Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-11-13 12:27:58

111116
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-11-13
Сообщений: 48
Профиль

Найден подбитый голубь.Нужна консультация орнитолога.

Здраствуйте. Сначала выкладываю анкету:
1. Из какого Вы города? Из Екатеринбурга
2. Вид птицы. Дикий голубь
3. Возраст. Пол. Не известно, но по спокойному поведению похоже на голубку.
4. Как давно у Вас птица? Два дня.
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки.
Смесь круп: перловая, кукурузная, семя льна, яблоко, морковка, лист капусты.
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? Нет
7. Условия содержания. В каком помещении находится?
В квартире, в коробке, на дне газеты. Для подсветки вырезано окно, закрыто прозрачным пластиком.
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями?
Нет, но они есть рядом с коробкой, она на подоконнике стоит.
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? 11 ноября нашла птицу с перебитым крылом, по признакам рана стрелянная.
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? Рана сквозная, при промывании хлоргексидином, препарат выливается с другой стороны. При обработке грудки со стороны раны, чуть нарушен перьевой покров, но раны нет.
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих.
Помет сформирован, темно-зеленоватый с белой составляющей. Два дня был нормальный. Сегодня после обработок и приема антибиотика с какой-то жидкостью.Может он пописал так.
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета (помет на белой бумаге)
http://s56.radikal.ru/i154/1611/8e/d7a1029a20df.jpg
К сожалению фото помета на белой бумаге нет фото, только такое:
http://s019.radikal.ru/i605/1611/d2/1f69b482efa8.jpg
14. Возможная причина недомогания: травма, стресс
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? Нет
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда?
Обращалась в клинику «Зоодоктор». Приняла врач, не орнитолог.

17. Каковы назначения и результаты лечения? Выписалиследующее лечение:
Промывать рану хлоргексидином 2 раза в день. После этого обработать диоксидином. Так до полного заживления.
Суспензия сумамед – поить по 0,5 мл 2 раза в день 5 дней.
Локсиком 0,5мг/см (куплен сразу разведенным в клинике в шприце) поить по 0,5 мл 1 раз в день 5 дней.

Показана консультация орнитолога.


18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали?
Чтобы сдать анализы, жду понедельника, т.к. в выходные лаборатория не работает.
Сделан рентгенологический снимок крыла.
http://i013.radikal.ru/1611/f2/5f7d50fa1cbb.jpg

Вопросы (важно мнение специалиста-орнитолога):
1)    Вероятно ли восстановить крыло методом остеосинтеза?
2)    Насколько будет правдоподобен анализ на орнитоз и др. инфекции, если уже два дня было лечение антибиотиком – сумамедом?
3)    Можно ли заменить диоксидин чем-то подешевле?

Подскажите, пожалуйста, хочется вернуть голубю возможность летать.

Неактивен

 

#2 2016-11-13 15:03:28

111116
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-11-13
Сообщений: 48
Профиль

Re: Найден подбитый голубь.Нужна консультация орнитолога.

Еще, прочитала, на форуме, что голуби подвержены кандидомикозам. Но нам никаких противогрибковых препаратов не назначили. Может что-то посоветуете? Тут часто упоминают про нистатин. Может его нужно добавить? Тогда в какой дозировке и сколько его нужно давать?

Может быть кто-то еще что посоветует, если был опыт ухода за подобными птицами.
Я с таким сталкиваюсь впервые.

Неактивен

 

#3 2016-11-13 16:40:51

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Найден подбитый голубь.Нужна консультация орнитолога.

А почему именно сумамед? Есть признаки респираторного заболевания, насморк, хрипы, чихание, слизь в горле?

После хлоргексидина можно (и нужно) мазать левомеколью, она дешевая.

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
А крыло зафиксировали?

Неактивен

 

#4 2016-11-13 16:52:28

111116
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-11-13
Сообщений: 48
Профиль

Re: Найден подбитый голубь.Нужна консультация орнитолога.

Спасибо, что ответили.
Признаков респираторного заболевания нет. Даже не знаю почему назначили этот антибиотик. Может как профилактика от инфекции. Я думала, вообще-то, что это чтобы рана не загноилась. Обязательно ли давать его после еды (голубь пока не слишком много кушает, сегодня поклевал яблоко и около 1 ложки круп).

