Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-10-16 21:50:30

keshik
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-08
Сообщений: 148
Профиль

Курица ослепла и перестала кушать.

Здравствуйте.
Молодая курочка, только начала нестись. Снесла 2 яичка, и, вдруг ослепла. Один глаз заплыл, второй просто не видит. Кушать не может. Съедает понемногу когда ставят перед едой, и то, вначале клюёт воздух, потом, вроде, соображает где еда.
Случилось это около полутора недель назад. Дают ей сейчас левомицетин по совету врачей из "Зелёного попугая". Завтра последний день приёма лекарства. Вообще, врачи говорят рубить её, но хозяйка не хочет, очень хочет попытаться сохранить ей жизнь.
Подскажите, можно ли как-нибудь помочь птице?

Курица не моя, подруга попросила помочь ей, т. к. у неё в деревне очень плохо с интернетом. Поэтому на вопросы буду отвечать не очень оперативно.
Спасибо.

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
Да, забыла написать, после того, как ослепла, нестись перестала.

Неактивен

 

#2 2016-10-17 01:02:55

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Курица ослепла и перестала кушать.

Не разбираюсь в болезнях кур, но спрошу - как именно ваша подруга хочет сохранить жизнь - как сельгоспживотному или как любимцу? Левомицетином сельгоспптицу то пропаивают, но это о-очень токсичный антибиотик - побочек от него будет больше, чем от болезни (почки, печень - поедет буквально ВСЕ). Птицам-компаньйонам он строго запрещен. Если антибиотик с найболее широким спектром при распираторных/глазных инфекциях - лучше уж доксициклин брать, тот тоже жесткий, но при грамотном использовании и при показаниях вреда будет меньше, чем пользы и по цене более чем доступный. Будь это моя птица, я бы ей сейчас как минимум дала сорбент (хотя бы уголь или смекту) - много!!! , на попугая типа волны (около 100 гр) в таких ситуациях идет 1 табла или полмиллилитра, на курицу пересчитайте - потом через два часа расторопша(лучше карсил, но на куру дороговато выйдет)+гепатовет (или хотя бы метионин)+канефрон (можно брусничный лист запаренный ,но если она не видит, то не факт, что выпьет достаточно) после такой терапии поила. Дозровки опять же  - пересчитать с голубиных/попугайских/грачиных и т.п., вводите в поиск по очереди лекарства и смотрите какая для определенной птицы и сколько та весит. И, наверное, несколько раз так (сорбент - 2ч - расторопша и т.д. - 2ч - сорбент...). Ну и левомицетин убрала с-р-о-ч-н-о. Потом только расторопшу+канефрон+гепатовет, без сорбента при чем долго. Дексаметаз, корвалол держать под рукой... Хотя, если она это пережила, может и пронесет, куры все же сильнее будут.

Если решили, что как любимца, тогда по порядку рацион, условия содержания, ВСЕ настораживающие симптомы с самого начала и сейчас, качественное фото глаз (если сразу невозможно, хотя бы крайне детальное описание), помета, куры, сколько принимали антибиотик, в каких дозировках, были ли изменения на нем... Ремонт в курятнике или возле не делали? Краска, новый корм незадолго до событий, летучие в-ва по близости, новые животные опять же... Любые события, которые могли иметь значение.

Глаз заплыл как именно? Гной, слезы, помутнение роговицы? И повторюсь еще раз - все симптомы, что ваша подруга сможет вспомнить.

Следить, чтобы ела достаточно, так как наслепо конечно трудно бедняге соирентироваться. И держать в тепле, больная, может и мерзнет.

