Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-12-04 00:04:38

lalachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 24
Профиль

вопрос по подкормке уличных синиц.

Здравствуйте, уважаемые.
Прочла форум по теме (что нашла), но все равно остались вопросы.
1) можно ли птицам (большие синицы пока) делать "конфетки" на желатине?
встречаются разные рецепты, кто на сале, кто на меду, кто на желатине замешивает семена и вывешивает птицам. Сало для меня топить не вариант. (не важно почему, но не вариант) можно ли заменить сливочным маслом (настоящим, домашним, не соленым не топленым)? Очень смущает живой жир в этих рецептах, страшно за печень.

Причина опасений - то что "мои" синички (та стайка, что прилетает на кормушку) получает и так много жиров в виде черных семечек, боюсь передают, потому что конечно лопают не 3-4 в день. и возможно даже не за раз.
Кормлю птичек где-то месяц, основной рацион - черные семки, тыквенные семечки, (режу пополам), последние несколько дней добавляю арахис сырой, колотый.

Кормушка на окне и есть возможность давать не замерзший фарш - сразу налетают и разметают все. Сегодня с ужасом увидела, как синичка выбирает овсяные хлопья, чего они обычно не делают. В кормушке всегда лежат просо, овсяные и пшеничные зерна для иногда залетающих воробьев. Синичкам раньше давала корм 2 раза в день. на ночь, чтобы с рассвета было что покушать и часа в 3 до темноты все разбирали. Но сегодня был такой хоть и не сильно морозный, но мерзкий день - ветер и снежная крупа. И судя по тому как синички накинулись и ели из кормушки нескончаемым потоком по 3-4 синички за раз, хотя обычно по одной прилетали - соблюдали очередь. Из увиденного я сделала вывод, что им очень голодно. К 9-10 часам все семечки съедены.
Возможно причина в том, что им реально не хватает естественного корма. Живу в сельской местности и у нас больше поля, степная зона, засаженная искусственными лесопосадками, которые уже старые и многие деревья просто засохли. Воробьи пока на кормушку не прилетают (видела лишь пару раз, увидели человека в окне и улетели) но у них много сорняков и пока нет большого снега. Так по мелочам - насыпет, стает.
Синичек у нас настолько мало, что я как и многие мои знакомые просто раньше (пока не вывесила кормушку) ПРОСТО НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ.
Возможно, это правда, что из-за малой кормовой базы, выживают немногие.
Сначала прилетала одна стайка - 6-10. Но сегодня было 20-30 шт.  Подсыпала до обеда - все размели. Вечером ажиотаж поменьше. Видимо изначальная стайка из 6-10 синичек, как обычно.
Я девушка жалостливая - мне семечек не жалко. НО!

2) Часто встречаю информацию о том, что птичек можно лишь подкармливать, но не кормить. чтобы у них был стимул искать естественный корм. К тому же семечки очень жирные и как бы не самая лучшая еда для птичек считается (сложилось мнение). Но я не знаю, как мне понять - есть ли у них этот естественный корм? Хватит ли его на всех или выживет лишь часть? Мне бы хотелось чтобы выжили все, конечно))))
Встретила 2 мнения. Одно - что птички не будут сидеть и ждать у пустой кормушки. Улетят искать в другое место еду. Вопрос -найдут ли? И как бы да. Раньше прилетали и улетали. Но сегодня вечером сидели и ждали - слегка опоздала по времени, обычно сыплю чуть пораньше. И вариант, что не будут искать, а будет в кормушке пастись постоянно вполне себе реален. Возможно это оправдано, а возможно лень искать, когда всегда есть семки. Как понять, и не навредить?
Если насыпать в кормушку еду на ночь, чтобы с рассветом птички могли найти пропитание, потом часов в 9-10, и часа в 3 чтобы до темноты успели наесться. Это не много? не наврежу? Семечек черных стараюсь поменьше, побольше тыквенных и орехов, но в первую очередь разбирают почему-то все равно черные семечки.

3) Если я уже навредила и приучила к кормушке, или же реально нет достаточно пропитания в природе, как мне сбалансировать рацион, чтобы не посадить печень птичкам и чтобы они не умерли от голода?
доступны: черные семечки с рынка, орехи ( в разумных пределах) тыквенные пока есть, скорее всего на рынке их тоже купить можно, но стоят дороже чем черные, поэтому когда кончатся свои, будет меньше. есть стакан дынных. берегу на февраль, самый тяжелый, чтобы было максимальное разнообразие. Может зря?

доступно- пшеница, корм для попугайчиков: красное и белое просо, овес, кунжут, лен - но ничего из этого синички не едят - полежит в кормушке и потом высыпаю на землю воробьям. Но им тоже что-то кушать надо))))
сделала мешанку по рецепту, что нашла здесь - куриный фарш + овсянка. Для пробы замешала еще мелкотертую и отжатую морковку и немного промытой пшеничной и кукурузной крупы. Завтра попробую эту смесь и яйца вареные. Не знала, что такое синичкам можно, иначе стала бы давать раньше. Яблока едят крайне редко - вывешиваю на дерево огрызки))))) резаные с кормушки не едят.
Могу купить креветок, как в город поеду. В сельском магазине такое не продают.
можно еще купить немного дафнии, опарыши или мотыль наверняка есть - рыбаки создают спрос)))), но если честно резать там или головы отрывать я не смогу психологически. Кормовых насекомых типа сверчков или мучника - нет в магазинах абсолютно. Городок маленький. Знаю это потому что уже искала чем покормить стрижа, в итоге ловили по 100 кузнечиков 2 раза в день.

