Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-11-12 12:56:16

Tonia
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-14
Сообщений: 26
Профиль

Зеленый помет у синицы

Добрый день!
Подскажите, что нужно сделать до обращения в вет.консультацию. У синицы помет с зеленью, снизилась активность, сидит распушившись. Снижения аппетита пока не заметила.

1. Из какого Вы города?
Миасс Челябинской области

2. Вид птицы.
Синица

3. Возраст. Пол.
~6 мес., самец

4. Как давно у Вас птица?
с 7 июля 2016 г.

5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки.
Куколки мучного червя, куколки опарыша, опарыш, мухи (мало), Padovan insects, подсолнечник, тыква, льняное семя, кедровые орехи (2-3 р. в неделю), сушеные яблоки и клубника, свежие кабачок или тыква (кружок на день), вода фильтрованная, витамины Mausertropfen закончила давать после линьки; опарыш присыпаю растертым глюконатом кальция и пивными дрожжами; восковая моль как исключительное лакомство, редко, 1-2 раза в неделю; мешанку даю каждый день, но ее сейчас едят очень мало.

6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно?
нет

7. Условия содержания. В каком помещении находится?
Мини-вольер 110х45х130 в комнате (3 синицы)

8. Имеет ли контакт с комнатными растениями?
Нет

9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения?
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались?
9 ноября заметила, что прыгает мало и распушается, сегодня увидела зеленый помет.
Нельзя сказать, что совсем не активен, сегодня выпускала летать в комнату, из клетки выпрыгнул, погулял.

11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих.
Белый с зеленью

12. Не было ли рвоты?
нет

13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
Приложено

14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными.
Нет предположений.
Синиц три, другие две на вид здоровы и веселы.

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)?
Нет

16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда?
17. Каковы назначения и результаты лечения?
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали?
Пока нет

http://savepic.ru/12209435m.jpg

Неактивен

 

#2 2016-11-13 09:47:14

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Зеленый помет у синицы

Добрый День всем! Я не спец, но у меня у Вжика с утра такой помет, еще и зеленей бывает, голодный...А вот то, что птица не активна, конечно явный признак недомогания. Подождем Алену.  Удачи и здоровья

Неактивен

 

#3 2016-11-13 16:42:02

Tonia
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-14
Сообщений: 26
Профиль

Re: Зеленый помет у синицы

Спасибо за пожелания!
Да, анализ помета сделали, он в норме.

Неактивен

 

#4 2016-11-14 15:09:03

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Зеленый помет у синицы

Tonia пишет:

анализ помета сделали, он в норме.
Неактивен

большой вопрос, что они считают нормой. Недавно на попугаях был такой ответ. Потребовала бумажку - там русским языком написано было, что много кокковой флоры. Так что доверять устным ответам лаборантов " в норме" не стоит. И нужна копрология. это 1 день делается.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#5 2016-11-14 16:05:18

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Зеленый помет у синицы

Tonia, здравствуйте! Сложно что-то однозначное посоветовать, такие симптомы могут быть много чем вызваны.
Вы писали, что даёте также Ципролет (глазные капли) - в какой дозировке?
На счёт лечения прополисом - не уверена, но хорошо, что не на спирту в любом случае.

Tonia пишет:

анализ помета сделали, он в норме.

А где делали анализ и  на что конкретно он был? Бланк заключения сохранился?
Вы в каком городе? Нет возможности посетить веторнитолога и сделать рентген внутренних органов?


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#6 2016-11-14 21:28:56

Tonia
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-14
Сообщений: 26
Профиль

Re: Зеленый помет у синицы

Алена, к сожалению нет. Как мне сказали в одной клинике, в Миассе даже орнитолога не найти, все, кто с птицами, ищут специалистов в Челябинске и консультируются по телефону.

Лана, я поняла, что копрологию делали. Я завтра уточню.
(Я в другой теме отвечала Вам. Прошу прощения, что завела вторую тему, хотела скорее получить советы.
Буду писать в этой теме).

Добавлено спустя   3 минуты  41 секунду:
Алена, по дозировке я в почте ответила. 4 капли 3 раза в день, нашла здесь на форуме. В сообщении речь шла про синицу.

