Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.
  • Все форумы
  •  » ВОроны
  •  » Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

#1226 2019-03-09 02:08:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Orsana, если бы птиц хотели убить, то уже убили бы...
Если хотят взять птенцов, то засидка не нужна и взрослых убивать тоже незачем...

Оставьте записку - Какую цель преследуют те, кто делает засидку?
Не исключено, что это либо фотоохотник, либо наблюдатель, желающий просто наблюдать за птицами, либо еще за чем-то.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1227 2019-03-09 20:47:30

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Владимир Филатов пишет:

Оставьте записку - Какую цель преследуют те, кто делает засидку?
Не исключено, что это либо фотоохотник, либо наблюдатель, желающий просто наблюдать за птицами, либо еще за чем-то.

Спасибо, попробую. Но если это охотник - думаете, скажет правду?

Неактивен

 

#1228 2019-03-10 16:08:30

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Orsana пишет:

думаете, скажет правду?

Скорее нет, чем да.
Я просто не понимаю что там делать охотнику? На кого охота?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1229 2019-03-10 18:35:10

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Это Битцевский лес, парковая зона?
Можно обратиться в администрацию с целью прояснить, что за засидка.
Администрация, по идее, занимается охраной парка и сохранением флоры, фауны.
И записку оставить от имени администрации.
Если это неблаговидное дело, должно напугать.

Неактивен

 

#1230 2019-03-10 19:18:07

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Владимир Филатов
Ну как на кого, на воронов же. У нас ведь в прошлом году какая-то мразь подстрелила ворона. Зачем, с какой целью??????? Просто ублюдок. Может быть, это те же самые ублюдки и активизировались.
У нас там относительно недалеко (где-то с километр) есть голубятня, может голубятники думают, что вОроны их голубей таскают? Хотя их скорее таскают ястребы, я часто видела кучки голубиных перьев в таких местах, где ни разу не встречала ни одного ворона.
Кстати, видела как Крокус отгонял от гнезда какого-то сокола или ястреба.
Ольга14
Да, у меня была мысль обратиться в администрацию, но она настооооооооооооолкьо далеко от этого места, не знаю, будут они занниматься или ограничатся отпиской. Может оставить засписку с предупреждением что если цель сооружения не будет объяснена, мы будем вынуждены обратиться в администрацию?

Неактивен

 

#1231 2019-03-10 23:42:11

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Да,Orsana, очень страшненько...и не подловить, как узнать когда приходят строиться.Конечно Владимир логично рассуждает, но это мысли здравового, здорового человека, а стреляют-то нежити, поди узнай чем они руководствуются, какую радость можно испытывать убивая...нам не понять, в голове этому места нет. Может они засаду устраивают, смакуют, предвкушают, а может и хорошие люди (слово не существует) гнездо хотят...Но я бы тоже разрушала, обойдутся и те и эти...кому эта избушка приглянется вблизи от гнезда..., а на нет и суда нет. ТТТ пусть все у "ваших" будет хорошо, удачно.Всем здоровья

Неактивен

 

#1232 2019-03-11 01:35:48

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Orsana пишет:

может голубятники думают, что вОроны их голубей таскают?

Это навряд ли. smile  Нет оснований так думать.

Orsana пишет:

Зачем, с какой целью??????? Просто ублюдок.

Просто ублюдки ходят и стреляют во все, что движется...
Им и в голову не придет делать засидки.
Еще раз повторю - если кто-то захочет убить вОрона в Битцевском лесу, он это сделает без всяких засидок...
Даже у К.Х. стрельба по вОронам - табу.

Идея обратиться в администрацию, заслуживает внимания!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1233 2019-03-11 22:56:54

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Владимир Филатов
Спасибо, обращусь!
Крокус меня сегодня насмешил просто до колик.
Прилетел, сел к еде, стал разбирать - этот кусочек мы съедим сейчас, этот отложим, этот в другую кучку (вот сортирует зачем-то еду smile
Затем решил спрятать яйцо - но лететь было лень, взял в клюв, прошел пару шагов, выкопал ямку (!!!) точно под яйцо, положил туда, засыпал снегом, полюбовался, красота. И тут откуда-то взялась ворона. Вся работа насмарку!!!! Побежал, выкопал яйцо, и куда-то с ним улетел. А я ждала у остальной кучки мяса, когда вернется. Вернулся - и снова давай сортировать: это - туда, это - сюда...

Добавлено спустя   4 минуты  24 секунды:

Владимир Филатов пишет:

Просто ублюдки ходят и стреляют во все, что движется...
Им и в голову не придет делать засидки.