Поэтому вопрос №1. Если бы можно было замешать мешанку на желатине можно было бы разнообразить рацион тем кормом, который обычно синички не едят, то можно было бы расширить рацион, а значит (логически) максимально исключить нарушение обмена веществ монодиетой из семечек. Допустим положить туда просо, лен, кунжут, дафнию, овсянку, если найду в магазинах - вику, коноплю или что-то еще, семена расторопши можно поискать в аптеке, может быть креветки и куриный фарш, чтобы не пустые злаки были, если нужно то можно туда и масло сливочное замешать (мне не жалко, главное не навредить), наверное, обязательно нужно морковку, яблоко, крапиву... что еще? можно сухофрукты чернослив, изюм? пока клала немного изюма - не ели. Разрезанный инжир лежит не тронут.
Творог могу сделать из цельного молока, могу кипятком обдать, и все такое - но дело в том, что обезжиренный совсем вряд ли получится...
могу варить яйца, белок говорят леденеет, но можно давать во второе утреннее кормление. из того что я видела сегодня - застыть яйцо даже не успеет.
Еще можно проращивать пшеницу, просо, горчицу, чечевицу...

еще люди пишут, что предлагают синичкам типа ряженку... но что-то сомневаюсь в правильности такого совета, ровно как про мед или желатин - поэтому вопросы. Рекомендацию кормить стрижа творогом, яйцом и говяжим фаршем я тоже встречала на просторах интернета.((((((

есть мороженый горошек и кукуруза. Можно разморозить и давать понемногу, чтобы не успело заледенеть.
есть сушеная дыня. мороженая клубника, смородина, вишня - и всегда докупить можно. но мне кажется - не совсем это для синичек. А другие птицы пока не прилетали...
Я понимаю, что таких "чайников" как я, полным-полно, и если орехи, семечки и мешанка из фарша с овсянкой это все что нужно, и лучше не заниматься гастрономическими извращениями для диких птиц, то так тому и быть. Но спросить то я должна была? на всякий случай.
Заранее благодарна за ответы.
Огромное спасибо за форум.

Добавлено спустя   5 минут  54 секунды:
Отдельный вопрос - вот такую мешанку из фарша и овсянки можно ли дятлу. Видела одного за домом в парке летом. или же лучше без злаковых и морковки?

Неактивен

 

#2 2016-12-04 01:24:29

Jelena
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-09-11
Сообщений: 364
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Желатин-это химия, зачем же химией кормить? Самое главное в подкормке-не навредить. Если творог, то должен быть всегда свежий. А где Вы живете? Прочитала и самой захотелось сушеной дыни, креветок и инжирbig_smile

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:
Я прошлой зимой давала свежемороженые ягоды, так почему-то даже дрозды их не ели


Не знаешь, что делать-делай шаг вперед.

Неактивен

 

#3 2016-12-04 02:23:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Jelena пишет:

Желатин-это химия, зачем же химией кормить?

А где же химия в пищевом желатине???
Странно, что до сих пор об этом, состоящем на 87% из белков, продукте, на нашем форуме все молчали (в темах о подкормке)...
Я никогда не применял этот продукт, но теперь, ознакомившись с его составом и свойствами, следует призадуматься. smile

lalachka пишет:

Я понимаю, что таких "чайников" как я, полным-полно,

Побольше бы таких "чайников". smile

lalachka пишет:

Творог могу сделать из цельного молока, могу кипятком обдать, и все такое - но дело в том, что обезжиренный совсем вряд ли получится...

Делайте конечно! Обезжиренный нынче не в почете. smile

lalachka пишет:

Отдельный вопрос - вот такую мешанку из фарша и овсянки можно ли дятлу

Если это б.п. дятел или белоспинный, то можно, так как они практически всеядны.
Остальным лучше все-таки 100% белковую пищу.

lalachka пишет:

Часто встречаю информацию о том, что птичек можно лишь подкармливать, но не кормить.

Не понимаю, какая разница??? smile
Поштучно выдавать семечки?
В зимнее время вопрос не актуален, если хотите весной слушать синичье пение...
А весной, как только наступят солнечные деньки и установится устойчивая плюсовая температура подкормку следует прекратить.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2016-12-04 09:29:29

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

То что семечки жирные - это да. Но уличные синички постоянно в движении,ещё и мороз их охлаждает,им просто напросто нужна жирная пища,она не успевают у них сильно накапливаться,идёт в процесс сразу. За длинную ночь сейчас они теряют не мало граммов своего веса. А вот домашним синицам много жирного ни к чему, они не так подвижны, как вольные птицы и жир будет накапливаться и вредить.

Добавлено спустя   4 минуты  27 секунд:
Желатин да - это натур.продукт. На работе с ним работаю. Но когда он высыхает - то его осколки словно стекло, нужно рассасывать. Из-за этих осколков часто пальцы режу. Вот недоумеваю, когда воробушек или синичка, пытаясь вытащить зерно или семку, отколупит осколочек, он может горло поцарапать им. Ну это я учитываю исходя из опыта на работе с желатином. smile

Неактивен

 

#5 2016-12-04 09:44:03

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

На работе мы "фрукты", которые на торт сажаем, окутываем желатином,при этом они сидят на палках. Желатин немного стекает,и когда он высыхает (особенно если долго стояли), то снимая "фрукты" остаются длинные осколки прям под фруктиком (их срезаем ножницами), но я успеваю порезать палец.