Тогда после того, как диоксидин закончится, буду мазать левомеколью.
Крыло я не зафиксировала. Ветврач на этот счет тоже ничего не сказала. Сама не знаю как это сделать, так чтобы доступ к ранке не перекрывать, обрабатываю ее с двух сторон. Подскажите, пожалуйста как фиксировать крыло?

Неактивен

 

#5 2016-11-13 17:01:00

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Найден подбитый голубь.Нужна консультация орнитолога.

Тут есть как фиксировать, но это только до врача, а так лучше было бы, чтоб врач кости сложил, да примотал крыло к телу правильно...
Если вы только что подобрали голубя.

Добавлено спустя   2 минуты  33 секунды:
Сумамед вообще дают за час до еды. Но лично у меня нет уверенности, что вам нужен именно он, я бы предпочла ципрофлоксацин или амоксиклав.

Неактивен

 

#6 2016-11-13 17:25:01

111116
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-11-13
Сообщений: 48
Профиль

Re: Найден подбитый голубь.Нужна консультация орнитолога.

Спасибо.
Попробую примотать пластырем. Орнитолог будет только во вторник. Вот, не знаю, может сразу к орнитологу-хирургу идти? Или от результатов анализов будет зависеть? Если, что-то найдут, то нужно будет чтобы орнитолог-терапевт дополнительное лечение назначил.

Боюсь, пока сделать что-то не то. Непонятно, почему у него стал помет с жидкостью, по-моему даже со слизью немного на второй день приема антибиотиков. Сейчас, наверное, нет смысла уже менять антибиотик, поскольку начала его давать.

Неактивен

 

#7 2016-11-13 19:42:24

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Найден подбитый голубь.Нужна консультация орнитолога.

Пока, действительно, зафиксируйте и ждите визита к орнитологу.

Как прикрытие от кандидоза начните пимафуцин или нистатин. Дозировки можно найти через поиск. Если нет, то позже вам напишу.

Неактивен

 

#8 2016-11-14 09:56:47

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Найден подбитый голубь.Нужна консультация орнитолога.

Если есть возможность купить травматин то поить по 0,8 мл 1 раз в день дней 7 потом 2 недели по 0,5 мл. Или человеческий траумель таблетки или ампулы-смотрите по финансам. Одна кость цела, возможно полетит.

Добавлено спустя   1 минуту  24 секунды:
Да, и кальций давайте.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#9 2016-11-14 14:21:45

111116
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-11-13
Сообщений: 48
Профиль

Re: Найден подбитый голубь.Нужна консультация орнитолога.

Спасибо, большое. Посмотрю препараты, обязательно.
В качестве добавки кальция уже приготовила яичную скорлупу.

Неактивен

 

#10 2016-11-15 17:45:37

111116
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-11-13
Сообщений: 48
Профиль

Re: Найден подбитый голубь.Нужна консультация орнитолога.

Сегодня были у орнитолога. Вот, что выяснилось (может кому-то пригодится): антибиотик сумамед назначают именно при переломах, чтобы не начался остиомиелита. Причем именно суспензию нужно. Нам его продлили до 29 ноября. Голубку крылья привязал к тельцу (поверх киля), чтобы кости не двигались, на целый месяц. Ходить теперь голубь не может, все время лежит. Не знаю сможет ли он клевать, поставила рядом кормушки.
Все обработки раны тоже будут не нужны (для этого антибиотик). Хорошо, хоть лишнего беспокойства для птицы не будет.

В остальном, по анализам: паразитов не нашли, а на орнитоз анализ будет готовиться долго. Рекомендовал еще сдать на сальмонелез и туберкулез.
На туберкулез вроде бы на ветстанции делают бесплатно, только есть ли смысл? Врач сказал, что голуби могут и не болеть, но быть носителями.

Добавлено спустя   1 минуту  45 секунд:
По поводу травматина, он очень сомневается в его эффективности. Сказал, что пользы не будет, вреда тоже.)

Неактивен

 

#11 2016-11-15 17:55:31

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Найден подбитый голубь.Нужна консультация орнитолога.

Что значит поверх киля? Киль же на животе!

Неактивен

 

#12 2016-11-15 18:03:27

111116
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-11-13
Сообщений: 48
Профиль

Re: Найден подбитый голубь.Нужна консультация орнитолога.

