Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.
  • Все форумы
  •  » ВОроны
  •  » Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

#26 2016-12-21 08:40:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Orsana пишет:

А еще мне подумалось, может быть кто-то их уже кормил?

Почему нет? Запросто.

Orsana пишет:

не получится так, что теперь они станут зависимыми от подкормки?

Нет, не беспокойтесь.

Orsana пишет:

Я на Новогодние праздники уеду, не оголодают они тут? И вернутся ли потом ко мне?

Не оголодают, а насчет вернутся или нет, всяко может сложиться.
Но они долго ещё будут контролировать, хотя бы мимоходом, место ваших встреч, это точно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#27 2016-12-21 08:41:20

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Владимир Филатов
Спасибо большое за ответ!

Неактивен

 

#28 2016-12-22 08:11:55

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Вчера прилетели на целый час позже. Интересно, почему - не голодные? Но все что им принесла, взяли.

Неактивен

 

#29 2016-12-22 09:14:38

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

А еще у меня такой вопрос - а как вообще вОроны узнают людей, по какому признаку? В лицо, по одежде, по походке, по собаке, или все сразу, в комплексе? Если я выйду в другой одежде - узнают? А если с двумя собаками? (у нас еще щеночек подрастает)? А если вообще без собак, именно для того, чтобы их покормить? Просто иногда мне приходится выходить с собакой в неурочное время - раньше или позже, если в таких случаях выходить отдельно покормить птичек - прилетят?

Неактивен

 

#30 2016-12-22 09:44:54

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Orsana пишет:

а как вообще вОроны узнают людей, по какому признаку?

По любому из известных... пожалуй за исключением запаха.
Достаточно одного акта нетипичного (с точки зрения птицы) поведения и вы занесены в долгосрочную память.
Если вы никак себя не выделяете среди окружающих, то на вас и внимания особого обращать не будут, но будут относиться с опаской, настороженно.
Если вы подкармливаете птиц, то вас запомнят с нескольких раз.
Если проявите акт агрессии то запомнят немедленно и другим сообщат.

Вас-то все местные птицы прекрасно знают, с собакой Вы, или со сворой собак, неважно... собаки отдельно, Вы отдельно.
Примитивная маскировка тоже не поможет, разве что напрягёт и заставит быть осторожнее.
Выходите в любое светлое время, если вы в пределах визуального контроля вас обязательно опознают!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#31 2016-12-22 10:32:18

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Владимир Филатов
Спасибо большое!

Неактивен

 

#32 2016-12-22 19:45:05

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Сегодня мои зайсы черные ели куриные обрезки. Эта еда тоже была вполне одобрена. Смешные такие - наберут, спрячут, и летят обратно. И каждый раз такой круг надо мной описывают, чтобы уж точно заметила smile Фотоаппарат не брала, очень пасмурно, хороших фото в такую погоду все равно не выйдет. Причем вышла сегодня в неурочное время - на два часа раньше, и все равно они прилетели, очень меня порадовали. Самое интересное, что потом мне нужно было идти через лес к метро, уже выхожу из леса и вдруг слышу одиночное "крук". Думала, показалось, но на всякий случай посмотрела вверх - нет, не показалось. Интересно, за мной летел или просто так, по своим делам? Проверить не удалось, там такие места, что накормить негде, кругом куча людей.

Добавлено спустя   3 минуты  21 секунду:
И еще у меня вопрос к знатокам - насколько я знаю, в феврале у них начинается брачный сезон. А если им в это время собачью шерсть подкидывать - возьмут? В шерсти, как вы понимаете, у нас недостатка не наблюдается.

Неактивен

 

#33 2016-12-22 21:43:21

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Orsana пишет:

А если им в это время собачью шерсть подкидывать - возьмут?

А попробуйте! Заодно мы узнаем smile
Я думаю, к вам молодняк летает подкормиться, им вроде шерсть ни к чему.

Добавлено спустя   5 минут  31 секунду:

Orsana пишет:

А где же вы их кормите?

Дык... где придется. И когда придется.
Я их не кормлю - гонорар за участие в (не)научных экспериментах выплачиваю  smile
Но эйфория та ж самая   smilesmilesmile

Неактивен

 

#34 2016-12-22 22:08:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Наталья, я думаю это взрослая пара.
А шерсть по любому нужна, на нее много охотников найдется. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#35 2016-12-22 22:13:05

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Ур-ра!!! Даешь шшерсть!  smile

Неактивен

 

#36 2016-12-23 07:03:48

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

kro-kro
Это взрослая пара, они выводят птенцов тут не один год. Молодняк я видела весной-летом, четверо веселых малышей, к осени молодых я видеть перестала, а взрослая парочка летает.
Хорошо вы сказали - гонорар smile Вот у меня тоже наверное, гонорар за то, что вообще согласились снизойти до меня, неповоротливого бескрылого создания smile
Владимир Филатов
Так у других птиц гнездовой сезон позже начинается? Если вОроны не возьмут, то другим она еще с месяц не понадобится, наверное?
А еще вот хотела спросить - вчера один из них (думаю, самец), сел на дерево, распушил голову, бороду, опустил голову, приоткрыл клюв, в общем принял такую позу, как будто собирался "токовать" (или как у них это называется, когда самец поет самочке песенки), но... никаких звуков я не услышала вообще. Самочка сидела на соседнем дереве. Они могут издавать звуки в неслышимом для нас диапазоне?