Неактивен

 

#6 2016-12-04 10:10:47

lalachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 24
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Спасибо за советы. Похоже, что желатин не очень подходит.
Положила на ночь яйцо резаное. Белок как и предполагалось заледенел - но все равно съеден. Только вот кем - не известно. Сейчас положила желток, кусочки мяса - ноль внимания.
Может нужно время привыкнуть к новому виду пищи. Но в приоритете все равно семечки.
Раз от них нет вреда - пусть лопают.

Неактивен

 

#7 2016-12-04 11:15:10

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Семечки и грецкий орех они будут предпочитать в 1-ую очередь! Затем всё остальное. На моей кормушке синички даже не понимают что сало нужно есть big_smile всё равно на семки летят) ну может потому что у нас бедный район на сало, дорогое. Семки дешевле. smile

Неактивен

 

#8 2016-12-04 11:37:36

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

lalachka пишет:

Сало для меня топить не вариант.

Топить и не надо,у Натальи Рысь есть рецепт приготовления шариков из нутряного сала  - просто прокрутить через мясорубку и добавить разных вкусных ингридиентов.
Сливочное масло тоже подходит, но все это только в устойчивые морозы не менее 10град.
При наличии разных семечек синички сало не слишком и любят. smile

lalachka пишет:

просо, лен, кунжут

Мои синички это не едят, расторопшу - тоже, разве что её размалывать...
Конопля, черные семечки, семена тыквы, дыни, любые орехи - вот это с удовольствием. smile

lalachka пишет:

Сейчас положила желток, кусочки мяса - ноль внимания.
Может нужно время привыкнуть к новому виду пищи.

Синички консервативны, нужно время для привыкания.
Мои разметают в морозы половинку куриного яйца за полчаса.
Мне кажется, сваренный вкрутую желток для подкормки недооценивается, замечательная вещь - жиры, белки, углеводов почти нет, все микро, макроэлементы, каротиноиды, кальций с фосфором, аминокислоты, лецитин, все жирораствориные витамины - просто суперподкормка!

Анета пишет:

Семечки и грецкий орех они будут предпочитать в 1-ую очередь!

Орехи - самый деликатес. smile

Неактивен

 

#9 2016-12-04 11:55:31

Jelena
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-09-11
Сообщений: 364
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Анета пишет:

На моей кормушке синички даже не понимают что сало нужно есть всё равно на семки летят) .

Попробуйте подвесить (если кусок) возле кормушки. Я в прошлом году сало покупала кусками, пока не увидела в магазине обрезки шкур. Дешево, вешать удобно, да и сала на этих шкурках много. Про желатин прочитала, действительно натуральный, но все равно ищу для себя агар-агар, он у нас не продается. Мясо кусочками в кормушку клала, синицы не ели, но ворона прилетала


Не знаешь, что делать-делай шаг вперед.

Неактивен

 

#10 2016-12-04 12:20:59

lalachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 24
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

выпал снег - кормушку атаковали воробьи))))))) теперь понятно, кто съел яйцо)))) сделала для синичек подвесную кормушку - пока не увидели, хотя висит вот прямо напротив первой. Видимо, синички и вправду очень консервативны - продолжают соперничать с воробьями за остатки семечек))))))
спасибо еще раз за очень нужный форум и за ответы.
сало прокручивать все равно без вариантов - если будут есть мешанку - замешу на масле. нутряного жира я у нас в продаже не разу не видела, но если обрезки сала попадутся - куплю обязательно, чтобы кусочками вешать.  правда сильных морозов пока не ожидается у нас -6, -8. И погода скачет то в плюс, то в минус.

Неактивен

 

#11 2016-12-06 23:13:10

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Мы ещё "пирожок" делаем: дроблёный арахис и геркулес в сливочном масле выставляем за окошко в пластиковых коробочках (из-под плавленного сыра), бюджетно и не вредно, вроде бы. К темноте коробочка пуста, если побольше ёмкость - на 2-3 дня хватает... В этом году ещё не ставили, стойких морозов не было...


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#12 2016-12-07 16:02:24

lalachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 24
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Вопрос не вредно - меня очень волнует. точнее продолжает волновать. где-то читала - что раздутые, пушистые, круглые как мячики синички - это больные от неправильного питания птички. каждый день смотрю кто прилетает. сегодня заметила этих пушистых синичек. которые выделяются от остальных... заволновалась - может я их перекармливаю семками ? Погода последнее время была ужасная - то два дня была метель и ураганный ветер - потом выпал снег, сейчас мороз ночью до -15 - поэтому еда у них в кормушке всегда - разные орехи, тыквенные и подсолнечные семечки. последние несколько дней драка с воробьями (на другой кормушке) за просо. Видимо из зависти, не из голода - орехи лежали в синичкиной кормушке. так же кто-то за пять минут растащил мытое и просушенное пшено. читала что проблема лишь в том, что оно грязное - помыла и высушила, предлагала воробьям - но теперь переживаю - вдруг все таки даже чистое пшено вредно? Творог прокипяченный разлетелся на ура. Завтра будет яйцо.
шарики из куриного фарша и геркулеса с морковкой - не тронуты совершенно.
я их накатала много и в морозилку сунула. но если синички не будут есть совсем - куда их деть? может в парке на деревья развесить? кто-нить их найдет и съест - может дятел, может галки...