Неактивен

 

#7 2016-11-15 13:29:24

Tonia
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-14
Сообщений: 26
Профиль

Re: Зеленый помет у синицы

Сегодня были у ветеринара, она не орнитолог, врач общей практики, согласилась нас принять.
Сказала, что кишечник воспален. По ее мнению такое частое дыхание компенсаторное, потому что кишечник давит на диафрагму. Клоака чистая. Клюв чистый, прослушать не смогла, инструмент слишком большой для такой крохи.

Я ему давала до обеда активированный уголь. Врач сказала, что раз в сутки достаточно.
Подскажите, сколько угля надо? Я делала взвесь из таблетки и выпаивала примерно 0.5 мл, часть конечно мимо клюва попадала.

Прошлый анализ:
кровь -
гной -
эпителий +
эритроциты -
гельминты -
протозоозы -
нейтр. жир
д-з панкреопатия

сегодня на вид помет нормальный, сдала еще раз на анализ.

Птицу не хуже, но ест плохо. От мухи и сверчка отказался. Сам готов есть только огневку, я не даю ее. Кормлю кашицей из падована и мушиными куколками. В опарыше 12-16% жира, по разным источникам. В куколках наверное еще меньше? Что менее жирное ему давать, из того, что он готов есть, я не могу придумать.

Неактивен

 

#8 2016-11-15 14:19:04

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Зеленый помет у синицы

Tonia, добрый день.

Tonia пишет:

Как мне сказали в одной клинике, в Миассе даже орнитолога не найти, все, кто с птицами, ищут специалистов в Челябинске и консультируются по телефону.

Я в Питере нормального врача не могу найти, а Вы хотите в Миассе  hmm Но на всякий случай - вот как раз в Челябинске хороший врач есть, во всяком случае у меня есть несколько положительных отзывов от весьма опытных владельцев птиц.
Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах
Загитуллин. Актуален ли адрес клиники сейчас - не знаю, но это нетрудно узнать.
Тему переименовала. Всегда больше шансов, что ответят квалифицированно, если из заголовка понятно, о чем речь.

Неактивен

 

#9 2016-11-15 14:50:20

Tonia
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-14
Сообщений: 26
Профиль

Re: Зеленый помет у синицы

Спасибо. Я тоже на челябинском форуме видела отзыв об этом враче, очень хвалили, Загидуллин правильное написание фамилии. Сегодня звонила в клинику, где он работает, с синицей меня отказались принять. То есть в регистратуре сразу сказали - нет, мы лечим только домашних и цирковых. Может напрямую с врачом можно было бы договориться. Еще 2 орнитолога в Челябинске - на вет.станции в отпуске, в еще одной клинике также как услышали про синицу сразу отказали.

Спасибо в Миассе приняли, поэтому пока с Челябинском не буду пытаться. Тем более у нас сейчас морозы ниже 20, ехать с птицей проблематично.

Спасибо большое за переименование темы, помет правда уже не зеленый. Повторный анализ будет готов вечером.

Неактивен

 

#10 2016-11-15 17:14:43

Tonia
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-14
Сообщений: 26
Профиль

Re: Зеленый помет у синицы

Повторный анализ

кровь -
гной -
эпителий +
лейкоциты -
эритроциты -
гельминты -
протозоозы -
прочие включения -
д-з норма

Врач сказала, что на фоне воспаления ЖКТ жирная пища не усвоилась, поэтому в предыдущем анализе был свободный жир.
Я писала, что в субботу преимущественно огневку ел, он уже болел (вот балда, решив его побаловать, только усугубила проблему), а анализ делали в воскресенье.

Неактивен

 

#11 2016-11-25 20:01:36

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Зеленый помет у синицы

Tonia пишет:

Сам готов есть только огневку, я не даю ее. Кормлю кашицей из падована и мушиными куколками. В опарыше 12-16% жира, по разным источникам. В куколках наверное еще меньше? Что менее жирное ему давать, из того, что он готов есть, я не могу придумать.

А почему не даёте огнёвку? Если она нормально усваивается, то почему бы не давать, раз птице хочется именно её...


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.060 seconds, 8 queries executed ]