Сейчас посмотрела, - голубь снял всю повязку. о_О Ну, что ж, в таком случае, доктор сказал можно без повязки, но перелом будет срастаться дольше. А та фиксация, что на фото в форуме, врач сказал, что  тоже не пойдет, - остается возможность двигать крылом в плечевом суставе. Не знаю, что и делать. Операция по установке спиц - тоже не вариант, очень травматично, - это наркоз, и все такое. Остается надеяться, что все срастется правильно. Очень хотелось бы чтобы летал.

Неактивен

 

#13 2016-11-15 18:04:50

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Найден подбитый голубь.Нужна консультация орнитолога.

111116 пишет:

По поводу травматина, он очень сомневается в его эффективности. Сказал, что пользы не будет, вреда тоже.)

Понятно, видно, что он не работает с этим препаратом. Смотрите сами, я из личного опыта по 2-м птицам с переломами крыльев Вам советовала.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#14 2016-11-15 18:04:50

111116
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-11-13
Сообщений: 48
Профиль

Re: Найден подбитый голубь.Нужна консультация орнитолога.

Оленька пишет:

Что значит поверх киля? Киль же на животе!

Ну, да, повязка должна быть поверх киля, чтобы не сдавливала грудную клетку, чтобы оставалась возможность дышать.

Неактивен

 

#15 2016-11-15 19:11:23

111116
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-11-13
Сообщений: 48
Профиль

Re: Найден подбитый голубь.Нужна консультация орнитолога.

Сейчас звонила снова орнитологу. Он предлагает найти эластичные колготки, надеть поверх крыльев, оставив прорезь для лапок, и так, чтобы в туалет мог ходить.

По поводу антмикотиков, он сказал можно не беспокоиться (птицам до 3-х месяцев назначают антибиотики без антимикотиков), только добавить лактобактерин.

Неактивен

 

#16 2016-11-15 20:45:55

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Найден подбитый голубь.Нужна консультация орнитолога.

Зачем колготки, можно эластичный бинт взять, такой в сеточку, без шва, на руку одевается. Я что-то не поняла, вам что, оба крыла привязали? Если второе крыло здоровое, то его надо было оставить свободным, повязку пропустить под крылом. Птица поэтому и лежит, что баланс держать не может. С одним крылом она бы нормально передвигалась.

111116 пишет:

(птицам до 3-х месяцев назначают антибиотики без антимикотиков

Ага, поэтому и мрут птицы от кандиды... Чем сложно хотя бы нистатином пропоить, чтобы потом не мучиться?

Неактивен

 

#17 2016-11-16 09:53:50

111116
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-11-13
Сообщений: 48
Профиль

Re: Найден подбитый голубь.Нужна консультация орнитолога.

Оленька пишет:

Зачем колготки, можно эластичный бинт взять, такой в сеточку, без шва, на руку одевается. Я что-то не поняла, вам что, оба крыла привязали? Если второе крыло здоровое, то его надо было оставить свободным, повязку пропустить под крылом. Птица поэтому и лежит, что баланс держать не может. С одним крылом она бы нормально передвигалась.

111116 пишет:

(птицам до 3-х месяцев назначают антибиотики без антимикотиков

Ага, поэтому и мрут птицы от кандиды... Чем сложно хотя бы нистатином пропоить, чтобы потом не мучиться?

Сначала привязывали только одно крыло, - результат был такой же, все равно равновесие не может держать. На счет эластичного бинта, - им и делали повязку, - самофикс как-то он его назвал. В общем, пробовала вчера еще раз сделать повязку, - опять снял ее. Остается только надеяться, что все срастется как нужно. Думаю, уже кости схватились. Дело в том, что у голубка еще на лапках нитки были намотаны, по одному пальчику на каждой лапке уже потеряны (вчера доктор удалил остатки ниток). Это говорит о том, что птица уже давно ходит, а не летает, на тоже указывает то, что все перышки на ножках грязные (пробовала помыть тихонько с мылом).

На счет антимикотиков, даже не знаю, не хочется лишний раз травить птицу химией и доставлять ей беспокойство. Пожалуй, спрошу еще одного орнитолога (данные, ведь, постоянно обновляются). Я думаю, проблема может возникнуть, если кандида уже есть в организме птицы, антибиотики могут ее активизировать. Тут иммунитет, наверное, не последнюю роль играет.

В целом, ранка кровить перестала. Помет нормализовался (думаю, из-за лексикома было растройство). Покрошила вчера еще активированный уголь с кембрийской глиной.