Неактивен

 

#13 2016-12-07 16:22:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

lalachka пишет:

раздутые, пушистые, круглые как мячики синички - это больные от неправильного питания птички.

Это либо сильно голодные, либо мороз больше 10-15 градусов.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#14 2016-12-07 16:55:31

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

lalachka пишет:

сегодня заметила этих пушистых синичек. которые выделяются от остальных... заволновалась - может я их перекармливаю семками ?

У меня на кормушке тоже пушистые шарики,один шарик упал в кормушку и не мог выбраться(у меня бутылка в бутылке,крышка улетела big_smile ),пришлось доставать - нормальный,не худой синицын. Но попадались мне и недоедающие в прошлом году,видя меня не пугались,т.е. такие не внимательные,медлительные, один умер прям на балконе, это при том, что многое ложила им.

Добавлено спустя   2 минуты  3 секунды:
да,и у нас мороз до-15, от него они почти ВСЕ пушатся.

Неактивен

 

#15 2016-12-07 20:20:03

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

lalachka пишет:

вдруг все таки даже чистое пшено вредно?

откуда уверенность что пшено чистое? покупая в магазине или на развес,который в пищу, они все обработанные. А если не для пищи - то точно не для птиц. Просо лучше сыпать. Где-то я писала,что зимой синицы будут предпочитать только жирную пищу есть, интересно мне, как они её определяют big_smile Слив.масло едят, сало едят, даже печень куринную мороженную (расклевали на балконе,когда холодильник у нас сломался).

Неактивен

 

#16 2016-12-08 00:20:38

lalachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 24
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Владимир Филатов пишет:

lalachka пишет:

раздутые, пушистые, круглые как мячики синички - это больные от неправильного питания птички.

Это либо сильно голодные, либо мороз больше 10-15 градусов.

Голодные нет - всегда еда в кормушке. Морозы - да, -10 как раз было точно. Но вопрос почему не все синички такие пушистые?

Добавлено спустя   6 минут  48 секунд:

Анета пишет:

lalachka пишет:

вдруг все таки даже чистое пшено вредно?

откуда уверенность что пшено чистое?

потому что я его помыла в трех водах и высушила.

покупая в магазине или на развес,который в пищу, они все обработанные. А если не для пищи - то точно не для птиц. Просо лучше сыпать.

дык не особо синички просо едят, а вот пшено за милую душу слопали.

Где-то я писала,что зимой синицы будут предпочитать только жирную пищу есть, интересно мне, как они её определяют big_smile Слив.масло едят, сало едят, даже печень куринную мороженную (расклевали на балконе,когда холодильник у нас сломался).

да они то рады лопать одни семечки подсолнечные. Но я читала, что птички не всегда предпочитают то, что для них полезно. И от моно диеты из семечек могут быть последствия для печени. типа до весны то они доживут, но все равно могут умереть от проблем с печенью, которые догонят птиц уже летом. Автор аргументировал этим правило - подкармливать, но не кормить. Мол птички перестают искать природный корм, когда в кормушке есть еда. И был крайне убедителен, поэтому я вот вся в раздумьях и беспокойствах. Реально - сидят на дереве под окном весь день и ждут. Поэтому я и задаю вопросы.... что есть сомнения о правильности.

Неактивен

 

#17 2016-12-08 00:47:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

lalachka пишет:

Но вопрос почему не все синички такие пушистые?

Потому что не все находятся в режиме энергосбережения.
Перья основной терморегулятор:
Прижатые - отдают лишнее тепло.
Распушенные - сохраняют.
Если синичка тусуется на одном месте, то ей необходимо сохранять тепло, если она только-только прилетела к кормушке, то она скорее всего хорошо разогрета и ей нет надобности "потеть". smile
Это в морозы, а вот если птица долгое время распушена когда на улице плюс, то она либо спит, либо ослабленная от голода или болезни пытается сохранить остатки энергии.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#18 2016-12-08 09:48:38

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Давно меня тема интересует зимней подкормки синиц, все перечитала, что нашла в открытом доступе - статьи о формировании жировых резервов, особенности зимнего питания и т.д.
Большие синицы не откладывают жиры сезонно, более того, у них не отмечена зависимость увеличения жировых резервов при более низкой температуре.
Из всего прочитанного и собственного опыта сделала вывод - ожирение уличным синицам зимой не грозит.
Скорее, они заболеют от голода или от некачественного корма, отходов, которые они отправятся искать, не обнаружив корм в кормушке в морозы.
Зимующими насекомыми они тоже, конечно, кормятся, но добыть одно насекомое в сильный мороз - огромные энергозатраты для птицы, а они ей зимой понадобятся, во время ночевки.

lalachka пишет:

раздутые, пушистые, круглые как мячики синички

у больной птички, помимо распушенности, обычно приопущены крылья.

lalachka пишет:

Мол птички перестают искать природный корм, когда в кормушке есть еда.

С этим не согласна, по моим наблюдениям, только оттепель, солнце, хорошая погода, синицы посещают кормушку гораздо реже.

lalachka пишет:

И от моно диеты из семечек могут быть последствия для печени.

У Вас как раз разнообразная подкормка, что очень хорошо. smile
Можно для поддержки печени раскрошить одну таблетку карсила отдельно (предварительно смыв коричневую и белую оболочку), синички его едят.

lalachka пишет:

Автор аргументировал этим правило - подкармливать, но не кормить.

lalachka пишет:

И был крайне убедителен

Давайте ссылку, почитаем, кто автор, на какие источники ссылается. smile

Неактивен

 

#19 2016-12-08 10:20:21

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Ольга14 пишет:

у больной птички, помимо распушенности, обычно приопущены крылья.

