Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-11-04 17:30:16

Татьяната
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-11-04
Сообщений: 14
Профиль

У голубя течет кровь из клоаки

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с лечением голубя. Дела обстоят так. Нашла его на улице месяца 4 назад, он лежал на дороге. Крылья и лапки целые, но ни ходить ни летать не мог, только если подбросить, то немного пролетал с одного края комнаты в другой. Сразу скажу, что ни рентгена ни анализов сделать не могу, ничего для животных у нас нет. Возила его к двум ветеринарным врачам, но они не разбираются в птицах. Так он и жил инвалидом эти 4 месяца (может и 5) в переноске. Кормлю кормом для попугаев нимфа, иногда давала немного риса (сырого), он его обожает. Так вот, к проблеме - в воскресение вечером он стал поджимать к животику лапки (раньше он ними мог двигать), подумала, что их парализовало. В помете заметила капельку крови, утром под ним была уже лужа. Прочитала, что это могут быть кокцидии. С понедельника даю бисептол, карсил и метионин. Со вторника дицинон, кровить стало меньше, но вчера давать перестала, сегодня снова много крови (прямо два сгустка размером с кукурузное зерно потянула). Клоака очень воспалена, мыла его, она как опухшая, надавила, вылез помет и кровь. Может это другая болезнь, ведь сегодня уже 5-ый день, а улучшений нет (лапками правда уже двигает, со второго дня). Кушает, не скажу что очень хорошо, но ест.
Фото ( надеюсь, что получится)
1 фото - Первый день помет с капелькой крови
2 фото - Такое с него вытекает на сегодняшний день
3 фото - Воспаленная клоака

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
Фото клоаки

Добавлено спустя   3 минуты  4 секунды:
вытекающая кровь. Жаль нельзя редактировать, фото крови не отправилось с первого раза.

Добавлено спустя   5 минут  10 секунд:
помет


Вложения
  • помет 2.jpg
  • помет 5.jpg
  • помет 5.jpg
  • кровь.PNG

Неактивен

 

#2 2016-11-04 17:54:19

Татьяната
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-11-04
Сообщений: 14
Профиль

Re: У голубя течет кровь из клоаки

Неужели совсем нечего посоветовать?sad

Неактивен

 

#3 2016-11-04 19:32:16

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1365
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя течет кровь из клоаки

Татьяната
Здравствуйте. Попробуйте купить диоксидиновую мазь, выдавить 1куб.см. в чайную ложку и разогреть, что бы расплавилась. Потом взять шприц, снять иглу, набрать мазь в шприц и влить в клоаку. Не менее 3х раз в день. Делать до прекращения симптомов +3 дня.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#4 2016-11-04 20:04:56

Татьяната
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-11-04
Сообщений: 14
Профиль

Re: У голубя течет кровь из клоаки

Спасибо, проблема в том, что мазь у нас не продают, есть раствор для иньекций 1%.Его можно? Доза та же?

Добавлено спустя   2 минуты  2 секунды:

komandante D'Art пишет:

Татьяната
Здравствуйте. Попробуйте купить диоксидиновую мазь, выдавить 1куб.см. в чайную ложку и разогреть, что бы расплавилась. Потом взять шприц, снять иглу, набрать мазь в шприц и влить в клоаку. Не менее 3х раз в день. Делать до прекращения симптомов +3 дня.
kD'A

Спасибо, проблема в том, что мазь у нас не продают, есть раствор для иньекций 1%.Его можно? Доза та же?

Добавлено спустя   7 минут  18 секунд:

komandante D'Art пишет:

Татьяната
Здравствуйте. Попробуйте купить диоксидиновую мазь, выдавить 1куб.см. в чайную ложку и разогреть, что бы расплавилась. Потом взять шприц, снять иглу, набрать мазь в шприц и влить в клоаку. Не менее 3х раз в день. Делать до прекращения симптомов +3 дня.
kD'A

И еще, бисептол продолжать?

Неактивен

 

#5 2016-11-05 13:37:34

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1365
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя течет кровь из клоаки

Татьяната
Здравствуйте. Бисептол продолжать. Дней что бы семь, хотя бы было. Мазь лучше, конечно. Ну ладно. Промывать можно и этим. Почаще. Кол-во произвольно. Диоксидин не усваивается. А может мазь "диоксиколь"(диоксидин+левомеколь), есть? Тогда её можно. Или левомеколь попробовать. Может она "покатит".
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#6 2016-11-05 15:12:59

Татьяната
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-11-04
Сообщений: 14
Профиль

Re: У голубя течет кровь из клоаки

такой мази тоже нет, есть диоксизоль— диоксидин+лидокаин, но такое наверно нельзя, попробую купить мазь левомиколь и диоксидин в ампулах, смешаю 1к1, правда тогда еще меньше концентрация диоксидина выйдет...

