Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2016-12-08 18:04:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Ольга пишет:

Лично для меня тут нет достоверных источников - без имени автора (как минимум, с биологическим образованием) или без ссылок на научную литературу.

Ольга, какие еще источники...?
Такие статьи пишут "теоретики-невежды", далекие от практики и слабо разбирающиеся в предмете.

автор пишет:

...чтобы помочь птицам выжить зимой без последствий для их здоровья, — необходимо не кормить, а только подкармливать...

В случае с птицами на кормушках нет разницы между понятиями подкормить и накормить!
- Прилетит доминирующая птица-синица или любая другая, посильнее, и не подпустит никого, пока сама не набьет брюхо, а обессиленные или те которые послабже, останутся ни с чем...
- Опустела кормушка, полетят к другой.
- Каким образом определить количество корма? Ведь присутствие птиц на кормушке может резко меняться как в численном, так в видовом отношении, а если ещё учесть, что график прилета отдельных особей может сильно отличаться по времени...

автор пишет:

...при достатке пищи в кормушке птицы перестают собственными силами заниматься добычей корма – не ищут насекомых в трещинах древесной коры, не подбирают семена растений. ...

Не в лесу живем... Наш лес состоит в основном из железобетонных коробок и фонарных столбов, а там где должны быть семена, которые следует подбирать - либо соляные лужи с привкусом нефтепродуктов, либо грязный снег вперемешку с очень большим набором всего, что подбирать не следует....

автор пишет:

Однообразие рациона и избыток жирной пищи негативно сказываются на самочувствии пернатых, особенно на их печени.

Вместо этого автору следовало бы дать список безопасных кормов...
Следует заметить ещё, что однообразие правильного рациона может быть гораздо полезнее разнообразия не правильного... smile

пишет:

Наполнять кормушку следует не больше 1-2 раз в сутки.    ...  подкармливать – около 2-х раз в день

Да Ольга, Вы правы! Это как-то уж совсем не по научному... smile

авторы пишет:

нельзя поддаваться их мольбам, помня, что таким образом вы наносите вред в первую очередь им самим.     ....     Как бы птицы не стучали клювами в кормушку, не поддавайтесь искушению – не кормите птиц больше положенного!      ....     Держитесь стойко, как бы они не «упрашивали» вас. .

Оставлю без комментариев...

Продолжать критику не буду, в каждом предложении приведенных текстов есть к чему придраться.

Надежда на то, что читающие подобные статьи в состоянии оценивать их критически...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#27 2016-12-08 20:58:30

lalachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 24
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Спасибо за отрезвляющую оценку.
На самом деле, я из тех, кто не сможет стойко держаться, подсыпаю несколько раз за день, чтобы все время еда была.  Но опыта нет - решила переспросить лишний раз, на всякий случай.
простите за беспокойство, но лучше прослыть дурой и задавать глупые вопросы, чем навредить.

Но беспокоит вот что - полным полно таких статей в интернете. и когда ищешь информацию - вот закон подлости - попадаются именно такие статьи - то синичек не закармливать, то стрижей творогом кормить((((( а пока найдешь достоверную информацию, кучу времени потеряешь. Не все такие дотошные как я... некоторые первую попавшуюся статью считают непоколебимой истиной.

А по поводу вредности корма. Я сегодня осмыслила - вот я кормлю синичек правильным кормом, а они летят к соседке на подоконник и батон (хорошо если белый) трескают. Извините, дрожжевой хлеб даже я не ем. Ну и смысл мне переживать, что я не так синичек сырыми семечками покормлю, когда гадости найти они и без меня могут запросто. Так лучше семки, чем хлеб или еще чего хуже.
Ольга, Владимир - спасибо.

Неактивен

 

#28 2016-12-08 21:02:07

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Владимир Филатов пишет:

Следует заметить ещё, что однообразие правильного рациона может быть гораздо полезнее разнообразия не правильного... smile

гениально!

Владимир Филатов пишет:

Надежда на то, что читающие подобные статьи в состоянии оценивать их критически...