Точно! забыла про этот признак.

Неактивен

 

#20 2016-12-08 14:42:49

lalachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 24
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Большое спасибо за советы. корсил попробую. как часто его давать и в каком колличестве? у меня постоянная стая образовалась около 30 синичек пока.
Автора той статьи попытаюсь найти - прочла и закрыла. если найду выложу.
конечно я добавляю и тыквенные семечки и орешки, но все равно - основа семечки.
с прибытием воробьев на соседнюю кормушку синички резко стали есть просо и раскушали творог))))
оказывается мясные шарики они тоже долбают по-немногу.
возможно и вправду пока им хватает разнообразия.
еще раз спасибо за советы.

Неактивен

 

#21 2016-12-08 15:30:34

lalachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 24
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

http://moidachi.ru/obustroistvo/chem-ko … ushke.html - похожая статья, но не та.
Основное правило, которого надо придерживаться, чтобы помочь птицам выжить зимой без последствий для их здоровья, — необходимо не кормить, а только подкармливать. Между этими понятиями существенная разница: кормежка означает восполнение всего дневного рациона пернатых, а подкармливание – только частичное утоление голода.
Это очень важно, поскольку при достатке пищи в кормушке птицы перестают собственными силами заниматься добычей корма – не ищут насекомых в трещинах древесной коры, не подбирают семена растений. Однообразие рациона и избыток жирной пищи негативно сказываются на самочувствии пернатых, особенно на их печени.
Если даже неправильное питание не приведет к незамедлительной гибели птицы, то значительно ослабит ее иммунитет.
Наполнять кормушку следует не больше 1-2 раз в сутки. Когда птички все склевали и просят добавки (стучат клювами в стекла окон), нельзя поддаваться их мольбам, помня, что таким образом вы наносите вред в первую очередь им самим.

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:
http://birdsassociation.ru/unit-kak-pra … tits-zimoj
Мы рекомендуем именно не кормить птиц, а подкармливать – около 2-х раз в день, в остальное время птицы должны добывать пропитание сами для того, чтобы они могли продолжать после окончания подкормки существовать автономно. С салом и жирами лучше не переусердствовать,  потому что у птиц могут возникнуть заболевания печени и поджелудочной железы. Чтобы избежать этого риска балансируйте жиры в рационе птицы растительной пищей, зерном.
Важно, чтобы птицы продолжали искать корм в других местах, поэтому установите режим кормления: к примеру, раз в день, в определённое время (утром или вечером). Это нужно для того, чтобы птицы понимали – их кормят один раз в день, в остальное время нужно продолжать птицам искать корм самим.
Как бы птицы не стучали клювами в кормушку, не поддавайтесь искушению – не кормите птиц больше положенного!

Добавлено спустя   3 минуты  47 секунд:
http://v-domashnih-usloviyah.ru/chem-mo … tic-zimoj/
Если птиц кормить, то они буду питаться на протяжении всего дня только тем кормом, что будет им предложен в кормушке. При подкормке же пернатым придется свой дневной рацион восполнять теми запасами, которые найдут в природе, а это говорит о полезном разнообразии пищи. Посудите сами, на кормушке их ожидают преимущественно семечки и сало, а вот суетясь в поисках корма, воробушки, синицы и другие птицы тщательно проверяют кору деревьев на наличие спрятанных там насекомых или их личинок, ворошат разрыхленный снег в поисках различных семян. К тому же, есть вероятность того, что при постоянно наполненной до краев кормушке, птицы перестанут искать иную пищу, а однообразный рацион (если ещё он перенасыщен жирами) неминуемо приводит к болезням печени. Так и получается, что вместо пользы мы наносим птицам ощутимый вред. Самым верным и полезным для птиц будет придерживаться определённого режима. Для этого от вас потребуется наполнять в одно и то же время кормушки. Примерно один-два раза в сутки. Если воробьи тут же растаскали насыпанный вами корм, не подсыпайте еще одну порцию. Держитесь стойко, как бы они не «упрашивали» вас. .

Неактивен

 

#22 2016-12-08 15:56:10

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

lalachka
Таких статей много. Лично для меня тут нет достоверных источников - без имени автора (как минимум, с биологическим образованием) или без ссылок на научную литературу.
По моему опыту (и в литературе я опровержений не нашла) птицы зимой гибнут прежде всего никак не от ожирения или болезней печени, а прежде всего, от голода и отравлений некачественными кормами.
Как-нибудь сброшу ссылки о зимнем питании, поведении, жировых резервах зимующих синиц в своей теме.
А сколько больших синиц гибнет зимой от голода без подкормки - мы все знаем - до 90% за зиму, и этому есть научные подтверждения.

lalachka пишет:

корсил попробую. как часто его давать и в каком колличестве?

Поставьте раскрошенный порошок(одну таблетку) в отдельную емкость, они будут есть сами по необходимости.
Либо можно присыпать мешанку сверху небольшим количеством порошка.

Неактивен

 

#23 2016-12-08 16:07:02

lalachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 24
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

http://www.ptushki.org/info/press/item/8916.html
Что касается синиц и других оседлых птиц, то они Вам за подкормку будут только благодарны. Именно за подкормку (т.е. давать им только часть суточной потребности, а не полностью покрывать их рацион). Ленивые птицы в природе не выживают, да и однообразие корма на пользу здоровью не идёт. А самостоятельно добывать еду, пока есть дармовые семечки, пернатые не будут. Да и прокормить их не так просто, как кажется: по данным некоторых исследований 1 синица может за день съесть до 75 (!) семечек.