Я сомневаюсь, что смогу хоть что-то подсказать, но по вашему описанию трудно сообразить вообще. Возможно кто на форуме и сможет помочь, если заметит что специфичное.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#3 2016-10-17 03:08:53

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Курица ослепла и перестала кушать.

keshik пишет:

по совету врачей из "Зелёного попугая"

keshik пишет:

врачи говорят рубить её

Вы понимаете, что это не врачи? Это заведение может только наживаться на клиентах, толковых рекомендаций по лечению не ждите от них.
Левомицетин отменить срочно. Давайте сорбент, как Вам -Sinichka- написала.
И вопрос остаётся открытым: лечить нужно сельхоз птицу или птицу-компаньона?

Неактивен

 

#4 2016-10-17 04:20:21

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Курица ослепла и перестала кушать.

..так что там с Рябой?


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#5 2016-10-17 07:58:28

keshik
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-08
Сообщений: 148
Профиль

Re: Курица ослепла и перестала кушать.

Спасибо за отклик.
Курей завели соседи подруги в конце лета ребёнку поиграть. Лето закончилось, уехали и оставили их. Подруга подобрала. К ним прикупила ещё одну курочку и петушка. Держит как любимцев. Купленные птички и оказались нездоровыми. Петух сейчас пришёл в себя. Был просто вялый. Ел, пил, но сидел с прикрытыми глазами в уголке. Сейчас бодренький. Курочка была здорова, пока нестись не начала. Фото глаза чуть позже выложу.

Неактивен

 

#6 2016-10-17 13:56:33

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Курица ослепла и перестала кушать.

Phoenix, да нет, они то лечили куру, как книжка пишет, здесь их особо не поупрекаешь, хоть и ЗеленПоп... А-б широкого спектра, все дела. Не помогло - под нож sad  Я, конечно все понимаю, с курочкой с аспером или туберкулезем я сама, наверное, не морочилась бы, здесь и на голубя/попика банально деньги трудно найти на такую терапию (хотя кто знает), да и живут они мало, но если там какой обычный вирусняк или инфекция, или даже гиповитаминоз, то зачем залечивать, тем более птица хозяйская, не с птицефабрики? Могли ведь, если по солнышку, предложить тот же докси вместо левимицетина, цена то одна!

keshik, был вялый очень неспецифичный симптом. А начало яйцекладки - всегда стресс для организма, могдо что угодно вылезти… Если как питомца... Ох. Давайте пока разберемся с последствиями левомицетина и паралельно осторожно попробуем лечить глаза и то, что могло вызвать такое (надеюсь, там в глазах проблема, а не в мозгу). Опять же, делайте скидку, что специфику кур я до конца не знаю, так что сужу по голубях-воробьях.


Ну, во первых, а-б всегда прикрываеться антимикотиком. Во вторых, гепатопротектором. Иногда - препаратами для поддержания почек, в вашем случае это обязательно. При чем с захлестом - препараты продолжают давать еще некоторое время по завершению основной терапии. Поскольку этого сделанно не было, а пропаивали той еще отравой, надо вытаскивать сейчас. Пишу пересчет НА 1 КГ массы. Сейчас:

1) гепатопротекторы: расторопша около 4 - 5 г, если птица не видит, то скармливала бы вручную, а так - просто сыпят в корм з запасом, это не вредно, месяц минимум + метионин, на день 3/4 таблетки, разбивают на два раза,  дней 12 - 14, в конце уменьшать дозу (не кратность, именно дозу)

2) для почек: канефрон (3/4 таблы, разбить на два приема) ИЛИ кантарен (он дешевле, но дозировок я не знаю) ИЛИ брусничный лист. Запаривается так, чтобы не слишком горчил, а то пить не будет - на вкус надо попробовать самой хозяйке перед тем как давать. Если помет не испортился (не стал жиже, с водой), то гидрокарбонатную минералку (та же Боржоми и Ессентуки). ИМХО, лучше либо канефрон (но он достаточно дорогой) либо минералку - на случай если придеться что-то давать в воду, а то в р-р я побоялась бы. Тоже долго. Недели три - месяц.

