Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-12-07 18:02:12

lalachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 24
Профиль

подготовка к следующему стрижепаду. вопрос по кормовым насекомым.

В нашем городе не продают никаких кормовых насекомых. В разгар стрижепада и в Воронеже с ними были перебои. Думаю о том, чтобы подготовиться к стрежепаду заранее и заранее закупить насекомых, засунуть их в морозилку до лета.
1 вопрос - кого можно заготовить, чтобы было разнообразие максимальное - домашние сверчки, банановые сверчки, мраморные таракашки, кто еще?
2 вопрос - нужны ли мухи для разнообразия? пойдут ли уличные промороженные или же нужно выводить из опарыша?
3 вопрос - кузнечики... знаю что бедный корм, но может быть при наличии сверчков, таракашек и их давать для разнообразия?
4 вопрос - зоофобус и мучник - это одно и тоже? читала что птенцам стрижа их особо и нельзя? или все-таки можно как добавку?
хочу взять живых, и уже дома заморозить, чтобы не оказалось при разморозке что корм испорчен.
5 вопрос - сколько времени в морозилке могут храниться насекомые?

заранее всем огромное спасибо.

на фото - Гришка, укравший мое сердце.
Сложная судьба оказалась у птенчика. Его нашли деревенские дети - подбрасывали в воздух, сажали на деревья с которых он падал. Чудом ничего не сломал, даже перья не потрепались. У малышни птенчика отняла дочка подружки, принесла домой, поставила миску воды и накрошила хлеба в коробку - и так он прожил еще сутки. С учетом того, что в доме было 3 кота, никто чудом его не сожрал. Когда я его забрала - он уже не реагировал на людей, безнадежно предавшись судьбе. Сначала запихнули грамулечку яичного желтка, сразу стали ловить мух, потом кузнечиков. Три дня кормили брюшками кузнецов и гаммавита. Плевался, но запихивали. Через три дня ожил и стал сам есть, не убегал от рук, сидел в коробке, вертел головой - любопытствовал. Все мои попытки найти кормовых насекомых - не увенчались успехом. А на кузнечиках на крыло не встанешь и в Африку не улетишь, поэтому отдала его в Воронеж, в частный центр помощи диким животным.
https://vk.com/wild_animal_vrn
привезла в Воронеж и рыдала на вокзале, и всю дорогу назад рыдала. Но птиц на нормальном корме быстро встал на крыло и улетел. Я надеюсь, что несмотря на сложности, на самом деле, Гришка счастливчик и он долетел до Африки вместе со всеми стрижами и впереди его ждет долгая счастливая птичья жизнь. А я буду его вспоминать добрым словом.

Неактивен

 

#2 2016-12-07 18:22:40

lalachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 24
Профиль

Re: подготовка к следующему стрижепаду. вопрос по кормовым насекомым.

вложить фото не получилось.... пробую по описанию

https://fotki.yandex.ru/next/users/v-ra … ew/1443204 - Гришка. Сам кушает кузнечиков.

https://fotki.yandex.ru/next/users/v-ra … ew/1443205 - Вредина. У нее другая история. Но девчонка тоже везунчик. Когда все стрижи улетели, вдруг неожиданно мне позвонил сын знакомых, который все 3 дня ловил со мной кузнечиков для Гришки. К нему на балкон каким то образом залетел стрижик, по возрасту еще меньше Гришки. Видимо, не докормив родители улетели и бросили. Прождав родителей в гнезде и проголодавшись стрижик вылез из гнезда и упал с верхних этажей на открытый балкон 4 этажа. Не разбилась, не поломала крылья, спряталась в промежуток между стеной и пластиковой плиткой - знакомые как раз начали ремонт балкона. Ребенок позвонил спросил что делать? Аккуратно, не сломав не единого пера вытащил стрижика. Я думаю что это девушка. Она оказалось непоседой - реально бегала по балкону, такая шустрая - ели поймаешь. Ребенок привез ко мне птичку на такси, в коробке с гнездом из кухонного полотенца. Кормили опять кузнечиками - больше ничего не было. Вредина еще та - вырывалась, сидеть не хотела, плевалась, чуть ли не дралась со мной. Всю ночь пищала, ничего с ней сделать не могла. Но моя подруга, работала билетным кассиром на электричке курсирующей в Воронеж. Она везла птичку в Город, а на вокзале пришли ребята из центра и забрали стрижа. По дороге приключилась целая история. В вагоне ехала многодетная семья. ехали в больницу. денег как всегда в обрез - все знают сколько больницы вытягивают. Моя знакомая пожалела и на стала брать с них деньги за проезд. А тут как назло контролер. Понятно - у зайцев проблемы, к билету еще и штраф, у моей приятельницы проблемы... Короче полный звездец. И тут контролер увидела коробочку с птичкой. Как мне сказали, когда ей рассказали историю спасения птенчика, женщина заплакала. В итоге - зайцы благополучно вышли на своей остановке. Так эта кроха всех спасла. Выкормлена и улетела. Надеюсь с ней тоже все в порядке теперь.