Добавлено спустя   2 минуты  2 секунды:
Есть такая отдельная маленькая баночка на кормушке. Я пробовала класть в нее песок, ракушечник и мел кусочками - игнорировали. Может синичкам не надо?

Добавлено спустя   6 минут  1 секунду:
баночка куда можно корсил положить)))

Неактивен

 

#24 2016-12-08 16:15:47

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

lalachka пишет:

баночка куда можно корсил положить)))

Попробуйте.
У меня есть две синички, что карсил едят добровольно, понемножку. smile
А песок и отруби - постоянно разбрасывают.

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:
Сегодня, кстати, съели всю простоквашу.
А до этого два дня не притрагивались. smile

Неактивен

 

#25 2016-12-08 16:34:12

lalachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 24
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Мои простоквашу не оценили. правда они и творог не сразу раскушали))) И просо с овсянкой сначала игнорировали.

Спасибо за советы.

Я присмотрелась - у пушистых комочков крылышки не опущены и перепрыгивают с ветки на ветку достаточно бойко. Зря беспокоилась.

Неактивен

 

#26 2016-12-08 18:04:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Ольга пишет:

Лично для меня тут нет достоверных источников - без имени автора (как минимум, с биологическим образованием) или без ссылок на научную литературу.

Ольга, какие еще источники...?
Такие статьи пишут "теоретики-невежды", далекие от практики и слабо разбирающиеся в предмете.

автор пишет:

...чтобы помочь птицам выжить зимой без последствий для их здоровья, — необходимо не кормить, а только подкармливать...

В случае с птицами на кормушках нет разницы между понятиями подкормить и накормить!
- Прилетит доминирующая птица-синица или любая другая, посильнее, и не подпустит никого, пока сама не набьет брюхо, а обессиленные или те которые послабже, останутся ни с чем...
- Опустела кормушка, полетят к другой.
- Каким образом определить количество корма? Ведь присутствие птиц на кормушке может резко меняться как в численном, так в видовом отношении, а если ещё учесть, что график прилета отдельных особей может сильно отличаться по времени...

автор пишет:

...при достатке пищи в кормушке птицы перестают собственными силами заниматься добычей корма – не ищут насекомых в трещинах древесной коры, не подбирают семена растений. ...

Не в лесу живем... Наш лес состоит в основном из железобетонных коробок и фонарных столбов, а там где должны быть семена, которые следует подбирать - либо соляные лужи с привкусом нефтепродуктов, либо грязный снег вперемешку с очень большим набором всего, что подбирать не следует....

автор пишет:

Однообразие рациона и избыток жирной пищи негативно сказываются на самочувствии пернатых, особенно на их печени.

Вместо этого автору следовало бы дать список безопасных кормов...
Следует заметить ещё, что однообразие правильного рациона может быть гораздо полезнее разнообразия не правильного... smile

пишет:

Наполнять кормушку следует не больше 1-2 раз в сутки.    ...  подкармливать – около 2-х раз в день

Да Ольга, Вы правы! Это как-то уж совсем не по научному... smile

авторы пишет:

нельзя поддаваться их мольбам, помня, что таким образом вы наносите вред в первую очередь им самим.     ....     Как бы птицы не стучали клювами в кормушку, не поддавайтесь искушению – не кормите птиц больше положенного!      ....     Держитесь стойко, как бы они не «упрашивали» вас. .

Оставлю без комментариев...

Продолжать критику не буду, в каждом предложении приведенных текстов есть к чему придраться.

Надежда на то, что читающие подобные статьи в состоянии оценивать их критически...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#27 2016-12-08 20:58:30

lalachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 24
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Спасибо за отрезвляющую оценку.
На самом деле, я из тех, кто не сможет стойко держаться, подсыпаю несколько раз за день, чтобы все время еда была.  Но опыта нет - решила переспросить лишний раз, на всякий случай.
простите за беспокойство, но лучше прослыть дурой и задавать глупые вопросы, чем навредить.

Но беспокоит вот что - полным полно таких статей в интернете. и когда ищешь информацию - вот закон подлости - попадаются именно такие статьи - то синичек не закармливать, то стрижей творогом кормить((((( а пока найдешь достоверную информацию, кучу времени потеряешь. Не все такие дотошные как я... некоторые первую попавшуюся статью считают непоколебимой истиной.

А по поводу вредности корма. Я сегодня осмыслила - вот я кормлю синичек правильным кормом, а они летят к соседке на подоконник и батон (хорошо если белый) трескают. Извините, дрожжевой хлеб даже я не ем. Ну и смысл мне переживать, что я не так синичек сырыми семечками покормлю, когда гадости найти они и без меня могут запросто. Так лучше семки, чем хлеб или еще чего хуже.
Ольга, Владимир - спасибо.

Неактивен

 

#28 2016-12-08 21:02:07

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Владимир Филатов пишет:

Следует заметить ещё, что однообразие правильного рациона может быть гораздо полезнее разнообразия не правильного... smile

гениально!

Владимир Филатов пишет:

Надежда на то, что читающие подобные статьи в состоянии оценивать их критически...

надежда - да, есть.. но, к сожалению это уже чересчур распространено и считается аксиомой... не задумываясь, не анализируя, порой даже не понимая сути...