Неактивен

 

#37 2016-12-23 08:45:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Orsana пишет:

Если вОроны не возьмут, то другим она еще с месяц не понадобится, наверное?

Ничего с шерстью за месяц не случится. smile

Orsana пишет:

Они могут издавать звуки в неслышимом для нас диапазоне?

Вот-вот, у меня у самого иногда точно такое ощущение складывалось...
Я бы не исключал такую возможность, но официально будем пока считать это просто невербальным общением.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#38 2016-12-23 10:05:16

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Владимир Филатов
Спасибо за исчерпывающие ответы!

Неактивен

 

#39 2016-12-23 10:29:24

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Владимир Филатов пишет:

rsana пишет:

    Они могут издавать звуки в неслышимом для нас диапазоне?

Вот-вот, у меня у самого иногда точно такое ощущение складывалось...

ага))) значит не одна я такая с подобными мыслями smile вот и славненько))


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#40 2016-12-23 12:02:56

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

innochka пишет:

ага))) значит не одна я такая с подобными мыслями  вот и славненько))

ага, меня это трогает давно уже. Ведь стоит только задуматься - если есть неверальное общение, то у птиц (которые вообще инопланетяне и параллельная цивилизация) ..отчего ж у них не может быть такого? Очень даже может. И не только у воронов, но и у соек, и у всех врановых... и у птиц наверное других тоже.

Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:
невербальное общение ) ничего сложного, просто случилась описка

Добавлено спустя   5 минут  7 секунд:
А вообще, господа, ужасно здорово и интересно это. Владимир, когда у Вас случилась подобная мысль? Про это невербальное общение. Вы о вОронах думали, да?
А вообще стрёмно что-то немного из-за того, что существует плебейская простяцкая мода. В настоящий момент - на сов и вОронов, да? Хочется донести неземное очарование горячо любимых нами снегирей. Это только так, для затравки.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#41 2016-12-23 12:19:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Эльд пишет:

Владимир, когда у Вас случилась подобная мысль? Про это невербальное общение. Вы о вОронах думали, да?

Про невербальное общение птиц я знаю с юных лет из работ К.Лоренца и наших исследователей...
Случаи описанные Orsana, я наблюдал и у серых ворОн и у сорок, но наиболее ярко это выглядит именно в исполнении вОронов.
Вполне допускаю, что это и не инфра, и не ультра звуки...
Возможно это просто разговор про себя... Мы тоже на такое способны... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#42 2016-12-23 12:23:27

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Ну вот и замечательно )) Если мы на такое способны, то уж "грязные" голуби тем более)) Спасибо! Мой Арнольд столько поводов для размышления даёт, что мама не горюй

Добавлено спустя   5 минут  23 секунды:
и ещё.. дражайший Владимир, пользуясь тем, что я - "сойкопомешанный" (С) Фросяня ..- мне давно хотелось узнать точно - какие наблюдения, сколько по времени, Вы проводили с сойками. Это чрезвычайно полезно для того, чтобы выявить, как вообще люди наблюдают за сойками (прошу прощения у автора темы, но может он когда-нибудь и про зябликов создаст тему ))


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#43 2016-12-23 13:09:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Эльд, мои наблюдения за сойками носили эпизодический характер.
Конкретно мне пришлось наблюдать поведение пары соек во время гнездования (постройка гнезда) в течении чуть больше двух суток вдали от нас. пунктов.
Еще раз, тоже в течении нескольких дней наблюдал за выводком соек, тоже в отдаленной от жилья местности.
По несколько дней подряд наблюдал соек в начале зимы и ранней весной в Карелии, на даче у своих друзей (тоже на кормушке, правда в глубине сада, через бинокль).
Остальные встречи носили скорее случайный характер, но иногда длились часами.
Вот и все, не считая прочтения почти всего, что о них писалось в специальной, русскоязычной литературе.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#44 2016-12-23 13:22:22

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

спасибо!!  я Вас уважаю и люблю! Но про соек в специальной русскоязычной литературе (это не так сложно - выгрести из инета всё, что есть)... котик наплакал.. меня даже занимает.. отчего ж, отчего ж эти дяденьки с ружьями, которые изучали содержимое соек, отчего ж они так мало написали....Да здравстуют сойки и вороны - самые птицы! ))) ((для улыбки прицелюбов))) Как это прекрасно - любить и наблюдать птиц,.. каждую пташку любить (правда,Orsana?)


