет хвостик, но она его непрерывно треплет о сетку. Висит на стенах, бегает по потолку. Кроме зерна ничего не ест. На улице -45. Ну как тут быть?



Пришлось накрыть клетку, так Кнопа не лезет на потолок, да и ворчащие голуби "на голове", еще и какающие вниз, позитива не приносят.
Есть еще одна Аркадия, ее надо забрать и примостырить. Что еще можно для птички сделать? Может ей не нравится такой дом? Не зря ли я эти листья привязала? Даже купалку боюсь пока ставить, девочка всего боится.


Вложения
  • DSC_3276.jpg
  • DSC_3279.jpg
  • DSC_3278.jpg

Неактивен

 

#8 2017-01-05 17:16:17

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Заполярный воробьишка

Добрый День всем! Оленька, листья не напрасно, в них можно спрятаться и подремать,я бы купалку поставила. А бесится потому, что маленькое пространство, ей пока не привычное. Потерпит пусть до весны. Понятно, что не выпустить деточку.  Проблема психозов была бы решена, возникла бы проблема ночлега. Как ловить, где она сама место выберет. Пиня наша у прежней хозяйки тоже сидела часто в клетке, от необходимости. Так девушка писала, что птичка просто не затыкалась, верещала беспрестанно. У меня, на воле попискивает слегка, и не слышно. Дел- то полно без писку...так что Оленька, всем придется наверно какое-то время потерпеть. Удачи и здоровья

Неактивен

 

#9 2017-01-05 18:04:40

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Заполярный воробьишка

Спасибо на добром слове! Мне-то не в тягость, лишь бы птичке хорошо было. Пространство раз в десять больше того, где ей пришлось провести несколько недель. Выпускать не могу, я её потом просто не поймаю. А вдруг за шкаф свалится, страшно очень. Хоть воробушки и не великие певцы, мне очень нравится её щебетание. Купалку обязательно поставлю, тем более, в комнате очень жарко, несколько раз в день проветриваем. Как же долго до весны...

Неактивен

 

#10 2017-01-05 23:23:14

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Заполярный воробьишка

Оленька , пространство между стеной и шкафами различными в нашем доме мы попросту картоном застелили . Поверх шкафов постелили . И - никакой головной боли .
Мелочи , ясный перец , не хочется сидеть в тюрьме , потому и бьётся . А в целом , тюрьма очень даже симпОтичная .  tongue
Я б тоже купалку смело поставила - пущай полощется ! К зёрнам можно салатику с мандаринкой добавить или что-то в этом роде .
Прошлой зимой к нам попала зеленушка-дикарь . Неделю карантина в тесной переноске , для смирения нрава , а потом - вольная жизнь в комнате . Вечером тихо ловили в темноте и воодружали в общий барак . Утром отпускали . Никаких истерик по поводу отлова . Как-то так ...  hmm


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#11 2017-01-06 00:09:47

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Заполярный воробьишка

На шкафу голуби тусуются постоянно, естественно, наводят там свои порядки, попробуй что-нибудь положить-переложить, убрать-помыть, воплей не оберешься. У них там "гнездо" в переноске. А шкаф угловой, большой, я до угла еле достаю даже со стула на столе. Короче, шкаф однозначно надо и сверху, и с боков заделывать чем-то, плюс переноску тоже. Еще за диван можно плюхнуться нечаянно. Ну ладно, диван, столы можно отодвинуть, а вот  самое страшное для меня - это батарея. Она чугунная, горячая и не отодвигается, там можно застрять и изжариться. Хоть и шторы на сантиметр до пола не достают, но толстые гульки постоянно под них залазят, Кнопке вообще труда не составит туда прошмыгнуть. У птиц своя комната, я гулек не ловлю и в клетках не держу, кроме карантинников.
Не хочет салатик! И морковку не хочет, и яичко, и творожок, и яблочко, и огурчик, и травку свежевыращенную. Вообще ничего не хочет. Лазила по холодильнику, со злости аж мысль пришла: "Борща ей что ли налить?" Зато зернышки ей намешала, судя по надписям на упаковках: канареечное семя, конопляное семя, просо разное (в т.ч. какое-то японское), лен, рапс, могар, чумиза, суданка, цикорий, пастушья сумка, одуванчик, подорожник, мак, семечки, овсяница луговая, тимофеевка, клевер, райграс. Ест всё из этого, кроме рапса, его полностью оставляет.
Завтра все-таки купалку ей засуну, пускай моется.

Добавлено спустя   2 минуты  35 секунд:
Наталья, а как там Пинечка поживает? Только вчера, перечитывая некоторые темы, о ней вспоминала, посмотреть бы, какая она сейчас.

Неактивен

 

#12 2017-01-06 00:52:05

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Заполярный воробьишка

Ну да , что ни пуся , то - проблема .  wink
Наша дикарка тоже не ест свежие витамины . Но мы всегда ложим и она , глядя на Пуську , пытается копировать его . Ей всё интересно .
Чугунная батарея - это , конечно , опасность .  yikes
Японское просо - очень даже уважаемая вещь ! Мои ( и уличные ) тоже рапс не любят , хотя , он жуть как пользительный ! Впихиваю насильно , обманом .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#13 2017-01-06 02:00:25

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Заполярный воробьишка

Наш ново нашедший воробушек, так и остался диковатым, когда один. чирикает и поет, как только кого видит паника. А вот Чика был выкормышем, совсем не боялся! Даже на ручки шел!