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#29 2016-12-08 21:11:08

lalachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 24
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Двойственность интернета - польза от доступности информации и вред диз. информации.

Неактивен

 

#30 2016-12-08 21:45:14

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

lalachka пишет:

Двойственность интернета

Вы совершенно правы, но к сожалению подобные советы встречаются и печатных изданиях, не раз встречала

lalachka пишет:

На самом деле, я из тех, кто не сможет стойко держаться, подсыпаю несколько раз за день

smile а кто выдержит?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#31 2016-12-08 22:07:48

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

innochka пишет:

а кто выдержит?

я вообще разоряюсь на них, каждую неделю покупаю, не успеваю, но мне не жалко smile

Неактивен

 

#32 2016-12-09 09:01:43

lalachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 24
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

наблюдение - сегодня 1 раз (с ночи) осталась еда в кормушке к этому часу. потому что на улице 0. нет мороза - и в разы меньше птичек у кормушки. значит факт - наличие халявной еды не заменяет естественную кормежку при наличии кормовой базы и погодных условий.

Неактивен

 

#33 2016-12-09 09:19:24

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

У нас тоже резко потеплело - за сутки с -10 до 0.
И вчера на березке одна синичка даже запела. smile
Не то, чтобы полноценную песенку, но очень симпатичную подпесню. smile

Неактивен

 

#34 2016-12-09 21:51:24

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Несмотря на оттепель, мои нахлебники продолжают объедать кормушку мою smile НО, перестали пушаться (некоторые (!) ), повод заметить слабеньких.

Неактивен

 

#35 2016-12-09 22:14:51

lalachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 24
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

У нас деревня - наверное возможности найти естественный корм больше, чем в городе, не сказать что все птички пропали - кунаются в кормушку, но реально ту порцию которую разметали раньше не съедают...

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:
в городе видимо реально туго с кормами - мало парков и зеленых зон.(((( sad

Неактивен

 

#36 2016-12-10 20:17:00

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Подскажите, пожалуйста, что же все же с желатином ? Сейчас на мамочкиных форумах гуляет этот рецепт, где зерна и крупы заливаются в формочки с желатином и все радостно это делают. Можно ли желатин птицам? Не навредит ?


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#37 2016-12-10 21:12:36

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Желатин, в общем-то, из животного белка, что птичкам полезно было бы... Застыть у них в желудке тоже не должен... Действительно, может ли от него вред быть? Вот думаю, может и арахисно-геркулесовый "пирожок" попробовать сделать не на сливочном масле, а "заливное"? Хотя, чисто интуитивно кажется, что масло полезнее...


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#38 2016-12-11 10:06:07

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Maria_lo пишет:

Можно ли желатин птицам? Не навредит ?

Я выше писала за личный опыт с желатином (на работе). Ну представьте,воробей оттуда выколупывает зёрна (например просо) с кусочком застывшего желатина (а он как стекло, когда застывший), и рассасывать он его не будет во рту (чтоб мягче стал), во первых очистить зерно проса будет нелегко ему, зёрнышко будет твёрдым, а это лишние затраты энергии,а во вторых при чистке попадёт в горло кусочек желатина, хорошо если совсем мелкий кусочек. Почему бы не проще насыпать в кормушку зерновую смесь и всё? Этот рецепт мне кажется для красоты какой-то, и птице неудобно будет выковыривать. Ну мне кажется тут логики достаточно.

Добавлено спустя   2 минуты  7 секунд:
Та даже лишние затраты энергии чтоб выколупать из этой красоты зерно! Птицам зимой это ни к чему.

Добавлено спустя   4 минуты  20 секунд:
Это личный выбор каждого, но как для меня - это бессмысленно.

Неактивен

 

#39 2016-12-11 10:20:08

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Анета пишет:

Этот рецепт мне кажется для красоты какой-то,

тоже так думаю.
Maria_lo, Вы лучше в перемолотое сало зерносмесь упакуйте, будет полезнее, дешевле чем масло, но должна быть минусовая температура на улице, чтобы птице не перемазались и не испортили оперение жиром.
А вот, кстати, желатин при плюсе тоже течет... и слипается нехило - тоже опасность повредить оперение.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#40 2016-12-11 11:03:10

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Да я так не собираюсь делать, меня как раз беспокоит , что многие делают это , чтобы детей развлечь. Понятно что для красоты. О пользе-то мало кто думаем. Поэтому и спрашиваю - нужно ли остановить это безумие.


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#41 2016-12-11 11:44:05

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

innochka пишет:

А вот, кстати, желатин при плюсе тоже течет... и слипается не хило - тоже опасность повредить оперение.

Да, забыла об этом упомянуть,спасибо. Липкий как клей, если свежий или если на улице будет плюсовая температура и на солнце.

Неактивен

 

#42 2016-12-12 14:53:19

lalachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 24
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Рецепт с желатином оказывается не только бессмысленный, но даже вредный. Как помешать этому безумию - видимо только писать в коментах к таким статьям реальные последствия. Думаю мало кто способен навредить специально. От незнания...

Неактивен

 

#43 2016-12-12 14:57:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

lalachka пишет:

Рецепт с желатином оказывается не только бессмысленный, но даже вредный. Как помешать этому безумию -

Обязательно попробую smile , так как очевидного вреда не вижу, а в теплую погоду птиц не подкармливаю.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#44 2016-12-15 12:48:23

lalachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 24
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Сегодня около кормушки появился хищник - небольшая серая с полосками, размером немного больше голубя, сначала даже не поняла что это не голубь. все птахи притихли спрятались в ветка и сидели не двигаясь. Видимо, хищникам тоже очень голодно...