Неактивен

 

#3 2018-04-04 22:25:17

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: подготовка к следующему стрижепаду. вопрос по кормовым насекомым.

Света, привет. Думаю, большая часть вопросов сама собой за это время снялась, но всё же отвечу, возможно, пригодится кому-то.

lalachka пишет:

1 вопрос - кого можно заготовить, чтобы было разнообразие максимальное - домашние сверчки, банановые сверчки, мраморные таракашки, кто еще?

Кроме перечисленного можно туркменских тараканов, хотя мраморные лучше для пищеварения. Можно полинявшего белого мучника, можно мух львинки. Вообще, нет уверенности, что так уж необходимо стрижам это самое разнообразие. 90% домашних стрижей живут на домовых сверчках с добавлением тараканов, и нормально себя чувствуют, птенцы на крыло встают тоже нормально на этом корме.

lalachka пишет:

2 вопрос - нужны ли мухи для разнообразия? пойдут ли уличные промороженные или же нужно выводить из опарыша?

Уличных мух, промороженных, можно скармливать стрижу в ситуации, когда ничего другого нет в доступе. Важно помнить при этом, что их надо очень много. На счёт разнообразия уже озвучила свою консерваторскую позицию.
Да, надёжнее выводить из опарыша самостоятельно, но только вышедшие из куколок мухи бедны питательными веществами, поэтому перед скармливанием их желательно подкормить в течении суток-двух.

lalachka пишет:

3 вопрос - кузнечики... знаю что бедный корм, но может быть при наличии сверчков, таракашек и их давать для разнообразия?

А чем это природные кузнечики беднее домовых сверчков? Заглистованы они сильнее, это да. Промораживать надо хорошенько, хотя и это не гарантирует. А в остальном нормальный корм "на безрыбье".

lalachka пишет:

4 вопрос - зоофобус и мучник - это одно и тоже? читала что птенцам стрижа их особо и нельзя? или все-таки можно как добавку?
хочу взять живых, и уже дома заморозить, чтобы не оказалось при разморозке что корм испорчен.

Зофобас (Zophobas morio) и мучной хрущак (Tenebrio molitor) это два разных вида насекомых, близких по систематике. Мучника можно скармливать только перелинявшего, белого, как раз для разнообразия, а не как основу рациона. Важный момент: для стрижа мучника надо иметь с килограмм, чтобы была возможность наковырять полинявших хотя бы на одно кормление стрижу. Более подробно эта тема рассматривалась на соседнем форуме, полюбопытствуй сама я в этом направлении не экспериментировала.
Фобас жирноват, портится у стрижей помёт от него. Считается, что по 1 шт. в день вроде как давать можно, тоже лучше перелинявшего, но я не вижу необходимости в этом и предпочитаю не рисковать, фобаса стрижам не даю, вообще, ни птенцам, ни взрослым. Кстати, оба эти вида кормовых насекомых лучше сохранять не в заморозке, а в живом виде. В живом виде, опять таки, шансов больше, что полиняют, в замороженном же состоянии это по очевидным причинам исключено.

lalachka пишет:

5 вопрос - сколько времени в морозилке могут храниться насекомые?

В теории, сколько угодно. Но больше 6 месяцев лучше не хранить по возможности. Чем дольше хранятся насекомые в морозилке, тем больше полезного в них разрушается.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#4 2018-04-04 22:31:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: подготовка к следующему стрижепаду. вопрос по кормовым насекомым.