Неактивен

 

#7 2016-11-05 19:18:03

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1365
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя течет кровь из клоаки

Татьяната
Да всё просто. Диоксидином промываете, после того как выльется -левомиколь вводите. Левомиколь вполне применим в случае подобного воспаления.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#8 2016-11-05 19:43:47

Татьяната
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-11-04
Сообщений: 14
Профиль

Re: У голубя течет кровь из клоаки

komandante D'Art пишет:

Татьяната
Да всё просто. Диоксидином промываете, после того как выльется -левомиколь вводите. Левомиколь вполне применим в случае подобного воспаления.
kD'A

Спасибо!

Неактивен

 

#9 2016-11-06 10:26:41

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1365
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя течет кровь из клоаки

Татьяната
Здравствуйте. С бисептолом осторожно. 7дней и хватит. Итак много. Можно поджелудочную убить. После курса разместите несколько фотографий какашек. Приготовьтесь подавать пробиотики. Витом 1.1 у вас должны продавать. Восполение клоаки, насколько я понимаю из-за застоя кала, а оно от неподвижности. Осмотрите, не вздут ли живот. И если всё будет в порядке, посмотрим: ходить начнёт -прекрасно, нет -даём антибиотик.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#10 2016-11-06 15:55:19

Татьяната
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-11-04
Сообщений: 14
Профиль

Re: У голубя течет кровь из клоаки

komandante D'Art пишет:

Татьяната
Здравствуйте. С бисептолом осторожно. 7дней и хватит. Итак много. Можно поджелудочную убить. После курса разместите несколько фотографий какашек. Приготовьтесь подавать пробиотики. Витом 1.1 у вас должны продавать. Восполение клоаки, насколько я понимаю из-за застоя кала, а оно от неподвижности. Осмотрите, не вздут ли живот. И если всё будет в порядке, посмотрим: ходить начнёт -прекрасно, нет -даём антибиотик.
kD'A

Здравствуйте! Наверное действительно из-за застоя кала и лежачего положения. Когда его поднимаю видно, что клоака вздута + опухшая, немного надавив, выходит помет, потом впрыскиваю 1мл диоксидина. Крови пока в помете нет. Встать он не сможет, я его подбирала лежачим, с клоакой все в порядке было и помет нормальный(я так думаю, не жидкий, серо зеленый с белым сверху, кто-то писал, на ватрушку похож). Он уже 5 месяцев лежит. Молодой, или с крыши упал ушибся, или машина стукнула, он чистенький был совершенно, перья ухоженные, значит мог дотянуться, чтоб почистить, теперь не может. Наш вет врач сразу сказал, что он не жилец, но немного пожил все же. Надеюсь удасться ему помочь. Буду теперь ему чаще попу мыть.

Неактивен

 

#11 2016-11-06 17:12:38

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1365
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя течет кровь из клоаки

Татьяната
Здравствуйте. Ох, рентгенчик бы вам. Или хотя бы пропальпируйте лапки как следует. Услышите щёлк и скрежет или подвижки костей -перелом. Может вывихи тазобедренных суставов. Мазь не забывайте. Лапами мог двигать -не позвоночник. Смотрим в сторону почек. Только клоаку сначала вылечите. А там подумаем про антибиотик. Поинтересуйтесь наличием ампицилина, амоксиклава, оксампа(ампиокса), офлоксацина, цефтриаксона. Они копеечные.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#12 2016-11-06 17:14:32

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: У голубя течет кровь из клоаки

Лежачая птица всегда терпит до последнего, чтобы под себя не ходить. Я старалась чаще брать в руки, держала и массировала слегка клоаку, птица быстро поняла, что к чему и спокойно испражнялась.

Неактивен

 

#13 2016-11-06 18:31:29

Татьяната
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-11-04
Сообщений: 14
Профиль

Re: У голубя течет кровь из клоаки

komandante D'Art пишет:

Татьяната
Здравствуйте. Ох, рентгенчик бы вам. Или хотя бы пропальпируйте лапки как следует. Услышите щёлк и скрежет или подвижки костей -перелом. Может вывихи тазобедренных суставов. Мазь не забывайте. Лапами мог двигать -не позвоночник. Смотрим в сторону почек. Только клоаку сначала вылечите. А там подумаем про антибиотик. Поинтересуйтесь наличием ампицилина, амоксиклава, оксампа(ампиокса), офлоксацина, цефтриаксона. Они копеечные.
kD'A

Что-то щелкает в тельце иногда, что именно понять сложно, иногда ощущаю, когда кормлю, он ест только когда в руке держу, иначе ему не удобно. Я живу в *опе мира, тут ничего нет, врачи все на ощупь определяют. Оба ветврача сказали, что преломов нет, хотя добавили, что в птицах особо не разбираются. Первый предположил, что это ушиб, хоть все и целое, но долго не протянет. Сейчас голубь меня стал бояться, видимо клизмы ему не пришлись по душе, клоака все еще опухшая, это затрудняет выход помета, но перед клизмой скопившееся начинает выходить, я слегка поджимаю на животик, чтоб выпало, тогда делаю. Что счелкает в нем не понятно, как бы там ни было, за 5 месяцев оно уже срослось...