Мне кажется, просто убить ворона - не так просто - птица умная, хитрая, осторожная... попробуй подберись.
А из засидки, которая "вросла" в окружающий пейзаж и птицами уже воспринимается как что то естественное, тем более, если она распроложена около гнезда - разве не проще намного?

Неактивен

 

#1234 2019-03-12 21:54:29

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Orsana,здоровская зарисовка! Мне конечно такого в живую видеть не довелось, увы...ТТТ, молодец -хозяин! Удачи и здоровья всем!

Неактивен

 

#1235 2019-04-05 00:24:55

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

У нас пока все хорошо, ттт. Крокус прилетает каждый день, и конечно, получает свою порцию еды. Часто делает нычки на деревьях - это что же, он там долго собрался мясо хранить? Протухнет же! Сегодня видела Крошу. Но она была какая-то нервная, яйцо взяла, улетела, спрятала, а к мясу прилетела, но потом улетела, так ничего и не взяв. Видимо, дети еще малы и их нельзя оставлять надолго. А Крокус похож на упитанного, довольного собой папашу семейства. Мясо, которо я ему приношу, сортирует на какие-то кучки, что-то ст сам, что-то прячем недалеко, в снегу, что-то на деревьях. Что мне больше всего нравится - сразу прилетает на мой зов.
И кстати, стал очень молчаливым. Говорят, вОроны во время гнездования становятся молчаливыми - действительно так. Раньше только и пел мне песенки (трррр-уа!), а сейчас прилетает даже как-то тайно, я часто его не вижу, мне мама на него указывает: "а к тебе птичка" smile Где птичка? А вон, со стволом сливается... smile

Неактивен

 

#1236 2019-04-09 14:35:38

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Засидку, слава Богу, больше не восстанавливали.
Где-то недели 3 (может и месяц, я не считала) ко мне прилетал только Крокус, уже несколько дней прилетает и Кроша тоже, а иногда и оба. Но только в том случае, если я нахожусь относительно недалеко от от гнезда. Что это может означать? Птенцы настолько большие, что мать не боится оставлять их одних? Сколько им сейчас может быть?

Неактивен

 

#1237 2019-04-09 14:47:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

В возрасте 12-14 дней у птенцов вОрона полностью открываются глаза, а это значит, что 1-й критический этап постэмбрионального онтогенеза закончен и у птенцов включились механизмы терморегуляции.
С этого момента при условии хорошей погоды, самка может покидать гнездо на 20-30 минут (иногда и более) без ущерба для здоровья птенцов.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1238 2019-04-09 16:02:15

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Владимир Филатов
Понятно, спасибо! Значит нам уже недельки две есть smile

Неактивен

 

#1239 2019-04-12 18:27:51

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Друзья! У меня такая ситуация - возможно, мн на пару-тройку недель придется лечь в больницу. Но у моих-то черных приятелей сейчас самая активная стадия выкармливания птенцов! И они привыкли к ежедневной подкормке. Гулять с собаками (и соответственно, общаться с воронами) будет моя мама, но она точно не будет заморачиваться с мясом и уж тем более с яичками для них. Я ее с трудом уговорила давать им хотя бы собачий корм (корм у нас супер-премиум класса, но все равно, это, конечно, не еда для вОрона. Думаю на первое время нарезать ей пакетиков с мясом на каждый день - по пакетику, но не знаю, будет ли она это делать. В общем такой у меня вопрос - смогут они выкормить детей фактически без подкормки? Ведь я их третий год кормлю, привыкли, наверное...

Неактивен

 

#1240 2019-04-12 18:58:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Orsana, не бойтесь.
У них наверняка есть резервные кормовые площадки.

Вам - скорейшего выздоровления! smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1241 2019-04-12 19:44:21

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Спасибо!

Неактивен

 

#1242 2019-04-18 19:11:59

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Ходила сегодня наблюдать за гнездом. Не беспокойтесь - все было максимально законспирировано. Я сидела на лавочке вдоль дороги, по которой постоянно ходит куча людей, делала вид, что читаю книжку с баночкой Джин-тоника. Скамейка расположена вполоборота к гнезду, метрах в 200, я старалась смотреть в ту сторону, только когда людей рядом не было.
В общем - гнездо заселено, птенцы явно есть, и явно довольно большие (видели прилеты и улеты взрослых птиц - т.е. покормили - улетели. Они уже оставляют их одних на явно большие сроки - не менее 30-40 минут - по утрам, когда мы гуляем, и когда я их кормлю, ко мне прилетают обе птицы,и преследуют практически всю прогулку - минут 40. Как только не боятся?
Самое интересное, что судя по всему, где-то неподалеку расположено гнездо ястребов-перепелятников (во всяком случае, в районе гнезда воронов я постоянно слышу их крики и вижу их самих). Почему вОроны построили гнездо рядом с хищниками? Не боятся? Или у них "гнездовое перемирие"?

