Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-11-17 23:22:47

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Снегирь

Всем привет. Я тут капитально пропал, но вот сегодняшний случай вернул обратно.
Итак, если в краце, шёл сегодня от стоянки до объекта, , на моих глазах сорока тащившая в клюве снегиря его выронила. Я ломанулся в сугроб за ним, оказалось он ещё жив. Вариантов ноль, взял его в руки и отнёс в ещё тёплую машину отогнав сороку, а она реально была аггресивна. Зная что на объекте буду часа 2, был уверен что птиц не замёрзнет. Купил в ближайшем магазине корм, в нагрузку взял пустую коробку, а в ближайшем цветочном магазине купил "марлю" накрыть сверху. Соорудив таким образом "перевозку" довёз до дома. Но, от места где я его подобрал, до дома 100 км, так что бедолага натерпелся.
Внешне, вздыблена часть перьев на голове, сломано/вывихнуто крыло, нет почти всего хвоста.
Сейчас сидит в той-же коробке, ибо клетку привезу только в вск.
Кинул на дно melodymix - другое там не продавалось, сделал из палки жёрдочку, поставил поилку.
Получил консультацию от Владимира Филатова, за что ему огромное спасибо (но днём, негодяй, трубку не взял).
Рекомендации желаемы и нужны.

Неактивен

 

#2 2016-11-17 23:39:00

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Снегирь

Иван, рекомендации обычны.
В первую очередь, если крыло повреждено - врач!
В остальном, пока нет нормальной клетки, ты все сделал правильно.
На первое время, можно больше подсолнечника (охотнее будет брать), плюс хорошую канареечную смесь.
Ну а там посмотрим...
Удачи вам обоим!

П.С. Кстати кто он? Парень, или девица? Ну и фото, само собой...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2016-11-17 23:46:41

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Снегирь

Володь, тебе отдельное спасибо.
Забился в угол и дышит тяжело, и толи крыло висит, то ли он на бок заваливается
Мальчишка.
http://vfl.ru/fotos/75905f9314993402.html

Неактивен

 

#4 2016-11-18 00:16:07

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Снегирь

Вроде как спит. Залез на жердочку. Уже хорошо. Волнуюсь я за него. Завтра все поятно будет.

Неактивен

 

#5 2016-11-18 00:17:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Снегирь

Сейчас пусть отдыхает, натерпелся бедолага...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2016-11-18 00:25:21

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Снегирь

Натерпелся - не то слово... два часа в стоящей машине, потом по пробкам 100 из Истры в Королёв. А по времени, так с утра до вечера - сплошной песец.

Неактивен

 

#7 2016-11-18 02:13:47

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Снегирь

Иван ! Поздравляем тебя с новым питомцем !  smile
Снигирок , в дать , молодой ... Подлечишь его и будешь радоваться жизни всесте с ним .
P.S. Привет тебе от Пусяшки !  smile

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:
Гуляла я тута давеча неделю назад по Королёву ... Но снигирка попался тебе .  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#8 2016-11-18 09:24:43

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Снегирь

Оксана, привет! Каким ветром тебя в Королёв занесло? smile

Птиц взял корм, чему я несказанно рад!
Утром как-то просочился из коробки, с оревом бегал по квартире. Летуч слабо, но с крылом видимо не все так плохо. Скорее вывих.
В руки дался относительно спокойно. После поимки и возврата в коробку, стал клевать корм.
Закрыл коробку получше, ибо вечером уеду до воскресенья.

Неактивен

 

#9 2016-11-18 15:55:13

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Снегирь

Zicfrid пишет:

Оксана, привет! Каким ветром тебя в Королёв занесло?

Дык , брат у меня там живёт . Гостила несколько дней , по Королёву гуляла , птичками любовалась . Купила семок - сама подкормила , аккурат снег выпал к моему приезду . Во дворах видела самодельные кормушки , чему порадовалась .
Снигирок , как я понимаю , на пмж нарвался ?  smile Обустраивай теперь своё жилище .

Zicfrid пишет:

...Закрыл коробку получше, ибо вечером уеду до воскресенья.

А птиц совсем один останется ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#10 2016-11-19 13:15:30

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Снегирь

Зябочка Пуся чего ж не дала знать что будешь в наших краях, эх...

Снигирь ну до весны останется это точно, а там посмотрим на сколько он летуч будет.

Птиц да, остался один, а что делать... да и я не думаю что ему сейчас нужна моя компания. Корма я ему от души насыпал, водичку поставил свежую.

Неактивен

 

#11 2016-11-24 02:13:22

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Снегирь

Zicfrid пишет:

Зябочка Пуся чего ж не дала знать что будешь в наших краях, эх...

Ванечка , не переживай ! Ещё надоем ! В конце апреля придётся снова к вам с инспекцией . Уж точно , загляну .  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#12 2016-11-25 16:21:15

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Снегирь

Если кому-то интересно, то снегирь жив-здоров, переселен в нормальную и просторую клетку. Жадно ест Rio для лесных птиц, отращивает хвост, орет как потерпевший на зеркальце. От нас пока шарахается.

Неактивен

 

#13 2016-11-26 01:25:09

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Снегирь

Zicfrid пишет:

Если кому-то интересно

Конечно интересно. smile

Zicfrid пишет:

снегирь жив-здоров

Это здорово!

Zicfrid пишет:

орет как потерпевший на зеркальце.