Неактивен

 

#18 2016-11-16 12:17:46

111116
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-11-13
Сообщений: 48
Профиль

Re: Найден подбитый голубь.Нужна консультация орнитолога.

Я сейчас зашла еще на один форум - именно ветеринарный, московский - zoovet.ru. Посмотрела там в разделе "лечение птиц антибиотиками". И вот, какая там информация:

"В терапии птиц применяются многие антибактериальные препараты, которые Вы можете встретить как в зооаптеке, так и в гуманной медицине.

Все антибиотики назначаются строго в соответствии с массой тела! Так что очень важно взвесить птицу. И для маленького пациента это значительно важнее, чем для крупного, т.к отклонение в массе на граммы у животного до 100 г является серьезной погрешностью в количестве препарата.

Многие настаивают на обязательном применении микостатика, например нистатина, при применении антибиотиков. При использовании одного вида антибиотика, применение нистатина не нужно, при условии отсутствия прямых показаний. При применении 2-х и более антибактериальных препаратов, пациенту показано применение микостатика.

Так же учитывая метаболизм птиц, доза препаратов значительно выше, чем для млекопитающих. Увеличивается и кратность применения антибиотиков.

Не бойтесь применять в терапии птиц антибиотики – это позволило и позволяет сохранить жизни многих пациентов. Для назначения доз обратитесь к специалисту. Любите своих питомцев и внимательно относитесь к их здоровью."

Неактивен

 

#19 2016-11-16 12:42:16

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Найден подбитый голубь.Нужна консультация орнитолога.

На форуме есть тема, в которой  обратились за помощью из за ужасного помета птицы так сказать грача. В результате выяснилось, что когда нашли ГРАЧА обратились к ветеринару за помощью в определении вида птицы и  т.д.  Ветеринары сказали что это грач и кормить его надо соответственно мясными продуктами. Народ исполнительный, кормят птицу мясом.  В результате создают тему на форуме  из за ухудшения помета и с просьбой помочь. А птица то оказалась ГОЛУБЕМ с пером черного цвета.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#20 2016-11-16 12:56:58

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Найден подбитый голубь.Нужна консультация орнитолога.

111116 пишет:

Сначала привязывали только одно крыло, - результат был такой же, все равно равновесие не может держать.

Через пару дней птицы привыкают и с равновесием все норм.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#21 2016-11-16 15:42:42

111116
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-11-13
Сообщений: 48
Профиль

Re: Найден подбитый голубь.Нужна консультация орнитолога.

Нашла в ютюбе как делать фиксацию при помощи пластыря. Что делать, придется пробовать. Надеюсь лейкопластырь он не сбросит.

Неактивен

 

#22 2016-11-16 15:54:08

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Найден подбитый голубь.Нужна консультация орнитолога.

Обычный медицинский с хорошей фиксацией отклеить точно не сможет.

Неактивен

 

#23 2016-11-16 21:59:27

111116
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-11-13
Сообщений: 48
Профиль

Re: Найден подбитый голубь.Нужна консультация орнитолога.

Ну, наконец-то, удалось все зафиксировать. Голубь даже стоит на лапках, растопырив их. Только я такая паникерша, опять беспокоюсь, вдруг что-то не так сделала.

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
Вот, фото.


Вложения
  • IMG20161116_001.jpg
  • IMG20161116_002.jpg

Неактивен

 

#24 2016-11-16 22:14:13

111116
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-11-13
Сообщений: 48
Профиль

Re: Найден подбитый голубь.Нужна консультация орнитолога.

Не заклеила ли я ему что-либо лишнее, в туалет он сможет ходить?

Неактивен

 

#25 2016-11-16 22:56:09

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Найден подбитый голубь.Нужна консультация орнитолога.

111116 пишет:

Не заклеила ли я ему что-либо лишнее, в туалет он сможет ходить?

Сможет.
Обычно к хвосту не приматывают, а между собой, кончик больного крыла поверх здорового и смотать.
Насчет повязки ничего не могу сказать, не понимаю. Главное - чтобы крылья лежали симметрично, в правильном положении.
В таком положении птица не лежачая, может обслуживать себя самостоятельно, кушать, какать, ходить, чиститься. У нее и так стресс, а тут еще обездвижили и уложили...
Повязка - на месяц, потом посмотреть. Еще столько же - на разлетаться. И перелинять.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.094 seconds, 8 queries executed ]