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#14 2017-01-06 11:02:19

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Заполярный воробьишка

Добрый День всем! Оленька, у меня батареи везде чугунные...я даже об этом не задумывалась...Стрижик иногда улетая приземлялся где получится, вот здесь действительно очень опасно. А Вжик, Пиня и Муля,ТТТ, Господи, пронеси. На кухне у меня полотенце на батарее лежит, они по нему гуляют, а комнате и не садятся(не видела). И еще Пиня кстати очень любит мороженное мясо погрызть, покусать, прямо огромный кусок когда выкладываю из морозилки, прямо как бультерьер кидается на гору(15-20 грамм сама-то) Может и малыш заинтересуется, какой-то белок животный получит.Хотя воробьи зернояды, может зимой ему и хватит разнообразных зерен... У Пини все в порядке,ТТТ, очень конечно трушу за нее, мелкая, постоянно в сопредельное пространство исчезает. Бегаем ищем... Сейчас сидит на мне и кусается, иглой своей острющей тыкает. Вот как-так. Удачи и здоровья

Неактивен

 

#15 2017-01-30 11:16:18

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Заполярный воробьишка

Выгул Кнопы отпал сам собой. Недавно меняла ей воду, а так как дверь не была рассчитана на такую кроху, Кнопа благополучно выскочила на волю. Естественно, сесть ей надо было подальше от меня, т.е. наилучший вариант - шкаф с голубями. Трусливый тихоня Стёпа сразу же вцепился, что только перья полетели в разные стороны, а Зефир побежал помогать. Как же девочка закричала! Даже вспоминать не хочу. Мои вопли: "Ну нельзя же так с маленькими! Свиньи вы, а не птицы! Отпустите немедленно!" и размахивания руками никакого действия не возымели. Чучик хоть и не обидел, но прогнал воробейку. Кнопа была поймана и водружена обратно в клетку. До конца дня сидела в шоке, отходила. Однозначно выпускать в таких условиях не буду.

Неактивен

 

#16 2017-01-30 13:42:20

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Заполярный воробьишка

Бедное дитя ! Натерпелось страху от монстров .  yikes  Теперь долго будет отходить .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#17 2017-01-30 17:19:24

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Заполярный воробьишка

Ох уж эти гуки-злюки!!! Бедный кроха)

Неактивен

 

#18 2017-05-01 12:26:24

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Заполярный воробьишка

Наконец-то разглядела Кнопу "в лицо", а то всё хвост да попа...


Вложения
  • IMG_20170416_172148.jpg

Неактивен

 

#19 2017-05-01 12:44:33

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Заполярный воробьишка

Оленька, или я чего-то не понял... но у Вас не воробышек. smile
Мне сейчас на смартфоне не разглядеть, но похоже, что это зеленушка или овсянка...
Домой приеду, разберусь, а есть еще фотографии?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2017-05-01 13:37:12

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Заполярный воробьишка

Вот так поворот.
Нет, но я постараюсь сделать, эта егоза ни секунды на месте не сидит, а из техники только телефон.

Неактивен

 

#21 2017-05-01 14:15:33

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Заполярный воробьишка

Владимир Филатов
да нет....воробей!!! big_smile


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#22 2017-05-01 14:24:55

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Заполярный воробьишка

Из пяти десятков фотографий - одна более-менее получилась. Позже еще попробую.
Придется все же как-то ее ловить и стричь когти и клюв.


Добавлено спустя   5 минут  33 секунды:
Не, не похоже ни на зеленушку, ни на овсянку...
Да и откуда им взяться у нас под Новый год, в сорокаградусные морозы.


Вложения
  • IMG_20170501_141225.jpg

Неактивен

 

#23 2017-05-01 14:52:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Заполярный воробьишка

Ну вот, теперь и по телефону видно, что это самка домового воробья. smile
На тех фотографиях смущал зеленый оттенок, это искажение цветопередачи.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#24 2017-05-01 14:55:49

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Заполярный воробьишка

Да, искажение сильное, вот стена слева - совсем не розовая, а серая. Просто единственное фото, где Кнопа соизволила мордаху показать.

Неактивен

 

#25 2017-05-08 13:40:39

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Заполярный воробьишка

Вопрос о поимке Кнопки решился сам собой, вернее, самой Кнопкой. На следующий день прихожу домой, а мелочь летает по комнате! Уже с новой "прической" (Зефир очень старался, была б его воля, наверное всю ощипал бы, выгоняя со шкафа). Пошла я за простынкой, досадуя, что у нас уже белые ночи. Но поимка заняла всего минут пять-семь. Кнопа села на кроличью клетку и, сделав сальто, провалилась внутрь, оставалось быстренько накрыть простынью (это хорошо, что полотенце не взяла, его бы не хватило) и поймать. Теперь девочке намного удобнее с короткими коготками и подстриженным клювиком.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.139 seconds, 8 queries executed ]