Добавлено спустя   4 минуты  52 секунды:
похоже на пустельгу

Неактивен

 

#45 2016-12-15 21:52:00

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

lalachka пишет:

похоже на пустельгу

Это не пустельга их ловит. Зимой повсеместно мелких птиц ловят ястреб-тетеревятник и ястреб-перепилятник, они похожи,у второго присутствуют рыжие цвета спереди.

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:
на мою кормушку тоже нападал, а точнее пытался поймать, кто-то из них,увидела только спину,перёд не видела,но точно также по вашим описаниям. У пустельги спина не серая, а коричневая. Сравните в гугле фотографии.

Неактивен

 

#46 2016-12-15 22:47:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Анета пишет:

Зимой повсеместно мелких птиц ловят ястреб-тетеревятник и ястреб-перепилятник

Если это ястреб, то точно - перепелятник.
Судя по описанию, скорее всего он.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#47 2016-12-16 02:34:18

lalachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 24
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Да, я более детально посмотрела сделанное фото ( к сожалению не могу выложить - не найду шнур для фотоаппарата) серый окрас, без коричневого оттенка. А что делать? Если нашел кормушку, то будет прилетать и подстерегать пташек?
Мне конечно ястреба тоже жалко - он тоже кушать хочет. только как ему помочь и нужно ли?

Неактивен

 

#48 2016-12-16 02:38:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

lalachka пишет:

как ему помочь и нужно ли?

Как можно помочь хищнику???
В таких случаях принято говорить - "Помоги себе сам"
Другое дело, когда мы встречаем хищника, попавшего в беду, вот тогда в силу вступают все принципы гуманизма и милосердия...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#49 2016-12-16 05:15:08

lalachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 24
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Поняла))))

Неактивен

 

#50 2016-12-16 21:08:06

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

lalachka пишет:

Если нашел кормушку, то будет прилетать и подстерегать пташек?

После единственного нашествия ястреба на мою кормушку (у меня 7 этаж), синицы пугаются даже голубей и писков своих собратьев на улице, мов "тревога",но ложная,я наблюдала smile НО,не исключение, что ястреб найдя частое скопление птичек, будет навещать время от времени зимой их.

Неактивен

 

#51 2016-12-16 21:17:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Будет посещать постоянно!
Это принцип хищника - пастись возле кормового угодья.
Возможно у него есть еще пара-тройка злачных мест, тогда риски уменьшаются.
Что мы можем сделать, для безопасности наших "синичек"?
Первое и главное условие - максимально широкое контролируемое пространство.
Ни один ястреб не поймает здоровую птицу-синицу, если та увидела его (или была предупреждена) с расстояния, примерно 5-10 метров.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#52 2016-12-23 13:10:46

lalachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 24
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

у меня кормушка на окне. под окном большой куст сирени, синички с воробьями там прятались в прошлый раз. Больше я хищника не видела.  Но теперь у нас другая беда - воробьи, которые считают себя синицей и лезут в синичкину кормушку, хотя на подоконнике у них своя есть. Синичкина кормушка подвесная, но висит на крючке битом в стену. Надо совсем подвесную сделать, чтобы в воздухе бултыхалась - тогда наверное воробьи на такую не заберутся. или же нужно разделять - чтобы кормушка для воробьев не была рядом с синичкиной?

Неактивен

 

#53 2016-12-24 10:22:38

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Владимир Филатов пишет:

Будет посещать постоянно!
Это принцип хищника - пастись возле кормового угодья.
Возможно у него есть еще пара-тройка злачных мест, тогда риски уменьшаются.

Попытка №2 напасть на мою кормушку с синичками - итог здесь  big_smile Помощь уличным синичкам

Неактивен

 

#54 2017-03-18 21:16:09

lalachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 24
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

прочла тему о том, как правильно завершать подкормку - интуитивно уже стала добавлять желток и творог. Где-то читала, что можно добавлять насекомых... из доступного в нашем городе - мотыль, опарыш. Можно ли это синичкам?
ПыСы: Впервые в жизни видела на кормушке лазаревку. (опознана по фото в интернете) ощущение, что она одна и та же и вообще редкая для наших краев явление.

Неактивен

 

#55 2017-03-18 21:28:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

lalachka пишет:

редкая для наших краев явление

Если не секрет, где проживаете? smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#56 2017-03-18 21:37:22

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

lalachka пишет:

из доступного в нашем городе - мотыль, опарыш. Можно ли это синичкам?

Очень даже можно.
Мотыль - только живым, хорошо промытым.

Неактивен

 

#57 2017-03-18 21:48:32

lalachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 24
Профиль

Re: вопрос по подкормке уличных синиц.

Владимир, я живу в деревне воронежской области. у нас нет лесов, поля и небольшие посадки деревьев. Я не видела лазаревку ни разу в своей жизни у нас. Может не замечала, конечно.
малочисленность деревьев наводит меня на мысли, что все-таки можно еще подкормить немножко. В солнечные дни они сами не прилетают, видимо что-то находят в природе, а вот были холодные пасмурные дни с дождем ветром и непогодой - многие прилетали. Вот тогда первый раз увидела лазаревку.
Ольга, спасибо за инфу. постараюсь максимально животным кормом - творог яйца, попробую опарышей или мотыля купить...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.189 seconds, 8 queries executed ]