3) антимикотик. Не знаю, как там с грибком у кур, судя по их всеядности, намного лучше чем у голубей, хотя они все же тоже зобные, так что тут думать надо. В любом случае что-то сильнее нистатина (примерно полторы таблетки  в день разбить на два приема, 10 - 14 дней, это если нистатин 500 000 ед.) -  давать сейчас точно не надо.

4) неплохо еще пробиотик, можно тот же ветом. Или бифидумбактерил/энтерол. Для гулек дают буквальна на кончике ножа или сыпят влажный корм, на килограм выйдет где-то небольшая щепотка. В идеале - чередовать оба (утром один, вечером - второй) можно и один два раза на день. Это не обязатьльно, но очень желательно. Заодно приглушим патфлору, если она есть.



Теперь по глазам и болезни, то что можно без фото спросить. Пишу по пунктам, что интересует.

1) Рацион и витамины-минералы - что, сколько, как часто? Зелень, овощи присутствуют, и если да, то какие?.. Пищевые добавки - та ще ламинария, костная мука, дрожжи, что там еще в птицеводстве используют… Если заболели только покупные птицы и если они контактировали со здоровыми - основная причина может быть и в банальном авитаминозе или крайне плохой иммунке из-за очень плохой кормежки соответственно.

2)Сколько времени прошло от покупки? Птицы в карантине были? Курочку однозначно отсадить ото всех.

3) Когда подруга будет делать фото, пусть проверит заодно, есть ли реакция глаз на свет, особенно того что визуально здоровый. Фонариком посветить и посмотреть, будет ли зрачок сужаться.

4) Были ли какие-то симптомы до того, как птица потеряла зрение. Вялость, шаткость походки, странные движения, плохой помет, потеря аппетита?..

5) Сколько времени был левомицетин, были ли на нем хоть какие-то изменения - как появление новых симптомов, так и исчезновение уже существующих? Глаза, помет, поведение?


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#7 2016-10-17 18:34:11

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Курица ослепла и перестала кушать.

-Sinichka- пишет:

Курочку однозначно отсадить ото всех

это первое. И за остальными обязательно наблюдать.
keshik, фото помёта курицы или хотя бы подробное описание нужно обязательно.
Ко всему перечисленному, я бы дрожжи пивные инактивированные добавила по таблетке в сутки.
И место проживания куры напишите, пожалуйста (хотя бы область, район).

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
Нет ли сквозняков в курятнике и какая температура воздуха была накануне болезни?

Неактивен

 

#8 2016-10-17 20:32:22

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Курица ослепла и перестала кушать.

Phoenix, тут не только группа В. На глаза очень часто авитаминоз А дает осложнения, вплоть до полной слепоты. Так что надо сразу чиктоник или что-то навроде того. Плюс я бы в рацион подключала зелень и желтые/оранжевые овощи. А кроме авитаминозов может быть еще болезнь Марека (у взрослых часто смазанная картина - а это как раз слабость, проблемы с глазами, иногда с координацией), бактериалка (хотя сомнительно, если окажеться, что на левомицетине ничего не менялось), иногда грибы... ИМХО, я бы еще иммуностимуляторы до кучи дала типа фоспренила/иммунофана и, наверное, анандин в ноздри, как голубям при Нью-Кастла.

Проблема в том, что мы не знаем, что там с глазами. Если там уже не кератит, а увеит пошел и спайки в глазах, то надо капать что-то навроде атропина (но не знаю, можно ли его птицам), а то спаяет зрачек и ничем ты уже зрение не восстановишь... Если вирус, то еще противовирусные капли, если инфекция - тетрациклинку или ципрофлоксацин... Офтальмолога бы - хоть человеческого, чтобы глянул глаза. И анализы... А так только по солнышку гадать((


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#9 2016-10-17 20:50:42

keshik
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-08
Сообщений: 148
Профиль

Re: Курица ослепла и перестала кушать.

Спасибо за советы, будем писать по мере поступления информации, а пока - вот фото глазика, который хуже:


Вложения
  • Ii4cxlzzzi0.jpg

Неактивен

 

#10 2016-10-17 21:14:27

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Курица ослепла и перестала кушать.