надежда - да, есть.. но, к сожалению это уже чересчур распространено и считается аксиомой... не задумываясь, не анализируя, порой даже не понимая сути...


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#29 2016-12-08 21:11:08

lalachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 24
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Двойственность интернета - польза от доступности информации и вред диз. информации.

Неактивен

 

#30 2016-12-08 21:45:14

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

lalachka пишет:

Двойственность интернета

Вы совершенно правы, но к сожалению подобные советы встречаются и печатных изданиях, не раз встречала

lalachka пишет:

На самом деле, я из тех, кто не сможет стойко держаться, подсыпаю несколько раз за день

smile а кто выдержит?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#31 2016-12-08 22:07:48

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

innochka пишет:

а кто выдержит?

я вообще разоряюсь на них, каждую неделю покупаю, не успеваю, но мне не жалко smile

Неактивен

 

#32 2016-12-09 09:01:43

lalachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 24
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

наблюдение - сегодня 1 раз (с ночи) осталась еда в кормушке к этому часу. потому что на улице 0. нет мороза - и в разы меньше птичек у кормушки. значит факт - наличие халявной еды не заменяет естественную кормежку при наличии кормовой базы и погодных условий.

Неактивен

 

#33 2016-12-09 09:19:24

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

У нас тоже резко потеплело - за сутки с -10 до 0.
И вчера на березке одна синичка даже запела. smile
Не то, чтобы полноценную песенку, но очень симпатичную подпесню. smile

Неактивен

 

#34 2016-12-09 21:51:24

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Несмотря на оттепель, мои нахлебники продолжают объедать кормушку мою smile НО, перестали пушаться (некоторые (!) ), повод заметить слабеньких.

Неактивен

 

#35 2016-12-09 22:14:51

lalachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 24
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

У нас деревня - наверное возможности найти естественный корм больше, чем в городе, не сказать что все птички пропали - кунаются в кормушку, но реально ту порцию которую разметали раньше не съедают...

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:
в городе видимо реально туго с кормами - мало парков и зеленых зон.(((( sad

Неактивен

 

#36 2016-12-10 20:17:00

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Подскажите, пожалуйста, что же все же с желатином ? Сейчас на мамочкиных форумах гуляет этот рецепт, где зерна и крупы заливаются в формочки с желатином и все радостно это делают. Можно ли желатин птицам? Не навредит ?


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#37 2016-12-10 21:12:36

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Желатин, в общем-то, из животного белка, что птичкам полезно было бы... Застыть у них в желудке тоже не должен... Действительно, может ли от него вред быть? Вот думаю, может и арахисно-геркулесовый "пирожок" попробовать сделать не на сливочном масле, а "заливное"? Хотя, чисто интуитивно кажется, что масло полезнее...


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#38 2016-12-11 10:06:07

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Maria_lo пишет:

Можно ли желатин птицам? Не навредит ?

Я выше писала за личный опыт с желатином (на работе). Ну представьте,воробей оттуда выколупывает зёрна (например просо) с кусочком застывшего желатина (а он как стекло, когда застывший), и рассасывать он его не будет во рту (чтоб мягче стал), во первых очистить зерно проса будет нелегко ему, зёрнышко будет твёрдым, а это лишние затраты энергии,а во вторых при чистке попадёт в горло кусочек желатина, хорошо если совсем мелкий кусочек. Почему бы не проще насыпать в кормушку зерновую смесь и всё? Этот рецепт мне кажется для красоты какой-то, и птице неудобно будет выковыривать. Ну мне кажется тут логики достаточно.

Добавлено спустя   2 минуты  7 секунд:
Та даже лишние затраты энергии чтоб выколупать из этой красоты зерно! Птицам зимой это ни к чему.

Добавлено спустя   4 минуты  20 секунд:
Это личный выбор каждого, но как для меня - это бессмысленно.