Алёна, извините.
Добавлю чуток к Вашим комментариям - морозить насекомых, для длительного хранения, необходимо в камерах способных замораживать до -18 и ниже.
Очень хороши сублимированные насекомые, но они дороги и часто встречаются подделки.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2018-04-04 22:39:15

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: подготовка к следующему стрижепаду. вопрос по кормовым насекомым.

lalachka пишет:

Так эта кроха всех спасла. Выкормлена и улетела.

Прелестная история :-)

Добавлено спустя   7 минут  4 секунды:

Владимир Филатов пишет:

морозить насекомых, для длительного хранения, необходимо в камерах способных замораживать до -18 и ниже.

Да, Владимир, Вы правы, спасибо за дополнение. Современные морозилки в этом температурном режиме работают, потому так и написала. Но если отрегулировано на более слабую температуру, или просто холодильник старый, где температура в морозильной камере выше, то и шесть месяцев может быть многовато.

Владимир Филатов пишет:

Очень хороши сублимированные насекомые, но они дороги и часто встречаются подделки.

Пока не пришлось столкнуться с таким достижением цивилизации. Полюбопытствую!


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#6 2018-04-04 23:01:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: подготовка к следующему стрижепаду. вопрос по кормовым насекомым.

capitoshka пишет:

Полюбопытствую!

Конечно, в инете много информации.
Вкратце - "Самое главное отличие – в технологии их производства. Сушеных насекомых получают самым известным и доступным, даже в домашних условиях методом сушки – в больших печах, путем нагрева продукции до температуры 50С-70С и выдерживания до 12 часов. Этот метод сушки широко доступен и позволяет получить продукцию с невысокой стоимостью. Однако, как всем хорошо известно, любые продукты теряют большое количество питательных веществ и витаминов в процессе длительного температурного воздействия. Поэтому, для многих насекомоядных животных, сушеные насекомые недостаточно хорошо подходят, т.к. не обеспечивают их всеми питательными веществами и требуют дополнительного использования профессиональных витаминных подкормок.
Сублимированных насекомых получают весьма сложным методом, который доступен исключительно в технологически высоко оборудованных цехах, путем моментальной глубокой заморозки до очень низких температур и помещения замороженного продукта в вакуумные установки до полного удаления влаги. Данная методика позволяет полностью сохранить все питательные вещества в насекомых и обеспечивает животным гарантию здорового питания, которое они могли бы получить, питаясь живыми насекомыми"

http://ptic.ru/forum/img/phshare/8nayjx-hh6.jpg


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2018-04-04 23:14:02

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: подготовка к следующему стрижепаду. вопрос по кормовым насекомым.

lalachka пишет:

отдала его в Воронеж, в частный центр помощи диким животным.
https://vk.com/wild_animal_vrn

Свет, мне отсюда, из Московской области, конечно же, видно хуже, чем тебе из Воронежской.... Но сильно настораживает тот факт, что в упомянутом центре помощи диким животным, судя по фото и комментариям к ним (https://vk.com/album-57559440_235326646) практикуется выпуск стрижей после линьки, в том числе и птенцов (https://vk.com/photo-57559440_425953298). То есть, выпускают птиц перезимовавших. Весьма спорная позиция, если больше не сказать. Может быть, их как-то разлётывают перед выпуском, конечно.. Но на страничке в ВК такой информации я не обнаружила.

Добавлено спустя   7 минут  17 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Сублимированных насекомых получают весьма сложным методом, который доступен исключительно в технологически высоко оборудованных цехах, путем моментальной глубокой заморозки до очень низких температур и помещения замороженного продукта в вакуумные установки до полного удаления влаги. Данная методика позволяет полностью сохранить все питательные вещества в насекомых и обеспечивает животным гарантию здорового питания, которое они могли бы получить, питаясь живыми насекомыми

Очень интересная информация, спасибо, Владимир. На фото сублимированный  фобас выглядит значительно аппетитнее, чем сушёный. Теперь бы ещё понять, где бы такое найти в продаже, и чтоб было надлежащего качества...


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.076 seconds, 8 queries executed ]