Ребят-а, а это, случаем, не оспа  дифтероидная? На гребешке то тоже шишечка и весьма подозрительная.

keshik ,а ну ка попросите хозяйку осмотреть куру полностью, раздвигая перья, особенно область клоаки, лапы - нигде больше такого нет?


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#11 2016-10-17 22:11:05

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Курица ослепла и перестала кушать.

-Sinichka- пишет:

Ребят-а, а это, случаем, не оспа  дифтероидная? На гребешке то тоже шишечка и весьма подозрительная.

оч.похоже.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#12 2016-10-17 22:53:15

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Курица ослепла и перестала кушать.

keshik, напишите ка человеку с ником oska_olga, пусть зайдет. И темы ее просмотрите на всякий случай. Если действительно дифтероидка - плохо, может и в гангренозную перейти - тогда все( А птицу к тому же поили ядреным антибиотиком, еще больше добивая иммунитет... В клюве ничего похожего не выросло?

Здесь жуть-жуткая, но там хорошая инструкция с обьяснениями - Голубенок в шишках
А здесь тема, где еще Это не врач. вела, очень много всего - У голубенка наросты на мордашке и прыщики на глазах

Помет ждем по-прежнему.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#13 2016-10-18 08:35:52

Argosha
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 2
Профиль

Re: Курица ослепла и перестала кушать.

Всем здравствуйте.
Спасибо, что откликнулись.
Это у меня беда такая случилась, но в виду редкой возможности заходить в интернет, попросила подругу создать эту тему.

Сразу хочу сказать, там, где куры, на данный момент я не проживаю. Езжу к ним каждый день с утра, выпускаю гулять, кормлю, убираю и уезжаю.
Поэтому, на многие ваши вопросы корректно ответить не смогу. В частности, помет. Их четверо. Кто из них, как сходил, не поймёшь. С ней я сижу, отпаиваю из шприца, но при мне она конкретно в туалет не ходила.

Остальные две куры и петушок в абсолютном порядке. Бодрые, веселые, одна курица несётся постоянно, вторая ещё маленькая, все гуляют, много жрут.

Кормление. Они, видимо, из очень неблагополучного хозяйства. Ничего, кроме зерновой смеси они не едят. Пыталась давать фрукты, овощи, размоченный хлеб, подваривать кашу - нет. Не притрагиваются.
Покупаю семечки, кукурузу, гречку и пшено, добавляю в зерновую смесь и так их и кормлю. Но качан капусты висит постоянно. Но внимания они не обращают.
Даю витамины и комбикорм. Витаминный брикет ещё вяло подклевывают, комбикорм не жрут.
Вот такие дела.

Неактивен

 

#14 2016-10-18 09:27:21

Argosha
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 2
Профиль

Re: Курица ослепла и перестала кушать.

-Sinichka- пишет:

Ребят-а, а это, случаем, не оспа  дифтероидная? На гребешке то тоже шишечка и весьма подозрительная.

keshik ,а ну ка попросите хозяйку осмотреть куру полностью, раздвигая перья, особенно область клоаки, лапы - нигде больше такого нет?

Нет. Нигде больше шишек никаких нет. На гребешке тоже. На фото отблеск, видимо. Как только смогу, достану ее из курятника и посмотрю гребешок.
На гребешках у других есть черненькие шишечки. Маленькие. У этой нет.

Неактивен

 

#15 2016-10-19 02:05:13

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Курица ослепла и перестала кушать.

Не похоже на одблеск. Слишком уж обьемный и эта черная точка вверху... Плюс черные шишечки в остальных...