Неактивен

 

#39 2016-12-11 10:20:08

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Анета пишет:

Этот рецепт мне кажется для красоты какой-то,

тоже так думаю.
Maria_lo, Вы лучше в перемолотое сало зерносмесь упакуйте, будет полезнее, дешевле чем масло, но должна быть минусовая температура на улице, чтобы птице не перемазались и не испортили оперение жиром.
А вот, кстати, желатин при плюсе тоже течет... и слипается нехило - тоже опасность повредить оперение.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#40 2016-12-11 11:03:10

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Да я так не собираюсь делать, меня как раз беспокоит , что многие делают это , чтобы детей развлечь. Понятно что для красоты. О пользе-то мало кто думаем. Поэтому и спрашиваю - нужно ли остановить это безумие.


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#41 2016-12-11 11:44:05

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

innochka пишет:

А вот, кстати, желатин при плюсе тоже течет... и слипается не хило - тоже опасность повредить оперение.

Да, забыла об этом упомянуть,спасибо. Липкий как клей, если свежий или если на улице будет плюсовая температура и на солнце.

Неактивен

 

#42 2016-12-12 14:53:19

lalachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 24
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Рецепт с желатином оказывается не только бессмысленный, но даже вредный. Как помешать этому безумию - видимо только писать в коментах к таким статьям реальные последствия. Думаю мало кто способен навредить специально. От незнания...

Неактивен

 

#43 2016-12-12 14:57:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

lalachka пишет:

Рецепт с желатином оказывается не только бессмысленный, но даже вредный. Как помешать этому безумию -

Обязательно попробую smile , так как очевидного вреда не вижу, а в теплую погоду птиц не подкармливаю.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#44 2016-12-15 12:48:23

lalachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 24
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Сегодня около кормушки появился хищник - небольшая серая с полосками, размером немного больше голубя, сначала даже не поняла что это не голубь. все птахи притихли спрятались в ветка и сидели не двигаясь. Видимо, хищникам тоже очень голодно...

Добавлено спустя   4 минуты  52 секунды:
похоже на пустельгу

Неактивен

 

#45 2016-12-15 21:52:00

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

lalachka пишет:

похоже на пустельгу

Это не пустельга их ловит. Зимой повсеместно мелких птиц ловят ястреб-тетеревятник и ястреб-перепилятник, они похожи,у второго присутствуют рыжие цвета спереди.

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:
на мою кормушку тоже нападал, а точнее пытался поймать, кто-то из них,увидела только спину,перёд не видела,но точно также по вашим описаниям. У пустельги спина не серая, а коричневая. Сравните в гугле фотографии.

Неактивен

 

#46 2016-12-15 22:47:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Анета пишет:

Зимой повсеместно мелких птиц ловят ястреб-тетеревятник и ястреб-перепилятник

Если это ястреб, то точно - перепелятник.
Судя по описанию, скорее всего он.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#47 2016-12-16 02:34:18

lalachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 24
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Да, я более детально посмотрела сделанное фото ( к сожалению не могу выложить - не найду шнур для фотоаппарата) серый окрас, без коричневого оттенка. А что делать? Если нашел кормушку, то будет прилетать и подстерегать пташек?
Мне конечно ястреба тоже жалко - он тоже кушать хочет. только как ему помочь и нужно ли?

Неактивен

 

#48 2016-12-16 02:38:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

lalachka пишет:

как ему помочь и нужно ли?

Как можно помочь хищнику???
В таких случаях принято говорить - "Помоги себе сам"
Другое дело, когда мы встречаем хищника, попавшего в беду, вот тогда в силу вступают все принципы гуманизма и милосердия...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#49 2016-12-16 05:15:08

lalachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 24
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Поняла))))

Неактивен

 

#50 2016-12-16 21:08:06

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

lalachka пишет:

Если нашел кормушку, то будет прилетать и подстерегать пташек?

После единственного нашествия ястреба на мою кормушку (у меня 7 этаж), синицы пугаются даже голубей и писков своих собратьев на улице, мов "тревога",но ложная,я наблюдала smile НО,не исключение, что ястреб найдя частое скопление птичек, будет навещать время от времени зимой их.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.081 seconds, 9 queries executed ]