Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-11-08 22:32:31

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Пневмония. Подозрение на туберкулез у канюка. Как лечить?

Дело происходит в Саратовской обл. в деревне.
Примерно уже прошло плотора или больше месяца, как канюк Пух попал ко мне. Его ударил грузовик на трассе, добрые люди подобрали принесли нам.
Птиц жил в большой теплице до холодов. Потом его переселили в баню, а вчера, наконец-то сделали домик в бывшем курятнике. Сейчас я в гостях у подруги. Пуха пришлось взять с собой - оставить не на кого.

Первый рентген показал много переломов: крыла, лапы, ребра, вывих плеча - в общем птица-инвалид, летать не сможет,  операцию делать не стали - и пневмонию. Мы прокололи антибиотик. Через месяц сделали повторный снимок. И вот что написали:
"... в краниальных долях легких определяются очаговые затемнения выраженной интенсивности. Гиповентиляция краниальных долей легких. Плевральные синусы свободны...
заключение:
...
очаговая пневмония, подозрение на туберкулез легких"

В вет. лаборатории сказали, что не смогут сделать никаких анализов, а врач-орнитолог сказала, что это, скорей всего, аспиргиллез, но как его лечить - неизвестно.

Помогите! что делать? Может есть у кого-то опыт в лечении такой проблемы?

Снимок, надеюсь, завтра смогу выложить, его, по ошибке видимо, не записали мне

Добавлено спустя   5 минут  35 секунд:
Кормлю куриными желудками с шерстью и перьями, иногда мышами.
В первые дни, как он попал к нам голодный, то ел очень хорошо, прямо "как чайка". Потом как-то перестал совсем есть. Раскидывал вокруг тарелки мясо и не ел. Это где-то неделю продолжалось. Сейчас снова начал есть, но уже не с таким аппетитом, приходится разрезать мясо на мелкие кусочки, чтобы он все съел.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#2 2016-11-08 23:27:32

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Пневмония. Подозрение на туберкулез у канюка. Как лечить?

Самый надежный способ дифференцировать тубер от аспера - эндоскопия. В Москве точно умеют такое делать. Опыт лечения есть у Это не врач. с НЕТ и, вроде, у Че. Пишите, давайте снимки, пусть они подскажут.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#3 2016-11-09 16:20:42

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Пневмония. Подозрение на туберкулез у канюка. Как лечить?

вот первый и второй снимки

Добавлено спустя   5 минут  27 секунд:
снимки


Вложения
  • Керенгаппух 1 от 6.10.jpg
  • Керенгаппух2 от 8.11.jpg

И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#4 2016-11-15 15:11:25

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Пневмония. Подозрение на туберкулез у канюка. Как лечить?

и тишина.....
у кого есть опыт похожий? отзовитесь!


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#5 2016-11-15 17:13:48

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Пневмония. Подозрение на туберкулез у канюка. Как лечить?

EG пишет:

и тишина.....
у кого есть опыт похожий? отзовитесь!

Да на форуме только у Вас канюк ! Где ж опыта набраться .
У нас , правда , есть орлиная станция хищных птиц ( дословно перевела )  , но я как-то не по соседству с Вами . Чем могу помочь ? Приехать и стросить у работников ?
Тут только при личном осмотре что-то сказать можно .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#6 2016-11-15 20:22:11

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Пневмония. Подозрение на туберкулез у канюка. Как лечить?

Ой, Зябочка Пуся,спасибо, что отозвались! Может спросить, чем они "грибы" в легких у птиц лечат?


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#7 2016-11-15 22:19:35

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Пневмония. Подозрение на туберкулез у канюка. Как лечить?

EG
спросите совета у komandante D'Art


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#8 2016-11-16 13:31:31

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Пневмония. Подозрение на туберкулез у канюка. Как лечить?

EG, кто точно разбирается из тех, кто консультируют в сети, я вам написала. Это Это не врач. с Майбердз, это наш Денис (Чеширский) - ему разве на почту писать. Можете поспрашивать еще у Алены - основателя Дна Болота, но это разве в контакт или фейсбук - на форумах она больше не сидит, но у нее и так времени мало. Еще Фросяня добавила об komandante D'Art, о нем не в курсе, лечил ли он конкретно аспер, но консультант, несомненно, очень хороший. И писать вам надо СРОЧНО, если запустите то у птица будут все шансы тупо загнуться уже во время лечения.

Аспер лечат вориконазолом (лучше, но цены запредельные) либо итроканазолом. Не знаю, как там с чувствительностью вашего гриба и переносимостью у дневных хищей, а плясать надо от этого. По крайней мере в тех случаях лечения ХП, о которых я слышала в пол уха, всегда  использовали вориконазол. Но лечение сложное, препараты токсычные - мало кто рискнет вас вести.

А вообще, если есть возможность, можно просто взять снимки и заскочить к любому из рекомендованных московских врачей, хотя би без птицы.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#9 2016-11-17 17:40:29

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1387
Профиль  Вебсайт

Re: Пневмония. Подозрение на туберкулез у канюка. Как лечить?

-Sinichka-
Здравствуйте. Первое: очень рекомендую не делать ставку на Зосю. С тем же успехом можно монетку бросить. Это не врач. не диагност ни разу.И никакого то опыта у неё нет и быть не может.  Для опыта нужно СОДЕРЖАНИЕ! Что бы процесс в динамике видеть.  Тут может помочь только Кузнецова, Тимерин  или Корвус Коракс.  Я не компетентен по хищам и Денис(Чеширский) тоже! Он по голубям.
Могу надуть щёки и от себя сказать: аспиргиллёз садится в нижние воздушные мешки. Наверху может быть всё что угодно. Вплоть до сломаных перьев.  Например, кальцифецированные перьеые фалликулы? Смущат симметричность образований на рентгене.
Второе: ЛЁГКИЕ У ПТИЦ НИЖЕ! https://yadi.sk/i/7PeS4bamyMC8U 
Курицу ели когда-нибудь? При разделке посмотрите.  Наверху печень и между долдями СЕРДЦЕ! Лёгкие на четверть пространста ниже.
Вы всерьёз полагаете, что инкапсулляция происходит симметрично? Сами ответьте.
У птиц всё инкапсуллируется и КАЛЬЦИФЕЦИРУЕТСЯ! Т.Е. Рентгеноплотно. (И рентген хороший, но размещение -дрянь! Уважаемый, перезалейте в полный рост!)
Там перелом вы плечевом суставе и он ВИДЕН! Самим  взгляните! Там на 50% срослось. а фЭЛДШЭР И НЕ УВИДЕЛ...
-Sinichka-
Ваша Это не врач. вредна. Пожалуйста прекратите её пиарить. Она просто комплексы свои реализует. Мы попросили её уйти, ещё в 2010году. За вредные и идиотские советы.


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.056 seconds, 8 queries executed ]