В любом случае я бы предполагала оспу. Скорее всего осложненная инфекцией глаз. Либо авитаминоз А - тоже дает слепоту. Разграничить их порою сложно, иногда только анализами, так что лечим оба варианта, другого выхода не вижу. Повторюсь -- предположила бы -- я не являюсь врачом и опыта с оспой у меня ноль целых ноль десятых, а опыт с курицами сводится к лечению клеща. В идеале вам бы показаться грамотному ветеринару, хотя бы по сельхоз. животным, чтобы просто поставил диагноз (лечить СХ-веты ее, наверное, не станут, а если и станут... чтобы не вышло как с левомицетином), чтобы мы точно знали, что лечим.

Пока что пишу предположительную схемку, но может кто еще подойдет подправит, опровергнет и т.п.

- Всем - витамины - водорастворимые, тот же чиктоник. В поилку за инструкцией давать недели две. Раствор каждый день меняем.
- Фоспренил, спаивать в клюв по 1 мл/кг.
- Подозрительные шишечки мазать хотя бы люголем, лучше - фукорцидом, через час - ацикловир на шишки, ацикловир+оксолиновая мазь возле них.

Теперь то что только больной. С витаминами не знаю, я бы, наверное, пока выпаивала ее отдельно группой А и В, воду с чиктоником не давала, а то гипер устроим. Дней 5 - 7, до 10 максимум, потом уже, как и остальным курочкам, чиктоник.
- Витамин В - как сказала Феникс, дрожжи аптечные, либо самые обычные, либо с витамином С, янтарной кислотой или кальцием - 3 таблы/кг.
- Витамин А... Попробуйте поискать аквитал-хиноин (вет.). Смотрите по инструкции, какая там профилактическая норма (если там от и до, то та, что по минимуму) и увеличиваете ее на чверть, а то и треть и выпаиваете. На крайняк можно взять ретинола ампулки человеческие и пересчитать (там капель 4 - 6 на кг лечебная выйдет), но на них скорее уйдет печень.
- Метионин, учитывая, что это курица, давайте ка 250 мг/кг возьмем. 10 - 12 дней, в последние дни дозу потепенно уменьшаете. Потом перерыв в 10 и опять можно давать. Его желательно разбить дозу на 2р. в день. Или лучше гепатовет (вет.), если купите, посмотрю вам дозировки, сейчас времени нету. Гептрал/уросфальк вы не стянете куре?

Теперь по предположительной оспе.
- Фоспренил(ветпрепарат) в клюв по 1,5 мл/кг.
- ацикловир(таблетки чел.) там выходит где-то 0,75 таблетки на кг.
- Ремантадин(чел.) 1.7 мг/кг.

Желтые штуки (на верхнем веке точно что-то такое есть, на гребешок гляньте) мазать аналогично со всеми - фурокцид, ацикловир+оксолинка, только с глазом аккуратно.

С глазами вот не знаю. Пока попробовать, наверное общий антисептик+противовирусное+антибиотик местный. Возможно, еще что нужно, не вижу самого глаза, так что пока так. Окомистин либо любые капли с мирамистином, каплю-две. Подождать с полчаса. Далее любая глазная мазь с ацикловиром, виролекс например. Ждем где-то час и тогда антибактериальное что-то. Можно ципрофлоксацин, можно глазную тетрациклинку, можно левомицетин. Флоксал, опять же ,но я им не пользовалась. Капать-мазать нужно хотя бы два раза в день.

Приучать всех к овощам и зелени, может зерна немного туда подмешать, авось начнут клевать и распробуют. А то не дело.

И скажите мне РЕАКЦИЮ НА СВЕТ И КАК ВЫГЛЯДЯТ САМИ ГЛАЗА - НЕ ВЕКИ (последнее лучше фотографией, а еще лучше - несколькими). Один ведь вроде ничем не закрыт, можно глянуть. Не мутные? Гноя, выделений нет? Здесь нет экстрасенсов. И заодно фото шишечек остальных кур. И сколько был левомицетин?