Так может убрать "соперника"?

Неактивен

 

#14 2016-11-30 20:17:06

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Снегирь

МаринКа62 пишет:

Так может убрать "соперника"?

Убираем переодически, но ведь и "пар выпустить" ему тоже надо давать smile

Неактивен

 

#15 2016-12-06 09:45:44

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Снегирь

...лучше убрать..., а вы его полетать по комнате выпускаете? Мои летали, а потом сами залетали в клеточку, так раза два на день!

Добавлено спустя   1 минуту  55 секунд:
...орешки грецкие даете? Только не не чистить , а разламывать....

Добавлено спустя   2 минуты  55 секунд:
..яблочко обожают, калина супер для них и рябину ОЧЕНЬ уважают!

Добавлено спустя   4 минуты  7 секунд:
...я своих каждую весну выпускала на волю....(были они отловлены, на продажу..., жаль было смотреть как такая птица в клетке сидит...)


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#16 2016-12-06 11:55:40

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Снегирь

Добрый День всем! Zicfrid, замечательно рассказали,конечно нам всем интересно. У нас мало снегирей, всегда как диковина, лакомство для глаз. Ко мне на кормушку прилетают в середине зимы.. Гудят. Удачи и здоровья

Неактивен

 

#17 2016-12-09 23:29:36

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Снегирь

Сорока-Белобока
Зеркало убрал. Хм. Не уверен что стоило, но посмотри что будет дальше.
Яблоко пока есть отказывается, грецких орехов пока не предлагал. Но! По страшной силе жует традесканцию! Сколько дай - столько и съест! Хомяк какой-то а не птица...
Калину и рябину пока достать не могу - у нас они ее уже все сточили, в деревне, думаю, тем более...
Этого, конечно, тоже хочу по весне выпустить - взрослый все-таки, но там посмотрим.
sokol
Спасибо на добром слове, фото показать пока не могу, он до сих пор "зашторенный" сидит, и все равно пока дикарствует.
Правда в прошлую пятницу запел, тихо-тихо, но уже к концу этой недели набирает обороты smile, а я как раз уволился с работы, и пока отдыхаю дома, так что редкая возможность любоваться он-лайн!

Неактивен

 

#18 2016-12-10 02:59:32

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Снегирь

Zicfrid пишет:

[b]... фото показать пока не могу, он до сих пор "зашторенный" сидит, и все равно пока дикарствует.

Ванечка , ну ты же опытный птичий подсматреватель .  big_smile  Исхитрись таки нам показать зверушку .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#19 2016-12-16 15:26:53

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Снегирь

Ну вот, вроде попался он мне когда поспокойнее был:
http://ptic.ru/forum/img/phshare/7ywli6-11t.jpg
http://ptic.ru/forum/img/phshare/7ywljc-n2l.jpg
Семечки, кстати, абсолютно в игноре...

Неактивен

 

#20 2016-12-16 17:07:19

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Снегирь

Ну и обозвал же ты его !  За что ?  !  mad
А ближе не подпускает ? Так-то - красавец сидит  крепости .

Zicfrid пишет:

...Семечки, кстати, абсолютно в игноре...

С таким шнобелем грецкие орехи только щёлкать !


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#21 2016-12-17 20:26:20

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Снегирь

Добрый День всем! Красавец! Подсмотрела на своей кормушке в лесу, залез снегирь в банку, сидит на семечках, в ней три окошка,  синички тоже хотят семечки, он не подпускает, от окошка  к окошку мечется, гонит птичек мелких, сам есть не успевает, все равно  утаскивают, а он охранить не может,извелся...Удачи всем и здоровья

Неактивен

 

#22 2016-12-19 00:28:31

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Снегирь

Зябочка Пуся - Пиня, это домовой из одного постсоветского фильма smile Чем имя плохо?

Неактивен

 

#23 2017-01-09 12:06:00

ТЕА
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-01-09
Сообщений: 2
Профиль

Re: Снегирь

Добрый день. Я здесь новичок. Помогите, пожалуйста, советом. 1 января нашла на дороге снегиря, он не летал, а только прыгал по земле. Забрала домой. В клинике сказали, что скорее всего отравился ягодами, т.к. на улице была плюсовая температура и ягоды могли испортиться на дереве (забродить). Сейчас он пока живет у меня, т.к. начались жуткие морозы и я не решилась его выпустить. Чувствует себя хорошо, ест, весь день прыгает по клетке. На улице скоро потеплеет и у меня вопрос: стоит ли его выпускать или оставить дома и выпустить весной. Где ему будет лучше, на воле или дома. Сейчас выпускать жалко, еще впереди февраль, март, а если ждать до весны, то не отвыкнет ли он от вольной жизни. Или оставить его у себя как домашнюю птичку.

Неактивен

 

#24 2017-01-09 12:17:45

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Снегирь

ТЕА
здравствуйте, если птица окрепла, нормально летает, то надо выпускать, но вы должны знать, что перепад температуры в более чем 10 градусов, для птицы не очень хорошо, по этому вначале надо птицу переместить в помещение где более прохладно.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#25 2017-01-09 13:48:44

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Снегирь

ТЕА , если всё время сидел в клетке , то перед выпуском надо птице дать разлетаться . Убедиться , что птица вполне способна к самостоятельной вольной жизни .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.088 seconds, 8 queries executed ]