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:

Оленька пишет:

Лежачая птица всегда терпит до последнего, чтобы под себя не ходить. Я старалась чаще брать в руки, держала и массировала слегка клоаку, птица быстро поняла, что к чему и спокойно испражнялась.

В моем случае долго держать в руках не приходится, у меня коты, они все на него заглядывают, кружат, отганяю, но голубь себя в безопасности все равно не чувствует.

Неактивен

 

#14 2016-11-06 22:05:37

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1365
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя течет кровь из клоаки

Татьяната
Это рёбра щёлкают. Это норма.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#15 2016-11-07 14:19:52

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя течет кровь из клоаки

Так а попытаться полечить, может и встал бы на лапы не пробовали?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#16 2016-11-08 00:14:30

Татьяната
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-11-04
Сообщений: 14
Профиль

Re: У голубя течет кровь из клоаки

Darina пишет:

Так а попытаться полечить, может и встал бы на лапы не пробовали?

Пытаюсь, пока нужно пройти курс от текушего заболевания, уменьшить нагрузку, клоака пока в порядок не приходит, позже возьмусь за последующее лечение. Забыла сказать, что голубь заваливается на левый бочок постоянно, еще с самого начала. Теперь еще больше стал. Когда взяла, посчитала, что туда пришелся предпологаемый ушиб, а потом он просто привык на нем лежать. Но Бог его знает, может что-то внутри болит. К сожалению, пожаловаться он не может.

Добавлено спустя   3 минуты  25 секунд:

Darina пишет:

Так а попытаться полечить, может и встал бы на лапы не пробовали?

Перечитала написанное, немного сумбурно вышло про бочок голубя. Он пострянно на левом лежит, я думала что с правой стороны травма. Когда пыталась положить на правый, он активно сопротивлялся и переварачивался.

Неактивен

 

#17 2016-11-08 16:14:02

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1365
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя течет кровь из клоаки

Татьяната
Пропальпируйте тазобедренные суставы.
Подавайте карсил и метионин.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#18 2016-11-12 21:22:50

Татьяната
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-11-04
Сообщений: 14
Профиль

Re: У голубя течет кровь из клоаки

komandante D'Art пишет:

Татьяната
Пропальпируйте тазобедренные суставы.
Подавайте карсил и метионин.
kD'A

Здравствуйте!  Кровь у голубя уже не течет. Спасибо Вам огромное! Хватило 4 раза в день делать клизму с 1 мл диоксидина 1%  и на ночь 1мл левомеколь. Клоака уже не выглядит такой опухшей (честно говоря я не знаю,  как она должна выглядеть,  но вид уже лучше). Ест хорошо. Даю красил и метионин. Только он постоянно дергает лапками,  будто бежит куда-то лежа. Бифидобактерий таких,  как вы писали нет,  есть другие,  в инструкции - для собак и котов,  есть принципиальная разница какие давать? Прилагаю фото помета,  правда он его ножками размял.

Добавлено спустя   1 минуту  14 секунд:

Татьяната пишет:

komandante D'Art пишет:

Татьяната
Пропальпируйте тазобедренные суставы.
Подавайте карсил и метионин.
kD'A

Здравствуйте!  Кровь у голубя уже не течет. Спасибо Вам огромное! Хватило 4 раза в день делать клизму с 1 мл диоксидина 1%  и на ночь 1мл левомеколь. Клоака уже не выглядит такой опухшей (честно говоря я не знаю,  как она должна выглядеть,  но вид уже лучше). Ест хорошо. Даю красил и метионин. Только он постоянно дергает лапками,  будто бежит куда-то лежа. Бифидобактерий таких,  как вы писали нет,  есть другие,  в инструкции - для собак и котов,  есть принципиальная разница какие давать? Прилагаю фото помета,  правда он его ножками размял.

Добавлено спустя   7 минут  55 секунд:
Не могу отправить фото, пробую снова.

Добавлено спустя   9 минут  11 секунд:
А,  суставы,  ничего особенного не ощутила,  хотя я не понимаю, какими они должны быть...


Вложения
  • P61111-130946(1).jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.127 seconds, 8 queries executed ]