Поймите, никто здесь вашей птицы не видит. Когда сказали об заплывших глазах, я, например, совсем другое представляла - помутнение роговицы либо гной. А никак не нарост на веке. Я понимаю, что все вы не живете рядом с курочками и все не видете. но то что можете - делайте, проверяйте, расказывайте-переказывайте, чтобы не приходилось тащить по слову клещами как у партизана на допросе.

Уборка каждый день полностью ВСЕ. Пол, кормушки, насесты... Если есть солома - дать свежую. А еще лучше, по возможности выселить ряб на часик и обрабатывать все каким-то дезинфекатором, позволенным для использования в ветеринарии либо больницах. Хотя бы разок на выходных.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#16 2016-10-19 19:13:34

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Курица ослепла и перестала кушать.

Здравствуйте.
Sinichka-  в принципе все верно написала в последнем сообщении , дала ссылки на темы
В принципе, чем крупнее птиц тем больше шансов на то, что переборет болезнь.
Хозяин должен понимать, что очень важно сейчас содержание птиц: тепло!!!! обязательно!!!, сухость, кормление оч каллорийное (тут с поправкой на уже подпорченную печень: питание каллорийное, но не жирное)

По фото, что увидела я:
на гребешке по центру оспина причем не только выскочившая (правильно девушки обратили внимание на корочку на верхушке)
на глазу: если смотреть на фото -  слева уже старая оспина, справа чуть наискось вверх - новая только в процессе образования.

Сомнительные:
- на бороде  в нижней точки бороды аж 4 желтые точки - может отблеск
- на гребешке, на самом краю первого выступа


По поводу глаза, да и вообще: оспины когда образуются имеют внутри жидкость, но потом присоединяется вторичная инфекция и происходит нагноение.
На глазу желтое твердое это гной и воспаление, при таких глазках я еще в промежутках между противовирусными мазями капала глазки простыми глазными каплями с антибиотиком и мазала глазной мазью. по крайней мере через денек корка слепляющая веки размачивалась и появлялась щелочка между веками и птиц мог хоть чуток видеть.  Скорее всего корочка будет возникать опять , но если мыть все время, то какой то промежуток времени птица видит.

Насчет намазывания оспин на глазах  фукорцином... там в составе совсем не безобидные для глаз препараты: ацетон, фенол, борная кислота. я на веках мазала конечно, потому что фукорцин, по моему опыту, единственное что реально помогает подсушить оспины. Но когда птица дергает головой и попадает в глазик, то мои трусили головешечкой, явно было видно что им неприятно. поэтому просто держала воду и ватку под рукой и, в случае случайного попадания фукорцина в глазки -сразу промывала водичкой.

Важно! очень заразно! отсадить и внимательно осматривать других. Инкубационный период до месяца. одноразовые перчатки, у меня оч много птиц, я даже одежду отдельную одевала на входе в комнату с больными, так же на входе стелила на пол полотенце мокрое ( хоть с хлоркой, только чтоб птиц не влез). Купите антисептик для рук (в человеч аптеке).
и еще учтите, что волна болезни может возникнуть вторично. т е вроде все норм, почти все стало засыхать и подживать и тут вдруг опять всю посыпало. поэтому очень важно продолжать начатое лечение без пропусков пока следов от оспы не будет на птице. не останавливаясь.

но в принципе , читала исследовательские статьи по лечению оспы у птиц , большинство статей о курах -то шансы очень даже высоки, что если будете следовать лечению - вытянете. удачи.


Я Оля smile

Неактивен

 

#17 2016-10-19 23:20:41

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Курица ослепла и перестала кушать.

Ко всему ещё добавлю, что сам вирус оспы, выделяемый с оспинами в окружающую среду, убивает только йод. посему мазать раствором Люголя в глицерине или раствором Бетадина помимо всего перечисленного.
Фукорцин птице я бы применять не стала. Но тут многое зависит от возможности содержания птицы в сухом тёплом месте. Для лечения от оспы это очень важно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.134 seconds, 8 queries executed ]