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#45 2016-12-23 13:36:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Эльд пишет:

это не так сложно - выгрести из инета всё, что есть

smile Большинство из прочитанного относится к доинтернетовскй эпохе... smile
Если бы дяденьки из университетских библиотек потрудились бы сканировать все работы, доступных в наше время материалов было бы много больше. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#46 2016-12-23 13:41:57

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

если Вы говорите о работах доинетовой эпохи, то значит Вы в курсе, где они есть. Их много, да? Очень много? Может что можно отсканироватьН?!

Добавлено спустя   3 минуты  38 секунд:
У Вас, Владимир, явно, судя по тону, есть осведомлённость. Хотелось бы познакомиться со всеми работами о сойках. (Ещё раз простите, автор темы, что не про воронов...так получилось... ведь сойки - мистические птицы и немодные, слаааааваБогу)

Добавлено спустя   5 минут  11 секунд:
очень молюсь... Господь! Сделай так. чтобы соек никто, никто не замечал!! Прошу!!


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#47 2016-12-23 13:55:59

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Эти работы (не так уж их и много, как хотелось бы smile ), я читал в читальном зале Ленинградского универа. Сомневаюсь, что они сохранились, так как это были всего лишь рабочие записки, а не законченные рефераты и монографии... smile
Сейчас реально найти только то, что было опубликовоно в официальных изданиях, таких как "Зоологический журнал" и в Орнитологических вестниках.
Можно еще порыться в старых диссертациях, которые можно поискать на www.dslib.net, но они почти все за денюжку...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#48 2016-12-23 14:00:09

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

а... ну тут ничего нового, Владимир.. Спасибо.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#49 2016-12-23 14:30:13

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Значит, будем наблюдать и дальше, может они еще на какую-то мысль натолкнут. Вообще удивительно, что никто не проводил таких исследований, ведь если они действительно издают какие-то неслышимые для нас звуки, это ведь можно зафиксировать специальной аппаратурой...
Эльд, какая мода? Мне всегда нравились вОроны, еще задолго до какой-либо моды на них. Да и мода - это желание завести себе такую птицу, в первую очередь. Но в квартире я никогда не заведу вОрона - я немного почитала об их содержании, и понимаю, что просто не справлюсь, да и к разгромленной квартире не готова совершенно. Если у меня когда-то и будет такая птица, то только в том случае, если у меня будет частный дом с большим уличным вольером, и я возьму только если какого-нибудь совсем несчастного, больного, увечного ворона - то есть такого, которого гарантированно нельзя выпустить в природу. Лишать свободы здоровую птицу этого вида считаю неправильным, особенно глядя на то, какая у них огромная территория, как красиво они летают, какие потрясающие фигуры "высшего пилотажа" делают в воздухе, какие у них нежные отношения в паре - все то, чего лишена "домашняя" птица. А вот такое общение с дикими птицами для меня огромная радость. Ведь они же вольные, они могут сами решать, идти со мной на контакт или нет. Это чертовски приятно, что они вообще снизошли до меня, и до сих пор удивительно, не верится даже. И теперь каждую прогулку жду с нетерпением...
А птицы прекрасны все, кто же с этим спорит? И снегири, и синички, и попугаи, и совы, и ястребы, и голуби... Но наверное, у всех есть какой-то самый-самый любимый вид птиц, также как у каждого есть своя любимая порода собак, например. Вот для меня самая-самая птица - это ворон. И мода тут ни при чем. Мода меняется, сегодня модно одно, завтра другое. А вОронов я всегда любила и всегда буду любить.

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:
Эльд
Правда-правда, а особенно приятно, когда птички отвечают взаимностью smile

Неактивен

 

#50 2016-12-23 15:05:35

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Orsana пишет:

Вот для меня самая-самая птица - это ворон

И давно это у Вас? Год-два- пятьдесят лет? Если пятьдесят - то поверю. Если это любовь одинокой молодой женщины - то, простите, следует выдержать такую любовь на прочность и верность в течение не менее пятидесяти лет.

Добавлено спустя   3 минуты  17 секунд:
если кому мои слова покажутся оскорбительными, то повзолю себе заметить следующее: любовь это замещение.. если появится, допустим, у женщины ребёнок, свой ребёнок, то вОрон отойдёт на третий план. Да и вообще любовь к птицам носит временной характер, обычно, дольше всего держатся мужчины

Добавлено спустя   4 минуты  18 секунд:
и бездетные семьи


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 
  • Все форумы
  •  » ВОроны
  •  » Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.150 seconds, 8 queries executed ]