Неактивен

 

#1243 2019-04-18 19:20:44

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Orsana пишет:

Почему вОроны построили гнездо рядом с хищниками?

Скорее всего ястребы построили гнездо рядом, а вОроны снисходительно допустили такое соседство, так как угрозы для них они не представляют.
Известны случаи гнездования перепелятников рядом (5 метров) с гнездом серой вороны.
Перепелятник начинает гнездиться позже.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1244 2019-04-18 19:30:18

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Владимир Филатов
Ясно, спасибо!

Неактивен

 

#1245 2019-04-18 21:44:21

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Orsana!, ТТ как хорошо!!!!Вы у  деток, как бабушка с плюшками- растут  на здоровой пище. Удачи и здоровья. А вдруг ястребы прилетят на кормежки, вот будет здорово, а вообще они в это время, в парке, мышками пробавляются?

Неактивен

 

#1246 2019-04-18 23:21:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

sokol пишет:

они в это время, в парке, мышками пробавляются?

Птичками... Редко мелкими мышами и насекомыми.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1247 2019-04-18 23:41:24

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

sokol
Знаете, пару лет назад ястреб пытался пристроиться к кормежке, но почему-то не решился. Лично наблюдала, как он пытался ловить воробья у нас на пруду. А вообще я их чаще слышу, чем вижу.

Неактивен

 

#1248 2019-04-27 20:08:52

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

У нас опять плохие новости - да что ж такое-то! Опять погиб птенец. Я нашла только одного - на этот раз действительно одного, хотя обыскала все вокруг гнезда, чуть не носом нюхала. Но это конечно, ни о чем не говорит - если это хищник, других могли унести и съесть в другом месте. Если браконьеры -- то остальных могли забрать, а этот спрыгнул от страха... Птенец погиб в более ранней стадии развития, чем позапрошлогодние, и погиб как минимум, неделю назад - а может и больше, во всяком случае, в отличие от прошлого раза, стадия разложения уже сильная. Я не патологоанатом, определить точно конечно не могу, но как минимум, неделю он лежит, может и две. Погиб он явно от удара об землю - одна лапка сломана и вывернута в неестественном положении. Гнездо скорее всего покинуто - за полчаса я не видела ни одного прилета и улета птиц. Что же, они не сделали никаких выводов из позапрошлогодней трагедии? Или это действительно другая пара, не Крокус и Кроша, и они ничего не знают о том, что случилось 2 года назад? Выжил ли кто-то еще из выводка - не знаю. Как вы считаете, может ли свидетельствовать о том, что кто-то из выводка выжил такое поведение взрослых птиц: они снова стали прилетать по одному. Или самка, или самец, но очень редко вместе. Пищу, правда, никуда не уносят, прячут там, где я им положу, поблизости. Но сегодня например, прилетела одна самочка. Сначала она обращалась только ко мне: тррррррр! А когда мы приблизились к ельнику, который находится относительно недалеко от гнезда, я ей положила пищу, и она, прежде чем слететь, стала громко кричать самцу. Очень много и разного: и кра-кра, и трррр- и кр-ка, и много еще разного, я это ни запомнить, ни воспроизвести не могу. Целые фразы. Самец отвечал ей теми же "словами", но к еде не прилетел, и вообще похоже, с места не двинулся. Когда мы пошли дальше, за мной опять полетела одна самочка. И еще - взрослые вошли в линьку, я уже "дырки" в крыльях видела.

Неактивен

 

#1249 2019-04-27 20:25:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Orsana, от снесения первого яйца, до покидания гнезда, проходит 8-9 недель.
Возможно, птенцы покинули гнездо?
100% успешность гнездования - очень редкий случай, 80% - хороший показатель.
Если, к примеру, было 4 яйца, то 3 слетка это хороший результат.

Orsana пишет:

взрослые вошли в линьку, я уже "дырки" в крыльях видела.

Это нормально.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1250 2019-04-27 20:35:30

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Владимир Филатов пишет:

Возможно, птенцы покинули гнездо?
100% успешность гнездования - очень редкий случай, 80% - хороший показатель.
Если, к примеру, было 4 яйца, то 3 слетка это хороший результат.

Вот и я на это надеюсь... я выше описала поведение птиц сейчас - может это свидетельствовать о том, что другие птенцы выжили и их увели? Но во всяком случае, вижу и слышу я пока взрослых птиц.
А отчего этот малыш мог выпасть?

Неактивен

 
  • Все форумы
  •  » ВОроны
  •  » Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.103 seconds, 8 queries executed ]